автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование надежности и разработка методов диагностирования элементов систем зажигания автомобилей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ламм, А. Б.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Народнохозяйственное значение проблемы.
1.2. Обзор исследований надежности элементов систем зажигания автомобилей.
1.3. Анализ методов диагностирования искровых свечей зажигания.
1.4. Анализ методов разработки нормативов технической эксплуатации элементов электрооборудования автомобилей.
Выводы по 1 главе.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Сбор и анализ информации о надежности, вычисление законов распределения наработок на отказ до отказа).
2.2. Закономерности температурных изменений электрических свойств нагара, образующегося на тепловом конусе искровой свечи зажигания.
2.3. Ранжирование факторов, влияющих на нагарооб-разование.
2.4. Определение экстремального режима работы искровых свечей зажигания на двигателе.
2.4.1. Разработка математической модели системы зажигания.
2.4.2. Численные эксперименты.
Выводы по 2 главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Эксплуатационные исследования надежности элементов систем зажигания автомобилей.
3.2. Лабораторные исследования электрических свойств нагаров на тепловых конусах искровых свечей зажигания.
3.2.1. Методика лабораторных исследований.
3.2.2. Результаты лабораторных исследований.
3.3. Лабораторные исследования влияния шунтирования искрового промежутка искровой свечи зажигания на протекание рабочего процесса двигателя.
Выводы по 3 главе.
4. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И НОРМАТИВЫ ТО
ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗАЖИГАНИЯ.
4.1. Алгоритм диагностирования системы зажигания автомобиля с учетом сведений о надежности ее элементов.
4.1.1. Методика разработки алгоритма диагностирования системы зажигания.
4.1.2. Пример разработки алгоритма диагностирования системы зажигания автомобиля ВАЗ-21051.
4.2. Нормативы технической эксплуатации искровых свечей зажигания.
4.3. Оценка технико-экономической эффективности предлагаемой системы технической эксплуатации.
Выводы по 4 главе.
Введение 1994 год, диссертация по электротехнике, Ламм, А. Б.
В последние годы во всем мире характерной проблемой стало повышение цен на энергоресурсы, которое, как следует ожидать, и в дальнейшем будет продолжаться в связи с истощением запасов нефти. Не менее серьезно в настоящее время стоит вопрос охраны окружающей среды. Ему уделяется все большее внимание в развитых промышленных странах, во многих из которых приняты правительственные программы, ужесточающие требования к экологической чистоте автомобильного транспорта.
Поддержание автомобильного двигателя в состоянии, отвечающем современным экологическим нормам, делает актуальным оперативное и достоверное диагностирование элементов системы зажигания (СЗ), от состояния которой в значительной степени зависят экономические и экологические показатели двигателя.
Наименее надежным элементом СЗ являются искровые свечи зажигания (ИСЗ), требующие замены несколько раз за период эксплуатации. Поэтому они нуждаются в особенно частом и тщательном диагностировании. Для этого требуются простые способы диагностирования с малой трудоемкостью и дешевым компактным оборудованием, которое может быть использовано в частности, в системах бортового контроля и диагностирования.
Кроме того, очень важно проводить диагностирование, техническое обслуживание (ТО) и ремонт (замену) элементов СЗ с оптимальной периодичностью, для установления которой требуется исследование их эксплуатационной надежности.
Поэтому актуальной научной проблемой, имеющей в настоящее время теоретический и практический интерес, является исследование методов диагностирования и надежности элементов СЗ бензиновых автомобильных двигателей, особенно ИСЗ.
Настоящая работа выполнена в 1991.94 гг. на кафедре "Электротехника и электрооборудование" Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) . Часть лабораторных экспериментов проведена в лабораториях кафедры "Транспортные- двигатели" МГАДИ (ТУ). Эксплуатационные исследования проводились на Станции диагностики N 1 Управления ГАИ г. Москвы.
Целью работы является разработка нормативов технической эксплуатации и методов диагностирования элементов СЗ автомобильных двигателей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получены законы распределения наработок до отказа элементов СЗ автомобилей ВАЗ;
- получена зависимость сопротивления нагара на тепловом конусе ИСЗ от температуры при работе двигателя на неэтилированном бензине Аи-93;
- установлен режим работы двигателя, критичный к состоянию ИСЗ;
- количественно исследовано влияние наличия тетраэтил-свинца (ТЭС) в топливе на образование нагара на тепловом конусе ИСЗ.
Практическая ценность работы заключается в разработке метода диагностирования ИСЗ без их демонтажа с автомобиля и методики расчета нормативов их технической эксплуатации.
