автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Формирование и оценка информационной стратегии промышленных предприятий

кандидата экономических наук
Матвеев, Иван Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование и оценка информационной стратегии промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Матвеев, Иван Александрович

Введение.

Глава 1. Методологические основы и концепции формирования информационной стратегии промышленного предприятия.

1.1. Развитие методологий и стандартов формирования информационных систем промышленных предприятий.

1.2. Сущность и задачи информационной стратегии в менеджменте организации.

1.3. Современные концепции формирования и планирования информационного развития промышленных предприятий.

1.4. Классификационный подход к формированию информационных стратегий промышленных предприятий.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Исследование структуры элементов параметров информационных стратегий промышленных предприятий.

2.1.Типология информационных стратегий организации.

2.1.Признаки классификации информационных стратегий.

2.2.1.Структура паттерна "Технологический фокус".

2.2.2. Структура паттерна "ГГ-возможности".

2.2.3. Структура паттерна "Управление IT".

2.3. Анализ параметров, связанных с формированием стратегий на предприятиях.

2.4. Теоретическая модель влияния IT на структуру трансакционных издержек предприятия

2.4.1. Модель трансакционных и координационных издержек в организации.

2.4.2. Трансакционные издержки и информационные технологии.

2.4.3. Снижение трансакций и трансакционных издержек.

2.4.4. Информационные технологии и организационный дизайн.

Выводы по Главе 2.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Матвеев, Иван Александрович

Актуальность темы исследования. Информационные технологии в практике современного управления предприятиями являются одним из необходимых для обеспечения конкурентоспособности предприятия инструментов. Тенденции развития корпоративных информационных систем, а также вся история этого развития, все больше акцентируют внимание на понятии информационной стратегии предприятия.

Фактически, один только выбор информационной системы является многокритериальным, сложным и капиталоемким процессом. В качестве причин можно привести такие факторы, как: крайне высокая стоимость крупных систем (до нескольких млн. долларов); большое разнообразие не только производителей систем, но и предлагаемых ими подходов к внедрению системы; длительность срока подготовки специалистов по внедряемой системе и длительность предпродажного цикла (варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет); наконец, само внедрение зачастую продолжается несколько лет.

Мировой рынок корпоративных информационных систем формируют сегменты ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия), CRM (Customer Relationships Management - управление взаимоотношениями с клиентами) и BI (Business Intelligence - бизнес-аналитика). Спрос на системы этого класса остается пока устойчивым. Максимальные темпы роста демонстрировал до недавнего времени рынок ERP, на котором в самое ближайшее время ожидается спад ввиду неизбежного насыщения. Напротив, динамика секторов CRM и BI останется пока положительной.

В целом объём рынка ERP-систем вырос в 2005 г. на 15% и составил $23,6 млрд. Показатель превысил прогнозируемый — в AMR Research ожидали, что рост составит 10%, а по долгосрочному прогнозу Forrester Research (20022007 гг.) — 5% [Cnews Analytics,2006].

По данным AMR Research, в 2005 финансовом году мировой рынок CRM-решений продемонстрировал 11%-ный рост и достиг объёма в $11,9 млрд. Двузначный процент роста регистрируется в этом секторе впервые со времени 1999 года [Cnews Analytics,2006].

Рост относительно молодого рынка BI-систем в 2005 году, по данным Gartner, составил 14%, а его объём превысил $2,1 млрд.

В то же время, по данным исследования The OLAP Report, который многие эксперты считают фактически отчётом о состоянии рынка BI-систем, его объём оценивается в $4,3 млрд.

В отличие от западных рынков (к примеру, европейского), российский сектор ERP организационно и технологически уступает по темпам роста. [IDC, 2006]. Важнейшей причиной такого положения является отсутствие общепринятых стандартов информационного обеспечения предприятий, российских стандартов информационных систем, в том числе, отраслевых, а также фактическое отсутствие правового регулирования в этой сферы. Сегодня, по данным IDC, основной спрос на ERP-системы в России формируют крупные промышленные предприятия. [Cnews Analytics,2006]

По данным IDC (International Data Corporation) на 19.09.06, российский рынок интегрированных систем управления предприятием за предыдущий год вырос на 21%. Как следует из отчёта IDC, объём российского рынка интегрированных систем управления предприятием достиг $236 млн., что соответствует ежегодному приросту в 21 % и сравнимо с темпами роста рынка IT(information technologies, информационные технологии) в целом. Динамичное развитие обеспечивалось устойчивым развитием экономики, стимулировавшим инвестиции в IT, а также усилением конкуренции, вынуждающим компании совершенствовать методы выбора эффективной информационной стратегии. Это обуславливает актуальность проведения исследований, связанных с решением вопросов в этой области.

За рубежом накоплен определенный опыт решения данной проблемы, разработки теории IT-стратегии появились там значительно раньше, чем в РФ.

Современное состояние отечественных исследований в этой области не отвечает реальным потребностям, что также обуславливает актуальность проведенных в данной работе исследований.

С другой стороны, статус и наполнение информационной стратегии на российских промышленных предприятиях часто находятся на уровне планирования обновления элементов инфраструктуры и/или планирования проектов по внедрению информационных систем, причем это планирование часто производится в отрыве от стратегических целей предприятий.

Таким образом, интерес представляет анализ существующих подходов к разработке информационной стратегии, и поиск возможности их сведения в единую схему, а также разработка методов классификационной оценки информационной стратегии.

