автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Влияние засоренности трансмиссионного масла на износ и долговечность зубчатых колес силовых передач торфяных машин

кандидата технических наук
Морозихина, Ирина Константиновна
город
Тверь
год
2010
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Влияние засоренности трансмиссионного масла на износ и долговечность зубчатых колес силовых передач торфяных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозихина, Ирина Константиновна

Введение

1. Современное состояние рассматриваемого вопроса и постановка задачи исследования

1.1. Условия эксплуатации торфяных машин фрезерного способа добычи торфа и пути запыления трансмиссионного масла в редукторах.

1.2. Основные физико-механические свойства торфяной пыли, оседающей на металлоконструкциях торфяных машин.

1.3. Влияние торфяной среды на изменение эксплуатационных свойств трансмиссионных масел.

1.4. Влияние торфяной среды на долговечность деталей машин.

1.4.1. Влияние торфяной среды на усталостное повреждение рабочих поверхностей деталей.

1.4.2. Влияние торфяной среды на послойное изнашивание рабочих поверхностей деталей.

1.5. Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования.

2. Исследование фракционного состава и абразивности торфяной пыли, оседающей на металлоконструкциях торфяных машин и прочности ее минеральных частиц (лабораторный эксперимент).

2.1. Цель и задачи эксперимента.

2.2. Приборы и оборудование лабораторного исследования.

2.3. Методика проведения экспериментов на лабораторном оборудовании.

2.4. Обработка экспериментальных данных и оценка точности результатов измерений.

2.5. Результаты лабораторного исследования и их анализ.

2.5.1. Фракционный состав торфяной пыли, оседающей на металлоконструкциях торфяных машин фрезерного способа добычи торфа и оценка-ее проникающей способности.

2.5.2. Прочность минеральных частиц торфяной пыли и оценка ее влияния на износ зубчатых передач.

3. Исследование влияния торфяной пыли на старение трансмиссионного масла и долговечность зубчатых передач редукторов приводов торфяных машин (стендовые испытания).

3.1. Задачи исследования.

3.2. Оборудование и аппаратура, применяемые в стендовых испытаниях.

3.3. Методика проведения стендовых испытаний.

3.4. Обработка результатов измерений.

3.5. Результаты стендовых испытаний и их анализ.

3.5.1. Характер изменения избыточного давления в цилиндрических редукторах торфяных машин и его влияние на их герметичность.

3.5.2. Влияние торфяной пыли на старение трансмиссионного масла и срок его службы.

3.5.3. Влияние торфяной пыли на долговечность цилиндрических зубчатых передач приводов торфяных машин.

4. Разработка рациональных сроков технического обслуживания зубчатых редукторов приводов торфяных машин фрезерного способа добычи торфа и ее экономическая эффективность.

4.1. Возможная рационализация существующей периодичности технического обслуживания зубчатых редукторов в соответствии с результатами исследования.

4.2. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения результатов исследования.

Введение 2010 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Морозихина, Ирина Константиновна

Актуальность работы. В Федеральной программе «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» торфу, как составляющей топливно-энергетической политики, отводится одно из важных мест. Российская Федерация обладает огромными запасами торфа - более трети мирового запаса.

В процессе эксплуатации торфяных машин происходит непрерывное ( изменение их эксплуатационных свойств и ухудшение их технического состояния, нарушаются регулировки, ослабляются крепления, нарушается соосность соединенных деталей и в результате снижаются важнейшие эксплуатационные показатели машин: величины крутящих моментов, рабочие скорости и усилия на рабочих органах. Эти изменения, в свою очередь, приводят к снижению производительности, экономичности и. безопасности работы машин.

Почти во всех работах, касающихся причин, вызывающих ухудшение технического состояния машины и снижение ее эксплуатационных показателей, чаще всего отмечается износ деталей вследствие воздействия окружающей среды и-неудовлетворительного обслуживания.

Как показали длительные полевые наблюдения, наименее надежной в комплексе машин по добыче торфа является фрезер.

Одним из наиболее ненадежных узлов привода фрезерного барабана, машины является редуктор, у которого наблюдаются характерные отказы: разрушение корпуса, выход из строя вал-шестерни, скручивание вала, на котором установлена предохранительная муфта, и другие. Таким образом, эксплуатационная долговечность фрезерного барабана определяется в первую очередь долговечностью его привода. В связи с этим повышение срока службы трансмиссий фрезерных барабанов на основе комплексных исследований изменений служебных свойств трансмиссионных масел при значительной* их запыленности торфяными частицами представляется весьма актуальной задачей.

Объектом исследования является трансмиссия машин для добычи торфа фрезерным способом.

Предметом исследования выступают функциональные связи между засоренностью трансмиссионного масла торфяной пылью, оседающей на металлоконструкции машин, и интенсивностью изнашивания зубчатых колес трансмиссий торфяных машин.

Идея работы заключается в учете влияния фракционного состава, прочности минеральных частиц торфяной пыли, оседающей на металлоконструкции, температуры масла и давления в редукторе на старение трансмиссионного масла и- износ зубчатых колес трансмиссий торфяных машин.

Цель работы- состоит в установлении влияния торфяной, пыли на старение трансмиссионного масла и: износ зубчатых передач торфяных машин и возможности разработки на этой* основе рациональных режимов их технического обслуживания.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение ряда задач, отражающих логическую структуру диссертационной работы:

• исследование фракционного состава^ торфяной пыли, оседающей на металлоконструкциях торфяных машин- и попадающей во внутренние полости редукторов;

• исследование прочности минеральных частиц торфяной пыли и их влияние на износ сопряженных поверхностей- подвижных деталей трансмиссий;

• исследование влияния торфяной пыли на старение трансмиссионного масла, износ и,долговечность рабочих поверхностей зубьев;

• разработка рациональных режимов технического обслуживания-зубчатых колес трансмиссий фрезеров и уборочных машин с оценкой их экономической эффективности.

