автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Оптимизация свойств поверхностных слоев инструментальных сталей для повышения износостойкости дереворежущих инструментов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ульянов, Алексей Алексеевич
РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ Введение.
1. Особенности изнашивания и пути повышения износостойкости ножей сборных цилиндрических фрез.
1Л. Анализ условий контактирования режущих элементов фрез с обрабатываемым материалом.
1.2 Механизм изнашивания инструмента.
1.3. Влияние характеристик поверхностного слоя инструмента на его износостойкость.
1.4. Технологические пути обеспечения благоприятного сочетания характеристик качества рабочих поверхностей и износостойкости инструмента.
1.5. Выводы и направления дальнейшей работы.
2. Влияние состояния режущей кромки ножей и возможности повышения износостойкости за счет регламентации его уровня.
2.1. Влияние остаточных напряжений на механизм изнашивания режущего клина.
2.2. Влияние насыщения поверхностей газами при резании древесины на механизм изнашивания режущего клина.
2.3. Пути повышения износостойкости ножей сборных фрез и обоснование процессов упрочняющей обработки.
2.4. Выводы.
3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Исследуемые материалы и подготовка образцов к испытаниям.
3.2. Методика исследования закономерностей изнашивания образцов.
3.3. Методика упрочняющей обработки.
3.4. Оценка износа и затупления образцов.
3.5. Методика исследования физико- механических свойств, микрогеометрии, насыщения водородом и качественного состояния поверхностного слоя образцов.
4. Экспериментальные исследования изнашивания и технологических возможностей упрочняющей обработки для повышения стойкости ножей сборных фрез.
4.1. Анализ влияния деформации образцов и режимов электроискрового упрочнения на характеристики поверхностного слоя.
4.1.1. Влияния деформации образцов и режимов электроискрового упрочнения на уровень остаточной напряженности.
4.1.2 Влияние деформации образцов и режимов электроискрового упрочнения на микротвердость поверхностного слоя.
4.1.3 Шероховатость упрочненных поверхностей.
4.2. Исследование насыщения водородом материала режущей части инструмента при резании древесины.
4.3. Закономерности изнашивания ножей после электроискрового упрочнения комплексным методом.
4.4. Выводы.
5. Производственные испытания и технико-экономическая эффективность работы.
5.1. Производственные испытания износостойкости фрез.
5.2. Экономическая эффективность работы.
6. Выводы и основные результаты работы.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ульянов, Алексей Алексеевич
В последнее время значительно возросли цены на импортный деревообрабатывающий инструмент и стали неприемлемыми для большинства предприятий. В связи с этим наметилась тенденция подъема отечественного инструментального производства за счет изготовления импортозамещающей инструментальной продукции и широкого ее использования на отечественных предприятиях. Однако должное обеспечение конкурентоспособности возможно лишь при условии доведения качества российского инструмента до уровня импортного или превышения его.
Понятие качества дереворежущего инструмента включает в себя, наряду с другими показателями, высокую износостойкость. В значительной мере эти показатели зависят от применяемых материалов и их свойств. Инструментальные стали, используемые для изготовления дереворежущих инструментов, не всегда обладают достаточной износостойкостью, что приводит к снижению срока их эксплуатации.
Повышение износостойкости может быть достигнуто за счет использования твердых сплавов. Однако при высокой стойкости такие инструменты дороги и сложны в изготовлении. При этом их высокая стойкость не всегда оказывается полностью востребованной из-за широкой номенклатуры изде-лий,ч определяемой покупательским спросом, и вследствие этого малых величин изготовляемых партий деталей. Поэтому во многих случаях целесообразно использование стальных, а следовательно и более дешевых инструментов. Однако для обеспечения их экономически обоснованной стойкости требуется проведение эффективной упрочняющей обработки, позволяющей создать в зонах износа благоприятную с позиций сопротивляемости изнашиванию совокупность свойств поверхностных слоев: структурное состояние, микрогеометрию, микротвердость, остаточные напряжения, наличие слоев, препятствующих насыщению водородом и др. Среди отмеченных характеристик наименее изученными, но оказывающее существенное влияние на стойкость инструмента являются остаточные напряжения и поверхностное насыщение водородом инструментального материала.
В то же время управляемое формирование требуемого уровня остаточных напряжений и минимизация наводороживания поверхностных слоев представляет достаточно серьезную технологическую сложность, что связано с проблемой взаимоувязки уровней факторов, составляющих качество поверхностного слоя. Имеющиеся в литературе сведения не позволяют с необходимой для практики точностью оценить влияние остаточных напряжений, образующихся после упрочняющей обработки и уровня насыщения водородом на протекание процесса изнашивания инструмента.
Применяемые на практике методы упрочняющей обработки стального инструмента или требуют больших затрат на свое выполнение или не удовлетворяют предъявляемым требованиям по созданию благоприятных с позиций изнашивания комплексных свойств поверхностных слоев. В этом плане весьма перспективным является способ электроискрового легирования (ЭИЛ). Однако и он обладает рядом недостатков. Это недопустимые для рассматриваемых инструментов значения параметров шероховатости, обработанных поверхностей, формирование в большинстве случаев неблагоприятных остаточных напряжений растяжения, нестабильность получаемых свойств после обработки и др. Вместе с тем потенциальные возможности электроискрового упрочнения достаточно велики. ЭИЛ позволяет управлять такими важными эксплуатационными характеристиками как твердость, прочность, износо- и теплостойкость, коррозионная и эрозионная стойкость. В связи с этим совершенствование данного способа, направленное на повышение возможностей упрочняющей обработки может обеспечить управляемое формирование поверхностных слоев материала со свойствами, обеспечивающими существенное повышение стойкости инструмента. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выполняемой работы.
Таким образом целью настоящей работы является повышение износостойкости ножей сборных фрез за счет оптимизации химического состава, структуры и напряженного состояния поверхностных слоев инструментальных материалов посредством упрочняющей обработки.
Научная новизна. Установлена и обоснована возможность обеспечения износостойкости дереворежущих инструментов на основе регламентированного создания благоприятного сочетания физико- химических свойств поверхностных слоев посредством упрочняющей обработки.
Обоснован и предложен способ электроискровой упрочняющей обработки за счет воздействия электрических разрядов на поверхность, в которой созданы напряжения растяжения.
Выявлены закономерности влияния предварительной деформации инструмента на концентрацию легирующих элементов в поверхностных слоях и глубину их распространения при предложенной упрочняющей обработке.
Определен благоприятный уровень содержания легирующих элементов в поверхностных слоях материалов, при котором обеспечиваются их повышенные триботехнические свойства.
Практическая значимость. Разработаны технологические рекомендации по выполнению упрочняющей обработки, позволяющие обеспечить благоприятную с позиции сопротивляемости изнашиванию совокупность структуры и свойств поверхностных слоев: химический и фазовый состав поверхностных зон, микрогеометрию, микротвердость, остаточные напряжения, наличие слоев, препятствующих наводороживанию.
Разработан способ комплексной упрочняющей обработки, определены режимы ее выполнения, при которых обеспечивается существенное повышение износостойкости исследуемых материалов.
Реализация результатов работы. Результаты исследований и выработанные рекомендации прошли производственное опробование и внедрены на ОАО «Брянскмебель».
Заключение диссертация на тему "Оптимизация свойств поверхностных слоев инструментальных сталей для повышения износостойкости дереворежущих инструментов"
6. ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Износостойкость ножей сборных цилиндрических фрез в существенной степени определяется структурным состоянием, микротвердостью, шероховатостью и напряженным состоянием поверхностного слоя режущей части, направленным воздействием на эти факторы представляется возможным управлять интенсивностью протекания процессов изнашивания инструментальных сталей.
2. Уточнены, закономерности и факторы, определяющие сопротивляемость изнашиванию ножей дереворежущих фрез, уточнен коэффициент трения исходя из условий контактного взаимодействия и дополнено уравнение, определяющие критическую длину микротрещины с учетом действия химических сред.
3. Предложены и обоснованы технологические приемы комплексного формирования благоприятных уровней остаточных напряжений сжатия, микротвердости, шероховатости поверхностного слоя при упрочняющих обработках в зависимости от условий эксплуатации инструмента и свойств инструментальных материалов.
4. Установлено, что формирование благоприятных остаточных напряжений сжатия в инструменте при электроискровой упрочняющей обработке достигается за счет воздействия электрических разрядов на предварительно деформированную упрочняемую поверхность. Аналитически получены и экспериментально определены благоприятные величины предварительной деформации и режимы выполнения упрочняющей обработки, обеспечивающие эффективное повышение износостойкости исследуемых инструментальных сталей.
5. Комплексное формирование благоприятных параметров микротвердости (6.4, -7,4 ГПа ), шероховатости поверхности (11а 0.8-1.2 мкм) и остаточных напряжений сжатия (0,75 - 0,8 ГПа ) при электроискровой упрочняющей обработке обеспечивается при величине предварительной деформации в изнашиваемых зонах в пределах 0.15-0.20%, в диапазоне силы тока короткого за
-л мыкания 2,8 - 3,6 А и числе разрядов 290-310 1/см . Износостойкость упрочнен
135 ных материалов возросла в 1.4 раза ( для стали 8Х6НФТ ) и 1.6 - (для стали Р6М5).
6. Внедрение способов повышения износостойкости инструментов и технологических рекомендаций по их реализации осуществлено на ОАО «Брянскме-бель» с экономическим эффектом в размере 48435 рублей в ценах 2000 г.