автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление стратегией социального развития промышленного предприятия

кандидата экономических наук
Панюхин, Александр Михайлович
город
Пенза
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление стратегией социального развития промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Панюхин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Эволюция систем стратегического управления.

1.2. Роль социальной политики в стратегическом управлении предприятием.

1.3. Методические подходы к изучению стратегии социального развития в системе управления предприятием.

Глава 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЕЙ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Предпосылки усиления социального развития отечественных и зарубежных промышленных предприятий.

2.2. Анализ уровня социального развития коллектива промышленного предприятия.

2.3. Приоритетные направления управления стратегией социального развития промышленного предприятия.

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЕЙ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Формирование механизмов управления стратегией социального развития промышленного предприятия.

3.2. Рекомендации по формированию и использованию фондов социального развития промышленного предприятия.

3.3. Управление стратегическим развитием объектов социальной инфраструктуры промышленного предприятия.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Панюхин, Александр Михайлович

Отсутствие в России значительной практики формирования и реализации стратегий социального развития на промышленных предприятиях в современных условиях рыночной экономики ставит вопрос об адекватности реакции руководства промышленных предприятий на необходимые структурные изменения. В этой связи все большее внимание обращают на себя методы стратегического планирования, хорошо зарекомендовавшие себя как действенный инструмент в условиях нестабильного микро- и макроокружения.

Проблемы в области стратегического развития заостряют все большее внимание со стороны как зарубежных, так и отечественных ученых и специалистов. Однако, не умаляя заслуг исследователей, необходимо отметить, что большинство работ посвящено выработке конкурентных и корпоративных стратегий, в то время как вопросы разработки функциональных стратегий, к которым относятся и стратегии социального развития, остаются недостаточно изученными.

В настоящее время стратегии социального развития приобретают особую важность еще и потому, что, исходя из позиции Правительства РФ, на передний план реформирования экономики выходит социальная составляющая. В условиях формирования социально ориентированной экономики особое значение отводится роли промышленных предприятий. В концепции реформирования предприятий, в частности, говорится: «Под реформой предприятий понимаются изменение принципов действия коммерческих организаций, направленные на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления предприятиями, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры по государственной поддержке указанных мероприятий» [57, с. 4].

Принятая в 2005 г. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.) определяет ключевые направления деятельности Правительства Российской Федерации, обеспечивающие достижение таких стратегических социальных целей развития страны, как повышение благосостояния населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Программа предполагает продолжение институциональных преобразований, реализацию приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем населения и развития агропромышленного комплекса, создание благоприятного инвестиционного климата, проведение структурной перестройки экономики, модернизацию промышленности и активизацию инновационной деятельности, которые позволят обеспечить высокие и устойчивые темпы социального и экономического роста.

Для этого требуется создание эффективной социально-экономической системы, основанной на конкуренции, снижении вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов и повышении конкурентоспособности человеческого потенциала, государственных институтов и бизнеса.

Особое внимание при этом должно быть уделено стратегиям социального развития на промышленных предприятиях. По оценкам отечественных и зарубежных экспертов на долю социальных приходится 30—40 % от общих резервов повышения эффективности производства. Но не только значительные резервы, скрытые в социальных факторах повышения эффективности производства, обращают на себя внимание. Меняется и отношение общества к акционированным промышленным предприятиям, которые рассматриваются не только как источник производства каких-либо товаров и услуг, но и как часть «экосистемы», оказывающую существенное влияние на состояние среды обитания человека и источник приложения творческих сил.

В зарубежной экономической науке такой подход, который, как показывает практика, в долгосрочной перспективе обеспечивает более значительные прибыль и рост предприятия, имеет название «концепция социальной ответственности». Согласно данной концепции главная задача руководства современных промышленных предприятий - выявление, удовлетворение и сохранение баланса интересов различных групп людей, заинтересованных в деятельности предприятия, т.е. это круг тех вопросов, которые в системе стратегического планирования предприятия должны решаться при реализации социальных стратегий. Главное внимание при этом, по нашему мнению, должно уделяться социальному развитию коллектива предприятия, от которого во многом зависит успех реализации стратегии предприятия, а следовательно, и его конечные экономические результаты.

Отечественная теория и практика имеет богатый опыт по планированию социального развития коллективов в условиях плановой экономики, который должен быть переоценен и адаптирован к современным условиям функционирования российских промышленных предприятий, что и определило актуальность и значимость данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по управлению стратегией социального развития промышленного предприятия.

Названная цель обусловила постановку и решение ряда задач:

- выявление объективных закономерностей повышения значимости социальной деятельности предприятий в условиях развития рыночных отношений;

- уточнение места и роли социальных стратегий развития в системе стратегического управления промышленного предприятия как социально-экономической системы;

- разработка методики формирования стратегии социального развития предприятия;

- обоснование структуры социального паспорта предприятия;

- разработка методических принципов формирования экономического механизма реализации стратегии социального развития предприятия;

- разработка методики оценки уровня социального развития коллектива предприятия.

Объектом исследования являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при управлении стратегией социального развития промышленного предприятия.

Научно-методологической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных ученых по проблемам долгосрочного планирования и вопросам социального развития коллектива предприятия, среди которых особое место занимают работы: Л.И. Абалкина, В.Г. Афанасьева., А.В. Бачурина, Н.С. Ветровой, О.С. Виханского, Х.Н. Гизатуллина, Г.Б. Клейнера, A.JI. Кузнецова, С.А. Кузнецовой, Б.П. Куты-рева, В.Д. Маркиной, Б.З. Мильнера, Ю.Л. Неймера, А.Н. Петрова, А.Г. Порш-нева, А.И. Татаркина, Ж.Т. Тощенко, Э.А. Уткина и др.

Значительное внимание уделено изучению работ зарубежных авторов: И. Ансоффа, Д. Бирна, JI. Водачека, П. Друкера, Б. Карлофа, Т. Коно, X. Лам-перта, Д. Мерсера, Т. Питерса, М. Портера, А. Стрикленда, Ф. Тейлора, А. Томпсона, Р. Уотермена, Д. Хана и др.

В ходе исследования применялись методы экономико-математического и статистического анализа, экспертных оценок с применением анкетного опроса, системный, а также процессный и логический подходы с обработкой данных на ЭВМ.

Информационной базой исследования служат данные Госкомстата РФ, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), теоретические и фактические материалы, сведения о социально-экономической деятельности обследуемых предприятий, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданий.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- определена роль и значение стратегии социального развития в системе управления промышленным предприятием;

- уточнено содержание понятия «стратегия социального развития», что позволило определить ее место в социально-экономической системе стратегического управления предприятием;

- разработана методика оценки уровня социального развития коллектива промышленного предприятия, сущность которой сводится к сопоставлению фактических показателей социального развития предприятия с нормативными значениями;

- предложена математическая модель управления стратегическим развитием объектов социальной инфраструктуры промышленного предприятия;

- разработаны методические рекомендации по формированию экономических механизмов управления стратегией социального развития.

Теоретические и методические разработки могут использоваться в управлении стратегией социального развития промышленного предприятия, а также в преподавании курсов «Управление предприятием», «Стратегический менеджмент», «Управление персоналом».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и предложений по формированию модели стратегического управления социальным развитием промышленного предприятия, формирования фонда социальной сферы, управления стратегическим развитием объектов социальной инфраструктуры. Практическое применение основных положений диссертации позволит повысить адаптивность системы социального развития промышленных предприятий и обеспечить им дополнительные конкурентные преимущества в условиях рыночной экономики.

Реализация и апробация полученных результатов осуществлялась в процессе выступлений на 5 международных и региональных конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России», г. Н. Новгород, 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», г. Пенза, 2004 - 2005 гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития», г. Пенза, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», г. Пенза, 2005 г.

Полученные в диссертации результаты нашли применение в деятельности кадровых и экономических служб промышленных предприятий ООО «Пенза-декор» и ООО «Шаттдекор».

В рамках диссертационного исследования было опубликовано 11 научных работ. Общий объем публикаций составил 3,7 п. л., в том числе лично автора 2,35 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертация на тему "Управление стратегией социального развития промышленного предприятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем управления стратегией социального развития на предприятии в условиях современного этапа рыночной экономики позволяет сформулировать следующие основные результаты исследования.

1. Уточнено место и значение стратегий социального развития в системе стратегического управления предприятий в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики. Перемены, произошедшие в российской экономике за последнее десятилетие, существенным образом изменили условия функционирования промышленных предприятий. Усиление воздействия факторов внешней и внутренней среды предприятий заставляет их руководство искать пути выхода из кризисных ситуаций, которые по своему характеру оказались новыми в хозяйственной практике.

Значительным фактором, оказывающим существенное влияние на деятельность предприятий, явилась смена собственника предприятия. Приватизация породила огромный комплекс проблем, одной из которых является учет баланса интересов всех заинтересованных в деятельности данного предприятия субъектов: собственников (акционеров), наемных работников, поставщиков, потребителей, конкурентов, государственных и местных органов управления. В этом смысле предприятие необходимо рассматривать как некую целеполагаю-щую систему, при помощи которой каждый субъект предполагает решить какие-либо свои социальные, экономические, а возможно, и другие проблемы.

Изменение условий деятельности предприятий предполагает проведение каких-либо корректировок его стратегии. Однако, как показывает практика, главным препятствием на пути преобразований являются сами работники этого предприятия, по отношению к которым необходимо проводить отдельную политику. Задача такой политики - сделать работников соучастниками процесса преобразований таким образом, чтобы они были заинтересованы в этих процессах.

Определение курса экономических преобразований через усиление воздействия социальных факторов как никогда повышает их значимость и на первичном уровне управления. Это тем более актуально, когда среди всех резервов повышения эффективности производства на долю социальных факторов приходится 30-40%.

Изучение зарубежного опыта функционирования предприятий в условиях рыночного хозяйства показало, что наиболее эффективным способом адаптации к изменениям является система стратегического планирования, в которой наряду с корпоративной стратегией разрабатываются функциональные стратегии, в том числе и социальные. Их применение позволяет снять напряженность по социально-экономическим проблемам среди работников предприятия, и направлены они на солидаризацию целей различных субъектов деятельности конкретного предприятия.

2. Уточнено содержание и сущность «стратегии социального развития», что позволило определить ее место и значение в системе стратегического управления предприятием. Анализ отечественных и зарубежных источников по стратегическому планированию показал, что однозначного понятия «социальной стратегии» нет. Происходит подмена одних понятий другими. Часто используются определения «кадровая стратегия», «стратегия социального развития коллектива» и другие. Изучение проблематики по социальным вопросам на уровне предприятий показало, что социальные процессы имеют очень широкий спектр проблем, и их решение зависит от многих групп факторов (экономических, политических, психологических, технологических, социальных). Кроме того, решение тех или иных социальных вопросов напрямую зависит от прибыльности предприятия.

Под «стратегиями социального развития» мы понимаем научно обоснованную программу действий, направленную на обеспечение баланса и реализацию экономических и социальных интересов собственников, работников и других, заинтересованных в деятельности предприятия субъектов.

3. Предложена авторская классификация «стратегий социального развития», которые направлены не только на реализацию социальных программ в интересах трудового коллектива, но и на решение вопросов, продиктованных «концепцией социальной ответственности» в отношении групп людей, находящихся за пределами предприятия. К ним относятся: поставщики, потребители, местные жители и т.п. Практика показала, что эти группы людей могут оказывать значительное влияние на деятельность предприятия, и в отношении них необходимо разрабатывать и реализовать отдельные социальные стратегии. В этой связи, целесообразно подразделять стратегии социального развития на несколько самостоятельных социальных субстратегий:

1) «стратегия социального развития коллектива», которая делится, в свою очередь, на две субстратегии: субстратегия «социализация труда» и субстратегия «социальная инфраструктура»;

2) «социальная стратегия в отношении поставщиков»;

3) «социальная стратегия в отношении потребителей»;

4) «социальная стратегия в отношении местных жителей» и т.п.

4. Уточнена цель стратегии социального развития коллектива предприятия, которая направлена на достижение поставленной цели. Исследования показали, что в большинстве научных работ под целью социального развития коллектива предприятия понимается либо повышение эффективности производства за счет социальных факторов, либо удовлетворение социально-экономических потребностей коллектива предприятия.

Главным фактором мотивации труда остается удовлетворение личных материальных, социальных и моральных потребностей работника, а не коллектива в целом, на что и должна быть нацелена, по мнению диссертанта, система мотивации. Идеальным является сочетание коллективных и личных интересов.

С другой стороны, существенные резервы повышения эффективности производства за счет социальных факторов - также весомый аргумент в пользу цели стратегического социального развития предприятия. Следовательно, важнейшей задачей стратегического управления предприятием является сочетание интересов субъектов предприятия, что обеспечивается, прежде всего, максимизацией прибыли собственников (акционеров) в соединении с максимальным благосостоянием для каждого работника предприятия.

Отсюда целью стратегии социального развития коллектива предприятия является удовлетворение потребностей работника и членов его семьи, создание системы повышения эффективности производства за счет социальных факторов и усиление заинтересованности работников в конечных финансово-экономических результатах деятельности предприятия.

5. Предложена авторская структура социального паспорта предприятия. Для проведения анализа состояния социального развития коллектива предприятия заполняются формы социального паспорта, структура которого доработана и предложена автором. Социальный паспорт состоит из двух частей: первая часть характеризует условия труда и быта на предприятии и называется «Социализация труда»; вторая часть характеризует степень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры работников предприятия и называется «Социальная инфраструктура».

Социальный паспорт отражает показатели по направлениям социального развития предприятия и позволяет определить в динамике основные тенденции развития социальных процессов на предприятии.

6. Разработана и апробирована авторская методика оценки уровня социального развития коллектива предприятия.

Для определения уровня социального развития предприятия автором предлагается специальная методика, суть которой сводится к сопоставлению фактических показателей социального развития предприятия с нормативными значениями этих параметров. В качестве нормативов используются показатели из официальных источников, нормативных документов и научных исследований. По каждому из показателей приведено соответствующее обоснование. В результате расчета получаем коэффициенты, характеризующие уровень соответствия того или иного социального параметра нормативному значению.

Сопоставление полученных коэффициентов с экономической эффективностью данных мероприятий позволяет определить приоритеты решения социальных задач. Следующий этап формирования социальных стратегий заключается в определении их бюджета, который формируется по приведенной в работе формуле на основе данных о капиталоемкости социальных мероприятий.

Данная информация помогает более детально прорабатывать вопросы, связанные с социальным партнерством, заключаемые в обязательном порядке между государственными органами власти, профсоюзом и работниками трудовых коллективов или их представителями. Социальное партнерство предусматривает первостепенное решение вопросов, которые относятся к разделу социального паспорта предприятия - «Социализация труда». В этом смысле информация, содержащаяся в социальном паспорте и уровень социального развития представляют значительный практический интерес для всех участников социального партнерства.

7. Предложена математическая модель оптимизации средств, направляемых на социальное развитие. Принципиальным отличием процесса формирования фондов социального развития предприятия в условиях трансформационной экономики является то, что в настоящее время предприятиям необходимо самостоятельно определять величину и направления оптимального использования финансовых ресурсов на социальные цели предприятия, одним из основных источников которых является прибыль.

Исследования показали, что нормативный метод формирования фондов экономического стимулирования в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и прибыльности предприятия на определенном этапе экономического развития был оправдан, так как способствовал существенному увеличению отчислений из прибыли предприятий в фонды экономического стимулирования.

Величина отчисления от прибыли на социальное развитие во многом предопределяется сформировавшейся в прошлом структурой затрат на социальные нужды коллектива, в которой большое значение имеет наличие у предприятия объектов социальной инфраструктуры.

Распределение прибыли предприятия по направлениям (резервный фонд, техническое развитие, социальное развитие, дивиденды), утверждается собственниками (акционерами), среди которых стратегическими собственниками на основных промышленных предприятиях являются органы государственной и местной власти.

8. Обоснован новый вариант бюджетно-финансового обеспечения стратегии социального развития коллектива. В основу формирования и использования «Фонда социальной сферы» должен быть заложен принцип учета меры труда и меры потребления каждым работником. Исследования показали, что в формировании фондов экономического стимулирования принимают участие все работники данного предприятия, в то время как расходование этих средств осуществляется не всегда в интересах всего коллектива. Необходимо учитывать личный трудовой вклад каждого работника в общие результаты деятельности предприятия и осуществлять распределение социальных благ «индивидуального характера» с учетом этого вклада. Такой подход существенно поднимает мотивацию труда и улучшает климат в коллективе, что благоприятно сказывается на всей деятельности коллектива предприятия. Для соблюдения этого принципа автором предлагается все социальные мероприятия коллективного характера финансировать за счет фондов потребления и накопления, в соответствии с направлениями их целевого использования, а мероприятия индивидуального характера - за счет «Фонда социальной сферы», что предусмотрено действующим планом бухгалтерских счетов.

Формирование «Фонда социальной сферы» позволяет упростить задачу учета меры потребления социальных благ каждым работником. Мера труда или вклад работника в общие результаты деятельности предприятия определяется по предложенной автором методике. Методика строится по принципу: финансовые результаты предприятия - это результат деятельности всего коллектива. Следовательно, и в прибыли доля каждого работника имеется. Данная доля определяется исходя из удельного веса заработной платы работника в общем объеме ФЗП и доли средств, направляемых в «Фонд социальной сферы». Применение такой методики играет значительную мотивирующую роль, т.к. уровень потребления работником социальных благ от предприятия напрямую зависит от уровня заработной платы самого работника и конечных финансово-экономических результатов деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление стратегией социального развития промышленного предприятия"

11а правах рукописи

ПАНЮХИН Александр Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЕЙ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2006

Диссертация выполнена в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Бондаренко Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гамидуллаев Букар Нагметулаевич

кандидат экономических наук, доцент Лукичева Тамара Ивановна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. П.И. Лобачевского

Защита состоится «17» мая 2006 г. в 13 1,11 часов на заседании диссертаци-

инною совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3008.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-^хнической библиотеки Пензенскою государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «15» апреля 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета КМ 212.184.02

к.э.н., доцент

С.Ш. Левина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России отсутствует фундаментальная практика формирования и реализации стратегий социального развития на промышленных предприятиях, что ставит вопрос об адекватности реакции руководства промышленных предприятий на необходимые структурные изменения в экономике народного хозяйства. В этой связи все большее внимание обращают на себя методы стратегическою управления, хорошо зарекомендовавшие себя как действенный инструмент в условиях нестабильного микро- и макроокружения предприятия.

Проблемы в области стратегического развития заостряют все большее внимание со стороны как зарубежных, так и отечественных ученых и специалистов. Однако, не умаляя заслуг исследователей, необходимо отметить, что большинство работ носвящено выработке конкурентных и корпоративных стратегий, в то время как вопросы разработки функциональных стратегий, к которым относятся и стратегии социального развития, остаются недостаточно изученными.

В настоящее время стратегии социального развития приобретают особую важность в связи с тем, что, исходя из позиции Правительств РФ, на передний план реформирования экономики выходит социальная составляющая. Принятая в 2005 г. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу определяет ключевые направления деятельности Правительства Российской Федерации, обеспечивающие достижение таких стратегических социальных целей развития страны, как повышение благосостояния населения на основе динамичного и устойчивого экономическо! о роста и повышения её конкурентоспособности.

