автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Оптимизация организации управления крупными производственно-сбытовыми системами в магистральном транспорте газа

кандидата экономических наук
Голубничий, Алексей Сергеевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Оптимизация организации управления крупными производственно-сбытовыми системами в магистральном транспорте газа»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация организации управления крупными производственно-сбытовыми системами в магистральном транспорте газа"

На правахрукописи

ГОЛУБНИЧИЙ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫМИ СИСТЕМАМИ В МАГИСТРАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ГАЗА (НА ПРИМЕРЕ АГНКС ООО «МОСТРАНСГАЗ»)

05.02.22 - Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам Область исследования: 05.02.22.6 Методологические и методические основы организационного развития предприятий и интегрированных структур

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском авиационном институте (государственном техническом университете «МАИ»)

Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор

Кучин Борис Леонидович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Сульповар Лев Борисович

Кандидат экономических наук Лобанова Татьяна Петровна

Ведущая организация: Научно-производственное объединение

ОАО «Промгаз»

Защита состоится 11 марта 2004 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета К 212.110.01 в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 121552Москва, ул. Оршанская, д.З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета К212.110.01 Кандидат экономических наук, доцент

Павлова. И. В.

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения сложных социально-экономических задач, от решения которых зависит ускоренное развитие экономики России, формирование ее современного технологического облика на уровне международных норм и стандартов. Для решения этих проблем, позволяющих увеличить темпы структурных реформ и обеспечить качественный экономический рост, необходимо более эффективно использовать собственные технологические и институциональные ресурсы.

При этом необходимо учитывать имеющийся международный опыт развития крупных промышленных стран, в которых экономическое и социальное развитие происходит за счет активного использования новых организационных и управленческих технологий, опирающихся на основные положения институциональной и неоинституциональной теории и концепцию трансак-ционных издержек, разработанные Р. Коузом и его последователями во всем мире. Сущность институциональной экономической теории состоит в том. что ее модель связывает воедино такие актуальные в рыночных условиях категории как трансакционные издержки, ресурсы, права собственности и систему организации и управления производством.

Согласно фундаментальной теории Р. Коуза, промышленная система в обмен на права собственности получает в свое распоряжение внешние ресурсы, которые позволяют ей минимизировать трансакционные издержки и построить оптимальную структуру управления. Задача минимизации трансакиион-ных издержек является крайне актуальной для газотранспортных объединений ОАО «Газпром», в ведении которых находится значительное количество незагруженных и в настоящее время малоэффективных автоматических газоналивных компрессорных станций (АГНКС) Они вырабатывают сжатый газ, который является потенциально весьма

для отечественного автомобильного транспорта и обладает социально-экономической и экологической эффективностью.

Принятая недавно правительственная программа газификации России, в соответствии с которой выполнено настоящее исследование, на первый план выдвигает задачу повышения эффективности АГНКС.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования организации и управления крупными промышленными системами занимают видное место в работах ученых разных стран. Современная практика бизнеса постоянно требует привлечения новых экономических и теоретических подходов, среди которых особенно важными и эффективными для решения проблем синтеза организации и управления высокоэффективными структурами, являются принципы и категории институциональной экономики. Они содержатся в трудах таких зарубежных ученых как Р. Коуз, Д. Норт, X. О. Пигу, А. Уоллис, Д. Милгром. П. Робертс, А. Барзел, У. Алесси, Л. Демсен, X. Хансман, X. Дженсен, М. Крепс, Д. Стиглер, Д. Уильямсон, О. Бекер, Г. Еггерсон, Т. Бьюкенен, Дж. Либкенап, М. Хаммер, Дж. Чампи. Значительный интерес представляют также работы российских ученых - Р. И. Капе-люшникова, Р.И. Шаститко, А.И. Олейника, А.А. Ананьина, В.К. Солонина и других.

Несмотря на хорошую изученность сущности институциональной экономики и концепции трансакционных издержек, процесс организации и синтеза высокоэффективных структур управления крупными промышленными комплексами, протекающий в российской экономике в эпоху переходного периода, на основе принципов институционализма, разработан еще крайне недостаточно. Это особенно относится к прикладным аспектам институционализма, которые позволяют с принципиально новых позиций подойти к оптимизации и управлению крупными производственно-сбытовыми системами. Необходимость решения этих важных и взаимоувязанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач. 4

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются прикладные исследования, на основе современной институциональной экономической теории, разработки концепции синтеза новых высокоэффективных структур управления путем выделения трансакционных издержек и использования методов бизнес-моделирования, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию анализа, бизнес-моделирования и выявления резервов совершенствования организации и управления сложными структурами.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи*

- доказать необходимость использования прикладных аспектов институциональной экономической теории для решения проблем совершенствования организации и управления в системе предприятий магистральных газопроводов.

