автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Влияние способа приложения внешней продольной нагрузки на несущую способность сталебетонных коротких колонн прямоугольного сечения
Автореферат диссертации по теме "Влияние способа приложения внешней продольной нагрузки на несущую способность сталебетонных коротких колонн прямоугольного сечения"
ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 1ЕЛЕЗН0Д0Р0НН0Г0
ГГ- « п ТРАНСПОРТА
' I О Ь . «
2 4 MAP mi
На правах рукописи
ГЛАЗУНОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПРИЛОЖЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПРОДОЛЬНОЙ НАГРУЗКИ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ СТАЛЕБЕТОННЫХ КОРОТКИХ КОЛОНН ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНШ
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,
здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Харьков - 1997
Работа выполнена в Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Э.Д. Чихладзе
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Украины А.Л.Шагин - кандидат технических наук, доцент Г.А. Молодчешсо
Ведущая организация - Харьковский государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект
Защита диссертации состоится " 3 " апреля 1997 г. в131° часов на заседании специализированного совета Д-02.15.05 "Строительные конструкции, здания и сооружения" при Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта по адресу: 310050, г.Харьков, пл.Фейербаха, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью Вашего учреждения, просим присылать на имя ученого секретаря в двух экземплярах.
Автореферат разослан " _Э_" марта 1997 г.
Ученый секретарь
специализированного совета
кандидат технических наук, доцент
Ермак Е.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основные направления прогресса в строительстве теснейшим образом связаны с применением эффективных конструкций. К таким конструкциям относятся конструкции с внешним армированием, в частности, колонны, составленные из прямоугольной oóo'Am, заполненной бетоном.
Экономичность конструкции с внешним армированием, cío сравнению с традиционными железобетонными, обеспечивается за счет более рационального использования свойств материалов. Бетон, работая в условиях объемного напряженного состояния, воспринимает напряжения, значительно превышающие прочность неизолированного бетона. Стальная обойма, заполненная бетоном, в значительной степени защищена от потери местной и общей устойчивости.
Несмотря на высокую экономичность, широкое применение сталебетонных колонн сдерживается из-за недостаточной разработанности способов расчета, отражающих особенности приложения внешней продольной нагрузки.
Цель диссертационной работы. Экспериментально-теоретические исследования влияния способа приложения внешней продольной нагрузки на несущую способность сталебетонных колонн прямоугольного сечения.
Автор защищает:
- способы расчета коротких сталебетонных колонн прямоугольного сечения на центральное сжатие при передаче продольной нагрузки на бетон, на обойму, на одном торце колонны - на бетон, на другом -на обойму;
- результаты экспериментальных исследований коротких сталебетонных колонн на центральное сжатие при различных способах передачи продольной нагрузки.
Практическое значение работы. Исполь-
зовяние в строительстве сталебетонных колонн прямоугольного сечения, в основу конструкции которых положены разработанные способы расчетов, позволяет при больших нагрузках и ограниченных размерах поперечных сечений снизить расход стали на 28-35 % по сравнению с железобетонными колоннами.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в Харьковском государственном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте "Энергопроект" при проектировании учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС, в проектных решениях строящегося производственного корпуса ПТБ "Ак-вита", а также при строительстве производственных помещения акционерных обществ "Чугуевская топливная аппаратура" и "Харьковский завод тракторных самоходных шасси".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта, Харьковской областной конференции: "Достижения ученых - народному хозяйству".