Реализация результатов исследований. Результаты работы реализованы в виде методических рекомендаций и технических требований на устройство для диагностирования ИСЗ на предприятии в/ч 33971, а также в нормативах технической эксплуатации ИСЗ для автомобилей ВАЗ и ЗИЛ.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 51-й и 52-й научно-исследовательских конференциях МАДИ и 24-й научно-методической конференции РВВАИУ (г. Рязань). На защиту выносятся:
- законы распределения наработок до отказа элементов СЗ;
- методика диагностирования ИСЗ без демонтажа с двигателя;
- методика расчета нормативов технической эксплуатации
ИСЗ;
Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 146 наименований и приложений. Содержит 204 страницы, в том числе 119 страниц машинописного текста, 36 страниц рисунков и таблиц, а также 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Исследование надежности и разработка методов диагностирования элементов систем зажигания автомобилей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны структурные схемы моделей надежности и алгоритмы поиска причин характерных отказов в системе зажигания автомобиля ВАЗ-21051.
2. Разработаны нормативы технической эксплуатации искровых свечей зажигания.
3. Разработан эффективный способ диагностирования искровых свечей зажигания в холодном состоянии без их демонтажа с двигателя.
4. Разработана уточненная математическая модель батарейной системы зажигания, учитывающая наличие искрового промежутка распределителя.
5. Проведены эксплуатационные испытания элементов системы зажигания автомобиля ВАЗ-21051.
6. Определен экстремальный режим работы искровых свечей зажигания при наличии нагара на тепловом конусе.
7.Установлено, что нагары на тепловом конусе искровых свечей зажигания, которые могут реально иметь место в эксплуатации двигателя с микропроцессорной системой зажаигания не оказывают влияния на протекание рабочего процесса двигателя.
8. Эксплуатационные исследования показали, что использование этилированного бензина снижают ресурс искровых свечей зажигания на 25 %.
9. Определено, что применение предлагаемой системы технической эксплуатации позволит снизить эксплуатационный расход топлива автомобиля ВАЗ-21051 на 3, 5 %.

Автореферат диссертации по теме "Исследование надежности и разработка методов диагностирования элементов систем зажигания автомобилей"
Р Г 5 ОД - 6 ЙНВ 1995
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ¿Яга мдди
АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ -
(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
На правах рукописи
ЛАММ Александр Борисович
ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗАЖИГАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ
(05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование)
А в то реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 1994
Работа выполнена в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) на кафедре электротехники и электрооборудования
Научный руководитель -Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор В.Е. Ютт - доктор технических наук, профессор А.Г. Здрок, кандидат технических наук старший научный сотрудник В.И. Веневцев
Ведущее предприятие - 21-й научно-исследовательский испытательный институт автомобильной техники МО РФ
Защита состоится 1993г.
на заседании специализированного совета К 053.30.08 Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) по адресу: 125319, Москва, Ленинградский проспект д. 64, ауд. 42 в /¿7 час. мин.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзывы в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, просим направлять по адресу: 125319. Москва, Ленинградский проспект, д. 64, ученый совет МАДИ (ТУ).
Телефон для справок: 155-05-28
Автореферат разослан
"«¿3 » ,• ЪМЖогЯ^ 1993"г.
Ученый секретарь специализированного
совета, кандитат технических наук,
доцент г- и- Асмолов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Эффективность работы автомобильного транспорта в значительной степени определяется надежностью изделий электрооборудования автомобилей. 3 то же время обеспечение достаточно высокой надежности требует значительных затрат на стадиях разработки и производства. Поэтому необосновано высокие требования к надежности также нецелесообразны. Таким образом, нормирование оптимальной надежности элементов электрооборудования автомобилей является актуальной задачей современной науки. Несмотря на это, до настоящего времени в отрасли применяется система сбора информации о надежности, не обеспечивающая даже элементарной связи между разработчиками, изготовителями и потребителями продукции.
Более половины отказов в системах электрооборудования автомобилей с бензиновыми двигателями приходится на систему зажигания (СЗ), наименее надежны™ элементами которой в свою очередь, являются искровые свечи зажигания (ИСЗ).
