автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Обоснование повышения качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Владимир Григорьевич
Введение.
Глава I. Концептуальные аспекты проблемы честолюбия
1.1. Сущность и содержание проблемы честолюбия.
1.2. Представленность проблемы честолюбия в литературе.
Выводы по главе 1.
Глава II. Воспитание честолюбия у учащихся как процесс совместной деятельности школы и семьи
2.1 Учебно-воспитательная деятельность - приоритетный фактор воспитания честолюбия учащихся.
2.2. Формы и методы взаимодействия образовательного учреждения и семьи в воспитании честолюбия учащихся.
2.3. Анализ материалов опытно - экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Шевченко, Владимир Григорьевич
Актуальность исследования
Современное состояние нравственного воспитания молодежи в стране объективно оценивается как кризисное. Вместе с тем общеизвестно признается, что без нравственной культуры нельзя возродить конкурентно способную экономику, поддерживать высокий уровень развития науки, образования, здравоохранения, а главное - духовно оздоровить нацию. В этой связи актуализируется значение школы как профессионального учреждения, занимающегося нравственным воспитанием молодого поколения.
Нравственное воспитание учащейся молодежи в современных условиях сталкивается со многими проблемами: недостаточная разработанность теории нравственного формирования современной личности, неориентированность ряда ее положений на современную социальную и педагогическую действительность, ослабление коммуникативной связи молодежи со старшим поколением. Как свидетельствуют социологические исследования по гражданскому самочувствию учащихся Московской области и города Астрахани, в школе сложилась сложная нравственная обстановка: 60 % учащихся не признают патриотизм как ценностное нравственное качество, растет количество учащихся, вовлеченных в наркоманию, алкоголизм, проституцию. Показательны данные социологического исследования Военного университета МО: из общего числа опрошенных военных летчиков только 15% указали на патриотизм как важное нравственное качество.
Обобщая данные социологических исследований, анализируя материалы научной и периодической печати, можно утверждать, что в отечественном образовании обозначилось противоречие между необходимостью повышения уровня нравственного воспитания учащейся молодежи и деятельностью учебных заведений по эффективному решению проблем нравственного воспитания учащейся молодежи. В этой связи теоретико-прикладное исследование такой проблемы, как нравственное формирование честолюбия учащихся в современном образовательном учреждении, представляет актуальную научную и практическую ценность.
Проблема честолюбия, как одного из существенных нравственных качеств личности, разработана в отечественной педагогической литературе недостаточно, а само понятие «честолюбие» требует содержательного гносеологического обоснования. Следует отметить, что в социальной психологии, педагогике, философии накоплены данные, которые можно рассматривать как достаточные концептуальные предпосылки для гносеологической разработки понятия «честолюбие» и проведения специальных социально-педагогических исследований по названной проблеме.
Феноменологически честолюбие тесно связано с такими нравственными понятиями, как честь и бесчестие. Данные понятия являются родовыми по отношению к целому ряду этических понятий, отражающих разнообразные моральные явления, имеющие место в человеческих отношениях. К позитивным понятиям относятся: честность, порядочность, гордость. К негативным понятиям относятся: презрение, гордыня, гонор.
В целом же понятия «честь» и «бесчестие» отражают реальные нравственные качества людей, определяют личностный вектор нравственного поведения молодежи в современных условиях. В связи с этим возрастает роль школьного образования в воспитании достойных нравственных качеств у учащейся молодежи. Среди таковых особое значение имеет честолюбие.
Формированию честолюбия как нравственного качества молодежи в педагогической практике не придается должного значения. Вместе с тем объективная ориентация педагогов на представленность честолюбия в духовном облике учащихся является важным информационным продуктом для работы педагогов по созданию условий для направленного формирования данного нравственного качества у учащихся в учебно-воспитательной работе. Для успешного решения указанной проблемы особый научно-исследовательский интерес представляет знание приоритетных педагогических факторов, активно способствующих воспитанию честолюбия учащихся в процессе их образования и воспитания в учебном заведении, в семейном кругу.
Научная разработанность проблемы.
Проблема честолюбия с давних времен является предметом исследования многих специалистов.
В философской литературе к честолюбию проявлен устойчивый интерес. Так А. Шопенгауэр считал, что честолюбие является одной из составляющих самосознания личности. В трудах И.Канта честолюбие исследуется в качестве меры отношения к собственному долгу. Ф.Ницше рассматривал честолюбие как суррогат нравственного чувства. К.Гельвеций утверждал, что завышенное честолюбие может мешать гармоничному развитию личности. К. Маркс считал, что честолюбие является основой профессионального возвышения личности.
В этической литературе честь и честолюбие является широко обсуждаемой проблемой. Отметим позицию И.С.Кона, который рассматривает честолюбие как социальное чувство, проявляющееся в виде мотива действий, совершаемых человеком ради достижения первенства в социальной среде.
В психологической литературе честолюбие характеризуется, как выраженность в личности мотивов достижения первенства, стремление к славе. В чем можно убедиться при ознакомлении с исследованиями А.В. Петровского.
В управленческой антропологии особое внимание проблеме воспитания честолюбия уделяет В.М.Шепель: честолюбие - глубинная мотивация человека на привлечения внимания людей к оценке его личных и деловых качеств. Выделены формы проявления честолюбия: фамильная честь и честолюбие, корпоративная честь и честолюбие, державная честь и честолюбие.
В научно - педагогической литературе следует отметить работы Я.А. Коменского, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, в которых честолюбие рассматривается как стимул, побуждающий к самовоспитанию. Так в монографиях Н.Г.Чернышевского, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко анализируется влияние честолюбия на нравственное формирование личности.
К сожалению, в современных научно-педагогических исследованиях и учебной литературе проблема честолюбия не имеет того актуального признания, на которое она в праве рассчитывать. Например, в автореферате докторской диссертации Л.В.Кузнецовой «Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России», в учебном пособии для студентов высших и средних заведений «Психология и педагогика» под редакцией В.А.Сластенина, В.П.Каширина; в учебном пособии по общественно - государственной подготовке для солдат и матросов «Отечество. Честь. Долг» под общей редакцией Н.И.Резника проблема честолюбия не представлена.
В реальной педагогической науке, в работе классных руководителей, преподавателей - предметников честолюбие не признано актуальной проблемой нравственного воспитания молодежи, отсутствуют учебно-методические пособия по организации данной работы в школе.
Таким образом, недостаточная разработка в научно-педагогической литературе, проблемы честолюбия как нравственного качества личности, трудности, которые испытывают педагоги - практики, занимаясь решением этой проблемы в процессе учебно-воспитательной работы, предопределили исследовательский интерес соискателя к данной проблеме.
Объект исследования: процесс воспитания честолюбия как нравственного качества личности в совместной учебно-воспитательной работе школы и семьи.
Предмет исследования: педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи.
Гипотеза исследования: формирование у учащихся честолюбия зависит от ряда объективных и субъективных условий. Как свидетельствуют исследования, уровень их использования в современной школе не соответствует социальному заказу общества по нравственному воспитанию молодежи.
Данное противоречие может быть гипотетически преодолено:
• если педагоги образовательного учреждения будут четко представлять социальное значение честолюбия как нравственного качества личности;
• если в образовательном учреждении проводится мониторинг нравственной воспитанности учащихся, по результатам которого педагогический коллектив вносит соответствующие коррективы в учебно-воспитательную работу;
• если образовательное учреждение и семья объединят свои усилия по направленному воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.
Согласно гипотезы исследования, педагогическими условиями формирования честолюбия у учащейся молодежи могут быть признаны:
• убежденность педагогов в необходимости формирования честолюбия у учащегося;
• патриотическое воспитание учащихся;
• общественно-полезная деятельность учащихся;
• школьное общественное самоуправление;
В обобщенном виде данные условия активно проявляются в таких педагогических факторах, как учебно-воспитательная деятельность и совместная работа школы и семьи по воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.
Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование понятия честолюбия и педагогических факторов воспитания честолюбия у учащейся молодежи, разработка соответствующих методических рекомендаций для педагогов и родителей.
Задачи исследования:
1. Обосновать семантику понятия честолюбия как нравственного качества личности.
2. Разработать критерии фиксирования деятельностного проявления честолюбия учащихся.
3. Изучить влияние честолюбия учащихся на отношение к учебе и поведению.
4. Выявить приоритетные факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи в образовательном учреждении и семье.
5. Представить методические рекомендации для педагогов по воспитанию честолюбия учащихся в процессе совместной деятельности школы и семьи.
Методологическую основу исследования составляют философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, в которых используется гносеологический аппарат и научная логика исследований, совпадающих по своей направленности с целью и задачами диссертационного исследования. Среди них:
• Педагогическая антропология: исследования таких авторов как К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин;
• Философская литература: А. Шопенгауэр, И. Кант, В.И. Вернадский, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, А. Зиновьев.
• Гуманитарные проблемы воспитания: работы А.Н. Радищева, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, А.С. Макаренко.
• Концепция о системном построении процесса воспитания - В.А.
Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова.
