автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Особенности тонкого торцевого фрезерования рубиновыми режущими инструментами

кандидата технических наук
Арзуманян, Алексан Мкртычевич
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Особенности тонкого торцевого фрезерования рубиновыми режущими инструментами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арзуманян, Алексан Мкртычевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТОНКОЙ ОБРАБОТКЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.&

1.1. Тонкая обработка цветных металлов.

1.2. Цель и задачи исследования.XI

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СТРУЖКИ ПРИ ТОНКОМ ФРЕЗЕРОВАНИИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, НАКЛЕП И ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС.

3.1. Изменение формы стружки при учете скорости деформации и температуры в зоне контакта и связь между ними.

3.2. Качественная оценка оптимальной формы стружки и условия ее образования.

3.3. Объемная деформация стружки как показатель определения "обраб атываемости".

3.4. Упрочненные состояния поверхности при оптимальных режимах резания.¡^

3.5. Температура при тонком фрезеровании латуни ЛС59-1 и дуралюминия Д16 режущими пластинами из синтетического корунда

Выводы

4. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО КОРУНДА В КАЧЕСТВЕ РЕЖУЩЕГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ТОНКОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Обработка цветных металлов режущими пластинами из синтетического корунда,эльбора-Р,гексанита-Р и алмаза

4.2. Некоторые особенности синтетического корунда и применение его в качестве режущего материала для многолезвийного инструмента.

4.3. Синтетический корунд как режущий материал при тонком фрезеровании цветных металлов.

4.4. Износостойкость режущих пластин из синтетического корунда.

4.5. Износостойкость режущих пластин из синтетического корунда при непрерывном облучении источником света . • 77 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ТОНКОГО ПРЕРЫВИСТОГО РЕЗАНИЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ РЕКЩИМИ ПЛАСТИНА

МИ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОГО КОРУВДА.

5.1.Определение оптимальной геометрии реющего инструмента по составляющим сил резания и по шероховатости обработанной поверхности.

5.2. Определение рациональных параметров режимов резания по составляющим силы резания и по шероховатости обработанной поверхности.

Выводы. б. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. . 1Г

6.1. План расчета минимальной себестоимости технологического процесса при прерывистом резании цветных металлов режущими инструментами из синтетического корунда . П

6.2. Выбор вариантов дня расчета или определения рациональных режимов резания.

6.3. Расчет экономической эффективности применения синтетического корунда

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Арзуманян, Алексан Мкртычевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС на одиннадцатую пятилетку пре -дусмотрено значительное увеличение производства продукции маши -ностроения и приборостроения. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР было уделено большое внимание на замену дорогостоящих вольфрамо содержащих и природных алмазных материалов на более дешевые и доступные материалы.

Интенсификация процессов обработки материалов резанием является одним из важнейших направлений развития металлообработки. Одним из путей интенсификации процессов обработки является оп -ределение рациональных условий обработки, применение при этом новых дешевых заменителей дорогостоящих режущих материалов, а также разработка новых конструкций рещущих инструментов, что в конечном итоге способствует уменьшению трудозатрат.

В машиностроении и приборостроении в последнее время стали применять пластинки из синтетических корундов при обработке цветных металлов дня непрерывных процессов резания - точение и др.

Режущие инструменты из синтетических корундов стали конкурентами алмазных инструментов благодаря своей дешевизне и простоте конструкции, а также большими размерами режущего лезвия. При токарной обработке цветных металлов резцы синтетических корундов в некоторых областях машиностроения и приборостроения успешно заменили алмазные резцы.

Применение синтетического корунда при прерывистых процессах обработки, например, фрезеровании и др., также даст возможность повысить эффективность процесса обработки за счет с ниже -ния стоимости инструментального материала и в ряде случаев за -мены шлифования тонким фрезерованием пластинами из синтетичес кого корунда. Показано также, что применение синтетического корунда значительно повышает экономичность обработки.

Поэтому исследование процесса прерывистого резания цветных металлов режущими пластинами из синтетических кору вдов имеет большое практическое значение'.

Пластинки из синтетических корундов могут быть эффективными также при прерывистом резании - для получения декоративных поверхностей цветных металлов, что в настоящее время выполняется природным алмазом.

Пластинки из синтетических корундов можно применять взамен алмазных в авиационной промышленности для обработки крышек подшипников, блоков цилиндров, корпусов и крышек двигателей, деталей из легких сплавов, а также радиотехнических и медицинских изделий.

Применению синтетического коруцца при прерывистых процес -сах резания, например при фрезеровании препятствует большая склонность синтетического коруцца к хрупкому разрушению по сравнению с алмазными пластинами. Очевидно, что если создать условия9 повышающие хрупкую прочность и износостойкость синтетического коруцца* то можно будет использовать их в качестве режущих пластин и при фрезеровании.

В настоящей работе показано, что повышения прочности и износостойкости синтетического корунда можно достигнуть с помощью облучения монокристалла синтетического корунда источником света и соответствующей ориентацией монокристалла относительно его оптической оси.

В связи с этим использование синтетического коруцца взамен алмазных инструментов является актуальной задачей металлообра -ботки, в частности для цветных металлов.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТОНКОЙ ОБРАБОТКЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Особенности тонкого торцевого фрезерования рубиновыми режущими инструментами"

ОБЩИЕ вывода

1. Предложено применять синтетический корунд в качестве режущего материала для лезвийного инструмента при тонком фрезеро -вании цветных металлов взамен алмазных и других сверхтвердых материалов, что позволяет от 5 до 30 раз снизить затраты на инст -румент.

2. В качестве 1фитерия, определяющего рациональный диапазон режимов резания, при тонком фрезеровании цветных металлов режу -щими инструментами из синтетического корунда, можно использовать радиус завитка стружки. Критерием для оценки качества поверхно -сти можно считать степень и глубину наклепа.

3. При фрезеровании цветных металлов латуни ЛС59-1 и бронзы Бр010-1 установлено, что контактные пластические деформации отсутствуют и деформация совершается в основном в зоне стружкооб -разования.

4. Установлено, что объемная деформация и отношение показателя политропы к пределу текучести являются характеристикой обрабатываемости при фрезеровании различных цветных металлов режущими инструментами из синтетического корунда.

5. Износостойкость режущих пластин из синтетического корунда больше цри той ориентации, когда главная оптическая ось параллельна режущему лезвию и перпендикулярна оси второго порядка, проходящей через режущее лезвие, и составляет 200.250 км при = 0,1 мм. Критерием затупления взята шероховатость обработанной поверхности /?а= 0,63 мкм.

6. Облучение режущих пластин синтетического коруцца источ -ником света в диапазоне мощностей 400.500 Вт из-за торможения дислокаций повышает режущие свойства синтетического корунда до 1,5 раза по сравнению с режущими пластинами без облучения.Вследствие этого режущие свойства синтетического корунда становятся идентичными режущим свойствам алмазов. Длина пути резания сос -тавляет до 350 км.

7. Температура при тонком фрезеровании латуни ЛС59-1 и дурашоминия Д16 при рапиональных режимах резания не превышает соответственно от 130.150°С и 140.170°С, что создает условия для повышения работоспособности инструмента облучением источни -ком света.

8. Шероховатость обработанной поверхности при тонком фрезеровании цветных металлов режущими пластинами из синтетического корунда находится в пределах /?а - 0,63.0,04 мкм при V = 200.400 м/мин, 51 = 0,007.0,07 мм/зуб и =0,05. .0,15мм. Режимы резания определяются из критериев сил резания и шероховатости обработанной поверхности.

9. При обработке цветных металлов режущими пластинами из синтетического корунда рекомендуются следующие геометрические параметры: $ =-3°.-9°, о( =3°.9°,Л =3°.9°, Г =0,3.0,6мм, р = щ =45°, которые определяются из критериев сил резания и шероховатости обработанной поверхности.

10. Полученные результаты внедрены на Ереванском экспериментальном заводе радиофизических исследований и Киевском станкостроительном ПО им.М.Горького. Годовой экономический эффект соответственно 3280 руб. и 3500 руб. (для одного типа детали).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных задач металлообработки является интенсификация процессов с определением рациональных условий, применение новых дешевых инструментальных материалов для различных процессов обработки.

Обработка цветных металлов режущими инструментами из синтетического корунда показала, что по шероховатости обраЗотанной поверхности они достигают алмазных инструментов и превосходят инструменты из синтетических сверхтвердых материалов. Благодаря большим размерам моно|фисталла корунда можно изготовлять пластины любой формы и размеров с учетом также дасталлографической ориентации. Исходя из этого, его можно применять цри обработке декоративных поверхностей и ювелирных изделий,

В разных отраслях металлообработки применение этих инструментальных материалов сокращает технологический цикл от заготовки к готовой детали. Например, обработка деталей типа клин, где требуется высокий класс шероховатости и точности, обработка этими инструментальными материалами вытеснила процесс шлифовки.

При облучении пластин из синтетического корунда источником света можно увеличивать прочность и износостойкость за счет при-торможения дислокации внутри кристалла. Существующие различные методы облучения и увеличение физико-механических свойств выращиваемых новых кристаллов может в дальнейшем увеличить его диапазоны использования, в чем особо нуждаются ювелирная, медицинская и рацио промышленности.

В дальнейшем требуют решения следующие задачи:

1. Разработка новых конструкций режущих инструментов для других типов обработки в производстве.

2. Исследование особенностей синтетического корунда для обработки цветных металлов с целью выявления новых характерно -тик, способствующих увеличить стойкость,

3, Создание научных основ для объяснения фотопластического эффекта при облучении монокристаллов корунда для различных ти -нов металлообработки, а также применение других физических яв -лений, которые должны увеличить эксплуатационные возможности режущих инструментов из монокристаллов.