автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Влияние дисилицида вольфрама и модифицирующих добавок на свойства керамики на основе MoSi2

кандидата технических наук
Титов, Дмитрий Дмитриевич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние дисилицида вольфрама и модифицирующих добавок на свойства керамики на основе MoSi2»

Текст работы Титов, Дмитрий Дмитриевич, диссертация по теме Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова

Российской Академии Наук

На правах рукописи

04201457319

Титов Дмитрий Дмитриевич

ВЛИЯНИЕ ДИСИЛИЦИДА ВОЛЬФРАМА И МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА СВОЙСТВА КЕРАМИКИ

НА ОСНОВЕ Мо812

05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.х.н. Каргин Ю. Ф.

Москва 2014

Оглавление

Введение..........................................................................................................................................................................................................................9

1. Обзор литературы..............................................................................................................................................................................12

1.1. Кристаллическая структура M0S12 и WS12.........................................................................12

1.2. Фазовые диаграммы систем............................................................................................................................13

1.2.1. Система Mo-Si..........................................................................................................................................................13

1.2.2. Система W~Si..............................................................................................................................................................14

1.2.3. Система Mo-W~Si...............................................................................................................................................14

1.3. Микроструктура и механические свойства керамики на основе MoSi2...................................................................................................................................................................................................................15

1.3.1. Способы уплотнения композитов..............................................................................................16

1.3.2. Горячее прессование............................................................................................................................................19

1.3.3. Горячее изостатическое прессование (ГИП)..........................................................22

1.3.4. Реакционные процессы..................................................................................................................................24

1.3.5. Механическое легирование......................................................................................................................28

1.3.6. Процесс XD™...............................................................................................................................................................30

1.3.7. Термическое распыление..............................................................................................................................30

1.3.8. Пропитка парами....................................................................................................................................................32

1.3.9. Влияние способа получения на свойства материала.................................32

1.3.10. О получении композитов из расплавов............................................................................33

1.4. Физико-химические свойства MoSh и WS12.......................................................................35

1.4.1. Электропроводность........................................................................................................................................36

1.4.2. Химические свойства........................................................................................................................................37

1.4.3. Окисление на воздухе и образование оксидной пленки S1O2 и композитов на его основе......................................................................................................................................38

1.4.4. MoSi2 в восстановительной среде графита.............................................................40

1.4.5. Окисление композитов на основе M0S12..........................................................................41

1.5. Условия использования керамики из MoSiz..........................................................................45

1.6. Применение керамики из MoSi2.................................................................................................................46

1.7. Выводы из обзора литературы....................................................................................................................49

1.7.1. Влияние дисилицида вольфрама.....................................................................................................50

1.7.2. Предотвращение низкотемпературного окисления..................................52

1.7.3. Алюминий- и кремнийорганические соединения - для современных нанокерамокомпозитов............................................................................................55

2. Исходные вещества и методы исследования....................................................................................59

2.1. Характеристики исходных материалов, составление шихты

и формование заготовок различного состава........................................................................59

2.2. Методы исследования и получения материалов.......................................................66

2.2.1. Помол и смешение порошков...............................................................................................................66

2.2.2. Введение связки/пластификатора............................................................................................68

2.2.3. Формование........................................................................................................................................................................69

2.2.4. Обжиг..........................................................................................................................................................................................70

2.2.5. Гранулометрический анализ...............................................................................................................73

2.2.6. Петрографические исследования................................................................................................73

2.2.7. Дифференциальный термический анализ (ДТА)................................................73

2.2.8. Исследование процесса линейной усадки при спекании..........................74

2.2.9. Рентгенофазовый анализ (РФА)....................................................................................................74

2.2.10. Электронно-микроскопические исследования (СЭМ)..........................74

2.2.11. Определение плотности образцов.......................................................................................74

2.2.12. Определение механической прочности образцов..........................................75

2.2.13. Измерения микротвердости............................................................................................................76

2.2.14. Измерения электросопротивления......................................................................................77

2.3. Металлоорганические соединения........................................................................................................78

3. Обсуждение результатов......................................................................................................................................................80

3.1. Исследование процессов спекания чистого дисилицида молибдена и дисилицида вольфрама, полученного разными способами..........................................................................................................................................................................................................80

3.2. Свойства композиционной керамики Мо$1т- И^Ъ....................................................81

3.2.1. Относительная плотность..................................................................................................................82

3.2.2. Предел прочности при изгибе............................................................................................................83

3.2.3. Микроструктура...................................................................................................................................................84

3.2.4. Микротвердость....................................................................................................................................................85

3.2.5. Удельное электросопротивление................................................................................................86

3.2.6. Низкотемпературное окисление чистого Мо&2 и IVБЬ-....................87

3.2.7. Влияние графитовой засыпки на спекание керамики и ее дальнейшее окисление........................................................................................................................................................89

3.2.8. Сравнение свойств композитов Мо81г-\¥812, полученных из порошков твердых растворов Мо1-х}¥^2 синтезированных СВС-методом и твердофазным синтезом из порошков Мо81г и №>¿2...............................91

3.3. Свойства композиционной керамики Мо812-№^81г-каолин......................93

3.3.1. Относительная плотность..................................................................................................................93

3.3.2. Предел прочности при изгибе............................................................................................................94

3.3.3. Микроструктура....................................................................................................................................................95

3.3.4. Микротвердость....................................................................................................................................................97

3.3.5. Удельное электросопротивление................................................................................................98

3.3.6. Стойкость к низкотемпературному окислению............................................100

3.4. Свойства композиционной керамики Мо$12—ЖУ/У-алюмосиликаты магния......................................................................................................................................................104

3.4.1. Относительная плотность..................................................................................................................107

3.4.2. Предел прочности при изгибе............................................................................................................108

3.4.3. Микроструктура...................................................................................................................................................108

3.4.4. Микротвердость....................................................................................................................................................109

3.4.5. Удельное электросопротивление................................................................................................110

3.4.6. Стойкость к низкотемпературному окислению..............................................111

3.5. Свойства композиционной керамики МоЗЬ—№$1?-поликарбосилан, поликарбосилан +Н/О2.......................................................................................115

3.5.1. Относительная плотность..................................................................................................................115

3.5.2. Предел прочности при изгибе...........................................................................................................116

3.5.3. Микроструктура...................................................................................................................................................117

3.5.4. Микротвердость....................................................................................................................................................117

3.5.5. Удельное электросопротивление................................................................................................118

3.5.6. Стойкость к низкотемпературному окислению..............................................119

3.6. Свойства композиционной керамики MoSii—^/^-«Алюмоксан». 120

3.6.1. Относительная плотность..................................................................................................................121

3.6.2. Предел прочности при изгибе............................................................................................................121

3.6.3. Микрострутура.........................................................................................................................................................123

3.6.4. Микротвердост ь......................................................................................................................................................124

3.6.5. Удельное электросопротивление.........................................................125

3.6.6. Стойкость к низкотемпературному окислению..............................................126

3.7. Свойства композиционной керамики MoSh—ЖЫУ* и MoSirSi2^20 127

3.7.1. Относительная плотность................................................................................................................127

3.7.2. Предел прочности при изгибе............................................................................................................129

3.7.3. Микроструктура...................................................................................................................................................132

3.7.4. Микротвердость....................................................................................................................................................134

3.7.5. Стойкость к низкотемпературному окислению..............................................135

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................................................................................................................137

Список литературы................................................................................................................................................................................138

Актуальность темы

В настоящее время современные разработки постоянно выдвигают все более жесткие требования к материалам, стимулируя их совершенствование, что обусловлено необходимостью поднять на новый уровень функциональные и эксплуатационные характеристики изготавливаемых изделий и оборудования. Значительные усилия в науке и технике направлены на поиск и изучение материалов, способных работать в условиях окислительных сред и высоких температур.