• Системно - ролевая теория формирования личности ребенка Н.М.
Таланчука.
• Концепция формирования образа жизни, достойной Человека Н.Е.
Щурковой.
• Концепция воспитания ребенка как человека культуры Е.В. Бондаревской.
• Концепция о педагогической поддержке ребенка и процесса его развития О.С. Газман.
• Концепция человековедческих технологий и воспитания честолюбия В.М. Шепель,
• Концепция самовоспитания школьника Г.К. Селевко.
• Концепция социализации детей в семье И.Ф. Дементьевой.
• Концепция воспитания на основе потребностей человека В.П.Созонова.
Методы исследования: Теоретический анализ педагогической, философской, психологической и справочной литературы по проблеме исследования, эмпирические методы (наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, самоанализ и самооценка),методы статистической обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования:
1 этап (2002-2003): теоретическое изучение источниковедческой базы о честолюбии, выявление условий, определяющих формирование честолюбия у учащихся, обоснование цели и задач исследования, формулирование гипотезы исследования, разработка плана опытно-экспериментальной работы;
2 этап (2003-2004): разработка показателей проявления честолюбия в поведении учащихся, накопление эмпирических данных, экспериментальных результатов, анализ полученных материалов, теоретико прикладное обоснование педагогических факторов, оказывающих воздействия на воспитание честолюбия.
3 этап (2004-2007): обобщение теоретических и опытно-экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций по использованию педагогических факторов, оказывающих воздействие на воспитание честолюбия.
Научная новизна:
• актуализирован научно-исследовательский интерес к проблеме честолюбия как одной из приоритетных нравственных категорий.
• представлено гносеологическое обоснование сущности и содержания понятия честолюбия.
• обоснована необходимость признания честолюбия как составляющей гражданского воспитания молодой личности, как фактора утверждения национальной гордости и патриотизма.
• разработаны теоретико-прикладные рекомендации по ориентации учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении на целенаправленное формирование честолюбия.
• определены эффективные формы и методы содружества школы и семьи по воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Теоретические и фактологические результаты исследования позволяют привлечь внимание руководителей и педагогов образовательных учреждений к необходимости проведения постоянных исследований нравственного воспитания учащихся, выявлению нравственных мотивов их отношения к учебе, к дисциплине, к общественно-полезной деятельности.
Благодаря полученной информации, используя научно-педагогические рекомендации, опираясь на педагогический опыт, реально выявить эффективные факторы целенаправленного воспитания честолюбия у учащихся, качественно организовать работу школы и семьи по нравственному воспитанию учащейся молодежи.
Разработаны практические рекомендации по эффективному использованию форм и методов воспитания честолюбия у учащихся. Положения выносимые на защиту:
• Гносеологическое обоснование честолюбия, как нравственной категории.
• Значение честолюбия как нравственной составляющей личности учащихся старших классов.
• Приоритетные факторы воспитания честолюбия у учащихся.
• Система педагогического взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия у старшеклассников.
• Показатели фиксирования проявления честолюбия у учащихся в школе, в общественной деятельности, в семейном общении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических Всероссийских конференциях и семинарах:
• «Россия и современный мир: проблемы и перспективы развития». Научно-практическая конференция, Международный университет Бизнеса и Управления, 28 апреля 2005 г., г. Москва.
Тема: «Воспитание честолюбия учащейся молодежи».
• «Активизация управления развитием воспитательных систем учебных заведений СПО». Всероссийская научно - практическая конференция Смоленский промышленно-экономический колледж, 8-10 декабря 2005 г.
Тема: «Формирование личного достоинства как приоритетное направление в воспитательной работе со студентами».
• «Имиджелогия - тенденции и перспективы развития». Всероссийский научный семинар Лиги Профессиональных Имиджмейкеров и Института Моды, 19-20 апреля 2003 г., г. Москва.
Тема: «Воспитание фамильной чести в семье». Положения и выводы исследования апробировались и внедрялись в процессе работы автора в качестве методиста - психолога Управления Образованием города Волоколамска и преподавателя этики Волоколамского техникума экономики и права.
Результаты исследования обсуждались в проблемной группе аспирантов кафедры человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях, указанных в библиографии:
1. Шевченко Г.В. Путь к профессиональному честолюбию // Среднее профессиональное образование. 2007. № 2. С. 153 -157.
2. Шевченко Г.В. Проблема формирования честолюбия в нравственном воспитании подрастающего поколения // Профессиональное образование. 2006. № 4. С. 133-137.
3. Шевченко Г.В. Честолюбие - мотив добросовестного отношения к труду // Воспитание школьников. 2007. № 5. С 45-47.
4. Шевченко Г.В. Формирование личного достоинства как приоритетное направление воспитательной работы со студентами // Педагогические науки. 2006. №3. С.100-106.
5. Шевченко Г.В. Воспитание честолюбия: проблемы, поиски, решения // Вопросы гуманитарных наук. 2006. №4. С. 278-283
6. Шевченко Г.В. Воспитание фамильной чести в семье // Имиджелогия тенденции и перспективы развития: Сб. науч. докл. / Институт моды. М., 2003. С. 72-76.
Экспериментальная база исследования: МОУ «Волоколамская гимназия №1», МОУ Волоколамская Средняя Школа № 2, Волоколамский техникум Экономики и права. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 270 человек, в том числе 90 учащихся старших классов, 90 чел. родителей, 90 чел. преподавателей.
13
Заключение диссертация на тему "Обоснование повышения качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих"
Выводы по главе II
1. Воспитание честолюбия - это всего комплекс внешних воздействий на внутренний мир человека. Это сложная работа семьи, школы, общества, которая имеет свои закономерности, стадии достижения результатов и неудач. Научное осмысление этой проблемы имеет значение для современной школы.
2. Воспитание честолюбия, имеет своей целью перевод педагогических воздействий в режим самовоспитания, побуждающего человека к самостоятельному и постоянному, нравственному самосовершенствованию, саморазвитию.
3. Педагогические особенности воспитания честолюбия у учащейся молодежи определены с учетом положений концептуальной модели воспитательной системы класса.
4. Опытно - экспериментальная работа позволила доказать, что воспитание честолюбия старшеклассников будет эффективным при условии, если оно выступает в качестве целостного педагогического процесса общеобразовательной школы, в которой сконструирована модель воспитательной системы класса. Педагогический эксперимент показал эффективность взаимодействия классного руководителя, педагога - предметника, школьного сообщества и семьи в разнообразной деятельности по воспитанию честолюбия.
5. Процесс воспитания нравственных ценностей проходит в три взаимосвязанных этапа, обусловленные возрастными особенностями учащихся: мотивационный, ценностно-ориентационный, ценностно-деятельностный. На каждом этапе велика роль корректировки, осуществляемой во время педагогической поддержки.
6. Система взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия предполагает использование следующих форм и методов педагогического воздействия на детей:
• изучение семьи с целью выяснения ее реальных и потенциальных возможностей по воспитанию детей (эту работу осуществляют учитель, психолог, социальный педагог);
• выявление семей группы риска, работа педагога с родителями по развитию мотивации к взаимодействию, проведение индивидуальной и групповой коррекционной работы с родителями и детьми, оказание психологической поддержки семье;
• составление программы совместной деятельности (коллективной, индивидуальной и групповой) педагога, психолога, социального педагога и родителей;
• анализ промежуточных и итоговых результатов их совместной учебно-воспитательной деятельности;
• индивидуальная и групповая деятельность по повышению собственной личностной самооценки учащимися;
7. Выявлены показатели фиксирования проявления учащимися честолюбия в школе и семье. Их условно можно разбить на две группы:
Группа словесного подтверждения: рассуждения учащихся о личном достоинстве, чести и честолюбии, выступления в дискуссиях на этические темы, высказывание своих точек зрения о поступках товарищей, написание сочинений по нравственной проблематике.
Группа деятельного подтверждения: отношение к учебе и отметкам, проявление отношения к своему имиджу, а также семьи и школы, участие в спортивных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, чтение литературы о замечательных людях, героях.
119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования положения гипотезы получили свое подтверждение, поставленные задачи решены. Это позволило сделать следующие выводы:
1. В исследовании представлено гносеологическое обоснование понятийного аппарата, разведены такие понятия, как тщеславие (себялюбие) и честолюбие (любовь к чести).
2. Честолюбие - это глубинная мотивация человека на привлечение внимания людей, признания ими своих личных и деловых качеств. Честолюбие - это показатель нравственной зрелости и социальной активности личности.
3. Любовь к чести нельзя навязать. У многих людей это чувство передается генеалогически и актуализировано в рамках семейного общения и становится их характерной чертой в виде честолюбия. У других людей честолюбие - результат воспитательной работы в учебных заведениях. Важно, когда честолюбие является результатом работы человека над собой.
4. Воспитание честолюбия - это комплекс субъективных воздействий на внутренний мир человека. Это сложная морально-психологическая работа семьи, школы, общества, которая имеет свои закономерности, стадии достижения результатов и неудач. Научное осмысление этой проблемы имеет важное значение для современной школы, а потому каждая попытка ее изучения имеет исследовательский интерес и практическое значение.