Научная новизна работы определяется:
- разработкой способа расчета сталебетонных колонн на центральное сжатие при передаче продольной нагрузки на бетон, на сталь;
- экспериментальными данными о влиянии способов передачи продольной нагоузки на характер деформирования и разрушения сталебетонных колонн;
- данным о влиянии сил-сцепления между бетоном и сталью на несущую способность сталебетонных колонн.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в семи печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, собственных исследований,
представленных 83 главах, заключения и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 40 рисунками. Список литературы содержит 246 работ отечественных и три работы иностранных авторов.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена обзору конструкций из сталебетона я методам их расчета. Вопросы несущей способности конструкций с внешним армированием рассмотрены в работах А.А.Гвоздева, М.М.Деревянно, В.АДолгова, А.АДолженко, В/Л.Ефименко, А.И.Кикина, Ф.Е.Клименко, А.Ф.Липатова, А.Э.Лопатто, Л.К.Лукши, В.Ф.Маренина, Б.Я.Мартьянова, В.П.Митрофанова, А.Д.Назарова, А.М,0лифиренко, Г.П.Пере-дерия, В.А.Пермякова, В.А.Росновского, Р.С.Санжаровского, Н.Ф.Скво-рцова, Л.И.Стороженко, Н.Н.Стрелецкого, В.М.Сурдина, В.А.Трулля, Л.Н.Фомицы, Н.Л.Чернова. Э.ДЛихладзе, А.Л.Шагина,
Эти работы способствовали выяснению различных сторон сложной проблемы оценки несущей способности указанных видов сталебетонных конструкций. Однако проблема остается нерешенной. Требуют разработки способы расчета коротких сталебетонных колонн прямоугольного сечения при передаче продольной нагрузки на бетон; на оболочку. Нет оценки влияния сил сцепления между бетоном и сталью на несущую способность сталебетонных колонн прямоугольного сечения при передаче продольной нагрузки на бетон и сталь одновременно.
Представленный обзор исследований конструкций с внешним армированием, прочности я деформативности бетонов в условиях сложного напряженного состояния позволяет сформулировать задачи настоящей работы следующим образом:
- теоретически оценить влияние способа передачи продольной нагрузки на несущую способность сталебетонных коротких колонн с учетом особенностей деформирования бетона и стальной обоймы;
- экспериментально исследовать несущую способность сталебетонных колонн при передаче продольной нагрузки на бетон и сталь одновременно в случаях, когда силы сцепления между бетоном и обоймой
-имеются и когда они устранены; на бетон; на сталь; на одном торце колонны - на бетон, на другом - на обойму;
- внедрить результаты исследований в строительство.
Вторая глава посвящена исследованию напряженного состояния сталебетонных колонн при различных способах передачи продольной нагрузки. При выводе теоретических зависимостей для определения несущей способности предполагается: колонна под нагрузкой остается прямой - не подвергается продольному изгибу; бетонное ядро и оболочка связаны между собой силами сцепления в дискретных точках по длине и сечению (рис,1); распределение продольных контактных усилий по периметру сечения принимается равномерным.
Разрешающая система уравнений относительно продольных контактных сил имеет вид:
дЛч л - + х = -р ; где X ; ■»•
^ = -4-__
(1)
Ь - экспериментально определяемый коэффициент, связываю-силы сцепления с перемещением торцов образца.
Силы сцепления, приходящиеся на каждый элементарный участок равны:
Здесь - площадь контакта бетона со стальной обоймой.
. Численная реализация (1) осуществлена на ПЭВМ. На рис.1 показаны эпюры распределения усилий в обойме » бетонном ядре Л^ , а также эпюры касательных усилий по длине колонны Т .
Для нахождения несущей способности колонны при передаче нагрузки на бетон поступаем следующим образом. Определяем сначала несущую способность ядра в среднем сечении колонны (рис.1). При этом используем подход, разработанный проф. Чихладзе Э.Д. Следуя ему, расчетную схему обоймы а ядра представим в виде контактирующих между собой элементов (рис.2).
Силы взаимодействия меяду ядром и обоймой найдем из условий равенства перемещений на границе контакта из следующей системы уравнений:
АХ = -Н (3)
где (<£ке - §*.&), эле-
менты матрицы А, представляющие собой разности поперечных перемещений точки "К" обоймы и ядра от единичных сил I , ^ , & , Я -
состояний; элементы (Дкр"Лкр) матрицы-столбца Н - соответственно, разности поперечных перемещений от внешних продольных усилий. X X
а)
б)
Рис. 2. Расчетные схемы обоймы (а) и ядра (б).
Для- определения поперечных перемещений в бетонном ядре, вызванных силами X¿, Х^, 1е, ХА - состояний, решаем в разностной форме дифференциальное уравнение плоской задачи:
1 __ ^¿Сл^д УчП ^ Гз-З.
? М е4 ЪЕ2
1
_М±±М 1
Е
н-
« ЭчГ
а?э
ЭгЭч,-!
= 0. (4)
Т - У
где , - переменные параметры деформирования. Данное уравнение в прилежащих к контуру точках составляется через односторонние разности. Для определения функции на контуре используем рамную аналогию.
