автореферат диссертации по , 05.06.02, диссертация на тему:Повышение стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами

кандидата технических наук
Петренко, Николай Михайлович
город
Брянск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.06.02
Диссертация по  на тему «Повышение стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петренко, Николай Михайлович

1. Взедение

2. Особенности изнашивания и технологические.методы повышения стойкости дереворежущего инструмента.♦.

2.1. Анализ условий работы дереворежущего инструмента

2.2. Механизм затупления дереворежущего инструмента

2.3. Анализ технологических методов повышения стойкости де-. реворежущего инструмента

2.3.1. Анализ показателей качества, определяющих работоспо-. собность дереворежущего инструмента

2.3.2. Технологические пути обеспечения оптимального сочетания качественных характеристик рабочих поверхностей и стойкости инструмента

2.4. Выводы и основные задачи исследований

3. Процесс затупления инструмента и возможности технологи ческого обеспечения его стойкости

3.1. Закономерности процессов трения и изнашивания инстру- . мента.

3.2. Насыщение поверхностей газами при-резании древесины и•• влияние этого процесса на стойкость инструмента

3.3» Расчетные модели износа и трения

3.4. Технологические пути защиты от газонасыщения и возмож-г. . ности предполагаемых процессов упрочняющей обработки

3.5. Выводы

4. Методика экспериментальных исследований

4.1. Исследуемые материалы и методика упрочнения образцов

4.2. Методика исследования качественных характеристик поверхностей

4.3. Испытания на изнашивание

5. Экспериментальные исследования изнашивания и технологических возможностей упрочняющей обработки для повышения стойкости инструмента

5.1» Формирование качественных характеристик поверхностей при . электроискровой упрочняющей обработка

5.2. Исследование насыщения газами материала режущей части инструмента при резании древесины и технологических. .« . возможностей повышения водородостойкости

5.3. Формирование качественных характеристик.поверхностей.< при обработке упрочненных поверхностей

5.4. Формоизменения режущей части инструмента

5.5. Износ режущей части инструмента

6. Производственные испытания.и.экономическая эффективность. выполненной работы

6.1. Методика и результаты производственных испытаний.

6.2. Экономическая эффективность.выполненной работы

6.3. Выводы .,.,.,.

Введение 1984 год, диссертация по , Петренко, Николай Михайлович

Программа КПСС в области создания и развития материально-технической, базы коммунизма предусматривает всестороннюю.интенсификацию производства, постоянное наращивание темпов развития и совершенствование технологии всех отраслей народного хозяйства. В.решениях XXУ1 съезда КПСС отмечено, что, одной из задач одиннадцатого пятилетнего плана развития народного, хозяйства -СССР является обеспечение повышения производительности деревообрабатывающего оборудования в 1,3-1,6 раза, увеличение его надежности и долговечности в эксплуатации. [I] .

Решение поставленных задач неразрывно связано, с необходи -мостью повышения стойкости.применяемого дереворежущего инстру -мента, при этом особую актуальность эта.проблема приобретает в . связи с интенсификацией, режимов резания, внедрением., полуавтоматических и автоматических станков и линий, специализированного оборудования при обработке древесины и высокопрочных материалов на ее основе, а.также повышением требований к качеству продукции. В.связи с увеличением выпуска продукции в лесной, целлю -лозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности растет потребность в режущем инструменте. Значительный износ и смена его в течение смены приводит к снижению производительности автоматических и поточных линий на 15-20$, значительное снижение наблюдается и для других станков и оборудования. Потребность же в режущем инструменте путем централизованного производства в настоящее время удовлетворяется всего лишь на 50$ . Остальная часть изготовляется на предприятиях. Не менее важное зна -чение имеет и экономическая сторона в использовании режущего инструмента, т.к. затраты на него.исчисляются миллиардами рублей. Перспективно его. изготовление из твердых сплавов и быстрорежущих сталей, однако их дефицитность, значительные динамические нагрузки при прерывистом резании, большое разнообразие и конструктивные особенности отдельных видов инструмента сдерживают широкое применение, указанных инструментальных материалов. Поэтому, учитывая, что в процессе эксплуатации в основном изнашиваются поверхностные слои режущей части инструмента, перспективно .ее поверхностное легирование с использованием концентрированных потоков энергии для локального упрочнения. . .

Улучшение эксплуатационных показателей инструмента,является одной из важнейших задач,.решение которых способствует увеличе -нию производительности труда, , технического уровня, и конкурентоспособности деревообрабатывающего оборудования и инструмента. Вместе с тем-для повышения стойкости инструмента необходимо выполнение исследований причин его изнашивания и механизма затупления, выявление процессов в зоне контакта режущей части с древесиной и оценка их, влияния на.механизм затупления с учетом качественных характеристик рабочих поверхностей, а.также выработка методов . управления ими различными технологическими методами. Исследование механизма затупления режущего инструмента в процессе работы является одной из сложных задач, которая поставлена в число проблемных в науке о резании древесины и режущем инструменте. Познание механизма затупления режущего инструмента позволит решать воп -росы рационального выбора инструментальных материалов, оптимальных режимов упрочняющей обработки и подготовки к работе. В настоящее же время сведений о механизме затупления и влиянии на него качественных характеристик рабочих поверхностей инструмента пока недостаточно для уверенного прогнозирования его стойкости и установления требований к характеристикам качества рабочих поверхностей, управление которыми позволит обеспечить требуемую работоспособность. - .Учитывая важность проблемы повышения.стойкости .режущего инструмента, выполнение представленных в настоящей работе исследований было включенов координационные планы Минлесбумпрома.СССР . п. 5-Х-6-71 "Разработка нового технологического процесса и оборудования для пиления древесины вдоль волокон с комплексным ее ис -пользованием", АН СССР п. 1.11.3.5. "Кинетика.накопления повреждений в поверхностных слоях при трении",л.1.II.3.7. "Создание фрикционных материалов с заданными свойствами",.института машиноведения им. акад. А.А.Благонравова АН СССР п. 8.2. "Исследование влияния водорода на износ режущих инструментов при обработке древесины" и поручено Брянскому ордена Трудового Красного Знамени технологическому институту» . .

- В связи с этим основной целью работы являлось повышение стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами. ,на основе выявления механизма и закономерностей изнашивания и внедрение в промышленность выработанных -рекомендаций. .

При выполнении работы значительная часть исследований посвя-. щена механизму изнашивания дереворежущего инструмента вообще, ввиду имеющих место общих закономерностей процессов при различных условиях резания древесины. Прикладным вопросом явилось выявление причин и механизма затупления режущей части инструмента применительно к сравнительно тяжелым условиям эксплуатации ленточных пил автомата ЛО-43, связанным с интенсивными режимами резания, большой высотой пропила и характерными для условий высокоинтенсивного производства закономерностями процессов изнашивания и,на основании полученных результатов, обеспечение управления технологическими процессами формирования и упрочнения режущей части зубьев с целью получения необходимого качества его поверхностей и повышения стойкости.

Заключение диссертация на тему "Повышение стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами"

6.4. Общие выводы и рекомендации

1. Анализ результатов выполненных ранее исследований и условий эксплуатации дереворежущего инструмента позволил установить основные причины и механизм затупления режущей части инструмента, заключить, что ее стойкость в значительной мере определяется качественными характеристиками рабочих поверхностей и предложить перспективные пути повышения стойкости.

2. Установлено, что затупление различных видов дереворежущего инструмента является следствием двух механизмов: выкрашивания и износа. Поэтому при проведении исследований целесообразно разделять процесс затупления по механизмам изнашивания и воспроизводить их условия.

3. В условиях резания древесины интенсивность процесса затупления инструмента в значительной степени определяется сочетанием качественных характеристик поверхностей: твердостью, напряженным состоянием, микрорельефом и устойчивостью к насыщению поверхностных слоев материала газами и в частности самым агрессивным к металлам - водородом. Поэтому при выборе технологических путей формирования и упрочнения инструмента необходимо обеспечить оптимальное сочетание указанных характеристик.

4. Решение проблемы обеспечения стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами может быть достигнуто комплексным подходом с учетом причин и механизма.изнашивания режущей части инструмента на основе электроискрового легирования поверхностей с определенным соотношением легирующих элементов, позволяющего обеспечить комплекс качественных характеристик: устойчивость к насыщению газами, высокую твердость и пластичность поверхностных слоев, в сочетании с эластичным шлифованием, обеспечивающим необходимый уровень микрорельефа и напряженного состояния. 5. Установлено целесообразным выполнять механизированное электроискровое легирование инструментальных сталей контактным способом вращающимся комплексным электродом, состоящим из хрома, воль. ' ВКб^ОМ Фрама и молибдена, или изготовленных из твердого сплавеГпри следующих режимах обработки: сила тока короткого замыкания - 3,8 о

- 4,0 А, число разрядов на единицу площади - 290-320 Х/см , частота вращения электрода - 1500

Элегичное шлифование следует выполнять при: усилии прижима лепесткового круга - 15 Н, зернистости шлифовальной шкурки - 4, скорости шлифования - 35 м/с.

6. При упрочняющей обработке инструментальных сталей по оптимальным режимам достигается повышение водородостойкости в 2,0 --2,5 раза, обеспечивается создание твердого слоя на пластичной подложке,напряжений сжатия, достигается улучшение параметров шероховатости и условий контактирования рабочих поверхностей инструмента с древесиной.

7. При соблюдении оптимальных режимов заточки, .доводки и условий эксплуатации инструмента основной вклад в. затупление вносит износ режущих кромок и прилегающих к ним поверхностей: выкрашивания составляют 25-36 % от длины режущих кромок. С применением упрочняющей обработки достигается снижение длины и объема выкрашиваний в 2,6 и в 3,4 раза, соответственно, и повышение износостойкости в 3,5 раза.

8. Производственные испытания подтвердили целесообразность проведения предложенной упрочняющей технологии и показали повышение стойкости инструмента в 2,0-2,5 раза.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 25095,9 рублей на один ленточнопильный автомат ЛО-43. Экономический эффект от внедрения в деревообрабатывающей промышленности составляет 87000 рублей.

9. Выработанные принципы управления качественными характеристиками поверхностей и стойкостью могут быть распространены на инструмент для обработки материалов на основе древесины и других органических материалов. Кроме того, они могут быть применены для других отраслей промышленности в условиях возможного наводорожи-вания.

10. При проведении дальнейших работ в направлении повышения стойкости инструмента технологическими методами необходимо исследовать возможности насыщения инструментальных материалов газами при резании других органических материалов , продолжить совершенствование методов подавления этого процесса.