Отказы в СЗ могут быть скрытыми, и, будучи незамеченными водителем, значительно повышают расход топлива и выброс токсичных веществ в отработавших газах (ОГ). Особенно характерными скрытыми отказами СЗ являются перебои в работе ИСЗ. Между тем, аппаратура для диагностирования ИСЗ представляет собой сложные, дорогостоящие устройства, а процесс диагностирования трудоемок и требует квалифицированного персонала.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является ' разработка нормативов технической эксплуатации и методов диагностирования элементов СЗ автомобильных двигателей. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
исследовать надежность элементов СЗ автомобилей в эксплуатации;
установить совокупность признаков нарушения работоспособного состояния ИСЗ, которые могут быть обнаружены с помощью несложного диагностического оборудования;
разработать методику расчета оптимальной периодичности технической эксплуатации ИСЗ;
разработать методику составления оптимальных алгоритмов поиска причин отказов СЗ на основании сведений о надежности ее элементов.
Научная новизна работы заключается в следующем: получены законы распределения наработок до отказа элементов СЗ автомобилей ВАЗ;
получена зависимость сопротивления нагара на тепловом конусе ИСЗ от температуры при работе двигателя на неэтилированном бензине Аи-93;
установлен режим работы двигателя, критичный к состоянию
ИСЗ;
количественно исследовано влияние наличия тетраэтилсвинца (ТЭС) в топливе на образование нагара на тепловом конусе ИСЗ.
Практическая ценность работы заключается в разработке метода диагностирования ИСЗ без их демонтажа с автомобиля и методики расчета нормативов их технической эксплуатации.
Реализация результатов исследований. Результаты работы реализованы в виде методических рекомендаций и технических требований на устройство для диагностирования ИСЗ, а также в нормативах технической эксплуатации ИСЗ для автомобилей ВАЗ и ЗИЛ.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 51-й и 52-й научно-исследовательских конференциях МАДИ и 24-й научно-методической конференции РВВАИУ (г. Рязань). На защиту вьмосятся:
законы распределения наработок до отказа элементов СЗ; методика диагностирования ИСЗ без демонтажа с двигателя; инженерная методика разработки алгоритмов поиска причин отказов в СЗ, в которых в зависимости от наработки автомобиля предлагаются различные последовательности проверок;
инженерная методика расчета нормативов технической эксплуатации ИСЗ;
Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 146 наименований и приложений. Содержит 204 страницы, в том числе 119 страниц машинописного текста, 36 страниц рисунков и таблиц, а также 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе анализируется народнохозяйственное значение проблемы, сделан обзор предыдущих исследований надежности элементов СЗ, существующих методов диагностирования ИСЗ и принятых в настоящее время методов разработки нормативов технической эксплуатации.
Отмечается, что несмотря на важную роль, которую играют исследования надежности изделий электрооборудования в повышении качества автомобилей и эффективности автомобильного транспорта, отечественная автомобильная промышленность не имеет необходимого количества точных данных о надежности.
Исследованиям надежности элементов СЗ, были посвящены работы В:А.Чистихина, М.М.Черкасова, В.И.Шаховцева, В.А. Набо-ких, X.Мирзамамедова, А.Ф.Михайлова, выполненные в НПО "Автоэлектроника", НПО НАМИ, Ташкентском автомобильно-дорожном институте и др. Однако часть из них была проведена на автомобилях, выпуск которых прекращен, а некоторые имели существенные методйческие недостатки, такие, как недостаточный объем выборки и использование нестандартных показателей надежности.
Анализ этих работ показал, что, по существу, эксплуатационная надежность элементов СЗ остается неизученной. Особенно это касается ИСЗ, а именно причин образования нагара на тепловом конусе ИСЗ и его влияния на рабочие показатели двигателя.
Существующие в настоящее время методы диагностирования ИСЗ трудоемки, требуют сложного, как правило, стационарного оборудования и квалифицированного персонала. К недостаткам существующих методов относятся также сложность их автоматизации, например при использовании в бортовых системах контроля и диагностики.
Свободный от этих недостатков способ диагностирования ИСЗ, предложенный П.Б. Башмаковым, заключающийся в измерении пробивного напряжения и шунтирующего сопротивления ИСЗ на неработающем двигателе, не нашел применения из-за отсутствия данных о предельно допустимых значениях этих параметров. Исследования температурной зависимости сопротивления нагара, проведенные еще в 40-х годах С.В.Стародубцевым для нагаров ИСЗ авиационных поршневых двигателей, не могут быть применены для
3
нагаров автомобильных бензинов, поскольку в последних содержится почти в 3 раза меньше ТЭС.
Для разработки нормативов технической эксплуатации на автомобильном транспорте в настоящее время применяются различные методы, наиболее распространенными из которых являются: по допустимому уровню безотказности; по допустимому значению диагностического параметра; технико-экономический метод; экономико-вероятностный метод.
При разработке нормативов по допустимому уровню безотказности имеет место некоторая произвольность выбора уровня безотказности, которая в результате дает большой разброс значений оптимальной периодичности ТО и замены ИСЗ. Однако этот метод может быть с успехом использован при планировании эксплуатации автопредприятиями, в которых установлен минимальный уровень технической готовности парка автомобилей, например в воинских, пожарных частях и др.
Способ определения нормативов по допустимому значению диагностического параметра может быть применен для отказов, связанных с износом электродов ИСЗ, происходящим постепенно, но не пригоден для отказов, наступивших в результате образования нагара на тепловом конусе, поскольку последние являются внезапными отказами.
Технико-экономический метод определения нормативов, основанный на минимизации затрат на эксплуатацию автомобиля, дает наиболее точный результат и позволяет реально снизить эксплуатационные расходы при соблюдении оптимальной стратегии ТО и замены ИСЗ. К его недостаткам следует отнести сложность прогнозирования изменений цен на топливо, запасные части и затрат на оплату операций ТО.
Экономико-вероятностный метод позволяет назначить диагностирование и замену ИСЗ при проведении ближайшего планового ТО автомобиля и может быть успешно применен.
На основе анализа состояния вопроса определены задачи исследований.
, Во второй главе проведены теоретические исследования электрических свойств нагара, обоснование и ранжирование факторов, влияющих на нагарообразование, определен режим работы двигателя, наиболее неблагоприятный для работы ИСЗ. 4
Величина удельного сопротивления нагара позволяет классифицировать его по определению как полупроводник. Следовательно, зависимость его проводимости от температуры выражается формулой
б2 =б!- ехр [-и/(2 к-Т)1 , (1)
где б! и б2 - проводимости нагара при температурах соответственно Т4 и Т2; и - энергия активации, эВ;
к - постоянная Больцмана. к = 8,6167-10"5 эВ/К. Энергия активации здесь является средней величиной, характеризующей свойства веществ, входящих в состав нагара. Анализ процесса нагарообразования позволил сделать вывод о том, что химический состав нагара зависит от множества факторов и неоднороден, в связи с чем предполагается, что энергия активации является не постоянной величиной, а функцией некоторых параметров, трудно поддающихся учету, а потому в качестве расчетного значения должна использоваться верхняя граница доверительного интервала энергии активации, а не выборочное среднее.
Литературные данные свидетельствуют, что основными факторами, влияющими на надежность ИСЗ, являются: сорт топлива и моторного масла; техническое состояние двигателя; наработка ИСЗ;
конструктивные особенности двигателя, СЗ, ИСЗ; характерные режимы эксплуатации двигателя.
Проведенное априорное ранжирование показало, что наибольший интерес для исследования представляет влияние на образование нагара следующих факторов:
коэффициента избытка воздуха на характерных режимах эксплуатации;
наработки свечи; количества ТЭС в топливе.
Для определения режима работы двигателя, наиболее неблагоприятного для ИСЗ, были предприняты эксперименты с математической моделью СЗ.
Схема замещения СЗ представлена на рис. 1.
Рис. 1. Схема замещения СЗ
Для представленной схемы справедлива следующая система алгебро-дифференциальных уравнений:
Lt dij /dt+Rj i4 +u4 +M-diz /dt=0 L2 di2 /dt+R2 i2 +uc +M • dij /dt=0 ij =Cj dUj /dt i;=Cg du^/dt+u^/Rn
ic=C2 du"/dt (2)
i£=-ui'-(R„(i)+RlB)/(Rl)(i)-RI11)
ipRp (i)+u"-uj.=0
i'd+ii-ip^O
i;+ip-i2=0 ,
где Lj - индуктивность первичной обмотки катушки зажигания, Гн: ij - ток первичной цепи. А; t - время, с;
Ri - суммарное сопротивление элементов первичной цепи,. Ом; Uj - напряжение на емкости С4, В; М - взаимоиндуктивность обмоток катушки зажигания, Гн: L2 - индуктивность вторичной обмотки катушки зажигания, Гн; i2 - ток вторичной цепи. А;
R2 - суммарное сопротивление вторичной обмотки катушки за-
жигания и проводов. Ом; иё - напряжение на емкости С2,В и" - напряжение на электродах ИСЗ, В; С! - эквивалентная емкость первичной цепи, Ф; С2 - эквивалентная емкость вторичной цепи. Ф; R„(i) - нелинейный резистор, имитирующий сопротивление искрового промежутка. Ом. Rn - сопротивление потерь в катушке зажигания. Rn=l,5... 1,8 МОм для катушек с открытой магнитной цепью; Rn=l,0 МОм для катушек с почти замкнутой магнитной цепью:
Ru - шунтирующее сопротивление нагара. Ом; Rp (1) - нелинейный резистор, квитирующий искровой промежуток распределителя. Ом.
Математическая модель содержит следующие допущения (по В.А. Балагурову):
1. Устранена автотрансформаторная связь между обмотками катушки зажигания.
2. Распределенные индуктивности, емкости, сопротивления заменены сосредоточенными.
3. Параметры элементов схемы за исключением сопротивлений искровых промежутков приняты независящими от протекающих по ним токов.
4. Принято, что размыкание первичного тока происходит мгновенно и без потерь.
Наименее изученными до настоящего времени вопросами в теории электрических процессов в СЗ остаются сопротивления искровых промежутков'распределителя и ИСЗ, имеющие явно нелинейный характер.
Пробивное напряжение для ИСЗ определяется по эмпирической формуле Пашена
Unp= 1,36+11.58-d-p/T , (3)
где d - межэлектродный зазор, мм;
р - давление в конце такта сжатия,/<7*Па; Т - температура в конце такта сжатия.
Однако определение давления и температуры в конце такта сжатия на реальных режимах работы двигателя представляет собой
7
весьма трудную задачу, поэтому значения пробивных напряжений определялись по номограммам ОСТ 37.003.003-70.
Длительность емкостной составляющей разряда составляет 1...3 мкс. Она характеризуется резким падением вторичного напряжения от значения 10...15 кВ до 1...2 кВ и, при отсутствии помехоподавительного резистора, значительным током разряда. Искровой промежуток в емкостной фазе был замещен резистором с постоянным сопротивлением, значение которого определялось путем решения обратной задачи.
Остающееся практически постоянным напряжение индуктивной фазы разряда позволяет заменить на схеме замещения искровой промежуток в этой фазе, (по В. А. Балагурову) источником ЭДС. Для определения напряжения источника использовались данные, полученные экспериментально. Теоретические расчеты Вайцеля и Ромпе для столба дуги с малой степенью поляризации и небольшой светимостью при постоянной температуре показали, что напряженность поля должна возрастать пропорционально квадратному корню давления.
Проведенные эксперименты показали, что среднее напряжение горения дуги пропорционально межэлектродному зазору ИСЗ и квадратному корню давления газа (рис.2).
~2 I-1-1-1-1-1-1-г— ,
0 12 3 4 5 6 7ТРсж,105Па
Рис. 2. Зависимость среднего напряжения индуктивной фазы
и,.в
750-
аф
500-
250-
от давления и межэлектродного зазора
Полученная зависимость хорошо аппроксимируется выражением: ид=(16, 6-6+33, 89)-/Р+171-(1+390,3 , (5)
где ид - среднее напряжение горения дуги. В;
6 - межэлектродный зазор ИСЗ, мм;
Р - давление в конце такта сжатия,Лл1а.
Условием обрыва дуги в соответствии с данными В.А.Балагу-рова было принято снижение тока до 5...10 мА.
Пробой искрового промежутка распределителя в зависимости от состояния электродов происходит при напряжении 2...4 кВ, а после пробоя напряжение на нем по результатам осциллографиро-вания составляет 900...1000 В.
Эксперименты с математической моделью проводились на ЭВМ с помощью программы для решения систем дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутта-Фельберга.
Определение экстремального режима проводилось на трех характерных режимах работы двигателя, которым свойственны максимальные значения пробивных напряжений: режим пуска (температура нагара 293 К), режим разгона при полном дросселе от минимальной частоты вращения холостого хода (температура 673 К) и режим максимальной мощности (температура 1173 К).
Параметры двигателей ВАЗ были следующие: степень сжатия е=8,5; частота вращения в режиме максимальной мощности п=5500 мин-1; давление' сжатия в режиме максимальной мощности Р=1,85 МПа; температура в конце такта сжатия 773 К; угол опережения зажигания 0=15°; температура нагара на тепловом конусе 1173 К.
При моделировании режима разгона от частоты вращения холостого хода (п=500 мин"1) давление сжатия"было принято равным 1,8 МПа; температура в конце такта сжатия - 663 К; температура нагара - 673 К.
В режиме пуска давление сжатия было принято равным 0,95 МПа, а пусковая частота вращения - 200 мин"1.
Межэлектродный зазор на всех режимах принимался равным максимально допустимой величине - 0,6 мм.
Пересчет сопротивлений нагара к условиям температуры 293 К производился по эмпирической формуле (8), полученной экспериментально.
Эксперименты с математической моделью двигателя ВАЗ показали, что критическим режимом для работы ИСЗ является режим максимальной мощности. На этом режиме сопротивление нагара, при котором уже не происходит пробоя искрового промежутка d=0.6 мм, составляет 0,8 МОм и соответствует сопротивлению 5000 МОм при температуре 293 К.
При моделировании работы двигателя ЗИЛ-130 были приняты следующие исходные данные: степень сжатия £=6,5; межэлектродный зазор в свече d=l,0 мм; частота вращения коленчатого вала в режиме максимальной мощности - 3000 мин"1; угол опережения зажигания 6=35°; температура нагара 1173 К.
В режиме разгона от минимальных оборотов холостого хода частота вращения коленчатого вала была принята п=500 мин"1; температура нагара 673 К.
В режиме пуска частота вращения коленчатого вала была принята равной 200 мин"1.
Эксперименты показали, что в. режиме максимальной мощности сопротивление нагара, ч приводящее к прекращению искрообразова-ния. составляет 0,9 МОм, что в переводе к нормальной температуре равно 5600 МОм. На остальных режимах критическое сопротивление оказалось большим.
В третьей главе приводятся.методика и результаты экспериментальных исследований.
Исследования эксплуатационной надежности элементов СЗ проводились по плану [NRr] путем опроса водителей и диагностирования автомобилей.
Всего исследи шию было подвергнуто 300 автомобилей ВАЗ-21051, имевших фобег от 0 до 274 тыс.км. К результатам исследований были i «соединены данные А.Ф.Михайлова (Саратовский политехнически? институт).
В результате í mo зарегистрировано 217 отказов различного характера. Наиболее надежными элементами СЗ автомобилей ВАЗ оказались катушка зажигания и конденсатор, вероятность безотказной работы которых на наработке до 200 тыс.км составила со-, ответственно 0,993 и 0,987. Надежность остальных элементов СЗ хорошо аппроксимируется законом Вейбулла, параметры которого приведены в таблице.
Таким образом, на пробеге до 120 тыс. км элементы СЗ можно условно сгруппировать следующим образом. 10
1. Изделия с заметно возрастающей интенсивностью отказов (стареющие): контакты прерывателя, провода высокого напряжения, крышка распределителя, подшипник распределителя (рис. 3), ИСЗ при эксплуатации как на этилированном, так и на неэтилированном бензине (рис. 4).
Рис. 3. Интенсивность отказов элементов СЗ (ВАЗ-21051)
Рис, 4. Интенсивность отказов ИСЗ (ВАЗ-21051)
2. Изделия с практически постоянной интенсивностью отказов: выключатель зажигания и отказы ИСЗ от образования нагара (рис. 5).
3. Изделия с уменьшающейся по мере увеличения наработки интенсивностью отказов: помехоподавительный резистор и бегунок (рис.6).
Рис. 5. Интенсивность отказов элементов СЗ (ВАЗ-21051)
Рис. 6.
Интенсивность отказов элементов СЗ (ВАЗ-21051)
Последняя группа представляет наибольший интерес с точки зрения повышения надежности СЗ автомобиля ВАЗ-21051.
Следует полагать, что значительное число отказов помехо-подавительного резистора в начальном периоде эксплуатации объясняется нарушениями технологии их изготовления. Бегунок же, очевидно, выходит из строя непосредственно после отказа поме-хоподавительного резистора в результате резкого увеличения вторичного напряжения.
Параметры распределения Вейбулла
N п/п Элемент СЗ ш Ьо
1 Выключатель зажигания 0.94 ■598
2 Контакты прерывателя 2,09 214
3 Провода высокого напряжения 1.70 203
4 Резистор помехоподавительный 0.53 753
5 Бегунок 0. 74 666
6 Крышка распределителя 1.86 385
7 Подшипник распределителя 1.46 217
8 ИСЗ (без ТЭС) 2,49 68
ИСЗ (с ТЭС) 2.67 51
Исследования показали, что ИСЗ, эксплуатирующиеся постоянно на неэтилированном топливе Аи-93 в Москве при составе ОГ. соответствующем ГОСТу, практически не имеют сопротивлений нагара на тепловом конусе ниже 5000 МОм, являющихся критическими. Превышение установленных норм приводит к заметному увеличению нагарообразования.
Замеры, проведенные в г. Рязани, где автомобили эксплуатируются на топливе с содержанием ТЭС, не обнаружили связи между токсичностью ОГ и сопротивлениями нагаров. В то же время при токсичности ОГ, не превышающей действующие нормативы, встретились многочисленные случаи недопустимо низкой величины сопротивления нагара на тепловом конусе ИСЗ.
В целом исследования показали, что надежность ИСЗ при работе двигателя на топливе с содержанием антидетонационной присадки снижается (рис. 7).
РЫ
0.9
0.8
ОЛ -0.6 -0.5 ■ ОЛ ■ 0.3-
о.г -0.1 ■ о
ю го зо « ¡о во 70 во 9о т но 1,™.™
Рис. 7. Законы распределения наработок до отказа ИСЗ автомобилей ВАЗ
Исследованию температурной зависимости сопротивления нагара было подвергнуто 20 ИСЗ А17ДВ с нагаром, образовавшимся в результате их реальной эксплуатации в г. Москве на автомобилях ВАЗ различных моделей с различным пробегом с начала эксплуатации, работавших на неэтилированном бензине Аи-93.
Исходное сопротивление их нагара при температуре 293 К (после прокаливания) составляло от 0,1 до 40000 МОм.
Исследования показали, что сопротивление нагара уменьшается при нагревании по экспоненциальному закону в интервале температур 473...903 К (рис. 8). При температурах ниже 473 К соблюдение экспоненциальной зависимости прекращается.
Как и предполагалось, энергия активации не оставалась постоянной при различных значениях исходных сопротивлений. Особенно заметные ее изменения наблюдались при больших значениях исходных сопротивлений (рис. 9).
Среднее значение энергии активации нагара по результатам эксперимента составило 11=0,708 эВ, а верхняя граница доверительного интервала при доверительной вероятности 0,8, которую следует принять за расчетное значение и, составила 0,627. 14
Рис. 8. Зависимость сопротивления нагара от температуры теплового конуса ИСЗ
ЦэВ 1,50
1,25 1,00 0,75 0,50 0,25 О
• | I I 111111 I I I 111111 I I ■ м ■ 11 ■ I I I 11
ю 100 1000 10 000 я ,110м
Рис. 9. Экспериментальные значения энергии активации
Таким образом, в интервале температур от 473 до 903 К сопротивление нагаров подчиняется формуле
В2 = ^ехрШОЭ.г (Т!- Т2)/(Т1'Тг)], (7)
Эксперименты показали, что при нагревании с 293 до 473 К сопротивление нагара в среднем уменьшается в 34,8 раза, причем эта величина практически одинакова во всем исследуемом диапазоне сопротивлений.
Тогда (7) можно записать в виде
1?т=(1? /34,8) ехр[4109,2 (473-Т)/(473-ТИ , (8)
где 1?т - сопротивление при температуре Т, МОм;
Б - исходное сопротивление, МОм;
Т - рабочая температура теплового конуса ИСЗ, К.
В четвертой главе предлагаются инженерные методики разработки оптимальных алгоритмов поиска причин отказов в СЗ автомобиля ВАЗ по данным об эксплуатационной надежности, расчета нормативов технической эксплуатации ИСЗ и экономической эффективности от их использования.
Исходными данными для разработки алгоритма поиска причин отказа являются:
структурная схема модели надежности СЗ;
законы распределения наработок до отказа (на отказ) элементов СЗ;
плановая периодичность замены и ТО элементов СЗ;
Кроме того, принимаются некоторые допущения, упрощающие расчеты. Например, допущение о независимости отказов позволяет считать невозможным одновременный отказ нескольких элементов СЗ. Однако здесь следует иметь в виду, что в СЗ имеются очевидно зависимые отказы, например, связанные с повышением вторичного напряжения при обрыве высоковольтной цепи.
Поскольку незначительные отличия вероятностей отказов при диагностировании не являются существенными, целесообразно разбить наработку на интервалы, кратные периодичности ТО (10 тыс. км для автомобилей ВАЗ).
По общепринятым алгоритмам определяется список признаков и возможных причин отказов.
Затем необходимо по известным законам распределения определить средние для данного интервала вероятности безотказной 16
работы элементов СЗ.
Если объем эксперимента по некоторым элементам не позволяет построить закона распределения наработок до отказа по причине более высокой, нежели у других, безотказности, можно принять их закон распределения экспоненциальным, не рискуя получить большую ошибку.
Тогда вероятность их безотказной работы выразится формулой Р = ехр (-Ь/То) , (9)
где L - наработка, тыс. км;
То - нижняя доверительная граница средней наработки до отказа при доверительной вероятности р*=0,8.
То = 2 tz/[X2 (п;р*)] , (10)
ti - суммарная наработка.изделий;
Хг - аргумент критерия согласия Пирсона;
п = 2 г + 2;
г - число отказов в выборке; р* - доверительная вероятность.
