автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Разработка автомобильных бесконтактных и микропроцессорных систем зажигания с целью повышения надежности и экономичности автомобилей

доктора технических наук
Опарин, Игорь Минович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка автомобильных бесконтактных и микропроцессорных систем зажигания с целью повышения надежности и экономичности автомобилей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Опарин, Игорь Минович

1. Введение.

2. Глава I. Классификация электронных систем зажигания автомобилей.

Выводы по главе 1.

3. Глава 2. Обзор литературы по анализу транзисторных систем зажигания и постановка задачи исследований.

§ I. Обзор литературы по анализу транзисторных систем зажигания.

§ 2. Обзор литературы по анализу транзисторных систем зажигания с применением ЭВМ.

§ 3. Постановка задачи исследований и разработок. . 59 Выводы по главе 2.

4. Глава 3. Рабочий процесс транзисторных: систем зажигания.

§ I. Процесс нарастания тока в первичной цепи катушки зажигания.

§ 2. Процессы запирания и од?сечки выходного транзистора коммутатора.

§ 3. Процессы в первичной и вторичной цепях катушки зажигания при отсечке выходного транзистора.

§ 4. Разрядные процессы в свече зажигания.

Выводы по главе 3.ПО о.

Глава 4. Расчет транзисторных систем зажигания.ИЗ

§ I. Расчет параметров системы.ИЗ

§ 2. Параметры, влияющие на технический уровень электронной системы зажигания.

Выводы по главе 4.

6. Глава о. Разработка бесконтактных и микропроцессорных систем зажигания.

§ I. Бесконтактные системы зажигания с ненормированным временем накопления энергии.

§ 2. Бесконтактные системы зажигания с нормированным временем накопления энергии.

§ 3. Микропроцессорная система зажигания автомобиля

BA3-2I083.

§ 4. Сравнительная оценка автомобильных электронных систем зажигания.

§ 5. Дорожные и стендовые сравнительные исследования автомобилей и двигателей с различными системами зажигания.

§ 6. Особенности эксплуатации, надежность автомобильных транзисторных систем зажигания и перспективы их применения.

§ 7. Результаты внедрения разработанных систем зажигания на автомобилях, экономическая эффективность. . . 208 Выводы по главе 5.

7. Выводы по диссертации.

8. Литература.

Введение 1994 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Опарин, Игорь Минович

Прогресс автомобильных двигателей внутреннего сгорания на легком топливе неразрывно связан с совершенствованием систем зажигания. На первом двигателе внутреннего сгорания,примененном в 1860 году для средств передвижения,зажигание осуществлялось с помощью простейшей индукционной катушки,питавшейся от гальванических элементов.Высокое напряжение,создаваемое вторичной обмоткой катушки,подавалось к свече зажигания,между неподвижными электродами которой проскакивала высоковольтная искра,воспламенявшая рабочую смесь.Однако,в тот период эта система зажигания,являющаяся по существу прототипом устанавливаемой на современных автомобилях классической системы батарейного зажигания, не получила широкого практического применения из-за несовершенства гальванических элементов.

В 80-хгодах XIX столетия на первом автомобиле было использовано зажигание от низковольтного магнето.ЭДС подводилась к двум замкнутым электродам,расположенным в цилиндре двигателя.В необходимый момент один из электродов,являющийся подвижным,отодвигался от другого, неподвижного электрода,и в образовавшемся промежутке возникала низковольтная искра,воспламенявшая рабочую смесь в цилиндре. Такая система зажигания "на отрыв" нашла промышленное применение,однако конструктивные затруднения,связанные с созданием надежного уплотнения подвижного электрода в быстроходном автомобильном двигателе с высокой степенью сжатия,не позволили получить ей широкого распространения.

В дальнейшем получили развитие только системы зажигания, обеспечивающие новообразование между неподвижными электродами свечи зажигания, расположенной в цилиндре двигателя. В 1882 году вновь вернулись к зажиганию с помощью высоковольтной катушки,использовав для ее питания магнитоэлектрический генератор,вместо гальванических элементов.

-4В дальнейшем магнитоэлектрический генератор конструктивно был объединен с индукционной катушкой,что позволило в 1901-1902 годах создать магнето высокого напряжения,которое применялось на автомобилях до 1930 года.