Программа предполагает продолжение институциональных преобран и" ний, реализацию приоритетных национальных проектов в сфере здравоохра"с ния, образования, обеспечения жильем населения, создание благоприятного ин вестиционного климата, проведение структурной перес ■ ройки экономики, мо

»»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА >

дернизацию промышленности и активизацию инновационной деятельности, которые позволят обеспечить высокие темпы социального и -экономического роста.

Особое внимание при этом должно быть уделено управлению социальной стратегией развития промышленных предприятий. Особо пристального рассмотрения требует также стратегия социального развтия коллектива предприятия, от которого во многом зависит успех реализации стратегии предприятия, а следовательно, и его конечные экономические результат.

Степень разработанности проблемы По оценкам отечественных и зарубежных экспертов на долю социальных резервов приходится 30—40% от об-•цих резервов повышения эффективности произволе пза. Но не только значи--ельные резервы, скрытые в социальных факторах повышения эффективности фоизводства, обращают на себя внимание. Меняется отношение общества к акционированным промышленным предприятиям, коюрыс рассматриваются не только как источник производства каких-либо товаров и услуг, но и как часть экосистемы», оказывающей существенное влияние па состояние среды обитания человека и источник приложения творческих сил.

Научно-методологической основой подготовки диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных ученых по проблемам долгосрочного планирования и вопросам социального развития коллекжва предприятия, среди которых особое мссю занимают рабош- Л.И Абалкина, З.Г. Афанасьева, A.B. Бачурина, Н.С. Вефовой, О.С. Виханского, Х.Н. Г'иза-туллина, Г.Б. Клейнера, A.JT Кузнецова, С.А. Кузнецовой, Ь 11. Кушрева, В.Д. Маркиной, Б.З. Мильнера, ЮЛ. Неймера, АЛ. Петрова, АЛ'. Поршнсва, А.И. 1атаркина, Ж.Т. 'Гощенко, Э.А. Уткина и др.

В зарубежной экономической науке существует подход, имеющий название «концепция социальной ответственности», который, как показывает практика, в долгосрочной перспективе обеспечивает более значительные прибыль и рост предприятия. Согласно данной концепции главная задача руководства современных промышленных предприятий - выявление, удовлетворение и сохра-

нение баланса интересов различных групп людей, -заинтересованных в деятельности предприятия, т.е. это круг тех вопросов, которые в системе стратегического управления предприятия должны решаться при реализации социальных стратегий. В связи с этим, автором значительное внимание уделено изучению работ зарубежных авторов: И. Ансоффа, Д. Бирна, Л. Водачека, П Друкера, Б. Карлофа, Т. Коно, X. Ламперта, Д. Мерсера, Т. Питерса, М. Портера, А. Стрик-ленда, Ф. Тейлора, А, Томпсона, Р. Уотермена, Д. Хана и др.

На основании вышеизложенного, главное внимание должно уделяться управлению стратегией социального развития коллектива предприятия, от которого во многом зависит успех реализации стратегии предприятия, а следовательно, и его конечные экономические результаты. Отечественная теория и практика имеет богатый опыт по планированию социального развития коллективов в условиях плановой экономики, который должен быть переоценен и адаптирован к современным условиям функционирования российских промышленных предприятий, что и определило актуальность и значимость диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по управлению стратегией социального развития промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе решен следующий комплекс задач:

- выявить объективные закономерности повышения значимости социальной деятельности предприятий в условиях развития рыночных отношении;

- уточнить место и роль социальных сфатегий в системе стратегического управления промышленного предприятия как социально-экономической системы;

- разработать методику формирования стратегии социального развития предприятия;

- обосновать структуру социального паспорта предприятия;

- разработать методические принципы формирования экономического механизма реализации стратегии социального развит ия предприятия;

- разработать методику оценки уровня социального развития коллектива предприятия.

Предметом исследования являются экономические о (ношения, складывающиеся при управлении стратегией социального развития промышленного предприятия.

Объектом исследования являются предприяшя целлюлозно-бумажной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления стратаией социального развития предпри-лий, положения законодательства Российской Федерации Работа основана на диалектическом подходе к изучению различных аспектов управления социальным развитием предприятия.

В ходе исследования применялись методы экономико-математического и статистического анализа, экспертных оценок, анкетного опроса, системный, процессный и логический подходы, обработка данных осуществлялась при помощи ЭВМ.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Программа социально-экономического разни!ия Российской Федерации на среднесрочную перспективу, теоретические и фактические ма1ериалы, сведения о социально-экономической деятельности обследуемых предприятий, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специали-шрованных научных изданиях.

Научная новизна полученных резулыатов заключается в следующем: 1. Определена роль и значение сфатегии социального развития в системе управления промышленным предприятием. Автором диссертации обосновывается необходимость переосмысления институциональной роли предприятия как субъекта конценфации и воспроизводства ресурсов. Характер социально-экономических, политических, экологических и других условий функционирования предприятий все в большей степени предопределяет реализацию «концепции социальной ответственности» по отношению к субъектам, заинте-

б

ресованным в его деятельности, суть которой заключается в пропорциональности отношений между предпринимателями и общественными группами по вопросам имеющихся целевых ожиданий.

2. Уточнено содержание понятия «стратегия социального развития», что позволило определить ее место в социально-экономической системе стратегического управления предприятием. Под «стратегией социального развития» мы понимаем научно обоснованную программу дейс1вий, направленную на обеспечение баланса и реализацию экономических и социальных интересов собственников, работников и других заинтересованных в деятстьности предприятия субъектов.

3. Разработана методика оценки уровня социального развития коллектива промышленного предприятия Ее суть сводится к сопоставлению фактических показателей социального развития предприятия с нормативными значениями этих параметров. В качестве нормативов используются показатели официальных источников, нормативных документов и научных исследований. По каждому из показателей приведено соответ с гвующее обоснование. В результате расчета получены коэффициенты, характеризующие уровень соответствия того или иного социального параметра нормативному значению Сопоставление полученных коэффициентов позволяет определить приоритеты решения социальных задач.

