автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий

кандидата технических наук
Клопунов, Игорь Семенович
город
Омск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клопунов, Игорь Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ организационно-технологических решений при устройстве мягких кровельных покрытий.

1.1.1 Виды применяемых материалов.

1.1.2 Конструктивные решения кровельных покрытий.

1.1.3 Организационно-технологические решения выполнения кровельных работ.

1.2 Цель и задачи исследования.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общий подход к исследованию задач.

2.2 Основные положения теоретических исследований.

2.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

2.4 Выводы по второй главе.

3 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ КРОВЕЛЬНЫХ РАБОТ.

3.1 Выбор и обоснование критериев оценки эффективности.

3.2 Экономико-математическая модель выбора эффективных вариантов технологических решений кровельных работ.

3.3 Описание неизвестных параметров модели.

3.4 Выводы по третьей главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КРОВЕЛЬНЫХ РАБОТ.

4.1 Объект и задачи экспериментальных исследований.

4.2 Экспериментальное определение факторов влияющих на выбор конструкций покрытий.

4.3 Исследования по определению затрат на выполнение кровельных работ.

4.4 Пример расчета экономического эффекта.

4.5 Экспериментальные данные по снижению затрат на эксплуатацию после дополнительного утепления.

4.6 Исследования в области оценки эффективности технологий работ.

4.7 Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Клопунов, Игорь Семенович

Актуальность работы. При эксплуатации зданий и сооружений особое внимание необходимо уделять техническому состоянию кровельных покрытий, технико-экономические показатели которых определяются качеством применяемых материалов, конструкцией покрытия, технологией устройства и организацией производства работ.

В общем объеме работ по устройству кровель доля покрытий с использованием мягких кровельных материалов составляет около 60 %, а в покрытиях промышленных зданий и сооружений - 90 % [80, 92].

Существует широкий спектр материалов, из которых выполняются кровельные покрытия. Они отличаются как по эксплуатационным характеристикам, так и по стоимости [7]. Выбор материалов обусловливает применение тех или иных конструкций покрытия. Применяемые конструкции различаются как по срокам службы, так и по эксплуатационным затратам. В зависимости от применяемых материалов и конструкций подбираются технологии устройства кровель. Технологические процессы могут быть выполнены с применением различных схем организации работ. Оптимизация сочетания вышеперечисленных факторов позволяет повысить эффективность кровельных работ, в контексте индивидуальных особенностей и условий каждого из объектов.

При производстве работ по устройству кровли может быть выполнено дополнительное утепление покрытия. Возможность снижения эксплуатационных затрат по зданиям и сооружениям так же должна учитываться при оценке эффективности организационно-технологических решений устройства кровли.

Актуальной является задача выбора критерия оценки эффективности кровельных работ в современных экономических условиях [103, 67]. Существует необходимость в совершенствовании экономико-математического моделирования с целью создания достоверных методов выбора эффективных технологий.

Наиболее актуальны процессы оптимизации в данной области для предприятий занимающихся непосредственно устройством кровельных покрытий, таких организационных структур как "Управление".

В целях повышения технологичности кровельных работ необходим поиск организационно-технологических решений, максимально снижающих трудоемкость выполнения работ.

В работе обобщен опыт производства кровельных работ в условиях короткого строительного сезона и продолжительных периодов воздействия на покрытие осадков и отрицательных температур.

Тема диссертации связана с выполнением плана НИР по Госбюджетной тематике Министерства общего и профессионального образования РФ по теме 1.7.98Ф (СибАДИ).

Объект исследования - технологии устройства кровельных покрытий.

Предмет исследования - экономическая эффективность применения технологий по устройству кровельных покрытий.

Цель работы - научное обоснование области применения эффективных организационно-технологических решений устройства кровельных покрытии с учетом качественных характеристик применяемых материалов.

Задачи исследования;

1. Обосновать экономически целесообразные области применения технологий производства кровельных работ в зависимости от условий объекта.

2. Обосновать показатели оценки эффективности технологий кровельных работ.

3. Разработать математическую модель оценки эффективной технологии устройства кровельных покрытий.

4. Обосновать взаимное влияние эффективности технологий и долговечности кровельных покрытий.

5. Определить эффективные варианты технологических решений кровельных работ на примере конкретного объекта.

6. Выявить влияние дополнительного утепления на эксплуатационные показатели кровельных покрытий и эффективность их устройства.

7. Повысить технологичность кровельных работ.

Общая методика исследований. Методологической базой теоретических и экспериментальных исследований является системный анализ. Моделирование используется на различных этапах системного анализа, путем создания модели эффективности производства кровельных работ. Используемая в работе модель имеет вид системы уравнений и неравенств. При этом в ней присутствуют начальные и граничные условия, а также численные значения используемых коэффициентов.

Важную роль в подтверждении адекватности параметров системы и подсистем играют натурные и вычислительные эксперименты. Вся теоретическая и экспериментальная база работы сопровождается реальными примерами из работы предприятий.

В работе использовались методы: аналитический, статистический, "дерево целей", "сценариев", "мозговой штурм".