Степень научной разработанности проблемы. На Западе проблема разработки теории IT-стратегии появилась значительно раньше, чем в РФ, что является очевидным следствием лага в развитии рынков. Основными направлениями исследований являются исследование специфики информационной стратегии как функциональной стратегии [Applegate, McFarlan, Austin, 2005], формирование методов планирования стратегических информационных систем как класса стратегий [Vitale, Ives, and Beath, 1986; Ward, 1990, Barlow, 1990; Lederer, Sethi, 1988; Martin, 1982; Lederer,Gardiner, 1992] и исследование проблемы выравнивания. [Henderson, Venkatraman, 1993; Orna, 2004]. В первом случае используется традиционный подход к функциональной стратегии, управляемой бизнес-стратегией, с той спецификой, что задачей IT является поддержка выполнения и остальных функциональных стратегий, из чего следует определенная степень интеграции и взаимосвязи целей на функциональном уровне стратегий. Второй подход концентрируется на построении корпоративных информационных систем как на отдельной (и самой важной) задаче информационной стратегии, и главная роль здесь уделяется формированию предпосылок и методов описания архитектуры и данных системы в зависимости от инфраструктуры и процессов деятельности предприятия. Третье направление замечательно тем, что информационная стратегия выходит за рамки функциональной, ее «выравнивают» с бизнес-стратегией, где цели обеих стратегий предполагается увязывать через систему доменов, но сам механизм такой взаимосвязи не предлагается. Тем не менее, как на уровне функциональной, так и при подходе выравнивания требуется методология описания такой взаимосвязи, поскольку она далеко не очевидна, и довольно редко позволяет на текущий момент четко объяснить предполагаемый результат информационной стратегии в терминах бизнес-целей (что в значительной степени является причиной проблемы оценки эффективности реализации IT-стратегии и внедрения корпоративных систем). Именно поэтому в данном диссертационном исследовании предлагается рассмотреть построение модели такой взаимосвязи, описывая и классифицируя для этой цели информационные стратегии с учетом развития современных теорий в этой области.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических принципов формирования и оценки информационных стратегий промышленных предприятий.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Исследование эволюции информационных систем и статуса информационной стратегии.

• Анализ основных подходов к формированию информационной стратегии.

• Анализ типологизации информационных стратегий, и разработка классификационной модели - системы паттернов (паттерны -шаблоны проектирования - эффективные способы решения характерных задач проектирования) на базе морфологического анализа выделенных элементов, описывающих стратегию

• Исследование влияния IT на трансакционные издержки координации.

• Осуществление эмпирического исследования корреляций элементов паттернов и количественно измеримых издержек -результатов исполнения информационной стратегии.

• Описание алгоритма формирования конфигурации информационной стратегии.

Объектом исследования являются крупные российские промышленные предприятия, которые являются доминирующим потребителем информационных технологий в управлении и широко используют их функциональность. Предметом исследования являются факторы определяющие формирование информационной стратегии, их наполнение, взаимосвязь, и оценочные характеристики.

Теоретические и методологические основы исследования

Основной теоретической базой исследования явились работы российских и зарубежных ученых, исследующих процессы и методы формирования и реализации IT-стратегий (Д. Хендерсона, Н. Венкатрамана, К. Адамса, Н. Болла, М. Эрла), теорию координации (Т. Мейлона, К. Кроустона, С, Сиборры, Е. Бринйольфссона) и работы ученых-институционалистов (О. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Капелюшникова, А. Шаститко), посвященные теории трансакционных издержек и методам их расчета.

В основе методологии исследования лежат методы морфологического анализа, экономика трансакционных издержек, неоинституциональная экономическая теория, корреляционный, дисперсионный анализы и метод множественной регрессии.

Информационную основу исследования составили открытые отчеты эмитентов, раскрываемые ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам); публикации в средствах массовой информации, характеризующие эффекты от внедрения корпоративных информационных систем, и результаты анкетирования компаний и сбора информации на предприятиях, послуживших объектом эмпирической апробации модели.

Научная новизна состоит в развитии теоретических основ и разработке методических подходов к формированию информационной стратегии промышленных предприятий на базе развернутых классификаций ее элементов и параметрических характеристик, обоснованию методов оценки влияния альтернативных стратегий на изменение трансакционных и операционных издержек предприятия.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся:

• Уточнено определение информационной стратегии как набора паттернов, отражающих все ее основные элементы.

• Разработана классификация информационных стратегий на основе системы паттернов, описывающих морфологию элементов (технологический фокус, компетенции, правила и принципы управления) и параметры стратегии.

• Определены качественные и количественные параметры издержек предприятия, на изменение которых оказывают влияние параметрические характеристики информационных стратегий.

• Разработана модель, описывающая влияние IT на трансакционные издержки координации.

• Предложена модель определения взаимосвязей между изменениями издержек (в т.ч. трансакционных) и их предикторами (независимыми переменными, объясняющими поведение определенного фактора) из числа элементов паттернов информационных стратегий.

• Выявлены основные предикторы для установленных целей информатизации управления производством.

• Разработан алгоритм формирования информационной стратегии на основе взаимосвязи между элементами паттернов и издержками.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и расширении методологического аппарата формирования информационной стратегии предприятия, направленного на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования исследования заключается в возможности использования на российских предприятиях разработанных методик формирования и оценки информационной стратегии предприятия.

Практическую ценность представляют следующие результаты исследования:

• Классификация информационных стратегий на основе взаимоувязанных морфологических паттернов.

• Модель оценки информационных стратегий промышленных предприятий.

• Алгоритм отбора из числа элементов этой модели предикторов динамики издержек.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по дисциплинам «Производственный менеджмент», «Информационные технологии управления», «Информационный менеджмент» . Апробация работы

Основные положения исследования обсуждены на заседаниях кафедры операционного менеджмента и бизнес-информатики факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в трех публикациях общим объемом 2/2.5 п.л., а также отражены в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях:

1. I научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», факультет общего менеджмента СПбГИЭУ, 2006 г.

2. X научная конференция «Ежегодные научные чтения имени профессора Ю.В. Пашкуса», факультет менеджмента СПбГУ, 2005 г.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 133

Заключение диссертация на тему "Формирование и оценка информационной стратегии промышленных предприятий"

Общие выводы из диссертационного исследования заключаются в следующем:

Определена и обоснована важности информационной стратегии в деятельности современных промышленных предприятий, и дано ее определение, объединяющее существующие на текущий момент. Информационная стратегия согласно модели стратегического выравнивания определяет инфраструктуру, и может быть выражена в виде системы паттернов, отражающих три основных блока стратегического домена: технологический фокус, IT-возможности (компетенции), и правила и принципы управления IT. Такой подход отражает динамику развития понятия информационной стратегии в компании в течение всего ее жизненного цикла и объясняет различия в определениях, данных и обоснованных эмпирически ранее. Предположено и обосновано, что на базе системы паттернов с использованием морфологического анализа возможно создание широкого спектра позиционных стратегий, что является базой для классификационной оценки, и определило дальнейшие направления исследований как поиск классификационных параметров для морфологического синтеза.

