автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Прогнозирование в управлении издержками на промышленном предприятии
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование в управлении издержками на промышленном предприятии"
f 1
на правах рукописи
О® ?9-С/< iOtOAj
° , , Гасанов Билап Геланович
I i ^
'¡'i
Прогнозирование в управлении издержками па промышленных предприятиях.
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре информационных систем управления и вычислительной техники Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Хацкевнч Лев Давидович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Чуриков Леонид Иванович
- кандидат экономических наук, доцент Меснянкина Ольга Викторовна
Ведущая организация - институт экономики и управления
Российского Государственного гуманитарного университета
Защита состоится «31» июня 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного К 063.81.12 совета в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) по адресу. Московский проспект, 14 (конференц-зал ВГТУ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «.....»..............2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.И.Рогачепа
1
ц^Мго/'Ш-Азазс^о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время Россия движется по пути становления рыночных отношений и формирования их структурообразующих систем с учетом специфики отечественной экономики, реально сложившихся производственных отношений и уровня развития производительных сил. Несмотря на общий спад в развитии промышленности, в некоторых отраслях все же наблюдается тенденция образования новых и модернизации действующих промышленных предприятий различных организационно-правовых форм, которые полностью самостоятельны, отвечают за результаты своей деятельности, производственные и непроизводственные затраты. Эти обстоятельства обуславливают принципиальные изменения в структурах управления промышленными предприятиями, организации их хозяйственной деятельности, методах управления и др. При этом данные изменения существенно основываются на изучении и применении опыта промышленно развитых стран.
Одним из главных направлений модернизации систем управления промышленных предприятий является разработка и внедрение современных систем управления и, в первую очередь, их важнейших подсистем — систем управления издержками (производственными затратами). Развитие данного направления происходит на основе таких концепций , как производственный учет, управленческий учет и контроллинг, которые является относительно новыми для отечественной экономики. Особая значимость исследований и разработок по проблеме управления издержками для промышленных предприятий связана с тем, что они являются важнейшими подсистемами ГПС ( гибких производственных систем), создание которых основывается на комплексной автоматизации управления производством и которые является общепризнанным магистральным направлением развития промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
С точки зрения функциональной направленности в развитии систем управления издержками можно условно выделить два главных направления. Первое направление является традиционным и связано с
развитием таких функций управления как учет ( прежде всего ) , анализ и контроль издержек. Эти функции в управлении издержками являются основополагающими и их исследованию посвящено значительное число работ. Важный вклад в развитие данного направления внесли А.Ф.Аксененко, П.С.Безруких, И.А.Белобжецкий, К.Друри, В.Б.Ивашкевич, В.И.Макарье-ва, С.Н.Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, С.С.Сату-балдин, С.А.Стуков, А.Н.Хорин, Ч.Хонгрен, Э.Хоуп, Шеремет А.Д., А.Я.Яру-гова и многие другие отечественные и зарубежные ученые и специалисты.
Другое и в меньшей степени исследованное направление в развитии систем управления издержками связано с развитием других функций управления ими и, прежде всего, это касается такой функции как прогнозирование издержек. По отношению к учету, анализу и контролю издержек функция их прогнозирования играет вспомогательную роль. Однако только с ее непосредственным участием происходит воздействие учетной системы на обоснование и принятие решений, определяющих будущее состояние предприятия. Это обуславливает необходимость исследования вопросов развития подсистем прогнозирования и их интеграции с традиционными системами управления издержками в условиях комплексной автоматизации управления производством. Вышесказанное определило направление настоящего диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
выявлены основные функциональные особенности учетных систем на промышленных предприятиях, существенные с точки зрения развития систем управления издержками;
сформулированы основные направления функционального развития систем управления издержками на промышленных предприятиях;
предложена структурно-логическая схема решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях;
разработана экономико-математическая модель для многовариантного прогнозного анализа издержек;
определены место и роль комплексной автоматизации в управлении издержками на промышленных предприятиях;
проанализированы особенности организации первичного учета издержек в условиях комплексной автоматизации промышленных предприятиях;
разработана организационно-технологическая модель системы поддержки принятия решений (СППР) для решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются системы управления издержками на промышленных предприятиях в условиях их комплексной автоматизации. Предметом исследования являются процессы учета и прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
Методологическое исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в области экономики, организации и автоматизации производственных систем, производственного и управленческого учета, экономического анализа, а также различных прикладных направлениях системного анализа и прогнозирования , экономико-математического моделирования, менеджмента и маркетинга.
Источниковую базу исследования составили методическая, аналитическая, проектная, прогнозная, нормативная, учетная и отчетная документация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в разработке методического обеспечения для развития прогнозной функции систем управления издержками на промышленных предприятиях. В рамках этого получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Выявлены, сформулированы и проанализированы факторы и условия, существенные с точки зрения развития прогнозной функции систем управления издержками на промышленных предприятиях. К числу основных из них относятся следующие:
функциональные особенности и взаимоотношения систем производственного учета, управленческого учета и контроллинга как основных концепций учетных систем (для внутренних пользователей) на промышленных предприятиях;
особенности комплексной автоматизации управления издержками на промышленных предприятиях;
4
- особенности применения статистических методов как одного из основных инструментов прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
2. Разработана концепция решения задач прогнозирования издержек в условиях комплексной автоматизации управления производством. Данная концепция включает следующие две разработки.
2.1. Структурно-логическая схема решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях. В целом проблема прогнозирования издержек носит сложный слабоструктуризованный характер. С учетом этого предложена структура цикла прогнозирования издержек. Данный цикл включает различные этапы, причем некоторые из них могут повторяться до тех пор, пока не будет достигнут удовлетворительный результат. Процесс прогнозирования в общем случае не является жесткой и однозначной процедурой, а является гибким, итеративным и многовариантным . При этом в ходе этого процесса не только определяется сам прогноз, но и производится разработка или выбор средств прогнозирования ( методов, методик и др.).
2.2. Организационно-технологическая модель для решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях на основе СППР. Данные задачи рассматриваются как слабоструктуризованные задачи принятия решений, процесс прогнозирования издержек - как процесс принятия прогнозных решений. Разработана структура СППР для прогнозирования издержек производства, которая состоит из комплекса взаимодействующих структур: баз данных и моделей, систем управления этими базами, словарей и языков моделирования данных и моделей, процесса и субъектов управления — лиц, принимающих и обеспечивающих решения
3. Разработана экономико-математическая модель для многовариантного прогнозного анализа издержек на производственные ресурсы промышленных предприятий. Модель основана на приведенном содержательном обосновании возможности повышения
конкурентоспособности промышленных предприятий за счет снижения их переменных издержек. Предлагаемая оптимизационная линейная модель позволяет в режиме диалога с ЛПР осуществлять многовариантный количественный анализ возможностей снижения маржинальных издержек за
5
счет рационального снижения закупочных цен на производственные ресурсы (сырье, материалы, полуфабрикаты и комплектующие). Данная модель может использоваться в сложных ситуациях, когда предприятия являются многономенклатурными по продукции и ресурсам, а ресурсы являются взаимозаменяемыми и используются в изготовлении различных видов продукции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть широко использованы при организации решения прогнозных задач в системах управления издержками на промышленных предприятиях различных отраслей, форм собственности и масштабов в условиях их комплексной автоматизации. Прагматика результатов основана на том, что предлагаемые разработки в полной мере учитывают реальное состояние и тенденции развития систем управления издержками на российских промышленных предприятиях.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке предложений по совершенствованию прогнозного анализа издержек на действующих промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при чтении курсов на экономическом факультете в Дербентском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Результаты исследования отражены в трех опубликованных печатных работах и докладывались на двух научных конференциях, в том числе на конференции «Экономические проблемы на современном этапе развития экономики РФ» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 1998 г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структурно-логические аспекты решения прогнозных задач в управлении издержками на промышленных предприятиях .
Одним из наиболее важных объектов прогнозирования в управлении промышленными предприятиями являются издержки и их взаимоотношения с различными сторонами функционирования предприятия В целом проблема прогнозирования издержек носит сложный слабоструктуризованный характер. С учетом этого на структурно-
6
логическом уровне процесс прогнозирования издержек на промышленном предприятии может быть представлен как показано на рис. 1. Данный цикл включает различные этапы, причем некоторые из них могут повторяться до тех пор, пока не будет достигнут удовлетворительный результат. Это означает, что процесс прогнозирования в общем случае не является жесткой и однозначной процедурой, а является гибким, итеративным и многовариантным. При этом в ходе этого процесса не только определяется сам прогноз, но и производится разработка или выбор средств прогнозирования (методов, методик и др.).
Понятие " задача прогнозирования издержек " ("прогнозная задача в управлении издержками") может трактоваться достаточно широко. При этом речь идет о задачах, соответствующих выполнению прогнозирования как одной из функций управления , наряду с такими как учет, контроль и др. применительно к издержкам промышленных предприятий. Роль и место таких задач в значительной мере определяется позиционированием систем управления издержками в ряду типовых учетных систем предприятия и в первую очередь таких, как системы производственного учета, управленческого учета и контроллинга.
С учетом вышесказанного можно выделить следующие главные принципы построения систем управления издержками, которые определяют требования к подсистемам прогнозирования издержек.
Принцип комплексности связан с тем, что управление издержками -это не только собственно учет затрат, но и их анализ, прогнозирование, планирование, контроль и регулирование. Все эти функции управления в конкретных системах управления издержками реализуются одновременно и взаимосвязано, т.е. комплексно. В частности, в данной системе должны своевременно определяться отклонения от желаемого хода производства и их причины, а также обосновываться необходимые корректирующие воздействия для управления в реальном времени производством и сбытом на предприятии.
Рис.1. Структурно-логическая схема решения задач прогнозирования издержек (ЗПИ) в системе управления промышленным предприятием.
Принцип ориентации на потребности администрации предприятия подразумевает доминирующее значение интересов руководящего состава предприятия при выборе целей и задач, которые ставятся перед системой управления издержками. Это связано с поставкой такой информации руководству и менеджерам предприятия, которая необходима им для эффективного управления предприятием и в первую очередь - для обоснования и принятия решений.
Принцип гибкости для управления издержками связан с тем, что данная система должна адекватно и своевременно отражать изменения внешней и внутренней среды данной системы.
Важная особенность прогнозирования издержек как информационной деятельности субъектов управления состоит в том, что оно носит комплексный характер и осуществляется на базе ( одновременно ): интуитивной информации с использованием воображения и интуиции ; предметной информации и логики; количественных данных и математических методов. Каждому из этих случаев соответствуют свои методы, способы и приемы прогнозирования. Однако преобладание в конкретных ситуациях одного из типов информации не может служить поводом для отрицания других методов.
Прогнозные решения обладают значительной неопределенностью в связи с тем, что за период с момента получения информации об объекте управления до момента исполнения соответствующего принятому решению управляющего воздействия может происходить следующее: старение информации, на основании которой принималось решение; изменение структуры и параметров объекта прогнозирования; изменение структуры и параметров внешней среды данного объекта.
Сложность решения задач прогнозирования издержек порождает необходимость их.. поэтапного представления в контексте разработки управленческих решений на промышленных предприятиях.
Это позволяет получить системное решение задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях. При этом общая логическая последовательность основных операций разработки прогноза издержек сводится к следующим основным этапам:
1. Предпрогнозная ориентация (программа исследования). Уточнение задания на прогноз: характер, масштабы, объект, периоды основания и упреждения и т.д. Формулирование целей и задач, рабочих гипотез, определение методов, структуры и организации исследования.
2. Анализ объекта прогнозирования и его среды, динамических рядов показателей.
3. Разработка сценария развития среды объекта прогнозирования и определение прогнозного горизонта.
4. Разработка типового представления объекта прогнозирования.
5. Построение серии гипотетических (предварительных) моделей для прогнозируемого объекта.
6. Проведение прогнозного моделирования .
7. Оценка достоверности и точности, а также обоснованности (верификация) прогноза - уточнение гипотетических моделей методами опроса экспертов.
8. Анализ результатов прогнозирования.
9. Выработка по результатам анализа рекомендаций для принятия решений в сфере управления издержками.
Система прогнозирования издержек должна быть оптимальной на текущий момент времени и с точки зрения текущих задач, решаемых предприятием. Для этого необходимо организовать процесс отслеживания состояния системы прогнозирования издержек и внесения в нее необходимых изменений, т.е. процесс проектирования данной системы должен носить непрерывный характер.
Прогнозный анализ снижения издержек производственных ресурсов на промышленных предприятиях
Важнейшей управленческой задачей, решаемой на любом промышленном предприятии, является определение рациональной производственной программы (т.е. ассортимента и объемов продукции, а также цен на нее) на очередной период текущего планирования. В условиях рыночных отношений эта задача может быть решена только на основе многовариантных расчетов. Для монономенклатурных производств одним из наиболее эффективных методов является метод анализа точки безубыточности и обеспечения целевой прибыли (рис. 2 ). Увеличение объема целевой прибыли
предприятия может быть достигнуто не только путем увеличения цены или объема реализации продукции, но и за счет снижения издержек - переменных или постоянных. Подобная картина имеет место и для многономенклатурных производств, однако она является многомерной и соответственно более сложной.
Многономенклатурные производства характеризуются тем, что некоторые виды производственных ресурсов - материально-технические ресурсы (сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие), а также трудовые ресурсы являются общими для различных видов продукции. В этом случае оказывается затруднительно осуществлять многовариантный анализ возможностей снижения маржинальных , т.е. предельных , издержек при формировании производственной программы без учета этого обстоятельства, то есть изолированно по каждой позиции ассортимента. Особенно это затруднительно, когда рациональная структура ассортимента в той или иной степени сама подлежит определению.
С учетом данного обстоятельства предлагается использовать разработанную экономико-математическую модель анализа возможностей снижения маржинальных (в данном случае переменных) издержек многономенклатурного производства за счет снижения закупочных цен на производственные ресурсы (прежде всего на материально-технические ресурсы: сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие и др.). Рассмотрим этот вопрос более подробно.
Взаимосвязь маржинальных издержек, приведенных к единицам объема продукции предприятия 11 и цен на производственные ресурсы Г еЫ может быть представлена следующим образом:
Сп= ап+ 1Ьгёпг, пеМ, (1)
г еЯ
где Сп " сУммаРные переменные издержки на производство единицы продукции П;
¿щ. - норма расхода производственного ресурса Г на производство единицы продукции П;
Ьг - закупочная цена на производственный ресурс Г;
ап - часть переменных издержек на производство единицы продукции
П, не связанная с расходом ресурсов Г еЯ.
11
И" н И? - переменные издержки (И"<И{1
Б1нБ2-точки безубыточности; С)1 и объёмы производства (<31 = <32); П1 и Пг - целевая прибыль (Пг > П1);
Постоянные издержки и валовые поступления неизменны для обоих сравниваемых вариантов.
Рис . 2. Зависимость целевой прибыли от переменных издержек
Снижение маржинальных затрат (и соответственно увеличение маржинальной прибыли) за счет снижения закупочных цен на производственные ресурсы в условиях многономенклатурного предприятия может быть описано при помощи следующих соотношений.
1). Взаимосвязь удельных переменных издержек по видам продукции предприятия и закупочных цен на производственные ресурсы :
(1-Хп)Сп= ап+ 1Ьгёпг(1-Хг),пеК (2). геЯ
2). Маржинальные издержки предприятия:
С(У)= 1спУп-
п бИ
3). Доход предприятия (выручка от реализации своей продукции):
С(у)= 1е„у„-
п еЫ
4). Маржинальная прибыль предприятия:
Р=С(у)-С(у)(1 -X)-
Здесь использованы следующие обозначения:
уп - объемы производства продукции ассортимента П еИ;
- цена реализации продукция вида П;
Хг- показатель снижения закупочной цены на производственный ресурс
г;
Хп - показатель снижения переменных издержек на единицу объема продукции П;
X - показатель снижения маржинальных издержек предприятия, определяемый исходя из условия
1(1 -Хп) СпУп= (1 -X) 1СпУп (3)
пеИ п еЫ
и соответственно равный
Х = 1-( ХСпУп] • 1(1-х„)с„уп.
' пеЫ
Рассмотренные показатели снижения издержек и цен являются безразмерными величинами и имеют смысл степени, доли или процента. Пределы их изменения следующие:
0<Х<1; 0<хг^1, г еЯ; 0<хп^1> пеИ (4).
Таким образом, логика анализа возможностей снижения маржинальных издержек многономенклатурного предприятия за счет снижения закупочных цен на производственные ресурсы выглядит следующим образом:
Хо(1-хп), пеЫХ^(1-хг), гея.
Стрелки правого направления соответствуют формированию требований на снижение издержек исходя из необходимости увеличения маржинальной прибыли, а стрелки левого направления соответствуют причинно-следственным связям влияния показателей снижения издержек друг на друга.
Для осуществления количественного многовариантного анализа по данной логической схеме разработана экономико-математическая модель, позволяющая определять поиск сбалансированных (согласованных) значений показателей снижения издержек ХГ) Хп и выступающих в качестве переменных модели. Ограничения данной модели - это линейные соотношения (2) и (3). В качестве критерия используется следующий специальный критерий минимаксного вида:
Z = mm
гх . Хп . хгЛ
—Г, Ш1П—Ш1П—-
-» шах.
Здесь переменная Z - это степень достижения показателями снижения издержек X, Хп? Хг своих желаемых значений Х*\ Хп» X?' задаваемых в режиме диалога с лицом, принимающим решения (ЛПР). Максимизация переменной Z означает стремление найти такие значения показателей издержек, которые с одной стороны были бы сбалансированы в соответствие с соотношениями (2) и (3), а с другой стороны - были бы по возможности равномерно приближены к значениям, соответствующим предпочтениям ЛПР.
Модель принятия решений описывается линейными соотношениями то есть является моделью линейного программирования. Математическая особенность данной модели состоит в том, что в общем случае при ее
14
численной реализации лишь некоторые из искомых показателей достигают своих оптимальных значений, а остальные даже могут быть улучшены без ухудшения значений предыдущих показателей. Это связано с минимаксным характером критерия оптимальности решений. Данная модель может быть рассмотрена с точки зрения теории векторной оптимизации, когда ищется компромиссное (оптимальное по Парето) решение, которое является неулучшаемым одновременно для всех критериев. В нашем случае в качестве частных критериев выступают показатели X, Хп> ХГ' а их улучшение означает их увеличение, поскольку это означает снижение издержек. При этом решение
X =0; х;=0, пе!Ч; Х^О.геЯ
является допустимым и как раз соответствует тем значениям показателей издержек, в окрестности которых осуществляется поиск и анализ некоторых альтернативных вариантов.
После того, как найдено компромиссное решение при желаемых (заданных ЛПР) значениях данных показателей, производится анализ их достигнутых значений с точки зрения самых различных аспектов. Если решение в целом не устраивает ЛПР, то возможен поиск другого решения, у которого некоторые показатели могут быть улучшены за счет ухудшения остальных показателей. Для этого ЛПР должен указать, какие показатели следует улучшить, а какие можно ухудшить относительно достигнутых значений. Соответственно новые желаемые значения показателей задаются либо лучше, либо хуже своих достигнутых значений. Затем вновь осуществляется численная реализация рассмотренной модели, производится анализ полученного решения и т.д. Таким образом, многовариантность поиска решений обеспечивается тем, что реализация модели осуществляется при различных наборах желаемых значений показателей снижения издержек.
Вышерассмотренная оптимизационная модель решает так называемую обратную задачу прогнозирования: с учетом заданных ограничений определяется вектор согласованных (сбалансированных) прогнозных показателей снижения издержек. Альтернативной здесь является прямая прогнозная задача: задаются в общем случае несогласованные значения данных показателей и рассчитываются значения вектора ограничений, которые затем
15
могут быть сопоставлены с заданными значениями этого вектора. Тем самым может быть выявлена несогласованность (несбалансированность) системы ограничений оптимизационной задачи. Прямая и обратная задача имеют одну и ту же предметную область, но содержание задач различное. Прямую задачу можно рассматривать как простой частный случай обратной задачи. Вышерассмотренные модели прогнозных задач , по сути дела, представляют собой методику прогнозного анализа снижения издержек производственных ресурсов при формировании промышленными предприятиями своих производственных программ.
Системы поддержки принятия решений
в прогнозировании издержек на промышленных предприятиях
В прогнозировании издержек на промышленных предприятиях принятие решений понимается не просто как определение некоторых расчетных показателей в предметной области издержек производства, но прежде всего как определение самих расчетных моделей (методик). Лишь после того, как будут спроектированы такие модели либо они будут выбраны из числа уже имеющихся моделей, возможно определение на их основе расчетных показателей издержек производства. Дело осложняется тем, что сами модели прогнозирования издержек не являются неизменными и должны изменяться в зависимости от текущей ситуации управления, реально складывающейся на предприятии. Современный подход к подобного рода задачам управления связан с созданием систем поддержки принятия решений (СППР), ориентированных на конкретные промышленные предприятия. Такая адресная СППР рассматривается как организационно-технологическая основа системы прогнозирования издержек на предприятиях. При создании адресных СППР для прогнозирования издержек может быть использован арсенал разнородных средств. Выбор конкретных средств определяется конкретной ситуацией управления.
