автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Реформирование системы управления сельскохозяйственным объектом на основе оценки ее эффективности
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гуменюк, Екатерина Георгиевна
Введение.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. АПК России и Псковской области: состояние и перспективы развития.
1.1.1. Анализ современного состояния АПК Псковской области
1.1.2. Коллективные формы сельскохозяйственного производства как субъекты многоукладной экономики.
1.2. Система управления сельскохозяйственным объектом и ее декомпозиция.
1.3. Сельскохозяйственные предприятия как объекты управления
1.4. Этапы экономико - организационного обоснования реорганизации системы управления.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
2.1. Проблемы оценки эффективности системы управления сельскохозяйственным объектом.
2.2. Анализ подходов к оценке эффективности системы управления в отечественной и зарубежной практике.
2.3. Обоснование требований к составу критериев и показателей оценки эффективности систем управления.
2.4. Требования к методике оценки эффективности системы управления сельскохозяйственным объектом.
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОБЪЕКТОМ . Ю6 3.1. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности системы управления.
3.2. Обоснование расчета сводного показателя уровня эффективности системы управления.
3.3. Методика оценки эффективности системы управления.
3.4. Апробация методики на примере сельскохозяйственных предприятий.
Выводы к третьей главе.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гуменюк, Екатерина Георгиевна
Состояние аграрного сектора на протяжении всей истории России определялось направлениями и механизмами реализации череды реформ различного масштаба, и теми последствиями, к которым они приводили. В настоящее время перед аграрным сектором России стоит острая задача обеспечения продовольственной безопасности страны, которую невозможно решить без подъема отечественного сельского хозяйства, и в частности сельскохозяйственных предприятий. Несмотря на то, что многие проблемы сельского хозяйства упираются в отсутствие собственных средств и финансирования, часть из них возможно решить даже без дополнительных финансовых вложений. Это те проблемы, которые заключаются в неэффективном управлении, что проявляется в рассогласовании работы, падении трудовой дисциплины, снижении рентабельности и т.п. Современный этап развития аграрных отношений требует безотлагательного решения комплекса важных проблем, одной из которых является повышение эффективности системы управления АПК на всех уровнях, в том числе и на уровне непосредственных товаропроизводителей -сельскохозяйственных предприятий.
Осознание необходимости сохранения крупных и средних сельхозпредприятий, но в новом качестве, делает актуальными вопросы эффективных систем управления ими.
В любые периоды развития экономики вопросы эффективности производства и управления всегда были в центре внимания. Современные условия по-новому высветили грани этой проблемы, так как от эффективности управления напрямую стало зависеть существование предприятия. В настоящее время для успешной работы мало иметь эффективное производство, необходимы профессиональный подход к организации информационной системы предприятия, грамотная маркетинговая, кадровая, финансовая политика и другие сферы деятельности, которые в целом относятся к компетенции системы управления предприятием. ОсоX бую остроту данная проблема принимает в сельском хозяйстве. Это объясняется тем, что здесь на результаты работы наряду с общими, традиционными для любых предприятий факторами, влияют еще и специфические отраслевые.
Сельскохозяйственные предприятия в основной массе с большим трудом адаптируются к рыночным отношениям, осложненным нестабильностью окружающей среды. Поэтому от того, насколько эффективна система управления предприятием, зависит общий результат работы. Почему предприятия, находящиеся, в принципе, в сходных природно -климатических и социально - экономических условиях, то есть объективно имеющие равные шансы для успешной деятельности, достигают разного результата? Эта ситуация прослеживается не только на уровне предприятий, но и регионов, и стран. Среди множества причин можно выделить главную - различия в результативности работы предприятий заключаются в особенностях управления ими. Поэтому разная эффективность управления является одной из важных причин отличий в достигнутых результатах.
В результате недостаточного внимания к проблеме роста эффективк ности управления, Россия в списке наиболее конкурентоспособных стран занимает по эффективности управления 48-е место1.