На этом основании была создана система паттернов, определяющая конфигурацию информационных стратегий предприятия, и являющаяся инструментом для ее описания и оценки.

В качестве классификационных параметров для IT проанализирована трехуровневая структура качественных и количественных издержек, как результатов реализации информационных стратегий, связанных в значительной степени с сокращением трансформационных, инфраструктурных трансакционных, и трансакционных координационных издержек, ранжированных по возможности количественной оценки и однородности. Эмпирически «скрытыми» эффектами являются трансакционные издержки координации, которые на существующем уровне развития экономики трансакционных издержек и неоинституциональной экономической теории количественно оценить до сих по не представляется возможным. Для включения этих показателей в общую модель разработана частная модель, объясняющая характер влияния на них IT, и предложен подход выявления предикторов этой группы показателей, который приемлем на данном этапе эволюции модели, но для широкого применения требует дальнейшего исследования.

Предложен метод выявления предикторов эффектов из числа элементов паттернов IT-стратегии путем корреляционного, дисперсионного, множественного линейного регрессионного анализа.

Модель была апробирована на практике для первого уровня издержек, и выявила ряд предикторов для заданного технологического фокуса и сопоставленных ему показателей, результаты эмпирического исследования могут быть использованы для формирования конфигурации информационной стратегии в случае автоматизации управления производством.

Также разработан общий алгоритм и рекомендации по использованию модели на практике.

С использованием данного инструмента представляется возможным принять верное решение по формированию информационной стратегии, выравненной с бизнес-стратегией, и заложить базу для оценки эффективности реализации информационной стратегии промышленных предприятий.

Заключение

В выполненном исследовании определено понятие и произведена классификация информационной стратегии на основе системы паттернов. Определена структура издержек, снижение которых является результатом внедрения и развития IT, отдельно разработана модель, описывающая влияние IT на трансакционные издержки координации и предложен метод определения взаимосвязей между эффектами и их предикторами-элементами паттернов информационных стратегий, включая метод, позволяющий определить возможные предикторы для трансакционной составляющей. Разработан алгоритм, позволяющий формировать конфигурацию информационной стратегии на основе взаимосвязи между элементами паттернов и издержками.

На основе разработанных методов проведен эмпирический анализ модели, позволивший выявить основные предикторы для установленных эффектов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка информационной стратегии промышленных предприятий"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Матвеев Иван Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (пром ышленн ость)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре операционного менеджмента и бизнес-ияформагики факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор,

Казанцев Анатолий Константинович

доктор экономических наук, профессор, Завьялов Олег Васильевич доктор экономических наук, профессор, Кобзев Владимир Васильевич

Санкт-Петербургский государственный инженер но-эко ном ический у н иверситет

Защита состоится «2Т» С^у2006 г. в ) ¿> часов на заседании Диссертационного Совета Д-212.232.58 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Волховский пер., д. 3/1, Зо ^

С диссертацией можно ознакомиться в.библиотеке СПбГУ им. М. Горького по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан У\оО<Др<А 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

Комарова Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В процессе развития корпоративных информационных систем все большее значение приобретает информационная стратегия. Представленная диссертация посвящена анализу существующих подходов к разработке информационной стратегии и поиску возможности их сведения в единую схему, а также разработке методов классификационной оценки информационных стратегий.

По данным IDC (International Data Corporation) на 19.09.06, российский рынок интегрированных систем управления предприятием за предыдущий год вырос на 21%, объем российского рынка интегрированных систем управления предприятием достиг $236 млн, что соответствует ежегодному приросту в 21% и сравнимо с темпами роста рынка IT (Information Technologies — информационные технологии) в целом. Динамичное развитие обеспечивалось устойчивым развитием экономики, стимулировавшим инвестиции в IT, а также усилением конкуренции, вынуждающим компании совершенствовать методы выбора эффективной информационной стратегии. Это обуславливает актуальность проведения исследований, связанных с решением вопросов в этой области.

• За рубежом накоплен определенный опыт решения данной проблемы. Разработки теории ГС-стратегии появились там значительно раньше, чем в России. Современное состояние отечественных исследований в этой области не отвечает реальным потребностям, что также обуславливает актуальность проведенных в данной работе исследований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических принципов формирования и оценке информационных стратегий промышленных предприятий. ■...

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование эволюции информационных систем и теоретических основ формирования информационной стратегии промышленных предприятий;.

• разработка концептуальной модели описания информационной стратегии предприятия на основе классификации ее элементов и параметрических характеристик;

• определение элементного состава и классификация видов информационных стратегий промышленных предприятий;

• разработка концептуального подхода к анализу влияния конфигурации информационных стратегий на параметры трансакцион-ных издержек предприятий;

• осуществление эмпирического исследования влияния элементов конфигурации информационных стратегий на количественно измеримые текущие издержки предприятия, связанные с реализацией принятой стратегии;

• разработка методики и алгоритма формирования конфигурации информационной стратегии промышленного предприятия

Объектом исследования являются крупные российские промышленные предприятия, которые являются доминирующим объектом информатизации и компьютеризации производственных процессов в промышленности России.

