автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Корундовая керамика с добавками, содержащими компоненты с низким поверхностным натяжением

кандидата технических наук
Смирнов, Валерий Вячеславович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Корундовая керамика с добавками, содержащими компоненты с низким поверхностным натяжением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Валерий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКЕ

1.2. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ 11 МЕЛКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ КОРУНДОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.3. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА СПЕКАНИЕ 13 И ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОТНОЙ МЕЛКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ

1.4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СВОЙСТВА 19 КЕРАМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА "КОРАЛ-2"

1.5. ПОДГОТОВКА ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ 23 МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ОКСИДНОЙ КЕРАМИКИ

1.6.ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ 27 СВОЙСТВА КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ

1.6.1 Уменьшение размеров критических дефектов

1.6.2. Уменьшение неблагоприятных внутренних напряжений

1.6.3.Увеличение сопротивления распространению трещины

1.6.4. Создание поверхностных слоев

1.7. ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ 49 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНАЯ ЧАСТЬ 50 2.1.ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2 ПОСТАНОВКА РАБОТЫ 2.2.1 Обоснование выбора добавок

2.2.2 Особенности синтеза добавок

2.2.3. Технология подготовки и обжига

2.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.4 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ 70 С РАЗЛИЧНЫМИ ДОБАВКАМИ

2.4.1 КОРУНДОВАЯ КЕРАМИКА, СОДЕРЖАЩАЯ ДОБАВКУ 70 СИСТЕМЫ А1203 - Zr02 - Сг2Оэ

2.4.2 КОРУНДОВАЯ КЕРАМИКА, СОДЕРЖАЩАЯ ДОБАВКУ 77 СИСТЕМЫ А120 з - Zr02 - ТЮ

2.4.3 КОРУНДОВАЯ КЕРАМИКА, СОДЕРЖАЩАЯ ДОБАВКУ 82 СИСТЕМЫ А1203 - Zr02- Si

2.4.4 КОРУНДОВАЯ КЕРАМИКА, СОДЕРЖАЩАЯ ДОБАВКУ 88 СИСТЕМЫ А1203 - Zr02- W

2.5 СПЕКАНИЕ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ С ДОБАВКАМИ, 94 СОДЕРЖАЩИМИ КОМПОНЕНТЫ С НИЗКИМ ЗНАЧЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ

2.6 СТРУКТУРА И ПРОЧНОСТЬ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ 105 С ДОБАВКАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ КОМПОНЕНТЫ С НИЗКИМ ПОВЕРХНОСТНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ

2.7 ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ 113 ПРОЧНОСТЬ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ

2.8 ВЛИЯНИЕ МЕЖКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ГРАНИЦ НА 118 ПРОЧНОСТЬ КОРУНДОВЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Смирнов, Валерий Вячеславович

Корундовая керамика среди керамических материалов получила наиболее широкое распространение благодаря уникальному сочетанию таких свойств, как высокие диэлектрические свойства, механическая прочность, твердость, износостойкость, огнеупорность, химическая стойкость.

Исследованием и разработкой новых корундовых материалов занимались многие отечественные и зарубежные ученые: П.П. Будников, Н.М. Павлушкин, Д.Н. Полубояринов, И.В. Орлова, Э.В. Дегтярева, И. С. Кайнарский, К.К. Стрелов, Е.С. Лукин, У.Д. Кингери, P.JI. Кобл, А.Г. Эванс и многие другие.

На основе корунда созданы разнообразные керамические материалы для электроники, машиностроения, конструкционного назначения - ВК - 94, ВК -98, ВК - 99, ВК100 - 1, ВК100-2, ЦМ - 332, лукалокс и др. Основными недостатками перечисленных материалов являются неравномерная микроструктура или наличие стекловидной фазы, что снижает механические характеристики, в том числе и высокотемпературные. Данные недостатки ограничивают применение корундовой керамики в качестве конструкционных высокопрочных материалов, применяемых при повышенных температурах, мелкокристаллических материалов с равномерной микроструктурой, применяемых в радиоэлектронике для получения подложек интегральных схем с высокой степенью чистоты обработки поверхности.

В последние годы на кафедре «Керамики и огнеупоров» РХТУ им.

Д. И. Менделеева был создан и успешно используется новый корундовый материал "Корал-2" со средним размером кристаллов 3-5 -мкм и прочностью 400 МПа. Отличительной особенностью технологии данного материала является применение небольшого (1 мас.%) количества эвтектической мелкокристаллической добавки системы . А120з - Zr02, которую вводят в промышленный глинозем "ГЛМК". Высокий уровень свойств позволяет повысить качество и долговечность изделий по сравнению с промышленными отечественными материалами. К недостаткам «Корал-2» можно отнести непроизводительный метод синтеза добавки, повышенную пористость при спекании на воздухе, необходимость обжига в вакууме для повышения плотности, отсутствие резерва повышения прочности. При разработке состава материала остались также недостаточно изученными влияние добавки на формирование межкристаллической границы, роль ее в установлении прямых связей между кристаллами и создании структур с плотным срастанием кристаллов.