5. Воспитание честолюбия имеет своей целью перевод педагогических воздействий в режим самовоспитания, побуждающего старшеклассника к самостоятельному и постоянному нравственному самосовершенствованию и саморазвитию.
6. Ключевыми педагогическими факторами воспитания честолюбия у учащейся молодежи следует признать учебно-воспитательную работу школы и ее совместную воспитательную деятельность с семьей. Благодаря этим факторам реально успешно вводить в оборот условия, формы и методы воспитания которые определены в исследовании.
7. Итоги опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить, что воспитание честолюбия старшеклассников будет эффективным тогда, когда оно выступает как целостный педагогический процесс, когда имеет место прочное взаимодействие классного руководителя, педагога -предметника, школьного сообщества и родителей в деятельности по воспитанию честолюбия у учащихся.
8. Система взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия предполагает использование форм и методов педагогического воздействия на учащихся, представленных в методических рекомендациях автора:
• изучение семьи с целью выяснения ее реальных и потенциальных возможностей по воспитанию детей;
• выявление семей «группы риска», индивидуальная и групповая коррекционная работа с родителями и детьми, морально -психологическая поддержка семьи;
• составление программы совместной деятельности педагога, психолога, социального педагога и родителей, местной администрации;
• широкое использование ролевых игр, разбора нравственных ситуаций ведения тетрадей «Доверия» учащимися, встречи с лучшими людьми города;
• систематическое проведение социологических замерений состояния нравственного воспитания учащихся и внесение соответствующих корректив.
• 9. Выявлены и обоснованы показатели фиксирования проявления учащимися честолюбия в школе и семье; показатели словесного подтверждения и показатели деятельного подтверждения.
Исходя из вышеизложенного, делается вывод о необходимости совершенствования взаимодействия школы и семьи в воспитании честолюбия и социального становления школьников.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование повышения качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих"
На правах рукописи
ШЕВЧЕНКО ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ВОДОЭМУЛЬСИОННЫХ ЦЕМЕНТНО-БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ
Специальность 05 23 05 — Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗОТ1506
Ставрополь - 2007
003071506
Работа выполнена на кафедре промышленного, гражданского строительства и производства изделий и конструкций Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Печеный Б. Г.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Романов С. И.
кандидат технических наук, доцент Дараган Н.С.
Ведущая организация: Московский автомобильно-дорожный
институт (государственный технический университет) (МАДИ ГТУ)
Защита состоится «25» мая 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного Совета КМ 212 245 01 при Северо-Кавказском государственном техническом университете (СевКавГТУ) по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2, С 216
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ
Автореферат разослан «24» апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного Совета КМ 212 245 01 кандидат технических наук, доцент
В.В. Лукьяненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Производство и применение материалов на основе битумных эмульсий в строительстве весьма разнообразное Это, прежде всего битумоминеральные композиции и асфальтобетоны, кровельные, гидроизоляционные, антикоррозионные и грунтовочные материалы, мастики для заделки швов, приклеенные, мастики, шпаклевки и др
При всех достоинствах, связанных с производством и применением материалов на эмульгированных битумах, а именно применение в холодном состоянии, отсутствие растворителей и в связи с этим достижение высоких экологических параметров, для них характерна низкая когезионная и адгезионная прочность, относительно малая скорость формирования структуры, необходимость применения эмульгаторов - поверхностно-активных веществ и специального диспергирующего оборудования для их приготовления Кроме того, в условиях эксплуатации наблюдаются случаи преждевременного выхода из строя покрытий на эмульгированных битумах из-за выкрашивания и трещинообразования, также как и много случаев ухудшения однородности эмульсий и в связи с этим технологических характеристик приготовленных с их использованием материалов Решение проблемы повышения адгезионной и когезионной прочности материалов на основе эмульгированных битумов находят при использовании в их составе цемента Кроме того, стоимость цемента в 4-5 раз меньше битума Известно, что введение цемента в анионные битумные эмульсии способствует их распаду На этом принципе основана методика определения скорости распада анионных эмульсий В то же время известно, что битумные эмульсии вводят в состав бетонных смесей с целью повышения водонепроницаемости бетонов и повышения их трещиностойкости Столь противоречивые сведения о взаимодействии битумных эмульсий с цементом свидетельствуют о недостаточной теоретической и экспериментальной изученности этого вопроса
В связи с изложенным, разработка материалов с улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих является весьма актуальной как с технической, так и с экономической сторон
Настоящая работа выполнена в соответствии с целевой комплексной краевой научно-технической программой «Научные разработки по совершенствованию коммунального хозяйства в Ставропольском крае на период 2002 -2006 г г », а также в соответствии с «Международной программой совместных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета с корпорацией по исследованию и развитию асфальтов в транспортном секторе и промышленности Республики Колумбия СогаэГакоз» от 22 августа 2001 г
Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное изучение технологических и эксплуатационных свойств материалов на основе воднодисперсионных цементно-битумных вяжущих и создание структуры, обеспечивающей повышение их качества
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи
- изучить возможности использования цемента в качестве твердого эмульгатора битумов,
- на основании анализа отечественных и зарубежных литературных источников и патентов разработать теоретические предпосылки создания материалов повышенного качества на водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих,
- теоретически обосновать и подобрать поверхностно-активные и пластифицирующие добавки и модификаторы, улучшающие технологические и эксплуатационные свойства водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих,
- обосновать выбор объективных методов определения оптимальной концентрации твердых эмульгаторов, фракционного состава дисперсной фазы в водоэмульсионных системах, трещиностойкости и устойчивости к старению водоэмульсионных материалов на основе цементно-битумных вяжущих,
- произвести экспериментальные исследования возможности получения воднодисперсионных материалов на цементно-битумных вяжущих с минимальным содержанием воды,
- произвести экспериментальные исследования технологических и физико-механических свойств, трещиностойкости и устойчивости к старению водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих,
- изучить тепло-, термостойкость разработанных водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих,
- разработать и выполнить производственную апробацию составов и технологических режимов получения водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих,
- разработать нормативную документацию для реализации результатов теоретических и экспериментальных исследований
Научная новизна:
- установлена возможность использования цемента в качестве твердого эмульгатора для получения водоэмульсионных битумных паст, определены оптимальные концентрации цемента в воде, при которых обеспечивается получение однородной, высокодисперсной, высокостабильной битумной пасты, установлено понижение оптимальной концентрации цемента в воде по мере возрастания времени после введения битумного расплава в цементное тесто,
- установлена возможность понижения содержания воды в цементно-битумной пасте за счет введения цементных пластификаторов и суперпластификаторов,
- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено при определенных концентрациях цемента образование в структуре водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих цементного пространственного каркаса, выполняющего армирующую роль, что приводит к повышению прочностных показателей материалов при сохранении показателей трещиностойкости Образование высокопористой, малопрочной и низкомодульной цементной структуры обусловлено избыточным содержанием воды - в вод-
ных цементно-битумных пастах отношение В/Ц находится в пределах от 1,8 до 12,0,
- показана возможность получения однородных и высокостабильных битумных паст при использовании в качестве твердого эмульгатора минерального порошка совместно с цементом, определены оптимальные концентрации смеси этих эмульгаторов,
- установлено, что оптимальные показатели качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих достигаются при эмульгировании битумов в цементно-водной или цементно-порошкововодной суспензии битумов в течение не позднее 40 мин после объединения цемента с водой Материалы, полученные на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих, обладают более высокими показателями качества — прочностью, трещиностойкостью, водостойкостью при условии их изготовления в течение 40 - 50 мин после затворения цемента водой и эмульгирования битумов,
- при высоких показателях тепло-, термо-, водостойкости композиций на основе цементно-битумных вяжущих повышение их трещиностойкости достигается применением маловязких марок битумов, или битума марки БНД 60/90 с 10% пластификатора - кислого гудрона, или введением в качестве компонента минерального заполнителя низкомодульного керамзитового песка,
- устойчивость к старению материалов на основе цементно-битумных вяжущих выше, чем на битумных вяжущих без добавки цемента, что обусловлено меньшей подвижностью структурных компонентов битума в смесях с затвердевшим цементом
Практическая значимость.
