автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы оценки трансакционных издержек промышленного предприятия

кандидата экономических наук
Воловщиков, Олег Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы оценки трансакционных издержек промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Воловщиков, Олег Иванович

Введение.

Глава I. Оценка состояния и тенденции развития трансакционного сектора российской экономики.

1.1 Системная характеристика трансакционного сектора в экономике РФ.

1.2 Анализ динамики развития трансакционного сектора в экономике РФ.

1.3 Специфика трансакционной деятельности предприятия в экономике РФ.

Глава II. Организация трансакционной деятельности промышленного предприятия.

2.1 Концепции трансакционных издержек в экономической теории.

2.2 Системная классификация трансакционных издержек.

2.3 Модели трансакционной деятельности предприятия в рыночной экономике.

Глава III. Разработка методов оценки трансакционных издержек промышленного предприятия.

3.1 Методические аспекты оценки трансакционных издержек предприятия.

3.2 Методика анализа трансакционных издержек предприятия на товарном рынке.

3.3 Методика оценки трансакционных издержек в инвестиционной деятельности предприятия.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Воловщиков, Олег Иванович

Процесс экономического развития на современном этапе характеризуется совокупностью и взаимопроникновением двух тенденций. С одной стороны, происходят укрупнения и слияния промышленных, торговых и финансовых капиталов и образование крупных интегрированных структур, в том числе с участием государства. С другой стороны, увеличивается количество хозяйствующих субъектов, прежде всего, за счёт динамичного развития малого бизнеса. Обе эти тенденции в значительной степени увеличивают удельный вес сферы обмена в воспроизводственном цикле.

В экономике промышленно развитых стран сфера обмена, или трансакционный сектор, характеризуется стабильно динамичным ростом. Аналогичные процессы всё более явно проявляются и в российской экономике. В связи с этим существует объективная необходимость разработки теоретически обоснованных методов и процедур для оценки издержек хозяйственной деятельности, возникающих при осуществлении рыночных трансакций.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что оно призвано ликвидировать разрыв между существующими потребностями практики экономической деятельности и состоянием теории по данной проблематике.

Объектом исследования является промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность в условиях возрастающей роли трансакционного сектора экономики.

Предметом исследования - организация трансакционной деятельности промышленного предприятия, формы его взаимодействия с субъектами трансакционного сектора экономики и методы оценки трансакционных издержек.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических инструментов и процедур оценки трансакционных издержек промышленного предприятия с учётом специфических особенностей национальной экономики РФ.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

- систематизированы и обобщены теоретические аспекты анализа трансакционных издержек предприятия в рыночной экономике; выявлены модели трансакционной деятельности промышленного предприятия в российской экономике; сформированы методические требования к организации процедуры оценки трансакционных издержек промышленного предприятия;

- разработана и обоснована методика анализа трансакционных издержек предприятия на товарных рынках;

- предложена методика оценки трансакционных издержек, связанных с инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам неоинституциональной экономической теории, теории промышленного менеджмента, теории институциональной устойчивости, теории экономического анализа, а также общенаучные методы системного и структурно-логического анализа, компаративистики и синтеза.

В диссертации широко использовались работы В. В. Глухова, А. П. Градова, Д. Гэлбрэйта, Н. И. Диденко, В. А. Дуболазова, В. В. Кобзева, В.А. Козловского, Б. И. Кузина, А. Н. Олейника, А.И. Стешина, О. Тоффлера, О. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта и других, периодические издания, в том числе на иностранных языках, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе динамического анализа трансакционного сектора национальной экономики РФ выявлены факторы неоднородного расширения отраслей, входящих в данный сектор: изменение структуры трансакций, эластичность спроса на трансакционные услуги, взаимосвязь институциональных изменений в разных отраслях и удорожание процесса обмена.

2. Предложена и обоснована классификация трансакционных издержек по признаку «обязательные - дополнительные», детализирующая существующую классификацию «ex-ante - ex post».

3. Определены системные признаки рыночных трансакций, допускающие расширенное толкование данного понятия применительно к межорганизационным и внутриорганизационным экономическим отношениям промышленного предприятия.

4. Сформулированы условия реализации трансакционной деятельности промышленного предприятия и проведен их сравнительный анализ при трансакционном и традиционном подходах.

5. Разработаны методики, позволяющие достоверно оценивать уровень трансакционных издержек промышленного предприятия на товарных рынках и в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведённые исследования доведены до практических методик, процедур и рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют на основе системного подхода осуществлять достоверную оценку трансакционных издержек предприятия, прогнозировать тенденции развития трансакционной деятельности для обеспечения устойчивого развития и достижения поставленных стратегических целей.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, объемом 4,5 п.л. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 4 научных конференциях:

- VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», СПб, 2003.

- Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2004.

- V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика», СПб, 2004.

- VI Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии», СПб, 2004.

