автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Влияние детонационного сгорания на состав и диэлектрические свойства отработавших газов ДВС с искровым зажиганием

кандидата технических наук
Свиридов, Дмитрий Евгеньевич
город
Волгоград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Влияние детонационного сгорания на состав и диэлектрические свойства отработавших газов ДВС с искровым зажиганием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свиридов, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Детонационное сгорание как препятствие на пути увеличения степени сжатия.

1.2Современные теории возникновения детонационного сгорания в двигателях с искровым зажиганием.

1.3. Управление углом опережения зажигания как способ подавления детонационного сгорания.

1.3.1. Системы ограничения детонации (СОД).

1.3.2. Датчики фиксирования детонационного сгорания.

1.4. Возможности использования свойств отработавших газов для управления рабочим процессом ДВС по критерию детонации.

1.4.1. Влияние регулировочных и эксплуатационных фака торов на содержание токсичных веществ в отработавших газах при бездетонационном сгорании.

1.4.2. Влияние детонационного сгорания на токсичность отработавших газов.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТАВА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ПРИ БЕЗДЕТОНАЦИОННОМ И ДЕТОНАЦИОННОМ СГОРАНИИ.

2.1. Математическая модель индикаторного процесса.

2.1.1. Система основных уравнений модели индикаторного процесса.

§.1.2. Определение доли выгоревшего топлива.

2.1.3 Определение состояния заряда в цилиндре в начале сжатия.

2.1.4. Определение теплоты сгорания смеси.

2.1.5. Определение теплоотдачи в стенки.

2.1.6. Моделирование момента возникновения детонации и ее интенсивности.

2.2. Определение состава продуктов сгорания при бездетонационном и детонационном сгорании.

2.2.1. Методика определения равновесного состава и равновесной температуры продуктов сгорания.

2.2.2. Определение состава продуктов сгорания при бездетонационном сгорании.

2.2.3. Определение равновесной температуры и состава продуктов сгорания при детонации.

2.2.4. Алгоритм определения равновесной температуры и равновесного состава смеси.

2.3. Программное обеспечение модели.

2.4. Результаты и выводы по главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Испытательный стенд и объект испытаний.

3.2. Измерительные системы для исследования состава и диэлектрических свойств отработавших газов.

3.2.1. Аппаратура для определения состава отработавших газов.

3.2.2. Система для измерения диэлектрических свойств отработавших газов.

3.2.3. Система для контроля электропроводности отработавших газов.

3.3. Система для оценки уровня детонации.

3.4. Методика экспериментальных исследований и обработки их результатов.

3.4.1. Режимы испытания на двигателе.

3.4.2. Методика отбора проб отработавших газов и газового анализа.

3.4.3. Методика экспериментов по определению а диэлектрических свойств отработавших газов.

3.5. Оценка аппаратурной погрешности измерения диэлектрических свойств отработавших газов.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДЕТОНАЦИОННОГО СГОРАНИЯ НА СОСТАВ

ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ.

4.1. Влияние вида углеводорода, степени сжатия и угла опережения зажигания на интенсивность детонации

4.2. Влияние детонации на температуру газов в цилиндре.

4.3. Влияние детонационного сгорания на образование атомарного и молекулярного кислорода.

4.4. Влияние детонационного сгорания на содержание токсичных компонентов в продуктах сгорания.90 ■

4.3.1. Влияние детонационного сгорания на образование оксидов азота.

4.3.2. Влияние детонации на концентрацию СО в продуктах сгорания.

4.4. Результаты и выводы по главе.

Глава 5. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ БЕЗДЕТОНАЦИОННОГО И ДЕТОНАЦИОННОГО СГОРАНИЯ.

5.1. Образование сажи при детонации и факторы, влияющие на этот процесс.

5.1.1. Современные представления о химизме образования сажи при горении углеводородов.

5.1.2. Влияние различных факторов на выход сажи.

5.1.3. Наиболее вероятный механизм сажеобразования при детонационном сгорании.

5.2. Возможные изменения диэлектрических свойств продуктов сгорания при возникновении детонации.

5.2.1. Диэлектрические свойства основных газов, составляющих продукты сгорания.

5.2.2. Влияние термодинамических факторов на диэлектрическую проницаемость газов.

5.2.3. Влияние твердотельных и конденсированных частиц в ОГ на их диэлектрическую проницаемость.