Несмотря на достаточно большой интерес к материалам на основе Мо81г, данных о свойствах и структуре твердых растворов силицидов вольфрама, молибдена и влиянии на свойства керамики добавок оксида алюминия и алюмосиликатов в литературе мало.

Дисилицид молибдена (Мо81г) и дисилицид вольфрама (\VSi2) имеют близкие кристаллографические характеристики и обладают схожими физико-химическими свойствами. Хотя Мо812 превосходит \VSi2 по многим техническим параметрам, \VSi2 более тугоплавок, что позволит повысить жаростойкость и жаропрочность системы (Мо,\У)81г и рабочие температуры использования нагревателей на основе данной системы, а также увеличить прочность керамики. Использование модифицирующих добавок различных оксидов, в частности оксида алюминия, алюмосиликатов, каолина, кордиерита и кристобалита предполагает возможность управления процессом окисления керамики при относительно низких температурах, также как и ее электропроводящими свойствами.

Применение ниггрида кремния в качестве армирующей добавки для N10812 позволяет получить прочный конструкционный керамический материал с высоким показателем прочности и микрогвердосги [1]. С другой стороны, задача механической обработки композитов на основе БЬ^ с электропроводящей добавкой дисилицида молибдена упрощается благодаря возможности использования электроискровой обработки. Цель работы

Установление закономерностей изменения свойств керамических материалов в системе MoSi2-WSi2, полученных твердофазным синтезом и спеканием порошков из СВС-литых твердых растворов Мо1-х\\^х812: влияние на прочностные характеристики, плотность и стойкость композитов к низкотемпературному окислению содержания дисилицида вольфрама и модифицирующих добавок (оксидов, нитридов).

Конкретные задачи, решаемые в рамках сформулированной цели:

• исследование влияния содержания \VSi2 на процессы спекания, микроструктуру, прочностные характеристики и плотность керамических композитов на основе дисилицида молибдена;

• изучение влияния оксидных добавок (каолина, алюмосиликатов магния) и AI2O3 (в виде алюмоорганического связующего) на прочностные характеристики, электрофизические свойства и процесс низкотемпературного окисления керамики в системе MoSi2-WSi2 на воздухе при температурах 500 н- 750°С;

• исследование влияния содержания армирующей добавки нитрида кремния (Si3N4) на прочностные характеристики, стойкость к окислению и электрофизические свойства композита MoSi2-Si3N4, полученного горячим прессованием.

Научная новизна

1. Исследовано влияние \VSi2 в интервале от 10 до 70 мас.% на свойства композитов MoSi2-WSi2, полученных в интервале температур от 1400°С до 1800°С. Установлена экстремальная зависимость предела прочности при изгибе от концентрации \VSi2. Максимальный предел прочности наблюдается при содержании в композите 30 мас.% WSi2. Показано, что композиты, полученные из порошков твердых растворов Moi-xWxSi2, синтезированных СВС-методом из Mo, W и Si, характеризуются более высокими величинами прочности (до 15%) относительно композитов, полученных твердофазным синтезом из порошков MoSi2 и WSi2-

2. Установлено, что использование А1-органического связующего для получения керамики MoSi2 и MoSi2-WSi2 приводит к увеличению предела прочности при изгибе до 245 МПа и повышению стойкости к низкотемпературному окислению в интервале температур от 500°С до 750°С благодаря уменьшению пористости и увеличению относительной плотности композита. Определены параболические константы скорости окисления композитов: К (MoSi2 + 5 мас.% А120з) = 5,0Е-9, К (70/30 + 5 мас.% АЬОз) = 8,9Е-9 кгУм^с.

3. Изучено влияние морфологии зерен порошков нитрида кремния на прочность и низкотемпературное окисление композитов MoSi2-Si3N4 на воздухе при 750°С. Методом горячего прессования получены композиты с содержанием от 1 до 20 мас.% Si3N4. Определены параболические константы скорости окисления композитов, К = 6ДЕ-08 (чистый MoSi2); - 3,09Е-11 (1 мас% Si3N4); = 1,49Е-10 (2,5 мас.% Si3N4); = 5,81Е-11 (10 мас.% Si3N4); = 4,06Е-10 (20 мас.% Si3N4) , кг7м4*с. Установлено, что применение нитрида кремния волокнистой структуры приводит к повышению предела прочности

композита Мо812-81зН4 до 400 МПа, прочность образцов при использовании равноосных кристаллитов составляет не более 170 МПа. Практическая ценность работы

1. Установлено, что керамические композиты, полученные из порошков твердых растворов Мо1-х\¥х812, синтезированных СВС-меггодом, имеют прирост предела прочности при изгибе до 15% относительно композитов, полученных твердофазным синтезом Мо81г и \VSi2, благодаря более однородному распределению компонентов в системе.

2. Предложен способ модифицирования композитов Мо812-\\^2 оксидом алюминия в виде А1-органической добавки, играющей роль связующего. Получены образцы керамики Мо81г и Мо&2-\¥а2 с 5 мас.% АЬОз, характеризующиеся равномерным распределением оксида алюминия по межзеренным границам, прочностью при изгибе до 245 МПа и повышением стойкости к низкотемпературному окислению в интервале температур от 500° до 750°С.

3. Получены композиты Мо85г-81з^, содержащие 1; 2,5 и 5 мас.% 8ттК4 и установлено, что применение нитрида кремния волокнистой структуры приводит к повышению предела прочности композита Мо812-81з№ до 400 МПа, а 8Ь№ с изометричными зернами не более 170 МПа.

На защиту выносятся

1. Результаты физико-химического исследования влияния содержания дисилицида вольфрама на процессы спекания, микроструктуру, прочностные характеристики и плотность керамических композитов на основе дисилицида молибдена, полученных твердофазным синтезом из порошков Мо81г и \VSi2 и спеканием порошков из СВС-литых твердых растворов Мо1-х\¥х812.

2. Результаты исследований влияния оксидных добавок (каолина, иордиерита) и АЬОз (в виде А1-органической добавки) на прочностные характеристики керамики на основе Мо81г и \VSi2, на ее электрофизические свойства, а также на процесс окисления керамики на воздухе при низких температурах, от 500°С до 750°С.

