автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Влияние характера стружкообразования на стойкость инструмента при фрезеровании пластифицированной древесины (лигнамона)
Оглавление автор диссертации — Тихомирова, Г.А.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Износ и затупление дереворежущего инструмента при фрезеровании древесины и 7 древесных материалов. •
1.2. Влияние характера стружкообразования на вид кривой затупления
1.3. Лигнамон, как объект обработки резанием
1.4. Обзор методов ускоренных испытаний инструмента, применяемых в металлообработке • • . •
ВЫВОДЫ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ТЕОРЕШЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯШЯ СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ НА ИЗНОС РЕЖУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕЗЦА
2-1. С тружк о образование при элементарном резании
2.1.1. Тип стружкообразования I (стружка многоугольная).
2.1.2. !0ш стружкообразования 2 (стружка сливная).
2.2. Прогнозирование кривой затупления резца при фрезеровании древесины вдоль волокон.
2.3. Решение задачи определения связи между струж-к о обра зова ни ем и кривыми затупления резца при фрезеровании древесины вдоль волокон.
2.4. Определение параметров кривой затупления. . . 79 ВЫВОДЫ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Экспериментальное исследование процесса стружкообразования
3.1.1. Обоснование выбора постоянных и переменных факторов.
3.1.2. Экспериментальная установка и режущий инструмент.
3.1.3. Подготовка образцов.
3.1.4. Результаты экспериментов и обработка экспериментальных данных
3.1.5. Анализ результатов экспериментов
3.2. Экспериментальная проверка прогноза кривой затупления резцов при фрезеровании. . . . . • НО
3.2.1. Факторы процесса фрезерования, влияющие на стойкость инструмента • . . . • НО
3.2.2. Экспериментальная установка, подготовка режущего инструмента и опытных образцов
3.2.3. Результаты экспериментов
3.2.4. Выбор критерия затупления.
3.2.5. Анализ результатов экспериментов
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТОЙКОСШ ДЕРЕВОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА ОСНОВЕ УСКОРЕШЯ СТОЙКОСТНЫХ ИСПЫТАШЙ
4.1* Методический план проведения ускоренных испытаний
4.2. Порядок подготовки и проведения экспериментов
4.3. Результаты экспериментов.
4.3.1. Влияние плотности лигнамона на изменение микрогеометрии резца
4.3.2. Влияние подачи на зуб на изменение микрогесметрии резца
4.3.3. Изменение микрогеометрии резца при ступенчатом нагружении
4.3.4. Анализ результатов экспериментов
4.3.5. Оценка достоверности прогнозирования
4.4. Рекомендации по проведению ускоренных испытаний «••••••••#••••«••*.
Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Тихомирова, Г.А.
На основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР * 695 от 12.07.79 г. и * 145 от 18.02.80 г. издан совместный приказ Госстандарта и Минстанкопрома * 128/227 от 18.04.80г., которым предусмотрено создание системы государственных испытаний режущего инструмента. Приказом Минстанкопрома СССР № 599 от 2 октября 1981 года ВШИинструмента определен как головная организация по государственным испытаниям металлообрабатыващего, сле-сарно-монтажного и дереворежущего инструмента.
В одну из основных задач ВШИинструмента, как головной ор* ганизации, входит обеспечение базовых лабораторий по испытаниям дереворежущего инструмента методиками стойкостных испытаний. При этом, учитывая огромную трудоемкость и длительность этих испытаний для дереворежущего инструмента, наиболее эффективно применение методов ускоренных или моделированных испытаний, которые должны разрабатываться с учетом специфики работы дереворежущего инструмента. Применение ускоренных испытаний для исследования стойкости дереворежущего инструмента должно базироваться на изучении закономерностей износа режущей часта инструмента в зависимости от условий обработки (исходная микрогеометрия, характеристика обрабатываемого материала, режимы резания и т.д.): определение параметров износа, наиболее полно и точно характеризупцих изменение микрогеометрии режущей части, отыскание наиболее рациональной формы режущей части, оказыващей положительное влияние на сохранение наибольвей продолжительности работы инструмента без переточки.