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:

- применением современных теоретических методов исследования;

- достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных данных;

- научной обоснованностью методики экспериментальных исследований;

- необходимым объемом экспериментальных данных, полученных непосредственно на объектах строительства;

- разнообразием исследуемых технологических процессов и технологий устройства кровельных покрытий;

- результатами других исследователей.

Научная новизна;

- определена область применения эффективных организационно-технологических решений производства кровельных работ в зависимости от качественных характеристик материалов;

- предложена методика расчета эффективности различных организационно-технологических решений устройства мягких кровельных покрытий в современных экономических условиях;

- обоснован критерий оценки эффективности - "чистый дисконтированный доход", учитывающий затраты на выполнение кровельных работ и интегральные результаты от их осуществления;

- разработана математическая модель расчета эффективности производства кровельных работ, интегрирующая частные эффекты, зависящие от конструкций кровельных покрытий, а также учитывающая затраты на устройство утепляющего слоя, обеспечивающего снижение эксплуатационных расходов.

Практическая ценность работы:

- разработано математическое и программное обеспечение [78] для автоматизированного выбора эффективной технологии производства кровельных работ;

- увеличены расчетные сроки службы, предложенных в работе конструкций кровельных покрытий;

- разработаны и приняты к использованию технические условия на производство мастики битумно-эмульсионной гидроизоляционной и горячей битумной мастики гидроизоляционной.

- технологические карты на устройство предложенных кровельных покрытий;

- обоснован критерий оценки эффективности производства кровельных работ.

Внедрение результатов осуществлялось на базе ремонтно-строительного управления "Коммунремстрой" на промышленных предприятиях города Омска, таких как ОАО "Сибнефть-Омский НПЗ", ОАО "Омский каучук" (приложение 1), МУП "Водоканал" и др.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 54-ой

Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов (СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург, 2000 г.), на 57-ой научно-технической конференции "Современные проблемы технологии, организации, механизации и автоматизации в строительстве" (НГАСУ, г. Новосибирск, 2000 г.), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии "Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии" (СибАДИ, г. Омск, 2000 г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано восемь печатных работ (девятая работа принята к опубликованию в печати).

На защиту выносятся;

- области применения организационно-технологических решений устройства кровельных покрытий;

- критерий эффективности применения различных организационно-технологических решений при производстве кровельных работ, в зависимости от качественных показателей строительных материалов;

- математическая модель выбора эффективного варианта производства кровельных работ;

- методика определения на ЭВМ трудоемкости единицы продукции; затрат на материалы и механизмы, для рассматриваемых вариантов конструкций кровельных покрытий;

- графоаналитические зависимости определения эффективных технологий кровельных работ при различных дальностях возки, сложности и высоте объектов, тарифах на производство кровельных работ;

- рекомендации по повышению технологичности производства кровельных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и результатов исследования; содержит 143 страницы основного текста, 17 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 104 названий и приложения на 50 страницах.

Заключение диссертация на тему "Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий"

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертации решена народно-хозяйственная задача повышения эффективности строительства кровельных покрытий. Основные научные и практические результаты проведенных исследований заключаются в нижеследующем.

1. Обоснованы экономически целесообразные области применения технологий производства кровельных работ в зависимости от типа кровельных покрытий, тарифов, дальности транспортирования материалов, стратегии поведения подрядчика и заказчика.

2. Обоснован показатель оценки эффективности технологии кровельных работ - чистый дисконтированный доход, который позволяет комплексно оценить затраты на производство работ и получаемые результаты, а также привести их по времени.

3. Экспериментально определены факторы, влияющие на выбор конструкций покрытий. Среди этих факторов большой удельный вес имеют трудоемкость единицы продукции, величина тарифа выполнения работ, стоимость строительных материалов.

4. Разработана экономико-математическая модель выбора эффективного варианта организационно-технологического решения устройства кровельных покрытий.

Модель характеризуется следующими возможностями:

- соответствует критерию оценки эффективности - чистому дисконтированному доходу;

- позволяет рассматривать организацию строительных работ как вероятностную систему;

- позволяет проводить оценку эффективности с точки зрения заказчика и подрядчика по целому ряду целевых функций;

- позволяет оценить применение новых ресурсосберегающих технологий, в том числе, снижение эксплуатационных затрат на зданиях и сооружениях путем доутепления кровель.

5. Установлена зависимость между свойствами материалов, эффективностью применяемых технологий и долговечностью кровельных покрытий. Например, затраты заказчика на устройство 1000 м2 кровельного покрытия по технологии №5 (слой битумно-эмульсионной мастики с армированием ячеистой стеклосеткой и покровный слой из битумно-эмульсионной мастики) составляют 80000 рублей, по технологии №7 (слой битумно-эмульсионной мастики, армированный ячеистой стеклосеткой и изоэласт ЭКП-5,0) -160000 рублей, т. е. в 2 раза больше. При приведении этих затрат к году эксплуатации кровли получим соответственно суммы 16000 и 13333 рублей. Таким образом по технологии №7 затраты становятся меньше, чем по технологии №5.

6. Оценены составляющие затрат по каждой из рассматриваемых технологий производства работ и установлен их удельный вес в структуре себестоимости.

7. Определены, с использованием разработанной математической модели, эффективные варианты технологических решений кровельных работ на примере выполненных ООО "РСУ"Коммунремстрой" заказов по объектам ОАО "Сибнефть-Омский НПЗ" и ОАО "Омский каучук".