3. Экспериментальные результаты исследования кинетики низкотемпературного окисления керамических композитов Мо81гА¥812+ каолин, алюмосиликат магния, поликарбоксилан, алюмоксан и Мо812-81зК4.

Публикации и апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях, и изложены на

следующих научных конференциях:

Автореферат диссертации по теме "Влияние дисилицида вольфрама и модифицирующих добавок на свойства керамики на основе MoSi2"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ ДИСИЛИЦИДА ВОЛЬФРАМА И МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА СВОЙСТВА КЕРАМИКИ

НА ОСНОВЕ Мо812

Титов Дмитрий Дмитриевич

05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 АПР 2014

Москва 2014 г.

005547465

Работа выполнена в лаборатории Физико-химического анализа керамических материалов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова Российской Академии Наук

Научный руководитель: Доктор химических наук

Каргин Юрий Федорович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

кафедры ХТКиО Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева

Лукин Евгений Степанович

Кандидат технических наук, зам. генерального директора Закрытого Акционерного Общества Научно-технического центра «Бакор»

Тарасовский Вадим Павлович

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт физики твердого тела Российской академии наук

Защита состоится «15» мая 2014 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 002.060.04 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Ленинский проспект, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова РАН и на сайте института www.imet.ac.ru.

Автореферат разослан Ж апреля 2014 Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.060.04 к. г-м.н.

Ивичева С.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В настоящее время современные разработки постоянно выдвигают все более жесткие требования к материалам, стимулируя их совершенствование, что обусловлено необходимостью поднять на новый уровень функциональные и эксплуатационные характеристики изготавливаемых изделий и оборудования. Значительные усилия в науке и технике направлены на поиск и изучение материалов, способных работать в условиях окислительных сред и высоких температур.

Несмотря на достаточно большой интерес к материалам на основе Мо81г, данных о свойствах и структуре твердых растворов силицидов вольфрама, молибдена и влиянии на свойства керамики добавок оксида алюминия и алюмосиликатов в литературе мало.

Дисилицид молибдена (Мо81г) и дисилицид вольфрама (\VSi2) имеют близкие кристаллографические характеристики и обладают схожими физико-химическими свойствами. Хотя Мо81г превосходит \VSi2 по многим техническим параметрам, \VSi2 более тугоплавок, что позволит повысить жаростойкость и жаропрочность системы (Мо,\У)81г и рабочие температуры использования нагревателей на основе данной системы, а также увеличить прочность керамики. Использование модифицирующих добавок различных оксидов, в частности оксида алюминия, алюмосиликатов, каолина, кордиерита и кристобалита предполагает возможность управления процессом окисления керамики при относительно низких температурах, также как и ее электропроводящими свойствами.

Применение нитрида кремния в качестве армирующей добавки для МоБЬ позволяет получить прочный конструкционный керамический материал с высоким показателем прочности и микротвердости [1]. С другой стороны, задача механической обработки композитов на основе 81зК4 с электропроводящей добавкой дисилицида молибдена упрощается благодаря возможности использования электроискровой обработки.

Цель работы

Установление закономерностей изменения свойств керамических материалов в системе Мо812-\У812, полученных твердофазным синтезом и спеканием порошков из СВС-литых твердых растворов Мо1-х\Ух812: влияние на прочностные характеристики, плотность и стойкость композитов к низкотемпературному окислению содержания дисилицида вольфрама и модифицирующих добавок (оксидов, нитридов).

Конкретные задачи, решаемые в рамках сформулированной цели:

• исследование влияния содержания \VSi2 на процессы спекания, микроструктуру, прочностные характеристики и плотность керамических композитов на основе дисилицида молибдена;

• изучение влияния оксидных добавок (каолина, алюмосиликатов магния) и АЬОз (в виде алюмоорганического связующего) на прочностные характеристики, электрофизические свойства и процесс низкотемпературного окисления керамики в системе Мо812-\\^2 на воздухе при температурах 500 -ь 750°С;

• исследование влияния содержания армирующей добавки нитрида кремния (81з№) на прочностные характеристики, стойкость к окислению и электрофизические свойства композита Мо81г-81зМ4, полученного горячим прессованием.

Научная новизна

1. Исследовано влияние \VSi2 в интервале от 10 до 70 мас.% на свойства композитов \loSi2-WSi2, полученных в интервале температур от 1400°С до 1800°С. Установлена экстремальная зависимость предела прочности при изгибе от концентрации \VSi2. Максимальный предел прочности наблюдается при содержании в композите 30 мас.% \VSi2. Показано, что композиты, полученные из порошков твердых растворов Мо1-х\\'х812, синтезированных СВС-методом из Мо, XV и 81, характеризуются более высокими величинами прочности (до 15%) относительно композитов, полученных твердофазным синтезом из порошков Мо81г и \VSi2.

2. Установлено, что использование AI-органического связующего для получения керамики MoSi2 и MoSi2-WSi2 приводит к увеличению предела прочности при изгибе до 245 МПа и повышению стойкости к низкотемпературному окислению в интервале температур от 500°С до 750°С благодаря уменьшению пористости и увеличению относительной плотности композита. Определены параболические константы скорости окисления композитов: К (M0S12 + 5 мае. % AI2O3) = 5,0Е-9, К (70/30 + 5 мас.% AI2O3) = 8,9Е-9 кг2/м4*с.

3. Изучено влияние морфологии зерен порошков нитрида кремния на прочность и низкотемпературное окисление композитов MoSi2-Si3N4 на воздухе при 750°С. Методом горячего прессования получены композиты с содержанием от 1 до 20 мас.% Si3N4. Определены параболические константы скорости окисления композитов, К = 6.1Е-08 (чистый MoSi2); = 3.09Е-11 (1 мас% Si3N4); = 1,49Е-10 (2,5 мас.% S13N4); = 5.81Е-11 (10 мас.% Si3N4); = 4,06Е-10 (20 мас.% Si3N4) , кг2/м4*с. Установлено, что применение нитрида кремния волокнистой структуры приводит к повышению предела прочности композита MoSi2-Si3N4 до 400 МПа, прочность образцов при использовании равноосных кристаллитов S13N4 составляет не более 170 МПа.

Практическая ценность работы

1. Установлено, что керамические композиты, полученные из порошков твердых растворов Moi-xWxSi2, синтезированных СВС-методом, имеют прирост предела прочности при изгибе до 15% относительно композитов, полученных твердофазным синтезом MoSi2 и \VSi2, благодаря лучшему распределению компонентов в системе.

2. Предложен способ модифицирования композитов MoSi2-WSi2 оксидом алюминия в виде AI-органической добавки, играющей роль связующего. Получены образцы керамики MoSi2 и MoSi2-WSi2 с 5 мас.% AI2O3, характеризующиеся равномерньм распределением оксида алюминия по межзеренным границам, прочностью при изгибе до 245 МПа и повышением стойкости к низкотемпературному окислению в интервале температур от 500° до 750°С.