Примерно с 1925 года автомобили начали оборудовать электрическим освещением,стартером с аккумуляторной батареей и начали применять классическую систему батарейного зажигания.Эта система зажигания с одной катушкой зажигания и многоискровым распределителем до сих пор широко распространена на современных автомобилях с карбюраторными двигателями.

Система батарейного зажигания с автономной катушкой зажигания для каждого цилиндра двигателя и специальными прерывателями используется на автомобилях крайне редко.

Классическая система батарейного зажигания существовала длительное время вплоть до 1963 года без принципиальных изменений и совершенствовалась конструктивно,применялись новые материалы,внедрялись новые технологические процессы и т.п.

Дальнейшее развитие автомобильных двигателей выявили ограниченные возможности классической системы зажигания /в основном из-за невозможности дальнейшего повышения высокого напряжения вследствии лимитирующего действия контактов прерывателя и их низкой долговечности/.

В связи с Постановлением Правительства о проведении работ в автомобильной промышленности по повышению надежности и долговечности автомобилей,автомобильных двигателей и электрооборудования с 75000 км до 150-400 тыс.км пробега автомобиля до первого капитального ремонта, возникла острая необходимость в создании принципиально новых систем зажигания,отвечающим поставленным задачам.

Предварительные работы по созданию новых систем зажигания велись, как в бывшем СССР /московский з-д АТЭ-2,НИИАвтоприборов, сейчас

-0- НИЙАвтоэлектроники при непосредственном участии автора диссертации/, так и за рубежом /в США - фирмами Форд,Делько-Реми,Моторола, Престоляйт,в Англии - Лукас,в ФРГ - Бош,в Италии - Магнети-Марелли/. В первую очередь эти работы были направлены на создание батарейной системы зажигания с применением мощных полупроводников /транзисторов, тиристоров,стабилитронов и т.п./,а также импульсных тиратронов с холодным катодом и других газоразрядных приборов.Эти системы зажигания получили общее название - электронные системы зажигания.

В 1963-1964 году почти одновременно в бывшем СССР,США и Англии началось мелкосерийное производство электронных контактно-транзисторных систем зажигания,которыми оснащались автомобили повышенной надежности.С 1966 года в бывшем СССР началось; крупносерийное производство контактно-транзисторной системы зажигания /с транзисторным коммутатором ТК-102/ для грузовых автомобилей с 8-ми цилиндровыми двигателями типа ЗИЛ-130 и ГАЗ-5Э,и они оснащаются этой системой, как стандартной.К 1973 году ее выпуск достиг 400.000 комплектов в год и их выпуск продолжается до настоящего времени для автомобилей ЗИЛ-130 и автобусов ЛИАЗ.

Однако,как показали исследования,контактно-транзисторные системы зажигания имеют и ряд недостатков.Такие как уменьшение установочного угла опережения зажигания $ с увеличением пробега автомобиля до о гт о

3 - 5 вследствие износа подушечки прерывателя,ограниченные возможности в дальнейшем повышении энергии разряда в свечах двигателя, увеличение ассинхронизма в искрообразовании в процессе эксплуатации автомобиля.Все это приводило к увеличению расхода топлива двигателя, увеличению токсичности выхлопных газов в процессе длительной эксплуатации.

Поэтому стала весьма актуальной проблема в полном исключении недостатков контактных систем зажигания и в дальнейшем повышении их надежности.С этой целью в ведущих странах мира велись работы по созданию бесконтактных электронных систем зажигания.

При непосредственном участии автора диссертации в 1966 году в НИИАвтоприборов /сейчас НИИАвтоэлектроника/ была создана экранированная бесконтактная электронная система зажигания с условным названием "ИСКРА" с магнитоэлектрическим датчиком для армейских грузовых автомобилей повышенной проходимости типа УРАЛ-375 и ЗИЛ-131.Внедрение этой системы было произведено на Старооскольском заводе АТЭ в 1973 году для комплектации автомобилей УРАЛ-375 и в 1974 году для автомобилей ЗИЛ-131.