Поперечные перемещения в ядре от продольных усилий Р найдены
в результате приближенного решения пространственной задачи теории упругости для призматического тела единичной длины с переменными параметрами деформирования:
О ^ о о Е/
Численная реализация предложенного решения осуществляется на ЭВМ при шаговом загружении. Линеаризацию нелинейной стороны задачи осуществляем в процессе последовательных приближений, переменными параметрами которых являются секущий модуль деформации бето-
r-W ~
на Еi и коэффициент поперечных деформаций у^ .
Указанные параметры получаем приведением сжатого и растянутого бетона к условно изотропной мгновенно-упругой сплошной среде. В качестве исходных экспериментальных диаграмм деформирования бетона в условиях плоского напряженного состояния используем данные Г.Купфера, для трехосного напряженного состояния - А.В.Яшина, Г.А.Гениева, рекомендации НЩЖБ, экспериментальные исследования Э.Д.Чихладзе. Отмеченные выше параметры имеют вид:
- при плоском напряженном состоянии
Ml-
г
k + o j к/< у
- при объемном напряженном состоянии г - 9К-& . Я _ ЗК -
где К. , б - соответственно, модули объемного сжатия и сдвига, учитыващие наблюдаемые в опыте объемные изменения в бетоне с
ростом уровня напряжений.
Процесс последовательных приближений продолжается до достижения удовлетворительного совпадения контактных сил I-L, Ij,, Х^, Х^. При решении системы уравнений (3) исключаем контактные силы, превышающие силы сцепления (склеивания) между бетоном и обоймой. На каждом шаге загружения устанавливаем модули деформации бетона в каждой точке и среднее значение Eg для всего сечения, коэффициенты поперечных деформаций, контактные силы, главные напряжения в бетоне , , положения главных площадок. Предельные продольные напряжения в бетонном ядре вычисляем с использованием критерия прочности А.В.Яшина. Определив т,-^ , решаем систему уравнений (1) и находим Р, т.е. наибольшую нагрузку, которую может воспринять колонна.
Составив систему уравнений (1) для случая передачи продольной нагрузки на сталь (рис.3) и решив ее, получим усилия , /V^ и напряжения в сечениях по длине колонны.
р t Р
1Jt* -1
к
t« /
к с |
к
р 1 к Р
Рис. 3. Нагрузка на стальную обойму.
При таком способе передачи продольной нагрузки на продольных сторонах пластин обоймы изгибающие моменты практически отсутствуют. Это позволяет рассматривать обойму как отдельные шарнирно опертые пластины, загруженные в продольном и в поперечном направлениях. При этом предполагается , что односторонние контактные связи между заполнителем и обоймой не препятствуют выпучиванию пластин на-РУ»У.
Минимальные усилия в обойме найдем используя известное
решение теории тонких плит:
где т - число полуволн, возникающих при выпучивании пластинки в направлении сжатия; С> - цилиндрическая жесткость; Т - контактные силы в углах сечения.
Как и ранее, решая систему уравнений (1) относительно Р, найдем несущую способность колонны.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям колонн.
Как было показано в теоретической части, в сталебетонных колоннах наличие обоймы, сопротивляющейся перемещению бетона в поперечном направлении, приводит к увеличению прочности бетона, а наличие заполнителя внутри оболочки увеличивает ее устойчивость. Бетон и сталь в таком сочетании создают наиболее благоприятные условия для совместной работы. Для изучения отмеченных особенностей работы сталебетонных колонн и проверки теоретических решений проведены описанные ниже экспериментальные исследования.
Для экспериментальных исследований было изготовлено четыре серии колонн с отношением сторон в/а - (1.0; 1.3; 1.6; 2.0), толщинами оболочек 3 = (2.0; 3.1; 3.8; 4.1) мм, длинами образцов 490 мм, характеристиками материалов: (280-350) МПа, Я.а=
- -
= (11.9...25) МПа.
Образцу испытывались на следующие вида воздействия: нагрузка на бетон и сталь одновременно при наличии и отсутствии сил сцепления; на бетон;-на стальную обойму в образце, заполненном бетоном; на одном торце на бетон, на другом - на сталь; на стальную обойму в образце без бетонного ядра.