8. Доказана возможность повышения эффективности кровельных работ за счет снижения эксплуатационных затрат по зданиям и сооружениям после дополнительного утепления. При незначительном снижении цены на утеплители появляется возможность снизить среднегодовые затраты на отопление на сумму превышающую среднегодовые затраты на устройство кровли с утеплителем. Так в рассматриваемом примере при соответствующих ценах на утеплитель по технологии №7 за один год эксплуатации доутепленной кровли площадью 10368 м2 разность между среднегодовыми затратами на устройство кровли с утеплителем и суммой снижения среднегодовых затрат на поддержание требуемой температуры внутри здания составляет всего 14687 рублей.

9. Повышена технологичность кровельных работ в результате внедрения технологий с использованием битумно-эмульсионных и горячих битумных гидроизоляционных мастик. Например, благодаря использованию технологии №5 производительность труда рабочих по отношению к традиционной технологии №1 (два слоя рубероида на горячей битумной мастике) удалось увеличить в 2,6. 6 раз, в зависимости от параметров объектов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий"

На правах рукописи

Клопунов Игорь Семенович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТРОЙСТВА МЯГКИХ КРОВЕЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ I

Специальность 05.23.08 " Технология и организация промышленного и гражданского строительства "

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0мск-2000

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной

академии (СибАДИ)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор технических наук, профессор

Одинцов Д. Г.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

кандидат технических наук

Иванов В. Н.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор технических наук, профессор

Завадский В. Ф.

кандидат технических наук, доцент

Галдина В. Д.

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: Проектно-строительное объединение "Омскгражданстрой"

диссертационного совета Д063.26.01 в Сибирской государственно; автомобильно-дорожной академии по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 зал заседаний (тел.: (3812) 65-07-66; факс: (3812) 65-07-55)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ноября 2000 г.

Защита состоится декабря 2000 г. в Уо

часов на заседали:

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеев С. А.

Н654. ЗП , 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При эксплуатации зданий и сооружений особое внимание необходимо уделять техническому состоянию кровельных покрытий, технико-экономические показатели которых определяются качеством применяемых материалов, конструкцией покрытия, технологией устройства и организацией производства работ.

В общем объеме работ по устройству кровель доля покрытий с использованием мягких кровельных материалов составляет около 60 %, а в покрытиях промышленных зданий и сооружений — 90 %.

Существует широкий спектр материалов, из которых выполняются кровельные покрытия. Они отличаются как по эксплуатационным характеристикам, так и по стоимости. Выбор материалов обусловливает применение тех или иных конструкций покрытия. Применяемые конструкции различаются как по срокам службы, так и по эксплуатационным затратам. В зависимости от применяемых материалов и конструкций подбираются технологии устройства кровель. Технологические процессы могут быть выполнены с применением различных схем организации работ. Оптимизация сочетания вышеперечисленных факторов позволяет повысить эффективность кровельных работ, в контексте индивидуальных особенностей и условий каждого из объектов.

При производстве работ по устройству кровли может быть выполнено дополнительное утепление покрытия. Возможность снижения эксплуатационных затрат по зданиям и сооружениям так же должна учитываться при оценке эффективности организационно-технологических решений устройства кровли.

Актуальной является задача выбора критерия оценки эффективности кровельных работ в современных экономических условиях. Существует необходимость в совершенствовании экономико-математического моделирования с целью создания достоверных методов выбора эффективных технологий.

Наиболее актуальны процессы оптимизации в данной области для предприятий занимающихся непосредственно устройством кровельных покрытий, таких организационных структур как "Управление".

В целях повышения технологичности кровельных работ необходим поиск организационно-технологических решений, максимально снижающих трудоемкость выполнения работ.

В работе обобщен опыт производства кровельных работ в условиях короткого строительного сезона и продолжительных периодов воздействия на покрытие осадков и отрицательных температур.

Тема диссертации связана с выполнением плана НИР по Госбюджетной тематике Министерства общего и профессионального образования РФ по теме 1.7.98Ф (СибАДИ).

Объект исследования - технологии устройства кровельных покрытий.

Предмет исследования - экономическая эффективность применения технологий по устройству кровельных покрытий.

Цель работы - научное обоснование области применения эффективных организационно-технологических решений устройства кровельных покрытий с учетом качественных характеристик применяемых материалов.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать экономически целесообразные области применения технологий производства кровельных работ в зависимости от условий объекта.

2. Обосновать показатели оценки эффективности технологий кровельных работ.

3. Разработать математическую модель оценки эффективной технологии устройства кровельных покрытий.

4. Обосновать взаимное влияние эффективности технологий и долговечности кровельных покрытий.

5. Определить эффективные варианты технологических решений кровельных работ на примере конкретного объекта.

6. Выявить влияние дополнительного утепления на эксплуатационные показатели кровельных покрытий и эффективность их устройства.

7. Повысить технологичность кровельных работ.

Общая методика исследований. Методологической базой теоретических и экспериментальных исследований является системный анализ. Моделирование используется на различных этапах системного анализа, путем создания модели эффективности производства кровельных

работ. Используемая в работе модель имеет вид системы уравнений и неравенств. При этом в ней присутствуют начальные и граничные условия, а также численные значения используемых коэффициентов.

Важную роль в подтверждении адекватности параметров системы и подсистем играют натурные и вычислительные эксперименты. Вся теоретическая и экспериментальная база работы сопровождается реальными примерами из работы предприятий.

В работе использовались методы: аналитический, статистический, "дерево целей", "сценариев", "мозговой штурм".

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается применением современных теоретических методов исследования; достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных данных; научной обоснованностью методики экспериментальных исследований; необходимым объемом

экспериментальных данных, полученных непосредственно на объектах строительства; разнообразием исследуемых технологических процессов и технологий устройства кровельных покрытий; результатами других исследователей.

Научная новизна:

- определена область применения эффективных организационно-технологических решений производства кровельных работ в зависимости от качественных характеристик материалов;

- предложена методика расчета эффективности различных организационно-технологических решений устройства мягких кровельных покрытий в современных экономических условиях;

- обоснован критерий оценки эффективности - "чистый дисконтированный доход", учитывающий затраты на выполнение кровельных работ и интегральные результаты от их осуществления;

- разработана математическая модель расчета эффективности производства кровельных работ, интегрирующая частные эффекты, зависящие от конструкций кровельных покрытий, а также учитывающая затраты на устройство утепляющего слоя, обеспечивающего снижение эксплуатационных расходов.

Практическая ценность работы:

- разработано математическое и программное обеспечение для автоматизированного выбора эффективной технологии производства кровельных работ;

- увеличены расчетные сроки службы, предложенных в работе конструкций кровельных покрытий;

-разработаны и приняты к использованию технические условия на производство мастики бшумно-эмульсионной гидроизоляционной и горячей битумной мастики гидроизоляционной.

- технологические карты на устройство предложенных кровельных покрытий;

- обоснован критерий оценки эффективности производства кровельных работ.

Внедрение результатов осуществлялось на базе ремонтно-строительного управления "Коммунремстрой" на промышленных предприятиях города Омска, таких как ОАО "Сибнефть-Омский НПЗ" и ОАО "Омский каучук", МУП "Водоканал" и др.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 54-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докюрантов) и студентов (СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург, 2000 г.), на 57-ой научно-технической конференции "Современные проблемы технологии, организации, механизации и автоматизации в строительстве" (НГАСУ, г. Новосибирск, 2000 г.), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии "Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии" (СибАДИ, г. Омск, 2000 г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано восемь печатных работ (девятая работа принята к опубликованию в печати).

На защиту выносятся: области применения организационно-технологических решений устройства кровельных покрытий; критерий эффективности применения различных организационно-технологических решений при производстве кровельных работ, в зависимости от качественных показателей строительных материалов; математическая модель выбора

эффективного варианта производства кровельных работ; методика определения на ЭВМ трудоемкости единицы продукции; затрат на материалы и механизмы, для рассматриваемых вариантов конструкций кровельных покрытий; графоаналитические зависимости определения эффективных технологий кровельных работ при различных дальностях возки, сложности и высоте объектов, тарифах на производство кровельных работ; рекомендации по повышению технологичности производства кровельных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и результатов исследования; содержит 143 страницы основного текста, 17 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 104 названий и приложения на 50 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введенин дано обоснование актуальности темы диссертации, определены объект, цель и задачи исследования. Установлены общая методика исследований, подходы, обеспечивающие адекватность выполняемых в диссертации работ, научная новизна и практическая ценность работы. Дается информация по внедрению и апробации работы.

В первой главе приведен анализ организационно-технологических решений при устройстве мягких кровельных покрытий. Проанализированы виды применяемых материалов для устройства мягких кровельных покрытий, конструктивные решения кровельных покрытий, а также рассмотрены организационно-технологические решения выполнения кровельных работ.

Анализ источников, посвященных повышению эффективности строительных работ, и кровельных в частности, а также собственные наблюдения позволяют сделать вывод, что в данной теме имеются вопросы, требующие более детального и углубленного изучения.

Необходимо совершенствование методики определения эффективности устройства мягких кровельных покрытий. Проведенный в данной главе анализ применяемых кровельных материалов, существующих конструкций кровель, а также технологий устройства кровельных покрытий показывает, что к настоящему времени есть еще нереализованные возможности в совершенствовании технологических и конструктивных решений, а также

возможности использования математического моделирования в достижении поставленных задач.

Необходимо, анализируя конструкции и технологии, найти наиболее эффективные комбинации материалов в конструкциях кровельных покрытий.

Учитывая вышеизложенное, целью данного исследования является научное обоснование области применения эффективных организационно-технологических решений по устройству кровельных покрытий с учетом качественных характеристик применяемых материалов.

В конце главы сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе изложена методика исследований. Основой теоретических и экспериментальных исследований является системный анализ. При использовании его методов, в работе создана необходимая база как для теоретических, так и экспериментальных исследований.

В работе выделено девять технологий устройства кровельных покрытий, при этом для определения трудоемкости, затрат на материалы и средства механизации, рассматриваемые технологии потребовалось разделить на технологические процессы.