Результаты исследования получили практическое использование в ФГУП «КБ «Арсенал» имени М.В. Фрунзе», а также в ОАО «КБСМ».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложена на 139 страницах, включая 13 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает 82 наименования, в т. ч 14 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Методы оценки трансакционных издержек промышленного предприятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации предложена классификация трансакционных издержек на обязательные и дополнительные. Данная классификация детализирует существующую классификацию ex ante и ex post.

2. Автором установлено, что наличие трансакционных издержек в деятельности хозяйствующего субъекта вынуждает его отклоняться от традиционных стратегий развития, при этом его институциональная структура экономического поведения может существенно различаться в зависимости от общеэкономических, отраслевых, региональных, микроэкономических, внеэкономических и иных факторов.

3. Проведённое в диссертации исследование трансакционных отраслей в национальных экономиках промышленно развитых стран и в РФ показало, что они динамично расширяются, однако факторы расширения трансакционного сектора являются существенно неоднородными и, во многом, обусловлены реализуемой макроэкономической политикой государства.

4. Предложенные в диссертации методические подходы к анализу трансакционных издержек промышленного предприятия базируются на апробированном материале и учитывают требования нормативного характера к порядку организации и ведения финансово-экономической отчётности.

5. Разработанные автором методики оценки трансакционных издержек промышленного предприятия на товарных рынках и в инвестиционной деятельности позволяют достоверно оценить уровень трансакционных издержек, а также в полной мере реализовать институциональный подход в сочетании с системными методами инвестиционного проектирования и принятия инвестиционных решений.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ:

1. Воловщиков О.И., Яроцкий А.И. Основы инжиниринга (учебное пособие). -СПб.: «Экспресс». - 2003.- 174 с. - 6,85 п.л./3,7 п.л.

2. Воловщиков О.И. Анализ взаимосвязи институциональной среды и институциональных отношений//Труды VI Межд. науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии»,- 2004.-С.274-275.- 0,1 п.л.

3. Воловщиков О.И. Яроцкий А.И., Специфичность активов и структура рынка//Труды VI Межд. науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии». - 2004.- С.265 - 266. - 0,1 п.л.

4. Воловщиков О.И., Альтернативные инновационные стратегии развития малых предприятий//Труды V Межд. науч.-практ. конф. «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика»,-2004.-С.219-220.- 0,1 п.л

Воловщиков О.И., Инновационные процессы и типология инноваций//Сборник трудов Межд. научн. конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», 2004,- С. 127 - 128.- 0,1 п.л.

Воловщиков О.И., Институциональные аспекты государственной инновационной политики США и Японии//Сборник научных трудов «Экономические реформы в России». -2004.-С.76-78. - 0,15 п.л.

Воловщиков О.И., Яроцкий А.И., Принципы экономической оценки инновационных стратегий предприятия//Труды IX Межд. Науч.-практ. конф. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 2004,- С.418-420.- 0,15 п.л.

Воловщиков О.И. Сценарии процессов формирования инновацион-ной стратегии предприятия //Труды IX Межд. науч.-практ. конф. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 2004,- С.428 - 429.- 0,1 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки трансакционных издержек промышленного предприятия"

На правах рукописи

воловщиков

ОЛЕГ ИВАНОВИЧ

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.02.22

Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор экономических наук,

профессор Тарушкин Алексей Борисович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович

кандидат экономических наук, Голощапов Валерий Николаевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится «25» января 2006 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета К 212.010.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»: 190005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д. 13, ауд. 526.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д.1.

Автореферат разослан « 24 » декабря 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент H.A. Курашева

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Процесс экономического развития российской экономики осуществляется под воздействием двух взаимосвязанных тенденций в формировании субъектов хозяйственной деятельности. С одной стороны, происходит укрупнение и слияние промышленных, торговых и финансовых капиталов и образование крупных интегрированных структур, в том числе с участием государства. С другой стороны, увеличивается количество хозяйствующих субъектов, прежде всего, за счёт динамичного развития малого и среднего бизнеса. Обе эти тенденции • в значительной степени увеличивают масштабы и изменяют структуру сферы обмена в воспроизводственном цикле.

В экономике промышленно развитых стран сфера обмена (трансакционный сектор), характеризуется стабильным динамичным ростом. Аналогичные процессы всё более явно проявляются и в российской экономике. В связи с этим существует объективная необходимость разработки теоретически обоснованных методов и процедур оценки издержек хозяйственной деятельности, возникающих при осуществлении рыночных трансакций российскими промышленными предприятиями.

Проблема оптимизации затрат и принятия научно обоснованных решений в сфере организации трансакционной деятельности промышленных предприятий приобретают все более актуальное значение и определяют требования к организации производства с учетом потребностей участников рыночного обмена результатами производственной деятельности.

Решению данной проблемы посвящены работы зарубежных и российских экономистов, таких как В.В. Глухова, А.П. Градова, Д. Гэлбрэйта, Н. И. Диденко, В.А. Дуболазова, В. В. Кобзева, В.А. Козловского, Р.Коуза, Б. И.Кузина, Д. Норта, А. Н. Олейника, А.И. Стешина, О. Тоффлера, О. Уильямсона и других. В диссертации широко использованы материалы периодической печати, в том числе иностранные издания, в которых отражены теоретические и практические аспекты трансакционной деятельности субъектов хозяйствования.

Вместе с тем, сохраняется потребность в разработке научно-методических и практических рекомендаций по количественной оценке трансакционных издержек. Количественная оценка трансакционных издержек и их динамики дает возможность выявить факторы, определяющие не только особенности рационального использования ограниченных производственных ресурсов, но и резервы повышения экономической эффективности промышленного производства.

Вышеизложенное обусловило актуальность и определило задачи диссертационного исследования по данной проблеме.

В процессе исследования выявлена закономерность в деятельности промышленных предприятий, состоящая в том, что концепция стратегического развития хозяйствующего субъекта претерпевает изменения, связанные с тенденцией возрастания числа участников рыночного обмена, обусловленная наличием трансакционных издержек. При этом институциональная структура! роздсцадад^^к^г^ поведения

- I библиотека АК;

промышленных предприятий может существенно различаться в зависимости от отраслевых, региональных, микроэкономических, внеэкономических и иных факторов. Проведённый в диссертации сравнительный анализ трансакционных отраслей в национальных экономиках промышленно развитых стран и в РФ показал, что они динамично расширяются, однако условия, обеспечивающие расширение трансакционного сектора, являются неоднородными и, во многом, обусловлены реализуемой макроэкономической политикой государства.

Использованные и разработанные в диссертации методики анализа трансакционных издержек промышленного предприятия базируются на апробированном материале и учитывают требования нормативного характера к порядку организации и ведения финансово-экономической отчётности в РФ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, составляющие элементы научного вклада в решение поставленных задач, заключаются в следующем.

1. Исследованы теоретические аспекты трансакционного анализа и предложена классификация трансакционных издержек.

Теория трансакционного анализа является составной частью самостоятельного направления современной экономической науки -неоинституционализма. Трансакция представляет собой обмен правомочиями между хозяйствующими субъектами. Автор разделяет расширенное толкование трансакций, применительно как к отношениям, складывающимся между субъектами рыночной экономики, так и к отношениям внутри организации.

Автор предлагает использовать следующие параметры для характеристики трансакций:

- степень специфичности трансакций;

- степень регулярности и длительности сделок;

- степень неопределённости последствий и результатов трансакций;

- степень измеримости характеристик сделки;

- степень взаимозависимости сделок.

Объектами трансакционного анализа в диссертации являются три основных вида трансакций: трансакция сделки, трансакция управления, трансакция рационирования.

Автор руководствовался следующими теоретическими трактовками, характеризующими объекты трансакционного анализа:

• трансакция сделки служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод и при ее осуществлении необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них. В трансакции сделки соблюдается условие симметричности отношений между контрагентами;

• в трансакции управления ключевым моментом является отношение управления подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, при котором право принимать решение принадлежит только одной

стороне. В трансакции управления поведение асимметрично, что является следствием асимметричности положения сторон и соответственно асимметричности правовых отношений; • при трансакции рационирования сохраняется асимметричность правового положения сторон, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. В трансакции рационирования отсутствуют признаки управления.

По мнению автора, категория "трансакция" охватывает как материальные, так и контрактные аспекты обмена. Она может пониматься предельно широко и использоваться для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и обмена юридическими обязательствами; сделок как долгосрочного, так и краткосрочного характера; как требующих детализированного документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон.

В рыночной экономике трансакции всегда сопровождаются издержками, которые опосредуют взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, в том числе промышленными предприятиями. В процессе решения поставленных задач автор предложил расширить классификационные признаки трансакционных издержек по сделке, заключаемой промышленным предприятием, разграничив их на обязательные и дополнительные (факультативные). Классификация трансакционных издержек по сделке представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Трансакционные издержки, возникающие в процессе заключения сделки

Вид трансакции сделки Характеристика видов издержек

Обязательные Издержки по сбору информации на контрагентов и их деятельность

Издержки планирования и организации предстоящей деятельности по сделке

Издержки принятия решений в процессе заключения сделки

Издержки на переговоры и заключение контракта по сделке

Издержки на обеспечение мер экономической и информационной безопасности

Дополнительные Издержки по корректировке планов условий сделки

Издержки на обеспечение мер по восстановлению нарушенных прав

Издержки, возникающие вследствие неэффективности совместных решений

Издержки, возникающие в результате неэффективных решений на изменившиеся условия сделки

Представленная классификация дополняет традиционную классификацию трансакционных издержек на ex ante (издержки до заключения сделки) и ex post (издержки после заключения сделки):

ex ante издержки - издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки заключения контрактов.

ex post издержки - издержки упущенных возможностей, издержки спецификации и защиты прав собственности, издержки, связанные с развитием бизнеса в условиях конкуренции.

2. Проведен анализ трансакционного сектора национальной экономики РФ и выявлены особенности формирования трансакционных издержек на основе статистического моделирования.

Автор считает, что деление издержек на трансформационные и трансакционные предопределяет существование трансформационных отраслей, которые объединяются в трансформационный сектор и трансакционных отраслей, которые объединяются в трансакционный сектор экономики страны. При этом выделяются следующие относительные признаки трансакционных отраслей:

• отсутствие трансформационных издержек, которые возникают при создании готовой продукции, переработке сырья;

• отрасль опосредует трансакции - обмен правомочиями;

• отрасли нематериального производства.

Для целей динамического анализа в диссертации использовался Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), который входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации. По результатам проведенного анализа были получены следующие результаты:

• в экономике России существуют отрасли, в рамках которых функционируют фирмы, основная деятельность которых связана с оказанием трансакционных услуг;

• даже если в отрасль связана в основном с трансформационной деятельностью, в рамках экономики в целом, то при функционировании такой отрасли все равно возникают трансакционные издержки;

• особое внимание следует обратить на фирмы - посредники, оказывающие услуги не зависимо от отраслевой принадлежности сектора экономики в рамках которого проходит их деятельность.

В диссертации были также учтены рекомендации Статистической комиссии ООН, Международная стандартная отраслевая классификация (МСОК) - International Standard Idustrial Classification of all Economic Activities (ISIC) и международный Классификатор основных продуктов (КОП) - Central Products Classification (СРС). Их применение в российской практике хозяйствования.

Соответственно в трансакционных отраслях автором выделяются следующие группы фирм, деятельность которых осуществляется в форме:

1) финансового посредничества и операций с недвижимостью,

2) банковского дела и страхования,

3) правовых (юридических) услуг,

4) оптовой и розничной торговля.

Автором были построены семь статистических моделей, характеризующих государственный и частный трансакционные секторы национальной экономики РФ. Все модели показали однозначный рост трансакционной деятельности. По результатам исследования в работе сделал вывод, что факторы расширения трансакционного сектора оказываются неоднородными, а именно:

• расширение трансакционного сектора может происходить за счет изменения структуры трансакций - увеличения доли рыночных. При прочих равных условиях это означает, что общий уровень трансакционных издержек может остаться тем же;

• если эластичность спроса на трансакционные услуги по цене оказывается больше единицы, то расширение трансакционного сектора может происходить и при снижающейся цене трансакционных услуг;

• элементами издержек производства являются трансакционные и трансформационные расходы. Институциональные изменения в одном секторе обмена могут существенным образом повлиять на ситуацию в другом секторе;

• происходит удорожание процесса обмена, обусловленное неэффективным распределением прав собственности государством. Это становится возможным потому, что экономические интересы принимающих политические решения агентов противоречат условиям обеспечения эффективного размещения ресурсов;

• рост многообразия благ наряду с усложнением значительной их части обуславливает рост проблем, связанных с измерением полезных свойств благ по разным параметрам и их дальнейшее упорядочивание, необходимое для оценки блага в целом. Следовательно, с учетом двух последних моментов, динамика трансакционного сектора не может быть рассмотрена как однозначно положительный или отрицательный фактор экономического роста и соответственно развития системы специализации, разделения труда.

3. Сформулированы условия реализации трансакционной деятельности промышленного предприятия в рыночной экономике.

В диссертации последовательно отстаивается теоретическое положение о том, что для формирования рациональной экономической политики необходимо учесть специфику целей и условий функционирования промышленных предприятий на основе комплексного подхода к мероприятиям, обеспечивающим экономическое развитие, объединения их в единую систему, направленную на поддержку определённых стратегий хозяйствования.

Функционирование системы организации производства на промышленном предприятии опосредовано актами обмена контрактами и материальными

ценностями, образующими специфическую сферу трансакционного сектора в промышленности.

Трансакционный сектор промышленности с одной стороны, является составной частью трансакционного сектора национальной экономики и характеризуется его общими признаками, а с другой - имеет свои особенности, обусловленные спецификой организации промышленного производства.

Автор считает, что именно присутствие трансакционных издержек в практике хозяйственной деятельности вынуждает промышленные предприятия отклоняться от традиционных рыночных стратегий и осуществлять альтернативные варианты развития компромиссного характера.

В диссертации проведён сравнительный анализ моделей поведения промышленных предприятий, основанных на трансакционном и традиционном подходах, результаты которого представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Сравнительный анализ условий функционирования предприятий при трансакционном и традиционном подходе

Трансакционные стратегии Стратегии достижения эффекта экономии на масштабе (традиционный подход)

Первичные условия

• Доминирование отраслей, уже достигших необходимого объема производства, конкурирующих по качеству и ассортименту продукции. • Сферой деятельности является национальный сектор экономики. • Доминирование отраслей, находящихся на ранних стадиях жизненного цикла, отличающихся высоким уровнем инновационного развития, значительными динамическими и статическими эффектами масштаба, конкурирующих в области снижения издержек. • Ориентация на национальный и внешний рынок.

Вторичные условия

• Высокая концентрация производственного капитала • Активное участие банков в капитале предприятий нефинансового сектора. • Упрощенная внешняя финансовая отчетность. • Относительно низкий уровень защиты интересов акционеров, высокий уровень защиты прав кредиторов. • Ориентация на банковское финансирование. • Низкая концентрация производственного капитала. • Незначительная роль коммерческих баню в капитале предприятий нефинансового сектора. • Жесткие требования к ведению внешней финансовой отчетности. • Высокий уровень защиты прав собственников.

В настоящее время в мировой практике выделяются две основные стратегии поведения компаний - доверительная и направленная на достижение экономии на масштабе. Зачастую их влияние пересекается, однако доминирование одной из этих позиций, особенно на уровне конкретных стран, ощущается достаточно явно.

Трансакционный подход возник в континентально-европейских странах, а также в Японии и наибольшее распространение получил в 1970-1980-е гг. Источником повышения эффективности деятельности компаний в рамках данного направления является формирование особых отношений между контрагентами, позволяющих контролировать одной стороне действия другой или хотя бы полностью понимать ее мотивы. Эти отношения с полным правом можно назвать «социальными» (доверительными), то есть направленными, в конечном счете, на формирование социальных (на уровне людей) связей между компаниями. При доверительных отношениях компании уже могут отказываться от проведения дополнительных переговоров, детализации достигнутых договоренностей, использования юридических механизмов, введения судебных санкций, а также жесткого организационного контроля выполнения контрагентом принятых им обязательств. При этом отношения, как правило, приобретают долгосрочный характер. В них становятся возможными взаимосвязанные между собой действия, включая инвестиции.

Основными характеристиками стратегии «экономии на масштабе» являются достижение значительных объемов производства товаров и услуг в рамках относительно узкого ассортимента, отказ от непрофильных видов деятельности, не связанных с применением ключевых ресурсов, конкуренция по ценам; использование, главным образом, рыночных механизмов взаимодействия компаний. При этом главным является достижение таких темпов роста эффективности производства в рамках специализированного развития, которое бы смогло компенсировать параллельное возрастание трансакционных издержек. Наибольшее распространение данная модель получила в англосаксонских странах (США, Великобритания). В значительной мере, это связано с ее близостью к хозяйственному менталитету этих государств - чрезвычайной рыночной ориентированностью и концентрацией исключительно на финансовом эффекте экономической деятельности.

Однако стратегии достижения экономии на масштабе также не лишены определенных ограничений и недостатков. Главным из них является ускоренная монополизация многих сегментов рынка одним или несколькими крупными компаниями, достигшими «минимально эффективного объема производства». Следствием этого зачастую может становиться уменьшение количества фирм на рынке из-за разорения или поглощения наиболее слабых игроков, последующий рост цен на товары и услуги и, как результат, снижение общественного благосостояния.

Учитывая указанные условия, автор сделал вывод о том, что для большинства российских промышленных предприятий характерны трансакционные стратегии.

4. Разработана методика оценки суммарных и среднестатистических трансакционных затрат промышленного предприятия на товарном рынке.

Издержки производства промышленных предприятий включают группу трансформационных и трансакционных издержек. Трансформационные издержки обусловлены производственным процессом по переработке сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, и связаны с производством готовой продукции.

Для практической оценки трансакционных издержек автор предлагает классифицировать их по следующим видам:

• издержки, связанные с регистрацией предприятия;

• издержки, связанные с обязательной сертификацией товаров и услуг;

• издержки на лицензирование деятельности;

• издержки, связанные с маркировкой продукции;

• издержки, связанные с деятельностью контролирующих органов;

• издержки на участие в тендерах (конкурсных торгах);

В диссертации разработаны мероприятия по организации процедуры учета и оценки трансакционных издержек промышленного предприятия. В частности, для оценки данного вида издержек главному бухгалтеру предприятия при формировании и утверждении учетной политики предприятия на год рекомендовано открывать новые аналитические счета в разрезе трансакционных издержек; сотруднику, ведущему бухгалтерский учет предприятия в разрезе договоров - организовать ведение аналитического учета аналитику по участникам трансакционного обмена. В организации данной процедуры не задействован план счетов бухгалтерского учета предприятия, т.к. в каждом отдельном случае предприятие само формирует систему учета и оценки трансакционных издержек.

Автор предлагает методику по оценке суммарных и среднестатистических трансакционных затрат на товарном рынке, апробированную в практической деятельности ряда российских промышленных предприятий. Она включает этапы, представленные в таблице 3.

На этапе формирования отчета о прибылях и убытках промышленного предприятия выделение статьи «Трансакционные затраты» действующими положения бухгалтерского учета не предусмотрены и являются авторскими предложениями.

На этапе, детализирующем статьи нетрансформационных фактических затрат, предполагается выделение суммарных трансакционных расходов в общепринятой классификации.

На этапе 3 предложено сгруппировать фактические затраты по трансакции сделок и трансакции управления. К трансакциям сделок отнести договоры купли-продажи, договоры поставки и другие; к трансакциям управления - договор доверительного управления имуществом, договор поручительства, агентский договор и другие.

Таблица 3 - Методика оценки суммарных и среднестатистических трансакционных затрат промышленного предприятия на товарном рынке

Этапы Характеристика этапов

Этап 1 Формируется отчет о прибылях и убытках промышленного предприятия, с выделением статьи «Трансакционные затраты».

Этап 2 1. Формируется расшифровка по следующим видам фактических расходов: • Коммерческие расходы; • Управленческие расходы; • Представительские расходы; • Внереализационные расходы.

Этап 3 Подсчигываются суммарные (валовые) трансакционные издержки данного промышленного предприятия за 1 год.

Этап 4 Определяется суммарное количество контрактов, заключенных предприятием в течение 1 года.

Этап 5 Рассчитывается среднее фактическое значение трансакционных издержек за год на 1 контракт

Этап 6 Анализируются выходные данные и разрабатываются организационно-практические мероприятия по снижению суммарных и среднестатистических трансакционных затрат

На этапе 4 суммируются фактические трансакционные затраты, связанные с количеством контрактов, заключенных предприятием в течение 1 года

На этапе 5 суммарные валовые трансакционные издержки делятся на количество контрактов, заключенных предприятием в течение 1 года.

На завершающем этапе реализуется одна из поставленных задач диссертационного исследования, предусматривающая разработку организационных мероприятий по снижению суммарных и среднестатистических трансакционных затрат, требующих выполнения ряда условий.

1) Необходимо способствовать более тщательному ознакомлению с поставщиками и подрядчиками. Следствием «ознакомления» становится формирование своеобразной психологической структуры взаимоотношений предприятий. Само по себе, это уже существенно снижает степень неопределенности во взаимодействии. Однако более важным является то, что «ознакомление» создает предпосылки для формирования доверия между контрагентами и как следствие снижение затрат предприятия на взаимодействие с внешней средой.

2) Заключение долгосрочных контрактов. Такие контракты могут носить как генеральный характер так и периодически возобновляться.

3) При переговорах об установлении цен в контрактах - активное использование обоюдного личного участия менеджеров предприятий. Это исключит подозрения какой-либо из сторон в несправедливости распределения экономического результата от взаимоотношений.

4) При принятии управленческих решений, прежде всего ориентироваться на собственные возможности предприятия, т. к. привлечение внешних фирм как правило ведет к росту трансакнионных издержек.

5) Внутренняя структура предприятия должна строиться так, чтобы максимально упростить взаимоотношения с контрагентами.

5. Разработана методика оценки трансакцнонных издержек, формируемых в инвестиционной деятельности промышленного предприятия

Под инвестиционным проектом, как правило, понимается план или программа вложения капитала с целью последующего получения прибыли. Для принятия решения о долгосрочном вложении капитала владельцу капитала необходимо располагать информацией, подтверждающей два основополагающих принципа инвестирования:

1) вложенные средства должны быть полностью возвращены;

2) ожидаемая прибыль от данной операции должна быть достаточной, чтобы компенсировать временный отказ от использования вложенных средств, а также риск.

Таким образом, проблема принятия решения об инвестициях состоит в оценке плана предполагаемого развития событий с точки зрения того, насколько содержание плана и вероятные последствия его осуществления соответствуют ожидаемому результату.

Весь цикл развития проекта автор рассматривает, используя график развития инвестиционного проекта, показанного на рисунке 1.

Рисунок 1 - График развития инвестиционного проекта

Полный цикл реализации инвестиционного проекта включает три основных стадии. Каждая стадия имеет свою специфику по составу работ, продолжительности и величине издержек. Автор определяет следующие основные особенности каждой из стадий, с точки зрения трансакционной деятельности:

стадия 1 - предынвестиционная, она связана с затратами на маркетинговые исследования, выбор поставщиков, участие в переговорах, юридическое оформление;

стадия 2 - инвестиционная, она опосредована затратами на поставку оборудования, измерение параметров качества поставляемого оборудования, оформление активов, лицензирование;

стадия 3 - эксплуатационная, предполагает наличие затрат, связанных с деятельностью контролирующих органов, маркировку продукции и другими мероприятиями трансакциониого вида.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что стандартные подходы в институциональном анализе инвестиционных проектов практически отсутствуют. При этом, величина трансакционных издержек, с точки зрения инвестора, является одним из существенных факторов, лежащих в основе принятия решения о вложении активов в конкретный проект, а также оценки уровня рентабельности проекта.

В этой связи автором предлагается следующая последовательность мероприятий:

• выявление институциональных условий реализации и эксплуатации проекта (учитывают всех участников проекта);

• оценка достоинств и недостатков партнеров, участвующих в проекте человеческие ресурсы, квалификация работников, организационная структура, финансовое положение, система управления);

• оценка социальных и экологических последствий проекта и влияние на проект действующего законодательства и возможных политических решений;

• разработка рекомендуемых организационных изменений (предметно и график выполнения), определение необходимых дополнительных ресурсов»;

• разработка системы контроллинга проекта и выявление видов экономического риска.

В диссертации доказывается, что инвесторы оценивают уровень трансакционных издержек не напрямую (определяя реальное их стоимостное выражение), а косвенным образом - ориентируясь на факторы, которые «сигнализируют» о наличии данных издержек, что позволяет инвесторам сопоставить ценные бумаги различных эмитентов по уровню трансакционных издержек.

К факторам - сигналам автор относит любые факты (действия, события, признаки), на основе которых можно с достаточной вероятностью судить о величине трансакционных издержек при исследуемом взаимоотношении. Среди факторов -сигналов выделяются те, которые существуют на уровне микросреды и генерируют сигналы относительно уровня трансакционных издержек для отдельного предприятия, и те, которые существуют на уровне инфосреды и свидетельствуют об уровне трансакционных издержек для группы предприятий (например, для всех предприятий - акционерных обществ страны).

В таблице 4 представлена классификация «факторов - сигналов», которые использованы автором диссертации для определения уровня трансакционных издержек.

Таблица 4 - «Факторы - сигналы» для определения уровня трансакционных издержек акционеров

Наименование фактора-сигнала Описание предполагаемой связи фактора - сигнала с уровнем трансакционных издержек

(1) Защита прав акционеров в законодательстве Фактор - сигнал макросреды Указывает на то, какие существуют законодательные ограничения в поведении менеджмента и возможности для действий в интересах крупных акционеров. Чем выше уровень защиты прав, тем ниже ожидаемые трансакционные издержки.

(2) Эффективность правоприменения Фактор-сигнал макросреды Указывает на эффективность законодательной системы.Чем выше эффективность правоприменения, тем ниже ожидаемые трансакционные издержки мелких акционеров.

(3)Качество раскрытия информации Фактор - сигнал можно отнести к микро- макро- уровням Качественное раскрытие информации ограничивает возможности как менеджера, так и крупных акционеров действовать в собственных интересах в ущерб интересам мелких акционеров, что сигнализирует о низком уровне трансакционных издержек мелких акционеров.

(4) Доля акций предприятия, принадлежащих генеральному директору (единоличному исполнительному органу) Фактор - сигнал микросреды Высокая доля генерального директора свидетельствует о его заинтересованности в успешности деятельности предприятия. Чем выше доля генерального директора, тем более его интересы соответствуют интересам других акционеров (в т.ч. и мелких), а, следовательно, ниже уровень трансакционных издержек последних.

(5) Концентрация собственности Фактор - сигнал микросреды Высокий уровень концентрации собственности с одной стороны свидетельствует о контроле крупных собственников за деятельностью менеджера, (что обеспечивает низкий уровень трансакционных издержек от конфликтов интересов мелких акционеров с менеджером), а с другой - генерирует конфликт интересов между крупными и мелкими акционерами (что ведёт к увеличению трансакционных издержек для мелких акционеров от данного конфликта)

(6) Мониторинг банков и прочих кредитов Фактор - сигнал микросреды Независимые от эмитента банки и прочие кредиторы внимательно следят за деятельностью предприятия, которому они предоставляют займы. Менеджер будет стремиться избегать финансовых затруднений и банкротства, поскольку в этом случае он потеряет своё рабочее место. Наличие долгосрочных связей предприятия по линии кредитования с банком или другим кредитором расценивается мелкими акционерами как сигнал об успешности функционирования предприятия и, следовательно, о низком уровне трансакционных издержек.

Таким образом, институциональный подход позволил автору дополнить классические методы оценки эффективности инвестиций и обосновать необходимость использования этого подхода в практике инвестиционного менеджмента.

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное исследование состоит в постановке цели, выборе объекта и предметной ориентации исследования, формировании круга исследовательских задач и их решений, определивших структуру работы.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических инструментов и процедур оценки трансакционных издержек промышленного предприятия с учётом специфических особенностей национальной экономики РФ.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

• систематизированы и обобщены теоретические аспекты анализа трансакционных издержек предприятия в рыночной экономике;

• выявлены модели трансакционной деятельности промышленного предприятия в российской экономике;

• сформированы методические требования к организации процедуры оценки трансакционных издержек промышленного предприятия;

• разработана и обоснована методика анализа трансакционных издержек предприятия на товарных рынках;

• предложена методика оценки трансакционных издержек, связанных с инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность в условиях возрастающей роли трансакционного сектора экономики.

Предмет исследования - организация трансакционной деятельности промышленного предприятия, формы его взаимодействия с субъектами трансакционного сектора экономики и методы оценки трансакционных издержек.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам неоинституциональной экономической теории, теории промышленного менеджмента, теории институциональной устойчивости, теории экономического анализа, а также общенаучные методы системного и структурно-логического анализа, компаративистики и синтеза.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложена на 144 страницах, включая 13 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает 82 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Оценка состояния и тенденции развития трансакционного сектора российской экономики» представлена системная характеристика трансакционного сектора российской экономики и построен прогноз его развития, определены специфические особенности трансакционной деятельности промышленных предприятий в РФ.

Во второй главе «Организация трансакционной деятельности промышленного предприятия» проведён системный анализ теоретических аспектов и принципов анализа трансакционной деятельности предприятия, обоснована системная классификация трансакционных издержек с учётом специфики хозяйственной деятельности в открытой экономике, выявлены и исследованы модели трансакционной деятельности предприятия.

В третьей главе «Разработка методов оценки трансакционных издержек промышленного предприятия» содержатся методические предложения и рекомендации по организации анализа и оценки трансакционных издержек промышленного предприятия, авторские методики анализа трансакционных издержек предприятия на товарном рынке и оценки трансакционных издержек в инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

В заключении представлены основные результаты и выводы по диссертационной работе.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе динамического анализа трансакционного сектора национальной экономики РФ выявлены факторы неоднородного расширения отраслей, входящих в данный сектор: изменение структуры трансакций, эластичность спроса на трансакционные услуги, взаимосвязь институциональных изменений в разных отраслях и удорожание процесса обмена.

2. Предложена и обоснована классификация трансакционных издержек по признаку «обязательные - дополнительные», детализирующая существующую классификацию «ex ante - ex post».

3. Определены системные признаки рыночных трансакций, допускающие расширенное толкование данного понятия применительно к межорганизационным и внутриорганизационным экономическим отношениям промышленного предприятия.

4. Сформулированы условия реализации трансакционной деятельности промышленного предприятия и проведен их сравнительный анализ при трансакицонном и традиционном подходах.

5. Разработаны методики, позволяющие достоверно оценивать уровень трансакционных издержек промышленного предприятия на товарных рынках и в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведённые исследования доведены до практических методик, процедур и рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют на основе системного подхода осуществлять достоверную оценку трансакционных издержек предприятия, прогнозировать тенденции развития трансакционной деятельности для обеспечения устойчивого развития и достижения поставленных стратегических целей.

Результаты исследования получили практическое использование в ФГУП «КБ «Арсенал» имени М.В. Фрунзе», а также в ОАО «КБСМ».

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, объемом 4,5 п.л. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 4 научных конференциях:

- VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», СПб, 2003.

Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2004.

- V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика», СПб, 2004.

- VI Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии», СПб, 2004.

Публикации по теме диссертации:

1. Воловщиков О. И., Яроцкий А. И. Основы инжиниринга (учебное пособие). - СПб.: «Экспресс». - 2003.- 174 с. - 6,85 п.л./3,7 п.л.

2. Воловщиков О. И. Анализ взаимосвязи институциональной среды и институциональных отношений//Труды VI Межд. науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии».- 2004,-С.274-275.- 0,1 п.л.

3. Воловщиков О. И. Яроцкий А. И., Специфичность активов и структура рынка//Труды VI Межд. науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии». - 2004.- С.265 - 266. -0,1 п.л.

4. Воловщиков О. И., Альтернативные инновационные стратегии развития малых предприятий//Труды V Межд. науч.-практ. конф. «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика»,-2004.-С.219-220,- 0,1 п.л

5. Воловщиков О. И., Инновационные процессы и типология инноваций//Сборник трудов Межд. научн. конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», 2004,- С. 127 - 128.0,1 п.л.

6. Воловщиков О. И., Институциональные аспекты государственной инновационной политики США и Японии//Сборник научных трудов «Экономические реформы в России». -2004.-С.76-78. - 0,15 п.л.

7. Воловщиков О.И., Яроцкий А.И., Принципы экономической оценки инновационных стратегий предприятия/ЛГруды IX Межд. Науч.-практ. конф. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 2004.- С.418-420,- 0,15 п.л.

8. Воловщиков О.И. Сценарии процессов формирования инновационной стратегии предприятия //Труды IX Межд. науч.-практ. конф. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 2004.-С.428 - 429,- 0,1 п.л.

Подписано в печать 23.12.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага документная Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 267 Балтийский государственный технический университет Типография БГТУ 190005, С.-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.1

ZaoójA 202