автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Вопросы оценки эффективности производства и качества управления предприятиями сектора социальной экономики
Автореферат диссертации по теме "Вопросы оценки эффективности производства и качества управления предприятиями сектора социальной экономики"
РГо ОД
■ "Л 1
На правах рукописи
Волков Михаил Иванович
УДК 658.511
ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СЕКТОРА СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пермь 2000
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте управляющих машин и систем, г. Пермь
Научный руководитель: кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Лев В. X.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор 111У Перский Ю. К., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник УралНИИ «Экология» Букановский А. В.
Ведущая организация - Пермский филиал института экономики УрО РАН
Защита состоится « 27 » июня 2000 г. в на заседании диссертационного совета Д 098.01 057 НИИУМС в научно-исследовательском институте управляющих машин и систем по адресу: 614600, г. Пермь, ул. Ленина, 66, ГосНИИУМС
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГосНИИУМСа
Автореферат разослан ^ » М ^¿С 2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук Краснобаев В. А. С^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Современный этап развития экономики России со всей очевидностью выдвигает требования обеспечения более высокой эффективности производства и качества управления им. Без решения этих вопросов наше государство не в состоянии восстановить свою экономическую мощь и занять достойное место среди индустриально развитых стран.
Источники эффективности производства и управления в рыночных условиях хозяйствования заключены как в микроэкономических ситуациях, происходящих внутри самого предприятия, так и в макроэкономических ситуациях, возникающих за их пределами. В условиях ранее существовавшей жесткой командно-административной системы руководства предприятием возможности его активной работы в обоих направлениях были существенно ограничены. Существующие в настоящее время условия хозяйствования практически искоренили какой бы то ни было диктат сверху. Исключением является госзаказ, воспринимаемый предприятиями как благо и являющийся предметом конкурейтной борьбы.
Предприятия, ранее зашоренные в железных рамках административной экономики, ныне сами строят свою производственную стратегию и маркетинговую политику исходя из рыночной конъюнктуры, политической и экономической ситуации. При этом опыт работы предприятий, успешно преодолевающих рыночную стихию, свидетельствует о том, что лучших результатов добились те из них, которые достаточно углубленно занимались проблемами повышения эффективности производства и качества управления, поиском резервов увеличения прибыли и рентабельности. Известно, что практическое решение этих проблем невозможно без тщательной, разносторонней оценки производственно-экономического потенциала предприятия (производственного капитала, научно-технического задела, квалификации кадров и т.п.), а так же без оценки качества управления, как мощнейшего инструмента повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности
предприятия. Новому методологическому подходу к оценке эффективности производства и качества управления и посвящена настоящая диссертационная работа, что и обуславливает ее актуальность и своевременность.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ подтверждается еще и важнейшей социальной ролью, которую играет протезно-ортопедическое производство в жизни общества. Именно предприятия этой отрасли своей продукцией и услугами возвращают к активной деятельности, обеспечивают своевременной реабилитационной помощью сотни тысяч нуждающихся в ней людей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать и практически проработать концептуальные направления и подходы к обеспечению устойчивого функционирования промышленных объектов в условиях рыночной экономики за счет методологической и методической проработки вопросов оценки эффективности производства и качества управления предприятиями реабилитационной индустрии.
Исходя из поставленной цели, определен состав задач диссертационного исследования:
- исследование состава и содержания элементов и свойств производственного процесса;
- рассмотрение и обоснование процесса управления как важнейшей составляющей производственного процесса, а также механизма его влияния на эффективность производства;
- изучение и анализ критериев и методов оценки эффективности производства и качества управления;
- исследование организационно-экономических особенностей протезно-ортопедического производства и анализ его эффективности на современном этапе;
-разработка и практическая апробация методологии, технологии и организации оценки эффективности производства и качества управления протезно-ортопедическими предприятиями.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- эффективность функционирования протезно-ортопедических предприятий;
-качество функционирования и организации систем управления протезно-ортопедическими предприятиями.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются:
-методы оценки и технология анализа эффективности производства и качества систем управления промышленными предприятиями, изучение возможности и рациональности их использования в условиях протезно-ортопедического производства;
- конкретные пути повышения эффективности производства и качества управления протезно-ортопедическим производством.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ при написании диссертации явились исследования и монографии отечественных и зарубежных ученых, сделавших весомый вклад в освещение и решение отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. В их числе можно назвать научные труды С. К. Татура, А. Д. Шеремета, И. И. Каракоза, Г. X. Попова, В. И. Аверина, И. А. Кручини-на, В. X. Льва, Н. И. Артемова, Е. Г. Гинзбурга, А. Н. Пытки-на, А. Файоля, Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, У. Шарпа и др.