Система практически н© требует какого либо обслуживания за весь срок службы автомобиля /кроме периодической замены свечей зажигания/ и обладает высокой надежностью,в том числе; в условиях специального воздействия.

В 1980 году на базе бесконтактной системы "ИСКРА" созданы в НИИАвтоприборов и внедрены в 1983 году на Старооскольском заводе АТЭ бесконтактные системы зажигания для автомобилей Горьковского и Ульяновского автозаводов: экранированная "ИСКРА-ГАЗ" для армейских автомобилей ГАЗ-66Э и "ИСКРА-ГАЗ-Н" для грузовых автомобилей ГАЗ-53,легковых автомобилей ГА324-10 и "ИСКРА-УАЗ" для автомобилей Ульяновского автозавода.

В 1981 году в НИИАвтоприборов при непосредственном участии автора диссертации разработана бесконтактная система зажигания высокой энергии с датчиком момента зажигания на эффекте Холла и совместно с заводом АТЭ-2 внедрена в 1983 году на автомобилях. ВАЗ-2108,затем ВАЗ-2109 и ряде других моделей ВАЗа. На базе этой системы созданы и внедрены в 1987 году аналогичны® системы для автомобилей ЗАЗ-1102 "Таврия" и ВАЗ-1111 "Ока".

В 1983 году в НИИАвтоприборов при участии автора диссертации совместно с заводом АТЭ-2 /сейчас А.О. Московский завод АТЭ/ разработаны и внедрены в 1985 году двухканальный выходной каскад и двухвыводные катушки зажигания высокой энергии для микропроцессорной системы зажигания автомобилей BA3-21083.

С 1973 года внедрения первой в стране бесконтактной системы зажигания "ИСКРА" по 1993 год включительно промышленностью выпущено 7,40 млн. комплектов бесконтактных систем зажигания для армии и народного хозяйства страны.

В настоящее время на мировой рынок различными фирмами выпущено свыше 200 разнообразных типов электронных систем зажигания бескон-такных и микропроцессорных,различающихся,как схемными решениями, применяемыми приборами,конструкциями,так и технологиями изготовления,

Эти работы продолжают оставаться актуальными и на будущее.Так в 1993 году автомобильной промышленностью принята "Программа электронизации автомобильной техники" [ifj, которая предусматривает, что в 1993-96 годах автотранспортные средства будут оборудоваться базовыми; многофункциональными системами управления двигателем /впрыском топлива и зажиганием/,а легковые и грузовые автомобили с двигателями на легком топливе будут продолжать оснащаться бесконтактными системами зажигания повышенной энергии/1994-1995г.г./.

Вместе с развитием систем зажигания развивалась и их теория. Наиболее фундаментальные теоретические и экспериментальные работы в области вообще электрических систем зажигания /включая и транзисторные/ выполнены российским ученым проф.В.А.Балагуровым. Под его руководством в 1963-1966 годах Э.Л„Хейманом проведены исследования и разработана теория контактно^транзисторной системы зажигания.А.А.Куликовым в 1965-1968 годах предложены схемы замещения транзисторных систем зажигания и математическое описание переходных процессов в них, пригодных для решения и анализа на ЭВМ.

В качестве дальнейшего развития представляет научный и практический интерес уточнение теории работ электронных систем зажигания. Весьма желательно для практических целей также разработка методики инженерного расчета транзисторных систем зажигания.

Учитывая большое разнообразие электронных систем зажигания автомобилей, для удобства ориентировки целесообразно классифицировать их основное большинство.

В данной работе сделана попытка осветить эти вопросы.

Так в главе 1 произведена классификация существующих электронных систем зажигания, приведены схемы основных представителей систем, дано обоснование применения бесконтактных транзисторных систем зажигания на отечественных автомобилях и показаны пути их дальнейшего улучшения.

В главе 2 произведен критический обзор по анализу транзисторных систем зажигания и сформулированы задачи данного исследования.