В диссертационной работе рассматриваются и анализируются технологии на основе следующих конструкций:

1) рубероид РКП-350 и рубероид РКК-350, укладываемые на горячую битумную мастику;

2) стекломаст "П" и стекломаст "К", укладываемые посредством подплавления нижнего слоя рулонного материала (огневым методом);

3) рубероид РКП-350 на горячей битумной мастике и стекломаст "К" (огневым методом);

4) рубероид РКП-350 на горячей битумной мастике и изоэласт ЭКП-5,0 (огневым методом);

5) слой бигумно-эмульсионной мастики, армированный ячеистой стеклосеткой и покровный слой из битумно-эмульсионной мастики;

6) слой бигумно-эмульсионной мастики и рубероид РКК-350 на горячей битумной мастике, с армированием ячеистой стеклосеткой;

7) слой битумно-эмульсионной мастики, армированный ячеистой стеклосеткой и изоэласт ЭКП-5,0 (огневым методом);

8) рубероид РКП-350 на горячей битумной мастике и покровный слой из битумно-эмульсионной мастики;

9) рубероид РКП-350 на горячей битумной мастике, с армированием ячеистой стеклосеткой и покровный слой из битумно-эмульсионной мастики.

При производстве работ по ремонту мягких кровельных покрытий возникает необходимость оценить экономическую целесообразность устройства дополнительного утепления. Для этого в работе рассматривается конструкция, состоящая из слоя утеплителя - минераловатные плиты ППЖ-200 (ТУ 67-16-207-93), слоя битумно-эмульсионной мастики, армированного ячеистой стеклосеткой и изоэласта ЭКП-5,0 (огневым методом).

Важную роль в подтверждении адекватности параметров системы и подсистем играют результаты экспериментальных исследований. Поэтому вся теоретическая и экспериментальная база работы сопровождается реальными примерами из работы предприятий г. Омска и области.

Главную часть теоретических исследований составляет математическое моделирование. Используемая в работе модель имеет вид системы уравнений и неравенств. При этом в ней присутствуют начальные и граничные условия, а также численные значения используемых коэффициентов.

В третьей главе представлено математическое моделирование по созданию экономико-математической модели определения эффективности технологии кровельных работ.

Осуществлены обоснование и выбор показателя оценки эффективности -"чистый дисконтированный доход", который определяется (согласно официальным методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования 1994 года) следующим образом:

где Я, - результаты, достигаемые на Юм шаге расчета; - затраты, осуществляемые на том же шаге; Т - горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта); Е - норма дисконта.

В данной части работы рассмотрены теоретические вопросы повышения эффективности технологий производства кровельных работ. В работе было уделено внимание методикам расчетов эффективности и вопросам

г

1

(1)

математического моделирования, которые в свою очередь послужили основами создания компьютерной программы для выбора эффективного организационно-технологического варианта ведения строительных работ.

Представленная в диссертационной работе математическая модель оценки эффективного варианта технологического решения устройства кровельных покрытий, отвечает следующим требованиям: максимально приближена к современным критериям оценки эффективности; имеется возможность адекватной оценки эффективности различных технологий, с учетом возможности использования различных материалов и конструктивных решений; существует возможность выбора использующейся в расчетах целевой функции и т. д.

Целевая функция модели:

- для подрядчика

YV = F(1> • Вт +... + F('> • max ,

- для заказчика

1: £ Я = Ä(1) •Вт +... + R"-В"min, 2: y = --»mm,

Hv

3: u = \—ö)---—)+-+У—ö)---'

Ограничения:

г л

& ' ' (1+ E)'

ßW.....(0 _ J}( 1).....(<) . £(1).....<0 . ^

Z(ix-.,(0 +A0),~4') +wm^<.o +

C(l) + ... + C(,) =Cc ,

Граничные условия: c<a..,<o >0 ;

...,(;) U> если применение технологии возможно, ^ 0, если применение технологии невозможно.

где V - эффект, руб.; В - булева переменная возможности применения технологии; Я — результаты (выручка) выполнения работ ремонтно-строительной организации, руб.; У- среднегодовые затраты заказчика на производство строительно-монтажных работ, руб./год; п- расчетный срок службы, год; т - заданный период экономии эксплуатационных затрат, год; II- среднегодовые затраты заказчика на строительство с учетом снижения затрат на эксплуатацию объекта, руб./год; Д/7 - экономия затрат на эксплуатацию объекта за расчетный срок службы, руб.; 2- затраты на выполнение работ ремонтно-строительной организации, руб.; Е- норма дисконта; Р — тариф за единицу продукции, руб./м2; С- объем выполненных работ, м2; - коэффициент ликвидности платежного средства; М- затраты на материалы, руб.; А - затраты на заработную плату, руб.; Ш- затраты на механизмы, руб.; Я- накладные расходы, руб.; Q - прочие затраты, руб.; 2У-дополнительные затраты, обеспечивающие снижение эксплуатационных расходов; О- булева переменная необходимости снижения эксплуатационных расходов, задается исходя из желания заказчика (эффективное решение о необходимости снижения эксплуатационных затрат может быть принято исходя из соблюдения следующих условий: £>=1, если Д¥>2у и £>=0, если №<2^) ; Сс- заданный объем работ, м2; 1,...,/- номер технологического решения; Г- горизонт расчета, год; /- текущий шаг расчета.

