автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Влияние геометрии шнека и параметров переработки на процесс диспергирования при экструзии наполненных полимеров

кандидата технических наук
Порчхидзе, Галактион Демуриевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние геометрии шнека и параметров переработки на процесс диспергирования при экструзии наполненных полимеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Порчхидзе, Галактион Демуриевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и постановка задач исследования.

1.1. Принципиальные схемы введения наполнителей в полимер при экструзионном методе.

1.2. Анализ работы функциональных зон одношнекового экструдера

1.2.1. Зона загрузки (транспортировки).

1.2.2. Зона (плавления) пластикации.

1.2.3. Зона дозирования (выдавливания).

1.3. Диспергирование агломератов наполнителя при экструзии полимерных материалов.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Порчхидзе, Галактион Демуриевич

В чистом виде полимеры, как правило, не обладают заданным комплексом свойств, вследствие чего требуется введение соответствующих добавок (наполнителей, пластификаторов, красителей, стабилизаторов и т.п.), обеспечивающих необходимые эксплуатационные свойства изделий. В связи с этим доля композиционных материалов в общем объеме полимерных материалов возрастает быстрыми темпами. Различной комбинацией полимеров и наполнителей могут быть получены материалы, удовлетворяющие практически всем требованиям. Правильный выбор наполнителя позволяет значительно расширить диапазон свойств полимерных материалов и области их использования.

Немаловажным доводом в пользу применения композиционных полимерных материалов является их экономичность в случае использования дешевых наполнителей для изделий неответственного назначения. При этом экономятся не только полимеры, но и ряд природных материалов, ресурсы которых начали истощаться или переместились в отдаленные, труднодоступные районы.

Наполнители для композиционных полимерных материалов различаются по составу, форме и размерам частиц, свойствам материала и его фазовому состоянию. Наибольшее распространение получили дисперсные наполнители, частицы которых имеют форму сфер, дисков, чешуек, стержней или волокон длиной 10-20мм. Такие наполнители технологичны при переработке, недороги и имеют обширную сырьевую базу.

Особую группу составляют непрерывные волокнистые наполнители в виде нитей, жгутов, тканей различного плетения, используемые для изготовления армированных изделий, отличающихся высокими физико-механическими характеристиками; при производстве таких изделий применяются специфическая технология переработки и оборудование.

Разнообразие полимеров и наполнителей, которые, как было сказано, различаются не только по составу, но и по фазовому состоянию (газообразные, жидкие или твердые) и по форме частиц (порошки, стержни, волокна), обусловило создание разнообразных технологических процессов и оборудовании для их получения и переработки. Используются как непрерывные, так и периодические процессы, дозирующее, смесительное и диспергирующее оборудование для производства и переработки полимерных материалов.

При получении и переработке композиционных полимерных материалов не только происходит усложнение процессов, происходящих в рабочих полостях оборудования и протекающих при переработке «чистых» (ненаполненных) полимеров, но и появляются новые дополнительные процессы - такие как смешение расплава полимера с твердым наполнителем, диспергирование агломератов порошкообразных и разрушение волокнистых наполнителей, ориентация наполнителя, образование пристенного слоя и другие.

Смешение сыпучих материалов (первая стадия получения композитов) наиболее полно освещено в работах [17, 19-21], где дано математическое описание и приведены методы расчета основных видов смесительного оборудования для сыпучих материалов.

Смешению вязких жидкостей и расчету соответствующего оборудования посвящено большое число работ [5-7, 11-13, 35], позволяющих осуществлять обоснованный выбор типа оборудования и оптимальных условий проведения процесса смешения в условиях как ламинарного, так и турбулентного движения перемешиваемых сред.

При расчете процессов смешения высоковязких жидкостей и расплавов полимеров используется совершенно иной подход, что связано с ламинарным характером их течения и практическим отсутствием процессов диффузии. Предложенная А. Бротманом с соавторами [89] методика оценки качества смеси с помощью «толщины полос» -минимального расстояния между слоями с одинаковой концентрацией распределяемого компонента - позволила авторам последующих работ [5, 6, 11, 12, 16] найти основные закономерности процесса и, что самое важное, установить связь качества получаемой смеси с параметрами работы смесительного оборудования. Этот подход был использован для аналитического описания процессов смешения в экструзионном [12] и валковом [90] оборудовании.

Наряду с процессами смешения важную роль играют процессы диспергирования, также протекающие в оборудовании для получения и переработки композиционных материалов. Однако к настоящему времени не разработаны теоретические основы этих процессов, вследствие чего пока не представляется возможным дать их математическое описание. Отдельные работы в этом направлении [16, 18, 23, 30] не дают возможности систематизировать имеющиеся данные и создать общую схему протекания процессов для различных видов наполнителей. Из имеющихся работ можно в качестве основополагающей выделить работу [16], в которой рассматривается модель диспергирования агломератов сферических частиц, позволяющая установить связь степени диспергирования с параметрами процесса. Что касается имеющихся обширных сведений об измельчении и диспергировании монолитных материалов [13, 17], то они к процессам получения и переработки композиционных материалов практически не применимы. В целом состояние проблемы описания процессов диспергирования не позволяет получать количественные данные, которые давали бы возможность прогнозировать степень диспергирования и качество изготавливаемых изделий.

Свойства наполненных полимерных материалов исследовались многими авторами [5, 18, 23, 30, 31]. При этом наибольшее внимание уделялось реологическим свойствам, кинетике процессов отверждения реактопластов, некоторым свойствам композиций в твердом состоянии. В то же время число исследований и характеристик компонентов композиционных материалов, важных для построения моделей и создания математического описания процессов диспергирования и смешения, явно недостаточно и не соответствует значимости их процессов при получении и переработки композиций.

Особенно мало публикаций, касающихся исследований влияния конструктивных параметров перерабатывающих машин и технологических параметров переработки на процесс диспергирования различного типа наполнителей полимерных материалов, хотя в последние годы для производства и переработки композиционных полимеров широко используются различного типа экструзионные машины. Достоинством этих машин является возможность совмещения таких процессов как плавление (пластикация) полимеров, непрерывное выдавливание, диспергирование, смешение и дегазация.

При наличии соответствующей оснастки экструдеры можно использовать для получения гранулята и готовых профилированных изделий с различной конфигурацией поперечного сечения.

Большое распространение среди экструзионных машин получили одношнековые экструдеры, свободные от ряда конструктивных и эксплуатационных недостатков двухшнековых машин, а именно: сравнительно сложной конструкции и дорогого обслуживания, гораздо более высокой стоимости, более дорогого ремонта, меньших сроков амортизации. Правда при этом одношнековые экструдеры имеют меньшую и нестабильную производительность, смесительное воздействие их слабее, чем у двухшнековых. В настоящее время усовершенствование одношнековых экструдеров идет в направлении повышения производительности путем увеличения частоты вращения шнека, разработки новых конструкций шнеков [43-47, 50, 58, 78, 81, 86] с целью интенсификации процессов диспергирования и смешения.

Теория одношнековой экструзии (гидродинамика процесса, расчет производительности и мощности привода одношнекового экструдера) в настоящее время подробно разработана трудами отечественных [Балашова М.М., Боярченко В.И., Бостанджияна С.А., Казанкова Ю.В., Кима B.C., Первадчука В.П., Скачкова В.В., Торнера Р.В., Янкова В.И.] и зарубежных [Бернхард Э., Мак-келви Д., Шенкель Г. Тадмора 3. и др.] исследователей.

Однако при этом почти неизученными являются процессы диспергирования наполнителей при экструзии наполненных полимерных материалов.

В то же время выбор оптимальной геометрии шнеков и смесительно-диспергирующих элементов базируется, скорее всего, на экспериментальных данных, с использованием которых проводится компьютерное моделирование процессов, протекающих в рабочих органах экструдеров. Почти полностью отсутствуют исследования в области механизма образования и разрушения агломератов дисперсного наполнителя, влияния геометрических параметров шнека и технологических параметров экструзии на степень диспергирования агломератов наполнителя, неизвестным является критерий качества диспергирования. В настоящей диссертационной работе проведены теоретические и экспериментальные исследования процессов диспергирования в зависимости от параметров экструзии и геометрии шнека.

На основе анализа экспериментальных данных установлен механизм образования и диспергирования агломератов дисперсных наполнителей при экструзии наполненных полимеров, получены уравнения, позволяющие оценить влияние параметров экструзии и геометрии шнека на процесс диспергирования.

Диссертация состоит из пяти глав.

Первая глава посвящена анализу состояния проблемы и постановке задач исследования. Показано что в настоящее время отсутствуют теоретические работы, позволяющие прогнозировать процесс диспергирования порошкообразных наполнителей при экструзии наполненных (композиционных) полимерных материалов, установить влияние геометрии шнека и параметров экструзии на степень диспергирования.

Во второй главе приведены результаты исследования реологических свойств термопластов с порошкообразными наполнителями и влияния порошкообразного наполнителя на реологические свойства термопластов. Получены кривые течения термопласта в зависимости от степени наполнения, которые в дальнейшем используются для проведения необходимых расчетов.

В третьей главе представлены результаты теоретического исследования процессов диспергирования порошкообразного наполнителя в одношнековом экструдере и установлен механизм образования и диспергирования агломератов дисперсного наполнителя, вводится понятие "работа диспергирования" и получены уравнения для расчета величины этой работы в зависимости от геометрических параметров шнека и технологических параметров экструзии.

В четвертой главе изложены результаты экспериментального исследования процессов диспергирования порошкообразных наполнителей в одношнековом экструдере, приведены зависимости работы диспергирования в одношнековом экструдере от конструктивных параметров шнека и технологических параметров экструзии.

Диссертационная работа завершается основными выводами, а также рекомендациями ее дальнейшего использования.

Научную новизну диссертационной работы представляют:

1. Показано, что концентрация наполнителя в полимере не оказывает влияния на характер (закономерность) течения расплава композиционного полимерного материала;

2. Установлен механизм образования и разрушения агломератов дисперсного наполнителя при экструзии композиционного полимерного материала;

3. Уравнения для расчета работы диспергирования наполнителя при экструзии композиционных полимерных материалов, учитывающие вклад конструктивных параметров шнека и технологических параметров на процесс диспергирования;

4. Результаты экспериментального исследования процесса диспергирования агломератов порошкообразного наполнителя при экструзии, доказывающие зависимость степени диспергирования от работы и инвариантность степени диспергирования от технологических параметров экструзии.

Автор защищает:

1. Результаты исследования реологических свойств наполненных полимеров в зависимости от содержания наполнителя;

2. Разработанный механизм образования и разрушения агломератов дисперсных наполнителей при экструзии композиционных полимерных материалов;

3. Результаты теоретического анализа процессов диспергирования агломератов порошкообразного наполнителя, на основе которого получены уравнения для расчета работы диспергирования, учитывающие как геометрию шнека, так и параметры экструзии;

Заключение диссертация на тему "Влияние геометрии шнека и параметров переработки на процесс диспергирования при экструзии наполненных полимеров"

Основные выводы по диссертационной работе.

1. Независимо от концентрации наполнителя характер кривых течения не изменяется, т.е. для всех исследованных диапазонов концентрации наполнителя расплав «полимер + наполнитель» подчиняется степенному реологическому закону. Об этом свидетельствует эквидистантность кривых течения в логарифмических координатах.

2. Разработан механизм образования и диспергирования агломератов дисперсных наполнителей при экструзии наполненных полимеров. Показано, что в зависимости от величины напряжения сдвига в расплаве полимера возможны различные варианты диспергирования агломератов наполнителя.

3. В качестве критерия для оценки эффективности (интенсивности) процесса диспергирования рекомендуется использовать работу диспергирования при экструзии наполненных полимеров. Получено уравнение для расчета работы диспергирования при экструзии, учитывающее как вклад в работу конструктивных параметров шнека, так и технологических параметров экструзии.

4. Теоретически показано, что с увеличением коэффициента дросселирования (сопротивления формующего инструмента), относительной длины шнека и относительной глубины винтового канала возрастает работа диспергирования.

5. Экспериментально полученные графики зависимости степени диспергирования от работы при различных значениях частоты вращения шнеков и концентрации наполнителя показали, что степень диспергирования инвариантна относительно частот вращения шнека и концентрации наполнителя, а зависит только от работы диспергирования.

Это свидетельствует о правомочности применения в качестве критерия эффективности процессов диспергирования при экструзии наполненных полимеров работы диспергирования.