В процессе испытаний измерялись продольные и поперечные деформации при помощи тензодатчиков, которые наклеивались в 2-х сечениях. Показания приборов снимались при нагрузке до 100 тс через 10 тс загружения, свыше 100 тс - через 5 тс. Результаты испытаний образцов I серии показаны в таблице 1,
Сравнительные графики, иллюстрирующие несущую способность сталебетонных колонн при передаче нагрузки на бетон и сталь одновременно, на бетон, на стальную обойму в зависимости от отношения сторон их поперечного сечения показаны на рис.4, из которого видно, что несущая способность составных колонн существенно превышает сумму предельных усилий в оболочке и бетонном ядре, испытанных отдельно.
Результаты испытаний стальных обойм в образцах без бетонного ядра показали, что расчеты критических напряжений и предела несущей способности дают избыточную, по сравнению с экспериментальными результатами, относительную ошибку, не превышающую 15 %. То, что полученные экспериментальным путем значения критических напряжений меньше теоретических, можно объяснить наличием начальных несовершенств в реальных стержнях. Как показывают результаты испытаний, стальные обоймы с толщинами S = 2 мм разрушаются в случае потери устойчивости. В них критические напряжения не достигают предела текучести. Обоймы с большими толщинами разрушаются при напряжениях, равных ^г . При различных соотношениях сторон сечения результаты испытаний совпадают с данными А.С.Вольмира и Э.Стоуэлла.
Таблица 1.
Результаты испытаний образцов I серии.
серии образцов Размеры сечений мм сма см2 Ч сма г/оп, кН //пор кН ' * рас-юж-ден.
в а %
Нагрузка на бетон г сталь одновременно
I 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 104.7 104.0 104.3 104.3 Ю4.0 Ю4.2 103.7 103.6 103.4 Ю4.3 103.6 103.5 104.4 103.6 103.7 104.6 103.6 105.8 8.3 8.3 8.3 8.3 8.3 8.3 7.9 8.0 8.0 7.9 8.0 7.8 660 700 660 630 596 670 643 639 640 644 639 648 2.4 8.6 3.0 2.3 6.8 4.0
{агрузка на бетон и сталь одновременно пр и отсутствии сил сцеплея
I 1.7 1.8 1.9 104.3 104.4 104.1 103.8 103.6 103.5 104.1 104.0 103.6 8.2 8.2 8.2 7.9 7.9 7.9 2041 2040 2036 676 680 650 658 658 655 2.6 3.3 0.9
Нагрузка на бетон
1.10 103.7 Ю4.0 103.7 8.2 7.9 2037 512 515 0.7
I 1.11 1.12 1.13 1.14 104.2 104.3 Ю4.2 103.8 104.4 104.3 103.3 Ю4.2 104.6 104.6 103.5 104.0 8.3 8.3 8.2 8.2 7.9 7.9 7.9 7.9 2046 2046 2035 2040 517 528 534 540 515 514 517 515 0.4 2.5 3.2 4.5
1.15 104.1 103.5 103.6 8.2 7.9 2036 520 517 6.5
Нагрузка на обойму
1.16 104.2 103.3 103.5 8.2 7.9 2035 280 309 9.0
I 1.17 103.8 104.2 104.0 8.2 7.8 2040 280 306 8.4
1.18 Ю4.4 103.3 104.0 8.2 7.9 2040 280 309 9.4
- д -
Рис.4, График зависимости несущей способности образцов от
размеров поперечных сечений (£= 2 мм; И, в = 25.2 МПа; 6 т = 350 МПа) : 1 - нагрузка на бетон и сталь одновременно; 2 - нагрузка на бетон; 3 - нагрузка на обойму; 4 - бетонная колонна; 5 - стальная обойма.
В диссертации экспериментальным путем найдены силы контактного взаимодействия между бетонным ядром и стальной обоймой при выдавливании бетонного ядра из обоймы. Сопротивление, которое испытывает бетонное ядро против сдвига в металлической оболочке, является результатом взаимного механического воздействия между обоими материалами. Склеивание коллоидной массы цемента с поверхностью стали создает сцепление между бетоном и сталью. Силы сцепления
составляют определенную часть того полного сопротивления, которое оказывает бетон при выдавливании его из металлической оболочки.