4. Предложена математическая модель управления стратегическим развитием объектов социальной инфраструктуры промышленного предприятия. Одним из наиболее сложных вопросов при распределении прибыли является то, что собственникам (акционерам) необходимо принять решение не только о размере прибыли, направляемой на социальное развитие коллектива предприятия, но и перераспределить её таким образом, чтобы получить наибольшую эффективность. Для решения этой задачи диссертантом предложен метод оптимизации на основе математической модели, который позволяет решить задд чу рационального распределения средств предприятия не только по направне ниям использования, но и по конкретным социальным мероприятиям

5. Разработаны методические рекомендации по формированию эконом и-

ческих механизмов управления сгра1егией социального развития предприятия. В формировании фондов экономического стимулирования принимают участие все работники данного предприятия, в то время как расходование этих средств осуществляется не всегда в интересах всего коллектива. Необходимо учитывать трудовой вклад каждого работника в общие результаты деятельности предприятия и осуществлять распределение социальных благ «индивидуального характера» с учетом этого вклада. Для соблюдения этою принципа автором предта-; зется все социальные мероприятия коллективного характера финансировать за счет фондов потребления и накопления, в соответствии с направлениями их целевого использования, а мероприятия индивидуального характера - за счет (Фонда социальной сферы», что предусмотрено действующим планом бухгалтерских счетов.

6. Предложены направления формирования «Фонда социальной сферы», что позволяет упростить задачу учета меры потребления социальных благ каждым работником. Мера труда или вклад работника в общие результаты деятельности предприятия определяется по предложенной автором методике по принципу финансовые результаты предприятия - это рсчулъта! деятельности всего коллектива. Данный вклад определяется исходя из удельного веса заработной платы работника в общем объеме фонда заработной платы и доли средств, направляемых в «Фонд социальной сферы». Применение такой мето-лики играет существенную мотивирующую роль, т.к. уровень потребления работником социальных благ от предприятия напрямую зависит от уровня трудового вклада, величины заработной платы и конечных финансово-экономических результатов деятельности предприятия

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические и методические разработки могут использоваться в управлении стратегией социального развития промышленного предприятия, а также в преподавании курсов «Управление предприятием», «Стратегический менеджмент», «Управление персоналом».

Практическая значимость работы заключается в возможности использо-

вания результатов и предложений по формированию модели стратегического управления социальным развитием промышленного предприятия, формирования фонда социальной сферы, управления стратегическим развитием объектов социальной инфраструктуры. Практическое применение основных положений диссертации позволит повысить адаптивность системы социального развития промышленных предприятий и обеспечим, им дополнительные конкурентные преимущества в условиях рыночной экономики.

Реализация и апробация полученных результатов осуществлялась в процессе выступлений на 5 международных и региональных конференциях' Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России», г. Н. Новгород, 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», г. Пенза, 2004 - 2005 гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития», I. Пенза, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», г. Пенза, 2005 г.

Полученные в диссертации результаты нашли применение в деятельности кадровых и экономических служб промышленных предприятий ООО «Пенза-декор» и ООО «Шаттдекор».

Публикации: в рамках диссертационного исследования было опубликовано 11 научных работ. Общий объем публикаций составил 3,7 п л., в том числе лично автором 2,35 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование определения «социальная стратегия» в системе управления промышленным предприятием, иод которой понимается научно обоч.и ванная программа действий, направленная па обеспечение баланса и реализацию экономических и социальных интересов собственников, работников и других, заинтересованных в деятельности предприятия, субъектов;

- методический подход к оценке уровня социального развития коллектива предприятия. Предложенная структура социальных показателей позволяет >рганам государственного и местного управления оценивать состояние соци-льного развития промышленных предприя I ий;

- математическая модель управления с 1ра1С1 ическим развитием объек-)в социальной инфраструк]уры, позволяющая установить величину выделения редств на социальное развитие. Это позволяет решигь вопрос оптимального аспределения средств, выделяемых на социальные нужды предприя гая;

- методические рекомендации по формированию механизмов управления тратегическим социальным развитием предприятия. В качестве источника фиксирования субсгратегии развития объектов социальной ипфраструктуры рсдлагается использовать отчисления на долевое строительство, позволяющее низить налогооблагаемую базу предприятия;

- практические рекомендации по формированию вариантов бюджетно-финансового обеспечения стратегии социального развития коллектива, в основе

оторых заложен принцип оптимальною формирования и использования <<Фонда социальной сферы».

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации включает 170 страниц текста, в том числе 17 таблиц, 15 рисунков, 32 формулы. Работа содержит 7 приложений.

Библиографический список предегавлен 120 работами отечественных и зарубежных авторов.

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социальная деятельность предприятия как объект стратегического управления» исследованы закономерности, причинно-следственные связи и особенности функционирования предприятия в условиях

рыночной экономики, определены направления повышения социальной направленности деятельности предприятий, на основании которых автор обосновывает парадигму, заключающуюся в повышении роли стратегии социального развития в реализации корпоративных целей предприятия и при осуществлении «концепции социальной ответственное! и».

Во второй главе «Анализ практики управления стратегией социального развития предприятия» уточнено понятие «стратегия» и содержание этапов стратегического управления на предприя1иях.

Дано авторское определение «страта ии социального развития», а также обосновано её место и роль в системе стратегического управления предприятия.

Представлен авторский вариант социальною паспорта предприятия, который служит исходным документом для формирования страIсгии социального развития на предприятии и на основе которого разработана методика оценки уровня социального развития коллектива предприятия.

Выявлены приоритетные проблемы управления стратегией социального развития, показаны резервы повышения )ффск1ивпос!И производства за счет социальных факторов и их значение в мо!ивации труда.

В третьей главе «Управление стратегией социального развития промышленного предприятия» решена задача оптимального распределения финансовых ресурсов промышленного предприятия, необходимых для повышения уровня социального развития коллектива предприятия и мотивации работников с использованием математической модели.

Предложена модель реализации субстратегии «социальная инфраструктура», позволяющая консолидировать финансовые ресурсы предприятий для решения социальных проблем.

Определены механизмы стратегическою управления социальным раш" тисм промышленного предприятия, разработаны практические рекомендации по формированию и использованию фондов социального развития

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2 1 Понятие «стратегии социального ра ¡вития в системе управ пения промышленным предприятием»

В диссертации предлагается рассматривать аратегии социального развития как способ достижения корпоративных целей предприятия и как механизм мотивации труда персонала на основе социальных факторов Новизна предлагаемого подхода заключается в том, что в условиях повышения роли социальной составляющей деятельности предприятия страте[и я социального развития позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы па реализации социальных функций предприятия по отношению к различным субъектам, заинтересованным в его деятельности.

Характер социально-экономических, политических, экологических и дру-'их условий функционирования предприяшй все в большей степени предопределяет реализацию концепции социальной ответственности (КСО) по отноше-тию к субъектам, заинтересованным в его деятельности. Суть КСО заключается п улучшении отношений между предпринимшелями и общественными группа-víи по вопросам целевых установок

Диссертантом предложен перечень основных субъектов, заинтересованных в деятельности предприяшя, и определены их основные целевые ожидания рис. 1).

По отношению к каждому субъекту при необходимости должны выраба-ываться отдельные стратегии социального развития. Как показало исследова-ше, из перечисленных субъектов особого внимания заслуживают те, которые епосредственно влияют на потенциал предприятия, а следовательно, и на его конкурентоспособность.

В диссертационной работе проведен анализ, позволивший выявить, что наиболее эффективным способом адаптации предприятия к изменениям во внешней и внутренней среде является сиосма стратегического управления.

Согласно методологическим принципам стратегического управления, система предусматривает разработку не юлько корпоративной стратегии, но и функциональных стратегий предприятия, в том числе и социальных, применение которых позволяет снять напряженность по социально-экономическим проблемам среди членов коллектива предприятия и направить их на солидаризацию целей различных субъектов деятельное!и предприятия.

Органы государственной власти (налоги, занятость)

Органы местного самоуправления (налоги, развитие

социальной инфраструктуры')

Кредиторы

(проценты, гарантия возврата кредита)

Потребители

(удовлетворение потребностей, качество продукции,культура обслуживания)

Собственники (акционеры)

(дивиденды, рост стоимости акции)

ПРЕДПРИЯТИЕ

Пае иные работники Оарантия заняюсш чеисж-нос во 1 награждение уювле гворённооь работи)

Руководители предприятия

(денежное вознаграж * Чк дение. престиж.

власть)

Поставщики

(платёжеспособное 1 ь долгосрочное сотрудничество)

Профсоюз (социальное партнере г-во. увеличение кол-ва членов профсоюза)

Рис. 1. Субъекты предприяшя и их целевые ожидания

Как показало исследование, тавным препятствием на пути преобразований являются потребительские ожидания работников предприятия. Следовательно, по отношению к ним необходимо проводить стратегию, задача которо" - сделать работников активными участниками процесса преобразований и повысить их заинтересованность в конечных результатах деятельности.

Исследования показали, что пет однозначного понимания стратегии социального развития, под которой обычно понимался «кадровая стратегия», «стратегия персонала» и т.п., что явно ограничивает ее предназначение. Принципиальным отличием предложенного в диссертации подхода к выявлению смысла рассматриваемых понятий является отказ oí ограничения, что стратегии ■оциального развития направлены на реализацию социальных npoipaMM лишь в .нтересах членов трудового коллектива.

В диссертации показано, что для более обоснованного распределения ¡>ибыли необходимо создать механизм, позволяющий экономически заинтере--эвать руководство предприятий и акционеров в соотношении долей прибыли, управляемых на выплату дивидендов, на техническое и социальное развитие, "ем самым возможно решение двух важнейших задач: 1) на какие цели и какую ■ четь прибыли направить; 2) какими критериями руководствоваться при распределении прибыли.

Предложенные в диссертации ¡еоретические и методические основы -ормирования стратегии социального развития позволяют повысить социальную компоненту деятельности предприятий и на практике осуществить реали-■ацию концепции социальной ответственное!и своей деятельности, одним из риоритетных направлений которой является изменение стратегии социального развития коллектива предприятия.

2 2. Методика оценки уровня социального развития коллектива предприятия

Для оценки уровня социального развития коллектива предприятия авто-ом диссертации предложена структура социального паспорта предприятия рис. 2). Отличие данного социального паспорта от ранее предлагаемых заключается, в частности, в том, что он coctohi из двух частей. Первая часть имеет название «Социализация труда», в которую входят показатели, характеризующие состояние социальных процессов непосредственно на самом предприятии ч от состояния которых во многом зависит использование социальных резервов повышения эффективности производства. Данные показатели объединены в три

и

блока, социальная структура коллектива, условия фуда и культурно-бытовые условия, оплата и дисциплина фуда. Подобная структура позволяет оценить состояние по каждому направлению в оIдельное!и и определить потенциальные резервы повышения эффективности производства на данном предприятии за счет отдельных групп социальных факторов.

Вторая часть - «Социальная инфрасфуктура», которая позволяет судить не только об обеспеченности работников различными объектами социальной инфраструктуры, но и о социальной миссии предприятия в отношении жителей той территории, на которой оно находится Кроме этого добавлены новые социальные параметры, которые, по мнению диссертанта, важны. Например, для акционированных предприятий - это, в частности' среднемесячный размер дивидендов, получаемых различными категориями работников; среднемесячный доход по акциям; соотношение дохода низкооплачиваемой категории работников и руководства предприятия и т.п.

Рис. 2. Структура социального паспорта предприятия

Предлагаемый социальный паспорт предприятия носит универсальный характер и, как показывает практика, может быть адаптирован ко многим отечественным промышленным предприятиям. Единообразная структура социальных показателей позволяет органам государственною и местного управления проводить сопоставление сосюяния социального развития с другими предпри-ттиями и осуществлять по отношению к ним обоснованную налоговую и кредитную политику.

2 3. Математическая модечь управления стратегическим развитием объектов социальной инфраструктуры

Исследования показали, что нормативный метод формирования фондов "кономического стимулирования в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и прибыльности преднрияшя на определенном этапе экономического развития был оправдан, так как способе 1вовал существенному увеличению отчислений из прибыли предприяшй в фонды экономического стимулирования.

Аналогичная тенденция сохранилась среди устойчиво работающих предприятий промышленности в 2001 - 2005 гг При уровне средней рентабельности в 8,5% расходы на техническое развитие производства составляли 24,8 -44,3%, а доля расходов, направляемых на социальное развитие, варьировалась в пределах 3,6% - 25,7% .

Величина отчисления от прибыли на социальное развитие во многом предопределяется сформировавшейся в прошлом структурой затрат на социальные .уж'ды коллектива, в которой большое значение имеет наличие у предприятия объектов социальной инфраструктуры.

На основе проведенною диссертационного исследования выявлено, что рентабельно работающие предприятия промышленности в среднем на социальное развитие направляли 15 - 25%, а на техническое развитие 35 - 45% от ос-1ающсйся в распоряжении предприятия прибыли Эти границы отчислений от прибыли на социальное развитие желательно принять как рекомендуемые

Одним из наиболее сложных вопросов при распределении прибыли является то, что собственникам необходимо принять решение не только о ее величине, направляемой на социальное развитие коллектива предприятия, но и перераспределить ее внутри этого направления таким образом, чтобы достигнуть наибольшей эффективности. Для решения этой задачи диссертантом предложен метод оптимизации на основе математической модели. Задача состоит в распределении ограниченных финансовых средств между направлениями социального развития коллектива предприятия 1аким образом, чтобы суммарная эффективность социальных мероприятий была максимальной.

