автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Влияние зоны питания на работу одношнекового экструдера
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прищепов, Владимир Борисович
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы и постановка задач диссертации.
1.1. Процесс экструзии. Конструкция и принцип работы одношнекового экструдера.
1.2. Бункерные устройства.
1.2.1. Силы, действующие на стенки бункеров.
1.2.2. Законы истечения сыпучего материала.
1.3. Зона загрузки.
1.3.1. Геометрия шнека.
1.3.2. Геометрия цилиндра.
1.3.3. Влияние технологических параметров на производительность зоны загрузки.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Прищепов, Владимир Борисович
Ежегодный рост объема мирового производства пластмасс составляет 15%. Помимо общеизвестных преимуществ полимеров над традиционными материалами, это обусловлено и новыми достижениями в данной области, что расширяет области применения полимерных материалов и увеличивает потребность в них. К таким достижениям следует прежде всего отнести получение полимеров с повышенными барьерными свойствами (паро- и газонепроницаемость, устойчивость к проникновению запахов); расширение использования изделий, получаемых соэкструзией, в которых выгодно сочетаются отдельные свойства компонентов; создание смесей и сплавов полимеров с уникальными свойствами; появление полимеров третьего поколения с новыми функциональными свойствами (мембраны, жидкокристаллические полимеры, полимеры с электрическими и магнитными свойствами).
Вне всякого сомнения, глубокое внедрение полимеров в современную жизнь обусловлено не только присущими ми свойствами, но и многообразием известных методов формования.
Рост производства полимерных материалов вызывает соответствующие увеличение производства машин для их переработки, совершенствование последних, а также создание более эффективных технологий переработки пластмасс.
В мировой практике экструзионное формование занимает доминирующее положение. За некоторыми исключениями все полимеры можно перерабатывать методом экструзии, причем многим полимерам приходится дважды подвергаться экструзии на пути от реактора к готовому изделию: вначале полимер попадает из реактора в гранулирующий экструдер, а затем в формующий инструмент. Номенклатура сырья для изготовления искусственных материалов, перерабатываемых на экструдерах, весьма обширна и продолжает расти. То же самое можно сказать о 3 номенклатуре изделий, изготавливаемых на экструдерах. Методом экструзии производят изделия, «бесконечные» в одном направлении. К таким изделиям относятся изолированные провода, трубы, шланги и различные профили. К числу экструзионных изделий относятся также различные волокна, пленки, листы, которые производятся в значительных количествах.
Непрерывность и высокая производительность процессов экструзии создают возможность максимальной автоматизации не только отдельных агрегатов, но и целых производств, поэтому экструдеры - это один из наиболее распространенных и перспективных видов оборудования заводов по переработке пластмасс.
Перед исследователями, конструкторами и технологами, работающими в области экструзии пластмасс, стоят проблемы увеличения производительности агрегатов и улучшения качества изделий. Эти проблемы решаются путем углубления теоретических исследований процесса экструзии и расширения экспериментальных и опытно-конструкторских работ, связанных с решением частных практических задач по выпуску конкретных изделий из определенных материалов.
Теоретические исследования направлены на изучение динамики процессов экструзии и поиски способов его оптимизации с целью улучшения стабильности свойств получаемых изделий, на раскрытие характера процессов, протекающих в зонах экструдера, на глубокий анализ условий профилирования изделий и их влияние на свойства готовой продукции.
Большой вклад в области экструзии внесен как отечественными учеными (B.C. Ким, В.А. Силин, В.В. Скачков, В.К. Завгородний и др.), так и зарубежными (Г. Шенкель, Э. Бернхардт, К. Шнайдер, Р. Раутенбах, Д.Н. Мак-Кельви и др.).
Следует отметить, что отечественное машиностроение пока не набрало требуемые темпы развития экструзионного оборудования.
Отставание в этой области приводит к дефициту в народном хозяйстве упаковочных, конструкционных и технологических материалов на основе полимеров.
В данной работе ставится задача исследования функционирования бункерных устройств, зон загрузки и транспортировки одношнековых экструдеров, определение их взаимовлияния, а также разработка аналитических моделей и конструктивных рекомендаций для данных узлов.
Диссертация состоит из введения и четырех глав.
Заключение диссертация на тему "Влияние зоны питания на работу одношнекового экструдера"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
1. Исследования закономерностей движения гранулята термопластов в бункерах позволяет установить наличие трех характерных режимов: гидравлический, воронкообразный, пульсирующий.
2. Показано, что для обеспечения максимального и стабильного расхода гранул термопласта из бункера экструдера, угол наклона его стенок должен быть задан в интервале 20° -ь 30°.
3. В результате анализа получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать:
- глубину канала шнека в зоне загрузки, обеспечивающую максимально возможный коэффициент заполнения и минимальную величину его дисперсии;
- размеры и возможное число пазов в цилиндре экструдера;
- величину коэффициента заполнения канала шнека в зоне загрузки, обеспечивающую требуемую производительность экструдера;
- величину мощности, потребляемой в зоне питания экструдера.
4. С помощью видеосъемки рассчитаны значения компонент скорости движения гранулированных термопластов в канале шнека, использованных при проведении экспериментов. Эти величины используются для расчета затрат мощности и производительности зоны питания.