Предметом исследования являются процессы и методы формирования н экономической оценки информационной стратегии промышленного предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования. Основной теоретической базой исследования явились работы российских и зарубежных ученых, изучающих процессы и методы формирования и реализации информационных стратегий (Д. Хендерсона, Н. Венкатра-мана, К. Адамса, Н. Бояла, М. Эрла), теорию координации (Т. Мейлона, К. Кроустона, С. Сиборры, Е. Бринйольфссона) и работы ученых-институционалистов (О. Уйльямсона, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Капелюшни-кова, А. Шаститко), посвященные теории трансакционных издержек и методам их расчета.

В основе методологии исследования лежат методы морфологического анализа, экономика трансакционных издержек, неоинсгитуцио-нальная экономическая теория, корреляционный, дисперсионный анализы й метод множественной регрессии.

Основные источники исследования. В качестве фактологических источников в исследовании были использованы открытые отчеты эмитентов, раскрываемые ФСФР; публикации в средствах массовой информации, характеризующие эффекты от внедрения корпоративных информационных систем, и результаты анкетирования компаний и сбора ин-. формации на предприятиях, послуживших объектом эмпирической апробации модели. 1

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических подходов к формированию информационной стратегии промышленных предприятий на базе развернутых классификаций ее элементов и параметрических характеристик, обосно-

ванию методов оценки влияния альтернативных стратегий на изменение трансакционных и операционных издержек предприятия.'

К основным результатам; определяющим научную новизну исследования, можно отнести следующие: .

• уточнено определение информационной стратегии как набора паттернов, отражающих все ее основные элементы;

• разработана классификация информационных стратегий наосно-ве системы паттернов, описывающих морфологию элементов (технологический фокус, компетенции, правила и принципы управления) и параметры стратегии;

• определены качественные и количественные параметры издержек предприятия, на изменение которых оказывают влияние параметрические характеристики информационных стратегий;

• разработана модель, описывающая влияние 1Т на трансакцион-ные издержки координации;

• предложена модель определения взаимосвязей между изменениями издержек (в т.ч. трансакционных) и их предикторами (независимыми переменными, объясняющими поведение определенного фактора) из числа элементов паттернов информационных стратегий;

• выявлены основные предикторы для установленных целей информатизации управления производством;

• разработан алгоритм формирования информационной стратегии на основе взаимосвязи между элементами паттернов и издержками.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и расширении методологического аппарата формирования

информационной стратегии предприятия, направленного на повышение . эффективности деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования на российских предприятиях разработанных методик формирования и оценки информационной стратегии предприятия.

Практическую ценность представляют следующие результаты исследования;

1) классификация информационных стратегий на основе взаимоувязанных морфологических паттернов;

2) модель оценки информационных стратегий промышленных

■. предприятий;

3) алгоритм отбора из числа элементов модели оценки информационных стратегий промышленных предприятий предикторов динамики издержек.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных ' курсах по дисциплинам «Производственный менеджмент», «Информационные технологии управления», «Информационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Положения работы обсуждались на первой научно-практической конференции «Современный ме-: неджмент: проблемы и перспективы», проводившейся на факультете общего менеджмента СПбГИЭУ в 2006 г.; научной конференции «Ежегодные научные чтения имени профессора Ю, В. Пашкуса», проводившейся на факультете менеджмента СПбГУ в 2005 г., а также нашли отражение в авторских публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех . глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиография ис-

пользованных источников включает 101 наименование. В диссертации приведены 15 таблиц, 26 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе рассматривается развитие методологий и стандартов информационных систем в управлении предприятием, изучаются мнения различных авторов о сущности й задачах информационной стратегии, анализируются концепции формирования информационных стратегий, а также излагается классификационный подход к оценке информационных стратегий промышленных предприятий.

Во второй главе представлена базовая типология информационных стратегий, выделены и описаны основные типы стратегий, обоснована система паттернов для описания классификационных типов информационной стратегии промышленных предприятий. В. главе описана структура издержек, изменение которых является результатом реализации информационной стратегии.

В третьей главе предложены модель и алгоритм формирования конфигурации элементов информационной стратегии, а также разработана модель их экономической оценки на основе множественного регрессионного анализа.

Модель апробирована на практике в рамках эмпирического исследования 51 предприятия различных отраслей промышленности и масштабов деятельности.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного ис- , следования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Концептуальная модель информационной стратегии

Анализ развития предметной области информатизации на промышленных предприятиях и существующих видов и подходов к формированию информационных стратегий позволил сделать вывод о том, что основные определения и подходы имеют тенденцию концентрироваться исключительно на технологиях, в то время как существует необходимость стратегического планирования всех информационных ресурсов на предприятиях, Таким образом, с учетом необходимости выравнивания информационных и бизнес-целей, а соответственно, и стратегий понятие информационной стратегии было существенно расширено и предложено следующее определение:

Информационная стратегия предприятия — это функциональная стратегия компании в области технологий, возможностей, правил и ' принципов управления 1Т-ресурсами, направленная на достижение биз~ нес-целей предприятия.

Стратегия рассмотрена как набор паттернов. Методологической основой использования такого подхода в исследовании послужил метод мбрфологического анализа.

На основании анализа состава базовой области модели информационной стратегии было признано целесообразным описывать ее конфигурацию тремя паттернами, отражающими все ее основные элементы:

• паттерн технологического фокуса;

• паттерн возможностей ГГ;

• , паттерн управления. ".'

. Состав и взаимосвязь паттернов информационной стратегии представлена на рис. I, Таксономия общих информационных стратегий под-

разумевает систематизацию каждого паттерна и формирование набора стратегий.

Паттерн технологического фв^ся описывает информационные технологии, которые может использовать предприятие, их развитость и область распространения,, функциональность 'и принципы интеграции элементов информационной системы предприятия.

Для позиционирования в паттерне технологического фокуса следует, согласно модели выравнивания, определить позицию предприятия на рынке технологий и определить архитектуру информационной системы . на концептуальном уровне: распределение и сложность трансакций, функциональные области, поддерживаемые 1Т, и уровень технологической адаптации всей информационной системы.

Для определения позиции предприятия предложены значения области информатизации (от одного подразделения до всех географически распределенных подразделений предприятия и включения в информационное пространство предприятия его клиентов и поставщиков) и значения развития системных трансакций. Они определяют то, что «должна уметь» информационная система либо ее модуль: коммуникации, учет, планирование, поддержка принятия решений, и т. д.

Функциональные области автоматизации, представляют собой достаточно условное деление на функциональные области, на которые и ориентируется внедрение информационных систем. При этом имеется в виду их произвольное комбинирование (что допустимо практически, во всех существующих сегодня системах), с учетом производственно-экономических требований и возможностей интеграции с предыдущими наработками. В рамках функциональных.областей автоматизации выделяются такие, как производство, логистика, финансы и др.

Рис. 1. Система паттернов информационной стратегии

Технологическая адаптация определяетсядлительностъю использования текущей ГГ-инфраструктуры и стадией жизненного цикла информационной системы. Здесь могут быть' выделены дискретные значения уровней — «ранний», «зрелый» и «поздний».

Параметр «Принципы интеграции данных» рассматривает четыре , известных подхода к интеграции компонентов информационной системы; (или приложений):

• интеграция приложений по данным (data-centric);

• функционально-центрический подход к интеграции {function-centric); ■

• объектно-центрический подход к интеграции (object-centric);

• интеграция на основе единой понятийной модели предметной области (concept-centric).

Принципы интеграции данных являются системообразующим элементом паттерна технологического фокуса..

Паттерн возможностей IT на предприятии характеризует возможности различных ресурсов предприятия в области IT.

В блоке, связанном с характеристикой планируемых возможностей IT, выделены три уровня, каждый из которых является набором элементов, сопровождаемых портфелем стратегических решений (рис. 2).

Возможности определяются уровнем способности IT функций осуществлятьвозложенные на них задачи. •

Состав каждого уровня формирует элементы паттерна возможностей ГГ. "

Паттерн управления IT описывает возможные правила и принципы управления IT на предприятии в характеристиках централизации, стандартов и развития аутсорсинга. '

1Т в цепочке создания ценности (Первичная) [ Управление рынком ГГ. 1 Исследования, разработки 1 и инновации в ГГ. ! Установка приложений 1 и решений . Ймп лем ентация. ■ Операции и сервисы Управление бизнес-спросом наГГ

- Л - г £

Общий 1Т менеджмент (Вторичная) | :. ГГ планирование и ! стратегия. I Развитие архитектуры/ 1 стандартов Организаций« ное развитие ГГ. Управление проектами Интеграция

Управление ресурсами Ресурсы

(Вторичная) ' Технические ' Финансовые УП Управление взаимоотношениями

Рис. 2. Уровни распределения возможностей ГГ-организацни

Управление информационными системами, так же как и любыми другими, может требовать различного уровня сочетания концентрации власти в центральном офисе и на местах. Элемент централизации характеризуется тремя значениями: централизованное управление, децентрализованное и распределенное. Верный выбор типа инфраструктуры может оказать решающее влияние на успешное функционирование всего предприятия.

Стандарты описываются множеством* международных и национальных регламентов управления 1Т в различных областях, включая безопасность, управление проектами, создание новых технологий, а также отраслевые стандарты, руководства и концепции.

Выбор и поддержка компанией своего портфеля стандартов также характеризует ее 1Т-стратегию.

Аутсорсинг выделяет четыре направления кооперации в IT-сфере:

• ВРО (Business Process Outsourcing) — аутсорсинг бизнес-процессов;

• BSP (Business Service Provider) — провайдер бизнес-сервисов;

• ITO (IT Outsourcing) — IT-аутсорсинг;

• ASP (Application Service Provider) — провайдер сервисов приложений.

При формировании стратегии могут учитываться четыре основных вида: аутсорсинг отдельных задач, ресурсов, процессов и сервисов. ,

Все уровни паттернов информационной стратегии независимы и позволяют последовательно сформировать портфель стратегий либо описать текущую ситуацию на предприятии.

Анализ влияния конфигурации информационных стратегий на параметры трансакцнонных издержек предприятий

Для оценки элементов паттернов стратегий исследована структура издержек, на которые влияет реализация информационных стратегий.

На микроуровне, рассматривая издержки предприятия, выделяются две основные категории затрат: трансформационные и трансакционные.

Трансформационные затраты состоят из производственных затрат и альтернативных издержек. Производственные затраты состоят из ожидаемых затрат на материалы, труд. Альтернативные издержки -— издержки производства товаров и услуг, измеряемые; стоимостью наилучшей упущенной возможности использования затраченных на их создание факторов производства.

Трансакционные издержки включают две составляющие; инфраструктурные и координационные издержки. Инфраструктурные издержки означают затраты на установления- физического/коммуникационного

■ контакта среди персонала, занимающегося осуществлением основных процессов, и затрат на обслуживание деятельности организации,

Координационные издержки содержат затраты, определяемые асимметрией информации и оппортунистическим поведением.

■ Общая затратная функция предприятия при. оценке информационных стратегий может представлена в следующем виде:

С( - С, + С„, где С, = Г(С(, Сс),

тогда:

С/ = Г (С,-, С,) «С., где Сг — общие издержки фирмы;

С» — производственные издержки;

С*— инфраструктурные издержки;

Сс — координационные издержки;

С( — трансакциониые издержки.

С точки зрения структуры и возможности количественной оценки издержек их целесообразно разбить на три уровня.

* Первый уровень характеризуется в значительной степени ключевыми финансовыми н производственными показателями деятельности предприятия. Они стандартны и содержатся в данных управленческого и

. . бухгалтерского учета. В качестве примера можно привести индикаторы : себестоимости, производительности, фондоотдачи, оборачиваемости запасов и т. Д. Оценка — преимущественно количественная.