В математической модели рассматривается система (состояние социального развития предприятия), состоящая из j ~ 1 .п элементов. Общее количество средств, направляемых на социальное развитие, равно S Удельную капиталоемкость социальных показателей обозначим 7, Разность между нормативным и фактическим показателем /-го раздела социального развития обозначим F, Тогда количество средств, необходимых для достижения нормативного уровня социального развития поу'-му показателю: В, 7,F

В качестве неизвестных параметров к, подлежащих определению, примем количество средств, вкладываемых в J-c направление. Уровень достижения нормативных показателей характеризуется величиной Hj (отношение коэффициентов - показателей к их нормативным значениям) Если эффективное ib /-го социального мероприятия равна E¡, то целевую функцию системы можно записать: (1)

i-i

Величина Л!,0 связана с количеством вкладываемых средств соотношением:

в, 1-я1; 1 '

где Hj1 - уровень достижения (отношение фактического значения социально!' параметра к его нормативному значению). Приоритетно рассматриваются элементы с Hj°< 1.

С учётом этого, целевая функция приме! вил:

при ограничениях

А 1-Я"

2.£,-—*,=> «пах, (3)

1=1 о,

(4)

Н

0<л-; <В, 0<Я( <1. / = 1 л. (5)

В табл. 1 показаны полученные значения уровня социального развития оллективов обследованных предприятий.

Таблица 1

Средние показатели уровня социального развития коллективов предприятий

№ п/п ~ Предприятия Частные коэффициенты^—^^ ООО «Шатт-декор» ООО «Пензаде-кор»

1 Использование работников по квалификации 1,01 0,98

-> Образовательный уровень рабочих 3,68 2.82

2а Образовательный уровень специалистов 4.78 4.74

3 Повышение квалификации кадров 0,17 0.69

4 С габильность кадров 0,8 0.8

5 Аттестация рабочих мест 1 1

6 Обеспеченность санитарно-быговыми помещениями 1,45 1.82

7 Условия производственного быта 0,83 0.83

8 Соотношение заработной платы рабошика предприятия со средней зарабошой платой в промышленности 1,3« 1.51

9 Соотношение заработной платы руководителя со средней зарабо1ной платой работника предприятия 0,38 0.36

10 Обеспеченность жильем 0,1 0.11

11 Обеспеченность детскими учреждениями 1 1

12 Обеспеченность лечебно-оздорови тельными учреждениями 1 1

13 Обеспеченность культурно-просветте 1ьш,1¥и учреждениями 1 1

14 Обеспеченности спортивными учреждениями 0,8 0.75

Применение математической модели позволило прогнозировать прирост эффективности на основе использования социальных факторов Так, из расчетов видно, что при уровне затрат на социальное развише в размере 5 млн. руб. (т.е. в тех пределах, в которых фактически выделялись средства на социальное развитие данным предприятием) можно ожидать прирост эффективности производства на 4,057 %. А при увеличении этих затрат до 64 млн. руб. (т.е. при достижении нормативного уровня социального развития) - 6,315%.

Данная модель может позволить не только установить пределы выделения средств на социальное развитие, но и обосновать политику предприятия при формировании его фондов, показать заинтересованность коллектива предприятия в повышении эффективности производства и улучшении конечных результатов деятельности. Данная модель также позволяет решить вопрос не только оптимального распределения средств, выделяемых на социальные нужды, но и определить изменение уровня социального развития коллектива предприятия при различных вариантах финансирования и [ем самым спрогнозировать повышение эффективности производства за счет социальных факторов.

2 4 Методические рекомендации по формированию механизмов управ пения стратегическим социальным развитием предприятия.

В результате диссертационного исследования были выявлены основные проблемы, связанные с реализацией субстратегии развития объектов социальной инфраструктуры предприятия. На рис. 3 представлена схема управления стратегией социального развития предприятия, определяющая последоваюль-ность трансформации целей социального развития в общей стратегии предприятия.

Одним из ключевых факторов мотивации работника является возможность улучшения жилищных условий при содействии предприятия В развитии жилищного строительства заинтересованы государственные и муниципальные власти, руководители предприятий, трудовые коллективы и непосредственно сами работники. Предлагаемый механизм жилищного кредитования помогав! решить многие из существующих в этой области проблем.

Рис. 3 Схема управления стратегией социального развития предприятия

Одним из источников финансирования субстратегии развития объектов чциальной инфраструктуры являются отчисления на долевое строительство, которые снижают нало! ооблагаемую базу и, тем самым, стимулируют предприятие направлять средства на развитие объектов социальной инфраструктуры. Другим источником служит часть прибыли (фонд социальной сферы), в которой, по предложенной автором методике, учитывается трудовой вклад каждого

работника.

Величина средств, направляемых предприятием на долевое строи гельст-во, образует специальный фонд инвестирования объектов социальной инфраструктуры.

Сумма средств предприятий, участвующих в долевом строительстве, а также средства граждан, различных финансовых структур и других организаций объединяются в фонд развития объектов социальной инфраструктуры.

Работники, не желающие участвовать в фонде инвестирования объектов социальной инфраструктуры, могут получать на суммы, накопленные на лицевых счетах, услуги социальною характера. В частности, с накопительного счета должны удерживаться суммы льгот за санаторные пу1евки в дома отдыха и пансионаты, суммы компенсации за детские сады, оздоровительные летние лагеря и т.п. Работники предприятия, для которых решение социальных вопросов не является актуальным, могут изъявить желание направлять часть своего дохода на социальное и медицинское страхование, для увеличения пенсии и т п., поручая предприятию направлять свою долю средств не в фонд инвестирования объектов социальной инфраструктуры, а в соответствующие фонды, в результате деятельное!и которых работники наиболее заинтересованы

3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Уточнено место и значение стра1егии социального развития в системе стратегического управления промышленного предприятия в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики.

Изменение условий деятельности предприятий предполагает проведение значительных корректировок его стратегии. Однако, как показывает практик-главным препятствием на пути преобразований являются сами работники этого предприятия, по отношению к которым необходимо проводить отдельную кадровую политику. Задача такой политики - сделать работников соучастниками

процесса преобразований таким образом, чтобы они были заинтересованы в этих процессах.

2. Уточнено содержание и сущность «стратегии социального развития», что позволило определить ее место и значение в системе стратегического управления предприятием. Анализ отечественных и зарубежных источников по стратегическому планированию показал, что однозначного понятия «социальной стратегии» не существует. Кроме того, решение тех или иных социальных зопросов напрямую зависит от прибыльности предприятия.