В процессе исследования широко использовались научные источники, нормативно-правовая, методическая, техническая и организационно-распорядительная документация, опыт анализа и повышения эффективности протезно-ортопедического производства, материалы обследований, личный опыт автора.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка разработки нетрадиционного подхода к методологии поиска резервов и оценки эффективности протезно-ортопедического производства, основанного на принципе исследования по критическому пути и отвечающего не только современным, но и перспективным направлениям совершенствования теории экономического анализа.
К основным теоретическим и практическим результатам, определяющим научную новизну и являющимся предметом защиты, относятся:
- методология оценки и основные направления
повышения эффективности производства и качества управления протезно-ортопедическими предприятиями;
-методы и организация проведения экономической экспресс-диагностики эффективности протезно-ортопедического производства;
- методы и организация проведения экспресс-анализа и углубленного нетрадиционного анализа резервов повышения эффективности протезно-ортопедического производства;
-организация и методология анализа, диагностики и оценки качества системы управления протезно-ортопедическим предприятием.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные в процессе исследования методы и инструменты оценки и повышения эффективности производства и качества управления протезно-ортопедическими предприятиями позволят в короткие сроки и с минимумом затрат находить резервы повышения прибыли и рентабельности производства, качества протезно-ортопедической продукции. Основные положения диссертации нашли практическое применение на государственных унитарных протезно-ортопедических предприятиях Перми, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Оренбурга, были одобрены и рекомендованы к применению на других предприятиях отрасли. Универсальность принципов и организационно-методического аппарата поиска резервов делают возможным их применение на идентичных по масштабам и производственной номенклатуре предприятиях других отраслей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные положения исследования были представлены в виде доклада на следующих мероприятиях:
- международное совещание по совершенствованию протезно-ортопедической продукции - г. Вена (Австрия), октябрь 1996 г.;
-международная конференция по проблемам развития реабилитационной индустрии - г. Дюссельдорф (Германия), сентябрь 1997 г.;
-советы директоров по результатам и обмену опытом работы предприятий протезно-ортопедической отрасли про-
мышленности - г. Москва, 1998-1999 гг.;
- семинар-совещание «Реабилитационная индустрия-99» - г. Петрозаводск, сентябрь 1999 г.
Основные результаты диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом в 4,5 печатных листа.
Диссертация включает в себя введение, четыре главы основного текста, заключение и списки публикаций и использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается основная идея и актуальность работы в современных условиях. Отмечается, что существующие условия хозяйствования выдвигают новые требования как к понятиям качества и эффективности производства и управления, так и к методам их оценки.
В первой главе на основе анализа научных источников исследуются основные свойства производственного процесса и определяется состав его элементов. Подчеркивается, что сложность производственного процесса состоит в характере взаимоотношений между общей и частными (локальными) целями, в огромном числе составляющих его элементов и разнообразии связей между ними, в многообразии и вероятностном характере поведения этих элементов и в существовании противоречивых сил. В самом общем виде внутри производственного процесса следует выделять материальные и информационные процессы. При этом конечные результаты производственного процесса образуются внутри материальных процессов при активном воздействии на них со стороны информационных процессов. В работе отмечается, что конечный результат любого производственного процесса представляет собой не только материально-вещественный результат - готовую продукцию или услуги, но и экономический результат, олицетворяющий собой стоимость материально-вещественного результата или количество общественного труда, затраченного на его изготовление. Именно экономический результат в условиях рыночных отношений определяет в конечном итоге эффективность производственного процесса.
В условиях командно-административной системы главным критерием эффективности работы предприятия считалось безусловное выполнение плановых показателей, утвержденных вышестоящими органами руководства. Для достижения этого критерия системе управления предприятием вполне достаточно было воздействовать на материальные процессы, непосредственно преобразующие «отпущенные» предприятию исходное сырье и материалы в заданное количество готовой продукции. В современных условиях этого совершенно недостаточно. Для того чтобы производство было более эффективным, объектами управления должны стать не только непосредственно материальные процессы, но и, как минимум, маркетинговая деятельность, логистика, финансы. Ряд авторов включает в число самостоятельных частей (элементов) производственного процесса в качестве объектов управления персонал предприятия и эккаунтинг.
Таким образом, вопросы эффективности и качества производства предлагается рассматривать совместно с вопросами эффективности и качества управления, поскольку истоки управления заключены в самом производственном процессе, порождающем необходимость управления и одновременно зависящем от него. При этом под эффективностью производства понимается достижение тем или иным хозяйственным объектом задач, поставленных перед ним и вытекающих из общих целей производства, с минимально необходимыми затратами производственных ресурсов.
Оценку эффективности производства предлагается осуществлять с помощью системы показателей, в состав которой входят:
- показатели рентабельности хозяйственной деятельности предприятия;
- показатели рентабельности капитала;
- показатели оборачиваемости капитала;
- показатели финансовой устойчивости предприятия.
Показатели, относящиеся к первой 1руш1е, позволяют
оценить, насколько эффективно и прибыльно работает
предприятие по всем направлениям своей деятельности, определить уровень чистой прибыли доходов, а также показывают давление налогового пресса на доходы предприятия. Входящий в эту группу показатель «индекс деловой активности» характеризует эффективность предпринимательства по основной деятельности предприятия за определенный период в сфере управления оборотным капиталом. А показатель чистого дохода дает возможность спрогнозировать свободные финансовые ресурсы будущих периодов и показывает, сколько копеек чистой прибыли с рубля чистой выручки от реализации продукции и от прочих доходов получает предприятие.
Показатели второй группы характеризуют эффективность использования средств собственников, вложенных в предприятие, позволяют сравнить полученные результаты с возможным доходом от вложения этих средств в другие предприятия или ценные бумаги, служат важным критерием при оценке котировки акций на бирже. Кроме того, они показывают, насколько эффективно предприятие ведет инвестиционную деятельность, какова прибыльность использования всего капитала предприятия.
В условиях рыночных отношений важными характеристиками эффективности производства становятся показатели оборачиваемости капитала и финансовой устойчивости предприятия. Дело в том, что от скорости оборота капитала, то есть скорости превращения его в денежную форму, непосредственно зависит платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает (при прочих равных условиях) повышение производственно-технического потенциала объекта хозяйствования, а также эффективность стратегии управления его активами.
Показатели финансовой устойчивости предприятия отражают в свою очередь финансовую структуру капитала. Они характеризуют финансовую надежность предприятия в долгосрочной перспективе, поскольку определяют долю всего долгосрочного капитала, включающего собственный капитал и долгосрочные обязательства, в активах предприятия. С
помощью показателей этой группы определяется та доля финансовых средств в активах, которой предприятие может распоряжаться в текущей хозяйственной деятельности без опасности быть изъятой при предъявлении счетов кредиторов в краткосрочной перспективе.
Исходя из рассмотренного выше подхода к сущности производственного процесса как взаимосвязанного единства производства и управления, можно сделать вывод: вышеизложенная система показателей может служить для оценки качества и эффективности как производства, так и управления. И действительно, в своей основе качество управления неразрывно связано с показателями, характеризующими эффективность производства (рентабельность, прибыль, производительность труда и др.). Именно система управления формирует и контролирует выполнение этих показателей, а обеспечение эффективности хода производства является главной целью процесса управления.
В последующих разделах работы автором предложены новые методы оценки анализа состояния эффективности производства и качества управления.
В этой же главе отмечается, что использовавшиеся ранее традиционные приемы и формы оценки эффективности производства и анализа хозяйственной деятельности в изменившихся условиях не в состоянии обеспечить руководство необходимой информацией для принятия обоснованных решений.
Основными недостатками традиционного анализа являются:
-опора на тривиальную одномерную оценку путем сопоставления «план-факт»;
-динамика показателя исследовалась, как правило, лишь в сравнении с прошлым годом;
- недостаточно глубоко анализировался финансовый аспект деятельности предприятия;
- результаты анализа в большей степени были ориентированы на запросы вышестоящих органов, чем на нужды управленческого аппарата предприятия.
Во второй главе работы автором рассматриваются организационно-экономические особенности и анализ эффективности протезно-ортопедического производства на современном этапе.
Протезно-ортопедическое производство относится к числу немногих отраслей российской промышленности, в наименьшей степени подверженных влиянию как положительных, так и отрицательных сторон рыночной макроэкономики. Отрасль включает в себя более 70 государственных унитарных предприятий, организованных по территориальному принципу. Эти предприятия, находящиеся в ведении Министерства труда и социального развития Российской Федерации, ориентированы на оказание протезно-ортопедической помощи прикрепленному к каждому из них контингенту инвалидов войны, труда, а также других граждан, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Контингент потребителей и номенклатура продукции, а также оказываемых услуг достаточно стабильны. К началу 1999 года на учете государственных протезно-ортопедических предприятий состояло около 860 тысяч человек, из них инвалидов - более 700 тысяч человек, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц - 110 тысяч. Всего за год протезно-ортопедическая помощь оказывается почти миллиону нуждающихся. Госпредприятия производят 200-210 тысяч протезно-ортопедических изделий и 260-280 тысяч пар ортопедической обуви ежегодно, и эти величины отличаются стабильностью.
