автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Влияние биоповреждений на структуру и свойства природноокрашенного хлопка новых селекционных линий хлопчатника
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Илларионова, Ксения Викторовна
Введение.
1. Аналитический обзор литературы.
1Л .Хлопчатник и его разновидности с окрашенным волокном
1.2.Характеристика природноокрашенного хлопкового волокна.
1.2.1 .Химический состав.
1.2.2. Строение.
1.2.3. Особенности свойств.
1.3. Повреждения хлопкового волокна микроорганизмами.
1.3.1. Микроорганизмы - деструкторы.
1.3.2. Факторы, влияющие на степень повреждения волокна микроорганизмами
1.3.3. Влияние повреждений на структуру и свойства хлопка.
1.3.3.1. Изменение макроструктуры.
1.3.3.2. Изменение надмолекулярной структуры.
1.3.3.3. Изменение молекулярной структуры.
1.3.3.4. Влияние биоповреждений на свойства хлопкового волокна.
Выводы.
2. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы определения видового состава микроорганизмов ПОХВ
2.2.1.1. Выделение и идентификация бактерий.
2.2.1.2. Выделение и идентификация микромицетов.
2.2.2. Методы изучения воздействия микроорганизмов на ПОХВ.
2.2.2.1. Действие спонтанной микрофлоры.
2.2.2.2. Действие микромицетов.
2.2.2.3. Действие бактерий.
2.2.2.4. Определение бактерицидных свойств ПОХВ на микробиоте кожи.
2.2.3. Метод количественной оценки степени деструкции ПОХВ.
2.2.4. Методы определения физико-химических свойств ПОХВ.
2.2.4.1. Световая микроскопия.
2.2.4.2. Дифференциально-термический анализ.
2.2.4.3. Вискозиметрический метод.
2.2.4.4. Методы определения цветовых характеристик ПОХВ.
2.2.4.5. Инсоляция ПОХВ.
2.2.5. Методы определения механических свойств ПОХВ.
2.2.5.1. Определение длины
2.2.5.2. Определение коэффициента зрелости.
2.2.5.3. Определение разрывной нагрузки и линейной плотности.
2.2.6. Статистическая обработка результатов.
Выводы.
3. Выделение и идентификация микроорганизмов с ПОХВ.
3.1. Микроскопические грибы.
3.2. Бактерии.
Выводы.
4. Влияние микроорганизмов на повреждение ПОХВ.
4.1. Оценка степени повреждения хлопковых волокон в зависимости от их цветовой гаммы.
4.1.1. Характеристика исходной поврежденности хлопковых волокон.
4.1.2. Устойчивость ПОХВ к действию микроорганизмов разных групп.
4.1.2.1. Действие спонтанной микрофлоры.
4.1.2.2. Действие микроскопических грибов.
4.1.2.3. Действие бактерий.
4.2. Особенности структуры ПОХВ, поврежденных микроорганизмами.
4.3. Изменение физико-механических свойств ПОХВ в результате повреждения микроорганизмами.
4.4. Определение зависимостей между свойствами ПОХВ и показателем их биодеструкции.
Выводы.
5. Сравнительный анализ действия микробиологической деструкции и инсоляции на цветовые характеристики и устойчивость окраски ПОХВ.
5.1. Цветовые характеристики исследуемых исходных волокон.
5.2. Цветовые характеристики волокон, экспонированных в условиях воздействия микроорганизмов разных групп.
5.2.1. Спонтанной микрофлоры.
5.2.2. Микроскопических грибов.
5.2.3. Бактерий.
5.3. Цветовые характеристики инсолированных волокон.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Илларионова, Ксения Викторовна
Хлопок давно известно человечеству и широко используется во всем мире во многих отраслях промышленности. Основная доля рынка принадлежит хлопчатобумажным (ХБ) тканям, емкость которого начиная с 1998 г. стабильно растет за счет собственного производства, и их доля в настоящее время занимает 87% [22, 86]. Мировое производство хлопкового волокна в 2005-2006 гг. по предварительной оценке составит 25 млн.т, доля которого составит 79% производства натуральных волокон, а потребление - 24,4 млн.т [8, 97, 149]. В 20062007 гг. прогнозируется увеличение объемов производства до 25,1 млн.т и потребления до 24,9 млн.т [97]. Увеличение спроса на хлопковое волокно (ХВ) обусловлено комплексом уникальных свойств ХБ продукции [49].
