автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Влияние процессов переработки растительного сырья на образование и распределение хлорорганических соединений в окружающей среде
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Троянская, Антонина Федоровна
введение.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные аспекты проблемы хлорорганических соединений, образующихся в процессе производства беленой целлюлозы, и их влияния на окружающую среду
1.2. Экологические аспекты производства и применения диоксинсодержащих препаратов пентахлорфенолята натрия.
1.3. Физико-химические свойства пентахлорфенолята натрия и пентахлорфенола, определяющие их экологическую опасность и поведение в окружающей среде.
1.4. Физико-химические свойства полихлорированных дибензо-п-диоксинов и дибензофуранов, определяющие их экологическую опасность и поведение в окружающей среде.
1.5. Задачи исследования.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Схема отбора проб сточных вод на Архангельском ЦБК
2.2. Карта-схема отбора проб донных осадков для изучения влияния стоков производства беленой целлюлозы на Архангельском ЦБК.
2.3. Схемы отбора проб почв и донных отложений для изучения количественного содержания и распределения пентахлорфенолята натрия.
2.4. Методики отбора проб.
2.5. Методика определения адсорбируемого органически связанного хлора в сточных водах.
2.6. Методика определения экстрагируемого органически связанного хлора в сточных водах и донных осадках.
2.7. Методика определения хлороформа в сточных водах методом газожидкостной хроматографии.
2.8. Методика определения хлорфенолов в сточных водах методом газожидкостной хроматографии.
2.9. Методика определения пентахлорфенола в почвах и донных осадках методом высокоэффективной жидкостной хроматорафии.
2.10. Методика определения пентахлорфенола в почвах и донных осадках методом газожидкостной хроматографии.
2.11. Методика определения органического углерода в почвах и донных отложениях.
2.12. Методика определения полихлорированных дибензо-п-диоксинов и дибензофуранов в почвах и донных осадках.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Состав хлорорганических соединений в сточных водах и уровень антропогенной нагрузки от производства беленой целлюлозы на Архангельском ЦБК.
3.2. Влияние отбельных стоков АЦБК на загрязнение донных осадков устья Северной Двины устойчивыми хлорорганическими соединениями по ЭОХ-параметру.
3.3. Количественное содержание, состав и распределение ПХДД/ПХДФ в донных осадках устья Северной
Двины в зоне влияния АЦБК.
Введение 1999 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Троянская, Антонина Федоровна
Одной из основных тенденций развития отраслей промышленности, связанных с переработкой растительного сырья является глобализация экологических проблем, среди которых ведущее место занимают технологии, способствующие загрязнению окружающей среды хлорорганическими соединениями, в т.ч. полихлорированными дибензо-п-диоксинами и дибензофурана-ми, объединенных общим термином «диоксины» [1, 2, 3]. Опасность этих соединений связана с многоплановым токсичным воздействием на системы организма человека, высокой устойчивостью в окружающей среде и высокой биологической активностью, оказывающими вредное влияние на здоровье человека и экологические системы [4].
В регионах с развитым лесопромышленным комплексом источником устойчивых хлорорганических соединений, в т.ч. диоксинов являются процессы отбелки целлюлозы с использованием молекулярного хлора и его соединений, а также применение диоксинсодержащих полихлорфенольных препаратов для химической защиты древесины от биопоражения.
Снижение хлорорганических соединений в окружающей среде может быть достигнуто путем уменьшения их эмиссии от источников в результате изменения технологий.
Производство беленой целлюлозы с использованием традиционных схем отбелки с молекулярным хлором и его соединений относится к диоксинпро-дуцирующим технологиям и может быть значимым источником загрязнения природной среды диоксинами для регионов с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью. Это единственный в мире источник, поставляющий диоксины непосредственно в водоем.
При производстве беленой целлюлозы проблема диоксинов является частью проблемы загрязнения окружающей среды хлорорганическими соединениями, характеризующимися многообразием и сложностью состава, отличающимися по физико-химическим свойствам и степени экологической опасности для окружающей среды [5]. В мировой практике регулирование сброса ХОС является эффективной мерой защиты окружающей среды от вредного влияния этих соединений и направлено на внедрение новых технологий, предотвращающих образование ПХДД/ПХДФ [6, 7]. Требования рынка к экологически безопасной продукции и международное сотрудничество явились решающим фактором в сближении национальных нормативов на сброс хлорорганических соединений. В последние 10-15 лет в ведущих странах производителях целлюлозы проведены широкомасштабные преобразования технологий отбелки под влиянием ужесточения национальных и международных природоохранных законодательств [8].