Разработана технология производства битумных паст с использованием в качестве эмульгатора цемента и минерального порошка Определены оптимальные составы водоэмульсионного вяжущего, позволяющие получать холодные асфальтоцементные бетоны и растворы повышенной тепло-, термо-, водо-, трещиностойкости и долговечности
Разработаны составы и технология производства водоэмульсионных це-ментно-битумных вяжущих с введением в высоковязкие битумы марки БНД 40/60 до 20% кислых гудронов Грозненских НПЗ, на основе которых разработаны составы водоэмульсионных асфальтоцементных бетонов и растворов
В 2005 г в ОАО СУДР освоено производство водоэмульсионных асфальтоцементных бетонов и растворов, которые использовали для строительства верхних слоев покрытия на аэродроме г Ставрополя, а также покрытий городских дорог с высокой интенсивностью транспортных нагрузок
В ООО «Ставропольгидроизоляция» освоено производство холодных водоэмульсионных асфальтоцементных растворов и мастик для устройства полов в промышленных зданиях и стяжек под кровели
Разработаны технологический регламент и технические условия на водоэмульсионные асфальтоцементобетоны и растворы
В соответствии с программой совместных исследований, проверка и внедрение результатов диссертационной работы было осуществлено также в
Колумбийской корпорации CORASFALTOS согласно «Международной программы совместных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета с корпорацией по исследованию и развитию битумов в транспортном секторе и промышленности Республики Колумбия CORASFALTOS» от 28 августа 2001 г
Работа внедрена в учебный процесс СевКавГТУ при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Материаловедение», «Покрытия и кровли», «Тенденции развития строительных магериалов и изделий», «Технология производства и применение новых конструкционных материалов», «Технология конструкционных материалов» для студентов специальностей 290300, 290500, 290600, 290700
Автор защищает
- теоретическое обоснование использования цемента или цемента в смеси с тонкодисперсными минеральными порошками в качестве твердых эмульгаторов при получении битумных эмульсий и паст,
- обоснование технологических режимов получения и составов битумных эмульсий и паст с использованием в качестве твердых эмульгаторов цемента или смеси цемента с минеральными порошками,
- применение пластификаторов, суперпластификаторов и ПАВ для снижения содержания воды в битумных эмульсиях и пастах, обеспечивающих быстрое формирование структуры, плотность и прочность материалов, получаемых на их основе,
- введение пластифицирующих и модифицирующих добавок в цемент-но-битумные пасты, обеспечивающих повышенную трещиностойкость материалов,
- получение материалов асфальтоцементных бетонов, растворов и мастик с повышенными тепло-, термо-, водостойкостью и устойчивостью к старению,
- эффективность производства и применения материалов на основе водно-дисперсионных цементно-битумных вяжущих
Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных методов исследований, статистической обработкой полученных данных, обеспечивающих доверительную вероятность 0,96 при погрешности измерений менее 7%, и опытно-промышленной проверкой результатов исследований
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных и российских научно-практических конференциях
- VIII региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004 г),
- Международная научно-практическая конференция «Строительство-2005» (Ростов-на-Дону, 2005 г),
- International symposium on pavement recycling (Brazil, Säo Paulo, March 16, 2005),
- XXXIV научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год
(Ставрополь, 2005 г ),
- 5-as, jomadas internacionales del Asfalto March 13 - 17 de 2006 ICP (Cartagena de Indias, Colombia),
- X региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2006 г ),
- XXXVI научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2006 год (Ставрополь, 2007 г )
- 64 Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика» 9-13 апреля СамГАСУ, (Самара, 2007 г )
Материалы, полученные в работе, экспонировались на Тюменской международной ярмарке (Дни экономики Ставропольского края, 30 марта - 2 апреля 2004 г, г Тюмень), 7-ой специализированной выставке «СТРОЙКА» в рамках Форума строителей Южного Федерального округа (г Ставрополь, 13
- 15 мая 2004 г ), ежегодной специализированной выставке «КМВстройинду-стрия» (г Пятигорск, выставочная компания «Artex», 25 - 27 ноября 2004 г ), VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г Москва, ВВЦ, 7-10 февраля 2006 г ), Международной специализированной выставке (14-я Международная строительная неделя (г Москва, КВЦ «Сокольники», февраль 2006 г ), а также удостоены 1 медали Grand-Prix, 1 серебряной медали и 3-х дипломов
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных трудов, включая тезисы докладов, доклады и научные статьи в сборниках и научных журналах и положительное решение по заявке на изобретение
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, содержит 164 страницы машинописного текста, 37 рисунков, 26 таблиц, списка литературы из 147 наименований и 10 приложений
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОНОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, сформулированы цель и задачи исследования, показана его научная и практическая значимость
В первой главе представлен обзор и анализ научно-технической литературы и патентной информации по проблемам эффективности производства и применения материалов различного назначения на основе водно-дисперсионных цементно-бшумных вяжущих
Многочисленные исследования и опыт эксплуатации цементобетонных и асфальтобетонных дорожных покрытий показали их достоинства и недостатки в процессе эксплуатации Цементобетонные покрытия отличаются высокой прочностью, практически не зависящей от температуры, ровностью Однако бетонные покрытия отличаются низкой трещиностойкостью и морозостойкостью Из-за высокой жесткости цементобетонных покрытий износ автомобилей на 20 - 25% выше, чем на асфальтобетонных покрытиях Кроме того, ремонт цементобетонных покрытий более трудоемкий и дорогостоя-
щий Асфальтобетонные покрытия отличаются относительно малой упругостью, большей трещиностойкостью, ударной вязкостью, морозостойкостью, чем цементобетонные покрытия Однако прочность и деформативность асфальтобетонов зависят от температуры, что является причиной образования сдвиговых деформаций в нем при высоких температурах и трещинообразова-ния при низких температурах
Эти проблемы в какой-то мере решаются при использовании в качестве вяжущего битума совместно с цементом Поскольку цемент, являясь гидравлическим вяжущим, применяется совместно с водой, то битум в случаях получения композитов совместно с цементом используется в виде водной эмульсии Так, применение битумных дорожных эмульсий во многих случаях рекомендуется производить совместно с цементом Эмульгаторы анионных битумных эмульсий мало активны или даже инертны по отношению к поверхности минеральных материалов Для усиления адгезионных и когезион-ных связей в эмульсионно-минеральных смесях на анионных битумных эмульсиях в их состав вводят известь или цемент При этом часть воды уходит на гидратацию этих активаторов Все это ускоряет процесс формирования смесей и улучшает их физико-механические свойства Особенно эффективно использовать в качестве добавки цемент
Показатели свойств битумоминеральных композиций на битумных эмульсиях с добавками цемента или извести ниже, чем у горячих асфальтобетонов по ГОСТ 9128 - 97 и согласно пособию по приготовлению и применению битумных дорожных эмульсий (к СНиП 3 06 03-85) равны прочность при сжатии при 20°С - не менее 2,0 МПа, водонасьпцение не более 7% по объему, набухание не более 1,5% по объему, коэффициент длительной водостойкости не менее 0,8 Несмотря на относительную дешевизну и доступность применяемых материалов, битумоминеральные смеси на битумных эмульсиях и влажные органоминеральные смеси не нашли широкого применения в практике дорожного строительства Саенкова JI В и Лапина JI Г, проведя обстоятельный анализ технологии производства и примеиения эмульсионно-минеральных смесей, отмечают непостоянсгво состав я свойств этих материалов, что приводит в частых случаях с положительным опытом к отрицательным результатам
Компания R S Clare and Со Ltd разработала и выпускает смеси нового состава под названием Claregrip, предназначенные для укладки в качестве дорожного покрытия Смесь представляет собой битумную эмульсию с наполнителем из мелких частиц гранита, кремнеземистого песка и портландцемента Фирма Salviam (Франция) разработала новую технологию строительства дорожных покрытий, основанную на использовании нового материала, представляющего собой смесь специальных цементов, минерального порошка, песка, щебня или гравия, присадок и битумной эмульсии В качестве присадок применяют латекс Prosalvia - 3, разработанный фирмой Dov Chemical Europe Добавки этого типа в 2 раза повышают прочность при сжатии и при растяжении и почти на 0,15 отн единиц уменьшают усадку Преимущества покрытий, устроенных из предложенного материала хорошая сопротивляемость воздействию статических и динамических нагрузок, эластичность, ус-
тойчивость при действии климатических факторов и химических веществ, отсутствие трещин, простота эксплуатации Такие покрытия строятся на нагруженных автомагистралях и аэродромах
На основании проведенного обзора литературы и патентных источников сформулированы цели и задачи исследований
Во второй главе изложены теоретические предпосылки регулирования качества материалов на основе вододисперсионных цементно-битумных вяжущих
Общеизвестно, что эффективными твердыми эмульгаторами и стабилизаторами эмульсий являются определенные высокодисперсные минеральные порошки Чтобы получить стабильную эмульсию, необходимо образование на поверхности частиц дисперсной фазы непрерывной оболочки определенной плотности упаковки из частиц твердого эмульгатора
Таубман А Б и Корецкий А Ф впервые экспериментально доказали решающую роль в устойчивости эмульсий поверхностных коагуляционных структур, образующихся из твердых эмульгаторов на поверхности капелек эмульгируемого углеводорода Прямыми измерениями прочности межфазных защитных слоев эмульсий было показано, что стабилизирующая способность гидрофильных частиц определяется не молекулярными свойствами их исходной поверхности, а возникает лишь в результате вторичных явлений, приводящих к ее модифицированию и последующему структурированию межфазных защитных оболочек и усиливающих прилипание модифицированных частиц к поверхности раздела фаз путем избирательного смачивания При этом оказалось, что с помощью любого твердого гидрофильного эмульгатора в зависимости от степени такого модифицирования можно получить эмульсии не только прямого, но и обратного типа разной дисперсности и устойчивости при времени жизни — от минут до нескольких лет
Подобное многообразие в явлениях эмульгирования твердыми эмульгаторами может быть осуществлено и легко регулируется путем постепенной гидрофобизации частиц с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ), способных при адсорбции в процессе эмульгирования химически необратимо закрепляться на твердой поверхности, в результате чего в поверхностных слоях па каплях масляной фазы не только возникают связи «частица — капля», но и происходит коагуляционное сцепление частиц эмульгатора друг с другом, обуславливающее образование коагуляционных структур различной прочности
На рисунке 1 представлены характерные типы коагуляционных структур защитных (бронирующих) оболочек из гидрофильных твердых частиц, образующихся при эмульгировании на каплях эмульсий углеводородных жидкостей в воде, и резко отличных от строения этих оболочек по теоретической схеме, предложенной Ф Шерманом, В Клейтоном и др (рисунок 1а) Если в системе нет (недостаточно) ПАВ для осуществления оптимального адсорбционного модифицирования поверхности частиц эмульгируемой жидкости, то устойчивые эмульсии углеводорода образуются только при больших количествах твердого порошкового эмульгатора, позволяющих получить коагуляци-онную структуру в объеме, например, в 5%-ной суспензии бентонита (рису-
нок 16) и способствовать образованию стабильной прямой (рисунок 16) или обратной (рисунок 1в) эмульсии
ВОДА
6)
ВОДА
Твердый
В)
Твердый ^
ВОДА
Ионы
Минеральный порошок
Рисунок 1 - Схемы строения защитных оболочек из частиц твердых эмульгаторов а — в отсутствие взаимодействия между частицами твердого эмульгатора, 6 — коагу-ляционная структура из частиц эмульгатора, связанных друг с другом и с поверхностью капель прямых эмульсий, в) - то же обратных эмульсий, г) — коагуляциоиная структура стабилизующего комплекса частица цементного клинкера + адсорбционные слои ионов щелочных и кислотных соединений + частица минерального порошка
Из изложенного следует, что цемент, являясь достаточно высокодисперсным материалом с размером частиц от 5 - 10 до 30 - 40 мкм и удельной поверхностью частиц порядка 2500 - 4000 см2/г и более, может быть эмульгатором битумов в водной дисперсионной среде Однако при затворении цемента водой в результате растворения минералов цемента образуются зародыши гидратов и их рост В этот период частицы гидратов, имея размер 10 -100 А, способны осуществлять броуновское движение По мере роста зародышей гидратов и в процессе их сближения возникает образование коагуля-ционной структуры в цементной суспензии Прочность связей между частицами в коагуляционной структуре зависит от их числа, которое в свою очередь зависит от количества растворяющихся частиц цемента, скорости растворения минералов цементного клинкера и удельной поверхности клинкерных частиц Отсюда вытекает, что величина прочности связей между частицами и вязкость цементной суспензии являяются функцией водоцементного отношения, времени от начала затворения цемента водой, удельной поверхности и минералогического состава цемента Перечисленные факторы должны оказывать существенное влияние на процессы эмульгирования битумов
при использовании в качестве эмульгаторов цементных частичек или продуктов их преобразования
Как уже упоминалось, при объединении цемента с водой последовательно протекает ряд процессов растворения минералов цемента и выделения (выкристаллизовывания) из пересыщенных растворов соединений в форме гидратов Неорганические вяжущие материалы, как и другие неорганические соли, в растворе диссоциируют на ионы Цементы относятся к числу сравнительно малорастворимых веществ и основные закономерности их диссоциации на ионы в воде сходны с соответствующими труднорастворимыми солями
По мере растворения масса исходного цементного вяжущего вещества систематически убывает, превращаясь благодаря кристаллизации через раствор в гидратные новообразования высокой дисперсности Поэтому очевидно, что в зависимости от того, через какое время после затворения цемента водой, происходит эмульгирование битума, роль эмульгаторов будут выполнять или частично гидратированные цементные крупинки или образовавшиеся гидратные новообразования, которые по дисперсности до начала их кристаллизационного схватывания намного превосходят цементные частицы Цементные минералы содержат в своем составе как кислые окислы так и основные СаО и естественно, что частички нерастворившихся минералов цемента также могут выполнять роль эмульгатора, поскольку на их поверхности имеются и отрицательные и положительные заряды Явно, что минералы цемента могут адсорбироваться на битумных капельках участками окислов СаО, образуя защитный слой по их поверхности, ориентируясь отрицательными участками окислов БЮг в сторону дисперсионной среды - воды
Самохвалов А Б и Феднер Л А рассматривая структуру органомине-рального (асфальтогидратного) вяжущего, представляют, что битум является дисперсионной средой в системе цемент . битум вода + минеральный порошок при их соотношении по массе соответственно 5 5 3 + 5 В исследованиях применялся маловязкий битум марки БНД 200/300 Приготовление ор-ганоминерального вяжущего осуществлялось перемешиванием предварительно нагретой до 70 - 80°С смеси минерального порошка, цемента и воды с органическим вяжущим, нагретым до 105 - 115°С Если дисперсионной средой является битум, то тогда образуется обратная эмульсия вода/масло Очевидно, что роль стабилизатора такой эмульсии могут выполнять частицы минерального порошка и цемента, которые по дисперсности примерно идентичны Доказательством того, что в работах Самохвалова А Б и Феднера Л А была получена обратная эмульсия может служить отношение по объему (битум + твердый эмульгатор) . вода, которое находится в пределах (80 - 75) (20 - 25)%, а также условия образования эмульсий на твердых эмульгаторах, описанные в работах А Б Таубмана и А Ф Корецкого Минеральный порошок, используемый в качестве наполнителя в битумоминеарльных смесях или мастиках, являясь высокодисперсным, совместно с цементом сможет, очевидно, вносить особенности в процесс эмульгирования битумов и оказывать влияние на характеристики получаемых дисперсий, образуя в дисперсиях совместно с цементными частицами и ионами диссоциированных электролитов
защитную оболочку на капельках битума (рисунок 1г). В свою очередь, использование цементных пластификаторов и суперпластификаторов, позволяющее снижать В/Ц в бетонных и растворных смесях, также может внести свои коррективы в процесс эмульгирования битумов при использовании цементов в качестве твердых эмульгаторов
В третьей главе представлены экспериментальные исследования и обоснование способов регулирования качества цементно-битумных водных дисперсий и материалов на их основе введением наполнителей, ПАВ, цементных и битумных пластификаторов и суперпластификаторов и др
Для исследований были приняты следующие материалы, минеральный заполнитель - щебень и песок Надзорненского карьера, полученные дроблением гравия, минеральный порошок - активированный и неактивированный известняк Черкесского цементного завода (КЧР) использовался в качестве > наполнителя в битумоминеральных композициях и твердого эмульгатора в пастах Для исследования в качестве вяжущего и твердого эмульгатора использовались цементы марки ПЦ 500 - ДО и марки ПЦ 400 - Д20 ОАО «Се-ребряковцемент» (г Михайловка, Волгоградской обл) В качестве эмульгаторов использовались анионные ПАВ - жирные кислоты Невинномысского шерстомойного комбината с числом углеродных атомов с более 18 и катион-ное ПАВ БП - 4, полученное путем синтеза анионной ПАВ и триэтаноламина Для изучения влияния на процессы эмульгирования битума с применением в качестве твердых эмульгаторов цементов использовались цементные суперпластификаторы С - 3 и С - ЗМУ Для исследований в качестве битумного пластификатора и эмульгатора был взят кислый гудрон Грозненских НПЗ, образовавшийся после очистки серной кислотой масел, содержащий 72% высокомолекулярных углеводородных соединений нефти, 17% серной кислоты и 11% воды В качестве органических вяжущих использовались окисленные битумы марок БНД 60/90 и БНД 200/300 ОАО «Пермьнефтеоргсинтез»