В настоящее время, во всех странах, где возможно возделывание хлопчатника, ведется целенаправленная научно-исследовательская работа по созданию новых скороспелых, продуктивных сортов этой культуры с качественным волокном. Одним из наукоемких направлений работы селекционеров, генетиков, молекулярных биологов с культурой является селекция линий с природноокрашенным (ПО) ХВ. Больше всего цветного волокна производит Китай, Туркменистан (1995 год - около 7,5 тыс.тонн), США (1995 год - около 1,5 тыс.тонн), Австралия, Израиль, Перу в небольших и экспериментальных количествах [25, 163]. В США занимаются производством и реализацией естественноокрашенного (ЕО) хлопка на коммерческой основе [169]. В этом направлении достигнуты определенные результаты и учеными Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, которые могут иметь важное значение для текстильной промышленности России. Созданы линии, имеющие ПОХВ с приемлемыми для условий юга России показателями скороспелости и урожаем хлопка-сырца [40, 42, 43].
Основные результаты в области исследований ПОХВ связаны с изучением их технологических и физико-механических свойств. Исследований, касающихся взаимодействия ПОХВ с микроорганизмами, изменений их свойств, структуры и цветовых характеристик под влиянием микроорганизмов и защиты их от биоповреждений в литературе не обнаружено. Вопросы, затрагивающие аспекты биостойкости, в науке освещают лишь качество белого хлопка.
Качество готовой продукции из ПО хлопка непосредственно зависит от свойств исходного сырья, которые определяют не только основные потребительские требования, но и условия их эксплуатации, в большинстве случаев способствующих развитию на них микроорганизмов разных групп, вызывая повреждение волокнистых материалов и снижая их качество. Развитие патогенных форм микроорганизмов па одежде может привести к заболеваниям человека.
В настоящее время уделяется огромное внимание требованиям экологичности потребляемых человеком продуктов и качества повседневной одежды. За прошедшее десятилетие в мире развернулось направление "organic agriculture" -производство экологически абсолютно чистой, "биосертифицироваиной" продукции для человека. С развитием фармацевтической промышленности и внедрением в лечебную практику всё новых химических препаратов ныне принимают все большую актуальность вопросы осложнений при антибиотикотерапии, выработки устойчивости патогенной микрофлоры к широко применяемым человеком лекарственным препаратам, дополнительной аллергической нагрузки на организм, проявлению лекарственной болезни и множества других осложнений у человека [158]. Всё это служит толчком к поиску новых безопасных, высокоэффективных и вместе с тем экологически чистых и относительно недорогих натуральных источников веществ для человека.
Актуальность проблемы выпуска безопасной и экологически чистой продукции подчеркивается в федеральном законе РФ "О техническом регулировании" [131]. Важность исследований в данной области, недостаточное количество экспериментальных данных, отсутствие общепринятых методов оценки безопасности отмечается рядом авторов [155, 156, 161].
Окрашенность волокна, как показывает практика, оказывается тесно связана с гигиеническими свойствами текстильной продукции. По мнению Фурсова Н.В. [136], изделия из ЕОХВ лучше аэрируются, имеют большую теплоемкость, они не аллергенны, как многие окрашенные и синтетические ткани.
В этой связи исследование устойчивости ПОХВ к воздействию микроорганизмов, оценка изменения их свойств и цветовых характеристик от степени их биоповреждения и выявление микроорганизмов-деструкторов ПОХВ приобретает особую актуальность, имеет теоретическое и практическое значение.
Диссертационная работа выполнялась по плану Всероссийской программы РАН фундаментальных исследований "Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов (2005-2010). Направление 12: Экологические проблемы биоповреждений", связана с основным научным направлением кафедры экспертизы потребительских товаров СПГТЭИ.
Целью диссертации явилось изучение свойств ПОХВ и их изменений при воздействии микроорганизмов. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Изучить состав микрофлоры ПОХВ, оценить действие на волокно микроорганизмов разных групп и определить характер воздействия ПОХВ на микроорганизмы.
2. Исследовать характер и степень повреждения ПОХВ микроорганизмами.
3. Оценить влияние биоповреждений на структуру и свойства ПОХВ.
4. Установить степень устойчивости окраски ПОХВ в результате воздействия микробиологической деструкции и инсоляции.
5. Определить взаимосвязь между исходной поврежденностью, зрелостью, районами и условиями выращивания, естественным цветом хлопкового волокна и степенью его биостойкости.
Методологической и научной основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых. В работе использовались разработанные и стандартные методы исследований. Обработка результатов исследований проведена с использованием персонального компьютера при помощи пакетов прикладных программ Microsoft EXEL 2000, Statgraphics v. 3.0, 1990 и Statistica v. 6.5, 2001 с применением методов математической статистики и корреляционного анализа. Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые проведено комплексное исследование изменений свойств ПОХВ под воздействием микроорганизмов;
- устойчивости ПОХВ разных цветовых гамм и мест произрастания к действию микроорганизмов;
- выявлены и оценены зависимостии между свойствами ПОХВ и показателями их биодеструкции;
- установлено влияние биоповреждений на структуру ПОХВ;
- разработаны методика определения действия текстильных волокон на патогенные микроорганизмы, усовершенствованная методика оценки грибостойкости ПОХВ.