По ряду объективных причин большинство предприятий в России используют традиционные схемы производства беленой целлюлозы [9. 10]. Несмотря на то, что проблема регулирования сброса хлорорганики достаточно активно обсуждалась еще в конце 90-х годов [11, 12, 13], до настоящего времени Россия - единственная страна с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью, где не только отсутствуют нормативы, но и не осуществляется контроль за содержанием ХОС в сточных водах, что связано, прежде всего, с отсутствием приборной и методической базы. Отсутствие информации о качественном и количественном составе хлорорганических соединений в технологических средах производства беленой целлюлозы, степени его экологической эффективности и влияния на окружающую среду препятствует целенаправленному преобразованию технологий в целях минимизации воздействия на экосистемы.
Среди источников загрязнения окружающей среды диоксинами ведущее место во всем мире занимает синтез и применение полихлорфенолов [2, 14, 15]. Экологическая опасность полихлорфенольных препаратов и их применения определяется количественным содержанием ПХДД/ПХДФ и их изомерспецифическим составом, что обусловлено технологией производства этих препаратов. Применение диоксинсодержащих полихлорфенолов для химической обработки древесины с целью защиты от биопоражений в результате несовершенства технологии антисептирования приводило к загрязнению вы-соколипофильными, способными к биоаккумуляции, токсичными полихло-рированными соединениями территорий этих предприятий, находящихся, как правило, вблизи водоемов. Запрет на применение полихлорфенольных препаратов прекращает их поступление в природную среду, но загрязненные территории могут стать потенциальными источниками устойчивой хлорорга-ники в биосферу [16, 17]. Почва, как депонирующая матрица, может прервать цепь миграции хлорорганических соединений в водоем или способствовать формированию источников вторичного загрязнения водной среды долговременного действия. Миграционные тенденции полихлорированных соединений в природных твердых матрицах зависят от множества факторов, обусловленных спецификой их физико-химических свойств и процессов, определяющих подвижность загрязняющих веществ в пористых средах. Отсутствие системных данных о загрязнении почв и водоемов как собственно поли-хлорфенолами, так и полихлорированными диоксинами и фуранами в период их использования и в условиях консервации источника не позволяет оценить угрозу риска диоксинового поражения территорий.
В связи с этим актуальными являются системные исследования источников образования хлорорганических соединений, выявление особенностей их формирования в технологических процессах переработки растительного сырья и влияния на загрязнение компонентов экосистем.
Системные исследования в этой области будут способствовать созданию научных основ для регулирования сброса хлорорганики, способствующего внедрению экологически безопасных технологий производства беленой целлюлозы, и выявлению экологических последствий применения диоксинсодержащих хлорфенольных препаратов для химической обработки древесины.
Промышленный потенциал Архангельской области характеризуется высокоразвитым лесопромышленным комплексом, включающим предприятия по производству беленой целлюлозы и экспортных пиломатериалов, расположенных в бассейне Северной Двины.
На предустьевом участке Северной Двины расположен Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, один из крупнейших в России, где с 1940 года в течение 50 лет производилась беленая сульфитная целлюлоза по традиционной технологии отбелки с молекулярным хлором. В 1976 году введены мощности по производству беленой сульфатной лиственной целлюлозы с применением молекулярного хлора. В течение 27 лет в водоем сбрасывались неочищенные сточные воды и лишь с 1967 года - после биологической очистки с активным илом.
На лесоэкспортных предприятиях Архангельска, расположенных в устье Северной Двины, с 1959 по 1987 год по данным лаборатории защиты древесины Центрального научно-исследовательского института механической обработки древесины (ЦНИИМОД) использовано 5700 тонн пентахлорфеноля-та натрия отечественного производства (г. Чапаевск), что составляет 64% от общего потребления в регионе [18].
Сосредоточием крупных предприятий комплексной переработки древесины - потенциальных источников хлорорганических соединений, в том числе диоксинов, в окружающую среду обусловлена целесообразность проведения системных исследований и их реализация на территории Архангельского промышленного узла (Приложение 7).
Целью данной работы является изучение количественного и качественного состава хлорорганических соединений, специфических особенностей их образования в технологическом процессе прозводства беленой целлюлозы и при химической обработке древесины полихлорфенольными диоксинсодер-жащими препаратами, уровня антропогенной нагрузки и ее распределения в компонентах природной среды.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Влияние процессов переработки растительного сырья на образование и распределение хлорорганических соединений в окружающей среде"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате изучения качественного и количественного состава хло-рорганических соединений по стадиям производства беленой сульфитной и сульфатной лиственной целлюлозы в условиях комплексного предприятия на примере Архангельского ЦБК получены данные, которые позволили установить низкую степень экологической эффективности действующих внутренних технологий, оценить уровень антропогенной нагрузки по хлорорганиче-ским соединениям на экосистемы с обоснованием вклада диоксинов отбелки, получить исходные данные для целенаправленного совершенствования действующих технологий с целью минимизации вредного воздействия ХОС на окружающую среду.
