автореферат диссертации по , 05.06.02, диссертация на тему:Совершенствование многоножевых дереворежущих фрез и режимов их эксплуатации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волков, Игорь Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
§ I. Влияние частоты вращения на процесс фрезерования, оборудование и инструмент
§ 2. Влияние скорости резания на процесс фрезерования, оборудование и инструмент
§ 3. Влияние числа режущих элементов на процесс фрезерования, оборудование и инструмент
§ 4. Особенности фрезерования тонкими прифугованными режущим элементами.
§5. Выводы
§ 6. Цель и задачи исследования.
РАЗДЕЛ П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 7. Влияние точности расположения режущих элементов на качество обработанной поверхности
§ 8. Рациональная конструкция дереворежущей многоножевой фрезы, особенности технологии изготовления и подготовки к работе
§ 9. Прочность тонкого пластинчатого режущего элемента и периферийной части корпуса
§10. Выводы.
РАЗДЕЛ Ш. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§ II. Цель и содержание экспериментов.
§ 12. Факторы, влияющие на процесс фрезерования многоножевши фрезами.
§ 13. Факторы, влияющие на процесс изготокиения литых фрез.
§ 14. Факторы, влияющие на процесс травления корпуса
§ 15. Обработка результатов экспериментальных исследований
§ 16. Экспериментальные установки
§ 17. Методика определения оценочных показателей
РАЗДЕЛ 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
§ 18. Влияние точности расположения РЭ на кинематические неровности при фрезеровании шогоножевыми фрезами.
§ 19. Определение динамики изменения температуры и ее суммарного действия на стали различных марок
§ 20. Исследование процесса возобновления работоспособности фрез методом травления
§ 21. Предварительный расчет конструктивных параметров режущей йасти фрезы на базе экспериментальных данных.
§ 22. В ы в о д ы
РАЗДЕЛ У, СРАШИТЕШЫЕ ПРОИЗВОДСТ ШНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЛИТЫХ МНОГОНОЖЕВЫХ ФРЕЗ И РАСЧЕТ ЭКОНО
МИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ.
§ 23. Техническое обеспечение производственных испытаний
§ 24. Методика проведения производственных испытаний
§ 25. Результаты производственных испытаний
§ 26. Расчет экономического эффекта
§ 27. В ы в о д
Введение 1984 год, диссертация по , Волков, Игорь Михайлович
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденные ХХУ1 съездом КПСС, поставили задачу резкого повышения качества выпускаемых станков и инструмента, их точности, надежности, снижения металло- и энергоемкости, повышения производительности и оздоровление условий труда при их обслуживании.
Повышение производительности деревообрабатывающего оборудования, в частности, фрезерных станков, в последние десятилетия обеспечивалось увеличением частоты вращения инструмента. Большие частоты вращения (порядка 6000-9000 мин""*) вызывают шум превышающий санитарные нормы, а также отрицательно сказывается на точности, надежности и долговечности основных элементов станка.
Важнейшим показателем качества режущего инструмента является его стойкость. Большинство исследований, направленных на повышение стойкости режущего инструмента, посвящено изысканию новых инструментальных материалов, содержащих, как правило, дорогие и дефицитные компоненты.
В то же время анализ литературных исследований указывает на возможность существенного увеличения стойкости инструмента и уменьшения частоты его вращения за счет увеличения числа режущих элементов (РЭ) фрез. Известные попытки создания фрез с числом РЭ 2 > 6 нельзя признать удачными.
Данная работа посвящена совершенствованию процесса цилиндрического фрезерования древесины и режущего инструмента путем снижения частоты его вращения, исследования и разработки принципиально новой литой многоножевоЯ фрезы с тонкими РЭ» технологии ее изготовления и подготовки к работе.
Рассмотрено влияние снижения частоты вращения на процесс фрезерования, станок и инструмент, показывающие улучшение динамических показателей шпиндельного узла, повышение ресурса работы подшипников, рост КПД станка и снижение уровня шума, а также возможность устранения сложной и трудоемкой операции - динамической балансировки инструмента.
Цель работы: комплексное совершенствование процесса фрезерования, конструкции, технологии изготовления, подготовки к работе многоножевых дереворежущих $рез, направленное на повышение стойкости и улучшение условий эксплуатации оборудования и инструмента« В соответствии с поставленной целью исследовано влияние погрешностей динамического и геометрического характера на геометрическую форму и параметры кинематических неровностей при фрезеровании многоножевыми фрезами» В результате обнаружено существенное отличие от традиционной, полученной существующими фрезами, геометрической формы и размеров кинематических неровностей, в частности, получены синусоидальные макроволны, высота которых зависит от величины погрешности базирования инструмента. Намечены мероприятия устраняющие появление кинематических макроволн.
Теоретически и экспериментально исследованы технология изготовления и подготовки к работе литих многоножевых фрез с тонкими пластинчатыми РЭ, а также их прочность, что позволило обосновать геометрические параметры режущей части тонких РЭ и периферии корпуса фрезы.
Производственные сравнительные испытания показали удовлетворительную работоспособность предлагаемых литых многоножевых фрез, стойкость которых растет прямопропорционально увеличению числа РЭ.
В результате проведенной работы была создана принципиально новая, по конструктивным и технологическим признакам, многоноже
- е вая литая фреза, обоснованы ее конструктивные параметры, режимы работы и режимы подготовки к работе»
На защиту данной диссертации выносятся следующие основные вопросы:
X. Влияние числа РЭ и погрешностей их расположения на качество обработанной фрезерованием поверхности.
2. Влияние конструктивных и технологических особенностей литых многоножевых фрез на твердость, период стойкости РЗ и технологию подготовки фрез к работе,
3. Влияние конструктивных параметров на прочность тонких пластинчатых РЭ и периферии корпуса фрезы.
4* Влияние снижения частоты вращения шпинделя на инструмент, станок и процесс фрезерования*
Заключение диссертация на тему "Совершенствование многоножевых дереворежущих фрез и режимов их эксплуатации"
§ 28. Общие выводы и рекомендации
1. На основании аналитического обзора и теоретических исследований сформулировано перспективное направление совершенствования конструкции и режимов эксплуатации дереворежущих фрез, суть которого состоит в увеличении числа РЭ и снижении частоты вращения инструмента. Комплексное совершенствование конструкции, технологии изготовления и эксплуатации позволило создать принципиально новую модульную конструкцию многоножевой литой фрезы, защищенную авторским свидетельством. При этом показано, что максимальный эффект от применения этих фрез можно ожидать при уменьшении толщины РЭ, заточке их прифуговкой на шпинделе станка и восстановлении работоспособности фрезы путем травления периферии корпуса.
2. Теоретически описаны и экспериментально подтверждены закономерности формирования обработанной поверхности при фрезеровании многоножевыми фрезами. Принципиальным отличием фрезерования многоножевыми фрезами является возникновение кинематических макроволн, форма и размеры которых зависят от погрешности базирования фрезы 6 , подачи на зуб , числа РЭ
Е и радиуса резания фрезы К . В зависимости от соотношения этих величин меняется тип макроволн и их высота Н к : остроконечные при
2 е»(Н)2/8К ; Н^^ук остроконечные со срезанной вершиной при
Цьг)Уи<2е< Ы/ы ; нк -2е синусоидальные при о<-2еб(2Ь1)1/т ; Нк =
3. Выполнен аналитический прочностной расчет РЭ и периферийной части корпуса, позволяющий определить минимально допустимую толщину РЭ, максимальную длину его консоли и форму стружечной канавки.
4. Экспериментальные исследования, проведенные в лабораторных и производственных условиях, показали справедливость полученных теоретических результатов и позволили уточнить ряд конструктивных параметров фрез, режимов их подготовки к работе и эксплуатации.
5. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено:
- для оснащения существующих станков фрезерной группы рекомендуются многоножевые фрезы диаметром Т> = 140 мм, шириной одной секции 30 мм, числом РЭ Я = 24, толщиной РЭ не менее 0,55 мм с максимальной длиной консоли 0,6 (см.рис.40);
- для изготовления РЭ можно использовать полутеплостойкие стали, например Х6ВД с термообработкой на повышенную твердость (Тзак = Ю50°С, Тотп = Ю0°С), а в качестве материала корпуса - литейные алюминиевые сплавы, например, АЛЗ;
- рациональные режимы подготовки фрез к работе: заточка прифуговкой на шпинделе станка на технологической частоте вращения; уменьшение диаметра корпуса травлением через 4-5 прифуговок в растворе А/а ОН - 100 г/л, Л/аЛ/О^ - 450 г/л; при температуре 75°С и частоте вращения фрезы 700*800 мин""*;
- рациональный режим работы многоножевых фрез с подачей на зуб =1,1 мм, при частоте вращения И = 1000*2000
-т мин .
6. Снижение частоты вращения фрезы до И. = 1500 мин-* при одновременном увеличении числа РЭ по сравнению с существующим инструментом и режимом его работы обеспечивает:
- снижение шума холостого хода в среднем на 16,5 дБА, рабочего - на 6 дБА;
- повышение периода стойкости фрезы прямо пропорционально увеличению числа РЭ. Стойкость фрезы с числом РЭ 2 = 24 в
6 раз выше по сравнению со стандартной фрезой ( 2 = 4).
7. Производственные испытания фрез показали их удовлетворительную работоспособность и улучшение основных технико»экономических показателей. Ожидаемый экономический эффект от внедрения литых многоножевых фрез составит около 1,5 тыс. руб. на один 4-хсторонний продольно-фрезерный станок.