автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.05, диссертация на тему:Волнистость в крановых подъемных канатах с металлическим сердечником и мероприятия по ее устранению
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маслов, Валерий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Эксплуатация крановых подъемных канатов с металлическим сердечником.
1.2. Причины возникновения волнистости на канатах с металлическим сердечником.
1.3. Анализ существующих работ по расчету стальных канатов.
1.4. Выводы и постановка задач исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЯВЛЕНИЕ ВОЛНИСТОСТИ В КАНАТАХ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ СЕРДЕЧНИКОМ.
2.1. Уравнения статики каната одинарной свивки.
2.2. Уравнения статики каната двойной свивки.
2.3. Влияние технологических факторов на появление волнистости в прядях и канатах.
2.3.1. Влияние разбега механических свойств проволок на диаметр волнистости пряди.
2.3.2. Влияние разбега механических свойств проволок на диаметр волнистости каната.
2.3.3. Влияние неравномерности технологического натяжения на диаметр волнистости пряди.
2.3.4. Влияние неравномерности технологического натяжения на диаметр волнистости каната.
2.4. Влияние конструктивных параметров каната на диаметр волнистости.
2.4.1. Влияние допуска на диаметр проволок на диаметр волнистости пряди.
2.4.2. Влияние допуска на диаметр проволок на диаметр волнистости каната.
2.4.3. Влияние угла свивки слоя проволок на диаметр волнистости пряди.
2.4.4. Влияние угла свивки каната на диаметр волнистости.
2.4.5. Влияние направления свивки слоя проволок на диаметр волнистости пряди.
2.4.6. Влияние направления свивки прядей на диаметр волнистости каната.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЯВЛЕНИЕ ВОЛНИСТОСТИ В КАНАТАХ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ СЕРДЕЧНИКОМ.
3.1. Напряжения в проволоках каната двойной свивки, имеющего волнистость, при изгибе его на блоке.
3.2. Влияние эксплуатационных факторов на радиус волнистости крановых подъемных канатов.
3.2.1. Определение радиуса волнистости с учетом влияния эксплуатационных факторов.
3.2.2. Кручение крановых подъемных канатов на механизме подъема.
3.2.3. Влияние веса груза на напряженно-деформированное состояние каната, имеющего волнистость.
3.2.4. Кручение каната от веса груза.
3.3. Оценка факторов, влияющих на радиус волнистости канатов с металлическим сердечником.
Выводы.
-44. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНОГО КАНАТА С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ СЕРДЕЧНИКОМ, ИМЕЮЩЕГО
ВОЛНИСТОСТЬ.97
4.1. Методика и техника экспериментальных исследований.
4.1.1. Обоснование схемы проведения экспериментальных исследований.
4.1.2. Экспериментальная установка и объект исследования.
4.1.3. Методика проведения экспериментальных исследований.
4.2. Результаты экспериментальных исследований.
Выводы.
5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРАНОВЫХ КАНАТОВ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ, КОНСТРУКТИВНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ.
5.1. Расчет диаметра каната с учетом углов свивки проволок в прядь и прядей в канат.
5.2. Геометрическое построение основных конструкций прядей линейного касания.
5.3. Алгоритм расчета основных геометрических параметров прядей типа ЛК.
5.4. Оценка напряженно-деформированного состояния проволок каната, имеющего волнистость.
5.5. Определение допускаемой неравномерности технологического натяжения и допускаемого диаметра волнистости.
5.5. Алгоритм расчета кранового каната, имеющего различные геометрические параметры и неодинаковые механические свойства проволок.
5.6. Описание программы расчета крановых канатов с металлическим сердечником.
Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Маслов, Валерий Борисович
Современный уровень развития грузоподъемной техники предъявляет все более жесткие требования к повышению надежности стальных канатов. Основную роль в этом играют новые методы расчета каната, проведенные с учетом различия геометрических характеристик и механических свойств проволоки, выбора конструкции каната в зависимости от условий его эксплуатации, технологии изготовления, качества исходных материалов.
Стальные канаты с металлическим сердечником нашли широкое применение на металлургических кранах и кранах большой грузоподъемности. Эти канаты обладают повышенным разрывным усилием, поперечной жесткостью, а также устойчивостью к температурным воздействиям.