3. Предложена авторская классификация «социальных стратегий». Социальные стратегии направлены не только на реализацию социальных программ в лнтересах трудового коллектива, но и на решение вопросов, продиктованных "концепцией социальной ответственности» в отношении групп людей, находящихся за пределами предприятия. В этой связи целесообразно подразделять со-диальные стратегии на несколько самостоятельных социальных субстратегий:

1) «стратегию социального развития коллектива», которая делится, в свою очередь, на две субстратегии: субстратегия ('социализация труда» и субстратегия «социальная инфраструктура»;

2) «социальная стратегия в отношении поставщиков»;

3) «социальная стратегия в отношении потребителей».

4. Уточнена цель страте! ии социального развития коллектива предприятия. Исследования показали, что в большинстве научных работ под целыо социального развития коллектива предприятия понимается либо повышение эффективности производства за счет социальных факторов, либо удовлетворение социально-экономических потребностей коллектива.

5. Предложена авторская структура социального паспорта предприятия. Для выполнения анализа состояния социального развития коллектива предприятия заполняются позиции социального паспорта, структура которого предложена автором диссертации. Социальный паспорт состоит из двух частей: первая часть характеризует условия труда и быта на предприятии и имеет название «Социализация труда»; вторая часть харак!еризует степень обеспе-

ченности объектами социальной инфраструктуры работников предприяшя и называется «Социальная инфраструктура».

6. Разработана и апробирована авторская методика опенки уровня социального развития коллектива предприятия. Социальная информация в виде социального паспорта не дает исчерпывающей оценки, по которой можно судить о степени остроты тех или иных социальных процессов, поэтому необходимо применять методики оценки уровня социального развития коллектива предприятия и сопоставлять этот уровень с аналогичными данными предприятий региона. Для определения уровня социального развития предприятия автором предложена специальная методика, суть которой сводится к сопоставлению фактических показателей социального развития предприятия с нормативными значениями этих параметров. В качестве нормативов используются показатели официальных источников, нормативных документов и результаты научных исследований. По каждому из показателей приведено соответствующее обоснование. В результате расчета получаются коэффициешы, характери*ую-щие уровень соответствия юго или иного социального параметра нормативному значению.

7. Предложена математическая модель оптимизации средств, направляемых на социальное развитие Принципиальным отличием процесса формирования фондов социального развития предприятия в условиях рыночной экономики является то, что в настоящее время предприятиям необходимо самостоятельно определять величину и направления оптимального использования финансовых ресурсов на социальные цели предприятия, одним из основных источников которых является прибыль.

8. Обоснован рекомендуемый вариант бюджетно-финансового обеспечения стратегии социального развития коллектива. В основу формирования и использования «Фонда социальной сферы» должен быть заложен принцип уч<-т меры труда и меры потребления каждым работником. Формирование «Фонда социальной сферы» позволяет упростить задачу учета меры потребления социальных благ каждым работником. Мера труда или вклад работника в общие ре-

зулыагы деятельности предприятия определяется по предложенной автором методике, которая строи гея по принципу: финансовые резуль гаты предприятия - это результат деятельности всего коллектива. Доля работника в прибыли определяется, исходя из удельного веса заработной платы работника в общем объеме ФЗП и доли средств, направляемых в «Фонд социальной сферы». Применение такой методики играет значительную мотивирующую роль, т к. уро-ень потребления работником социальных благ от предприятия напрямую зави-ит от уровня заработной платы самого работника и конечных финансово-кономических результатов деятельности предприятия

Список опубликованных автором работ по ¡еме исследования:

1. Бондаренко ВВ, Панюхин A.M. Значение принятия стратегического решения в повышении потенциала предприятия: Сборник материалов Межву-овской научно-практической экономической конференции «Управление инве-,.иционными и инновационными процессами в экономике». - Пенза: ПГАСА, 2000. (0,05 п.л.).

2. Бондаренко В.В., Пагпохин A.M. Формирование стратегии развития тредприятия: Сборник материалов Международной научно-практической кон-Ьеренции «Реформирование системы управления на современном предприятии». - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. (0.1 п.л.).

3. Бондаренко В В., Панюхин A.M. Использование методов стратегического менеджмента в управлении отечественными промышленными предприятиями: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. «Реформирование системы управления на современном предприятии». -1енза: МНИЦ, 2002. (0,1 п.л.)

4 Бондаренко В В., Панюхин А.М Реформирование предприятий в рамках стратегической перспективы развития отрасли- Сборник научных статей научно-практической конференции «Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России». - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2003. (0,1 п.л.).

5. Бондаренко В.В., Удалов Ф.К., Пашохин A.M. Повышение эффеюив-ноети управления человеческими ресурсами как основа внутрипроизводственных резервов деятельности предприятия: Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии». - Пенза: МНИЦ, 2004. (0,2 п.л.).

6. Бондаренко В.В., Пашохин A.M. Определение роли социальных факторов в стратегическом планировании деятельности промышленного предприятия: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в 21 веке». - Пенза: 111ПУ, 2005. (0,2 п.л.).

7. Бондаренко В.В., Панюхин A.M. Повышение способностей управленческого персонала предприятия к трудовой деятельности: Сборник материалов Международной научно-пракшческой конференции «Реформирование сис1емы управления на современном предприятии». Пенза МНИЦ, 2005. (0,2 н.л.).

8. Бондаренко В.В., Пашохин A.M. Социальные аратегии в системе долгосрочного планирования деятельности предприятия- Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития». - Пенза: МНИЦ, 2005. (0,2 п.л.).

9. Панюхин A.M. Роль и значение социальных сфатегий в системе управления промышленным предприятием: Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов». -1 leina: МНИЦ, 2006. (0,4 пл.).

10. Панюхин A.M. Оценка уровня социального развития коллектива промышленного предприятия: Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов». - Пенза: МНИЦ, 2006. (0,4 п.л.).

11. Панюхин A.M., Бондаренко В.В. Концепция формирования и использования фондов социального развития предприятия: Сборник материал, «Всероссийской научно-практической конференции «Современные технолог и* в Российской системе образования». - Пенза: МНИ11, 2006. (0,4 п л.).

1

4

Панюхин Александр Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЕЙ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

СпециальноеIь 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание \ченой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 11 04 06 Формат 60х 84/16 Бумага офсетная. Печать на ричо1 рафе. Объем 1.51 усл.псчл. Уч-шдл. 1.62 ^ Тираж 100 эм Заказ №75 Бесплатно

Издательство ПГУАО Отпечатано в полиграфическом центре ПГ'УАС. 440028. г. Пенза, ул Г. Титова, 28.

i

¿cM

*-848в