В данной модели при оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Целевые функции такой модели позволяют отразить интересы как подрядчика по выполнению работ (через максимизацию получаемых доходов), так и заказчика работ (через минимизацию затрат заказчика на строительные работы - целевая функция заказчика №1, среднегодовых затрат заказчика на строительные работы - целевая функция заказчика №2, среднегодовых затрат заказчика на строительные работы с учетом снижения среднегодовых эксплуатационных затрат - целевая функция заказчика №3.

Норма дисконта в наших условиях может быть оценена самостоятельно каждой строительно-монтажной организацией (когда субъект сам оценивает

свою индивидуальную "цену денег", т. е. выраженную в долях единицы реальную норму годового дохода на вложенный капитал с учетом альтернативных и доступных на рынке направлений вложений со сравнимым риском).

Модель имеет возможность учета сроков выполнения строительно-монтажных работ по технологическим вариантам. Этот учет возможен благодаря введению в математическую модель булевой переменной.

В модели учитываются форма и сроки оплаты производимых строительно-монтажных работ. Форма оплаты в математической модели учитывается посредством коэффициента ликвидности платежного средства, который может быть в упрощенном виде определен как отношение реальной стоимости платежного средства с учетом рисков и т. д. к его номинальной стоимости. Учет сроков оплаты производимых работ осуществляется за счет присутствия в модели коэффициента дисконтирования.

Оптимизация решений созданной модели относится к задаче нелинейного программирования

Поиск оптимальных решений осуществлялся с использованием метода Ньютона.

В главе приведены основные теоретические положения, на которых основаны экспериментальные исследования автора.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, направленных на повышение эффективности технологических решений при производстве кровельных работ, которые были получены на базе ремонтно-строительного управления "Коммунремстрой" г. Омска. Расчеты произведены в ценах 2000 года.

Произведен анализ по определению трудоемкости, затрат на материалы и средства механизации на единицу продукции при устройстве различных типов кровельных покрытий, а также определены продолжительность загрузки-разгрузки автотранспортного средства, средней скорости его движения и затрат времени на один рабочий цикл.

Исследования в работе были выполнены с использованием статистических методов оценки параметров и основаны на статистической информации полученной непосредственно с реальных объектов.

При проведении исследований по повышению эффективности устройства мягких кровельных покрытий были определены параметры

конструкций покрытия, которые будут рациональны с точки зрения их конструктивных особенностей, производственного назначения, финансовых возможностей заказчика, времени года и сроков производства работ, требуемой долговечности покрытия и других факторов, влияющих на выбор определенного варианта ведения работ.

В результате анализа структуры себестоимости работ установлено, что основную долю (60-80%) составляют затраты на материалы, 3-20% на механизмы, 2-10 % на заработную плату, 2-12 % накладные расходы и 8-9 % составляют прочие затраты. При этом затраты на материалы делятся следующим образом: стоимость самих материалов - 95-97 %, далее 2-5 % составляют затраты на транспортирование материалов и незначительную часть, 1 % или менее составляют затраты на хранение материалов.

Общее сравнение различных технологических вариантов производства кровельных работ может осуществляться путем сравнения себестоимости кровельного покрытия.

Однако, себестоимость устройства кровельных покрытий не дает всей полноты явления, ввиду того, что конструкции имеют различные сроки службы. Поэтому, в работе приводится сравнение приведенной к одному году эксплуатации себестоимости анализируемых конструктивных решений. При этом оказывается, что технология №1, имевшая самую низкую себестоимость при приведении к среднегодовому показателю оказывается одной из самых дорогих. Более высокие затраты на устройство кровельных покрытий имеют только конструкция, выполненная по технологии №2 и конструкция по технологии №6. Наиболее экономичной является технология №7, в основном благодаря долговечности битумно-полимерного материала.

В работе рассмотрен выбор эффективного организационно-технологического решения по устройству кровельных покрытий на примере технологического корпуса установки 19/3 цеха№11 ОАО "Сибнефть-Омский НПЗ", который представляет собой производственное здание площадью 10368м2, высотой 6м и сложность объекта, характеризующуюся наличием 10 п. м. примыканий на 100 м2 кровельного покрытия.

Результаты расчета по данному примеру сведены в рис. 1-3.

400000

3 4

5 6 7 8 9

Номера технологий

Рис. 1. Значения получаемых доходов (целевой функции подрядчика) по рассматриваемым технологиям для объекта площадью 10368 м2, высотою 6 м.

1

2000000 1800000 § ^ 1600000 Ш ^ 1400000

Л Ц 1200000

К га 1000000

ш ? 800000 <и 2,

§ га 600000 ^ 400000 200000 0

123456789 Номера технологий

Рис. 2. Показатели затрат заказчика на строительные работы (целевой функции заказчика № 1) по рассматриваемым технологиям для объекта площадью 10368 м2, высотою 6 м.

ч:

X о. К 2

Я Я

Ш V

ё ? 0) п —г (0

—1 ь:

Рис. 3. Показатели среднегодовых затрат заказчика на строительные работы (целевой функции заказчика № 2) по рассматриваемым технологиям для объекта площадью 10368 м2, высотою 6 м.