- провести анализ трансакционных издержек на основе бизнес -моделирования на АГНКС;

- разработать и внедрить бизнес-моделирование процессов на АГНКС;

- разработать методологию организации структуры управления АГНКС на основе теоремы Р. Коуза путем передачи трансакционных издержек внешней структуре - оболочечной фирме;

- разработать инвестиционный проект организации и функционирования оболочечной фирмы для повышения эффективности деятельности АГНКС;

- разработать концепцию аутсорсинга для управления АГНКС;

- разработать концепцию использования принципов франчайзинга (коммерческой концессии) с целью разработки наиболее благоприятных сценариев их реализации.

Объектом исследования являются новые эффективные структуры АГНКС в системе ОАО «Газпром».

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие, проявляющиеся и изменяющиеся в процессе производства и доведения до потребителя продукции АГНКС.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный комплексный подход к изучаемым организационно-экономическим процессам, теория институциональной экономики, теорема Р. Коуза, теоретические основы менеджмента, современные принципы управленческого анализа и синтеза, программирования, научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам институциональной экономики и трансакцион-ных издержек.

Основными инструментами исследования являются; системно-структурный и системно-функциональный методы анализа, принципы бизнес-моделирования, статистический анализ, структурный и инвестиционный анализ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций для создания механизма синтеза новых эффективных структур управления производственно-сбытовыми системами на основе принципов и положений институциональной экономики.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

- доказана необходимость использования прикладных аспектов институциональной экономики и фундаментальной теоремы Р. Коуза для оптимизации систем организации и управления крупными производственно-сбытовыми системами;

- использованы практические аспекты теоремы Р. Коуза для выделения, анализа и минимизации трансакционных издержек в АГНКС магистральных газопроводов;

- разработан инвестиционный проект создания и внедрения оболочечной фирмы на основе передачи ей трансакционных издержек с целью привлече-

иия ресурсов в обмен на уступку части нрав и полномочий по управлению АГНКС;

- системное обоснование использования технологии аутсорсинга для синтеза обобщенной структуры управления АГНКС и ООО «Мострансгаз»;

- разработана комплексная система производства и реализации сжатого газа на основе двухступенчатой структуры аутсорсинга, при которой на нижнем уровне реализуются оболочечные и другие структуры аутсорсинга, а на верхнем - заключаются договора между ними и руководство ООО «Мос-трансгаз» на основе франчайзинга (коммерческой концессии);

- на основе обобщения опыта нефтесбытовых компаний разработана технология внедрения франчайзинга в систему ОАО «Газпром»;

- показана высокая экономическая эффективность внедрения разработанной структуры реализации сжатого газа, благодаря которой АГНКС в системе ООО «Мострансгаз» превращаются в крупнейшую российскую компанию.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного

исследования могут быть использованы для создания новых эффективных структур производства и сбыта сжатого газа с целью широкой газификации регионов России на основе методологии синтеза организационных и управленческих методов руководства крупными производственно-сбытовыми системами

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были реализованы при разработке структуры организации и управления типовой АГНКС 0 0 0 «Мострансгаз» Основные положения диссертации докладывались на Всероссийском и международном семинарах.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом 5,1 п. л.

Структура диссертации. Цели, задачи, логика исследования и его специфические особенности определили следующую структуру диссертации:

Содержание

Введение

Глава 1. Институциональная экономика как основа синтеза оптимальных структур организации и управления крупными производственно-сбытовыми системами

1.1. Необходимость и сущность институциональной экономики

1.2. Экономическая интерпретация прав собственности в институциональной экономике

1.3. Роль трансакционных издержек в экономической системе

1.4. Социально-экономические и организационные аспекты применения теоремы Р. Коуза

Глава 2. Разработка сложных структур оптимизации крупных производственно-сбытовых систем

2.1. Практическое применение теоремы Р. Коуза в организации оболочеч-ных фирм

2.2. Возможности использования аутсорсинга в крупном российском бизнесе

2.3. Организация оболочечных фирм в системе ООО «Мострансгаз» Глава 3. Использование институциональных принципов и категорий для

повышения эффективности функционирования АГНКС магистральных газопроводов

3.1. Газификация автомобильного транспорта России как важнейшее направление деятельности ОАО «Газпром»

3.2. Повышение эффективности функционирования АГНКС на основе принципов теоремы Р. Коуза

3.3. Инвестиционное моделирование оболочечной фирмы ООО «Мострансгаз»