Научные положения, разработанные автором, выносимые на защиту:

1. Использование установленных закономерностей изменения скорости износа зубчатых колес силовых передач торфяных машин для рационального формирования системы технического обслуживания по потребности в зависимости от технического состояния редукторов в стендовых испытаниях.

2. Фактическое техническое состояние редукторов силовых передач объективно оценивается показателями содержания механических примесей, зольности трансмиссионного масла и давления в редукторе в зависимости от концентрации торфяной пыли в масле.

Научная новизна исследований:

1. Установлены закономерности изнашивания зубьев силовых передач в зависимости от засоренности трансмиссионного масла торфяной пылью.

2. Определен фракционный состав и прочность абразивных частиц торфяной пыли, попадающей в трансмиссионное масло.

3. Выявлены эмпирические формулы расчета показателей вязкости, механических примесей и зольности (старения) трансмиссионного масла от времени его работы и концентрации торфяной пыли в нем.

4. Путем ускоренных стендовых испытаний определена долговечность работы зубчатых колес силовых передач торфяных машин.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректностью постановки задач исследований;

- достаточным и статистически обоснованным объемом данных, а также представительностью выполненных экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях;

- использованием методов подобия, методов статистической обработки данных, использованием современных компьютерных технологий и современного математического программного обеспечения;

- анализом существующих экспериментальных и теоретических данных, сравнением полученных результатов с соответствующими результатами промышленной эксплуатации и стендовых экспериментов; положительными результатами апробации исследования на торфодобывающих предприятиях Тверской области.

Научное значение работы состоит в том, что были установлены закономерности протекания процесса старения трансмиссионного масла и связанного с ним износа зубчатых колес трансмиссий торфяных машин.

Практическое значение работы заключается в разработке основ расчета и методики определения рациональной периодичности замены отработанного трансмиссионного масла по основным параметрам и долговечности работы зубчатых колес силовых передач торфяных машин.

Информационной базой исследования послужили публикации, касающиеся рассматриваемых проблем, научные отчеты, материалы лабораторных и полевых экспериментов.

Реализация результатов работы. Рекомендации по оптимизации сроков технического обслуживания редукторов торфяных машин приняты к использованию ОАО «Тверьторф». Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов специальностей 150403.65 Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений, 190603.65 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования, 190207.65 Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды, бакалавров 150400.62 Технологические машины и оборудование ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы на различных этапах проведения исследования докладывались в рамках научных симпозиумов: «Неделя горняка 2009, 2010» в Московском государственном горном университете; Международная научно-практическая конференция «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», 2009 г., «Социально-экономические проблемы сельского и водного хозяйства» ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», 2010 г.; семинаров кафедр «Механизация природообустройства и ремонт машин» и «Торфяные машины и оборудование» ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет», 1991-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано* 15 статей, отражающих основное содержание работы (из них 2 работы - в ведущих журналах по перечню ВАК ).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 145 наименований, содержит 171 страницу машинописного текста, 38 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Влияние засоренности трансмиссионного масла на износ и долговечность зубчатых колес силовых передач торфяных машин"

Основные выводы и практические рекомендации.

1. Исследованиями установлено, что торфяная пыль, витающая в воздухе и оседающая на металлоконструкциях торфяных машин фрезерного способа добычи торфа, имеет наибольшее процентное содержание частиц со средними условными диаметрами 0,8 - 1,5 мм. Проникающей способностью во внутренние полости подвижных сопряжений деталей и узлов приводов могут обладать от 13 до 24 % частиц, витающих в зонах возможного проникновения.

2. Минеральные частицы торфяной пыли с условными диаметрами с! > 0,25 мм имеют наибольшее процентное содержание 22,7 % при среднем условном диаметре 0,55 мм в пыли с залежей верхового типа и 14,2 % при среднем условном диаметре 0,8 мм для пыли с залежей низинного типа. У мелких минеральных частиц сё < 0,25 мм наибольшие процентные содержания близки как по численности ( 24,3 % - у торфяной пыли с залежи низинного типа и 22,0 % - у торфяной пыли у с залежи верхового типа ), так и по относительным диаметрам ( 6. = 0,095 мм - у частиц с низинной залежи и (1 = 0,075 мм - у частиц с верховой залежи ).

3. Лабораторные испытания показали, что прочность минеральных частиц в торфяной пыли с залежей низинного типа в среднем на 21,9% выше, чем с залежей верхового типа при одинаковой средней кислотности торфов. Увеличение кислотности верховых торфов с рН = 4,5 до рН = 2,6 приводит к снижению прочности минеральных частиц торфяных пылей на 20,8 % .

4. Получена формула расчета (21) предельного диаметра абразивных частиц, больше которого не наблюдается устойчивое микрорезание поверхностей деталей. Для минеральных частиц с относительным диаметром (1 > 0,25 мм установлены предельные содержания абразивных частиц с устойчивым микрорезанием : около 11% в торфяной пыли с залежей низинного типа и около 16% в торфяной пыли с залежей верхового типа.

5. При работе зубчатых колес, смазываемых незапыленным торфяной пылью трансмиссионным маслом, давление воздуха в редукторах фрезеров не превышает 0,002 МПа, а в редукторах уборочных машин - 0,001 МПа, что гарантирует большой запас герметичности. С увеличением концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле давление резко возрастает и при 5-и процентной ее концентрации по объему наступает относительная его стабилизация на уровне 0,032 МПа в редукторах фрезеров и 0,016 МПа в редукторах уборочных машин. Максимально возможное давление может достигать 0,036 МПа в редукторах фрезеров и 0,018 МПа в цилиндрических редукторах уборочных машин при 8-и процентной концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле.