Каждый образец представлял собой металлическую оболочку, изготовленную из листа СТ-3 толщиной с5 = 3.8 мм, согнутого и сваренного продольным швом. Внутренняя поверхность не подвергалась никакой обработке, оставаясь гладкой. Наплавленный металл в сварном шве располагается с наружной стороны. Оболочки заполнялись бетоном и выдерживались в лабораторных условиях при температуре 18-19"С. Прочность бетона в каждом образце, помимо стандартных испытаний, определялась в результате испытания бетонных призм, изготовленных в разборной металлической опалубке, повторяющей внутренние размеры обоймы и контролировалась испытанием выдавленной призмы.
Испытания проводились на гидравлической машине. Образец устанавливался на опорную плиту пресса. Нагрузка на бетон передавалась через специальный пуансон. Зазор между внутренней поверхностью оболочки и пуансоном составлял 3 мм. Скорость приложения нагрузки составляла 50 кН в минуту. В процессе испытаний записывались диаграммы "нагрузка-перемещение". Максимальная нагрузка, при которой еще не нарушались сцепления между сталью и бетоном и бетонная призма не пришла в движение, фиксировалась на шкале силоизмерите-ля (точка, соответствующая падению нагрузки) и автоматически на диаграмме.
В результате проведенных экспериментальных исследований в опытных образцах были определены предельные нагрузки, пот которых бетонные призмы удерживались в металлических оболочках контактными силами сцепления между сталью и бетоном. При принятом способе передачи нагрузки деформации самой бетонной призмы не оказывали существенного влияния на деформации граничного (склеивающего) слоя. Предельная нагрузка на графике определялась характерной точкой,
после достижения которой падала нагрузка и бетонная призма начинала перемещаться в металлической оболочке. На участке от начала за-гружения вшють до достижения нагрузки Р сц связь между касательными напряжениями и деформациями граничного слоя прямолинейная. Процесс выдавливания бетонной призмы сопровождался, как правило, повышением нагрузки над предельной, характеризующей наличие сил сцепления в 1.2-3 раза.- Возрастание нагрузки при выдавливании может быть объяснено несовершенством внутренней поверхности оболочки (непрямолинейностью стенок, различными поперечными размерами оболочки по длине и т.д.) и силами трения, получающимися в результате обжатия металлической поверхности бетоном. Этому обжатию способствует уплотнение бетона вибрированием. Имеющиеся при изготовлении несовершенства требуют дополнительных усилий для продавлива-ния бетонной призмы.
По результатам испытаний построен график зависимости ^ сц от прочности бетона Я,г (рис.5).
, МПа
0.1
0.3
0.5
0.7
10 20 30 40 50
Рис.5.
График зависимости прочности контакта от прочности бетон;
В четвертой главе рассмотрено внедрение и эффективность сталебетонных колонн. Методика расчета сталебетонных колонн внедрена в Харьковском государственном научно-исследовательском и проектно-конструкторскбм институте "Энергопроект" при проектировании учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС, а также в проектно-техноло-гическом бюро "Аквита" в проектных решениях строящегося производственного корпуса ПТБ "Аквита". Показано, что применение сталебетонных колонн взамен железобетонных позволяет достичь экономии стали в среднем на 30-35 уменьшить размер! поперечных сечений колонн. Предложена конструкция торца сталебетонной колонны
•для осуществления способа передачи продольной нагрузки "на бетон"/рис.б/.
62.0
1-1
ь£0
Ш
-1ПШ/П11Г.
^¿Р «о
тушил
Р) п гпТ/ /
/////*
Рис. 6. Конструкция торца сталебетонной колонны;
1 - строганная поверхность;
2 - арматурные сетки;
3 - закладная деталь;
4 - арматурные стержни.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния способа приложения внешней продольной
нагрузки на несущую способность сталебетонных коротких колонн прямоугольного сечения.
Проведенный анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработан и проверен экспериментально способ расчета сталебетонных колонн на центральное сжатие при передаче нагрузки "на бетон"; "на оболочку". При этом предполагается, что бетонное ядро и оболочка связаны между собой силами сцепления дискретно по длине и сечению.
2. При передаче продольной нагрузки на бетон несущая способность сталебетонных колонн составляет в среднем 0.8 от несущей способности при передаче нагрузки одновременно на бетон и оболочку. Сравнение с несущей способностью бетонных колонн показывает, что наличие обоймы приводит к увеличению несущей способности сталебетонных колонн в среднем в два раза.