Третья глава посвящена экспериментальным и теоретическим исследованиям. Приведены теоретические предпосылки, программа и методика исследований. Изложены результаты экспериментальных исследований, проведен их анализ и определены условия, при выполнении которых выходной транзистор коммутатора, как нелинейный элемент, может замещаться переключателем без потерь энергии. На основе этих исследований разработаны схемы замещения транзисторных систем зажигания с элементом защиты выходного транзистора от перенапряжений, составлены нелинейные дифференциальные уравнения 4-го порядка, описывающие переходной /рабочий/ процесс в разработанных схемах; даны решения этих систем уравнений на персональной ЭВМ, а также предложена схема замещения, составлены дифференциальные уравнения 4-го порядка с двумя нелиней-ностями, определяющие разрядные процессы в системе зажигания и дано их решение на ПЭВМ. Определены относительно эксперимента точности решений по всем предлагаемым описаниям и даны рекомендации по областям применения в инженерной практике той или иной схемы замещения и решений.

Четвертая глава посвящена разработке методики инженерного расчета транзисторных систем зажигания с защитным элементом.

В пятой главе приведены разработанные при участии автора диссертации схемы и описание принципа работы бесконтактных и микропроцессорных систем зажигания автомобилей ЗИЛ,ГАЗ,ВАЗ,УАЗ,ЗАЗ. Здесь же приведены результаты сравнительных дорожных и стендовых исследований автомобилей и двигателей с различными системами зажигания и определена надежность разработанных систем зажигания автомобилей.

В заключение приводятся выводы и рекомендации по дальнейшему направлению научной работы в области создания и модернизации электронных систем зажигания автомобилей. В результате выполненной работы даны конкретные рекомендации промышленности, которые внедрены на московском и старооскольском заводах автотракторного электрооборудования, а также получен ряд авторских свидетельств на изобретения.

Работа выполнена в Государственной Академии управления им. Серго Орджоникидзе, МАДИ (технический университет), НИИАвтоэлектроники.

Заключение диссертация на тему "Разработка автомобильных бесконтактных и микропроцессорных систем зажигания с целью повышения надежности и экономичности автомобилей"

Выводы по диссертации:

1. Разработанные автомобильные бесконтактные системы зажигания при дорожных и стендовых исследованиях автомобилей ГАЗ и двигателей ЗМЗ показали улучшение энергетических'показателей и экономичности автомобилей и двигателей до % вследствие отсутствия асинхронизма искрообразования, изменений установочного угла зажигания у бесконтактных систем в процессе эксплуатации автомооилей и увеличенной в 2-2,5 раза энергии разряда в свечах зажигания.

2. Вероятность безотказной работы бесконтактных систем зажигания за гарантийный пробег автомобилей в 30 тыс.км не ниже 0,999, а вероятность безотказной работы при средней наработке на отказ 250 тыс. км составляет 0,95.

3. Разработана классификация подавляющего большинства автомобильных электронных систем зажигания, из которой видно, что наибольшее распространение получили бесконтактные системы зажигания с накоплением энергии в магнитном поле катушки зажигания с ненормируемым и нормируемым временем накопления энергии, а также получают распространение и микропроцессорные системы зажигания автомобилей.

4. Проведенный обзор и критический анализ литературы показывают, что в настоящее время практически не освещены теоретические основы создания автомооильных электронных систем зажигания в том числе недостаточно полно освещены рабочие процессы реальных транзисторных систем зажигания с элементами защиты и разрядные процессы в свечах зажигания таких систем, особенно с применением ПЭВМ для анализа и расчета систем зажигания. о. Проведенные исследования выявили условия, при которых выходной транзистор коммутатора системы зажигания может замещаться в эквивалентных схемах переключателем без потерь. б. Разработаны теоретические основы создания автомобильных бееконтактных и микропроцессорных систем зажигания, предложены эквивалентные схемы замещения выходных каскадов транзистоных систем зажигания, в том числе и микропроцессорных, на этапах: нарастания первичного тока в катушке зажигания, запирания и отсечки выходного транзистора коммутатора и разрядных процессов в свечах зажигания; приведены для этих этапов математические описания переходных и разрядных процессов, состоящие из дифференциальных уравнений четвертого порядка с одной и двумя нелинейностями в цепях, которые определены экспериментально и смоделированы кубическими сплайнами специального вида; разработана программа решения этих уравнений на ПЭВМ в диалоговом режиме и проведены расчеты на них переходных и разрядных процессов в свечах зажигания, которые показали приемлемую для практики точность (погрешность до 4%) расчетов; получено выражение для тока разрыва в резервных автогенераторных системах зажигания; определены оптимальные условия для исключения электрического смещения момента искрообразования в системах зажигания.

7. Выявлено новое свойство катушек зажигания с разомкнутой магнитной системой 1при коэффициенте связи меньше I), заключающееся в том, что с включением в работу защитного элемента выходного транзистора коммутатора системы от перенапряжений, коэффициент переда> чи напряжения катушки зажигания увеличивается, и чем больший ток протекает через защитный элемент, тем больше это увеличение. Расчеты на ПЭВМ по предложенным математическим описаниям также подтвердили наличие этого нового свойства катушки зажигания.

8. Разработаны под научным руководством и при непосредственном участии автора диссертации и внедрены в производство:

- бесконтактные системы зажигания с магнитоэлектрическим датчиком момента зажигания и ненормируемым коммутатором для армейских грузовых автомобилей ЗИЛ-131 и УРМ-375 (.система "Искра"), ГАЗ-66Э v система "Искра-ГАЗ"); для грузовых автомобилей народного хозяйства ГАЗ-53-12, ГАЗ-66-II и УАЗ С система "Искра-ГАЗ-Н"); для легковых автомобилей среднего класса ГАЗ-24-10 и ГАЗ-ЗЮ29, а также для автомобилей высшего класса ГАЗ-14 и ЗШ1-4104;

- бесконтактные системн зажигания с датчиком момента зажигания на эффекте Холла и с нормируемым коммутатором для легковых автомобилей ВA3-2I08, BA3-2I09, BA3-2I04,05,06,07, а также 3A3-II02 и ВАЗ-ПИ;

- микропроцессорная система зажигания с двухканальным коммутатором с нормированным временем накопления энергии и двухвыводными катушками зажигания С без высоковольтного распределителя) для BA3-2I083.

9. Бесконтактные системы зажигания внедрены на московском заводе автотракторного электрооборудования САТЭ-2) и на заводе автотракторного электрооборудования г. Старый Оскол (СОАТЭ) начиная с 1973г. ч "Искра") по 1987 г.СЗАЗ-1102 и ВАЗ-ПП). Объемы выпуска для комплектации автомобилей и в запасные части к ним за период с 1973 г. по 1993 г. включительно составили: по заводу АТЭ-2 - 1,462 млн. комплектов бесконтактных систем зажигания, а по заводу СОАТЭ -- 5,914 млн. Объем выпуска выходных каскадов для микропроцессорных систем зажигания на заводе АТЭ-2 за период с 1985 г. по 1991 г. составил 27.617 комплектов. Общий объем выпуска разработанных систем зажигания по двум заводам за период с 1973 г. по 1993 г. включительно составил порядка 7,40 млн. комплектов систем.

10. Общая экономическая эффективность в народном хозяйстве страны на первый год внедрения по шести разработанным и внедренным бесконтактным системам зажигания в ценах 1985 г. составила порядка 5,59 млн. руб.в год.

11. Результаты диссертационного исследования дают основу для дальнейшего направления работ по совершенствовании бесконтактных и микропроцессорных систем зажигания с целью повышения надежности и экономичности автомобилей, а именно: перевод коммутаторов систем на изготовление по гибридной технологии, что существенно снизит габариты, массу и повысит надежность систем зажигания в целом;нереда-ча некоторых функций коммутаторов таких как регулирование времени прохождения первичного тока через катушку зажигания, безыскровое отключение выходного транзистора, ограничение тока разрыва, непосредственно микропроцессору, а выходной каскад коммутатора целесообразно встраивать в блок управления микропроцессорной системы зажигания или комплексной системы управления двигателем автомобиля, что приведет к уменьшению количества аппаратов зажигания, снизит их общую массу и повысит надежность системы. Представляет также интерес направление работ по замене традиционных катушек зажиган$ на пьезоэлектрические высоковольтные трансформаторы с размещением их непосредственно на свечах или в свечах зажигания ДВС, что уменьшит массу системы, существенно снизит уровень радиопомех от системы зажигания и повысит надежность и экономичность автомобилей.