Пренебрегая вероятностью одновременного отказа нескольких элементов СЗ, рассчитаем априорные вероятности гипотез об отказе данного элемента СЗ по формуле
P(Hi) = F(t)• n[P(t)] , (И)
где F(t) - вероятность отказа данного элемента;
n[P(t)J — произведение вероятностей безотказной работы всех остальных элементов СЗ.
Апостериорные вероятности отказа элементов СЗ (вероятности отказа при условии, что отказ уже произошел) определятся по формуле Бейеса
N
Р(Н1\А)=Р(Н1)/ IP (Hi) (12)
1 = 1
Зная апостериорные вероятности отказов конкретных элемен-
17
тов, можно составить оптимальный алгоритм диагностирования СЗ.
Средний ущерб от увеличения расхода топлива выражается формулой
^-(^•Р^-ГгМО.^.гЦ , (13)
где Бт и Бт - увеличение расхода топлива при отказе соответственно одной и двух ИСЗ; Г( и Гг - средние вероятности отказа соответственно одной
из двух ИСЗ на промежутке (0:и; 1?т - эксплуатационный расход топлива, л/100 км;
Рис, 6. Целевые функции эксплуатации автомобилей
1 - ВАЗ-2105;
2 - ЗИЛ-130
Затраты на замену комплекта ИСЗ можно представить в виде
Б = г-5тв/Ь , (14)
где г - число цилиндров;
Бс - стоимость технического воздействия (замены, регулировки или диагностирования ИСЗ), руб.;
Ь - периодичность технического воздействия, тыс. км.
Целевая функция выражается формулой
Su- St + S2
(15)
Эксперименты с целевой функцией на ЭВМ показали, что она имеет минимум при периодичности замены ИСЗ для автомобилей ВАЗ 15...18 тыс. км, что позволяет рекомендовать их замену при проведении технического обслуживания по талону номер 3 сервисной книжки (наработка 19,5...20 тыс.км).
При этом по сравнению с существующей системой технического обслуживания будет получено сокращение расхода топлива в среднем на 3,5 %.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны структурные схемы моделей надежности и алгоритмы поиска характерных отказов в системе зажигания автомобиля ВАЗ-21051.
2. Разработаны нормативы технической эксплуатации искровых свечей зажигания.
3. Предложен эффективный способ диагностирования искровых свечей зажигания в холодном состоянии без их демонтажа с двигателя.
4.Разработана уточненная математическая модель батарейной системы зажигания, учитывающая наличие искрового промежутка распределителя.
5. Определен экстремальный режим работы искровых свечей зажигания при наличии нагара на тепловом конусе.
6. Эксплуатационные исследования показали, что использование этилированного бензина снижает ресурс искровых свечей зажигания на 25 %.
7. Определено, что применение предлагаемой системы технической эксплуатации позволит снизить эксплуатационный расход топлива автомобиля ВАЗ-21051 на 3.5 %.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Влияние шунтирующих сопротивлений на свечах на экономические и экологические показатели двигателя. Ламм А.Б., Су-
19
воров Д.Н. Моск. автомоб.-дор. ин-т. М., 1993.- 4 с. Деп. в НИИинформавтопроме 23.02.93 N 2184-ап93.
2. Исследование надежности систем зажигания легковых автомобилей. Ютт В.ЕЛ Ламм А.Б. Моск. автомоб.-дор. ин-т. М., 1992. 8 с. Деп. в НИИинформавтопроме 18.09.92, Н 2165-ап92.
3. Математическая модель системы зажигания. Ламм А.Б.// Тезисы докладов 24-й научно-методической конференции./ РВВАИУ. Рязань: 1994,- 2с.
4. Математическая модель системы зажигания двигателя внутреннего сгорания. Ютт В.е., Ламм А.Б. Моск. автомоб.-дор. ин-т. М., 1993. Деп. в ЦНИИТЭИсельхозйаше 06.12.93 N -1556-ТС93. - 12 С.
5. Нагар на свечах? Удалить! Ламм А.Б.// Сельский механизатор. 1993. N 8.
6. Надежность свечей зажигания автомобилей ЗИЛ-130. Ламм А.Б. Моск. автомоб.-дор. ин-т. М.: 1992.- 4 с. Деп. в НИИинформавтопроме 14.12.92 N 2168-ап92.
7. Обзор исследований надежности искровых свечей зажигания. Ютт В.Е., Ламм А.Б./ Научно-технический сборник N 3 / РВВАИУ. Рязань, 1994. 5с.