Практическая значимость работы. Результаты комплексного анализа микробиологических, колориметрических и физико-механических свойств могут быть использованы в текстильной промышленности - при производстве нетканых материалов, меланжевых тканей, составлении смесей, рабочих сортировок и формировании ассортимента тканей, а также в изучении генетических ресурсов хлопчатника, селекции новых сортов с ПОХВ для улучшения потребительских свойств ХБ продукции.
Результаты исследований биостойкости, технологических и физико-механических свойств волокна линии Кг 10 с ЖО волокном, были использованы при создании в ГНУ ГНЦ ВИР сорта хлопчатника Марон, который в 2006 году был рекомендован Астраханским филиалом Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений для включения сорта в Государственный реестр сортов РФ, допущенных к использованию в России.
Созданные методики оценки антимикробного действия текстильных волокон и грибостойкости ПОХВ рекомендуется применять с целью оптимизации выбора волокнистого состава сырья для придания гигиенических и свойств безопасности камуфляжным тканям для обмундирования военнослужащих, преобретающих особенно важное значение при использовании в экстремальных условиях и повышения биостойкости текстильной материалов при выпуске экологически чистого текстиля.
Сведения о влиянии биоповреждений на изменение структуры и свойств
ПОХВ могут использоваться как справочные данные при прогнозировании поведения ЕОХВ в процессе эксплуатации и хранения текстиля в условиях повышенной влажности и температуры воздуха.
Результаты исследований используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ в СПГТЭИ и ГНУ ГНЦ ВИР (ВНИИР им. Н.И. Вавилова), а также в производстве текстильных изделий, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.
Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на:
- Международной студенческой конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб.: ТЭИ, 2003.г;
- заседаниях комиссии по биоповреждениям Русского ботанического общества РАН в декабре 2003 и июне 2005г.;
- семинаре в отделе качества ОАО «Прядильно-ниточного комбината им. С.М. Кирова» в 2005г.;
- заседании специалистов отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур ГНУ ГНЦ ВИР.
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций, общих выводов, библиографического списка и приложений, представлена на 203 страницах.
Заключение диссертация на тему "Влияние биоповреждений на структуру и свойства природноокрашенного хлопка новых селекционных линий хлопчатника"
Общие выводы
1. Впервые проведено исследование биостойкости ПОХВ разных селекционных линий и установлено, что наибольшей деструкцией среди исследованных образцов характеризуются: ЖЗ волокно селекции Н-194-f, ЖО - селекции Sf и белое - линии Р5503, а наименьшей - селекции 1/29, II-190 и Р8703, соответственно.
2. Впервые установлена степень повреждения ПОХВ в зависимости от их цветовой гаммы: белые ХВ менее устойчивы к воздействию микроорганизмов, чем ПОХВ и более интенсивно изменяются их цветовые и прочностные характеристики в результате влияния деструктирующих факторов, а ЖО ХВ характеризуются высокой биостойкостью и наименьшим изменением свойств по сравнению с ЖЗ.
3. Выявлено, что степень повреждения также зависит от их цвета, исходной поврежденности, района произрастания, состава микроорганизмов-деструкторов и продолжительности воздействия. ПОХВ, выращенные на юге России менее биостойкие, чем волокна, выращенные на юге Италии. Методами математической статистики установлена сила влияния исходной поврежденности, цветовой гаммы и районов произрастания ПОХВ на его деструкцию.
4. Показано, что общее количество повреждений, вызываемых микроорганизмами, и их интенсивность увеличиваются во времени, наблюдается переход повреждений из начальной стадии (класса А) к более сильным повреждениям (классов В и С), сопровождающихся изменением структуры волокна. Значения показателя деструкции увеличиваются от 0,04 до 2,27, что свидетельствует о ее нарастании, повреждении внутренних участков волокна.
5. Методами ДТА и вискозиметрии выявлены особенности процессов микробиологической деструкции ЕОХВ на молекулярном и надмолекулярном уровнях.
6. Показано влияние степени повреждения микроорганизмами ПОХВ на их физико-механические свойства. Установлено снижение прочностных характеристик в результате воздействия микроорганизмов, варьирующееся в пределах одного промышленного сорта, что свидетельствует о слабой степени разрушения волокна и его структурных изменениях с истечением 8 месяцев экспозиции.
7. С ПОХВ выделены и идентифицированы микроорганизмы разных групп. Впервые определен состав микромицетов с волокон новых селекционных линий и проведена оценка степени их деструктирующей активности. Установлено, что доминирующими видами грибов являются: Aspergillus ustus (Bainier) Thorn et Church, Aspergillus niger v. Tiegh., Rhizopus nigricans Ehrenb, Aspergillus fumigatus Fresen. и Penicillium aurantiogriseum Dierckx.
8. Выявлена и идентифицирована бактериальная микрофлора ПОХВ, установлено, что состав видов является немногочисленным и относится к постоянно присутствующим на хлопковом растении и волокне.
9. Сформированы но экологическим группам, исходя из их биохимических особенностей, особенностей жизненного цикла и их активности два набора грибов, составленных из микромицетов, выделенных с ЕОВХ, которые рекомендовано использовать в качестве тест-культур в усовершенствованной методике оценки грибостойкости ПОХВ.
10. Впервые проведена оценка антимикробного действия ПОХВ на патогенные микроорганизмы, присутствующие на коже человека и установлено, что ЕОХВ обладают более высокими бактерицидными свойствами (20,6-60,6 %), чем белые (7,1 %). Разработана методика определения действия текстильных волокон на патогенные микроорганизмы, позволяющая оценивать безопасность и бактерицидные свойства текстильных волокон.
11. Определены физико-механические и технологические характеристики исходных ПОХВ, позволяющие рекомендовать исследуемые волокна для производства хлопковой и смешанной пряжи.
12. Результаты диссертации используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ на кафедре экспертизы потребительских товаров СПТЭИ, анализе генофонда и создании новых сортов хлопчатника с ПОВ ВИР им. В.Н. Вавилова.
Заключение
Впервые проведенные исследования зависимости биостойкости ПОХВ от цветовой гаммы, селекции хлопчатника и условий его выращивания позволили придти к следующему заключению.
Исследование структуры исходных ПОХВ микроскопическим методом (таблицы J1.1, J1.2) свидетельствует о наличии на всех образцах незначительного обрастания микроорганизмами и продуктами их обмена, слабой испещренности класса А, которые не влияют на деструкцию надмолекулярной и молекулярной структур, а соответственно и свойства волокна (приложение В). Повреждения класса В в виде более значительной местной испещренности наблюдаются у селекций Н-194-f, Sf, V3-20 и К-4307.
Общее количество повреждений у ЖЗ волокон находится в пределах от 1,9 (Arkansas) до 9,9 (V3-20) из Италии, а у ЖО волокон - от 12,2 (II-190, Италия) до 23,5 (Sf, Астраханская обл.) при этом показатель деструкции колеблется от 0,004 до 0,112 у зеленых селекций и от 0,024 до 0,276 у ЖО линий. Данные исследования свидетельствует, в первом случае лишь о присутствии микроорганизмов и их метаболитов (К~0), а во втором случае - начальным изменениям поверхности волокна, не затрагивающим его внутренней структуры (0<К<0,3).
Анализ структуры исходного белого ХВ селекции Р5503 (Астраханская обл.) (таблица JI.2) свидетельствует о наличии повреждений класса А, В и С (приложение В) и при этом имеет общее количество повреждений равное 19,3 и показатель деструкции 0,358, что свидетельствует о деструкции не только поверхности, но и внутренних участков волокна, сопровождающейся начальными изменениями его структуры.
Исследование ЕО ХВ, подвергнутых воздействию микроорганизмов в течение 8 месяцев, методом световой микроскопии показало, что общее количество повреждений и их интенсивность увеличиваются во времени, наблюдается переход повреждений из начальной стадии класса А к более сильным повреждениям классов В и С, сопровождающихся изменением структуры волокна. Наибольшей степенью деструкции внутри определенной цветовой гаммы характеризуются: ЖЗ волокно Н-194-f селекции (К=2,272), ЖО волокно Sf селекции (К=1,382) и белое волокно Р5503 селекции (К=2,238), а наименьшей - образцы: Arkansas (К=1,011) и II-190 (К=0,730), соответственно (таблица JI.2). Эти результаты свидетельствуют об увеличении повреждений внутренних участков волокна. Высокую биостойкость волокон Arkansas и II-190 селекций можно объяснить индивидуальными биоцидными свойствами волокон, а также присутствием пигмента в их химическом составе.
По степени биостойкости образцы ПО и белых волокон хлопка можно расположить в следующий нисходящий ряд: ЖО > ЖЗ > белые. Возможно, более высокие антисептические свойства ЖО волокна, подавляющие активность микроорганизмов и асептические особенности ЖЗ хлопка, не способствующие развитию микрофлоры, обуславливают меньшую степень деструкции волокон ЖО ЦГ по сравнению с ЖЗ и ЖЗ - с белыми [134].
Биологические особенности селекционных линий, почвенно-климатические условия места возделывания волокна, которые отразились на его биохимическом составе и заселенности эпифитной микрофлорой возможно объясняют меньшую степень деструкции ХВ, выращенного на юге Италии по сравнению с волокном, выращенным на юге России.