• Второй уровень имеет уже Непрямое отношение к конечным результатам хозяйственной деятельности. Эта область, как правило, характеризуется влиянием на КФУ (ключевые факторы успеха) бизнес-процессов, которые варьируются у различных предприятий от относительно общепринятых (например* для производства, среднее количество

брака за период, показатели использования мощностей) до сугубо специфических для каждого предприятия. С точки зрения трансакционных издержек, здесь важна инфраструктурная составляющая. Оценка количественная и качественная. ■■'"'■

• Третий уровень описывает ту область издержек, которые практически невозможно оценить количественно, и очень сложно— качественно ввиду влияния множества факторов и сложности выделения влияния именно 1Т. Эти эффекты связаны с мониторингом и координацией, оппортунизмом ит. п. Оценка-—качественная.

Для описания взаимосвязи 1Т и трансакционных издержек координации в диссертации разработана отдельная модель. Размер организации определяет объем информации для коммуникаций. С точки зрения мик-; роэкономнческой перспективы, можно сказать, что чем больше организация, тем больше количество информации, необходимой топ-менеджерам для принятия решений. Начиная с определенного размера организации, количество трансакций, нужное для обеспечения внутренних потребностей координации, возраста<ет до того предела, когда рыночные механизмы снова становятся эффективней,, чем механизмы планирования и контроля предприятия.

Информационные технологии могут быть использованы для снижения издержек, связанных с трансакциями. Характер этой взаимосвязи представлен на рис. 3. Снижение внутренних координационных издержек с Сгдо С) влечет за собой снижение трансакционных издержек с Т^до Т| соответственно, где ДТ. > ДС,. поскольку прирост инфраструктуры на единицу (и соответствующих затрат) влечет значительное увеличение количества координации. Это соотношение показывает необходимость акцента на снижении прежде всего координационных, а не трансакционных издержек в целом. ' .

■'.-.. Следуя нашему определению трансакционных издержек (которые являются функцией от инфраструктурных и координационных), можно выделить два основных подхода к их снижению. Первый подход ставит целью снижение уровня неопределенности через увеличение способности к обработке информации, но с увеличением инфраструктурных издержек. . Альтернативой является снижение уровня неопределенности и уровня : -инфраструктурных издержек через упрощение организационной структуры. «Традиционная» стратегия, безусловно, эффективна в левой части -(фаза 1, рис.:3) графика. Увеличивая скорость обработки и доступный объем информации, 1Т. делают организацию эффективней через снижение координационных (рис. 4) и, следовательно, трансакционных издержек.

' ■ Трансакционные Плоская издержки - организационная структура

" . . Иерархия . / / Рынок / * / / * / '

' ■ / / /

• , /1 - ■ / 1 • ' /

-Л •• ■ —■—7 /!

^ • / - _. 1 У * 1 / ф 1 1 '

Фаза I Фаза 2 С( С2

.: ...:.'■'..-..■ Координационные издержки /

■ ■ ■ ". инфраструктурные издержки

Рис. 3. Взаимосвязь информационных технологий и координационных издержек

Рассматривая фазу 2 графика, следует учитывать, что совокупность : координационной деятельности по поддержке массивов информации растет быстро, т. е. близка к критической точке, В этой фазе следует снйжать потребность в координации между взаимодействующими лицами и упрощать организационную структуру (пунктирная линия на рис. 3). В этом случае даже повышение издержек координации не ведет к увеличению трансакционных издержек.

Эмпирическое исследование влияния элементов конфигурации информационной стратегии на издержки предприятия

Для классификационной оценки;элементов паттернов исследована ' взаимосвязь между ними и элементами структуры издержек путем корреляционного и регрессионного анализа, К предикторам издержек, количественная оценка которых затруднена, отнесены те элементы, которые не коррелируют, с остальными издержками или не попадают в регрессионную модель. Схема последовательности действий представлена на рис, 4. : Естественно, что вся изменчивость эффектов просто не может быть объяснена воздействием IT, поэтому и коэффициент множественной корреляции большим быть не может— мы предполагаем объяснить с помощью предикторов не более 50% изменчивости.

Одним из важнейших направлений информатизации современных промышленных предприятий является внедрение систем управления про- ■ изводетвом, его материальными запасами и цепочками поставок. Как правило, речь идет о системах SCM (Supply Chain Management, управление цепочками поставок) и MRPII (Manufacture Resource Planning, планирование производственных ресурсов). Поэтому логичным и необходимым, а также наиболее востребованным в рамках апробации разработанной моде- -ли является ее применение в области управления производством. ■ -

Полномасштабная ¡эмпирическая апробация модели существенно затруднена тем фактом, что динамика ГГ-стратегии на российских пред- :. приятиях практически несущественна при малой выборке, Но расшире-, ние выборки приводит к тому, что однородность факторов затрат, приведенных во второй главе, наблюдается только на уровне I, где используются стандартные данные отчётности. V. ■ Технологический фокус является одним из ограничений Модели, его значение для выборки фиксировано, поскольку существуют стандартные' решения по информатизации производства и логистики: он характеризуется ранним уровнем технологической адаптации, технологическая развертка описывается сочетанием значений «одна бизиес-локация ■■"—-учет— планирование», интеграция информационной системы — по данным, функциональная область — «производство» и «логистика». Для апробации были проанализированы показатели 51 промышленного предприятия, различных по отраслевой принадлежности и масштабам дёя- . тельности. -■ -

Для исследования выделено несколько результирующих факторов автоматизации производства и логистики, которые отражаются в стандартной отчетности предприятий: это запасы сырья и материалов, запасы незавершенного производства, себестоимость произведенной продукции, и использование основных средств производства.

Для их отражения были использованы следующие показатели:

1. Фондоотдача основных производственных фондов:

где Р— фондоотдача; . ;

V — объем выручки от реализации продукции;1;

Ф — среднегодовая стоимость основных производственных фондов. .