2. Показано, что при отбелке сульфитной и сульфатной лиственной целлюлозы образуется 6,5 и 3,2 кг АОХ, а также 290 и 605 грамм хлороформа на тонну беленой целлюлозы соответственно. Количество низкомолекулярных липофильных соединений по ЭОХ параметру составляет 0,3-0,6% от АОХ в совмещенных очищенных стоках. Снижение АОХ и ЭОХ в результате биологической очистки сточных вод составляет 34-67% и 65% соответственно, эффективность снижения хлороформа на 85% обусловлена эмиссией его в атмосферу. Идентифицированы высоколипофильные полихлорированные фенолы в отбельных фильтратах и очищенных сточных водах.
3. Годовой сброс в устьевую часть реки Северной Двины составляет 630 тонн АОХ, в т.ч. 2,7 тонны низкомолекулярных соединений, способных к биоаккумуляции и дающих токсический эффект. Сброс хлоророформа со сточными водами достигает 19 тонн в год и более 200 тонн в атмосферу.
4. Установлено накопление низкомолекулярных липофильных хлорорга-нических соединений (ЭОХ) в количестве от 0,3 до 5,0 мкг/г донных осадков в устье Северной Двины на участке, ограниченном расстоянием 3,5 км выше и 2,5 км ниже выпуска стоков АЦБК, определяющем область их наибольшего влияния.
5. Выявлено соотношение эквивалентных концентраций 2,3,7,8-ТХДД и 2,3,7,8-ТХДФ в профилях ПХДД/ПХДФ, указывающих на вклад отбельных стоков производства сульфитной и сульфатной лиственной целлюлозы на АЦБК в загрязнение донных осадков устья Северной Двины. Эквивалентное содержание ПХДД/ПХДФ в зоне влияния стоков АЦБК на 1-2 порядка превышает фоновый уровень в Северной Двине.
6. Обнаружено накопление высоколипофильнного, биоаккумулируемого пентахлорфенола и фуранов в почвах на территории двух деревообрабатывающих предприятий вследствие применения пентахлорфенолята натрия для химической обработки древесины в 1957-1987 годах. Содержание ПХФ в не-ионизированной форме составляет от 2 до 1060 мкг/г почвы и от 0,04 до 0,17 мкг/г в донных осадках в свободном и связанном состоянии. Показана устойчивость ПХФ к деградации в почвах и обоснованы миграционные тенденции в водную среду с загрязненных территорий. Количество ПХДД/ПХДФ в интервале значений 6,4-370,0 мкг/кг в 1-ТЕС), обнаруженное в загрязненных пентахлорфенолом почвах, на 1-2 порядка превышает безопасный уровень. Содержание ПХДД/ПХДФ в донных осадках устья Северной Двины возле территории деревообрабатывающих предприятий составляет 9,0-76,1нг/кг, что на 2-3 порядка превышает фоновый уровень в реке и.
7. Установлено, что экологическая опасность отечественного препарата пентахлорфенолята натрия обусловлена высоким уровнем эквивалентного загрязнения ПХДД/ПХДФ с преобладающим вкладом полихлорированных дибензо-п-диоксинов (97,7%) и преимущественным содержанием наиболее токсичных 2,3,7,8-ТХДД (61,5%), 1,2,3,7,8-ПеХДД (20,8%) и 1,2,3,4,7,8-ГкХДД (11,8%).
8. Показано сходство изомерно-специфического состава ПХДД/ПХДФ в препарате пентахлорфенолята натрия, почве и донных осадках, что свиде
115 тельствует о миграционных процессах ПХДД/ПХДФ с загрязненных почвах территорий и значительном вкладе долговременного применения ПХФН в формирование диоксинового загрязнения устья Северной Двины наиболее токсичными конгенерами - 2,3,7,8-тетра- и 1,2,3,7,8-пента- и 1,2,3,4,7,8-гексахлорзамещенными дибензо-п-диоксинами.
9. Влиянием процессов отбелки сульфитной и сульфатной лиственной целлюлозы с использованием молекулярного хлора и химической обработки древесины пентахлофенолятом натрия обусловлено эквивалентное загрязнение водной среды устья Северной Двины в районе Архангельского промышленного узла наиболее токсичными 2,3,7,8-хлорзамещенными конгенерами ПХДД/ПХДФ: 2,3,7,8-тетра-, 1,2,3,7,8,-пента, 1,2,3,4,7,8-гексахлорзамещен-ными дибензо-п-диоксинами и 2,3,7,8-тетрахлорзамещенными дибензофура-нами.