В результате проведенных расчетов выделены следующие эффективные варианты ведения работ:

-для подрядчика (рис. 1), технология № 1, при использовании которой подрядчик получает наибольшую прибыль от выполнения работ на объекте;

- для заказчика, принимающего решение согласно целевой функции № 1 (рис. 2), технология № 5, применяя которую заказчик минимизирует свои затраты на устройство кровельного покрытия. Целевая функция № 2 (рис. 3), минимизирующая среднегодовые затраты заказчика (технология № 7).

В результате работы выяснилось, что поведение подрядчика при принятии решения может основываться на иной целевой функции, а именно на эффекте, получаемом в единицу времени, что позволяет объективно оценить технологичность принимаемых к выполнению решений устройства кровельных покрытий с учетом тарифов (рис. 4).

Выполнение ООО "РСУ"Коммунремстрой" кровельных работ на рассматриваемом в примере объекте по технологии №5 дало расхождение расчетных и эксплуатационных данных. Эффективность 1 часа работы подрядчика по технологии №5 соответствует точке 5' (рис. 4), что оказалась ниже расчетных данных на 7,2 %.

3 4 5 6 7 8 Номера технологий

25000

20000

3

а

■г

»

я о а п

в

В п

-15000

-20 -10 0 10 20 Ишеаение тарифов, V

Рис. 4. Зависимость эффективности 1 часа работы подрядчика от изменения тарифов (при 10 метрах погонных примыканий на 100 м2 кровельного покрытия, высоте производства работ 6 м, дальности возки материалов 15 км).

В работе также выполнен расчет эффективности дополнительного утепления, который основывается на тех же исходных данных при существующей теплоизоляции из газобетона толщиной 100 мм. Расчет выполнен на базе лаборатории теплофизических исследований СибАДИ, которой установлен уровень экономики целесообразной теплозащиты с учетом существующей изоляции из газобетона, что достигается применением 50 мм ППЖ.

В результате дополнительного утепления существующего кровельного покрытия минераловатными плитами повышенной жесткости на карбамидном связующем ППЖ-200 (ТУ 67-16-207-93) теплопотери через покрытие сокращаются на 24636,46 ГДж в год от энергопотребления здания. Годовая экономия после проведения мероприятий по энергосбережению

составит 11,92руб/м2 или 0,235 ГДж/м2, а в целом по зданию за счет дополнительного утепления покрытия 2436,47 ГДж или 123,5 тыс. руб. в год.

Результаты расчета с применением утепления для рассматриваемых вариантов кровельного покрытия приведены на рис. 5.

X О. К -2.

Я «

Ш V 1

^ Т О) Р>

—г га

—1 Ьй

га со

200000 180000 160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0

Номера технологий

Рис. 5. Показатели среднегодовых затрат заказчика на строительные работы с учетом снижения среднегодовых эксплуатационных затрат (целевой функции заказчика № 3) по рассматриваемым технологиям для объекта площадью 10368 м2, высотою 6 м.

В работе проанализировано снижение эффективности с увеличением дальности транспортирования, которое наиболее явно наблюдается при использовании технологий №6 и №2. Высотная отметка места производства работ при этом оказывает значительно меньшее влияние на эффективность, в сравнении со сложностью кровельного покрытия.

Исследована также зависимость целевой функции подрядчика, от изменения тарифов по технологиям при различной сложности и высоте объекта исследований и заданной дальности транспортирования материалов. С точки зрения подрядчика, рассматривающего эффективность, приведенную к единице площади, выгодно использовать технологии, в которых применяются дорогостоящие материалы, так как целевая функция максимизируется. Заказчику выгодно использовать совершенно иные технологии. Для целевой функции № 1 заказчика это технология №1; №5;

№6; №8. Для оценки по второй целевой функции - это технология №4; №5; №7; №9. Напомним, что целевая функция № 2 отличается от первой тем, что эффективность приводится к году эксплуатации объекта. Принимаемые по этим функциям решения при оптимизации необходимо минимизировать.

Эффективность подрядчика можно определять и по иному, нежели описано выше. Например, привести получаемую выручку не к единице продукции, а к единице времени. Принятая таким образом целевая функция, может дать совершенно иные приоритеты в выборе технологического решения устройства кровельного покрытия. При этом наиболее эффективными становятся технологии высокопроизводительные, те у которых трудоемкость минимальна. К таким относятся мастичные технологии.

Таким образом, на основе обработки экспериментальных данных сделано заключение о целесообразности использования второй целевой функции подрядчика, которая будет отличаться от используемой в модели тем, что оцениваемый эффект соотносится не с выполненным объемом работ, а с единицей времени (часом работы, продолжительностью смены и т. д.).

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснованы экономически целесообразные области применения технологий производства кровельных работ в зависимости от типа кровельных покрытий, тарифов, дальности транспортирования материалов, стратегии поведения подрядчика и заказчика.

2. Обоснован показатель оценки эффективности технологии кровельных работ - чистый дисконтированный доход, который позволяет комплексно оценить затраты на производство работ и получаемые результаты, а также привести их по времени.

3. Экспериментально определены факторы, влияющие на выбор конструкций покрытий. Среди этих факторов большой удельный вес имеют трудоемкость единицы продукции, величина тарифа выполнения работ, стоимость строительных материалов.

4. Разработана экономико-математическая модель выбора эффективного варианта организационно-технологического решения устройства кровельных покрытий.

Модель характеризуется следующими возможностями:

- соответствует критерию оценки эффективности - чистому дисконтированному доходу;

- позволяет рассматривать организацию строительных работ как вероятностную систему;

- позволяет проводить оценку эффективности с точки зрения заказчика и подрядчика по целому ряду целевых функций;

- позволяет оценить применение новых ресурсосберегающих технологий, в том числе, снижение эксплуатационных затрат на зданиях и сооружениях путем доутепления кровель.

5. Установлена зависимость между свойствами материалов, эффективностью применяемых технологий и долговечностью кровельных покрытий. Например, затраты заказчика на устройство 1000 м2 кровельного покрытия по технологии №5 (слой бигумно-эмульсионной мастики с армированием ячеистой стеклосеткой и покровный слой из битумно-эмульсионной мастики) составляют 80000 рублей, по технологии №7 (слой битумно-эмульсионной мастики, армированный ячеистой стеклосеткой и изоэласт ЭКП-5,0) - 160000 рублей, т. е. в 2 раза больше. При приведении этих затрат к году эксплуатации кровли возможно снижение соответственно до 16000 и 13333 рублей. Таким образом по технологии №7 затраты становятся меньше, чем по технологии №5.

6. Оценены составляющие затрат по каждой из рассматриваемых технологий производства работ и установлен их удельный вес в структуре себестоимости.

7. Определены, с использованием разработанной математической модели, эффективные варианты технологических решений кровельных работ на примере выполненных ООО "РСУКоммунремстрой" заказов по объектам ОАО "Сибнефть-Омский НПЗ" и ОАО "Омский каучук".

8. Доказана возможность повышения эффективности кровельных работ за счет снижения эксплуатационных затрат по зданиям и сооружениям после дополнительного утепления. При незначительном снижении цены на утеплители появляется возможность снизить среднегодовые затраты на отопление на сумму превышающую среднегодовые затраты на устройство кровли с утеплителем. Так в рассматриваемом примере при соответствующих ценах на утеплитель по технологии №7 за один год эксплуатации

доугепленной кровли площадью 10368 м2 разность между среднегодовыми затратами на устройство кровли с утеплителем и суммой снижения среднегодовых затрат на поддержание требуемой температуры внутри здания составляет всего 14687 рублей.

9. Повышена технологичность кровельных работ в результате внедрения технологий с использованием битумно-эмульсионных и горячих битумных гидроизоляционных мастик. Например, благодаря использованию технологии №5 производительность труда рабочих по отношению к традиционной технологии №1 (два слоя рубероида на горячей битумной мастике) удалось увеличить в 2,6...6раз, в зависимости от параметров объектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Иванов В. Н., Клопунов И. С. Определение рационального организационно-технологического варианта строительных работ// Труды молодых ученых. Часть III.-Санкт-Петербург, 2000.

2. Иванов В. Н., Клопунов И. С. Экономико-математическое моделирование в строительстве. Методические указания.- Омск.: Роскартография, 2000.- 52 с.

3. Одинцов Д. Г., Иванов В. Н., Клопунов И. С. Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий// Тезисы докладов на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.- Омск: Изд-во СибАДИ, 2000.- Т. IV. Научно-технические и экономические проблемы строительства.-С. 25-26.

4. Одинцов Д. Г., Клопунов И. С. Сотрудничество кафедры "Организация и технология строительства" и ремонтно-строительного управления "Коммунремстрой" в области повышения эффективности кровельных покрытий// Тезисы докладов на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.- Омск: Изд-во СибАДИ, 2000.- Т. IV. Научно-технические и экономические проблемы строительства.-С. 9-11.

5. Одинцов Д. Г., Косач А. Ф., Клопунов И. С. Анализ организационно-технологических решений мягких кровельных покрытий// Известия высших учебных заведений. Строительство.- 2000,- №6.- С 79-83.

6. Оперативное управление производственными процессами: Методические указания к курсовой работе по дисциплине "Оперативный менеджмент"/ Сост.: В. Н. Иванов, И. С. Клопунов.- Омск: Изд-во СибАДИ, 2000.- 36 с.

7. Пермяков В. Б., Иванов В. Н., Клопунов И. С. Совмещение рабочих операций средствами механизации// Тезисы докладов на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.- Омск: Изд-во СибАДИ, 2000.- Т. III. Машины и процессы в строительстве,- С. 39-40.

8. Пермяков В. Б., Одинцов Д. Г., Иванов В. Н., Клопунов И. С. Экономико-математическая модель определения эффективности организационно-технологического варианта ведения строительных работ// Известия высших учебных заведений. Строительство.- 2001.- №1. (в печати)

9. Программа для выбора эффективного организационно-технологического варианта ведения строительных работ/ Одинцов Д. Г., Иванов В.Н., Клопунов И. С., Балушкин К. В.// Инф. л,- №29-2000.- Омск: ЦНТИ, 2000,- 2 с.