Наименьшее внутреннее давление, а, следовательно, и наименьший объем проникающего в корпус редуктора воздуха будет в том случае, когда концентрация торфяной пыли в трансмиссионном масле не превышает 1% к его объему.

6. Исследованиями установлено, что с увеличением концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле процесс его старения интенсифицируется. После 828 часов работы редуктора фрезера и при 5-и процентной исходной концентрации торфяной пыли в масле вязкость его возрастает на 25,5 % по сравнению с вязкостью чистого исходного масла, достигая предельного значения. В редукторе уборочной машины трансмиссионное масло стареет медленнее и при 5-и* процентной исходной концентрации в нем торфяной пыли вязкость возрастает всего на 8%, характеризуя наличие значительного запаса работоспособности.

При всех концентрациях торфяной пыли в трансмиссионных маслах наблюдается интенсивный рост зольности в первые 230 - 278* часов работы. Далее эта интенсивность уменьшается и при 828 часах работы редуктора фрезера и 900 часах работы редуктора уборочной машины как бы стабилизируется на уровне соответственно 1,05 % и 0,7 % для 5-и процентной исходной концентрации торфяной, пыли. Наибольший срок службы трансмиссионного масла по предельной зольности (0,5 - 0,6 %) в редукторах фрезеров составляет 700 - 830 часов при исходной концентрации в нем верховой торфяной пыли не более 1 %. При концентрации от 3-х до 5-и процентов - срок службы масла резко сокращается и ограничивается 200 -300 часов. В цилиндрических редукторах уборочных машин наибольший^ срок службы масла превышает 1000 часов при его запыленности до концентрации не более 1%. При концентрации от 3-х до 5-и процентов - срок службы масла уменьшается и составляет 480 - 850 часов.

7. Получены эмпирические формулы расчета вязкости (табл. 7), механических примесей (табл. 8 и 9) и зольности (табл. 10) трансмиссионного масла в зависимости от времени его работы. По этим формулам можно определить численную величину любого рассматриваемого параметра масла в зависимости от времени работы в тех диапазонах изменения концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле, нагрузки и скорости скольжения в зацеплении зубчатых колес, в которых проводились эксперименты.

8. Экспериментально установлено, что чем меньше торфяной пыли в трансмиссионном масле, тем раньше достигается предельная степень повреждения зубьев. При отсутствии торфяной пыли в трансмиссионном масле наименьшая средняя- долговечность зубьев шестерни с Ъ = 18 редуктора фрезера оказывается в 2,0 раза больше, чем нормированное ( X. = 5000 часов ) ее значение. При 5-и процентной концентрации торфяной пыли в масле долговечность зубьев по предельному значению степени^ повреждения увеличивается почти на* 17 %, а по нормируемому'значению - в 2,3 раза, в. то время как для промежуточного* колеса* с Ъ =22" редуктора уборочной машины долговечность зубьев по предельному значению степени повреждения возрастает более существенно^ (на 70 %) при аналогичной концентрации торфяной пыли в масле. Остальные зубчатые колеса рассматриваемых редукторов по критерию усталостного выкрашивания оказываются более долговечными.

9: Как показали исследования, торфяная пыль в трансмиссионном масле повышает интенсивность, абразивного изнашивания рабочих поверхностей зубьев. Стендовые испытания- показали, что предельный износ зубьев наименее износостойкой шестерни (Ъ" = 20) редуктора фрезера будет достигнут через 7609 часов его работы, а быстроходной шестерни = 15) редуктора уборочной, машины. - через 5826 часов работы при 5-и процентной концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле, характеризуя эту концентрацию торфяной пыли предельно допустимой.

10. Предложены эмпирические формулы расчета степени повреждения рабочей поверхности зубьев (см. формулу 48) и их абразивного износа (см. формулу 49) в зависимости от суммарного количества циклов нагружения для всех рассматриваемых концентраций торфяной пыли. По этим формулам можно прогнозировать долговечность работы зубчатых передач применительно к ведущему критерию работоспособности в тех диапазонах изменения концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле, нагрузки и скорости скольжения в зубчатом зацеплении, в которых проводились эксперименты.

11. Расчеты по экономической эффективности внедрения результатов исследования показали, что существующая периодичность замены трансмиссионного масла в редукторах фрезеров соответствует времени достижения им предельного озоления и поэтому является< рациональной. Предельное озоление трансмиссионного масла в редукторах уборочных машин МТФ-43А наступает после 480 часов работы привода. Этому времени должна соответствовать рациональная периодичность замены отработанного трансмиссионного, масла, при которой можно получить экономию в 10 кг масла на одну машину за 480 часов ее работы по сравнению с существующей периодичностью через 80 часов. Кроме того снижаются затраты на техническое обслуживание редукторов, связанное со сливом отработанного масла, промывкой редукторов и заливом свежего трансмиссионного масла.

Автореферат диссертации по теме "Влияние засоренности трансмиссионного масла на износ и долговечность зубчатых колес силовых передач торфяных машин"

0046

6406

МОРОЗИХИНА ИРИНА КОНСТАНТИНОВНА

ВЛИЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ТРАНСМИССИОННОГО МАСЛА НА ИЗНОС И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС СИЛОВЫХ ПЕРЕДАЧ

ТОРФЯНЫХ МАШИН

Специальность 05.05.06 - Горные машины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ЛЕК 2919

Тверь 2010

004616406

сз>

МОРОЗИХИНА ИРИНА КОНСТАНТИНОВНА

ВЛИЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ТРАНСМИССИОННОГО МАСЛА НА ИЗНОС И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС СИЛОВЫХ ПЕРЕДАЧ

ТОРФЯНЫХ МАШИН

Специальность 05.05.06 - Горные машины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тверь 2010

Работа выполнена в Тверском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Лукьянчиков Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Иванов Сергей Леонидович

кандидат технических наук, профессор Бойчук Илларион Филиппович

Ведущая организация:

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт торфяной промышленности

Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.262.05 ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет» по адресу: 170023, г. Тверь, ул. Академическая, д. 12, ауд. 124.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного технического университета.

Автореферат разослан «23» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Федеральной программе «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» торфу, как составляющей топливно-энергетической политики, отводится одно из важных мест. Российская Федерация обладает огромными запасами торфа - более трети мирового запаса.

В процессе эксплуатации торфяных машин происходит непрерывное изменение их эксплуатационных свойств и ухудшение их технического состояния, нарушаются регулировки, ослабляются крепления, нарушается соосность соединенных деталей и в результате снижаются важнейшие эксплуатационные показатели машин: величины крутящих моментов, рабочие скорости и усилия на рабочих органах. Эти изменения, в свою очередь, приводят к снижению производительности, экономичности и безопасности работы машин.

Почти во всех работах, касающихся причин, вызывающих ухудшение технического состояния машины и снижение ее эксплуатационных показателей, чаще всего отмечается износ деталей вследствие воздействия окружающей среды и неудовлетворительного обслуживания.

Как показали длительные полевые наблюдения, наименее надежной в комплексе машин по добыче торфа является фрезер.

Одним из наиболее ненадежных узлов привода фрезерного барабана машины является редуктор, у которого наблюдаются характерные отказы: разрушение корпуса, выход из строя вал-шестерни, скручивание вала, на котором установлена предохранительная муфта, и другие. Таким образом, эксплуатационная долговечность фрезерного барабана определяется в первую очередь долговечностью его привода. В связи с этим повышение срока службы трансмиссий фрезерных барабанов на основе комплексных исследований изменений служебных свойств трансмиссионных масел при значительной их запыленности торфяными частицами представляется весьма актуальной задачей.

Объектом исследования является трансмиссия машин для добычи торфа фрезерным способом.

Предметом исследования выступают функциональные связи между засоренностью трансмиссионного масла торфяной пылью, оседающей на металлоконструкции машин, и интенсивностью изнашивания зубчатых колес трансмиссий торфяных машин.

Идея работы заключается в учете влияния фракционного состава, прочности минеральных частиц торфяной пыли, оседающей на металлоконструкции, температуры масла и давления в редукторе на старение трансмиссионного масла и износ зубчатых колес трансмиссий торфяных машин.

Цель работы состоит в установлении влияния торфяной пыли на старение трансмиссионного масла и износ зубчатых передач торфяных машин и возможности разработки на этой основе рациональных режимов их технического обслуживания.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение ряда задач, отражающих логическую структуру диссертационной работы:

• исследование фракционного состава торфяной пыли, оседающей на металлоконструкциях торфяных машин и попадающей во внутренние полости редукторов;

• исследование прочности минеральных частиц торфяной пыли и их влияние на износ сопряженных поверхностей подвижных деталей трансмиссий;

• исследование влияния торфяной пыли на старение трансмиссионного масла, износ и долговечность рабочих поверхностей зубьев;

• разработка рациональных режимов технического обслуживания зубчатых колес трансмиссий фрезеров и уборочных машин с оценкой их экономической эффективности.

Научные положения, разработанные автором, выносимые на защиту:

1. Использование установленных закономерностей изменения скорости износа зубчатых колес силовых передач торфяных машин для рационального формирования системы технического обслуживания по потребности в зависимости от технического состояния редукторов в стендовых испытаниях.

2, Фактическое техническое состояние редукторов силовых передач объективно оценивается показателями содержания механических примесей, зольности трансмиссионного масла и давления в редукторе.

Научная новизна исследований:

1. Установлены закономерности изнашивания зубьев силовых передач в зависимости от засоренности трансмиссионного масла торфяной пылью.

2. Определен фракционный состав и прочность абразивных частиц торфяной пыли, попадающей в трансмиссионное масло.

3. Выявлены эмпирические формулы расчета показателей вязкости, механических примесей и зольности (старения) трансмиссионного масла от времени его работы и концентрации торфяной пыли в нем.

4. Путем ускоренных стендовых испытаний определена долговечность работы зубчатых колес силовых передач торфяных машин.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректностью постановки задач исследований;

- достаточным и статистически обоснованным объемом данных, а также представительностью выполненных экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях;

- использованием методов подобия, методов статистической обработки данных, использованием современных компьютерных технологий и современного математического программного обеспечения;

- анализом существующих экспериментальных и теоретических данных, сравнением полученных результатов с соответствующими результатами промышленной эксплуатации и стендовых экспериментов;

- положительными результатами апробации исследования на торфодобывающих предприятиях Тверской области.

Научное значение работы состоит в том, что были установлены закономерности протекания процесса старения трансмиссионного масла и связанного с ним износа зубчатых колес трансмиссий торфяных машин.

Практическое значение работы заключается в разработке основ расчета и методики определения рациональной периодичности замены отработанного трансмиссионного масла по основным параметрам и долговечности работы зубчатых колес силовых передач торфяных машин.

Информационной базой исследования послужили публикации, касающиеся рассматриваемых проблем, научные отчеты, материалы лабораторных и полевых экспериментов.

Реализация результатов работы. Рекомендации по оптимизации сроков технического обслуживания редукторов торфяных машин приняты к использованию ОАО «Тверьторф». Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов специальностей 190603 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования, 190207 Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы на различных этапах проведения исследования докладывались в рамках научных симпозиумов: «Неделя горняка 2009, 2010» в Московском государственном горном университете; Международная научно-практическая конференция «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», 2009 г., «Социально-экономические проблемы сельского и водного хозяйства» ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», 2010 г.; семинаров кафедр «Механизация природообустройства и ремонт машин» и «Торфяные машины и оборудование» ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет», 1991-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей, отражающих основное содержание работы (из них 2 работы - в ведущих журналах по перечню ВАК).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 145 наименований, содержит 171 страницу машинописного текста, 38 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены цель, задачи, объект и предмет научного исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, а также раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические основы влияния торфяной среды на изменение эксплуатационных свойств трансмиссионных масел и на износ зубчатых колес трансмиссий машин.

Теоретические и экспериментальные научные исследования, связанные с вопросами влияния фракционного состава частиц торфяных пылей на долговечность подвижных сопряжений деталей привода торфяных машин, влияния кислотности торфа на износ деталей торфяных машин, процесса трения торфа по стали с точки зрения познания механизма изнашивания деталей, проводили: Антонов В.Я., Беркович И.И., Воларович М.П., Гамаюнов Н.И., Гаркунов Д.Н., Дерягин Б.В., Зюзин Ф.С., Копенкин В.Д., Корчунов С.С., Крагельский И.В.. Ларгин И.Ф., Лиштван И.И., Малкин B.C. и другие ученые.

Анализ работ показывает, что оценка влияния торфяных пылей на долговечность подвижных сопряжений деталей привода торфяных машин может быть осуществлена лишь при наличии данных по фактическому составу проникающих частиц. В технической литературе по торфу такие исследования не встречаются, а фракционный состав торфяных частиц рассматривается, главным образом, применительно к дроблению поверхности залежи рабочими органами фрезеров и запыленности воздуха вокруг кабины работающих машин.

Жесткая регламентация периодов технического обслуживания и ремонта машин не учитывает условий работы машины и различного влияния их на скорость изнашивания и долговечность сборочных единиц. Следовательно, техническое обслуживание выполняется без учета действительной потребности и, как правило, осуществляется или преждевременно или с опозданием, что приводит к большим неоправданным потерям труда и затратам денежных средств. Поэтому проведение исследований влияния эксплуатационных факторов на долговечность деталей приводов торфяных машин с целью повышения технико-экономической эффективности их эксплуатации представляется весьма актуальным.

Физическая сторона процесса трения торфа по стали представляет большой практический интерес с точки зрения познания механизма изнашивания деталей. Важнейшей характеристикой этого процесса является коэффициент трения, исследованию которого в паре торф-металл посвящено ряд работ.

Рассмотренные результаты исследований показывают, что физико-механические свойства торфяных пылей отличаются от физико-механических свойств грунтов и торфяной залежи по зольности, влажности, кислотности и характеру трения по стали, которые могут способствовать старению трансмиссионных масел и износу деталей торфяных машин или тормозить их развитие. Достоверный характер изменений указанных явлений можно получить только на основе экспериментальных исследований.

Обобщая экспериментальные исследования влияния торфяной среды на долговечность деталей машин, можно отметить:

1. Интенсивность изнашивания зависит от многих факторов, которые в процессе работы сопряжения непрерывно изменяются, и учесть их в расчетах не представляется возможным. Поэтому для оценки действительной долговечности деталей машин следует использовать экспериментально определенную интенсивность износа, близкую к условиям реальной эксплуатации.

2. Процессы изнашивания и усталостного выкрашивания могут протекать одновременно и выступать как взаимосвязанные явления. Степень влияния из-

нашивания на процесс усталостного выкрашивания контактирующих поверхностей зубьев изучена недостаточно. Изменение кинематики и динамики зубчатых передач в результате износа профиля зубьев может привести к существенному изменению напряженного состояния в зоне контакта и созданию благоприятных условий для возникновения очагов усталостного выкрашивания.

На основании рассмотренных работ, посвященных исследованиям условий эксплуатации торфяных машин фрезерного способа добычи торфа, влиянию окружающей среды на старение трансмиссионных масел и долговечность деталей привода, можно сделать следующие выводы:

1. Условия эксплуатации торфяных машин фрезерного способа добычи торфа отличаются высокой запыленностью окружающей среды при концентрации пыли до 240 мг/м3 на высоте 2,0 - 2,5 м.

2. Эксплуатационная долговечность деталей приводов торфяных машин фрезерного способа добычи торфа должна соответствовать расчетной с точки зрения действующих нагрузок, так как режимы работы фрезеров МТФ-14А не превышают среднего, а уборочные машины МТФ-43А функционируют с большой недогрузкой. При этом влияние температуры окружающего воздуха на долговечность деталей для умеренного климата центральной России можно считать незначительным.

3. Физико-механические свойства торфяных пылей отличаются от физико-механических свойств торфяной фрезерной крошки по зольности, влажности и кислотности. Поэтому фактическое влияние торфяной пыли на процессы старения трансмиссионных масел и интенсивность износа подвижных сопряжений приводов торфяных машин можно надежно выяснить только экспериментально для реальных условий эксплуатации.

4. Данные фракционного состава торфяных пылей, оседающих на металлоконструкциях машин, и оценка их проникающей способности во внутренние полости редукторов и других агрегатов привода отсутствуют. В технической литературе не встречаются сведения о характере влияния торфяной пыли на износ зубьев закрытых зубчатых передач в присутствии трансмиссионного масла.

Исследования абразивного износа машиностроительных материалов (сталь 20, сталь 45, сталь 40Х и др.) в осоковом торфе, применительно к рабочим органам торфяных машин, показали, что зависимость абсолютной величины износа от времени изнашивания образца близка к линейной.

5. Степень влияния абразивного изнашивания на процесс усталостного выкрашивания рабочих поверхностей зубьев изучена недостаточно и совершенно не рассматривалась с учетом влияния торфяной пыли.

Во второй главе представлено исследование фракционного состава торфяной пыли, оседающей на металлоконструкциях торфяных машин фрезерного способа добычи торфа, и прочности ее минеральных частиц.

Целью данного экспериментального исследования является определение процентного содержания отдельных фракций (классов крупности) частиц торфяной пыли, с помощью которых можно прогнозировать возможную долю торфяных частиц, способных проникать во внутренние полости редукторов

приводов рабочих органов, а также оценить абразивную способность находящихся среди них минеральных частиц.

Лабораторные исследования распределения частиц пыли по фракциям (классам крупности) проводились на механическом анализаторе " Ротан", оснащенном контрольными ситами с круглыми отверстиями размером от 0,25 до 10 мм, встряхивание которых сопровождается колебательными и вращательными движениями.

Прочность минеральных частиц торфяной пыли определялась по нагрузке разрушения, создаваемой с помощью ручного малогабаритного винтового пресса.

Сопоставление фракционных составов частиц торфяной пыли и фрезерного торфа, определенного непосредственно после фрезерования залежи, показало, что фрезерный торф имеет больше крупных частиц, чем торфяная пыль. Проникающая способность пыли будет больше из-за уменьшения диаметра частиц.

Результаты данных выработки под микроскопом более мелких (с! < 0,25 мм) минеральных частиц из торфяных пылей с залежей верхового и низинного типов обработаны по программе "5РЕКТИ", разработанной в Зональном межвузовском НИЛ электронной микроскопии ТГТУ.

Результаты обработки экспериментальных данных по определению механической прочности минеральных частиц торфяной пыли с залежей верхового и низинного типов представлены на (рис. 1) По рассчитанным средним значениям построены зависимости нормальных напряжений разрушения частиц Хор от их диаметров (1. Как видно по характеру расположения экспериментальных точек, функциональная зависимость между исследуемыми параметрами представляется гиперболической и выражается уравнением вида

где К и гп - постоянные величины, зависящие от физико-механических свойств минералов.

Сопоставление экспериментальных данных по прочности минеральных частиц торфяной пыли с залежей верхового и низинного типов показало (рис. 1), что прочность минеральных частиц с залежи низинного типа в среднем на 21,9% выше, чем с залежи верхового типа при одинаковой средней кислотности торфов. Такое превышение можно объяснить меньшей интенсивностью разъедания поверхностей минеральных частиц свободными кислотами низинных торфов.

Определили предельные диаметры абразивных частиц <1а.тах , с уменьшением которых будет обеспечиваться устойчивое микрорезание,

где НВ - твердость рабочей поверхности зуба.

1 0.1 £'1 с.» г-с- и и :.!„■.

Рис, 1. Зависимости напряжений разрушения минеральных частиц от их среднего диаметра для пыли с низинной - 1, верховой (рН = 4,5%) - 2 и верховой (рН = 2,6%) - 3 торфяных залежей

Таких частиц в торфяной пыли с залежей низинного типа содержится около 11%, а в пыли с залежей верхового типа - около 16 %.

Представленные данные показывают, что абразивный износ зубьев может быть существенным даже в том случае, если небольшая часть минеральных частиц сможет проникнуть внутрь корпуса редуктора через манжетные уплотнения.

В третьей главе представлены исследования влияния торфяной пыли на старение трансмиссионного масла и долговечности зубчатых передач редукторов приводов торфяных машин (стендовые испытания).

На основании многочисленных исследований установлено, что стендовые исследования редукторов позволяют существенно сократить время исследований и обеспечивать при этом условия работы узлов приводов, близкие к эксплуатационным.

Стендовые испытания проводились на установке, работающей по принципу силового замкнутого контура с нагружателями в виде торсионных закрученных валиков, роль которых выполняли длинные карданные валы.

Первый замкнутый силовой контур стенда (рис. 2) представляли четыре цилиндрических редуктора МТФ-14А, соединенные попарно со стороны входных валов цепной муфтой, не требующей тщательной регулировки расположения осей валов, и фланцевой муфтой, требующей тщательной регулировки соосности, а образованные пары через выходные валы замыкались в контур карданными валами. Фланцевая муфта использовалась также в качестве нагружающего устройства зубчатых пар. Закрутку валов осуществляли с помощью рычага, закрепленного на одной полумуфте, и навешиваемых на нем грузов при застопоренной от вращения второй полумуфты, что обеспечивало в замкнутом

Второй замкнутый силовой контур стенда (рис, 3) представляли четыре цилиндрических редуктора уборочной машины МТФ-43 А, соединенные попарно со стороны выходных валов цепной и фланцевой муфтами, а образованные пары через входные валы замыкались в контур карданными валами. Фланцевая муфта, также как и в первом контуре, использовалась в качестве нагружающего устройства.

Определение исходных свойств и качественных характеристик трансмиссионного масла ТАп-15, а также их изменений в процессе работы в редукторах торфяных машин производилось в соответствии с действующими стандартами по испытанию топливо-смазочных материалов.

Для смазки зубчатых передач в каждый испытуемый редуктор фрезера МТФ-14А заливали трансмиссионное масло ТАп-15 с противоизносной при- , садкой. Влияние степени засорения трансмиссионного масла на его срок служ- | бы и долговечность зубчатых передач оценивали по трем испытуемым редукторам из четырех, в каждый из которых, кроме контрольного, соответственно добавляли к объему масла 1, 3 и 5% верховой торфяной пыли с диаметрами частиц до 1 мм, взятой с металлоконструкции работающего фрезера.