3.4. Финансовый анализ и финансовые результаты инвестиционного проекта

Заключение Библиография

Основное содержание работы

1. Разработка новых организационных и управленческих технологий становится все более необходимой в связи с ростом структурных изменений, экономических преобразований и с дальнейшей приватизацией собственности Однако сложность процессов, происходящих в стране и во всем мире, уже не укладывается в рамки традиционной экономической теории и требует новых подходов, понятий и категорий, позволяющих разработать действенные практические рекомендации. Потребности в новых экономических взглядах и теориях отвечают труды представителей экономической школы, возникшей во второй половине двадцатого века, в рамках которой развивается институциональная теория, называемая также институциональной экономикой, концепцией оболочечных фирм и т.д. Ее основоположником является Р. Коуз, опубликовавший в 1937 году статью «Природа фирмы» До середины 70-ых годов она оставалась на периферии экономической мысли, но затем оказалась весьма востребованной экономистами, прежде всего - в США. Признание заслуг нового научного направления выразилось в присуждении Нобелевской премии по экономике в 1993 году Р Коузу и Д. Норту как крупнейшим теоретикам институциональной школы.

Суть теории институциональной экономики состоит в том, что для обеспечения эффективности производства в обществе необходимо четко определить права собственности. Она выражена в теореме Р. Коуза, которая впервые была изложена в его статье «Проблемы социальных издержек» (!960) «Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны 0. от аллокация ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменной, независимо от изменений в распределении прав собственности, если отвлечься от эффекта дохода».

Под системой прав собственности институциональная теория понимает множество общественных норм, регулирующих доступ людей к редким ресурсам, которые устанавливает и защищает не только государство, но и другие социальные механизмы - обычаи, моральные установки, религиозные за-

9

поведи и т.п. При этом права собственности распространяются не только на физические материальные, но и на виртуальные объекты и результаты интеллектуальной деятельности.

На основе определения прав собственности общество устанавливает так называемые «правила игры», направленные на упорядочение отношений между различными рыночными субъектами, рассматриваемые как «пучки правомочий» для принятия решений по поводу конкретного ресурса. Данный «пучок» может быть расщеплен таким образом, что одна часть правомочий принадлежит одному человеку, а другие - другому и т.п. Любой акт обмена по существу сводится к обмену пучками правомочий. Отсюда, чем шире набор правомочий, закрепленный за ресурсом, тем выше его ценность. Элементами «пучка прав» собственности по существу являются: право на исключение из доступа к ресурсам других субъектов; право на пользование ресурсами; право на получение от них дохода; право на передачу всех предыдущих правомочий другому субъекту.

Институциональная теория выделяет три основные системы прав собственности - частную, общедоступную и государственную. Частная собственность основана на исключительном праве собственника на ресурсы, который сам решает, как и на каких условиях их необходимо использовать. Система общедоступной собственности открывает всем право на пользование ресурсами, но поскольку предложение большинства из них ограничено, то реализуется принцип - «первым занял, первым и воспользовался».

Государственная собственность регулирует доступ к ресурсам, исходя из коллективных интересов. Сравнительная эффективность данных правовых режимов показывает^ что ни один не имеет абсолютных преимуществ перед остальными, поскольку обладает своими ограничениями. Так, система частной собственности обеспечивает наиболее тесную связь между решениями экономических субъектов и получаемыми ими результатами, позволяет дальновидно учитывать отдаленные последствия предпринимаемых действий, поощряет нововведения и эксперименты, способствует перемещению ресур-10

сов к субъектам, способным распорядиться ими лучше других, позволяет принимать только такие решения, которые ими могут производительно реализоваться. Однако из-за высоких издержек в спецификации и определении прав собственности, она не может быть распространена на все виды ресурсов.

Система общедоступной собственности требует минимальных издержек по ее реализации и препятствует образованию искусственных монополий, но подрывает основы благосостояния общества из-за «трагедии общедоступности», суть которой состоит в нещадной эксплуатации и быстром истощении доступных ресурсов, что приводит к эрозии почвы, истреблению лесов, ценных ЖИВОТНЫХ И ШИЦ И Т.П.

Государственная собственность необходима для производства общественных благ и реализации социальных программ, но порождает потери; поскольку добровольные формы сотрудничества быстро вытесняются принудительными, политизируется процесс принятия решений, ослабляется контроль собственников-налогоплательщиков за действиями чиновников, управляющих ресурсами общества от их имени. Вот почему в любом обществе существуют элементы всех трех систем собственности, соотношение коюрых постоянно меняется в зависимости от характера социально-экономического развития. Однако чем сложнее общество, тем важнее для его процветания и даже выживания становится институт частной собственности. Только преимуществами частной собственности можно объяснить многообразие существующих в современной экономике фирм и деловых организаций. Ведь, согласно институциональной теории, владелец фирмы или иного частного о бизнеса обладает «пучком прав», отмеченных выше, то есть он имеет право:

- на остаточный доход, получаемый за вычетом контракного вознаграждения всех других факторов производства;

- контролировать поведение других участников бизнеса;

- выступать центральной стороной, то есть принципиалом, с которой владельцы остальных факторов заключают контракты;

- нанимать и увольнять работников;

- на продажу всех перечисленных правомочий.

Право на остаточный доход создает мощный стимул к эффективному управлению фирмой и контролю за работой других участников бизнеса.

2. Современные экономические субъекты рынка действуют в условиях высоких трансакционных издержек, плохо определенных прав собственности, ненадежных контрактов, в обстановке риска и неопределенности. Стандартная неоклассическая модель рынка изображает человека как существо гиперрациональное, а неоинституционализм исходит из двух поведенческих пред. посылок — ограниченной рациональности рыночного субъекта и его оппортунистического поведения. Первая выражает ограниченность человеческого интеллекта, поскольку его знания всегда неполны, счетные и прогностические способности далеко не беспредельны, в то время как проведение логических операций требует времени и усилий.

Поскольку информация - дорогостоящий ресурс, субъекты рынка вынуждены принимать не оптимальные решения, а те, которые кажутся им приемлемыми, исходя из имеющейся информации. Это дает повод к их оппортунистическому поведению, направленному на достижение собственного интереса, доходящему до вероломства, то есть любое нарушение взятых на себя обязательств, уклонение от условий контракта, его оплаты и т.д. Субъекты рынка, максимизируя полезность своей деятельности, могут вести себя оппортунистически, предоставляя услуги меньшего объема и худшего качества, если это сулит им прибыль. В то же время неоклассическая экономическая теория исключает саму возможность оппортунистического поведения субъектов, потому что не может дать ему научного объяснения, поскольку посыл данной теории - обладание совершенной информацией, исключает саму возможность такого объяснения. Институциональная теория объясняет оппортунистическое поведение рыночных субъектов дисбалансом информации, которой обладают продавцы и покупатели и которое получило название «рыночной асимметрии». Для неоклассической теории характерна технология

рыночных процессов, тогда как для институционализма - организационно -контрактная, базирующаяся на конституционном праве собственности. Однако они требуют трансакционных издержек для измерения количества и качества услуг, предлагаемых в сделке, и для их правового обеспечения. Таким образом, по Р. Коузу, трансакционными называются издержки использования рыночных механизмов, поскольку к ним относятся:

- издержки поиска информации, то есть затраты времени на получение и обработку информации о ценах товаров и услуг, поставщиках и потребителях;

- издержки ведения переговоров:

- издержки измерения количества и качества товаров (промеры, потери от ошибок и неточностей и т.д.);

- издержки по определению прав собственности - расходы по содержанию судов, арбитражных органов государственного управления, затраты времени и ресурсов для восстановления нарушенных прав;

- издержки оппортунистического поведения.

Категория трансакции обозначает обмен товарами и юридическими обязательствами. Это - сделка краткосрочного и долгосрочного характера, требующая документального оформления или предполагающая простое взаимопонимание сторон. Сопровождающие ее затраты называются трансакцион-ными издержками, которые являются главной сущностной категорией институционального анализа. Ортодоксальная экономическая теория рассматривает рынок как механизм, не учитывающий издержки обслуживания сделок. Р. Коуз показал, что при каждой сделке проводятся переговоры, осуществляется надзор, устанавливаются взаимосвязи, устраняются разногласия и т.п.

Трансакции различаются по трем главным признакам: специфичности, повторяемости и неопределенности. Чем более общий характер имеет сделка, тем больше существует оснований обходиться без ее юридического оформления либо составлять простой контракт. Чем больше спецификаций, повторяемости и неопределенности в сделке, тем выше трансакционные издержки

и сильнее стимулы к становлению долгосрочных отношений между ее участниками.

3. О. Уильямсон в книге «Экономические институты капитализма. Фирмы, рынок, отношения контрактации» выделяет три основные формы контракта:

1) Классический контракт, который заключается для рядовых и повторяющихся сделок со стандартными товарами и услугами. Он содержит четко оговоренные условия, а по истечении срока его действия отношения сторон прекращаются.

2) Неоклассический контракт используется для сделок средней степени специфичности, которые решение части специфичных вопросов оставляют на будущее.

3)Отношенческие контракты охватывают высокоспецифичные трансакции, когда значение имеет личность партнера и невозможно найти на рынке ему равноценную замену.

Каждому типу контракта соответствует особая система регулирования сделок или особые организационные механизмы, используемые для оценки поведения участников, разрешения всевозможных споров, адаптации к форс-мажорным обстоятельствам, применения санкций к нарушителям обязательств. Классический контракт защищает рынок, так как многочисленность на нем продавцов и покупателей ограничивает возможности нечестного поведения, а возникающие споры решаются судом.

Неоклассические контракты регулируются трехсторонней структурой, принимающей форму арбитража. Отношенческие - в ходе двусторонних неформальных переговоров, без обращения к авторитету, третьего лица или же создаются унитарные регулятивные структуры - фирмы, которые возлагают принятие решений на одну из сторон.

4. Экстерналии - это побочные результаты любой деятельности, касающиеся не ее непосредственных участников, а третьих лиц, например, дым из трубы, загрязнение окружающей среды и т.п. Экстерналии могут быть и положительными - устройство газонов и цветников, чистые мостовые и дороги

и т.п. Социальные издержки при этом будут равны сумме частных и экстер-нальных издержек.

Отрицательные экстерналии ведут к тому, что частные издержки будут ниже социальных, а положительные - к тому, что социальные - ниже частных. Таким образом возникают так называемые «провалы рынка», служащие основанием для государственного вмешательства посредством взыскания штрафов, налогов и т.д. Р. Коуз установил: если трансакционные издержки равны 0, то рынок сам справится с экстерналиями.

Таким образом, в условиях развития и усложнения рынка, его высокой информационной насыщенности и большой неопределенности информации для продавцов и покупателей важная роль отводится институтам рынка, что предполагает переход от классической рыночной экономической теории к институциональной. Ее понятия и категории позволяют оптимизировать управление современными производственно-сбытовыми системами и создавать эффективные структуры их организации.

В этих целях необходимо разделить трансформационные и трансакцион-ные издержки. При этом трансформационные издержки - это затраты на изменение производственных ресурсов, тогда как трансакционные - это издержки прав собственности. Рыночная трансакция - это добровольная рыночная сделка, атомарное совместное экономическое действо, происходящее но взаимному соглашению сторон. В случае простой трансакции между двумя участниками происходит обмен ресурсами без их трансформации, а если целью трансакции является создание нового продукта или его модернизация, то происходит трансформация ресурсов в результаты производства. Пред-контрактная фаза трансакции - права, а после заключения контракта - обязанности. После окончания трансакции права и обязанности считаются выполненными, но никто из участников трансакции не может взять на себя обязательства, если они не обеспечены правами. Напротив: никто не получит прав, если не взял на себя обязательств.

Все эти обстоятельства указывают на роль и значение трансакционных подходов в современном обществе. Расширение трансакционного сектора -главный признак, отличающий процветающее государство от стагнирующе-го. Так, например, доля трансакционных услуг, оказываемых частным сектором, в ВВП США увеличилась с 23% в 1870 году до 41% в 1970 году, а государственных - с 3,6% в 1870 году - до 13,9% в 1970 году, то есть суммарный рост составил - от 26% до 54,9%. 5. Универсальным методом идентификации трансакционных издержек является бизнес-моделирование, которое представляет собой не просто набор технологий, а масштабное внутреннее соглашение о правилах совместной деятельности. При этом для каждой трансакции рассчитываются присущие ей трансакционные издержки и определяются возможности их минимизации. Если фирма или организация не может сама их минимизировать, то она привлекает внешние ресурсы за счет передачи своих прав и полномочий, то есть создает так называемые оболочечные фирмы на основе аутсорсинга. Таким образом, оболочка - это частный случай аутсорсинга, который является стратегией привлечения дополнительных внешних ресурсов для минимизации трансакционных издержек.

Аутсорсинг представляет собой инструмент рынка, оптимизирующий конфигурацию бизнес-системы, исходя из компромисса между издержками, качеством продукта или услуг и желаниями собственника обладать производственными активами.

В классической экономике фирма является организацией, которая, используя ресурсы, занимается производством и реализацией товаров и услуг (рис. 1).

Предполагается, что все участники рынка: покупатели и продавцы - одинаково хорошо информированы о состоянии рынка, и их затраты на получение информации минимальны и лежат в пределах внутренних затрат. Согласно Р. Коузу полные издержки фирмы можно записать в виде:

3 = 3, + 32 + 3з (1)

Рис 1 Классическая стру щура экономической схемы реализации товаров н услуг

где 3 - суммарные затраты,

31 - внешние затраты,

32 - внутренние затраты,

33 - трансакционные издержки

Необходимость появления новой современной фирмы, согласно Р. Коузу, определяется соотношением

33>0 (2)

Иными словами, при нулевых трансакционных издержках нет необходимости создания новой фирмы Р. Коузом предложены следующие практические рекомендации по снижению трансакционных издержек

1)Для управления и оптимизации трансакционных издержек должна быть создана новая структура вне производственно-экономической системы, которую Р Коуз назвал оболочечной структурой или сокращенно оболочкой

2) Основной производитель должен передать полномочия или определенные юридические права оболочке в обмен на экономические обязательства со

17

стороны оболочечной структуры. Эти рекомендации и приняты в диссертационной работе за основу при повышении эффективности АГНКС магистральных газопроводов и превращении их в экономически рентабельные объекты.