3. Несущая способность при передаче нагрузки на обойму составляет в среднем 0.46 от несущей способности при загружении бетона
и обоймы одновременно и превышает в среднем в 1.9 раза несущую способность пустотелых колонн.
4. Результаты испытаний сталебетонных колонн, у которых отсутствует сцепление между бетоном и стальной обоймой, на центральное сжатие при передаче продольной нагрузки на бетон и сталь одновременно, показывают, что силы сцепления не оказывают существенного влияния на их несущую способность.
5. Найдены численные значения сил сцепления между бетонным ядром / 15, 20, 25, 35, 40, 55/ МПа и стальной обоймой.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Глазунов Ю.В. Вплив способгв передач! поздовжнього на-вантажекня на несучу здатнгсть сталебетонних колон //Тези допо-в1дей 55-1 науково-техмчнох конференцхх кафедр 1нституту та спевдал1ст1в залгзничного транспорту. - Харк1В, 1993. - С.40.
2„ Глазунов ¡и.В. Влияние способа приложения внешней нагрузки на несущую способность сталебетонных колонн: Информационный листок Ш1 № 56-95. - Харьков, 1995. - С. 1-3.
3. Глазунов Ю.В. Несуча здагнють стальног оболонки прямо-кутного перер1зу, запоаненог бетоном при центральному стиску //Тези доповмей 57-1 науково-техмчног конференщг кафедр акадэм!1 та спещалхсив залгзничного транспорту за м1жнарод-ною участи.- Харкгв, 1995. - С. 46.
4. Глазунов й.В. Экспериментальные исследования сталебетонных коротких колонн: Информационный листок ИЛ № 142-96. -Харьков, 1996. - С. 1-3.
5. Глазунов Ю.В. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния сталебетонных колонн при различных способах передачи продольной нагрузки //Межвуз.сб.науч.тр./ ХарГАдТ, 1996. - Вып. 27. - С. 104-107.
6. Глазунов Ю.В. Расчет напряженно-деформированного состояния сталебетонных элементов прямоугольного сечения на прочность при различных способах передачи продольной нагрузки//Меж-вуз.сб.науч.тр./ ХарГАЕТ, 1996. - Вып. 27. - С. 132-137.
7. Глазунов Ю.В. Исследование экономической эффективности применения сталебетонных колонн прямоугольного сечения в строи-тельстве//Межвуз.сб.ныуч.гр./ХарГАкТ, 1996. - Вып.27.-С.142-145.
АННОТАЦИЯ
Глазунов ¡0.3. "Влияние способа приложения внешней продольной нагрузки на несущую способность сталебетонных колонн прямоугольного сечения".
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. 05.¿3.0I - строительные конструкции, здания и сооружения. Харьковская академия железнодорожного транспорта. - Харьков, 1997.
Проведены зксперименгально-теорэгические исследования влияния способа приложения внешней продольной нагрузки на несу дув способность сталебетонных коротких колонн прямоугольного сечения. Предложены способы расчета и проведен анализ результатов экспериментальных исследований коротких сталебетонных колонн прямоугольного сечения на центральное сжатие при передаче продольной нагрузки на бетон; на обойму ; на одном торце колонны - на бетон, на другом - на обойму ¿осуществлено внедрение результатов исследований в практику проектирования.
Ключевые слова: сталебетонный элемент, объемное напряженное состояние, напряженно-деформированное состояние, несущая способность, центральное сжатие, продольные контактные усилия, модуль деформации, силы сцепления между элементами конструкции, коэффициент поперечной деформации.
ANNOTATION
Glasunov Y. V. "Influence way supplement outward longitudinal of load in carry capable of stillbeton short columns straightangle cut".
Dissertation in educationally academic degree the candidate of technical science by speciality 05.23.01 - the building constructions, the buildings and structures. Kharkov State Academy railway transport. Kharkov, 1997.
There was executed the experimental and theoretical researches of the steel-concrete elements, working by center compression.
There was elaborated the calculation of the steel-concrete elements with rectangular section, working by center compression, that allow to determine interaction of the concrete and the steel casing and evaluate limit strength of the whole construction.
Key words: the stress and deformation state - напряженно-деформированное состояние; the limit strength - несущая способность; the center compression - центральное сжатие; rectangular diametrical section - прямоугольное поперечное сечение.
-