Принятые для исследований экспериментальные методы включали стандартные методы испытаний на соответствующую продукцию, а также ряд нестандартных методов, описанных в диссертационной работе методика определения гранулометрического состава с помощью лазерного анализатора микрочастиц ЛАСКА - 1К, методика определения оптимальной концентрации твердого эмульгатора, методика испытаний материалов с помощью объемного и линейного дилатометров, методика определения внутренних напряжений, трещиностойкости и устойчивости к старению материалов и методика определения трещиностойкости материалов УОНДА - 1420
Исследования режимов эмульгирования битумов с использованием цементов в качестве твердых эмульгаторов показали, что высокодисперсные и стабильные битумные дисперсии получаются при оптимальной концентрации в воде цемента марки ПЦ 500 - ДО 65% и марки ПЦ 400 - Д20 67%, что обусловлено более высокой дисперсностью цемента марки ПЦ 500 - ДО по сравнению с цементом марки ПЦ 400 - Д20 Выдерживание водной суспензии с цементом марки ПЦ 500 - ДО в течение 96 мин, а с цементом марки ПЦ 400 -Д20 в течение 118 мин не отражается на эмульгировании битумов в водной суспензии этих цементов Эмульгирование битумов в водной суспензии це-
ментов после указанных сроков возможно при добавлении воды Однако содержание воды в цементно-битумных дисперсиях, как и в чисто битумных эмульсиях должно быть минимально возможным, если обеспечиваются требуемые технологические показатели, в частности вязкость При использовании в качестве твердого эмульгатора цемента совместно с минеральными порошками оптимальная концентрация твердого эмульгатора в воде несколько снижается по мере повышения в смеси содержания минерального порошка Причем это проявляется в большей степени при использовании неактивированного минерального порошка (рисунок 2)
Соотношение минеральный порошок цемент, масс доли
Рисунок 2 - Зависимость оптимальной концентрации твердого эмульгатора Ст0ПТ в воде от соотношения компонентов минеральный порошок цемент
1 - минеральный порошок активированный гидрофобный, 2 - то же неактивированный гидрофильный, ——— с цементом марки ПЦ 500-Д0, — — — — с цементом марки ПЦ 400-Д20
Как следует из рисунка 2, оптимальная концентрация цемента в воде, используемого в качестве твердого эмульгатора битума, выше, чем оптимальная концентрация минерального порошка О большей эмульгирующей способности минерального порошка по сравнению с цементом можно судить по содержанию битума, введенного в пасту до наступления начала ее распада Как следует из таблицы 1, максимальное содержание битума, введенного в пасту, с использованием в качестве твердого эмульгатора минерального порошка, до наступления начала распада пасты на 3% больше, чем при использовании в качестве твердого эмульгатора цемента (составы 1 и 8) Введение в битум поверхностно-активной добавки анионной СЖК с числом углеродных атомов С > 18 или катионной добавки БП-4 значительно снижают эмульгирующую способность как минерального порошка, так и цемента в пасте Начало распада петы наступает при введении в суспензию минерального порошка в воде битума с добавкой СЖК в количестве 27%, а с добавкой БП - 4 - в количестве 33% (составы 2 и 3, таблица 1) При эмульгировании битумов с анионной и катионной добавками ПАВ в водных суспензиях цемента распад пасты наступает при введении битумов с этими добавками в количестве 20 и 26% соответственно (составы 9 и 10, таблица 1)
Таблица 1 - Максимальное содержание битума, при котором наступает распад паст на твердых эмульгаторах
№ п/п Составляющие компоненты Содержание компонентов, % масс
№ состава
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Битум марки БНД 60/90 49 - - - 45 - - 46 - - -
2 То же + 1% СЖК - 27 - - - 29 - - 20 - -
3 То же + 1% БП-4 - - 33 - - - 35 - - 26 -
4 Битум марки БНД 200/300 - - - 44 - - - - - - -
5 Битум марки БНД 60/90 + 10% кислого гудрона 47
6 Минеральный порошок активированный 18 32 24 21 - 32 23 - - - -
7 То же неактивированный - - - - 20 - - - - - -
8 Цемент марки ПЦ 500-Д0 - - - - - - - 17 34 27 20
9 Вода 33 41 43 35 35 39 42 37 46 47 33
Эмульгирующая способность активированного гидрофобного минерального порошка несколько выше, чем неактивированного гидрофильного порошка (составы 1 и 5, таблица 1) При введении битума маловязкой марки БНД 200/300 в водную суспензию минерального порошка в воде распад эмульсии на этом битуме наступает при меньшей его концентрации в эмульсии, чем битума высоковязкой марки БНД 60/90 (составы 4 и 1, таблица 1) Интересный эффект вносит в эмульгирование битума марки БНД 60/90 добавка 10% кислого гудрона С введением этой добавки битум становится менее вязким и переходит в марку БНД 200/300 При эмульгировании в цементной суспензии битума с добавкой кислого гудрона его содержание при наступлении начала распада эмульсии несколько выше, чем битума без добавки (составы 11 и 8) и также выше, чем битума той же марки без добавки (составы 4 и 11) Введение в цементную суспензию цементных суперпластификатора С - 3 и С - ЗМУ снижает содержание воды в битумной эмульсии на цементном эмульгаторе на 10 и 6% соответственно, за счет чего повышается оптимальная концентрация цементного твердого эмульгатора
Полученные результаты подтверждают теоретические выкладки Шер-мана Ф, Таубмана А Б , Корецкого А Ф и др о том, что стабилизирующая способность частиц твердого эмульгатора определяется не столько молекулярными свойствами их исходной поверхности, а в результате вторичных явлений, определяющихся адсорбционным избирательным смачиванием, адсорбционным взаимодействием на поверхности раздела фаз и образованием структурированных межфазных защитных оболочек Применение в качестве
твердых эмульгаторов в битумных пастах цементов различных марок, минеральных порошков с гидрофильной и гидрофобной поверхностью или их смесей не показали существенных различий в качестве полученных дисперсий (таблицы 1 и 2)
Таблица 2 - Свойства битумных паст на твердых эмульгаторах
№ ГЙ1 Свойства № составов по таблице 3
1 12 |3 |4 5 | 6 | 7 | 8 9 | 10 | 11 | 12
1 Массовая доля битума, % - марки БНД 60/90 - марки БНД 200/300 - марки БНД 60/90 + 10% кислого гудрона 6,5 6,5 6,5
2 Массовая доля твердого эмульгатора, % минеральный порошок - цемент 12 0 8 4 4 8 0 12 12 0 8 4 4 8 0 12 12 0 8 4 4 8 0 12
3 Массовая доля воды, % 6,5 6,5 6,5
4 Условная вязкость при 20°С, с 12 14 14 15 9 12 16 16 8 11 14 16
5 Однородность, массовая доля частиц крупнее 0,315,% 1,9 2,0 1,9 2,0 2,1 2,0 2,2 2,1 1,8 1,7 1,9 1,9
6 Устойчивость при хранении через 7 сут, % 2,1 2,2 2,9 2,8 2,4 2,6 2,8 2,8 2,3 2,1 2,5 2,9
7 Средний диаметр частиц дисперсной фазы пасты, мкм 8,2 9,1 9,8 9,9 8,2 8,8 8,9 9,2 9,1 9,2 9,1 9,0
8 Прочность адгезионного соединения между стальными пластинами при 20°С, МПа 0,22 0,28 036 0,45 0,16 0,21 0Д9 034 0,14 ОД) 0,28 034
Были приготовлены битумоминеральные смеси на битумных пастах, в которых в качестве твердых эмульгаторов использовались минеральный порошок фракции < 0,071мм, цемент или их смеси (таблица 3) Битумные пасты, состоящие из твердого эмульгатора 12% в составе 100% заполнителя, воды 6,5% и битума 6,5% сверх 100% заполнителя, готовились в лабораторной мешалке Составы твердых эмульгаторов (минеральный порошок + цемент)
представлены в таблице 3 В минеральный заполнитель перед объединением с пастой вводилась вода в количестве 11,2% сверх 100% минерального заполнителя Определяли физико-механические свойства битумоминеральных образцов в различном возрасте хранения во влажной среде (таблица 4) Показатели прочности и водостойкости у образцов битумоминеральных смесей с введением портландцемента возрастают Однако отмечаются также высокие показатели прочности при сжатии при 0°С битумоминеральных образцов с введением цемента в количестве 8 и 12%, что может быть свидетельством ухудшения их трещиностойкости Так, в битумоминеральных образцах на битуме марки БНД 60/90 при введении цемента в количестве 4, 8 и 12 % (составы 2, 3, 4) прочность при сжатии при 0°С превышает допустимые значения этого показателя, равного или менее 13 МПа для горячих асфальтобетонов У битумоминеральных образцов на маловязком битуме марки БНД 200/300 с введением 4 % цемента все показатели укладываются в требуемые на горячие асфальтобетоны При содержании 8 или 12% цемента в смеси на этом битуме прочность при сжатии при 0°С выходит за стандартные пределы для горячих асфальтобетонов (таблица 4) В образцах битумоминеральных смесей на битуме марки БНД 60/90 + 10% кислого гудрона показатели прочности при сжатии при 0°С укладываются в стандартные пределы для горячих асфальтобетонов при введении цемента в количестве 4 и 8% (составы 9 и 10, таблица 4) при высоких значениях остальных показателей качества
Таблица 3 - Составы битумоминеральных смесей на битумных пастах