контуре необходимый крутящий момент. Под нагрузкой полумуфты стягивались между собой болтами и за счет возникающего между ними момента трения большего, чем создаваемый крутящий момент, сохранялась необходимая при испытаниях упругая закрутка торсионных карданных валов.

Рис. 2. Стенд для испытания цилиндрических редукторов фрезера МТФ-14А.

Рис. 3.Стенд для испытания цилиндрических редукторов уборочной машины МТФ-43А.

Что касается цилиндрических редукторов уборочных машин МТФ-43А, то в каждый из них заливали трансмиссионное масло ТАп-15, а в каждый из трех редукторов, кроме контрольного, в тех же объемах добавляли низинную торфяную пыль с диаметрами частиц до 1 мм, взятую с металлоконструкции работающей уборочной машины МТФ-43А.

Для измерения температуры масла в сливные пробки всех редукторов первого силового контура и заливные - второго были вмонтированы термопары, подключенные к регистрирующему милливольтметру М-253, протариро-ванному на температуру. Точность измерений температуры соответствовала плюс 0,5 С.

Измерения хордальных толщин зубьев и площадей усталостного выкрашивания их рабочих поверхностей производили через каждые 240 часов работы стенда. В это же время оценивали качество трансмиссионного масла и возможность его дальнейшего использования.

Исследование показало, что торфяная пыль интенсифицирует процесс потемнения и изменения эксплуатационных свойств трансмиссионных масел.

Для описания характера изменения кинематической вязкости трансмиссионного масла от времени работы редуктора под нагрузкой I использовался полином второй степени

"юо^Г^-М + С! , (3)

где аь Ьь с! - коэффициенты;

I - время работы редуктора.

Для описания характера изменения зависимости механических примесей в трансмиссионном масле редуктора фрезера от времени его работы использовалась степенная функция вида

М7% = а2+в2(1- 278)с'2, (4)

в которой постоянные коэффициент^ а2, в2 и С2-

Для описания характера изменения зависимости механических примесей в трансмиссионном масле цилиндрического редуктора уборочной машины от времени его работы I использовалась зависимость вида

= , (5)

с3

в которой постоянные коэффициенты аз, в3 и с3.

Для описания характера изменений зависимости зольности трансмиссионного масла от времени его работы в редукторе использовалась функция вида

30=а,+^- , (6)

с4 +Г

в которой постоянные коэффициенты ец, Ь4 и С4.

Обобщая результаты исследования влияния концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле на его нагрев, можно отметить, что при непрерывной длительной работе редукторов под нагрузкой в стенде температура масла значительно шире предельного значения.

По результатам обработки экспериментальных данных по влиянию торфяной пыли на усталостное выкрашивание рабочих поверхностей зубьев наименее долговечных зубчатых колес редукторов видно, что зависимости степени повреждения рабочих поверхностей зубьев вуь от времени работы г (в часах) и суммарного количества циклов их нагружения N2 (рис. 4, 5).

3,8 11,8 21,63 Мгх10

Рис. 4. Зависимость степени повреждения выкрашивания рабочих поверхностей зубьев шестерни (т. = 15) от N2; при концентрации торфяной пыли в масле: 1 - 0%; 2 - 1%; 3 - 3%; 4 - 5%.

h ,

282 1185 V

1,27 3,93 7, S7 NgXlO

Рис. Зависимость среднего износа зубьев шестерни (z = 15) от времени работы редуктора при концентрации торфяной пыли в масле: 1 - 0%; 2 - 1%; 3 - 3%; 4 - 5%.

Полученные зависимости не являются линейными и могут быть представлены функцией вида

где а - постоянный коэффициент;

Nna - количество циклов нагружений зубьев до появления усталостного

выкрашивания на их рабочих поверхностях.

Предложенные эмпирические зависимости позволяют прогнозировать из-носы рабочих поверхностей зубьев во времени до точки перелома линейной зависимости, соответствующей суммарному количеству циклов нагружения NnB, и после нее.

Стендовые испытания показали, что снижение концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле повышает долговечность рабочих поверхностей зубьев, которая при работе на незапыленном масле увеличивается в 3,3 раза. Полученные запасы долговечности указывают эффективное направление по совершенствованию конструкций редукторов в плане повышения их герметичности.

Полученные результаты позволяют не только оценить долговечность зубчатых передач по абразивному износу, но и характеризуют необходимость тща-

тельной герметизации внутренней полости редукторов торфяных машин от попадания внутрь торфяной пыли.

В четвертой главе рассмотрена возможность рационализации сроков технического обслуживания зубчатых редукторов торфяных машин фрезерного способа добычи торфа.

На основании анализа экспериментальных значений можно рекомендовать:

• периодичность замены трансмиссионного масла в редукторе фрезера оставить существующую - через 240 часов работы;

• периодичность замены трансмиссионного масла в редукторах уборочной машины - через 480 часов работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Проведенный в исследовании теоретический и экспериментальный анализ позволил решить важные для торфяной отрасли страны и актуальные современным условиям эксплуатации задачи, заключающиеся в обосновании рациональной периодичности замены масла в редукторах трансмиссий торфяных машин.

В результате проведенных исследований сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. Проникающей способностью во внутренние полости подвижных сопряжений деталей и узлов приводов могут обладать от 13 до 24 % частиц, витающих в зонах возможного проникновения. Прочность минеральных частиц в торфяной пыли с залежей низинного типа в среднем на 21,9% выше, чем с залежей верхового типа при одинаковой средней кислотности торфов. Увеличение кислотности верховых торфов с рН = 4,5 до рН = 2,6 приводит к снижению прочности минеральных частиц торфяной пыли на 20,8 %.