Особо важную роль играют СППР для прогнозирования издержек с точки зрения гибкого управления производством в рыночных условиях, характеризующихся значительной неопределенностью и изменчивостью. Вследствие этого необходимость непрерывного учета первичных данных, постоянной корректировки моделей прогнозирования издержек, внесение различного рода изменений в систему учета издержек —это один из ключевых процессов, определяющих управление издержками производства. В этих условиях особую актуальность приобретает управление изменениями проектных решений, определя-
ющих развитие СППР. Первоначально принятые проектные решения могут быть изменены по различным причинам. К их числу относятся:
— изменение состава пользователей системы учета издержек;
— изменение состава показателей издержек;
— изменение методик прогнозирования издержек;
— изменение сроков выполнения работ;
— изменение технических условий;
— изменение способов ведения работ разработчиком СППР;
— изменение возможностей и условий ресурсного обеспечения разработки СППР и др.
Организационно-технологическая модель прогнозирования издержек на основе СППР отражает взаимодействие наиболее важных функциональных подсистем, задействованных в процессах прогнозирования издержек, обозначены стрелками. Субъектами управления, задействованными в прогнозировании издержек, в общем случае являются лица, принимающие решения (ЛПР), и лица, обеспечивающие решения (ЛОР). В частном случае субъект управления может выполнять функции как ЛПР, так и ЛОР. В общем случае в качестве ЛОР и ЛПР может пониматься не одно лицо, а группа лиц, которые могут выступать в качестве экспертов СППР.
В каждый момент времени осуществляется мониторинг изменений внешней и внутренней среды системы прогнозирования издержек. Это сводится к мониторингу различного рода факторов и характеристик, о которых было сказано выше. При накоплении изменений проектные решения, уже принятые ранее при помощи СППР, могут потребовать пересмотра, а при необходимости — и корректировки. Однако определить это можно, только опять задействовав СППР и исследовав влияние произошедших изменений на процесс прогнозирования издержек. Для этого ЛОР вносит необходимые изменения в базу данных (БД), а при необходимости и в базу моделей (БМ). После этого ЛОР осуществляет необходимый анализ степени и характера влияния изменений на ранее принятые решения.
В прогнозном анализе текущей ситуации в СППР используются решения, принятые ранее. Это обстоятельство обеспечивает преемственность и непрерывность процесса управления развитием системы прогнозирования издержек, что с практической точки зрения имеет важное значение.
В общем случае изменения могут затрагивать решения, связанные с различными фазами, стадиями и этапами процесса прогнозирования издержек. Вносимые изменения могут заметно изменять ценность и качество прогноза издержек, а также потребные для этого затраты и сроки.
Основные результаты исследования.
1). Выявлены и проанализированы основные функциональные и информационные аспекты развития систем прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
2). Предложена структурно-логическая схема решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
3). Разработана организационно-технологическая модель СППР ( системы поддержки принятия решений ) для решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
4).Разработана экономико-математическая модель для многовариантного прогнозного анализа издержек на производственные ресурсы промышленных предприятий . Данная модель является основой методики многовариантного анализа снижения издержек при формировании производственных программ.
5). Определены и проанализированы место и роль комплексной автоматизации и первичного учета в развитии систем прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Учет издержек в управлении промышленными предприятиями. В сб. «Анализ рынка труда молодых специалистов». М.: Академия труда и социальных отношений; 1999-0,2 п.л.
2. Системы поддержки принятия решений в учете издержек на промышленном предприятии. В сб. «Анализ рынка труда молодых специалистов», М.: Академия труда и социальных отношений; 1999 - 0,3 п.л.
3. Развитие управленческого учета на промышленных предприятиях. В сб. «Проблемы информационной поддержки управления». М.: Академия труда и социальных отношений; 2000 - 0,4 п.л.
4. Тезисы доклада на конференции май 1999 г. Проблемы регионального и муниципального управления. «Информатизация методов обучения экономическим специальностям» Изд.РГГУМ. - 0,3 п.л.
5. Тезисы доклада на 8-й международной конференции 20-21 апреля 2000 г. «Об образовании в России 21 века». М. МГЭСУ. 0,2 п.л.
-