Результаты воздействия ПОХВ на микобиоту кожи человека выявили подавление ее роста на специальной диагностическо-дифференциальной питательной среде (таблица JI.2) у ЖЗ ПОХВ на 20,6-60,6%, у ЖО волокон - на 24,8-52,8 %, а у белого волокна - на 7,1%. Результаты взаимодействия ПОХ с микроорганизмами кожи человека, которая содержит собственную микрофлору (эпидермальные стафилококки, микрококки, сарцины и непатогенные коринебактерии) и транзисторную микрофлору (возможное нахождение золотистых стафилококков и различных видов стрептококков), выявили способность волокна проявлять высокую антимикробную активность по сравнению с белым, что вероятно обусловлено его цветом, определяющим особенности химического состава волокна, который содержит катехины и флавоноиды, придающие ему окраску и бактерицидные свойства [134, 120].
Исследование физико-механических свойств волокон хлопка показало, что наибольшей удельной разрывной нагрузкой внутри зеленой ЦГ обладает образец Н-194-f, значение которого 35,9 сН/текс, а наименьшей - Arkansas, равное 21,8 сН/текс. Селекционная линия Sf ЖО волокна имеет наибольшее значение этого показателя, равное 25,1 сН/текс, а линия II-190 - наименьшее - 23,2 сН/текс. Удельная разрывная нагрузка белого волокна хлопка селекции Р5503 составляет 27,3 сН/текс (таблица J1.2). Таким образом, ПОХВ имеют меньшую прочность, чем белые. Это объясняется тем, что у ЕОХВ содержание жировосковых веществ значительно выше, чем у белых, что приводит к ослаблению межмолекулярных связей и в результате снижению их прочности [134].
Незначительное уменьшение удельной разрывной нагрузки ХВ в результате воздействия микроорганизмов, варьирующееся в пределах одного промышленного сорта, свидетельствует о слабой степени разрушения волокна и его структурных изменениях с истечением 8 месяцев экспозиции.
Данные результатов микроскопического исследования (таблица Л. 1) и расчет показателя микробиологической деструкции позволили установить, что ЖО ХВ характеризуются большей биостойкостью к воздействию микроорганизмов спонтанной микрофлоры (0,730<К<1,382) и набора микромицетов (0,161<К<0,529), чем ЖЗ (1,011<К<2,272 и 0,429<К<0,573, соответственно). При этом анализ термогравиметрических кривых показал повышение суммарного изменения массы образцов, поврежденных микроорганизмами спонтанной микрофлоры на 1,0 - 2,6 % и микромицетами на 5,2 - 10,5 % в процессе термического разложения целлюлозы, что подтверждает деструкцию надмолекулярной структуры ПОХВ выявленную в результате микроскопического исследования и количественной оценки степени деструкции.
Изменения показателей характеристической вязкости (молекулярной массы) и деструкции (таблица JI.2) свидетельствуют о более сильном повреждении ПОХВ ЖЗ ЦГ по сравнению с ЖО под воздействием микроорганизмов, принимая более высокие значения: характеристической вязкости - 0,0039 и 0,0097- у ЖЗ образцов и 0,0023 и 0,0073- у ЖО; деструкции - 1,007 и 2,035, 0,706 и 1,110, соответственно.
Полученные результаты снижения значений характеристической вязкости и, следовательно, молекулярной массы целлюлозы также подтверждают повреждение ПОХВ на молекулярном уровне, обусловленное понижением степени ее полимеризации и кристалличности в процессе молекулярной деструкции [159].
По результатам исследования цветовых характеристик ХВ (таблица J1.2) установлено, что цветовой тон ПОХВ не только не теряет яркости и насыщенности, но и становится более интенсивным под воздействием микроорганизмов и незначительно ослабевает в результате инсоляции по сравнению с белыми волокнами. Выявленная особенность имеет большое значение для текстильной промышленности не только при формировании технологических и потребительских свойств материалов, но и при их дальнейшем использовании. Высокую светостойкость ПО волокна можно объяснить тем, что в молекуле красителя НОХВ содержатся электроноакцепторные группы (хромофоры) и они, вероятно, блокируют электроннодонорные (ауксохромы) за счет образования внутри молекулярных водородных связей [25].
Повреждения структуры вызываемые микроорганизмами ПОХВ менее интенсивны по сравнению с белыми, о чем свидетельствуют результаты полученные методами микроскопии, дериватографии и вискозиметрии, выявляющие особенности биодеструкции волокна на макро-, надмолекулярном и надмолекулярном уровнях. Вследствие биодеструкции ПОХВ снижаются его физико-механические и повышаются цветовые характеристики.