Таким образом, условия переходного периода поставили проблему повышения эффективности управления предприятиями аграрного сектора. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы совершенствования систем хозяйственного управления предприятиями различных организационно-правовых форм на основе оценки их эффективности.
Анализ современного состояния исследований в этой области позволил сделать вывод, что на сегодняшний день не существует общепринятой концепции исследования эффективности системы управления предприятием. Наблюдаются расхождения в толковании содержания базо
1 Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире //Вестник РАН, 1996. - № 3. - с. 207-209. вых категорий, составе показателей оценки и способах интерпретации полученных результатов. Нет общепринятого мнения о способе расчета интегрального показателя. Большинство разработок в основном относится к оценке и совершенствованию отдельных сторон управления, -кадров, техники, методов, а эффективность работы системы управления в целом исследуется недостаточно. Однако оценка отдельных подсистем не может дать представления об уровне эффективности управления в целом, так как только в системе проявляется результат взаимодействия, не сводимый к простой сумме частей. Можно иметь совершенную организацию производства и неэффективную маркетинговую службу, что приведет к падению эффективности управления в целом.
Существующие методики недостаточно учитывают связь уровня эффективности с воздействием на него факторов рынка, финансовых показателей и специфических особенностей сельскохозяйственных объектов, отличаются односторонним подходом к оценке эффективности, только как отношения результатов к затратам. В настоящее время для оценки эффективности необходим многокритериальный подход.
По проблемам эффективности управления предприятиями имеется обширная литература, в которой рассматриваются как теоретические, так и прикладные аспекты этой проблемы. При выполнении исследований автор опирался на научно-методические положения, развитые в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков. Большой вклад в изучение проблем эффективности управления предприятиями внесли Мильнер Б.З., Попов Г.Х., Русинов Ф.М., Козлова О.В., Мельник М.В., Тихомирова A.B., Гвишиани Д.М., Виханский О.С, Рапопорт B.C., Румянцева З.П., Олигин-Нестеров В.И. и др. В сельском хозяйстве теоретические, методологические и прикладные вопросы управления и, в частности, оценки эффективности управления, отражены в трудах Ушаче-ва И.Г., Шутькова A.A., Пиличева H.A., Буздалова И.Н., Строева Е.С., Загайтова И.Б. Однако проблема оценки систем управления сельскохозяйственными объектами в изменившихся условиях хозяйствования практически не исследуется. Появившиеся в последние годы публикации, посвященные различным аспектам этой проблемы, несомненно, способствуют ее решению. Однако вместе с тем, оценка эффективности системы управления остается одной из актуальных задач теории управления.
Существующие методики в области оценки эффективности систем управления сельскохозяйственными предприятиями имеют определенные недостатки, что потребовало разработки новой методики. Нужна методика оценки эффективности системы управления предприятием, адекватная произошедшим изменениям в теории и практике хозяйственного управления.
Учитывая важность совершенствования хозяйственного управления на уровне предприятий, основная цель диссертационного исследования заключается в научном анализе и развитии теоретических положений оценки эффективности систем управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях переходной экономики, разработке основных требований к методике и определения адекватных методических положений оценки для определения направлений совершенствования управления ими.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• выявления наиболее существенных характеристик сельскохозяйственного объекта, влияющих на управление им;
• уточнения сущности категорий "система управления" и "эффективность системы управления" применительно к сельскохозяйственным объектам с учетом особенностей управления ими в условиях переходной экономики;
• изучения и обобщения накопленного опыта оценки эффективности систем управления предприятиями вообще, и сельскохозяйственными в частности, в условиях не рыночной и рыночной экономики;
• исследования и классификации факторов, влияющих на эффективность управления предприятиями в изменившихся условиях хозяйствования;
• определения методологических проблем, связанных с оценкой, обоснования требований к составу показателей и методике оценки эффективности;
• определения критериев и показателей оценки в соответствии с этими требованиями, позволяющих проводить сравнительную оценку эффективности;
• обоснования методики оценки эффективности системы управления и расчета обобщающего показателя эффективности и определения её места в схеме экономико - организационного обоснования реорганизации системы управления;
• разработки практических рекомендаций по применению данной методики и апробации их на сельскохозяйственных предприятиях.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно - правовых форм Псковской области. В ходе исследования также анализировались данные по состоянию сельскохозяйственного производства в Российской Федерации. Предметом исследования выступают системы управления сельскохозяйственными предприятиями.
Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата и Псковоблкомстата, данные управления сельского хозяйства Великолукского района, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.
В зависимости от особенностей изучаемых вопросов были применены экономико-статистический, монографический методы, системный подход, методы экономико-организационного моделирования, метод экспертных оценок.
Заключение диссертация на тему "Реформирование системы управления сельскохозяйственным объектом на основе оценки ее эффективности"
Выводы к третьей главе
1. На основании всестороннего анализа определен состав показателей для проведения оценки эффективности системы управления. Каждая из групп показателей разбита на две подгруппы - основных и дополнительных показателей. При оценке могут рассматриваться все обязательные показатели, или выборочные, что определяется уровнем оценки и целями её проведения.
2. Обоснован расчет интегрального показателя уровня эффективности системы управления на основе метода конструирования сводного показателя в многомерном сравнительном анализе. Выявлены преимущества применения данного показателя по сравнению с другими методами.
3. Разработана методика оценки эффективности системы управления на основе проведённого в диссертационном исследовании обоснования необходимости многокритериального подхода к оценке эффективности системы управления сельскохозяйственным объектом. Определение эффективности достигается на основе комплексной оценки показателей экономической, социальной, технологической и экологической эффективности.
4. Разработаны конкретные рекомендации по проведению анализа и предложена схема расчета показателей весомости (значимости) групп показателей на основе экспертного оценивания.
5. Апробация методики показала, что на предприятиях имеются резервы для активизации деятельности по внедрению экономико - организационных и технологических новшеств. Большой резерв повышения эффективности системы управления заключается в диверсификации и развитии интеграционных связей сельскохозяйственных предприятий с предприятиями несельскохозяйственного производства. Поэтому были проанализированы и разработаны рекомендации по совершенствованию развития интеграционных связей. Вхождение в интегрированные структуры изменяет систему управления и повышает адаптивность ее к условиям рынка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. В условиях переходного периода и углубления кризиса в сельском хозяйстве на эффективность системы управления большое влияние оказывают факторы внешнего окружения. Недостатки проводимой аграрной политики привели к ухудшению всех сфер деятельности предприятий и во многом определили убыточность отрасли. Поэтому решение проблем повышения эффективности систем управления на уровне предприятий должно рассматриваться в комплексе с устранением диспропорций в аграрной политики страны.
2. Необоснованное разрушение крупного и среднего коллективного сектора в сельском хозяйстве без создания условий для развития других в форм хозяйствования в условиях слабой государственной поддержки привело к ухудшению социально - экономического положения села. Фактические итоги преобразований и мировые тенденции укрупнения капитала в сельском хозяйстве доказали необходимость сохранения крупных и средних предприятий как полноправных субъектов многоукладной экономики АПК. Переориентация реформ на усиление внимания к таким предприятиям требует обоснования направлений совершенствования системы управления ими.
3. Проблеме оценки эффективности систем управления сельскохозяйственными предприятиями уделяется мало внимания, что объясняется недостаточной теоретической и практической проработкой этой темы и слабой подготовкой аппарата управления к решению проблем организации. Поэтому результаты оценки не учитываются при определении направлений углубленных исследований системы управления и выбора путей её совершенствования. Оценка эффективности должна рассматриваться как часть организационной диагностики проблем предприятия в схеме экономико - организационного обоснования реорганизации системы управления.
4. Эффективность системы управления необходимо рассматривать как вектор достижения наилучших значений системы показателей, характеризующих совокупные результаты работы предприятия, то есть рассматривать ее как комплексную категорию, без вычленения собственно экономической, социальной и других видов эффективности. Много-критериальность оценки требует применения многокомпонентного критерия эффективности.
5. Оценка эффективности системы управления в сельском хозяйстве должна проводится на основе комплексного изучения результатов объекта и субъекта управления без выделения в нем доли, обусловленной управлением. Специфика отрасли определяет выбор показателей и их сопоставление, так как на результаты системы управления влияют природно-климатические условия производства, не схожие по годам.
6. Поскольку результат работы предприятия определяется совместными усилиями различных частей системы управления, постольку целесообразно оценивать эффективность не по эффективности каждой части, а по группам основных показателей результатов работы предприятия.
7. Кризисные условия привели к тому, что у большинства сельхозпредприятий такой важный показатель для анализа эффективности, как прибыль, отсутствует. Поэтому оценивать эффективность систем управления в условиях переходного периода, характеризующегося убыточностью производства сельхозпродукции, можно с позиций сравнительной эффективности на основе сопоставления систем управления в пространстве (с другими предприятиями) и времени (в динамике за несколько лет).
8. Состав показателей в существующих методиках не отвечает современным требованиям, которые выдвигает рынок к системе управления, поскольку не учитывает важности влияния на результаты работы финансовых и рыночных показателей.
9. На основе классификации проблем оценки эффективности, путей их решения и разработанных требований к системе показателей оценки и формированию обобщающего показателя уровня эффективности в качестве математической базы обработки системы показателей необходимым является применение метода конструирования сводного показателя в многомерном сравнительном анализе.
10. Применение разработанной методики позволяет: а) использовать показатели с различными единицами измерения и сократить их число путем стандартизации и приведения многомерной системы показателей к одномерному, который затем можно использовать в анализе (в том числе регрессионном); б) учесть состояние конкурирующих предприятий; в) провести четкое математическое обоснование получаемого сводного (интегрального) показателя эффективности; г) учитывать наряду с количественными качественные показатели.
11. Апробация методики показала, что на предприятиях имеются резервы для активизации деятельности по внедрению экономико - организационных и технологических новшеств. Большой резерв повышения эффективности системы управления заключается в диверсификации и развитии интеграционных связей сельскохозяйственных предприятий с предприятиями несельскохозяйственного производства. Поэтому были проанализированы и разработаны рекомендации по совершенствованию развития интеграционных связей. Вхождение в интегрированные структуры изменяет систему управления и повышает адаптивность ее к условиям рынка.
Теоретические и практические результаты исследования с точки зрения автора содержат следующие элементы научной новизны:
1. Уточнена сущность понятий "система управления" и "эффективность системы управления" сельскохозяйственными предприятиями. Обоснована необходимость многокритериального подхода к оценке эффективности системы управления и определения эффективности через комплексное оценивание показателей экономической, социальной, экологической и технологической форм эффективности;
2. Выявлены факторы общих и отраслевых особенностей сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хозяйствования, влияющие на формирование систем управления предприятиями;
3. Обоснована необходимость рассмотрения оценки эффективности системы управления как этапа организационной диагностики проблем предприятия при экономико - организационном обосновании реорганизации систем управления;
4. Обобщен опыт оценки эффективности систем управления сельскохозяйственными предприятиями и обоснованы требования к методике оценки эффективности систем управления и к составу показателей оценки;
5. Предложена система показателей оценки эффективности системы управления и обоснован выбор математического аппарата для многокритериальной оценки.
6. Разработана методика сравнительной оценки эффективности системы управления и определен порядок поэтапного ее проведения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты представлены в виде конкретной методики многокритериальной оценки эффективности системы управления, пригодной для практического использования с целью определения направлений совершенствования систем управления. Результаты исследования могут быть использованы предприятиями сельского хозяйства и вышестоящими органами управления, научными и учебными заведениями при проведении организационной диагностики предприятий. Проведенная апробация методики показала обоснованность применения разработанной системы показателей и метода их сопоставления, отвечающей особенностям переходного периода.