автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Влияние природы антипиренов и способов их введения на снижение горючести полимербитумных связующих для кровельных и гидроизоляционных материалов

кандидата технических наук
Принцева, Мария Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние природы антипиренов и способов их введения на снижение горючести полимербитумных связующих для кровельных и гидроизоляционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Принцева, Мария Юрьевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 1 ОЕНЕЗАЩИТНЫЕ ПОЛИМЕРБИТУМНЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

1.1 Принципы и практика создания кровельных и гидроизоляционных материалов

1.2 Современные представления о нефтяном битуме 15 1.3. Атактичес-кий полипропилен

1.4 Еореиие полимерных материалов

1.5 Способы снижения горючести полимеров

1.6. Антипирены, механизм действия и конфекционирование

1.7. Полимербитумные смеси с антипирогенными свойствами

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЕО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика объектов исследования

3.2. Методы исследования

3.2.1. Определение молекулярных параметров образцов АПН

3.2.2. Приготовление полимербитумных и полимерных композиций и получение их образцов

3.2.3. Методы определения характеристик пожарной опасности композиций

3.2.4. Методики физико-химических испытаний

3.2.5. Методики физико-механических испытаний

4. РАЗРАБОТКА АПН С УЛУЧШЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ

4.1. Предварительная оценка модифицирующей способности различных образцов АПП и определение их молекулярных параметров

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

АПП - атактический полипропилен

ИНН ■ изотакгический полипропилен

ПБК полимерби лумная композиция

ДБДФО - декабромдифенилоксид

ПО - полиолефины

НМО - надмолекулярные образования

ГПХ - гельпроникающая хроматография

ПТР - показатель текучести расплава

ДТА - дифференциальный термический анализ

И К.инфрокрасная спектроскопия

П25 - пенграция при 25 0 С, мм-10"

Пбо - пентрация при 60° С. мм-10"

Тразм - температура размягчения,0 С

Тпл - температура плавления, 0 С

Тразл " температура разложения, 0 С

ММ - молекулярная масса

Mw/Mn - полидисперсность тзат — время самозатухания, с

Тсам - время самостоятельного горения, с

С - концентрация, масс. % р - плотность, кг/м ар - прочность при растяжении, МПа sp - относительное удлинение при растяжении, %

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Принцева, Мария Юрьевна

Одним из направлений развития современной химии и технологии полимеров является их модификация путем введения функциональных добавок, различающихся химической природой, молекулярной массой, дисперсностью. Это позволяет на базе существующих производств экономно и без существенных капитальных вложений производить с заранее заданными требуемыми свойствами новые полимерные композиционные материалы, которые находят широкое применение в самых различных отраслях промышленности и пользуются большим спросом на рынке.

По масштабам использования в нашей стране полиолефины продолжают прочно удерживать первое место. Его занимает и продукт нефтехимии.битум. В совокупности эти два компонента составляют основу широкомасштабного производства современных строительных материалов для гидроизоляции и кровли, в которых удалось сочетать дешевизну сырья с улучшенными эксплуатационными свойствами [1].

Из полиолефинов для этого назначения в последнее время предпочтение отдается агактическому полипропилен}" (АПП), который, находясь в композиции с битумом, придает ему недостающую от природы эластичность и высокотемпературную прочность при сохранении его ценного вяжущего свойства. Атактический полипропилен, являясь побочным продуктом при получении изотактического полипропилена, из отхода его производства превращается в целевой продукт, рациональное использование которого приобретает народнохозяйственное значение. Для получения так называемой однослойной "вечной" кровли ежегодно применяется 27,4 тыс. т. атактического полипропилена [2].

Полимербитумные кровельные и гидроизоляционные материалы, имея водонепроницаемость, морозостойкость, паронепроницаемость, эластичность, трещиностойкость, водо- и агмосферостойкость, нуждаются в специальной доработке. Это связано с тем, что и нефтяной битум, и синтетические полимеры, являясь органическими по своей природе, чувствительны к повышенным температурам и воздействию огня [3-5]. При их горении выделяется значительное количество дыма и токсичных продуктов. Все это сдерживает еще более широкое их внедрение в массовое строительство полимербитумных материалов.

Проблема понижения горючести полимербиту мных материалов в настоящее время практически не решена. Один из вариантов ее решения состоит в реализации общего методологического подхода, заключающегося в создании макрооднородного композиционного материала на основе микрогетерогенного битума и функционально значимых добавок различной химической природы.

Исходя из этого разработка полимербитумного материала с улучшенными показателями пожарной безопасности является актуальной и своевременной, ценность которой повышает одновременное сохранения в нем полного комплекта исходных требуемых физико-механических свойств.

Поэтому цель настоящей работы состояла в определении научных основ направленной модификации полимербитумного связующего, применяемого в производстве строительных рулонных материалов, и получение вяжущих композиций пониженной горючести.

В результате проведенных исследований были установлены основные условия для достижения требуемого повышения ангипирогенных свойств образцов на основе атактического полипропилена и нефтяного битума при их физическом модифицировании отдельными и смесевыми антипиренами, разработаны антипирогенные составы, определены приемы введения их в полимерби-тумную смесь и получены макрооднородные трудногорючие полимербитум-ные композиции (ПБК) - связующие с технологическими свойствами, близкими к традиционно используемым в ряде промышленных производств.

В основу направленной модификации ПБК положены представления, согласно которым ее высокие и устойчивые антипирогенные свойства могут быть достигнуты при реализации общего методологического подхода - создание макрооднородного материала на основе микрогетерогенного битума путем поочередного введения в него функционально значимых добавок без заметного разрушения микронеоднородной структуры композиции. В качестве добавок могут быть привлечены химические соединения разных градаций высоко- и низкомолекулярные, органические и минеральные. Высокомолекулярный по сравнению с битумом АПП, близкий к нему по полярности и по химическому строению к его фракциям масел и смол, должен совмещаться с ним. В составе битума АПП выполняет роль пластификатора и одновременно упрочняющего элемента. Традиционные органические антипирены, являясь низкомолекулярными. в силу полярности молекул лишь в малых количествах могут совмещаться одновременно и с АПП и с битумом, с незначительным нарушением его коллоидной структуры. Аналогичного действия следует ожидать от низкомолекулярных минеральных веществ. При больших содержаниях функциональных добавок в среде битума нарушение его структуры неизбежно. Вместе с тем именно заметными количествами антипиренов достигаются явно выраженные огнезащитные эффекты. Следовательно, поставленная в работе цель может быть реализована путем определения условий совмещения в ГТБК всех ингредиентов. Такими условиями являются их концентрация, порядок, очередность, скорость введения, температура, продолжительность и скорость перемешивания. Действием этих факторов в совокупности можно влиять на формирование стабильных пограничных слоев всех компонентов, создающих дисперсную фазу в системе, где дисперсионной средой является битум, и обеспечивать агрегативную устойчивость микрогетерогенной структуры ПБК. В свою очередь стабильная микрогетерогенная структура закономерно порождает макрооднородную структуру композиционного материала. Очевидно, что чем выше степень последней, тем устойчивее и качественнее его свойства. В результате проведенных исследований высказанные представления нашли свое подтверждение

Впервые изучено влияние галогенсодержащего антипирена - декабромди-фенилоксида (ДБДФО) в отдельности и в смесях с синергистами - оксидами металлов, вводимых порционно или единовременно непосредственно в готовую ПБК и предварительно в ее полимерный компонент АПП, на коллоиднохимическую микроструктуру, термоокислительные, пирогениые, физико-механические свойства полимербитумного связующего.

Посредством гель-проникающей хроматографии определены молекулярная масса ММ и полидисперсность Mw/Mu - двух промышленных образцов АПП, как модификаторов битума и составляющих ПБК. При почти одинаковом значении ММ обоих образцов АПП-1 (ММ 68000, Mw/Mn - 11,1) превышает по полидисперсности АПП-2 (ММ 70000, Mw/Mn=3,5) и в малых количествах в составе ПБК проявляет повышенное пластифицирующее действие, что делает его изначально малопригодным для дальнейшего использования в составе ПБК.

Обнаружено, что постепенное введение ДБДФО и его смесей с оксидами металлов непосредственно в ПБК приводит к возрастанию размеров областей включений в ее микроструктуре при сохранении их малой дисперсии и макрооднородности в целом. Наиболее благоприятную морфологическую картину демонстрируют ДБДФО - содержащие образцы ПБК, в составе которых присутствуют Sb203, Fe203, Ti02. По итоговым значениям температуры начала окисления, времени самостоятельного горения, потери массы при горении эти образцы превосходят все другие изученные составы.

На основании установленных закономерностей изменяемости термоокислительных. пирогенных, физико-механических свойств ПБК в связи с морфологическими особенностями микроструктуры определены оптимальные составы полимербитумного связующего, содержащие совместно с броморганиче-ским антипиреном оксиды металлов, приводящих к синергическому эффекту понижения его горючести. Впервые разработан состав модифицированного атактического полипропилена, обладающего помимо улучшенных характеристик пожарной безопасности (время самозатухания 3 с.) - удовлетворительными технологическими характеристиками, что способствует расширению области его практического применения.

1. ОГНЕЗАЩИТНЫЕ ПОЛИМЕРБИТУМНЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

Современные строительные рулонные материалы для кровли и гидроизоляции представляют собой псевдомонолитные многослойные ленточно -листовые конструкции, остов которых включает протяженное полотно из бумаги или синтетического пленкообразующего полимера. Полотно двусторонне контактирует со слоями, которые образуются при его пропитке так называемыми связующими. В качестве последних обычно выступают собственно нефтяной битум или его смеси с функционально значимыми добавками органической и (или) неорганической (минеральной) природы. Сформированные связующим внутренние слои, в свою очередь имеют еще два слоя - лицевой и изнаночный, которые создают минеральные дисперсные вещества и крупнотоннажные полимерные пленки. Перспективность и прочное место на рынке таких материалов неоспоримы благодаря возможности широкого варьирования их свойств, путем направленного изменения химического состава, толщины и количества слоев.

Заключение диссертация на тему "Влияние природы антипиренов и способов их введения на снижение горючести полимербитумных связующих для кровельных и гидроизоляционных материалов"

выводы

1. Определены научные основы и осуществлена направленная модификация ПБК на основе нефтяного битума и атакшческого полипропилена антипи-рогенными добавками и получены композиционные связующие пониженной горючести для производства строительных кровельных и гидроизоляционных материалов.

2. С помощью гель-проникающей хроматографии определены молекулярные параметры двух промышленных образцов АПП - главного модификатора битума. Показано, что при практически одинаковом значении ММ (69000+1000) АПП, имеющий унимодальное узкое ММР (МуМп = 3,5 против Mw/Mn = 11,1) при введении в битум в количестве 17 мас.% обеспечивает образующейся ПБК комплекс оптимальных технологических и физико-механических свойств.

3. Изучена зависимость физико-механических свойств и горючести образцов АПП от состава и количества антипирогенной отдельной (ДБДФО) и сме-севой добавки, включающей оксиды Sb(III). Fe(III), Ti(VI). По комплексу лучших показателей пенетрации П25, Тразм, прочности на разрыв и эластичности признаны АПП - композиции, содержащие суммарно 36 мас.% антипирена, в котором на долю Sb203 приходится 6 мас.% и 3 мас.% на Fe203.

4. Изучено влияние ДБДФО и его смесей с оксидами Sb(III), Fe(HI), Ti(IV) на процесс термоокислительной деструкции АПП и подтверждена его двух-стадийность. Установлено, что введение ДБДФО снижает температуры эн-до- и экзопревращений АПП на 10 15 °С, что может быть связано с элиминированием водорода из полимера и брома из антипирена с последующим образованием из них НВг. Эффективность этих процессов, заметно повышаемая Sb203 и проявляющаяся в наибольшем снижении максимальных температур дериватографических пиков, по сравнению с теми, что вызывают ТЮ2 и Ре2()3, объяснена пониженной прочностью химической связи атомов Sb-O, облегченный разрыв которой ускоряет образование ингибиторов горения I I Вг и SbBr3.

5. Проведена сравнительная оценка физико-механических свойств и горючести образцов ПБК, различающихся способами введения в них антипиренов. Показано преимущество одновременного компаундирования ПБК перед двухстадийным, включающим предварительное смешение АПП с ан-типиренами. Установлены оптимальные составы образцов ПБК пониженной горючести. При общем содержании в них 15 мас.% антипирогениой добавки соотношение ДБДФО к оксиду металла составляет 2:1 (Sb203): 3:1 (ТЮ2); 4:1 (Fe203).

6. При изучении термоокисления ПБК различного состава обнаружено сохранение двухстадийности процесса. Отмечена огнезащитная способность всех исследованных антипиренов, снижающих температуры превращения композиции заметно больше (на 20-50 °С), чем в АПП. Повышенная анти-пирогенная активность Sb203, по сравнению с оксидами Fe(III) и Ti(IV) в системе может быть связана с лучшей совместимостью оксида Sb(Ul) с компонентами ПБК.

7. Изучена микроструктура различных образцов ПБК, отличающихся количеством в них АПП, ДБДФО, оксидов металлов и продолжительностью хранения. Установлен типичный генезис физической структуры от однородной, через равномерно микрогетерогенную до явно выраженной полидисперсной гетерогенной при увеличении содержания основных ингредиентов и времени хранения образцов. Однородная микрогетерогенная структура, отвечающая образцу с содержанием 17 мас.% АПП, позволяет признать это высокое количество полимера оптимальным для ПБК. Показано, что введение в ПБК полярного органического ДБДФО в небольших количествах нарушает однородность структуры, к которой ее возвращают добавление к ДБДФО менее полярных минеральных Sb203, Ti02, Fe203.

126

8, Оптимизированы антипирогенные составы ПБК, содержащие 15 мае. % ДБДФО с оксидами сурьмы, титана, железа в соотношении, соответственно, 2:1, 3:1, 4:1. Все полученные композиции отвечают заданному комплексу технических показателей и удовлетворяют требованиям поставленной задачи по снижению горючести полимербитумных связующих для производства рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов.