автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гасанов, Билал Гилалович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА \. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.И
1.1. Развитие управленческого учета на промышленных предприятиях.
1.2. Основные направления функционального развития систем управления издержками на промышленных предприятиях.
1.3. Информационные системы в управлении издержками на промышленных предприятиях.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗНЫЕ ЗАДАЧИ В УПРАВЛЕНИИ ИЗДЕРЖКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1. Методологические аспекты прогнозирования в управлении издержками на промышленных предприятиях.
2.2. Прогнозный анализ снижения издержек ресурсов на промышленных предприятиях.
2.3. Статистическое прогнозирование в управлении издержками.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Роль и место комплексной автоматизации в управлении издержками на промышленных предприятиях.
3.2. Автоматизация первичного учета информации об издержках на промышленных предприятиях.
3.3. Автоматизация формирования прогнозных решений в управлении издержками на промышленных предприятиях.
Выводы по главе.,
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гасанов, Билал Гилалович
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время Россия движется по пути становления рыночных отношений и формирования их структурообразующих систем с учетом специфики отечественной экономики, реально сложившихся производственных отношений и уровня • развития производительных сил. Несмотря на общий спад в развитии промышленности, в некоторых отраслях все же наблюдается тенденция образования новых и модернизации действующих промышленных предприятий различных организационно-правовых форм, которые полностью самостоятельны, отвечают за результаты своей деятельности, производственные и непроизводственные затраты. Эти обстоятельства обуславливают принципиальные изменения в структурах управления промышленными предприятиями, организации их хозяйственной деятельности, методах управления и др. При этом данные изменения существенно основываются на изучении и применении опыта промышленно развитых стран.
Одним из главных направлений модернизации систем управления промышленных предприятий является разработка и внедрение современных систем управления , и в первую очередь их важнейших подсистем — систем управления издержками (производственными затратами). Развитие данного направления происходит на основе таких концепций как производственный учет, управленческий учет и контроллинг, которые является относительно новыми для отечественной экономики. Особая значимость исследований и разработок по проблеме управления издержками для промышленных предприятий связана с тем , что они являются важнейшими подсистемами ГПС ( гибких производственных систем ) , создание которых основывается на комплексной автоматизации управления производством и которые является общепризнанным магистральным направлением развития промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
С точки зрения функциональной направленности в развитии систем управления издержками можно условно выделить два главных направления. Первое направление является традиционным и связано с развитием таких функций управления как учет ( прежде всего ) , анализ и контроль издержек. Эти функции в управлении издержками являются основополагающими и их исследованию посвящено значительное число работ. Важ-' ный вклад в развитие данного направления внесли А.Ф.Аксененко, П.С.Безруких, И.А.Белобжецкий, К.Друри, В.Б.Ивашкевич, В.И.Макарье-ва, С.Н.Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, С.С.Са-тубалдин, С.А.Стуков, А.Н.Хорин, Ч.Хонгрен, Э.Хоуп, Шеремет А.Д., А.Я.Яругова и многие другие отечественные и зарубежные ученые и специалисты.
Другое и в меньшей степени исследованное направление в развитии систем управления издержками связано с развитием других функций управления ими , и прежде всего это касается такой функции как прогнозирование издержек . По отношению к учету, анализу и контролю издержек функция их прогнозирования играет вспомогательную роль. Однако только с ее непосредственным участием происходит воздействие учетной системы на обоснование и принятие решений, определяющих будущее состояние предприятия. Это обуславливает необходимость исследования вопросов развития подсистем прогнозирования и их интеграции с традиционными системами управления издержками в условиях комплексной автоматизации управления производством. Вышесказанное определило направление настоящего диссертационного исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации - проанализировать функциональное содержание систем управления издержками на промышленных предприятиях с точки зрения развития в них функции прогнозирования, разработать концепцию решения задач прогнозирования издержек в условиях комплексной автоматизации управления производством, а также некоторые важные элементы методического обеспечения для реализации функции прогнозирования издержек.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи.
1). Выявлены основные функциональные особенности учетных систем на промышленных предприятиях, существенные с точки зрения развития систем управления издержками.
2). Сформулированы основные направления функционального развития систем управления издержками на промышленных предприятиях.
3). Проанализированы особенности развития информационного обеспечения управления издержками на промышленных предприятиях.
4). Предложена структурно-логическая схема решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
5). Разработана экономико-математическая модель для многовариантного прогнозного анализа издержек на производственные ресурсы промышленных предприятий.
6). Выявлены возможности статистических методов для прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
7). Определены место и роль комплексной автоматизации в управлении издержками на промышленных предприятиях.
8). Проанализированы особенности организации первичного учета издержек в условиях комплексной автоматизации промышленных предприятиях.
9). Разработана организационно-технологическая модель СППР ( системы поддержки принятия решений ) для решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются системы управления издержками на промышленных предприятиях в условиях их комплексной автоматизации . Предметом исследования являются процессы решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в области экономики, организации и автоматизации производственных систем, произволственного и управленческого учета, экономического анализа, а также различных прикладных направлениях системного анализа и прогнозирования , экономико-математического моделирования, менеджмента и маркетинга.
Источниковую базу исследования составили методическая, аналитическая, проектная, прогнозная, нормативная, учетная и отчетная докумен-' тация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы .
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Проанализированы место, роль и значение системы управления издержками производства в условиях комплексной автоматизации промышленных предприятий. В свою очередь комплексная автоматизация производства оказывает существенное влияние на уровень организации управления издержками, выступая при этом в качестве одного из главных затратных факторов. В этих условиях совершенствование системы управления издержками становится важным условием успешного развития комплексной автоматизации предприятий. Адекватность и оперативность учета — это два важных аспекта, которые в значительной мере определяют качество системы управления издержками и существенно различаются для различных предприятий. Сильное стимулирующее влияние на развитие систем учета издержек оказывает развитие концепции гибких производственных систем (ГПС). При этом эффективная система управления издержками производства рассматривается как одна из главных подсистем ГПС.
2. В условиях комплексной автоматизации промышленного производства, увеличения его масштабов и сложности на первый план выдвигается проблема преодоления отставания системы сбора и передачи первичных данных от системы обработки учетной информации. Проанализированы объективные причины такого отставания и принципы построения рациональной системы первичного учета на промышленных предприятиях. Чем крупнее предприятие, масштабнее и сложнее его хозяйственная деятельность и организационно-технологическая система, тем более явно происходит обособление и усложнение системы его первичного учета, тем более ответственна роль ее по отношению к системе управления издержками и управлению предприятием в целом. В этих условиях главным направлением развития системы первичного учета является создание АРМ работников первичного учета, и в первую очередь для учета материальных ценностей, для табельного учета, для учета готовой продукции.
3. В общем случае проблема управления издержками может рассматриваться как сложная слабоструктуризованная задача принятия решений, а процесс управления издержками может рассматриваться как сложный процесс принятия решений. Соответственно система управления издержками может рассматриваться как специализированная СППР — система поддержки принятия решений. Предложена организационно-технологическая модель учета издержек производства на основе СППР, которая состоит из комплекса взаимодействующих структур: баз данных и моделей, систем управления этими базами, словарей и языков моделирования данных и моделей, процессора и субъектов управления — лиц, принимающих и обеспечивающих решения. Такой подход обеспечивает эффективное управление изменениями системы учета издержек, которые являются следствием изменений внешней и внутренней среды данной системы и играют важную роль в управлении производством в условиях рыночной экономики. сточники первичной информации (хозяйственная деятельность)
Преобразователи первичных сигналов истемы восприятия первичных сигналов Солирующие системы
Регистрирующие системы
Декодирующие системы
Приемники первичной информации учетной системы предприятия
Рис. 3.1. Общая схема первичного учета на промышленном предприятии в условиях комплексной автоматизации
Рис. 3.2. Организационно-технологическая модель решения прогнозных задач в системах управления издержками на промышленных предприятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В рыночных условиях управление издержками по производству и реализации продукции является важнейшим направлением обеспечения конкурентоспособности предприятия. Система управления издержками на промышленных предприятиях является информационной платформой для решения комплекса разнообразных управленческих задач. К их числу относятся следующие основные группы задач: оценка результатов деятельности предприятия, контроль экономической эффективности деятельности предприятия, стоимостная оценка статей баланса, информационное обеспечение процессов принятия решений. Система управления издержками -одна из центральных подсистем в системе управления промышленных предприятий : она является ядром системы производственного учета, играет важнейшую роль в системе управленческого учета и системе контроллинга , а выступает в качестве важнейшей подсистемой ГПС ( гибких производственных систем). Центральное место в системах управления издержками занимает учетная функция, однако их развитие связывется с подключением и развитием всех функций управления и в первую очередь - контрольной и прогнозной.
2. Многообразие конкретных систем производства и реализации продукции на промышленных предприятиях порождает значительное разнообразие способов учета издержек с точки зрения как методологической, так и организационной. В то же время при всем разнообразии систем учета издержек можно выделить следующие основные типовые подсистемы, которые сами являются сложными, многообразными и разветвленными. В качестве основополагающих выделены и проанализированы следующие системы учета: по видам издержек, по местам их возникновения, по носителям (в том числе по видам продукции), на производство продукции (услуг) для внутреннего потребления, по процессам и на основе целевых нормативов. Системы управления издержками на конкретных предприятиях могут включать в себя элементы всех указанных основополагающих систем. При этом существенными являются такие факторы, как отраслевая принадлежность производства, характер производства (массовое, серийное или единичное), размеры предприятия (крупное, среднее или малое), уровень сложности организационно-технологической схемы предприятия и др.
3. В целом проблема прогнозирования издержек носит сложный сла-боструктуризованный характер. Выявлены и проанализированы основные факторы, определяющие развитие функции прогнозирования в системах управления издержками : основные этапы разработки прогноза; факторы,влияющие на на выбор метода прогнозирования, функциональные требования к прогнозным моделям и технологические принципы их разработки, разновидности верификации моделей. С учетом вышесказанного разработана структурно-логическая модель процесса решения прогнозных задач в системах управления издержками. Прогнозный цикл включает различные этапы, причем некоторые из них могут повторяться до тех пор, пока не будет достигнут удовлетворительный результат. При этом в ходе этого процесса не только определяется сам прогноз, но и производится разработка или выбор средств прогнозирования ( методов,методик и
ДР-)
4. Снижение производственных издержек является важным резервом повышения конкурентоспособности для предприятий различных отраслей промышленности, форм собственности и масштаба. Для многовариантного прогнозного анализа возможностей снижения маржинальных ( переменных ) издержек многономенклатурного производства за счет снижения закупочных цен на производственные ресурсы ( прежде всего на материально-технические ресурсы: сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие и др.) предлагается оптимизационная экономико-математическая модель. Данная модель имеет критерий минимаксного вида, а ее численная реализация в режиме диалога с ЛПР сводится к решению задач линейного программирования специального вида и позволяет определить согласованные значения показателей снижения суммарных и удельных ( по видам продукции ) маржинальных затрат и закупочных цен на производственные ресурсы.
5. В качестве основных объектов статистического прогнозирования выступают различного рода нормы и нормативы , в том числе и нормы ( нормативы ) расхода различного рода ресурсов. Представлена и проанализирована классификация норм и нормативов, используемых в управлении промышленными предприятиями. Выявлены и проанализированы этапы статистического исследования систем управления издержками на предприятиях. Для прогнозирования норм и нормативов одними из наиболее применяемых на практике являются факторные (регрессионные ) модели . Проанализированы их особенности и примеры их практического использования для прогноза норм и нормативов на промышленных предприятиях.
6. Комплексная автоматизация производственных процессов оказывает существенное влияние на уровень издержек производства, выступая в качестве одного из главных затратных факторов. В этих условиях совершенствование системы системы управления издержками становится важным условием успешного развития комплексной автоматизации в условиях конкретных предприятий. Адекватность и оперативность учета — это два важных аспекта, которые в значительной мере определяют качество системы управления издержками и существенно различаются для различных предприятий. К числу объективных причин, обуславливающих эти различия, относятся: отраслевая принадлежность предприятия, масштабы предприятия (крупные, средние, мелкие), характер производственного процесса (дискретные, непрерывные, частично-непрерывные), организационно-технологические особенности производства, уровень автоматизации управления. Эффективность системы управления издержками производства в значительной мере определяет эффективность гибких производственных систем (ГПС).
7. Система сбора и передачи первичных данных выполняет две основные функции: выполняет роль интерфейса "человек - объект управления" и представляет собой информационные каналы, обеспечивающие продвижение первичной информации ее пользователям (в том числе и для учета издержек). В условиях рыночной внешней среды промышленного производства важное значение приобретает проблема преодоления отставания системы сбора и передачи первичных данных от системы обработки учетной информации. Проанализированы объективные причины такого отставания и принципы построения рациональной системы первичного учета на промышленном предприятии. Чем крупнее предприятие, масштабнее и сложнее его хозяйственная деятельность и организационно-технологическая система, тем более явно происходит обособление и усложнение системы его первичного учета, тем более ответственная роль ее по отношению к системе управления издержками и управлению предприятием в целом. В этих условиях главным направлением развития системы первичного учета является создание АРМ работников первичного учета, и в первую очередь для учета материальных ценностей, для табельного учета, для учета готовой продукции.
8. Управление издержками , понимаемое в широком смысле, связано с многовариантным анализом и оптимизацией различных управленческих решений прогнозного характера. В соответствии с этим система управления издержками в организационно-технологическом отношении рассматривается как специализированная СППР — система поддержки принятия решений. Предложена организационно-технологическая модель системы управления издержками в виде СППР, состоящей из комплекса взаимодействующих структур: баз данных и моделей, систем управления этими базами, словарей и языков моделирования данных и моделей, процессора и субъектов управления — лиц, принимающих и обеспечивающих решения. Важным достоинством , которым обладает система управления издержками при таком подходе, состоит в возможности управления ее изменениями, являющимися следствием изменений внешней и внутренней среды данной системы. Это связано с возможностью организации непрерывного проектирования СППР и оперативного внесения изменений в программно-технические средства.