В настоящей работе в качестве объекта обработки резанием был взят новый древесный материал - пластифицированная аммиаком б. древесина (лигнамон) по ГОСТ-9629-81 высокой плотности (600. 1400 кг/к3). Этот материал рассматривается как эквивалент древесины, сохраняющий все особые её свойства и являщийся в то хе время материалом с ббльягами изнашивающими свойствами, что предопределило использование его при проведении исследований износостойкости инструмента ускоренными методами.
Целью работы явилось изучение влияния стружкообразования на вид кривой затупления дереворежущего инструмента и прогнозирование его стойкости при фрезеровании лигнамона.
Работа базируется на существующих положениях теории резания древесины, износа и стойкости дереворежущего инструмента, а также на применении корреляционного анализа при обработке результатов опытов.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое исследование и экспериментальная прввер-ка прогнозирования видов кривых затупления по стружкообразованию при фрезеровании лигнамона.
2. Применение метода экстраполяции в сочетании с методой ступенчатого чередования нагрузки при проведении ускоренных стойкостных испытаний дереворежущего инструмента при фрезеровании лигнамона.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Жзнос и затупление дереворежущего инструмента при фрезеровании древесины и древесных материалов Современные представления о природе износа режущих инструментов основываются на результатах работ, посвященных износу как металло-, так и деревообрабатывающего инструмента* Исследования природы и характера износа режущих инструментов при обработке металлов /1.8/, опережают по времени аналогичные исследования, относящиеся к дереворежущему инструменту.
По мнению исследователей, износ дереворежущего инструмента есть сложный физико-химический процесс, включающий в различных сочетаниях следующие процессы: механическое диспергирование, тепловой износ, окислительный износ, электро-химическую коррозию, электрическую эрозию, абразивный износ /9/.
Некоторые исследователи полагают, что определяющим видам износа является тепловой износ - процесс интенсивного разрушения режущих поверхностей металла при трении о древесину и возникающем при этом нагреве. Высокая температура, считает А.В. Моисеев /10/, возникающая в поверхностных слоях металла при обработке древесины (до 600.800°С) приводит к уменьшению прочности металла, которая способствует размягчению тонких поверхностных слоев, прилегающих к лезвию, толщиной 2-3 мкм» В результате такого нагрева изменяется структура металла, происходит потеря прочности и твердости, что приводит к изменению самого процесса износа*
Высокая температура в зоне контакта резца с древесиной, по мнению К.И.Демьяновского /II/ и И.М.Куриса /12/, приводит к окислительному износу - процессу постепенного разрушения поверхнос та металла, когда повышается пластичность металла и создаются условия для диффузии кислорода и образования химических адсорбированных пленок, пленок твердых растворов и химических соединений металла с кислородом. Износ происходит за счет отделения образовавшихся пленок с поверхности трения«
Электризация и химические процессы в древесине и инструменте, сопутствующие износу инструмента, из-за сложности процесса изучены весьма слабо, хотя известны некоторые работы. Так, возможность износа дереворежущего инструмента в связи с воздействием химических факторов впервые высказал Д.М.Калинин /13/. А.В,Моисеев /14/ придает этому фактору немаловажное значение» Финский исследователь Е.Кивимаа /15/ в 1950 г., изучая природу затупления дереворежущего инструмента, предположил возможность электрохимического воздействия на металл режущих элементов некоторых веществ, содержащихся в сырой древесине. Аналогичные опыты были проведены А.В.Алексеевым /16/. Эти явления подлежат дальнейшему изучению, однако в настоящей работе не ставилась задача исследования физической сущности износа, поскольку проведенный нами анализ работ, посвященных раскрытою механизма износа инструмента при фрезеровании древесины, показал, что большинство исследователей полагают причиной износа трение, возникащее между двумя поверхностями - резца и древесины, приводящее к истиранию поверхности резца. Все остальные явления, имещие место в процессе износа, являются вторичными, производными от трения скольжения /II/ и могут проявляться в большей или меньшей степени в зависимости от условий резания, но не являться доминирующими в процессе резания.
Из всего сказанного следует, что какие бы условия не возникали в контактной зоне резца с древесиной, они будут влиять соответствующим образом на режущую кромку резца, изменяя её первоначальное состояние и, следовательно, изменяя режущую способность инструмента.
Ухудшение режущей способности инструмента, т.е. его затупление, характеризуется изменением микрогеометрии режущей кромки в процессе износа. Микрогеометрия оценивается так называемыми кривыми затупления /17/* Начальная микрогеометрия резца, образованная в процессе заточки и характеризуемая симметричной кривой затупления (рисЛ.1, поз Л), претерпевает в начале работы изменения, которые выражаются в увеличении радиуса затупления. Этот процесс характеризует приработочный период износа инструмента (рис.1.2).
Износ инструмента может быть представлен графически в виде зависимости параметра износа от пути, пройденного резцом в материале. Для дереворежущего инструмента эта зависимость в большинстве случаев представляет собой кривую, состоящую из двух участков (рис.1.2):1-зона приработочного износа, когда параметр износа резко возрастает с увеличением пути резания; С - зона медленного (монотонного) возрастания параметра износа.Как видно из рисунка, интенсивность возрастания параметра в I и П зонах различна, что свидетельствует о разных характерах и причинах возникновения этих периодов износа« Со мнению многих исследователей /9, 18, 19, 20, 21/ первый, более интенсивный период (приработочный износ) носит характер микроаварийного износа - отрыва, выкрашивания целых блоков металла /21/. Облом и выкрашивание могут продолжаться до тех пор, пока прочность сечения не будет достаточной для того, чтобы противостоять изгибающему моменту
Рис.1Л. Микрогеометрия режущих кромок * и их трансформация в процессе . износа
II.
Путь резания
I - зона приработочного износа ОАВ П - зока монотонного износа ВС рис.1.2.' Типовой график износа резц'а при обработке древесины от действия обрабатываемого материала /18, 20/.
Некоторые исследователи /9, 18, 22, 23/ полагают, что основными причинами, влияпцими на интенсивность износа периода приработки, являются тепловые факторы и механические дефекты заточки, приводящие к появлению микротрещин и изменению микроструктуры металла вследствие высоких температур. Авторы /21/ утверждают, что высококачественная заточка, исключащая большие тепловые и силовые воздействия на лезвие в процессе шлифования, приводит к снижению интенсивности приработочного износа* По их мнению приработочный износ есть функция качества подготовки лезвия к работе, т.е. качества заточки и доводки режущих граней. Качественная подготовка инструмента заключается в подборе соответствующих для данного материала инструмента режимов заточки и доводки, подборе таких шлифовальных кругов /22/, применение которых исключало бы появление дефектов при заточке (образование иикротрещин, выкрашивание и т.д.).
После процесса приработки начинается монотонный износ -истирание режущих элементов резца при непосредственном контактировании с древесиной за счет механического диспергирования частиц металла, которое в процессе работы может сопровождаться и другими явлениями (тепловыми, химическими, окислительными процессами и т.п.). Находясь в таких условиях, режущая часть резца претерпевает различный по характеру износ, который выражается в изменении первоначального профиля резца, т.е. микрогеометрии, в виде образования соответствущей данным условиям кривой затупления. На рис.1.1. представлены кривые затупления и параметры, их определящие, полученные разными исследователями в различных условиях обработки.
Больное внимание изучению и анализу видов кривых затупления уделили Носовский Т.А. /23/, Рыбалко B.C. /2V, Алексеев A.B. /25/, Морозов В«Г. /26/. Алексеев A.B. обобщил материалы по исследованиям кривых затупления различными исследователями и условий, при которых эти кривые были получены (рис.1.1.). Т.А.Носовский на базе изучения параметров, характеризующих кривые затупления, установил три разновидности (основные) кривых затупления в зависимости от свойств материала инструмента:
I« Кривая затупления, близкая к дуге окружности.
2. Кривая затупления, характеризущаяся образованием лунки износа на передней грани и фаски на задней грани с округлением режущей кромки.
3. Кривая затупления параболического вида.
Морозов В«Г. /26/ предложил расчетный метод определения кривой затупления резца для случая одновременного износа по задней и передней граням. В силу особенностей динамики и кинематики цилиндрического фрезерования со встречной подачей передняя и задняя грань изнашиваются одинаково. Выражением этого служит угол 6 смещения биссектрисы угла заострения и кривые износа по граням резца. Автор предположил, что передняя грань изнашивается в форме параболы, а задняя - в форме гиперболы, и на этой основе вывел расчетные формулы для определения формы кривой затупления, зная величину линейного укорочения резца А^ и угол 0 • Недостатком данного метода является то, что для кривых затупления других видов необходимо проводить новые расчеты, т.е. метод не универсален для всех кривых затупления*
Рыбалко B.C. /24/ изучала кривые затупления при обработке ели и дуба ножами из различных марок легированных сталей. В
• определенных условиях фрезерования были получены различные кривые затупления, в ток числе и с лункой на передней грани. Для наиболее точного описания процесса износа большое значение имеет правильный выбор параметров затупления инструмента. Параметры затупления должны удовлетворять следущим требованиям:
1. Характеризовать сложную кривую затупления в связи с её трансформацией в процессе резания«
2. Находиться в определенной зависимости от пути резания.
3. Сравнительно просто замеряться.
Для определения численных значений параметров износа предложены различные способы, хорошо описанные в работах /18, 19/. Наиболее часто применяются для характеристики кривых затупления дереворежущего инструмента параметры: JL. - линейного износа, радиуса затупления р , реже фаска по задней грани £ (рис.1.I.).
Величина Ajl - линейное выражение износа в виде укорочения резца, имеет большое значение для фрезерного инструмента, обрабатывающего сопрягаемые детали изделия. Радиус затупления характеризует остроту лезвия и непосредственно связан с формированием поверхности обработки: затупленный резец приводит к увеличению шероховатости поверхностей, выражаемой появлением неровностей упругого восстановления, а также образованием ворса и мшистости« По данным Н.А.Кряжева, величина затупления по критерию J = 30.40 мкм создает неблагоприятные условия фрезерования древесины вдоль волокон. Однако, анализ различных форм поперечного сечения резцов в виде кривых затупления показывает, что радиус затупления не всегда является всеобъемлвдей характеристикой процесса затупления. Как показали исследования «ѫ
Рыбалко /24/, величина л $ 9 при кривой затупления с лункой на передней грани на первой этапе работы интенсивно увеличивается, затем стабилизируется и дахе несколько уменьшается, т.е. резцы как бы заостряются в процессе работы. В то хе время качество поверхности постепенно ухудшается, что свидетельствует о потере рехущих свойств инструмента* Следовательно, ухудшение шероховатости поверхности не мохет зависеть только от "^ " и, тем более, от к^ • Величина упругого восстановления по годовым слоям, наблюдаемая при фрезеровании древесины вдоль волокон, обычно в несколько раз превосходит величину 9 § 9 . При фрезеровании часть древесины, лехащая выше теоретической поверхноста раздела, сминается на величину, зависящую, как показали исследования Н.А.Кряжева /17/, от радиуса затупления ^ , параметров обработки ((1^,2) ) и от коэффициента, характеризующего упругие свойства древесины» Однако, обработанная поверхность формируется в основном при скольхении по ней задней грани. В связи с этим в работах В.Ф.Фонкина /27/, Чуприна В.И. /28/, Русецкаса Ю.Л. /29/ в качестве критерия затупления был использован параметр , характеризущий наличие связи с толщиной подвиваемого слоя древесины в процессе фрезерования (см.рисЛЛ.)т¡ъ^е<р. Применяемый в металлообработке критерий затупления - фаска по задней грани, для деревообрабатывающего инструмента мохет быть использован только в случае износа с образованием ярко вырахен-ной фаски на задней грани, что не всегда происходит в действительности.
Анализ параметров кривых затупления, наиболее часто применяемых для характеристики износа дереворехущего инструмента показывает, что в настоящее время не разработан единый параметр,
Заключение диссертация на тему "Влияние характера стружкообразования на стойкость инструмента при фрезеровании пластифицированной древесины (лигнамона)"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Впервые в исследованиях износостойкости дереворежущего инструмента установлено, что стружкообразование типа I (с опережающей трещиной перед резцом), характерное для резания древесины вдоль волокон, приводит к износу передней грани резца в форме лунки; стружкообразование типа П (установившееся резание) -к более интенсивному износу лезвия по сравнению с передней гранью (форма режущей части приближается к параболе).
2. Впервые в исследованиях стружкообразования при резании древесины вдоль волокон получена формула для определения силы нормального давления на переднюю грань резца в процессе скольжения по ней элемента многоугольной стружки: у ' . -г- (СозВ + сЬПиьЬ)
Формула устанавливает зависимость изменения силы V от физико-механических свойств обрабатываемого материала, геометрических параметров стружки и угловых параметров резца и позволяет увязать характер распределения давления N с картиной износа передней грани в форме лунки.
3. Экспериментально подтверждена возможность прогнозирования кривой затупления режущей части по характеру стружкообра-зова ни я: установлено, что для фрезерования лигнамона "Н", предрасположенного к образованию многоугольной стружки, характерно изнашивание передней грани резца в форме лунки, при фрезеровании лигнамона "У" лунка износа незначительна, поскольку образуется стружка спиральная с небольшой опережающей трещиной.
117 8.
4« Экспериментально установлено, что состояние режущей кромки резца, характеризуемое различными видами кривых затупления, предопределяет период стойкости инструмента, работающего в конкретных условиях резания: кривая затупления с лункой на передней грани предполагает самозатачивание инструмента, т.е. уменьшение радиуса затупления в период монотонного износа, кривая затупления с фаской на задней грани приводит к стабилизации радиуса затупления.
5. Экспериментально установлено, что для каждого вида кривой затупления режущей части характерны параметры, наиболее тесно коррелирующие с увеличением пути резания: для кривой затупления параболического вида - радиус затупления , для кривой затупления с фаской по задней грани - величина фаски £ , для кривой затупления с лункой на передней грани - величина
6. Изучение стружкообразования и его влияния на микро-гесметрию (виды кривых затупления) инструмента позволило применить к обработке лигнамона различной плотности метод ускорения стойкостных испытаний, сущность которого в следуяцем: прогнозирование кривых затупления при обработке конкретного материала в определенных условиях по стружкообразованию с целью выбора параметра кривой затупления, служащего критерием износа; построение графиков зависимости "критерий износа - путь резания" на основе ускоренных испытаний со ступенчатым нагружением и разработка модели прогнозирования стойкости; определение периодов стойкости с применением методов математической статистики при экстраполяции; оценка достоверности полученных резуль-та тов.
7. В результате проведенных исследований рекомендуются рациональные режимы фрезерования лигнамона Тс точки зрения обеспечения наибольшей стойкости инструмента при наименьшем износе: скорость резания 30.40 м/с; глубина резания Н = 3 мм; подача на зуб = 0,б.0,7 мм; углы резания 8 = 50°.60°.
8. На основе метода ускорения стойкостных испытаний, предлагаемого в настоящей работе, разработана "Методика ускоренных стойкостных испытаний дереворежущего фрезерного инструмента." Методика внедрена в базовой лаборатории по государственным испытаниям дереворежущего инструмента на Каменец-Подольском заводе дереворежущего инструмента им.Г.И.Петровского; на домостроительном комбинате № 160 МО СССР и на Ивано-Франковском лесокомбинате, являющимися опорными пунктами по госиспытаниям -дереворежущего инструмента.
9« Экономический эффект от внедрения методов ускоренных | стойкостных испытаний при обработке художественного паркета с лицевым покрытием из лигнамона "У" на Ивано-Франковском лесокомбинате составил 25 тыс.рублей.
В специальном приложении к диссертационной работе представлены акты испытаний и внедрения методики на предприятиях, расчет экономической эффективности, приведена обработка результатов экспериментов методами вариационной статистики.