Показатель фондоотдачи обобщает такие показатели, как объем выручки от реализавди продукции; численность персонала, занятого в произ-, водстве продукций; энергопотребление; себестоимость продукции; дебиторская задолженность предприятия;-'кредиторская задолженность предприятия; среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

! 2. Относительная динамика себестоимости. Для ее оценки ис-! пользован коэффициент затрат на рубль произведенной продукции, рас-■ считываемый следующим образом: :

где К— коэффициент затрат на рубль произведенной продукции;

В — выручка от реализации произведенной продукции; : С„ — себестоимость произведенной продукции.

3. Динамика запасов рассчитана как процентное изменение основных запасов сырья и материалов и запасов в незавершенном производстве, поскольку при данной выборке сезонными колебаниями можно пренебречь. V, ---У

.Факторы, характеризующие независимые переменные — элементы информационной стратегии (а точнее, паттерна ГГ-возможностей), были оценены по семибалльной шкале.

Ковариационная матрица всех факторов позволила сделать вывод о том, что выделение главных компонент производить не следует. Ввиду низкой изменчивости из анализа исключены такие факторы, как управление рынком 1Т, исследования, разработки и инновации в 1Т, управление финансовыми-ресурсами 1Т, управление человеческими ресурсами 1Т. : В результате пошаговой множественной регрессии с учетом и устранением последствий возможной мулЬтиколлинеарности по степени надежно. сти факторов были получены следующие результаты.

Скорректированный коэффициент множественной корреляции К-квадрат, равный 0,54 для модели ДЗСМ (запасы сырья и материалов) довольно высок — качество имплементации, управления техническими ресурсами и установки приложений и решений объясняет более 50% из- . менчивости (табл. 1). "о ■

Скорректированный Я-квадрат для ДЗНП (запасы в незавершенном производстве) показывает крайнюю незначительность найденного предиктора в объяснении изменчивости зависимой переменной, что вкупе с приемлемостью Р-статистики позволяет говорить лишь о гипотетической возможности влияния предиктора на переменную.

.',.'.■:''■■■. • Таблица 1

Значимость регрессионных моделей

Модель и Коэффициент н1 Скорректированный коэффициент Н1 Стандартнаа ошибка Р-статястяка Значимость

дзем ,753 ,567 ..,539 " 11,49 20,478 ,000

ДЗНП .307 ,094 .076 : 20,25 5.111 ,028

ДС ,392 ,154 ' - .136 5,95 ' 8,895 ,004

ДФ ,627 ,393 .354 4,61 10,141 : .ооо

Скорректированный Я-квадрат для ДС (затраты на 1 рубль реализованной продукции) позволяет объяснить 13% изменчивости, что до-вольно незначительно, но тем не менее позволяет включить предиктор в конфигурацию элементов информационной стратегий.

Скорректированный К-квадрат для ДФ (фондоотдача) позволяет говорить о 35% объяснения изменчивости, что является относительно высоким коэффициентом. Значимость Р-статистики мала, и это позволяет сделать вывод о распределении данных вдоль линии регрессии.

В табл. 2 приведены по столбцам следующие значения: обозначения модели, предикторы, вошедшие во множественную регрессионную мо-■ дель, стандартизованные и нестандартизованные бета регрессий, данные Т-статистики и значимость найденных значений.

■ ПолучеНное уравнение регрессии для ДЗСМ (табл. 2) имеет вид:

; . ДЗСМ = 41,577 - 8,401 х 1Ш1 - 2,99 * УС2 - 2,658 * УС4, (1)

где ДЗСМ ■—изменение запасов сырья и материалов, %;

ИМ! —значение элемента «Управление техническими ресурсами»; УС2 —значение элемента «Установка приложений и решений»; УС4.— значение элемента «Имплемеитация».

Из уравнения (1) следует, что наибольшее влияние оказывает уровень управления технологическими ресурсами, и очевидно, что низкие и средние уровни всех трех показателей не окажут никакого влияния на снижение запасов. Таким образом, при низких оценках управления тех- ническими ресурсами, имплементации и установки решений может возникнуть негативный результат, и запасы только возрастут.

Уравнение (2) регрессии для уровня запасов незавершенного производства (табл. 2) имеет вид:

ДЗИП= 18, 741 -4,405 Х1М1, (2)

где ДЗНП — изменение запасов в незавершенном производстве, %; : г ХМ1 —- значение элемента «Управление проектами».

Ч'В качестве предиктора В конфигурацию 1М1 можно включить лишь условно, поскольку статистическая значимость полученной регрессии крайне мала.

Уравнение (3) регрессии для ДС выглядит следующим образом (табл. 2):

ДС = 3,733- 1,9 УС5, (3)

где ДС — изменение коэффициента затрат на 1 руб. произведенной продукции, %; ■'■.■ УС5—значение элемента «Операции и сервисы».

В качестве предиктора УС5 может быть включен для данного фактора условно, но его значимость выше, чем у 1М1.

Таблица 2

Результаты регрессионного анализа >

Модель Предикторы Бета Стандартная ошибка Т /Л,- Значимость

дзсм Константа ' 41,577 6,119 ' ■ 6>795 ,000

RM1 -8,401 : - 1,506 -5,577 ,000

VC2 -2,990 ' 1,287 -2322 : ,025

VC4 -2,658 1,169 ' -2,274 ,028 '

дзнп Константа 18,741 8,043 2,330 , ,024

1М1 -4,405 1,948 -2,261 ,028

ДС Константа 3,733- ' 2,227 1,676 ,010 ■

VC5 —1,903 ,638 -2,982 . . ,004

ДФ Константа -12,822 3,416 -3,754 ,000

VC4 1,988 V ,456 4,355 ,000

КМ2 1,796 ■ ,618 2,904 ; ,ооб

IM3 ; 1,575 ,759 V 2,076 . ,043

Уравнение (4) регрессии для фондоотдачи выглядит следующим образом (табл. 2): - , .

Д4*— 12,822 + 1,988 х УС4 + 1/7691Ш2 + 1.5751МЗ, (4)

где ЛФ — изменение фондоотдачи, %;

УС4— значение элемента «Имплементация»;

: ЯМ2 ■—значение элемента «Управление взаимоотношениями»;

; 1МЗ —^значениеэлемента «Развитие архитектуры/стандартов».

Следует отметить тот факт, что УС4 — имплементация (тестирование приложений перед внедрением, обеспечение ; обучения/тренинга пользователей, внедрение без прерывания бизнес-процессов и обеспечение его безопасности) — выявляется вторично, что говорит о его особом значении в данной ситуации. Это логично, поскольку на техническом уровне развития возможностей лревалирующим фактором является качество имплементации ГГ.

Полученные зависимости могут быть использованы при оценке результатов реализации возможных альтернативных информационных стратегий предприятия и выбора наиболее рационального.

Методика и алгоритм формирования конфигурации информационной стратегии промышленного предприятия

Исходя из разработанных паттернов формирования информационной стратегии, проведенного анализа структуры качественных и ко, лйчественных издержек, динамика которых определяется реализацией ■ стратегий, а также проведенной эмпирической апробации модели, в работе предложены методические рекомендации для практического использования разработан ного инструмента. Общая блок-схема процесса формирования конфигурации информационной стратегии представлена ' на рис. 5.

Исходными данными для формирования конфигурации информационной стратегии предприятия должны выступать цели и задачи бизнес- ■ стратегии предприятия в целом. Характер измеримых целей, бизнес-стратегий предприятия на практике достаточно строго может быть описан в терминах функциональности информационных систем,. Описания пал:-: тернов классификации построены таким образом, что позволяют трансформировать цели бизнес-стратегии в состав требований предъявляемых к. информационной системе предприятия. Определение параметров паттернов осуществляется путем последовательного перехода от паттерна технологического фокуса к паттернам ГГ-возможностей и управлегая.

После определения параметров паттерна (переход 2-3 на рис. 5) информационной стратегии, направленного на реализацию бизнес-целей, осуществляется расчет значений ожидаемых эффектов (этап 4) на основе: предварительно разработанных нормативных зависимостей. ,

При возникновении ситуации асимметрии значений ожидаемых .. эффектов и требуемых значений измеримых целей бизнес-стратегии проводится итерационная корректировка значений изменяемых параметров.

В качестве результата формируется портфель предикторов с соответствующими коэффициентами, на основе которого и предлагается ■ формировать итоговую информационную стратегию. Предприятия могут . ввести ограничения по затратным характеристикам реализации информационных стратегий в качестве внешнего условия, сравнивая возможные V варианты по этим критериям и выбирая рациональный с учетом установленных ограничений.

Изложенная методическая- схема расчетов обеспечивает в итерационном цикле формирование через систему паттернов рациональной ин- ; формационной стратегии с учетом требований бизнес-стратегии И огра- ■;' ничений по ресурсам.

1 Разработка и идентификация стратегии предприятия (бизнес-стратегия) ■

. ■ 2 ■ Характеристика измеримых целей бизнес-стратегии

Система паттернов . ТГ-стратегии

.'■ Нормативные показатели затрат по уровням

■ 3 """■■ : Параметры паттернов ГГ-стратегии, направленной на реализацию целей бизнес-стратегии

4:' ■ ; Расчет значений ожидаемых эффектов

5 !,'. Портфель предикторов для выбранных целей

. Конфигурация информационной стратегии

Рис. 5. Общая блок-схема процесса формирования конфигурации ■.; информационной стратегии

Основные выводы по результатам исследования

На основании выполненного исследования, апробации его результатов, а также экспериментальных расчетов на достаточной широкой выборке промышленных предприятий можно сделать следующие выводы:

1. Существует необходимость и обоснована возможность целенаправленного формирования информационной стратегии, поддерживающей бизнес-стратегию и ориентированной на заданный эффект.

2. Представление стратегии в виде системы взаимоувязанных паттернов позволяет описать классификационную модель информационной стратегии, характеризующую элементы стратегии и их состояния.

3. Разработан метод оценки элементов классификационной модели ; информационных стратегий. Установлена связь между элементами информационной стратегии и структурой издержек предприятия, что создает методическую основу для экономической оценки стратегических ре-; шений в сфере ГГ.

4. Предложенная теоретическая модель влияния конфигурации, информационных стратегий на параметры трансакционных издержек предприятий позволяет прогнозировать организационные изменения, связанные с реализацией информационных стратегий, ■ : ' .

5. Разработан алгоритм, позволяющий формировать конфигурацию информационной стратегии на основе взаимосвязи между элементами паттернов и издержками, проведен эмпирический анализ модели, позволивший выявить основные предикторы для установленных целей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Матвеев, И. А. IT-слратегии в менеджменте организации: кон; ; цепции и проблемы развития [Текст] / И. А. Матвеев // Вестник

С.-Петерб. гос. ун-та. Сер. 8. Менеджмент. — 2005. — Вып. 4, — С. 81-100.-1,1 пл.

2. Матвеев, И. Л. Учет трансакционных издержек координации в оценке эффективности информационных систем управления [Текст] / И, А. Матвеев П Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы первой международной научно-практической конференции / Под ред. В, И. Малгока. СПб.: СПбГИЭУ,

■ 2006.-С. 138-142.- 0,1 п.л. ;

\ 3. Матвеев, И.А.ГГ-стратегии в менеджменте организации: концепции и проблемы развития [Текст] / И. А. Матвеев // Концеп-. ции и инструменты эффективного менеджмента: Материалы на: учной. конференции / Под ред. В. С. Катькало, А. К. Казанцева. , СПб.: Издат. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. - С. 135-139. -. 0,1 и.л. " ;

Подписано в печать 08.11.2006 г. Формат 60 х 90/|6. Печать ризографическая. Заказ №457. Объем 1,23 усл. п. л. Тираж 100экз. ;

Издательский це!ггр факультета менеджмента СПбГУ 199155, С.-Петербург, пер. Декабристов! д. 16. Тел. (812) 350 8155, факс (812) 350 0406