Рекомендации по применению результатов работы:
Селекционные линии ПОХ: Кг 10, II-190, К-4307, ВАК-2000 с ЖО и 1/29, Arkansas, F3II-188 с ЖЗ волокном характеризуются достаточно высокими показателями физико-химических, микробиологических, технологических, эстетических, эксплуатационных свойств и представляют интерес для селекционных работ при изучении генетических ресурсов хлопчатника и для производства экологичной готовой продукции. Результаты исследований комплекса потребительских свойств волокна линии Кг 10 с ЖО волокном, были использованы для создания сорта хлопчатника Марон, рекомендованного в 2006 году
Астраханским филиалом Госкомиссии для включения сорта в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в России.
Методики оценки грибостойкости ПОХВ и антимикробного действия текстильных волокон (приложения И, К) рекомендуется применять с целью оптимизации выбора волокнистого состава сырья для придания гигиенических и свойств безопасности камуфляжным тканям для обмундирования военнослужащих, преобретающих особенно важное значение при использовании в экстремальных условиях и повышения биостойкости текстильной материалов при выпуске экологически чистого текстиля.
Сведения о влиянии биоповреждений на изменение структуры и свойств ПОХВ могут использоваться как справочные данные при прогнозировании поведения ЕОХВ в процессе эксплуатации и хранения текстиля в условиях повышенной влажности и температуры воздуха.
Результаты комплексного анализа микробиологических, колористических и физико-механических свойств могут быть использованы в текстильной промышленности - при производстве нетканых материалов, меланжевых тканей, составлении смесей, рабочих сортировок и формировании ассортимента тканей и их потребительских свойств.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биоповреждений на структуру и свойства природноокрашенного хлопка новых селекционных линий хлопчатника"
На правах рукописи
///й' - ,
ИЛЛАРИОНОВА КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА
оозоезэ2з
ВЛИЯНИЕ БИОПОВРЕЖДЕНИЙ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПРИРОДНООКРАШЕННОГО ВОЛОКНА НОВЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ ХЛОПЧАТНИКА
Специальность 05.19.01 - "Материаловедение производств текстильной и легкой
промышленности"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2007
003063923
Диссертация выполнена на кафедре "Экспертизы потребительских товаров" Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский торгово-экономический институт" (ГОУВПОСПбТЭИ)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Ермилова Инна Александровна
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Койтова Жанна Юрьевна
кандидат технических наук, доцент Калина Лариса Александровна
Ведущее предприятие - ОАО "Прядильно-ниточный комбинат им.С М Кирова"
Защита состоится " " ИЮ/йр 2007 г в у/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна" (ГОУ ВПО СПбУТД), ауд 241
Адрес: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, д. 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбУТД.
Автореферат разослан "¿к " МОЛ\
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
А Е Рудин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хлопок широко используется во всем мире во многих отраслях промышленности. Ввозимое в Россию хлопковое волокно (ХВ) составляет 40% потребляемого современной отечественной легкой промышленностью текстильного сырья, а выпуск хлопчатобумажных (ХБ) тканей достигает 85% ассортимента. Увеличение спроса на волокно хлопка обусловлено комплексом уникальных свойств ХБ продукции.
Одним из наукоемких направлений работы селекционеров и генетиков с культурой во всем мире является селекция линий с природноокрашенным (ПО) ХВ В этом направлении достигнуты определенные результаты и учеными ГНУ ГНЦ ВИР (ВНИИР им. Н И Вавилова), которые имеют важное значение для текстильной промышленности России. Созданы линии, имеющие естественноокрашенное (ЕО) ХВ с приемлемыми для условий юга России показателями скороспелости и урожайности хлопка-сырца.
Основные современные исследования ПО хлопка направлены на улучшение физико-механичесхсих свойств волокна Однако исследований, касающихся воздействия биоповреждений на ЕОХВ, изменения свойств и структуры волокон под действием микроорганизмов в литературе не обнаружено
В настоящее время уделяется огромное внимание требованиям экологичности потребляемых человеком продуктов и повседневной одежды За прошедшее десятилетие в мире развернулось направление "organic agriculture" - производство экологически чистой, "биосертифицированной" продукции для человека Актуальность проблемы выпуска безопасной и экологически безупречной продукции подчеркивается в федеральном законе РФ "О техническом регулировании" Важность исследований в данной области, недостаточное количество экспериментальных данных, отсутствие общепринятых методов оценки безопасности отмечается рядом авторов.
Окрашенность волокна, как показывает практика, тесно связана с высокими эстетическими, гигиеническими и экологическими свойствами текстильной продукции В этой связи исследование изменения структуры и свойств ПОХВ под воздействием микроорганизмов и выявление микроорганизмов-деструкторов, являющихся первопричиной биоповреждений ХВ приобретает особую актуальность, имеет теоретическое и практическое значение.
Диссертационная работа выполнялась по плану Всероссийской программы РАН фундаментальных исследований "Проблемы общей биологии и экологии, рациональное использование биологических ресурсов (2005 - 2010 гг). Направление 12 "Экологические проблемы биоповреждений", связано с основным научным направлением кафедры экспертизы потребительских товаров ГОУ ВПО СПбТЭИ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации явилось изучение структуры и свойств ПОХВ и их изменений при воздействии микроорганизмов. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи1
1 Изучить состав микрофлоры ПОХВ, оценить действие на волокно микроорганизмов разных групп и определить характер воздействия ПОХВ на микроорганизмы
2. Исследовать характер и степень повреждения ПОХВ микроорганизмами.
3. Оценить влияние биоповреждений на структуру и свойства ПОХВ.
4. Установить степень устойчивости окраски ПОХВ в результате воздействия микробиологической деструкции и инсоляции
5 Определить взаимосвязь между исходной поврежденностью, зрелостью, районами и условиями выращивания, естественным цветом ХВ и степенью его биостойкости
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование изменений свойств ПОХВ под воздействием микроорганизмов; устойчивости ПОХВ разных цветовых гамм (ЦТ) и мест произрастания к действию микроорганизмов; выявлены и оценены зависимостии между свойствами ПОХВ и показателями их биодеструкции; установлено влияние биоповреждений на структуру ПОХВ; разработана методика определения действия текстильных волокон на патогенные микроорганизмы и усовершенствованна методика оценки грибостойкости ПОХВ.
Практическая значимость работы. Результаты комплексного анализа микробиологических, колориметрических и физико-механических свойств могут быть использованы в текстильной промышленности - при производстве нетканых материалов, меланжевых тканей, составлении смесей, рабочих сортировок и формировании ассортимента тканей, а также в изучении генетических ресурсов хлопчатника, селекции новых сортов с ПОХВ для улучшения потребительских свойств ХБ продукции.
Результаты исследований биостойкости, технологических и физико-механических свойств волокна линии Кг 10 с ЖО волокном, были использованы при создании в ГНУ ГНЦ ВИР сорта хлопчатника Марон, который в 2006 году был рекомендован Астраханским филиалом Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений для включения сорта в Государственный реестр сортов РФ, допущенных к использованию в России
Созданные методики оценки антимикробного действия текстильных волокон и грибостойкости ПОХВ рекомендуется применять с целью оптимизации выбора волокнистого состава сырья для придания гигиенических и свойств безопасности камуфляжным тканям для обмундарования военнослужащих, преобретающих особенно важное значение при использовании в экстремальных условиях и повышения биостойкости текстильной материалов при выпуске экологически чистого текстиля.
Сведения о влиянии биоповреждений на изменение структуры и свойств ПОХВ могут использоваться как справочные данные при прогнозировании поведения ЕОХВ в процессе эксплуатации и хранения текстиля в условиях повышенной влажности и температуры воздуха
Результаты исследований используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО СПбТЭИ и ГНУ ГНЦ ВИР, а также в производстве текстильных изделий, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на Международной студенческой конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб: ТЭИ, 2003, заседаниях комиссии по биоповреждениям Русского ботанического общества РАН в декабре 2003 и июне 2005 г; семинаре в отделе качества ОАО «Прядильно-ниточного комбината им. С.М. Кирова» в 2005 г., заседании специалистов отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур ГНУ ГНЦ ВИР
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 203 страницах печатного текста, содержит 49 рисунков, 52 таблицы. Список литературы включает 173 источника в том числе 27 иностранных
2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования.
В обзоре литературы рассмотрены разновидности хлопчатника с окрашенным волокном, особенности химического состава, строения и свойств ПОХВ, влияющие на качество текстильной ХБ продукции Изучены виды классификаций по качеству ХВ. Проанализированы повреждения волокна микроорганизмами и их влияние на структуру и свойства хлопка
Во второй главе дана характеристика образцов и методов исследования Объектами послужили ПОХВ желто-зеленой (ЖЗ) и желто-оранжевой (ЖО) ЦТ новых селекционных линий средневолокнистого хлопчатника Gosypmm L, созданные специалистами ГНУ ГНЦ ВИР, выращенные в 1998-2004 г. на территории России в Ставропольском, Краснодарском краях и Астраханской области и на юге Италии Характеристика типа, промышленного сорта, основных структурных, технологических и физико-механических показателей образцов представлена в увязке с описанием климатических особенностей регионов выращивания.
Влияние микробиологических воздействий на свойства хлопковых волокон определяли путем сравнения показателей исходных, контрольных образцов и образцов волокон, поврежденных, спонтанной микрофлорой, развивающейся на ПОХВ в условиях повышенной влажности и температуры, набором микроскопических грибов по ГОСТу 9.802-84 и наборами грибов I и II, выделенными с исследуемых волокон и сформированными по их физиологическим особенностям; а также бактериями Bacillus subtilis и Erwima herbicola, выделенными с исследуемых образцов и В subtilis из коллекции института
Бактерицидные свойства ПОХВ определяли на микробиоте кожи человека путем учета выросших колоний различных микроорганизмов на поверхности дифференциально-диагностических питательных сред (ДДПС), снятых с исследуемого участка кожи способом отпечатков.