2. Получено уравнение расчета предельного диаметра абразивных частиц, больше которого не наблюдается устойчивое микрорезание поверхностей деталей. Для минеральных частиц с относительным диаметром (1 > 0,25 мм установлены предельные содержания абразивных частиц с устойчивым микрорезанием: около 11% в торфяной пыли с залежей низинного типа и около 16% в торфяной пылис залежей верхового типа.

3. Наименьшее внутреннее давление, а следовательно, и наименьший объем проникающего в корпус редуктора воздуха будет в том случае, когда концентрация торфяной пыли в трансмиссионном масле не превышает 1% к его объему.

4. С увеличением концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле процесс его старения интенсифицируется. Возрастает вязкость масла и его зольность.

5. Получены эмпирические формулы расчета вязкости, механических примесей и зольности трансмиссионного масла в зависимости от времени его работы.

6. Получены эмпирические формулы расчета степени повреждения рабочей поверхности зубьев и их абразивного износа в зависимости от суммарного

количества циклов нагружения для всех рассматриваемых концентраций торфяной пыли.

7. Предложены рациональные сроки технического обслуживания зубчатых колес силовых передач торфяных машин фрезерного способа добычи торфа.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в

перечень ВАК.

1. Крылов К.С., Морозихина И.К., Харламов В.Е., Чугунов A.A. Режим нагрузки привода фрезера для оценки изнашивающей способности зубчатых передач редукторов // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2009.№ 12, с.5. деп.Издательство МГГУ.09.09.09.№ 722/12-09с.

2. Морозихина И.К. Экспериментальное исследование влияния концентрации пыли в трансмиссионном масле на износ рабочих поверхностей зубьев // Горный информационно-аналитичекий бюллетень, 2010. № 5, с.74-76.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов.

3. Ерышев В.А., Морозихина И.К. Исследование надежности и долговечности фрезеров МТФ-14, МТФ-13, МТФ-12А в производственных условиях //Технология и комплексная механизация торфяного производства: Сб.науч.трудов КПИ.-Калинин:КГУ, 1983.-е. 107-111.

4. Лукьянчиков А.Н., Морозихина И.К. Исследование фракционного состава торфяной пыли, оседающей на металлоконструкции фрезеров, с целью оценки надежности трущихся пар // Вопросы качества, надежности, прочности и долговечности машиностроительной продукции: Тез,докл.Х1 науч.-тех.конф,-Калинин, 1985.-с.24-26.

5. Лукьянчиков А.Н., Морозихина И.К. Исследование старения трансмиссионного масла в редукторах фрезерных барабанов // Торфяная промышленность. - 1985.№ 6. с. 18-19.

6. Морозихина И.К. Исследование прочности абразивных частиц торфяной залежи с целью оценки их влияния на износ деталей машин // Совершенствование процессов добычи и переработки торфа; Сб.науч.тр.ВНИИТП.-1986.-Вып.57.-с.21-24.

7. Морозихина И.К. Исследование характера изменения свойств трансмиссионного масла при эксплуатации торфяных машин // Вопросы качества, надежности, прочности и долговечности машиностроительной продукции: Тез.докл.ХШ науч.-тех.конф.- Калинин, 1989.-C.37-38.

8. Морозихина И.К. Исследование загруженности зубчатых передач привода фрезера МТФ-14А в производственных условиях // Вопросы качества, надежности, прочности и долговечности машиностроительной продукции: Тез. докл.XIV науч.-тех.конф.- Тверь, 1991.-C.39-40.

9. Морозихина И.К. Режим работы цилиндрических зубчатых передач трансмиссий бункерной уборочной машины // Вопросы качества, надежности,

прочности и долговечности машиностроительной продукции: Тез.докл-XIV на-уч.-тех.конф,- Тверь, 1991.-с.33-34.

10. Морозихина И.К. Исследование процесса газообмена в редукторах приводов торфяных машин // Испытания и повышение работоспособности машинно-тракторных агрегатов и оборудования: Сб.науч.тр.ТГТУ.-1994.-с.27-29.

11. Морозихина ИХ Исследование влияния концентрации торфяной пыли в трансмиссионном масле на усталостное выкрашивание рабочих поверхностей зубьев// Испытания и повышение работоспособности машинно-тракторных агрегатов и оборудования: Сб. науч. тр. ТГТУ.-1994.-С.39-42.

12. Морозихина И.К., Лукьянчяков А.Н. Исследование изменения температуры масляной ванны цилиндрического зубчатого редуктора МТФ-14А: Тез.докл.конф.молодых ученых и спец. Тверского региона. - Тверь, 1995.-с. 109110.

13. Лукьянчиков А.Н., Морозихина ИХ, Харламов В.Е., Крылов К.С. Изнашивание зубчатых передач привода фрезерующих торфяных машин // Вестник ТГТУ: Научный журнал. Тверь: 1ГТУ, 2004. Вып.4. с. 208.

14. Лукьянчиков А.Н., Морозихина И.К., Харламов В.Е., Крылов К.С. Режимы нагружения при проведении стендовых испытаний механизмов привода фрезеров // Торф в решении проблем энергетики, сельского хозяйства и экологии // Материалы выездной секции Международной научно-практической конференции. .Тверь :ТГТУ,2006, с. 112-113.

15. Патент РФ на изобретение № 2207535. Стенд для испытания трансмиссий машин / Морозихина И.К., Харламов В.Е., Лукьянчиков А.Н.

Влияние засоренности трансмиссионного масла на износ и долговечность зубчатых колес силовых передач торфяных машин

Составители: И.К. Морозихина

Технический редактор А.Н. Безрукова_Зак. № 87

Подписано в печать 22.11.10

Печ.л. 1,25_Усл.печ.л. 1,16_Уч.-изд.л. 1,0

РИЦТГТУ