Плотность образования прямых связей и тем самым прочность керамики можно повысить за счет введения незначительных количеств однокомпонентных добавок с низким значением поверхностного натяжения, оказывающих существенное влияние на формирование межкристаллических границ. Однако при этом практически отсутствуют исследовательские работы по изучению влияния многокомпонентных добавок на строение межкристаллических границ при жидкофазном спекании в зависимости от поверхностного натяжения расплава добавки, а также их влияние на дефектность межкристаллических прослоек, увеличение которой может способствовать спеканию керамики на воздухе до плотного состояния.

В этой связи является актуальной разработка новых корундовых материалов за счет усовершенствования технологии синтеза порошков добавок, использования дополнительных компонентов с низким значением поверхностного натяжения к известным составам добавок, образующих расплав, а также добавок, повышающих дефектность межкристаллических границ. Исследование роли добавок на процессы спекания, формирование межкристаллических границ, микроструктуру и, как следствие, на механические свойства.

Целью настоящей работы является разработка новых прочных корундовых керамических материалов, спекающихся на воздухе до практически беспористого состояния за счет использования небольших количеств добавок на основе системы Al203-Zr02, содержащих компоненты с низким значением поверхностного натяжения, способствующих повышению дефектности образующихся межкристаллических прослоек, а также исследование роли применяемых добавок на формирование межкристаллических границ, микроструктуру и механические свойства.

Наиболее важные научные положения, установленные в результате проведенных исследований, заключаются в следующем:

- установлено, что введение дополнительного компонента к добавке системы Al203-Zr02 с низким значением поверхностного натяжения приводит к формированию низкоэнергетических границ и, как следствие, к повышению прочности корундовой керамики;

- показано, что повышение межфазной энергии на границе твердой и жидкой фазы приводит в процессе спекания к формированию микроструктуры с высокой плотностью прямых связей между кристаллами корунда, при этом добавка концентрируется на стыке кристаллов в форме сферических зерен;

- получена математическая зависимость прочности корундовой керамики от толщины межкристаллических границ, размера кристаллов и энергии межкристаллической границы.

Практическая ценность работы:

- установлено, что введение следующих многокомпонентных добавок систем: Al203-Zr02-Cr203; А1203- Zr02- ТЮ2; Al203-Zr02- Si02; Al203-Zr02-W03, образующих жидкую фазу при обжиге оксида алюминия, способствует формированию микроструктур с плотным срастанием кристаллов и повышению прочности на изгиб корундовых материалов при обжиге на воздухе;

- разработана методика синтеза керамических порошков методом соосаждения с применением органического наполнителя, позволяющая получать малоагрегированные добавки с высокой удельной поверхностью:

- разработан новый корундовый керамический материал с добавкой вольфрама в количестве около 0,0005 об.%, распределенного по границам кристаллов корунда в виде тонких пленок, с высокой трещиностойкостью -6,3 МПа*м0,5 и прочностью - 400 МПа.

На защиту выносятся следующие положения: результаты изучения влияния фазового состава порошков добавок, содержащих компоненты с низким поверхностным натяжением и вводимых в промышленный глинозем, на основные свойства керамики; основные положения о процессе спекания и формирования микроструктуры корундовых материалов с добавками, содержащими компоненты с низким поверхностным натяжением;

- результаты изучения свойств разработанных видов корундовой керамики.

Заключение диссертация на тему "Корундовая керамика с добавками, содержащими компоненты с низким поверхностным натяжением"

Выводы

1. Получены обжигом на воздухе плотные корундовые материалы, путем введения дополнительных компонентов в известную добавку системы А120з- Zr02. С этой целью предложены следующие многокомпонентные добавки систем: Al203-Zr02-Cr203; А1203- Zr02-ТЮ2; Al203-Zr02- Si02; Al203-Zr02- W03.

2. Введение компонентов с низким значением поверхностного натяжения (Сг203, ТЮ2, Si02, W03) в добавку системы Al203-Zr02 приводит к формированию низкоэнергетических границ и, как следствие, к повышению прочности.

3. Разработана методика синтеза керамических порошков методом соосаждения с применением органического наполнителя, позволяющая получать малоагрегированные добавки с высокой удельной поверхностью 40-60 м2/г.

4. Повышение межфазной энергии на границе твердой и жидкой фазы приводит к формированию структуры с высокой плотностью прямых связей между кристаллами корунда,, при этом добавка концентрируется на стыке кристаллов в форме сферических зерен.

5. Введение незначительного количества высокотемпературного ПАВ - 0,02мас.% W03 через добавку системы Al203-Zr02 позволяет сформировать после восстановительного обжига микроструктуру, содержащую металлический W в тонких пленках, благодаря чему получена корундовая керамика с высокой трещиностойкостью - 6,3 МПа*м0,5 и повышенной высокотемпературной прочностью.

6. Выведена математическая зависимость прочности материала от энергии и толщины межкристаллических границ, размера кристаллов, учитывающая микроструктуру материала, напряжения по границе кристаллов, связанных с анизотропией свойств, формой и размером кристаллов.