5.2.4. Электрические свойства сажистых частиц в отработавших газах и их влияние на диэлектрическую проницаемость продуктов сгорания.

5.3 Экспериментальные исследования диэлектрических свойств отработавших газов на бездетонационных и детонационных режимах.

5.3.1. Диэлектрические свойства отработавших газов при бездетонационной работе ДВС.

5.3.2. Влияние детонационного сгорания и его интенсивности на диэлектрические свойства продуктов сгорания.

- 6

5.4. Результаты и выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Свиридов, Дмитрий Евгеньевич

Дальнейшее улучшение топливной экономичности и экологических характеристик поршневых двигателей внутреннего сгорания остается по-прежнему важнейшей научно-технической задачей. В первую очередь это относится к наиболее распространенным в автостроении бензиновым двигателям с внешним смесеобразованием и принудительным зажиганием.

Одним из наиболее эффективных путей решения этой задачи является повышение степени сжатия таких двигателей. Однако при этом возникает проблема обеспечения бездетонационной работы ДВС. Перспективным путем решения данной проблемы является создание электронных систем управления углом опережения зажигания по критерию детонации. При этом важной задачей для надежной и долговечной работы подобных систем является выбор метода регистрации детонационного сгорания.

Настоящая работа посвящена изучению влияния детонации на состав и диэлектрические свойства отработавших газов, что может представлять интерес не только для разработки новых методов регистрации детонационного сгорания, но и в связи с ужесточением норм токсичности и необходимостью более эффективной оценки экологических параметров двигателя.

В ходе выполнения работы была разработана модель, позволяющая проводить теоретические исследования влияния октанового числа топлива, основных режимных и регулировочных факторов на параметры и состав рабочего тела в цилиндре как при бездетонационном сгорании, так при возникновении детонации. Был изготовлен комплекс измерительного оборудования и разработаны методики, обеспе

- 8 чившие проведение большой серии натурных экспериментов на двигателе. ,

Работа выполнялась на кафедре "Теплотехника и гидравлика" Волгоградского государственного технического университета в, период с 1996 по 2000 гг. Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям - заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Злотину Григорию Наумовичу и доктору технических наук, профессору Федянову Евгению Алексеевичу за неоценимую помощь и поддержку , а также всем сотрудникам кафедры, содействовавшим выполнению настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Влияние детонационного сгорания на состав и диэлектрические свойства отработавших газов ДВС с искровым зажиганием"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Впервые проведены широкие теоретические и экспериментальные исследования влияния детонации и ее интенсивности на на состав и диэлектрические свойства продуктов сгорания углеводородовоздуш-ных смесей в ходе которых:

1. Разработана математическая модель, позволяющая проводить теоретические исследования влияния октанового числа топлива, основных режимных и регулировочных факторов на параметры и состав рабочего тела в цилиндре как при бездетонационном сгорании, так и при возникновении детонации.

2. С помощью разработанной модели получены и подтверждены экспериментально важные для теории и практики результаты:

2.1. Возникновение детонации приводит к увеличению содержания оксида азота, которое оказывается тем значительнее, чем выше интенсивность детонации. Теоретически доказано, что это связано как с ростом температуры, так и с повышением концентраций молекулярного и атомарного кислорода при детонационном сгорании, при этом основную роль играет повышение температуры.

2.2. С ростом интенсивности детонации увеличивается содержание' оксида углерода в продуктах сгорания. Это увеличение тем заметнее, чем богаче топливовоздушная смесь. Теоретически показано, что увеличение эмиссии СО при детонации обусловлено возрастающей при этом диссоциацией диоксида углерода.

3. Теоретически и экспериментально изучено влияние детонации на изменение диэлектрических свойств отработавших газов, показавшее, что:

3.1.

Автореферат диссертации по теме "Влияние детонационного сгорания на состав и диэлектрические свойства отработавших газов ДВС с искровым зажиганием"

На правах рукописи СВИРИДОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ РГВ од

; Г '"О

ВЛИЯНИЕ ДЕТОНАЦИОННОГО СГОРАНИЯ НА СОСТАВ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОТРАБОТАВШИХ Г АЗС две С ИСКРОВЬМ ЗАЖИГАНИЕМ

В

Специальность 05.04.02 - Тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2000

- г -

Работа выполнена на кафедре "Теплотехника и гидравлика" Волгоградского государственного технического университета

Научные руководители: заслуженный деятель науки и техники

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники

Ведущее предприятие: Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный'; институт (НАМИ)

Защита состоится 28 декабря 2000г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 063.76.02 в Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан "25 " ноября 2000 г.

Ученый секретарь

РФ, доктор технических наук, профессор Г.Н. Злотин, доктор технических наук, доцент Е.А. Федянов

РФ, доктор технических наук, профессор Е.А. Григорьев , кандидат технических наук В.В. Капыс

диссертационного совета

В. А. Окогин

0№>-(ШсИб,О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из перспективных направлений повышения топливной экономичности транспортных ЛВС по-прежнему остается увеличение степени сжатия.

Для автомобильных двигателей с искровым зажиганием основным препятствием на пути практической реализации данного направления является возрастающая по мере увеличения степени сжатия вероятность возникновения детонационного сгорания, для подавления которого широкое распространение в последнее время получили электронные системы ограничения детонации (СОД)

Эффективность работы подобных систем во многом зависит от надежности регистрации сигнала о возникновении детонационного сгорания. Применяемые сегодня датчики детонации имеют ряд недос-^ татков, которые в значительной мере влияют на надежность и долговечность всей СОД.

Таким сигналом могло бы служить изменение состава и свойств отработавших газов (ОГ), обусловленное возникновением детонации. К сожалению, сведения о влиянии детонации на состав и свойства ОГ практически отсутствуют. Следует добавить, что возможное изменение концентрации токсичных веществ при детонации представляет самостоятельный интерес в плане повышения экологических качеств автомобильных ДВС.

Все это определяет актуальность исследований, изложенных в диссертации.

Свидетельством актуальности -работы является также ее поддержка грантом № 97.25-7.5-708.

Цель работы. Целью настоящей работы является теоретическое И и экспериментальное исследование влияния детонации и ее интен- V сивности на состав и диэлектрические свойства отработавших газов.

Методы исследования. Теоретические исследования влияния детонации на состав отработавших газов с помощью разработанной математической модели, позволяющей определять состав продуктов сгорания в детонирующем объеме топливовоздушной смеси. Экспериментальное изучение этих вопросов в условиях ДВС. Проведение теоретического анализа и специальных экспериментов по изучению влияния детонации на диэлектрические свойства продуктов сгора-

ния.

Объект исследования. Серийный четырехцилиндровый двигатель BAS-21083 (Vh=l,5 л.; е=9,9).

Научная новизна. Разработана и реализована на ЗВМ математическая модель, позволяющая определять состав продуктов сгорания с учетом детонации. Впервые теоретически и экспериментально показано влияние детонации на концентрацию токсичных компонентов в ОГ. Изучено влияние детонации на диэлектрическую проницаемость ОГ и рассмотрены механизмы повышенного сажеобразования при детонации.

Практическая ценность. Разработанная математическая модель позволяет оценивать влияние детонации и ее интенсивности на токсичность ОГ при различном сочетании конструктивных, режимных, регулировочных и эксплуатационных факторов.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований диэлектрических свойств ОГ позволили предложить и запатентовать способ регулирования угла опережения зажигания в СОД, они же могут быть использованы при разработке диагностических систем.

Апробация работа, основные положения работы докладывались на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1998, 2000 гг.), международной научно-практической конференции "Прогресс транспортных средств" (г. Волгоград 1999 г.), 12-ом Межгосударственном научно-техническом сешнаре "Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ" (г. Саратов, 1999г.), ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград, 1997-1999г.)

Публикации. По материалам исследования опубликовано три статьи, получен один патент BS.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы 149 стр., в том числе 41 иллюстрация и 8 таблиц. Список литературы включает 118 наименований, в том числе 43 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой глава проведен анализ эффектов, сопутствующих появлению детонационного сгорания в ДВС. Исследованиями в этой об-

ласти занимались Д.Г. Абугов, В.М. Архангельский, А.Н. Воинов, Г.Н. Злотин, A.C. Соколик, Е.А. Фодяков, Б.Я. Черняк, Э.Х. Черняев, D. Chylliardae, J. Spreengere, К. Terada и др.

К числу таких эффектов можно отнести характерные колебания газа в цилиндре и соответствующе им колебания деталей двигателя, а также акустические колебания; изменение светимости пламени, температуры, давления, ионизационной проводимости при детонационном сгорании. Однако, датчгаси детонации, принцип действия которых основан'на регистрации вышеперечисленных эффектов, обладают рядом недостатков, которые влияют на надежное выделение сигнала о детонационном сгорании и долговечность работы СОД.

Отмечается, что состав и свойства ОГ зависят от протекания рабочего процесса и могут меняться с появлением детонации.

Указывается, что в современных нормах токсичности ОГ, наряду с традиционными СО, СН и N0*, нормируется выброс твердых частиц. Это делает актуальным изучение известного Факта увеличения количества сата в ОГ при детонации. Констатируется, что в литературе практически отсутствуют сведения о влиянии детонационного сгорания на содержание в ОГ токсичных компонентов, включая саду, нет сведений об изменении других свойств, например диэлектрических, при возникновении детонации. Между тем, получение совокупности таких сведений может представлять интерес, например для использования их с системах управления рабочим процессом, оценки токсичных показателей и др.

Глава заканчивается формулировкой основных задач исследования

Во второй главе описывается разработанная математическая модель определения параметров цикла и равновесного состава ОГ при детонации. Модель является развитием разработанной ранее на кафедре "Теплотехника и гидравлика" ВолгГТУ модели рабочего процесса ЛВС. В основе модели лежит условное деление камеры сгорания фронтом пламени на две зоны: зону продуктов сгорания объемом Vb и с температурой Ть, и зону несгоревшей смеси объемом Vu и температурой Ти. Принято, что каждая из зон представляет собой однородную газовую систему, рассматриваемую как идеальный газ. При бездетонационном сгорании давление в обеих зонах принимается одинаковым. Система дифференциальных уравнений модели включает в себя уравнения:

- сохранения объема dVb

сохранения массы

dnib

d<p dmb

dVu dip

dmu

dV

dip dX

Па

dip dip - сохранения энергии для обеих зон

<*si-(Tcr - Tu) dVu dTu dirib

--Fu = P -+ Cyijnu-+ RuTu- >

я-n/30 dip dip dip

dmb «s2-(Tct -Ть) dVb dTb ditb

Qo -— + -—-*Fb = P - + СуЬПЪ —r~ + cvbTb

dip к-п/30 dp

- СрцТц

- состояния для обеих зон

dnb d?

dip

(2)

(3)

(4)

(5)

1 Р 1 Р

dp_ dip dp_ d<p

1 1

vb

— • — + — • —- , (6)

dVu 1 diriu 1 dTu

dip Шц dip dip

dVb 1 dmb —— ^ 1 dTb

dip Шь dip Tb dip

- , (7)

где п - частота вращения коленчатого вала; Ф - угол поворота коленчатого вала; X - доля выгоревшего топлива; та - общая масса заряда (пь = пь + ши); СЬ - теплота, выделившаяся в результате сгорания топлива; а31 и сс32 - коэффициенты теплоотдачи для зон свежего заряда и продуктов сгорания; Ри и Рь - площади поверхности цилиндра, соприкасающейся со свежим зарядом и продуктами сгорания ; суи и Суь - изохорные массовые теплоемкости свежего и продуктов сгорания; сри - изобарная массовая теплоемкость свежего заряда; - удельная газовая постоянная свежего заряда.,

Приведенная система уравнений дополнена соотношениями, позволяющими определять состояние заряда в цилиндре к моменту начала сжатия, теплоту сгорания рабочей смеси, коэффициенты теплоотдачи а21 и «з2, тепловыделение от предпламенных реакций, кинематику поршня и площади поверхностей теплообмена, доля выгоревшего

топлива определяется по известному уравнению И.И. Вибе.

Для определения момента появления детонации при расчете цикла использован интегральный критерий Ливенгуда и Ву :

• л 1

— йх > 1 , (8)

О XI

где X - время;

XI - период задержки самовоспламенения.

Интенсивность стука в отдельно взятом цикле определяется долей Ход топливоздушной смеси в цилиндре, не успевшей сгореть к моменту возникновения детонации:

V л V

лсд = 1 - лд . «.У;

где Хд - доля топлива, выгоревшего к этому моменту.

Для определения параметров цикла при детонации в модели принято, что реакции горения в детонирующих объемах топливовоз-душной смеси протекают в адиэбатно-изохорных условиях, а адиабатная температура продуктов сгорания в этих объемах определяется так:

Од

Тад.д = Тид +- , (10)

с^с

где Тцд - температура несгоревшей части заряда в момент возникновения детонации, <3д - теплота сгорания топливовоздушной смеси в расчете на единицу ее массы, - ^с-средняя изохорная теплоемкость несгоревшей части топливовоздушной смеси в интервале температур от Тщ до Тад.д.

Тад.д . получаемая из уравнения (10), является теоретической. Фактически она не достигается из-за диссоциации части про- . дуктов при высокой температуре. Равновесная температура в детонирующем объеме (Трд) определяется из условия равенства внутренних энергий исходной смеси и продуктов реакции. При этом для вычисления энтальпии свежей топливовоздушной смеси используются полиномы, аппроксимирующие известные данные о зависимости энтальпии углеводородов от температуры. Величина давления в зоне детонации определяется из соотношения параметров в изохорном процессе:

Трд

Рдет = Рид ' - . СИ)

Тид

где Рид - давление нормально сгорающей части заряда, соответствующее моменту детонации.

Равновесный состав продуктов сгорания в модели определяется при заданных значениях коэффициента избытка воздуха, температуры и давления по одиннадцати компонентам : СОг, СО, НгО, Н2, Н, Ог, ОН, N2, N0, N. О. Химическое равновесие между названными компонентами соответствует равенству скоростей следующих прямых и обратных реакции:

С02 *- СЮ + 1/2*02 , Н20 «-» Н2 + 1/2-Ог ,

НгО «- ОН + 1/2-Нг , Н2 Н + Н , (12)

Ог О + О , Кг+Ог-» £'N0 ,

N2 N + N .

Основываясь на уравнениях (12), для определения содержания отдельных компонентов составлена замкнутая система из двенадцати уравнений, включающая пять уравнений материального баланса и семь уравнений для констант равновесия. Состав продуктов сгорания вычисляется по известным формулам.

Результирующий состав продуктов сгорания при детонации находится как средневзвешенный для смеси продуктов бездетонационного сгорания и продуктов сгорания в зоне детонации. Массовые доли каждой из указанных частей продуктов сгорания вычисляются исходя из значения детонирующей доли топлива и доли топлива, выгоревшего к моменту появления детонации. Для продуктов бездетонационного сгорания такая доля составляет соответственно Хд, а для продуктов сгорания в зоне детонации Хцц - 1 - Хд.

В третьей главе описаны экспериментальные установки и методики исследований.

Основная часть исследований влияния детонационного сгорания на состав и диэлектрические свойства ОГ проводилась на четырехцилиндровом двигателе ВАЗ - 21083.

Содержание оксида углерода в ОГ измерялось газоанализатором ГИАМ-21. Для нахождения концентрации оксидов азота использовался фотоколориметрический метод, при котором пробы продуктов сгорания отбирались в колбы, а содержание N0* в них определялось на

стандартном фотоколориметре.

Для определения диэлектрической проницаемости ОГ была разработана специальная измерительная система, основой которой является емкостной датчик (рис. 1). Датчик представляет собой цилиндрический конденсатор, емкость которого определяется выражением:

С =

г-Я-го'^с'Ь 1п (02Л>1)

(13)

где С - емкость конденсатора; е0 - электрическая постоянная", в0 = 0,885-Ю"11 Ф/м; £с - суммарная диэлектрическая проницаемость веществ, заполняющих межэлектродный зазор; Ь - длина конденсатора; - диаметр внутреннего электрода; Ог - диаметр внешнего электрода.

Анализ выражения показывает, что изменение емкости конденсатора, при постоянстве его геометрических размеров, зависит только от изменения суммарной диэлектрической проницаемости. Последняя складывается из величины ес диэлектрика, из которого изготовлены стойки внутреннего электрода, и диэлектрических про-ницаемостей ОГ, которые прокачиваются через датчик.

Рис.1 Емкостной дстчих 1- корпус датчика; 2- внутренний атаарод; 3 • наружный электрод 4,5- отверстия доя прогачкн отработаыцих газов

Для оценки уровня детонации использовалась система на основе электронного блока выделения сигнала о детонации, ранее разработанная б ВолгГТУ. Интенсивность детонации в опытах оценивалась по отношению числа циклов с детонацией к общему числу рабочих циклов.

В четвертой главе рассматриваются результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния детонационного сгорания на состав 0Г. Для бензинов товарных марок из-за нестабильности их состава не приводятся аппроксигжрувэде зависимости их энтальпии от температуры, поэтому теоретические исследования проводились для ряда индивидуальных углеводородов, близких по своим физико-химическим свойствам к бензинам.

Расчеты показали, что возрастание с ростом интенсивности детонации максимальной температуры в цикле является основной причиной увеличения концентрации N0 в продуктах сгорания (рис. 2). Исследования подтвердили, что выход N0 не зависит от химической природы топлива. Установлено, что увеличение УОЗ и степени сжатия оказывает -существенно меньшее влияния на образование оксида азота, чем детонация.

Результаты теоретического анализа были подтверждены натурными экспериментами на двигателе (рис.3), которые показали хорошее совпадение данных теоретических и экспериментальных исследований. Это можно рассматривать как подтверждение правильности описания моделью процесса образования N0 при возникновении детонации.

На рис. 4 приведены результаты расчетов по модели количества СО в продуктах сгорания в зависимости от интенсивности детонации. Для всех рассматриваемых углеводородов результат оказался одинаковым - с ростом интенсивности детонации концентрация СО в продуктах сгорания линейно возрастает. Показано, что это обусловлено увеличением степени диссоциации СОг из-за повышения температуры, которая тем значительнее, чем интенсивнее детонация. Рост концентрации СО при увеличении интенсивности детонации подтвержден экспериментами на двигателе (рис. 5). Этот рост оказывается значительнее при работе двигателя на более богатых бен-зовоздушных смесях. Количественное расхождение теоретических и экспериментальных данных объясняется существенным догоранием СО на выпуске, в результате чего концентрации оксида углерода в

N0,1)1)111

О 0,1 0,2 0,3 Ход

Рис. 2 Влгагкке ингснотености детонации на

Еонцеттрацню Ж) в продуктах сгорания (е = 9,5 ; п = 2000мин'; фдр«50%; се=0£6~)

3500 3000 2500 2000

N0*, рртп

500

и

с ) .

г

< >

)

О

Ход

0,1 0,2 0,3 0,4

Рнс.З Влияние интенсианости дететпщиошюго сгорания на содержание ЫОх в отработавших газах □ - результаты эксперимента для бензина(а = 9,9) В- литературные данные О - результаты расчета по модели дня цшагогеиганя (е = 9,5;«. = 0,96 )

СО.

2,5 2 1.5 1

бензол /

нзооктан /

\ этилен

\ цикпо: сксан

■ •

О 0,1 ОД 0,3 Ход

Рис. 4 Влияние интенсивности детонации на концентрацию СО в продуктах сгорания с = 9.5 ; п = 2000 мин ; <р др - 50%; а=0,9б )

(е-

СО//4

0,8

0,6

0,4

0,2'

| Г

к

0 0,1 0,2 0,3 0,4 Ход

Рис. 5 Влияние интснстганостп детонационного сгорания на содержание СО в отработаапшх газах двигателя О- а. = 0,96 д ■ в = 0,92

о„ Ь о * >а О • > » О

10 20 30 40 ©.градПКВ

Рис. б Влпяпие УОЗ па показания емюэсшош датчика при бездетопациошюй работе & - п= 1800мго£. Ма = 40 Н-м О - п= 2500 мин!, Ме= 25Н-м

Рис.7 Влияние интенсивности детонационного сгорания на показания емкостного датчика

выпускном тракте всегда меньше, чем в цилиндре.

В пятой главе представлены результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований детонационного сгорания на диэлектрические свойства продуктов сгорания.

Теоретический анализ показал, что газы, составляющие основу продуктов сгорания являются диэлектриками. Величина диэлектрической проницаемости этих газов мало отличается от единицы и практически не зависит от термодинамических параметров, т.е. от режима бездетонационной работы двигателя.

Это подтвердили натурные эксперименты (рис.6), где показаны значения емкости датчика при разных Сездетонационных режимах работы двигателя и разных углах опережения зажигания. Видно, что изменение режимных и регулировочных параметров практически не отражается на емкости датчика, что обусловлено неизменностью диэлектрических свойств газов, протекающих через него.

При возникновении детонации отмечается появление сажи на выхлопе. Эти сажистые частицы, обладающие высокой адсорбирующей способностью, могут накапливать на своей поверхности несгоревшие углеводороды, диэлектрическая проницаемость многих из которых заметно отличается от единицы. В результате появление саки в ОГ при детонации должно заметно повлиять на их диэлектрические свойства.

Эксперименты на двигателе (рис. 7) подтверждают сказанное. Видно, что возникновение детонации и сопровождающее ее появление сажи в ОГ приводит к изменению емкости датчика, что говорит о возрастании при детонации диэлектрической проницаемости ОГ. Это подтверждает принципиальную возможность регистрировать появление детонации по изменению диэлектрических свойств ОГ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Впервые проведены широкие теоретические и экспериментальные исследования влияния детонации и ее интенсивности на на состав и диэлектрические свойства продуктов сгорания углеводородовоздуш-ных смесей в ходе которых:

1. Разработана математическая модель, позволяющая проводить теоретические исследования влияния октанового числа топлива, основных режимных и регулировочных факторов на параметры и состав

рабочего тела в цилиндре как при бездетонационном сгорании, так и при возникновении детонации.

2. С помощью разработанной модели получены и подтверждены экспериментально важные для теории и практики результаты:

2.1. Возникновение детонации приводит к увеличению содержания оксида азота, которое оказывается тем значительнее, чем выше интенсивность детонации. Теоретически доказано, что это связано как с ростом температуры, так и с повышением концентраций молекулярного и атомарного кислорода при детонационном сгорании, при этом основную роль играет повышение температуры.

2.2. С ростом интенсивности детонации увеличивается содержание оксида углерода в продуктах сгорания. Это увеличение тем заметнее, чем богаче топливовоздушная смесь. Теоретически показано, что увеличение эмиссии СО при детонации обусловлено возрастающей при этом диссоциацией диоксида углерода.

3. Теоретически и экспериментально изучено влияние детонации на изменение диэлектрических свойств отработавших газов, показавшее, что:

3.1. Диэлектрические свойства отработавших газов при безде-тонациопном сгорании практически не зависят от режимных и регулировочных факторов в широком диапазоне последних.

3.2. Диэлектрические свойства ОГ при детонации возрастают, причем тем больше, чем выше интенсивность детонации.

3.3. Увеличение диэлектрических свойств ОГ при детонации обусловлено усиленным сажеобразованием, которое в основном является следствием термического распада исходных углеводородов топ-лив.

4. Разработан и запатентован способ регулирования угла опережения зажигания по началу детонации, базирующийся на установленной в исследованиях зависимости диэлектрических свойств ОГ от интенсивности детонации.

5. Создана аппаратура и разработаны методики, обеспечивающие определение состава и диэлектрических свойств ОГ как при бездетонационном сгорании, так и при возникновении детонации.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Злотин Г.Н., Федянов Е. А., Свиридов Д.Е. Влияние детонационного сгорания на диэлектрические свойства отработавших газов. Депонировано в ВИНИТИ за ti 3863-В 98 от 25.12.98.

2. Злотин Г.Н., Федянов Е.А., Свиридов Д.Е. Диэлектрические свойства отработавших газов как показатель детонационного сгорания // IV Межвузовская конференция студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области: Тезисы докладов.- Волгоград, 1999.-С. 104-105.

3. Злотин Г.Н., Федянов Е.А., Свиридов Д.Е. Диэлектрические свойства отработавших газов как основа для систем ограничения детонации // Наземные транспортные системы: Межвуз. Сб. научн. тр./ ВолгГТУ.- Волгоград, 2000.-С. 106-108.

4. Способ регулирования угла опережения зажигания по началу детонации: Патент 2157464 Россия, МКИ3 F 02 Р 5/152 /Т.Н. Зло-тин, Е.А. Федянов, Д.Е. Свиридов (Россия). - 6 с. : ил.

' "' Дмшрий Евгеньевич СВИРИДОВ

ВЛИЯНИЕ ДЕТОНАЦИОННОГО СГОРАНИЯ НА СОСТАВ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДБ С С НСКГО БЬШ ЗАЖИГАНИЕМ

Автореферат

Лицензия ЛР 020251 от 16.04.96. Подписано в печать 24.11.2000. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Пика. Печать офсетная. Усл. иеч. л. 0,93. Уч.-тд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 753.

Отпечатано в типографии РПК "Политехник" ВолгГТУ. 400131 Волгоград, ул. Советская, 35.