№ п/п Компонент смеси №№ составов смесей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Массовая доля частиц, %, размером мельче, мм 10 100
5 97,5
2,5 75,5
1,25 56
0,63 39
0,315 26,5
0,14 17,5
0,071 (минеральный порошок) 12 8 4 0 12 8 4 0 12 8 4 0
2 Портландцемент марки ПЦ 500-Д0, % 0 4 8 12 0 4 8 12 0 4 8 12
3 Вода для увлажнения заполнителя, сверх 100% минерального заполнителя, % 11,2 11,2 11,2
4 Битум сверх 100% минерального заполнителя, % марка БНД 60/90 6,5 марка БНД 130/200 6,5 марка БНД 60/90 + 10% кислый гудрон 6,5
5 Вода в составе пасты сверх 100% минерального заполнителя 6,5
Для получения достоверных характеристик трещиностойкости битумоминеральных композиций на эмульгированных битумах с добавлением портландцемента были определены их температурные напряжения и температура растрескивания Тра от температурных напряжений, определенные на автоматической установке УОНДА 1420
Как следует из данных таблицы 4 и рисунка 3, введение добавок портландцемента в битумоминеральные композиции на битумных пастах приво-
дит к повышению температур растрескивания, однако получение композиций с высокими показателями трещиностойкости и теплостойкости достигаются при использовании маловязкой марки битума БНД 200/300, или битума марки БНД 40/60 с пластифицирующей добавкой 10% кислого гудрона При этом, как и следовало ожидать, максимальные значения температурных напряжений, при которых происходит растрескивание образцов у композиций с добавлением цемента на 15 - 20 % ниже, чем у асфальтобетонов без добавки (рисунок 3) Однако, благодаря уменьшению значений коэффициента линейного теплового расширения битумоминеральных композиций по мере увеличения в них содержания цемента, растрескивание композиций повышается не столь значительно Обращает на себя внимание тот факт, что с введением цемента кривые изменения температурных напряжений становятся пологими и температурные напряжения появляются при более высоких температурах по мере возрастания содержания цемента в композиции (рисунок 3) Эта закономерность обусловлена снижением деформативности битумоминеральных композиций с введением цемента и соответствующим повышением модулей упругости Если учитывать значительное повышение прочности при сжатии битумоминеральных композиций на битумных пастах с введением добавок цемента, то становиться очевидным, что портландцемент в битумоминеральных композициях в целом повышает их работоспособность Но следует отметить, что введение портландцемента в битумоминеральную композицию в количестве более 8% нежелательно в связи с ухудшением их трещиностойкости Обеспечение трещиностойкости композиций в этих случаях возможно за счет использования маловязких марок битумов или пластификаторов
СТТ, МПа
5
4
3 2 1 0
5
4
3 2 1 0
5
4 3 2 1
Яю +5 0 -5 -10 -15 -20 -25 -30 -35 -40
\ °Г
Рисунок 3 - Температурные напряжения 0Т в битумоминеральных композициях с добавками цемента на битуме марки БНД 60/90 - а), БНД 200/300 - б), БНД 60 - 90 + 10 % кислого гудрона при содержании цемента в смеси 0% -1,4% - 2, 8% - 3,12% - 4
Таблица 4 - Свойства бшумоминеральных композиций, приготовленных на битумных пастах, после хранения во влажной среде
№№ составов по таблице 3 Возраст 14 сут Возраст 28 сут
Водонасыщение W и набухание Н, % по объему Коэффициенты кратковременной К,, и длительной Кдд водостойкости Прочность при сжатии, МПа, при температурах Водонасыщение W и набухание Н, % по объему Коэффициенты кратковремен-ной К„р и длительной Кд, водостойкости Прочность при сжатии, МПа, при температурах Температура растрескивания, °С
W Н Кщ) Кял 0"С 20°С 50°С W Н Км, К„л 0"С 20"С 50°С ту
1 6,1 0,32 0,78 0,71 7,8 2,3 1,2 6,0 0,2 0,83 0,70 8,4 3,6 1,4 -32
2 4,8 0,21 0,95 0,91 8,6 2,8 1,4 3,4 0,13 0,96 0,92 14,1 3,9 1,6 -30
3 3,2 0,20 0,97 0,91 10,4 3,6 1,7 2,8 0,12 0,99 0,97 15,2 4,6 2,1 -26
4 2,4 0,10 0,99 0,98 13,5 4,1 2,1 2,1 0,11 1,0 1,0 16,7 4,9 2,9 -16
5 8,0 0,40 0,69 0,61 6,3 2,0 1,0 6,8 0,20 0,74 0,68 17,2 2,4 1,1 -35
6 7,3 0,31 0,86 0,80 7,9 2,6 1,3 3,9 0,11 0,96 0,91 9,0 2,8 1,5 -34
7 5,1 0,20 0,92 0,88 9,1 3,1 1,6 3,1 0,10 0,98 0,90 11,2 3,4 1,9 -30
8 3,6 0,12 0,98 0,93 11,9 3,8 1,9 2,0 0,10 1,0 1,0 14,1 4,9 3,2 -20
9 7,8 0,40 0,73 0,62 6,1 2,1 1,1 6,4 0,20 0,80 0,71 7,2 2,4 1,2 -37
10 6,9 0,20 0,89 0,82 8,2 2,7 1,3 3,9 0,11 0,96 0,90 9,1 3,0 1,6 -36
11 4,3 0,06 0,94 0,93 9,6 3,2 1,8 3,4 0,10 1,0 0,98 11,6 4,8 1,8 -30
12 3,8 0 0,10 0,96 12,9 4,0 2,2 2,3 0,05 1,0 1,0 14,2 4,8 3,19 -21
13» 4-9 <2 >0,8 >0,7 - > 1,7 >0,7 - - - - - - - -
14** - - - - - - - 1,5-4,0 - >0,85 >0,75 <13,0 >2,5 1,6 -
* требования «Пособия по приготовлению битумных эмульсий» (к СНиП 3 06 03-85)
** требования ГОСТ 9128-97 для горячих асфальтобетонов марки I в IV дорожно-климатнческой зоне
Дополнительное повышение трещиностойкости композиций на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих было достигнуто применением в качестве компонента заполнителя - низкомодульного керамзитового песка В работах Скорикова С В и Ещенко А И показана возможность получения трещиностойких композитов для устройства кровельных стяжек на основе холодных асфальтокерамзитовых смесей, приготовленных на битумных эмульсиях Однако продолжительное формирование стяжек из этих материалов затягивает сроки выполнения кровельных работ Этот недостаток был устранен применением водоэмульсионного це-ментно-битумного вяжущего Введение цемента в асфальтокерамзитовые композиции в количестве 4 - 8% приводит к повышению их температур растрескивания на 3 - 4 °С, что в меньшей степени снижает трещиностой-кость материала по сравнению с композициями на плотных заполнителях с цементом (таблица 4), одновременно сокращая сроки формирования структуры стяжек до 4 - 5 дней, что примерно в 2 раза короче сроков формирования стяжек асфальтокерамзитовых покрытий на битумных эмульсиях
Введение цемента в битумоминеральные композиции и снижение содержания в них битума позволяет значительно повысить их теплостойкость и, как показали результаты проведенных исследований, их термостойкость Проблема повышения термостойкости асфальтобетонных покрытий актуальна для аэродромных покрытий на участках, которые подвержены действию высокотемпературных газовых струй реактивных двигателей самолетов Изменение прочности при сжатии при 50°С образцов битумоминеральных композиций, содержащих 8% цемента и 4% битума марки БНД 200/300, после циклического воздействия потока воздуха с температурой 300 °С и скорости потока 200 м/с (нагревание 3 мин, охлаждение 3 мин) показало ее понижение на 25% после 300 циклов, что в 4,2 раза выше, чем у образцов без добавок цемента, у которых понижение прочности при 50 °С на 25 % произошло после 71 цикла
Высокая тепло-, термостойкость битумоминеральных композиций с добавками цемента так же закономерно связана и с высокой устойчивостью их к тепловому старению После выдерживания при 80°С в течение 3 месяцев образцов битумоминеральных композиций без добавки цемента (составы 5, 9), а также с добавкой 4% цемента (составы 6, 10) и 8% цемента (составы 7 и 11, таблица 3) было установлено, что у образцов на битуме без добавок цемента температура растрескивания возросла на 7 - 8°С, а в образцах с добавкой 4% цемента на 3 - 4°С, с добавкой цемента 8% - на 2 - 3°С Эти результаты подтверждают замедленное старение образцов приготовленных из битумных эмульсий с добавкой 5-15% цемента, установленное ранее Коваленко Г Г и Мансуровой Н Т по изменению группового старения битумов
В четвертой главе представлены результаты опытно-промышленных испытаний технологии производства и укладки битумоминеральных композиций, выполненных на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих и представлена их технико-экономическая эффективность
По разработанным ТУ 5718-004-03234709-2005 «Асфальтоцементные бетоны и растворы на водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих» на АБЗ ОАО СУДР в 2005 г. было налажено производство опытных партий битумоминеральных композиций на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих. В турбулентном смесителе приготавливались битумные пасты, в которых в качестве твердого эмульгатора использовались минеральный порошок и портландцемент Растворонасосом паста подавалась через битумный дозатор в смеситель, в котором производилось объединение с минеральным заполнителем Было установлено, что время от приготовления битумоминеральных смесей на водоэмульсионных цементно-битумных пастах до укладки и уплотнения битумоминеральной смеси не должно превышать 2 часа В этом случае достигаются высокие показатели свойств устроенных покрытий Было приготовлено 350 тн битумоминеральной смеси на водоэмульсионном цементно-битумном вяжущем и уложено на площади 2800 м2 в аэропорту г. Ставрополя
В ООО «Ставропольгидроизоляция» в 2004 - 2006 г г освоено производство битумоминеральных композиций на водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих с применением в составе заполнителя до 40% керамзитового песка Композиции использовались для устройства полов в цехах ОАО «Нептун», а также для устройства стяжек кровель
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Предусмотренное нормативной документацией использование портландцемента в составе битумоминеральных композиций на водных битумных эмульсиях не обеспечивает качество материалов в условиях эксплуатации, что ограничивает их использование в строительной практике
2 На основе теоретического рассмотрения механизма эмульгирования органических углеводородных соединений твердыми эмульгаторами показана возможность и предложена схема эмульгирования битумов с использованием в качестве твердых эмульгаторов портландцемента, минерального порошка или их смесей
3 Показано, что стабилизирующая способность частиц твердого эмульгатора определяется не столько молекулярными свойствами их поверхности, а в результате вторичных явлений, определяющихся адсорбционным взаимодействием на поверхности раздела фаз и образованием структурированных межфазных защитных оболочек Применение в качестве твердых эмульгаторов в битумных пастах портландцемента различных марок, минеральных порошков с гидрофильной и гидрофобной поверхностью или их смесей не показали существенных различий, как в составах, так и в качестве полученных дисперсий
4 Определено оптимальное содержание твердых эмульгаторов портландцемента, минерального порошка и их смесей, при которых получаются высокодисперсные и стабильные битумные пасты Разработаны технологические режимы получения водоэмульсионных битумных паст при использовании в качестве твердых эмульгаторов портландцемента, минерального порошка или их смесей
5 При использовании анионных и катионных битумных эмульсий или
» •
битумов с анионными или катионными ПАВ в составе цементных суспензий получаются пасты с грубой дисперсностью и меньшей стабильностью по сравнению с пастами, приготовленными на битумах с твердыми эмульгаторами Применение цементных пластификаторов и суперпластификаторов в цементно-битумных пастах позволяет снизить на 6 - 10% содержание воды в пастах с сохранением показателей их качества
6 Приготовление битумоминеральных композиций на битумных пастах с использованием в качестве твердых эмульгаторов смеси минерального порошка с портландцементом на битуме марки БНД 200/300 или на битуме марки БНД 60/90 с добавлением 10% кислого гудрона Грозненских НПЗ позволяет значительно повысить их водостойкость и теплостойкость
7 Установлено, что присутствие цемента в составе водоэмульсионных битумоминеральных композиций несколько снижает их трещиностойкость Однако цементная структура в битумоминеральных композициях на цементно-битумных вяжущих не имеет сплошности из-за повышенного содержания В/Ц в композиции, которое находится в пределах от 1,8 до 12 Показано, что применение маловязких марок битума марки БНД 200/300 или марки БНД 60/90 с добавлением 10% кислого гудрона обеспечивает трещиностойкость композиций с цементом не ниже значений этого показателя для горячих асфальтобетонов Дополнительное повышение трещиностойкости битумоминеральных композиций на водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих достигается введением в состав заполнителей низкомодульного компонента -керамзитового песка
8 Покрытия из битумоминеральных композиций, приготовленных на водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих, отличаются повышенной термостойкостью, что позволяет рекомендовать их для устройства покрытий участков аэродромов, подверженных воздействию горячих газовых потоков от реактивных двигателей
9 Установлено, что присутствие цемента в водоэмульсионных битумоминеральных композициях значительно замедляет их термическое старение по сравнению с композициями без добавок цемента
10 Экономическая эффективность результатов работы определяется снижением себестоимости приготовления битумоминеральных композиций на водоэмульсионном цементно-битумном вяжущем за счет снижения расходов тепла на нагрев и высушивание минеральных заполнителей, уменьшения вредных выбросов в окружающую среду, снижения расхода битума в смеси, сокращения сроков формирования покрытий и повышения их долговечности Экономический эффект в 2004 - 2006 г г составил 915 тыс руб Ожидаемый экономический эффект за счет увеличения сроков службы покрытий из композиций на цементно-битумных вяжущих по сравнению с горячими асфальтобетонами составляет 16,32 руб /м2
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Печеный Б Г, Скориков С В, Шевченко В Г, Ещенко А И Физико-химические превращения битумных эмульсий при объединении их с заполнителем // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» - Ставрополь СевКавГТУ, 2004 -С 169
2 Печеный Б Г, Скориков С В , Шевченко В Г Свойства композиций на
цементнобитумных эмульсиях // Материалы Междунар научно-практ конф «Строительство-2005» - Ростов н/Д РГСУ -2005 - С 65-68
3 Тыртышов Ю П, Скориков С В , Дорошев В Ф, Шевченко В Г Использование отдувов для восстановления постаревших асфальтобетонных покрытий // Материалы XXXIV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за2004 год - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 -С 164
4 Тыртышов Ю П, Скориков С В , Печеный Б Г, Шевченко В Г Влияние зернового состава заполнителей на свойства асфальтобетонов на битумных эмульсиях // Материалы XXXIV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 -С 164-165
5 Печеный Б Г, Плиев 3 Ю, Шевченко В Г Возможности использования кислых гудронов Грозненского НПЗ в производстве битумов и асфальтобетонов //Сб научн тр Серия «Естественнонаучная» Выпуск 1 - Ставрополь СевКавГТУ -2005 - С 134-136
6 Tirtíshov Yu, Pecheny В, Skonkov S , Shevchenko V The usage of blowers for restoration aged asphalt concrete of covermgs // Brazil 2005 International symposium on pavement recyclmg Sao Paulo, March 16 Sp-Brazil -H 324-326
7 Тыртышов Ю П, Скориков С В, Ещенко А И, Шевченко В Г Влияние добавок минеральных вяжущих на тепло-, трещиностойкость асфальтобетонов на битумных эмульсиях // Вестник СевКавГТУ №2 - Ставрополь СевКавГТУ -2005 -С 84-86
8 Тыртышов Ю П, Печеный Б Г, Скориков С В , Шевченко В Г Преимущества приготовления и строительства асфальтобетонных покрытий на битумных эмульсиях с добавкой цемента // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, № 1, 2006 - С 14-15
9 Pecheny В, Danilyan Е, Skonkov S, Shevchenko V Instrumento, metodología para el studio de la resistencia al agnentamiento de envejecimiento de los concretos asfálticos // 5 as, jornadas internacionales del asfalto March 13-17 de 2006 ICP - Cartagena de Indias Colombia -2006 -P 462 - 473
10 Тыртышов Ю П, Скориков С В , Шевченко В Г Повышение тепло-, трещиностойкости асфальтобетонных покрытий на битумных эмульсиях // Материалы XXXV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - С 122
11 Ещенко А И , Скориков С В , Печеный Б Г, Шевченко В Г Опытно-промышленные испытания материалов на основе водоэмульсионных цемент-но-битумных вяжущих // Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Том первый Естественные и точные науки Технические и прикладные науки - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - С 184 - 185
12 Ещенко А И, Скориков С В , Печеный Б Г, Шевченко В Г К вопросу применения цемента в качестве битумного эмульгатора // Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» Том первый Естественные и точные науки Технические и прикладные науки -Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - С 185-186
13 Скориков С В , Ещенко А И, Шевченко В Г Технико-экономическая
эффективность производства и применения водоэмульсионных кровельных мастик // Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Том первый Естественные и точные науки Технические и прикладные науки - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - С 187
14 Тыртышов Ю П, Ещенко А И, Скориков С В , Шевченко В Г Теоретические предпосылки применения цемента в качестве битумного эмульгатора // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета № 5 (9) Научно-исследовательский журнал - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - С 27 - 32
15 Скориков С В , Шевченко В Г Исследование термостойкости и устойчивости к тепловому старению материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих // Материалы XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год Том первый Естественные и точные науки Технические и прикладные науки -Ставрополь СевКавГТУ,2007 - С 189-190
16 Шевченко В Г Асфальтоцементные растворы для выравнивающих стяжек // Материалы 64 научно-технической конференции НГАСУ (Сибст-рин), 10-12 апреля, Новосибирск, 2007 - С 25
17 Скориков С В , Шевченко В Г Использование асфальтоцементно-керамзитовых растворов для устройства выравнивающих стяжек // Материалы 64 научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин), 10-12 апреля, Новосибирск,2007-С 53
18 Скориков С В , Шевченко В Г Исследования режимов эмульгирования битумов с использованием цементов в качестве твердых эмульгаторов // Материалы 64 Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика » 9 - 13 апреляСамГАСУ,2007 -С 49-52
19 Положительное решение по заявке №2005129572/033169 от 26 09 2005 г, МКИ G 01 N, С 03 С 17/28 Устройство для определения внутренних напряжений и трещиностойкости материалов / Ю П Тыртышов, Б Г Печеный, С В Скориков, Е А Данильян, А И Ещенко, В Г Шевченко
Обоснование повышения качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Автор Шевченко В. Г.
Подписано в печать 15 04 2007 г Формат 60 x 84 1/16 Уел печ л 1,0 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 42
Отпечатано в типографии Северо-Кавказского государственного технического университета
355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2