3. Получены композиты MoSi2-Si3N4, содержащие 1; 2,5 и 5 мас.% Si3N4 и установлено, что применение нитрида кремния волокнистой структуры

5

приводит к повышению предела прочности композита M0SÍ2-SÍ3N4 до 400 МПа, a SÍ3N4 с изометричными зерена не более 170 МПа. На защиту выносятся

1. Результаты физико-химического исследования влияния содержания дисилицида вольфрама на процессы спекания, микроструктуру, прочностные характеристики и плотность керамических композитов на основе дисилицида молибдена, полученных твердофазным синтезом из порошков M0SÍ2 и WSÍ2 и спеканием порошков из СВС-литых твердых растворов Moi-xWxSÍ2.

2. Результаты исследований влияния оксидных добавок (каолина, кордиерита) и AI2O3 (в виде Al-органической добавки) на прочностные характеристики керамики на основе M0SÍ2 и WSÍ2, на ее электрофизические свойства, а также на процесс окисления керамики на воздухе при низких температурах, от 500°С до 750°С.

3. Экспериментальные результаты исследования кинетики низкотемпературного окисления керамических композитов M0SÍ2/WSÍ2 + каолин, алюмосиликат магния, поликарбоксилан, алюмоксан и M0SÍ2-SÍ3N4.

Публикации и апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях, и изложены на следующих научных конференциях: VI Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2008), Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2008), VI Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2009), Всероссийском совещании по температуроустойчивым функциональным покрытиям (Пермь, 2010), Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2010), VII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2010), VIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2011), The Federation of European Materials Societies, JuniorEuromat (Lausanne, Switzerland, 2012), IV Международной конференции с элементами научной школы для

6

молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2012), IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2012), Осеннем финале «У.М.Н.И.К.» РАН (Москва, 2012) и X Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2013).

Работа выполнена при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 8 «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов» по направлению «Физико-химические основы создания новых неорганических материалов, включая наноматериалы» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («У.М.Н.И.К. 2012»), Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 100 рисунками и 34 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 153 наименования. Работа состоит из введения, трех глав (обзор литературы, исходные вещества и методы исследования, обсуждение результатов), выводов и списка цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Сформулированы цели работы и конкретные задачи. Отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор литературы, который состоит из 7 основных разделов. В первом рассмотрена кристаллическая структура MoSi2 и WSi2. Во втором фазовые диаграммы систем Mo-Si, W-Si и Mo-W-Si. В третьем микроструктура и механические свойства керамики на основе MoSi2. В четвертом физико-химические свойства MoSi2 и WSi2. В пятом рассматриваются условия использования керамических изделий на основе MoSi2. В шестом говорится о применении керамики из MoSi2. В заключительном разделе сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе описываются методы исследования: помол и смешение порошков (Fritsch GMBH Pulverisette 5), введение связки/ пластификатора, формование, обжиг, гранулометрический анализ (Fritsch Particle Sizer 'analysette 22'), петрография, дифференциальный термический анализ (NETZSCH STA 409 PC/PG), исследование процесса линейной усадки (Netzsch DIL 402 С с вакуум-плотной печью), рентгенофазовый анализ (Rigaku D/MAX - 2500 с вращающимся анодом), растровая электронная микроскопия (1- LEO 1420, 2- LEO Supra 50 VP с системой микроанализа INCA Energy + Oxford с приставкой для локального рентгеноспектрального анализа), определение плотности (методом гидростатического взвешивания), определение механической прочности (Instron 5581), измерение микротвердости (Micro-hardness Tester 401/402 MVD) и измерение электросопротивления (четырехконтактным методом с использованием измерительной ячейки).

В третьей главе приводятся экспериментальные результаты исследования влияния на дисилицид молибдена добавки WSi2 и влияние на композит MoSi2-WSi2 оксидных добавок (каолина, алюмосиликатов магния) и АЬОз (в виде алюминий-органической), в последней части главы рассматривается влияние добавок Si3N4 и Si2N20 на свойства дисилицида молибдена.

Температуру спекания образцов устанавливали по данным дилатометрического исследования MoSi2 и композитов MoSi2-WSi2. Получены основные параметры: начало усадки 1550°С, максимальная скорость усадки при 1640°С, при температуре 1800°С кривая усадки выходит на плато, через 30 минут выдержки при этой температуре, величина усадки составляет 12% от исходного размера образца.

Влияние WSi2 на свойства композитов в системе MoSi2-WSi2 изучали на образцах, полученных твердофазным синтезом из порошков MoSi2 и WSi2 в сравнении с полученными из порошков твердых растворов Moi-xWxSi2, синтезированных СВС-методом. Для получения керамических композитов твердофазным синтезом смеси порошков MoSi2 и WSi2 с содержанием от 10

8

до 70 мас.% WSÎ2 (далее состав образцов 90 мас.% MoSi2 +10 мас.% WSi2 обозначен как 90/10, 80/20, 70/30, 60/40, 50/50 и т.д.) обжигали при температурах 1650°, 1700° и 1750°С в среде аргона в течение 30 минут. Для формования образцов в виде параллелепипеда (балочек) 5x5x40 мм в качестве связующего использовали 10% раствор каучука в бензине. Результаты измерения предела прочности при изгибе от состава для серии образцов MoSi2+xWSi2, представленные на рис.1, характеризуются наличием экстремума. Образец 70/30 имеет максимальную относительную плотность и значение прочности относительно образцов других составов. Максимальное значение прочности достигает 208 МПа, что по своей величине превышает прочность горячепрессованного MoSi2 (оизг. = 185 МПа). Это связано с уменьшением пористости и хорошей спекаемостью композита при 1700°С (рис.1).

В 1650°С ■ 1700°С 1750°С

100% ——.................—•—----- 300

Рис. 1. Относительная плотность и прочность при изгибе образцов в системе Мо812-\¥81г, полученных твердофазным спеканием при температурах 1650°, 1700° и 1750°С

Керамические образцы состава 70/30, 50/50 и т.д., из порошков твердых растворов Moi-xWxSi2, синтезированных СВС-методом, формовали и спекали в тех же условиях, что и композиты, полученные твердофазным синтезом из смесей MoSi2 и WSi2. Сравнительные результаты изменения предела прочности при изгибе для образцов состава 70/30, полученных из исходных порошков с разной предысторией, представлены на рис.2.

о свс

о Твердофазный синтез

1400°С 1500°С 1600°С 1700°С 1800°С

Рис. 2. Зависимость предела прочности при изгибе от температуры спекания композитов 70% MoSi2 - 30% WSh (70/30), полученных из порошков твердых растворов Moi-xWxSi2 синтезированных СВС-методом и твердофазным синтезом из порошков MoSi2 и WSi2

Видно, что наблюдается прирост прочности до 15% для композитов, полученных из порошков твердых растворов Moi-xWxSi2 синтезированных СВС, относительно «твердофазных». Очевидно, что на свойства композитов влияет характер распределения WSi2. Исследование микроструктуры композитов показывает (рис.3), что керамические материалы, полученные из СВС порошков, характеризуются равномерным распределением WSi2 в зернах твердого раствора Moi-xWxSi2, имеют меньшую открытую пористость, и, как следствие, увеличение стойкости к окислению (рис. 4, табл.1).

Композиты, спеченные из порошков MoSi2 и WSi2, являются многофазными, содержат зерна не полностью провзаимодействовавших исходных компонентов M0S12 и WSi2, а также области твердых растворов Moi-xWxSi2 между ними (рис. 3).

Рис. 3. Микроструктура композитов 70% \loSh - 30% \VSi2 (70/30), полученных (а) из порошков СВС твердых растворов МохЧУьхБЬ, и (б) твердофазным синтезом из порошков Мо81г и \VSi2

10

+ MoSi2 о WSi2

+ CBC о Твердофазный синтез о MoSi2

^ 2.00Е+00

5

Si 1,50Е+00

cvj- 1,00Е+00 со Е

S 0Е+00

5.00Е-01

10 20 30 40 Время, час

50

^ 5.0Е-03

5

^ 3.8Е-03

pj 2.5Е-03

^ 1,3E-03 S 0Е+00

10 20 30 40 Время, час

Рис. 4. Кинетические кривые окисления при 750°С на воздухе (а) Мо81г и \VSi2; (б) композитов 70 мас.% Мо8Ь +30 мас.% WSi2 (70/30), полученных из порошков твердых растворов Мо1-х\¥х812, синтезированных СВС-методом и твердофазным синтезом из порошков МоБЬ и WSi2

Табл. №1. Значение открытой пористости Мо8Ь, WSi2 и композитов 70 мас.% Мо8Ь+30 мас.% WSi2, полученных из порошков твердых растворов Моь \WxSi2, синтезированных СВС-методом и твердофазным синтезом при 1700°С

MoSi2 WSi2 70/30 гвердофаз. 70/30 CBC

23 % 19% 7% 3 %

На основании полученных зависимостей свойств от содержания WSi2 выбраны композиты двух составов: 70/30 и 50/50, которые использовали для изучения влияния оксидных добавок на стойкость керамики к низкотемпературному окислению.

В качестве оксидных добавок использовали различные индивидуальные оксидные соединения и смеси: каолин (водный силикат алюминия AUSi40io(OH)8), оксид алюминия АЬОз, и смеси оксидов в системе АЬОз-MgO-Si02 состава №1 (MgO = 20,85 мол.%, Si02 = 59,82 мол.%, А120з = 19,33 мол.% в области существования кордиерита) и №2 (MgO = 20,21 мол.%, Si02 = 76,96 мол.%, А12Оз = 2,82 мол.% в области кристаллизации кристобалита). Предполагалось, что оксид кремния (основной компонент защитной пленки дисилицида молибдена) и муллит (повышающий стойкость к окислению дисилицида молибдена по данным [1]), образующиеся при разложении каолина,

будут способствовать улучшению свойств защитных пленок при низкотемпературном окислении композитов.

Полученные результаты исследования композитов 70/30 с добавлением 1, 3 и 5 мас.% каолина показали, что керамические образцы имеют высокую пористость, и, как следствие, с увеличением количества каолина наблюдается снижение предела прочности при изгибе. По-видимому, этому способствует значительное количество влаги, выделяющейся при разложении каолина: А14(ОН)8'814О,0=> 4Н20 + 2АЬОз + 48Ю2 При добавлении 5 мас.% каолина предел прочности равен 75 МПа. Исследование образцов с каолином на стойкость к низкотемпературному окислению показало снижение стойкости к окислению (рис.5) и увеличение параболической константы скорости окисления с ростом содержания добавки (табл. №2). При этом наблюдается увеличение скорости окисления при подъеме температуры от 500° до 750°С. Окисление при более высоких температурах не проводили, так как выше 800°С возрастает скорость испарения оксида молибдена, и гравиметрические исследования становятся некорректными.

+ МоБ12ЛЛ/312 (70/30) О 3 мас.% □ 5 мас.% 5,0Е-02

(а) 500°С

(б) 600°С

1 3,8Е-02

£ I...... 1——---""" *

(в) 750°С

0 10 20 30 40 50 0 10 20 30 40 50 0 10 20 30 40 50 Время, час Время, час Время, час

Рис. 5. Кинетика окисления 70 мас.% Мо8!г+30 мас.% \VSi2 без каолина и с 3; 5 мас.% каолина на воздухе при (а) 500°С, (б) 600°С и (в) 750°С

Табл. №2. Константы параболической скорости окисления 70/30; 70/30 + 3 и 5 мас.% каолина

MoSü/WSiz (70/30) 3 мас.% каолина 5 мас.% каолина

500-С 0-5 часов, К, кг^м^с) 2,5*10"8 1,5*10-' 2,2*10"'

5-50 часов, К, кг^м^с) 2,0* 10"8 9,2* 10"8 3,9*10"8

600°С 0-5 часов, К, кг2/(м4*с) 3,8*10"8 9,8*10-7 7,0* Ю-7

5-50 часов, К, кг2/(м4*с) 6,2* 10"8 1,2*10"7 5,3*10-8

750-С 0-5 часов, К, кг2/(м4*с) 3,8*108 1,3*10-6 7,8*10"'

5-50 часов, К, кг^м^с) 8,8* 10"8 1,2*10"7 6,2*10'8

Добавка состава №1 имеет температуру плавления 1 пл« которая соответствует началу усадки дисилицида молибдена и позволяет проводить процесс спекания по жидкофазному механизму, с образованием более плотного материала. Добавка состава №2 (Тпл ~1700°С), содержащая 20,21 мол.% MgO может повлиять на коэффициент расширения (увеличить) защитной пленки, т.е. способствовать лучшему согласованию КТР компонентов композита (КТР БЮг = 0,54*10 6 и MoSi2 = 8,3* 10"6 К"1, сильно различаются).

Относительная плотность, полученных композитов с разным отношением MoSi2/WSi2, с увеличением доли оксидной добавки, меняется неодинаково. Так, плотность образцов при содержании 20 мас.% добавки №1 максимальна и составляет 93% для состава MoSi2/WSi2 = 70/30 и 90% для состава 50/50.

Предел прочности композита 70/30 снижается на 25% и увеличивается у образцов 50/50 примерно на тоже значение. Независимо от состава образцов предел прочности при изгибе составляет около 150 МПа, что, по-видимому, в данном случае связано с определяющей ролью прочности оксидной добавки, распределившейся между зернами силицидов, по границам которых происходит распространение трещин.

Изучение стойкости к низкотемпературному окислению проводили на следующих композитах:

1) MoSi2 с оксидными добавками состава №1 и №2;

2) 70/30 с оксидными добавками состава №1 и №2;

3) MoSi2 с разным содержанием WSi2 при постоянном количестве (10 мае. %) добавки состава №1.

После 50 часов окисления при температуре 750°С MoSi2 с добавлением 30 мас.% добавки №1 и №2 показал худшую стойкость к окислению, его масса изменилась на 1,5 %. Наиболее стойкими оказались композиты MoSi2 с добавлением 10 и 15 мас.% добавки №1 и №2, их изменение массы составляет менее 0,5 %. Окисление чистого дисилицида молибдена в тех же условиях привело к увеличению массы на 0,9 %. Добавка №2 показала схожие результаты по стойкости к окислению, изменение массы составляет для всех образцов менее 1% (рис.6 и табл. №3).

Графики зависимости окисления MoSi2 с добавкой 10, 30, 50 и 70 мае. % WSi2 при постоянной концентрации алюмосиликатов магния (10 мас.%) №1 и №2 на воздухе при 750°С представлены на рис. 7. Экспериментально установлено, что содержание WSi2 в композитах MoSi2/WSi2 имеет решающее значение на характер окисления образцов. Так при 70 мас.% WSi2 композиты интенсивно окисляются независимо от содержания оксидных добавок №1 или №2. Однако в остальных случаях скорость окисления при использовании добавок алюмосиликатов магния снижается, что подтверждают параболические константы скорости (табл. №4).

Кинетические зависимости окисления композита 70/30 в зависимости от содержания добавки алюмосиликатов магния состава №1 (10; 15; 20 и 30 мас.%) на воздухе при 750°С идентичны зависимостям скорости окисления чистого MoSi2 с добавкой №1 (рис. 8, табл. №5).

+ Мо312+10 мас.% о Мо312+15 мас.% р МоЭй+го мас.% + МоЭ12+30 мас.% « МоЭ12

5.0Е-03

| 3.8Е-03 см

Добавка №1

Добавка №2

20 30 Время, час

20 30 Время, час

Рис. 6. Кинетика окисления Мо8!г+10; 15; 20 и 30 мас.% алюмосиликатов магния (добавка №1 и №2) на воздухе при 750°С

о 90/10+10 мас.% х 70/30+10 мас.% а 50/50+10 мас.% + 30/70+10 мас.% Добавка №1

5.0Е+00

Добавка №2

см см

со

3.8Е+00

г 2.5Е+00

I

Е 1.3Е+00 0Е+00

¿1

4-

10

20 30 Время, час

40

50 0

20 30 40 Время, час

Рис. 7. Кинетика окисления Мо81г+ 10; 30; 50 и 70 мас.% \VSi2 при постоянном количестве добавки алюмосиликатов магния (10 мас.% ) (добавка №1 и №2) на воздухе при 750°С

+ 70/30+10 мас.% о 70/30+15 мас.% о 70/30+20 мас.% + 70/30+30 мас.% 5.0Е-02 -:-

5 3.8Е-02

С\|

сч,- 2.5Е-02 со

| 1.3Е-02 0Е+00

10

20 30 Время, час

40

50

Рис. 8. Кинетика окисления 70 мас.% Мк^г + 30 мас.% \VSi2 (70/30) +10; 15; 20 и 30 мас.% алюмосиликатов магния добавка №1 на воздухе при 750°С

15

Табл. №4. Константы параболической скорости окисления Мо8!г + 10,15, 20 и 30 мас.% алюмосиликатов магния (добавка 1 и добавка 2) (0-50 часов)

10 мас.% 15 мас.% 20 мас.% 30 мас.%

Добавка 1 К, кг^м^с) и*10-9 з,о*ю-10 1,8*10-'° 2,0*10"9

Добавка 2 К, кг2/(м4*с) 5,9* 10"9 2,5* 10"9 2,5* Ю-9 9,0* Ю-9

Табл. №5. Константы параболической скорости окисления (Мо81г + 10, 30, 50 и 70 мас.% \VSiz) + 10 мас.% алюмосиликатов магния (добавка 1 и добавка 2) (0-10 часов)

90/10+10 мас.% 70/30+10 мас.% 50/50+10 мас.% 30/70+10 мас.%

Добавка 1 К, кг^/(м^*с) 2,5*10"8 2,6*10"9 5,7* Ю-7 5,2* 10"5

Добавка 2 К.кгУ^с) 2,1*10"5 2,2* 10"7 2,5*10"6 1,1*1(Н

Табл. №6. Константы параболической скорости окисления 70 мас.% МоБ12 + 30 мас.% \VS12 (70/30) + 10,15, 20 и 30 мас.% алюмосиликатов магния (добавка 1) (0-50 часов)

70/30+10 мас.% 70/30+15 мас.% 70/30+20 мас.% 70/30+30 мас.%

К, кг2/(м4*с) 4,6* Ю-9 9,1*10-9 1,5*10"9 6,2*10-8

Для получения композитов Мо312Л\^2 с равномерным распределением оксидной добавки по межзеренным границам дисилицида использовали «Алюмоксан»1.

Согласно [3], при Т=300°С происходит разложение «Алюмоксана» с выделением СОг, НгО и образованием наноразмерных частиц АЬОз, что и было использовано при получении композитов.

Порошки Мо812ЛУ812 смешивали с раствором алюмоксана в толуоле до получения однородной массы, из которой формовали образцы. После выжигания на воздухе при 300°С органического составляющего получали заготовки с равномерно распределенными наночастица АЬОз вокруг зерен порошка дисилицидов. Свойства полученных после обжига образцов приведены на рис. 9.

1 - Алюминий органическая добавка («Алюмоксан») разработана и синтезирована ГНЦ РФ ФГУП ГНИИХТЭОС Щербаковой Г.И. и была предоставлена для изучения композитов Мо812^81г

Видно, что плотность и прочности композита, содержащего 2,5 мас.% АЬОз, не изменяется, увеличение содержания АЬОз до 5 мас.% приводит к повышению относительной плотности до 93% и прочности до 240 МПа. Дальнейшее увеличение содержания оксида алюминия в композите приводит к снижению прочности и плотности керамики, вследствие высокой пористости керамики из-за большого количества выделяющихся газообразных продуктов разложения алюмоксана и разницы КТР твердого раствора дисилицидов и АЬОз.

2,5 мас.%

5 мас.%

10 мас.%

■ 20 мас.%

100 % 80% 60% 40% 20% 0%

300 225

со

£ 150

70/30

50/50

75 0

70/30

50/50

Рис. 9. Значение относительной плотности и прочности при изгибе для композита 1 - 70/30 + 2,5; 5; 10 и 20 мас.% АЬОз и 2 - 50/50 + 2,5; 5; 10 и 20 мас.% АЮз

Кинетические кривые окисления керамических образцов MoSi2 (1), 70/30 (2), 70/30 + 5 мас.% АЬОз (3) приведены на рис.10. Сравнение этих кривых показывает, что в отличие от образцов MoSb (1) и 70/30 (2) (на поверхности которых образовывался рыжий налет оксидов МоОз и WO3), у композита с добавкой алюмоксана, после 50 часов окисления при 750°С на воздухе не наблюдается никаких внешних изменений, т.е. имеет место существенное снижение скорости окисления. После 100 часов окисления, изменение массы образцов (3) составило не более 0,3%, масса чистого MoSb увеличилась за то же время на 2,4%. Существенное улучшение стойкости к окислению обусловлено низкой пористостью материала и достаточно равномерным распределением относительно небольшого количества второй фазы (АЬОз), при спекании заполняющей поры и препятствующей окислению по межзеренным границам композита. Снижение скорости окисления композита (3) относительно чистого

Мс^г обусловливает на порядок меньшие величины его параболической константы скорости окисления 8,9* Ю-9 кг2/ (м4*с) (табл. №7).

+ МоЭ12 о 70/30 □ 70/30+5 мас.% А1203

2.0Е-02 -

1 1.5Е-02 -

СЧ)

у

Рис. 10. Кинетика окисления 1 - чистого Мо81г; 2 - 70/30 и 3- 70/30 + 5 мае. % АЬОз при 750°С на воздухе

Табл. 7. Константы параболической скорости окисления \I0Si2, WSi2, Мо8ЬЛУ8Ь (70/30) и МовЬЛУвЬ (70/30) + 5 мас.% АЬОз

МО812 WSi2 70/30 70/30 + 5 мас.% А12Оз

0-50 часов, К, кг2/(м4*с) 2,5*10"8 2,1 * 10"6 5,2* Ю-8 8,9*10"9

Использование армирующей добавки нитрида кремния в сочетании с дисилицидом молибдена позволяет улучшить механика-прочностные свойства этих материалов. Для получения композитов Мо812-81зМ4 в работе использовали два вида 81з№ (содержание а^зМ4 > 95%): кристаллические порошки с изометричными зернами и с волокнистой структурой. Композиты на основе дисилицида молибдена получали горячим прессованием, при Т = 1650°С, времени = 1 час, давлении прессования = 30 МПа.

Значение относительной плотности и прочности при изгибе чистого Мо8Ь, МоБЬ + 1; 2,5 и 5 мас.% 81зМ4 (изометрический); Мо81г + 1; 2,5 и 5 мае. % 81зМ4 (волокнистый) приведены на рис.11. Экспериментальные данные показывают, что добавки до 5 мас.% 81зМ4 (изометрич.) не влияют на относительную плотность материала, а в случае использования добавки волокнистого нитрида кремния повышает относительную плотность до 91%.

18

Механическая прочность композитов, при содержании 1 мас.% 81зИ4 (изометрич.) вдвое превышает прочность чистого дисилицида молибдена, а использование 81з№ (волок.) позволяет увеличить прочность композита более чем в 4 раза, до 400 МПа. Такие показатели позволяют говорить о возможности использования данного материала в качестве конструкционной керамики.

МоЭ12

100% 80% 60% 40% 20% 0%

313Н4 (изометр) 500 375

со

д 250

■ 813Ы4 (волок)

Мов12 1 мас.% 2,5 мас.% 5 мас.%

125 0

МоЭ12 1 мас.% 2,5 мас.% 5 мас.%

Рис. 11. Значение относительной плотности и прочности при изгибе 1 -чистый Мо81г; 2 - Мо81г+ 1; 2,5 и 5 мас.% (изомер.); 3 - Мо812+ 1; 2,5 и

5 мас.% (волок.)

Дальнейшее увеличение количества добавки 81зИ4 не приводит к изменению механика-прочностных свойств, что свидетельствует о достижении предела прочности композитов, которое определяется значением прочности зерна Мо81г.

Характер микроструктуры всех образцов аналогичен. На микрофотографиях (рис.12) видны две основные фазы: светлые участки - это Мо81г, а темные - 81зМ4. Видно, что дисилицид молибдена является полидисперсным: в основном представлен мелкими частицами до 5 мкм с отдельными включениями более крупных частиц до 50 мкм. В композите с 2,5 мас.% нитрида кремния фаза дисилицида молибдена является непрерывной, в которой распределены зерна нитрида кремиия. С увеличением содержания добавки непрерывная основа из ¡VIoS Ъ переходит в островные участки !\4о8 ¡2, при этом происходит потеря электропроводности материала, и он становится диэлектриком.

Рис. 12. Микроструктура композитов (а) Мо81г+2,5 мас.% (изомер.) и (б) Мо81г+20 мас.% SiзN4 (изомер.)

Исследование кинетики окисления подтверждает, что окисляется только

поверхностный слой, так как масса увеличивается резко только в первоначальный период, затем она изменяется незначительно, что свидетельствует об образовании защитного слоя, замедляющего диффузию кислорода в объем образца (рис. 13). Независимо от вида нитрида кремния композиты показывают высокую стойкость к окислению, при этом значения параболических констант окисления композитов на 2-3 порядка ниже, чем для чистого дисилицида молибдена. Значения констант окисления для всех образцов приведены в табл.8.

Табл. №8. Параболические константы скорости окисления Мо81г-8Ь№4

Мов12 1 мас.% 2,5 мас.% §1з№ 5 мас.% 81з№

Э1з№ (изометр.), К, кг^м^с) 6,1*10-8 3,1*ю-и 5,9*10"1С| 1,5*10"10

31зК4 (волок.) К, юл/(м4*с) 6,1*10-8 6,3* ю-10 3,2*10-" 2,9*10-"

о Мо512

х 1 мас.%

□ 2,5 мас.%

+ 5 мас.%

3.0Е-02

2.3Е-02

СМ

с\Г 1.5Е-02

со

Е 7.5Е-03

0Е+00

10 20 30 40 50 0 Время, час б

20 30 40 Время, час

Рис. 13. Кинетика окисления (а) Мо812 + 1; 2,5 и 5 мас.% 81з№ (изометр.) и (б) Мо81г + 1; 2,5 и 5 мас.% БЬ^ волок при 750°С на воздухе

20

Табл. №9. Константы параболической скорости окисления MoSi2, \VSi2 и

MoSi2+ 30 мас.% WSi2 (70/30)

MoSÜ WSi2 70/30 Тверд офаз 70/30 свс

0-5 часов, К, кг^/(м^*с) 7,7*10-9 9,9*10"7 2,2*10-9 2,7*10-9

5-50 часов, К, кг^м^с) 2,5*10"7 1,6*10-5 4,4*10'8 5,2* 10"8

Выводы

1. Исследовано влияние \VSi2 в интервале от 10 до 70 мас.% на свойства композитов MoSi2-WSi2, полученных в интервале температур от 1400° до 1800°С. Установлена экстремальная зависимость предела прочности при изгибе от концентрации WSi2. Максимальный предел прочности наблюдается при содержании в композите 30 мас.% \VSi2. Показано, что характер распределения WS12 влияет на свойства композитов. Наблюдается прирост предела прочности до 15% для композитов, полученных из порошков твердых растворов Moi-xWxSi2 синтезированных СВС-методом из Mo, W и Si, относительно композитов полученных твердофазным синтезом MoSi2 и WS12.

2. Установлено, что использование AI-органического связующего для получения керамики MoSi2 и MoSi2-WSi2 приводит к увеличению предела прочности при изгибе до 245 МПа и повышению стойкости к низкотемпературному окислению в интервале температур от 500° до 750°С, благодаря уменьшению пористости и увеличению относительной плотности композита. Определены параболические константы окисления композитов, К [кг2/м4*с]: Moo.7Wo.3Si2 + 5 мас.% AI2O3 = 8,9Е-9.

3. Изучено влияние морфологии зерен порошков нитрида кремния на свойства композитов горячего MoSi2-Si3N4, получены композиты с содержанием от 1 до 20 мас.% S13N4. Изучены прочность и низкотемпературное окисление образцов на воздухе при 750°С. Определены параболические константы окисления композитов, К [кг2/м4*с]: чистый MoSi2= 6,1Е-08; 1 мас% SijN4= 3,09Е-11; 2,5 мас.% Si3N4= 1,49Е-10; 10 мас.% Si3N4= 5.81Е-11; 20 мас.% Si3N4= 4,06Е-10. Установлено, что применение нитрида кремния волокнистой

21

структуры приводит к повышению предела прочности композита MoSi2-Si3N4 до 400 МПа, прочность образцов при использовании равноосных кристаллитов Si3N4 составляет не более 170 МПа.

Список цитированной литературы:

1. Z. Guo, М. Parlinska-Wojtan, G. Blugan, Т. Graule, М. J. Reece, J. Kuebler «The influence of the grain boundary phase on the mechanical properties of S13N4-MoSi2 composites» //A. Materialia. 2007. 55. P. 2875-2884.

2. Gang Wang, Wan Jiang, Guangzhao Bai, Libin Wu, «Effect of Addition of Oxides on Low-Temperature Oxidation of Molybdenum Disliked» // J. Am. Ceram. Soc., 2003, V. 86 (4), P. 731-734.

3. Стороженко П.А., Щербакова Г.И., Цирлик A.M., Флорина E.K., Мацкевич И.А., Чернышев А.Е., Муркина А.С., Варфоломеев М.С., Губин С.П., Юрков Г.Ю., «Алюминий- и кремнийорганические соединения - для современных нано-керамокомпозитов» // Инж. журнал Нанотехника, 2008, №2 (14), стр. 25-33.

Публикации по теме диссертационной работы

1. Титов Д.Д. «Влияние оксидных добавок на свойства дисилицида молибдена» // Перспективные материалы. Специальный выпуск (5), «Материалы V Российской ежегодной конференции молодых ученых, сотрудников и аспирантов», (2008) стр. 352-357.

2. Титов Д.Д.. Попова Н.А., Глухов А.Н., Ивичева С.Н., Каргин Ю.Ф. «Влияние добавок на свойства керамики на основе дисилицида молибдена» // Перспективные материалы. Специальный выпуск (6) часть 2, «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (2008), стр. 140-145.

3. Титов Д.Д. «Влияние добавки каолина на низкотемпературное окисление композиционного материала на основе дисилицида молибдена» // IV Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов. Сборник статей (2009), стр. 259-264.

4. Титов Д.Д.. Каргин Ю.Ф., Попова Н.А. «Физико-химические свойства керамической системы MoSi2-WSi2-aflK>MocmiHKaT» XXI Всероссийское совещание по температуроустойчивым функциональным покрытиям (2010), стр. 174-178.

5. Титов Д.Д.. Каргин Ю.Ф., Попова H.A. «Взаимодействие в системе M0SÍ2-WSÍ2 и влияние оксидных добавок на окисление» IX Международное Курнаковское совещание по физико-химическому анализу (2010), стр. 248-251

6. Титов Д.Д. «Физико-химические свойства керамической системы MoSh-\\^2-алюмосиликат» Перспективные материалы. Сборник материалов , «Материалы VII Российской ежегодной конференции молодых ученых, сотрудников и аспирантов», (2010) стр. 215-217

7. Titov Р.. Kargin Yu., Popova N., Gorshkov V. «Electrical And Mechanical Properties of a MoSÍ2-WSÍ2-Alumomagnesium Silicate Composite» 3rd International Congress on Ceramic (ICC3) Japan 2010

8. Титов Д.Д.. Каргин Ю.Ф., Попова H.A., Лысенков «Новые композиционные материалы на основе дисилицида молибдена» // Перспективные материалы. Специальный выпуск (11), «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», (2011), стр. 493-499.

9. Титов Д.Д. «Получение керамики M0SÍ2-WSÍ2 с добавками поликарбоксилана и алюмоксана» Перспективные материалы. Специальный выпуск, «Материалы VIII Российской ежегодной конференции молодых ученых, сотрудников и аспирантов», (2011) стр. 404-406.

10. Титов Д.Д.. Каргин Ю.Ф., Лысенков A.C., Попова H.A., Горшков В.А., «Влияние содержания вольфрама и добавок алюмосиликатов магния на окисление и прочностные свойства композитов M0SÍ2/WSÍ2» // Материаловедение, М., № 7 (2012) стр. 45-50 (Переведена на английский язык: D.D. Titov, Yu.F. Kargin, A.S. Lysenko, N.A. Popova and V.A. Gorshkov «Influence of WSi2 Content and Addition of Magnesium Alumosilicates on Oxidation and Strength Propertius of M0SÍ2-WSÍ2 Composites» // J. Inorg. Mat: App. Res. V 4, № 1, (2013), P. 66-70).

11. Титов Д.Д., «Получение керамических композитор M0SÍ2-WSÍ2-AI2O3 с применением металлоорганических добавок» // Сборник материалов. IX Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов», (2012), стр. 345-348.

12. Титов Д.Д. «Высокотемпературные керамические нагреватели на основе M0SÍ2-WSÍ2-AI2O3» Сборник тезисов. Осенний финал «У.М.Н.И.К.» РАН 15 ноября 2012, Москва, стр. 50-52

13. Титов Д.Д. «Исследование керамического композита M0SÍ2-SÍ3N4» // Сборник материалов, X Российской ежегодной конференции молодых ученых, сотрудников и аспирантов, «Физико-химия и технология неорганических материалов» (2013) стр. 215-217

Благодарности

Автор выражает благодарность директору ИМЕТ РАН Академику Солнцеву К.А. за внимание и поддержку данной работы.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н. Каргину Юрий Федоровичу за всестороннюю помощь, советы и поддержку при выполнение настоящей работы.

Автор высказывает искрению благодарность сотрудникам ИМЕТ РАН, без помощи которых не были бы получены эти интересные результаты: Лысенкову A.C., Бакуновой-Петраковой Н.В., Гольдберг М.А., Федотову А.Ю., Егорову A.A., Куцеву C.B., Шворневой Л.И., Ивичевой С.Н., Юркову Г.Ю., Федорову C.B., Ашмарину A.A., Кульбакину И.В. и Севостьянову М.А. СПАСИБО!

Отдельную благодарность авторы выражает Поповой Нелли Александровне (РХТУ им. Менделеева) за неоценимую поддержку, советы и обсуждения результатов.

Особую благодарность автор выражает Горшкову Владимиру Алексеевичу (ИСМАН РАН) за предоставленные исходные порошки и всестороннюю помощь.

Кроме того, автор благодарит за плодотворное обсуждение результатов, участие и моральную под держку своих друзей, семью и жену.

Подписано в печать 07.04.2014.

Формат А5. Тираж 150 Экз. Заказ № 16304. Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д.2 8 Тел. 8-495-782-88-39