Здесь же приводятся результаты оценки эффективности работы 72 предприятий протезно-ортопедической отрасли промышленности по Российской Федерации за 19951999 гг.
Третья глава диссертации полностью посвящена организационно-методическим вопросам оценки
эффективности производства и . качества управления протезно-ортопедическим предприятием. Такая оценка должна показать:
- имеются ли у предприятия возможности увеличивать
выпуск продукции на имеющихся мощностях, снизить ее себестоимость и повысить качество;
-что и на каком участке производства необходимо сделать для реализации этих возможностей;
-насколько эффективно используются производственные фонды, трудовые, финансовые и материальные ресурсы предприятия;
- наиболее эффективные направления расходования прибыли;
- обеспеченность развития предприятия за счет собственных и заемных средств;
-динамику эффективности мероприятий по внедрению достижений научно-технического прогресса и их влияние на финансовые результаты предприятия;
-ликвидность и финансовую устойчивость предприятия;
- информационно-техническую и кадровую обеспеченность системы управления предприятием, ее функциональную наполненность.
Изложенный в работе ситуационный подход к организации управления требует применения нетрадиционных методов целевого экономического анализа, ориентированного на решение специальных, как правило, жизненно важных для развития предприятия проблем. Нетрадиционный целевой анализ резервов повышения эффективности производства и управления включает в себя следующие основные этапы:
- экспресс-диагностика эффективности протезно-ортопедического производства;
- экспресс-анализ резервов увеличения прибыли;
-углубленный экономический анализ резервов увеличения прибыли;
- экспресс-анализ организационно-функциональной структуры и информационно-технической обеспеченности системы управления предприятием.
Выдвинутые в работе предложения по экономической экспресс-диагностике эффективности протезно-ортопедического производства имеют широкий спектр возможностей
исследования:
- как средство подтверждения, контроля и дополнения результатов экспресс-анализа резервов увеличения прибыли;
- как альтернативный вариант экспресс-анализа результатов хозяйственной деятельности предприятая, если по каким-то причинам (например, по решению заказчика) экспресс-анализ резервов увеличения прибыли не проводился.
Простота методического аппарата позволяет оценить в самых общих чертах производственный потенциал предприятия и направления поиска резервов пользователям-непрофессионалам в области экономического анализа (например, разработчикам автоматизированных систем).
Кроме того, предлагаемая система позволяет осуществлять экспресс-анализ результатов хозяйственной деятельности оперативно, практически за любой интересующий период времени (квартал, месяц). Следует отметить, что чем короче анализируемый период, тем более точными могут оказаться результаты экспресс-диагностики, так как в этом случае практически нивелируется влияние внешних факторов (изменение цен на продукцию, смена номенклатуры выпускаемой продукции, изменение цен на материальные ресурсы и т.п.).
Потребность в развитии экспресс-диагностики вызвана обилием информации, в связи с чем необходимо сосредоточиваться на главном, стремлением сократить сроки и затраты на подготовку оптимальных хозяйственных решений. Экономическая экспресс-диагностика служит целям экспресс-анализа, быстрого и относительно дешевого. Она позволяет сделать заключение о какой-либо стороне деятельности предприятия, не проводя непосредственных наблюдений (измерений) в этой области, а лишь сопоставляя динамику других показателей.
В работе описаны принципы построения экономической экспресс-диагностики, заключающиеся в следующем:
-использование имеющейся информации оперативного, бухгалтерского и статистического учета, а также проектов развития предприятия и плановых данных;
-однозначность вывода по данному признаку или их совокупности;
- использование динамических характеристик производственно-хозяйственных процессов.
С использованием экономической экспресс-диагностики устанавливается характер нарушения нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных экономических признаков, присущих только данному нарушению. В качестве одного из инструментов при этом используется описываемая в работе система экономических взаимозависимостей индексов основных показателей хозяйственной деятельности предприятий.
Целью экспресс-анализа резервов увеличения прибыли являются общая оценка экономических результатов работы предприятия и определение приоритетных направлений поиска резервов увеличения прибыли. Разработанные методические материалы по организации экспресс-анализа включают в себя формы и инструкции по сбору исходной информации, методические рекомендации по осуществлению процедур экспресс-анализа, систему экономической диагностики работы предприятия.
Экспресс-анализ начинается с оценки экономических результатов работы предприятия в целом, основным обобщающим показателем которых является прибыль. Блок 1 предусматривает оценку фактической величины балансовой прибыли как в динамике (за период от двух до пяти лет), так и в сравнении с планом основного анализируемого года (Рис.1). При этом балансовая прибыль анализируется в разрезе ее основных составляющих:
- прибыль (убытки) от реализации товарной продукции (работ, услуг);
- прибыль (убытки) от прочей реализации;
-прибыль (убытки) от внереализационной деятельности.
В этом же блоке анализируется общая и расчетная рентабельность работы предприятия. Особое внимание при этом обращается на динамический анализ показателей расчетной рентабельности, которые в определенной степени
элиминируют воздействие внешних, не зависящих от деятельности хозрасчетных единиц, условий. Поэтому при сравнении рентабельности работы данного предприятия с уровнем рентабельности родственных (аналогичных) предприятий следует пользоваться показателем расчетной рентабельности.
В случае наличия на предприятии показателя среднеотраслевой рентабельности целесообразно рассчитать прогнозную величину балансовой прибыли для данного предприятия, исходя из общей формулы рентабельности.
Сравнением прогнозной и фактической величин балансовой прибыли определяется актуальность поиска резервов ее увеличения.
Из трех составляющих балансовой прибыли на этапе экспресс-анализа исследуется формирование лишь основной из них - прибыли от реализации продукции (блок 2) (рис. 2.). Детальный анализ структуры и динамики формирования прибыли (убытков) от прочей реализации и от внереализационной деятельности (блоки 3 и 4) осуществляется на этапе углубленного анализа.
Прибыль от реализации товарной продукции представляет собой разность между выручкой от реализации товарной продукции и полной ее себестоимостью. Поэтому в процессе анализа прежде всего определяется влияние на прибыль от реализации изменений этих двух показателей. Затем анализируются факторы, за счет которых произошли эти изменения.
Углубленный экономический анализ проводится в разрезе направлений, выбранных по результатам экспресс-анализа. Целью его является определение конкретных видов производственных резервов увеличения прибыли и их адресов. На основе его результатов принимаются решения по изменению организационно-экономического статуса предприятия в целом и его отдельных подразделений, по совершенствованию форм организации и мотивации труда, по компьютеризации управления и производства. Методические материалы по углубленному экономическому анализу включают в себя:
- формы и инструкции по сбору исходной информации;
- методические рекомендации по осуществлению процедур углубленного экономического анализа.
Как экспресс-анализ, так и углубленный экономический анализ технологически построены по блочной системе. Такой подход означает, что процесс анализа состоит из отдельных, независимых друг от друга блоков, включающих в себя группу взаимосвязанных аналитических операций, ориентированных на выявление того или иного резерва увеличения прибыли. Аналитические исследования по каждому блоку могут выполняться автономно.
Это обеспечивает существенное сокращение времени на поиск путей и резервов увеличения прибыли, так как позволяет без сплошного охвата всех областей хозяйственной деятельности, свойственного традиционному анализу, вести поиск резервов по кратчайшему «критическому» пути. Критерием при выборе такого пути является характер и величина динамических изменений экономических показателей.
В блоке 3 (рис. 3.) представлена схема углубленного анализа причин уменьшения объема выпуска товарной продукции или факторов, препятствующих его дальнейшему увеличению.
К таким причинам (факторам) относятся:
- уменьшение спроса на продукцию;
-неполное использование производственных мощностей, которое в свою очередь может обуславливаться:
• неудовлетворительным состоянием основного и вспомогательного оборудования;
• нехваткой рабочей силы и недостаточностью ее квалификации;
• необеспеченностью предприятия сырьем, материалами, комплектующими изделиями;
• выпуском бракованной продукции;
• незаинтересованностью персонала в увеличении объемов производства.
Для определения степени влияния на динамику объема
Рис.1. Блок 1 - Экспресс-анализ обобщающих показателей экономических результатов работы предприятия
выпуска товарной продукции каждого из вышеуказанных факторов проводятся следующие аналитические операции.
1. Определяется номенклатура изделий, по которым объем производства стабилизирован или падает. При этом, в зависимости от величины номенклатуры выпускаемых предприятием изделий (многономенклатурное или малономенклатурное производство) и действующей на предприятии системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, в качестве объекта анализа могут быть приняты:
• изделие;
• группа однородных изделий;
• важнейшее изделие;
• группа важнейших изделий;
• государственный заказ;
• заказ;
• хозяйственный договор.
2. Производится анализ сбыта и спроса на продукцию по выбранным в результате предыдущей операции изделиям. Для изучения сбыта анализируется динамика остатков готовой продукции на складах. Для изучения спроса анализируется количественная динамика плановых показателей выпуска по выбранным изделиям. Исходной информацией при этом могут служить данные о государственных заказах и хозяйственных договорах на два-четыре года.
3. Определяется с помощью технологической документации (маршрутный лист, маршрутная карта и т.д.) состав подразделений, участвующих в выпуске продукции, которая пользуется спросом, но выпуск ее не растет или падает.
По выбранным подразделениям предприятия проводится, прежде всего, анализ использования производственной мощности. Если производственная мощность подразделения используется полностью, то следует рекомендовать руководству предприятия рассмотреть возможность ее развития. Такие рекомендации даются лишь в том случае, если изделия, по которым упал или не растет
Рис.2. Блок 2 - Экслресо-анализ изменения прибыли err реализации товарной предукции
объем выпуска, являются высокорентабельными.
Если производственные мощности анализируемого подразделения используются не полностью, то необходимо продолжить анализ с целью выявления резервов их полной загрузки.
Для этого проводится:
-анализ динамики коэффициента пропускной способности и коэффициента сменности;
- анализ загрузки оборудования;
-анализ простоев основного и вспомогательного оборудования по причинам и виновникам;
- анализ возрастного состава и технического состояния основных производственных фондов;
- динамический анализ влияния величины брака в производстве на степень полезного использования производственной мощности подразделения.
В четвертой главе диссертации рассматриваются опыт и результаты практического применения методологии оценки эффективности производства и качества управления протезно-ортопедическим предприятием на примере Пермского государственного унитарного протезно-ортопедического предприятия. Представлена сравнительная оценка экономических результатов Пермского протезно-ортопедического предприятия до и после внедрения предложенных в диссертационной работе конкретных мероприятий.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследован и обоснован процесс управления, как важнейшая составляющая производственного процесса, а также механизм его влияния на эффективность производства.
2. Рассмотрены и проанализированы критерии и методы оценки эффективности производства и качества управления.
3. На основе изучения организационно-экономических и технологических особенностей протезно-ортопедического производства разработаны и апробированы:
-методология оценки эффективности производства и
Рис.3. Блок 3 - Определение резервов увеличения выручки от реализации за счет роста выпуска товарной продукции
качества управления протезно-ортопедическими предприятиями;
-методы и организация проведения экономической экспресс-диагностики, экспресс-анализа и углубленного нетрадиционного анализа резервов повышения эффективности протезно-ортопедического производства;
-методы и организация диагностики, анализа и оценки качества системы управления протезно-ортопедическим предприятием.
4. Основные результаты исследования нашли практическое применение на государственных протезно-ортопедических предприятиях Уральского региона.
Основные положения выполненного исследования (ержатся в следующих публикациях:
1. Особенности компьютеризации управления на протезно-тшедических предприятиях // Теоретические и прикладные :екты информационных технологий: Сб. науч. тр. / ГП ИУМС. - Пермь, 2000. - Вып. 49. - 0.1 п. л. -соавторстве).
2. Пути повышения эффективности управления протезно-опедическим производством в современных условиях // ганизатор производства: Теоретич. и науч.-практ. журн. -зонеж, 2000. - 0.25 п.л. - (в соавторстве).
3. К вопросу об оценке эффективности и качества явления // Теоретические и прикладные аспекты [юрмационных технологий: Сб. науч. тр. / ГП НИИУМС. -)мь, 2000. - Вып. 49. - 0.35 п.л. (в соавторстве).
4. Автоматизация экономического анализа финансового тояния предприятия в современных условиях // Теоретические рикладные аспекты информационных технологий: Сб. науч. тр. Т1 НИИУМС. - Пермь, 2000. - Вып. 49. - 0.15 п.л. (в вторстве).
5. Автоматизированная система анализа финансового тояния промышленного предприятия: Информ. листок. -Пермь: ТИ, 2000. - 0.15 п.л. - № 19-00. - (в соавторстве).
6. Оценка экономических результатов работы предприятия ^временных условиях хозяйствования / ПТУ. - Пермь, 2000. -п. л. - (в соавторстве).
-