6 Федеральная целевая программа «Топливо и энергия» на 2001-2005 гг. содержит подпрограмму «Использование природного газа в качестве моторного топлива для автотранспорта и иных технических средств» В XXI веке не только перед Россией, но и всем человечеством встает проблема более разумного использования энергоресурсов, особенно газа Мировой парк автомобилей, работающих на метане, насчитывает почти 1 миллион машин. Наиболее газифицирован автотранспорт в Аргентине, Италии, США, Канаде, России. Новой Зеландии Российский парк автомобилей на КПГ насчитывает гридцать тысяч машин, из них более трех тысяч - в «Газпроме»

Ученые всего мира разделяют мнение, что природному газу как моторному топливу альтернативы пока нет XXI век называют «эпохой метана». По данным Госкомэкологии РФ, автомобильный парк Российской Федерации выбрасывает в окружающую среду более 17 млн т. вредных веществ в год, что составляет 40% от всех промышленных выбросов. Концентрация вредных веществ в атмосфере 235 городов России многократно превышает предельно допустимые нормы. Это грозит людям онкологическими заболеваниями, снижением рождаемости и продолжительности жизни. Применение газомоторного топлива в 3 раза сокращает выбросы оксида углерода и на 30-40% -оксидов азота, в 8-10 раз снижает дымность отработавших газов в дизельных двигателях. Имеются все необходимые предпосылки для существенного расширения масштаба применения природного газа в России в качестве моторного топлива. Применение газа в качестве моторного топлива увеличивает ресурс работы двигателя в 1,4-1.8 раза и межремонтный пробег - в 1,5-2 раза

Технико-экономическое обоснование переоборудования различных видов автомобильного автотранспорта на сжатый газ для типовой АГОКС, принадлежащей ООО «Мострансгаз», приведено в таблице !.

Таблица 1. Оценка затрат и сроков окупаемости переоборудования машин на КПГ (оборудование «РЗАА» г. Рязань по ценам 2001 г.)

Марка автомобиля (ср годовой пробег) Общая цена переоборудования, руб. Годовая экономия на покупке ЖМТ, руб Суммарный пробег за срок окупаемости, тыс. км Срок окупаемости, лет

ВАЗ, АЗЛК 13930 13222,5 56,74 1,89

(30000 км/год)

ГАЗ-ЗЮ29 17890 20054,1 55ДЗ 1,58

«Волга» (35000 км/год)

ГАЗ-3302 21395 25453,3 51.74 1,48

«Газель» (35000 км/год)

Икарус-250 56450 38377,5 165,4 2,76

(60000 км/год)

Цены на топливо приняты на 2001 г. АИ-92 АИ-76 К11Г

8,30 руб /л 7.20 руб / л 3,5 руб/м1

Анализ показывает, что при широкомасштабной газификации регионов с комплексным использованием газа и созданием разветвленной сети объектов газозаправки (АГНКС и ПАГЗ) и объектов необходимой инфраструктуры сервисного обслуживания газобаллонного автотранспорта цена реализации природного газа на рынке газомоторного топлива составит более 100 USD за 1000 м3, что сопоставимо с выручкой от продажи газа за рубеж.

Значительная доля АГНКС России находится в структуре ООО «Мострансгаз».

В то же время большинство АГНКС недогружены и являются экономически нерентабельными объектами по причинам:

- низкого уровня загрузки по потребителям сжатого газа;

- трудности привлечения дополнительных потребителей, так как для переоборудования автомобилей на сжатый газ требуются значительные допол-

нительные затраты, которых нет ни у автохозяйств, ни у ООО «Мостранс-газ»;

- слабой информированности потребителей о больших преимуществах сжатого газа как моторного топлива перед другими видами топлива своей относительной дешевизной и экологической чистотой Поэтому требуются дополнительные затраты и новые меры для продвижения сжатого газа на рынок моторного топлива.

В диссертации на примере типовой АГНКС 0 0 0 «Мострансгаз» дан детальный анализ трансакционных издержек, показывающий, что только внедрение институциональных принципов позволяет минимизировать эти издержки и сделать АГНКС рентабельными Использование фундаментальной теоремы Р. Коуза дает возможность синтезировать оптимальную структуру управления АГНКС на основе формирования оболочечных структур. Предложен алгоритм построения такой структуры, которая берет на себя трансак-ционные издержки по АГНКС в обмен на предоставленные магистральным газопроводом права по участию в прибылях по реализации сжатого газа

(рис.2).

Т

12 3... к

Счикияи обо ТОЧ

КИ

Обсиженная стрмллра

12 3... п

Права нхих'шо-чичия

1 2 3 ... т

Рис. 2. Реализация оболочечной структуры на базе АГНКС

12 3...