НИИМетиз в тесном сотрудничестве с отечественными сталепрово-лочно-канатными заводами постоянно проводят большую работу по совершенствованию конструкций и технологий изготовления стальных канатов. Разрабатываются и внедряются в производство наиболее прогрессивные методы расчета, конструирования и изготовления канатов, что позволяет значительно повысить их технический ресурс. Однако даже при современном уровне конструирования и изготовления стальных канатов, срок их службы остается относительно невысоким, при этом нередко наблюдаются случаи снятия канатов с эксплуатации в первые месяцы по причине образования в них структурных дефектов.
Вопрос повышения работоспособности подъемных крановых канатов за счет исключения возможности образования в них структурных дефектов не нашел еще достаточно полного разрешения.
Настоящая работа посвящена исследованию волнистости в крановых канатах с металлическим сердечником и разработке мероприятий по повышению стойкости к образованию дефекта волнистость.
Работа выполнена на кафедре "Подъемно-транспортные машины и роботы" Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в соответствие с научным направлением кафедры "Проектирование, диагностика и технология изготовления подъемных канатов".
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение стойкости крановых подъемных канатов с металлическим сердечником к образованию дефекта волнистость, путем разработки мероприятий, основанных на исследовании напряженно-деформированного состояния каната, с учетом влияния технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В теоретических исследованиях были использованы: математическое моделирование, основные положения строительной механики каната, в экспериментальных - методы тензомет-рирования и математической статистики, лабораторных исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получена зависимость для определения диаметра волнистости с учетом кинематического кручения оси каната, а также влияния технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов.
Разработана математическая модель, описывающая напряженно-деформированное состояние изогнутого на блоке каната с металлическим сердечником, имеющего структурный дефект волнистость.
Получены зависимости для определения кручения подвижной поли-спастной подвески механизма подъема грузоподъемного крана, допустимого диаметра волнистости каната на этапе изготовления, неравномерности технологического натяжения прядей при свивке каната с металлическим сердечником, уточнен коэффициент жесткости ветви каната полиспаста механизма подъема.
Разработаны алгоритм, программа для исследования на ЭВМ и методика расчета крановых подъемных канатов с металлическим сердечником с учетом различия длин винтовых элементов и разбега механических свойств материала проволок, а также конструктивных и эксплуатационных факторов.
В РАБОТЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ:
- зависимость для определения диаметра волнистости с учетом кинематического кручения каната, а также технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов;
- математическая модель, описывающая напряженно-деформированное состояние изогнутого на блоке каната двойной свивки, имеющего волнистость;
- формула для определения кручения подвижной полиспастной подвески механизма подъема грузоподъемных кранов;
- результаты исследования технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние каната с металлическим сердечником, имеющего дефект волнистость;
- зависимости для определения значений допустимого диаметра волнистости и допустимой неравномерности технологического натяжения для канатов с металлическим сердечником на этапе изготовления;
- методика расчета крановых подъемных канатов с металлическим сердечником с учетом различия длин винтовых элементов и разбега механических свойств материала проволок, а также конструктивных и эксплуатационных факторов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предложена методика расчета крановых канатов с металлическим сердечником, позволяющая выбрать стандартную конструкцию каната или спроектировать новую с учетом различия длин винтовых элементов и разбега механических свойств материала проволок, конструктивных и эксплуатационных факторов. Отдельные положения данной методики могут быть использованы для проектирования различных конструкций и типоразмеров канатов двойной свивки, в том числе канатов с органическим сердечником. Получены допустимые значения диаметров волнистости канатов, позволяющие контролировать их качество на этапе изготовления. Установлены допустимые значения неравномерности технологического натяжения, рекомендуемые для использования при проектировании натяжных устройств канатовьющих машин. Предложена конструкция устройства для замера диаметра волнистости канатов, на которое получено положительное решение на выдачу патента.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. На Волгоградском сталепроволочно-канатном заводе внедрена методика и пакет прикладных программ, позволяющие производить расчет напряженно-деформированного состояния канатов различных конструкций, а также определять допустимые значения диаметров волнистости и величины допускаемой неравномерности технологического натяжения прядей на этапе свивки каната.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Общее содержание и основные положения работы докладывались на Российском научно-практическом семинаре по проблемам надежности и безопасности эксплуатации крановых металлоконструкций и стальных канатов (г.Новочеркасск, 1992, 1995 гг.); на научно-технической конференции "Новое в подъемно-транспортной технике" (г.Москва, 1994 г.); на научно-технической конференции сотрудников и студентов НГТУ (г.Новочеркасск, 1996 г.); на Российской научно-практической конференции по проблемам надежности и безопасной эксплуатации подъемных сооружений (г.Сочи, 1996, 1997 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы изложены в 15 печатных трудах. Получен патент на изобретение "Дефектоскоп для стальных канатов" № 2135404.
Заключение диссертация на тему "Волнистость в крановых подъемных канатах с металлическим сердечником и мероприятия по ее устранению"
Выводы
1. В настоящее время в канатном производстве назрела необходимость перехода от жесткой регламентации ГОСТов и ТУ к вариационному методу расчета для каждого конкретного каната, позволяющему оптимизировать параметры свивки (количество проволок, их диаметры, углы и шаги свивки). В связи с тем, что решение этой задачи представляет собой трудоемкий процесс, то для его скорейшего решения целесообразно использовать ЭВМ.
2. Расчет, проведенный с учетом различий геометрических параметров и механических свойств проволок в зависимости от технологии изготовления и условий эксплуатации позволит повысить ресурс канатов с металлическим сердечником.
3. Получены выражения для определения конструктивных параметров канатов, с металлическим сердечником, имеющим различные геометрические параметры и неодинаковые механические свойства.
4. Разработана методика расчета крановых канатов с металлическим сердечником с учетом технологических, конструктивных и эксплуатационных параметров.
5. Получены зависимости для определения допустимого диаметра волнистости и величины неравномерности технологического натяжения каната с металлическим сердечником.
-148 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволили разработать мероприятия по повышению стойкости крановых канатов с металлическим сердечником к образованию дефекта волнистость.
Основные научные и практические результаты следующие:
1. Анализ причин выхода из строя крановых подъемных канатов с металлическим сердечником показал, что 24 % канатов бракуются вследствие появления в них структурного дефекта волнистость.
2. Получена зависимость диаметра волнистости пряди и кранового каната с металлическим сердечником с учетом влияния технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов.
3. Исследовано на ЭВМ влияние на диаметр волнистости прядей и крановых канатов с металлическим сердечником:
- технологических факторов. Показано влияние разбега предела прочности при растяжении материала проволоки; допуска на диаметр проволоки и неравномерности технологического натяжения на диаметр волнистости. Установлено, что основным фактором, определяющим появление волнистости в пряди и в самом канате является неравномерность технологического натяжения;
- конструктивных факторов. Показано влияние угла свивки слоя проволок, угла свивки каната и направления свивки слоев проволок в пряди. Установлено, что наиболее существенным фактором, вызывающим возникновение волнистости, является одинаковое направление свивки слоев проволок в пряди. При свивке слоев проволок в противоположных направлениях диаметр волнистости уменьшается на 20%;
- эксплуатационных факторов. Показано влияние на радиус волнистости силы тяжести груза, кручения от углов девиации на блоке и барабане, от винтовой навивки на барабане и полиспасте. Установлено, что
- 149наиболее существенными факторами, определяющими появление волнистости, являются натяжение ветви каната, кручение каната от углов девиации на блоке и барабане.
4. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния изогнутого на блоке каната, имеющего волнистость. Установлено, что наиболее перегруженными являются проволоки пряди, расположенные на вогнутой стороне изогнутого на блоке каната, имеющего волнистость. Величина изгибных напряжений составляет до 70% от значений растягивающих напряжений. Учет кинематического кручения продольной оси кранового каната приводит к уменьшению диаметра волнистости на 15-20%.
5. Теоретически исследовано влияние технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов на напряженно-деформированное состояние крановых канатов с металлическим сердечником. Показано, что существенными факторами, влияющими на величину волнистости, являются неравномерность технологического натяжения, направление свивки слоев проволок в пряди, углы девиации и растягивающая нагрузка.
6. Экспериментально установлено, что величина неравномерности распределения напряжений между прядями изогнутого на блоке каната с металлическим сердечником увеличивается до 15% при изменении радиуса ручья блока, рекомендованного стандартом, от 0,53с1к до 0,47<1К.
7. Получена формула, устанавливающая взаимосвязь неравномерности технологического натяжения с натяжением ветви каната и кручением каната на механизме подъема грузоподъемного крана.
8. Разработаны и внедрены на Волгоградском сталепроволочно-канатном заводе: