автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Влияние методов получения на структуру и свойства нанокристаллических сплавов на основе соединений Nd2Fe14B
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Минакова, Светлана Михайловна
Введение
1 Аналитический обзор литературы
1.1 Фазовая диаграмма системы Nd-Fe-B
1.2 Кристаллическая структура фазы NcbFenB
1.3 Основные характеристики магнитотвердых материалов
1.3.1 Механизмы перемагничивания и их реализация в магнитотвердых материалах
1.3.2 Особенности перемагничивания высокоанизотропных ферромагнетиков
1.3.3 Перемагничивание малых однодоменных частиц
1.3.4 Расчеты критического размера однодоменной частицы
1.4 Магнитные свойства сплавов на основе соединения Nc^FeuB 33 1.4.1 Связь магнитных свойств быстрозакаленных сплавов на основе NcbFenB со структурными характеристиками
1.5 Технология получения сплавов для постоянных магнитов
1.6 Способы изготовления магнитов из быстрозакаленных порошков
1.7 Влияние Со и других легирующих элементов на структуру и свойства Nd-Fe-B 51 1.9 Постановка цели и задач 54 2. Материалы и методы исследования
2.1 Исследуемые материалы
2.2 Методы получения нанокристаллических материалов
2.2.1 Механохимическая обработка
2.2.2 Центробежное распыление
2.2.3 Интенсивная пластическая деформация кручением (ИПДК) 58 2.2.3 Кристаллизационный отжиг
2.3 Методика фазового анализа и определения размеров кристаллитов фаз в нанокристаллических сплавах на основе Nd2Fei4B
2.3.1 Составление компьютерного банка рентгенограмм
2.3.2 Расчёт рентгенограмм основных фаз по программе SPECTRUM
2.3.3 Получение дифрактограммы исследуемого сплава
2.3.4 Алгоритм количественного фазового анализа и размеров кристаллитов фаз и микродеформации их решеток
2.4 Высокоразрешающая растровая и просвечивающая электронные микроскопии
2.5 Мессбауэровский метод исследования (ЯГР-спектроскопия)
2.6 Магнитные измерения
3.1. Исследование структуры и свойств сплавов Nd-Fe-B, полученных методом центробежного распыления
3.1.1 Исследование структуры и свойств сплавов Nd-Fe-B после центробежного распыления
3.1.2 Исследование структуры и свойств сплавов Nd-Fe-B после центробежного распыления и кристаллизационного отжига
3.2 Структура и свойства сплава Nd-Fe-B после обработки в высокоэнергетической мельнице и отжига
3.2.1 Структура и свойства сплава Nd-Fe-B, дополнительно легированного Fe, после обработки в высокоэнергетической мельнице и отжига
3.2.2 Структура и свойства сплава Nd-Fe-Co-B после обработки в высокоэнергетической мельнице и отжига
3.2.2.1 Изучение кинетики аморфизации сплава в процессе механохимической обработки
3.2.2.2 Изучение структуры и магнитных свойств измельченных сплавов после отжигов
3.4 Структура и свойства сплава Nd-Fe-B после интенсивной пластической деформации кручением и отжига
ВЫВОДЫ
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Минакова, Светлана Михайловна
Развитие современной техники немыслимо без использования новых материалов, обладающих заданным комплексом свойств. Особое место среди этих материалов занимают магнитотвердые сплавы, которые широко используются в электро- и радиотехнической, электронной и приборостроительной отраслях промышленности, в компьютерной и медицинской технике. Стоимость ежегодно производимых в мире постоянных магнитов из разных материалов составляет несколько миллиардов долларов. В этом объеме значительную долю составляют сплавы на основе соединения Nc^FenB, обладающие уникальными магнитными свойствами. Причем в последние годы наблюдается заметное увеличение объема производства сплавов Nd-Fe-B с нанокристаллической структурой. По экспертным оценкам производство магнитов из этих сплавов с 2000 г. должно увеличиться за последующие 10 лет в 4 раза.
Новое семейство материалов для постоянных магнитов на основе Nd-Fe-B появилось в 1984 году благодаря открытию ранее неизвестной высокоанизотропной фазы NdiFenB, полученной при закалке из жидкого состояния сплавов указанной выше системы. Бор был введен для повышения склонности двойных сплавов к аморфизации, но оказалось, что его присутствие приводит к образованию ранее неизвестного интерметаллического соединения NdiFenB с чрезвычайно высокой намагниченностью насыщения (1,6 Тл) и весьма высокой константой магнитной анизотропии (5 МДж/м3).
При производстве быстрозакаленных сплавов на основе системы Nd-Fe-B промышленное применение получили две разновидности метода закалки из жидкости: метод спиннингования расплава и метод центробежного распыления. В России такие сплавы производятся методом центробежного распыления /1/. Высокие свойства быстрозакаленных сплавов объясняются, прежде всего, их нанокристаллической структурой.
Перспективными методами формирования нанокристаллического состояния в материалах являются интенсивная пластическая деформация /2/ и измельчение в высокоэнергетической шаровой мельнице /3, 4/.
Химический состав нанокристаллических сплавов Nd-Fe-B варьируется в широких пределах. Особую группу, привлекающую внимание многих исследователей, составляют сплавы с низким (по сравнению со стехиометрическим составом ШгРенВ) содержанием неодима (от 12 до 25 %), поскольку эти сплавы имеют более низкую коэрцитивную силу, но обладают более высокой остаточной намагниченностью. В зависимости от количества бора (концентрация которого меняется от 2 до 21 ат. % /4Г) в указанных сплавах формируется композиционная структура Nd2Fei4B+cc-Fe, либо Nd2Fei4B+Fe3B. Следует отметить также, что во многих случаях проводится дополнительное легирование сплавов Nb-Fe-B такими элементами как Со, Nb, Zr, Dy и др., позволяющее повысить их свойства. Кроме того, благодаря относительно высокой распространенности неодима в земной коре (в несколько раз выше распространенности самария), постоянные магниты на основе сплавов системы Nd-Fe-B более конкурентоспособны, по сравнению со сплавами на основе Sm-Co. Существенным преимуществом является и замена дефицитного кобальта железом.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению нанокристаллических сплавов на основе системы Nd-Fe-B, закономерности формирования структуры и свойств этих сплавов, а также влияние разных методов получения на эти закономерности изучены недостаточно. Это существенно затрудняет совершенствование существующих технологий производства данных сплавов, а также разработку новых методов их получения и новых сплавов на основе соединения NdjFenB. Поэтому исследование нанокристаллических сплавов на основе Nd-Fe-B представляет ценность, как с научной, так и с практической точки зрения.
Заключение диссертация на тему "Влияние методов получения на структуру и свойства нанокристаллических сплавов на основе соединений Nd2Fe14B"
ВЫВОДЫ
На основании совокупности комплексных исследований структуры и магнитных свойств сплавов на основе соединения NcbFenB показано:
1. Центробежное распыление, интенсивная пластическая деформация кручением (ИПДК) и измельчение в высокоэнергетической мельнице приводят к образованию аморфной фазы.
• В случае центробежного распыления можно получить полностью аморфизированное состояние, при этом с увеличением доли аморфной фазы до 100 % коэрцитивная сила распыленного сплава уменьшается до |i0iHc = 0,014 Тл.
• При измельчении в высокоэнергетической мельнице вследствие высокой энергонапряженности процесса уже после 2-х часов обработки наблюдается полное завершение распада соединения NchFenB на аморфную фазу и a-Fe, что приводит к низким магнитотвердым свойствам порошков, в частности, коэрцитивная сила ^0iHc не превышает 0,05 Тл.
• Процесс ИПДК при изученных режимах обработки, в отличие от измельчения в высокоэнергетической мельнице, не приводит к завершению распада NchFeuB, поэтому коэрцитивная сила деформированных образцов зависит от соотношения в них количества аморфной и кристаллических фаз NcbFenB и а-Fe.
При этом размеры кристаллитов фаз, которые могут присутствовать в сплавах, наряду с аморфной фазой, находятся в интервале 10-40 нм.
2. В результате исследования измельченных в высокоэнергетической мельнице порошков обнаружено, что добавление порошка Fe к порошку NchFenB позволяет изменять содержание аморфной фазы, формируемой при их измельчении. Добавление кобальта по сравнению с добавлением железа приводит к увеличению количества аморфной фазы в измельченных за 2 ч. порошках (от 60 до 75 об.%). Изучение кинетики аморфизации сплава в процессе измельчения смеси порошков Nd2Fei4B+7 % Со показало, что уже после 30 мин обработки линии кобальта на дифрактограмме не обнаруживаются, что свидетельствует о его растворении в присутствующих фазах.
3. Магнитные свойства аморфизированных сплавов могут быть существенно увеличены с помощью короткого кристаллизационного отжига, при котором в них формируется нанокристаллическая структура. На основании проведенных исследований все быстрозакаленные сплавы системы Nd-Fe-Co-B, получаемые методом центробежного распыления, можно разделить на два типа. Тип А — высококоэрцитивные сплавы с |J.oiHc >1 Тл и тип В - сплавы со средним уровнем коэрцитивной силы p0iHc = 0.4 - 0.6 Тл. Сплавы типа А имеют химический состав, близкий к NdiFenB. В этих сплавах содержание фазы NdiFe^B составляет не менее 90 %. Кроме того, присутствуют a-Fe и небольшое количество оксидов неодима. Размеры кристаллитов фаз - 25-50 нм. В сплавах этого типа снижение количества a-Fe и оксидов неодима ведет к повышению магнитных свойств: коэрцитивной силы, остаточной намагниченности и магнитной энергии. В сплавах типа В содержание неодима заметно ниже, чем в фазе NdiFeuB. Сплавы этого типа содержат, наряду с фазой Nd2Fei4B (70-80 %), a-Fe и бориды РегзВб или РезВ, а также небольшое количество оксидов неодима. Размеры кристаллитов фаз NdiFe^B и a-Fe - 30-60 нм, у боридов - заметно меньше. Эти сплавы при достаточно большой коэрцитивной силе имеют более высокую остаточную намагниченность. Легирование сплавов Nd-Fe-B кобальтом приводит к завершению процесса кристаллизации при более низкой температуре.
4. Магнитные свойства измельченных в мельнице порошков Nd2Fej4B+Fe значительно улучшаются в результате короткого кристаллизационного отжига, что объясняется формированием нанокристаллических сплавов, содержащих фазы Nd2Fei4B и a-Fe со средним размером кристаллитов 22-30 и 12-17 нм, соответственно, и небольшое количество оксидов неодима. Обнаружено, что магнитные свойства отожженных порошков зависят от доли, содержащихся в них фаз Nd2Fei4B и a-Fe, которая, в свою очередь, зависит от количества добавленного Fe в исходные материалы. После ИПДК и последующего отжига также формируются нанокристаллические сплавы, содержащие фазы Nd2Fei4B и a-Fe со средними размерами кристаллитов, близкими к указанным выше, и небольшое количество оксидов неодима. Коэрцитивная сила этих сплавов также определяется долей сформировавшихся в них магнитных фаз и размеров их кристаллитов.
5. При отжиге порошков Nd2Fei4B+Co, полученных измельчением в высокоэнергетической мельнице, образуются нанокристаллические сплавы, содержащие фазы Nd2(Fe,Co)i4B и a-Fe(Co), причем атомы Со преимущественно замещают атомы Fe в позиции 16кг в решетке Nd2Fei4B Определено, что кобальта в фазе Nd2(Fe,Co)i4B растворено существенно больше, чем в фазе a-Fe(Co). Магнитные свойства данных сплавов можно целенаправленно менять посредством варьирования температуры отжига, что вызвано изменением их фазового состава и размера кристаллитов. Установлено, что результаты измерения размеров кристаллитов фаз с помощью рентгеноструктурного анализа удовлетворительно совпадают с данными, полученными методами просвечивающей электронной микроскопии и высокоразрешающей растровой электронной микроскопии.
6. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что с увеличением содержания кобальта в измельченных и затем отожженных порошках их коэрцитивная сила падает, а остаточная намагниченность растет. Это обусловлено увеличением количества фазы a-Fe и уменьшением содержания фазы Nd2Fei4B, при этом Со практически не оказывает влияние на средние размеры кристаллитов в отожженных порошках. Коэрцитивная сила порошков, полученных измельчением в высокоэнергетической мельнице с последующим отжигом заметно выше, чем у порошков, полученных методом центробежного распыления. Это объясняется, прежде всего, тем, что размеры кристаллитов фаз NdiFenB и a-Fe в порошках, полученных механохимическим методом в 1,5-2 раза ниже, чем в порошках, изготовленных методом центробежного распыления.