магистральных 1азопроводов

Кроме тою, в обязанности оболочечной фирмы входят маркетинговые функции по поиску потребителей газа, их привлечению и закреплению за АГНКС

Процесс синтеза оболочечной структуры рассматривается как инвестиционный проект С целью снижения риска, связанного с принятием нерациональных решений, обусловленного неточностью и недостоверностью информации об условиях осуществления проекта, рассмотрены и проанализированы несколько сценариев (стратегий) осуществления проекта. Возможные варианты обеспечения загрузки АГНКС с помощью привлечения дополнительного автомобильного транспорта приведены на рис. 3.

Стратегии

1 2 3 4 5 6 7 3 9 Ю 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 периоды

Рис. 3 Возможные стратегии (сценарии) загрузки АГНКС

Вариант 1 (Равномерный сценарий) Предполагается, что оболочка обеспечивает равномерное по кварталам увеличение числа клиентов на АГНКС. В расчетах учтены все данные по затратам

Вариант 2 (Агрессивный сценарий) Предполагается, что оболочечная структура обеспечивает ускоренное по кварталам увеличение числа клиентов на АГНКС, что также учитывается в затратах. Предполагается также, что в течение первого года оболочечная структура обеспечивает их равномерное привлечение по кварталам года, а оставшиеся клиенты привлекаются также

равномерно в течение четырех лет. Стратегии увеличения числа клиентов исследуются с учетом сезонной неравномерности потребления сжатого газа.

Вариант 3 (Консервативный сценарий). Предполагается, что оболочеч-ная структура обеспечивает равномерное по кварталам увеличение числа клиентов на АГНКС в течение первых 4 лет и ускоренное по кварталам увеличение - на 5-м году, что учтено в затратах. Стратегии роста числа клиентов исследуются с учетом сезонной неравномерности потребления сжатого газа.

Выполненные расчеты с помощью инвестиционного пакета ТЭО-Инвест-2000 показывают, что наибольшее количество средств требуется по второму сценарию (соответствующему агрессивной стратегии), но зато и прибыль получается уже в первый год функционирования оболочечной структуры. Согласно этому сценарию предполагается, что оболочечная фирма обеспечивает ускоренное по кварталам увеличение числа клиентов на АГНКС.

Предполагается также, что в течение первого года оболочечная фирма обеспечивает равномерное по кварталам года привлечение клиентов. Оставшиеся привлекаются равномерно в течение четырех лет. При этом возможны различные источники финансирования затрат на оснащение автомобилей аппаратурой. Финансирование первого года осуществляется полностью за счет средств оболочечной фирмы, а для второго-пятого года необходимы кредиты. Эти затраты затем покрываются прибылью, полученной от продажи сжатого газа. Автохозяйства не несут финансовых издержек на оснащение автомобилей соответствующей аппаратурой.

С учетом инновационного характера инвестиционного проекта внедрения оболочечных структур возможны всякие непредвиденные обстоятельства, которые вызывают дополнительные риски. Поэтому в работе достаточно подробно исследована чувствительность и устойчивость инвестиционного проекта к изменению параметров рыночной среды. Особое внимание обращено на влияние колебаний загрузки АГНКС потребителями сжатого газа. Этот фактор чувствительности проекта хорошо отображается точкой безубыточности (рис.4). Анализ точки безубыточности показывает, что при выходе

даже на 10% режим загрузки АГНКС при самом критическом сценарии раз-втия ситуации станции становятся экономически рентабельными. Это еще раз подтверждает целесообразность внедрения институциональных подходов.

ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ - КПГ (период -12 )

12000 10000 600.0

Ю

* 6000 г

400 0 2000 ОС

Рис. 4. Анализ точки безубыточности проекта

Детальный финансовый анализ проекта показывает, что даже в самом неблагоприятном случае проект является эффективным и окупается в течение 11 месяцев.

7. Комплексная задача оптимизации всей системы АГНКС, находящихся в ведении ООО «Мострансгаз», может быть решена на основе современного расширительного толкования теоремы Р. Коуза и трансакционных издержек. При этом рассматривается два их вида:

- внутрифирменные;

- внешние (рыночные).

Для идентификации всех видов трансакционных издержек предлагается использовать бинес-модели (трансакции) различных видов процессов, протекающих в экономической системе.

Основными элементами бизнес-модели являются:

- Участники. Во внутрифирменных трансакциях к ним относятся все сотрудники фирмы, а также ее владельцы и акционеры. В последнее время появились такие технологии управления, в которых участником внутрифирменной трансакции может быть клиент фирмы.

- Ресурсы и результаты. Во внутрифирменной трансакции используются те же материальные ценности, что и в рыночной, однако в этом случае они не выступают как товар. В рамках внутрифирменных фансакций могут использоваться ресурсы, которые сформировались в результате деятельности фирмы, например, профессиональный опыт сотрудников, методы эффективной коллективной работы, накопленная информация, способность фирмы быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка. Несмотря на то, что эти ресурсы становятся все более критическими, они редко попадают в раздел активов компании, так как пока не существует способа их оценки.

- Обязанности. Основу внутрифирменных трансакций составляет соглашение о найме работника, в котором человек берет на себя обязательства выполнять должностные функции за гарантированное вознаграждение. Таким образом, внутрифирменные трансакции базируются на обязанностях сотрудников.

- Права. Основной механизм формирования прав во внутрифирменных трансакциях - делегирование полномочий сверху вниз, от владельцев - к исполнителям. Как правило, в компании существует иерархия руководителей и подчиненных, причем у любого руководителя, независимо от его ранга, имеются определенные права. К ним относятся, например, право планировать деятельность своих подчиненных, давать им поручения и контролировать их работу, право запрета, право предоставления подчиненным доступа к важным ресурсам, а также право согласовывания действий своей службы с другими службами фирмы. Необходимо отметить, что при нечетком определении обязанностей или плохом контроле их исполнения может происходить дрейф прав.

- Управление. Основное среда во управления внутрифирменными трансакциями - административный механизм. Однако этот механизм не может эффективно работать без прописанных корпоративных стандартов и явно выраженной корпоративной культуры. Зарубежная практика показывает, что чем больше масштабы делегирования прав, тем большую значимость приобретают корпоративная культура и стандарты.

Бизнес-модель для рыночной трансакции определяется аналогичным образом.

8. Разработка бизнес-модели позволяет принимать решение о вынесении части процессов системы за ее пределы и привлечении ресурсов других фирм (субъектов рынка), т.е. реализации технологий аутсорсинга. Таким образом, снижение трансакционных издержек в исходной производственно-сбытовой системе осуществляется путем привлечения внешних ресурсов другой системы в обмен на делегирование ей части правомочий; при этом оболочечная структура может рассматриваться как частный случай аутсорсинга. Другими формами реализации аутсорсинга могут служить: лизинг, аренда, консалтинг, франчайзинг и т.д. Структура реализации технологии аутсорсинга для АГНКС приведена на рис. 5. Как видно, формы реализации аутсорсинга для различных АГНКС могут быть разнообразными, в зависимости от условий их эксплуатации: степени загрузки, технического уровня оснащения, регионально-географического расположения и т.д. Прерогатива выбора формы аутсорсинга для АГНКС остается за руководством ООО «Мострансгаз».

В работе подробно показаны пути использования франчайзинга в системе ООО «Мострансгаз».

9. В системе ООО «Мостражлаз» находится значительное число АГНКС, подлежащих переводу на реализацию сжатого газа. Предлагается следующая структура управления АГНКС. На базе существующих АГНКС создаются оболочечные фирмы, которые берут на себя все функции по продвижению газа на рынке в качестве моторного топлива для снабжения автомобильного транспорта в соответствующих регионах. Оболочечные фирмы могут быть

различными как по структуре, так и по выполняемым задачам в зависимости от их специфических условий, сложившейся инфраструктуры их функционирования, уровня загрузки и т.д Со всеми оболочками заключаются от имени ООО «Мострансгаз» договора коммерческой концессии (франчайзинга) (рис. 6)

Таким образом, в результате проведенных исследований АГНКС ООО "Мострансгаз" как объектов производства и сбыта сжатого газа показано, что повышение их загрузки и превращение в экономически рентабельные объекты может быть эффективно достигнуто на основе внедрения принципи-

ально новых структур управления, построенных на принципах институциональной экономики

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Голубничий А. С. Реинжиниринг как средство повышения эффективности производственно-сбытовых систем на рынке сжатого газа. - М.: Изд. МГУ сервиса, 2003.С. 16

2. Голубничий Л..С., Апостолов А.А., Кучин Б.Л. Институциональные принципы создания новых высокоэффективных структур управления крупными производственно-сбытовыми системами (на примере АГНКС магистральных газопроводов) - М.: Изд. МГУ сервиса, 2002. с. 18.

3. Голубничий А.С, Апостолов А А.. Кучин Б Л. Новые структуры управления для повышения эффективности АГНКС. - «Газовая промышленность», №1,2003. с.30-31.

4. Голубничий А.С, Апостолов А.А., Кучин Б.Л. Повышение эффективно сти функционирования АГНКС магистральных газопроводов на основе внедрения новых структур управления - М : Изд. МГУ сервиса, 2ООЗ.С.18

Подписано в печать 09 01.2004. Формат 60\84 1/16. Печать на ризографе. Объем 1.0 п.л. Тираж 100. Заказ №3

Издательский центр «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского 109240, Москва, Берниковская наб., 14

Типография ИЦ «.МАТИ» Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского 109240. Москва. Берниковская наб . 14

3-277®