Количественная оценка поврежденности ПОХВ микроорганизмами определялась по методу профессора И,А Ермиловой. Сущность метода состоит в изучении макроструктуры волокон с помощью оптической микроскопии и количественном учете всех видов повреждений волокна, вызываемых микроорганизмами с вычислением показателя биодеструкции.
Изменения структуры ПОХВ определяли с помощью световой оптической микроскопии, дифференциально-термического анализа (ДТА) и метода вискозиметрии
Исследование свойств ПОХВ производилось по специально разработанным и стандартным методикам Длину ХВ определяли арбитражным методом Зрелость ХВ определяли по широким участкам его длины по самой интерференционной окраске. Разрывную нагрузку хлопкового волокна определяли арбитражным методом разрывом штапелька на динамометре типа ДШ-3 Цветовые характеристики ПОХВ рассчитывались по стандартным методикам на основании кривых спектрального отражения в видимой области спектра, снятых на колориметре "Спектротон"
Достоверность результатов обеспечивалась достаточной повторностью проведения эксперимента и оценивалась с помощью методов математической статистики с привлечением программных средств. Обработка результатов испытаний, расчеты, построение графиков осуществлялись с использованием персонального компьютера и пакетов прикладных программ Microsoft EXEL 2000, Statgraphics v. 3.0, 1990 и Statistica v. 6.5, 2001 с применением методов математической статистики и корреляционного анализа.
В третьей главе определяли видовой состав собственной микрофлоры ПО хлопка, являющийся первопричиной биоповреждения волокна
Исследуемые образцы ПОХВ были собраны вручную и отделены от семян, имели относительно короткие сроки и оптимальные условия хранения перед экспозицией хлопка в условиях, благоприятных для развития микроорганизмов в течение 8 месяцев (температура 30±2°С и относительной влажности воздуха 90 - 100 %) Поэтому эксперимент можно считать практически чистым, а выделенную с хлопкового волокна бактериальную и грибную микрофлору - собственной микрофлорой хлопкового волокна
Состав микроскопических грибов, выделенных с ЕОХВ ЖЗ И ЖО ЦТ отличается количеством видов и их составом В обоих случаях обнаружены и идентифицированы следующие микромицеты: Aspergillus ustus (Bainier) Thom et Church, Aspergillus fumigatus Fresen, Aspergillus niger v Tiegh., Aspergillus flavus Link, Pénicillium aurantiogriseum Dierckx, Pénicillium notatum Westling, Rhizopus nigricans Ehrenb, Altemaria alternata (Fuier) Keissler С ЖО волокон также изолированы- Aspergillus terreus Thom, Chaetomium globosum Kunze-Fr, а с ЖЗ -Scopulariopsis brevicaulis (sacc.) Bainier
Анализ микофлоры ПОХ позволил установить, что волокна ЖО ЦТ и волокна, выращенные в России, характеризуются большим разнообразием и многочисленностью состава микромицетов Однако степень деструкции и изменения свойств ХВ под действием микромицетов зависят не от количества выделенных с него видов, а от целлюлазной активности отдельных видов Состав
Таблица 1- Характеристика структуры и свойств хлопковых волокон, поврежденных микроорганизмами
Селекцио нная линия Место и год произ раста ния Цвет Характеристики исследуемого хлопкового волокна Изменение характеристик волокна
исходного поврежденного спонтанной микрофлорой
АМД, % К, ед ДЕ Руд. сН/текс К, ед ДЕ р сН/текс дк, 1 ед ДЕ ДРуд сН/текс ДМ* 10'
Н-194-£ Италия, 1999 зеленоватый 20,6 0,037 35,6 35,9 2,272 56,5 29,7 2,235 20,9 6,2 9,7
Агкашав желто-зеленый 40,6 0,004 34,4 21,8 1,011 41,8 21,0 1,007 7,4 0,8 3,9
11-190 терракотовый 41,9 0,024 43,9 23,2 0,730 51,2 23,0 0,706 7,3 0,2 2,3
Астрах, обл, 2002 желтовато-буроватый 30,3 0,276 40,0 25,1 1,382 48,3 23,2 1,110 8,3 1,9 7,3
Р5503 белый 7,1 0,358 0 27,3 2,238 1,3 22,7 1,880 1,3 4,6 *
Примечание * - показатель не определялся; 1- антимикробное действие волокон на патогенные микроорганизмы, выраженное в процентах к контрольному образцу
Селекционная Цветовая Вид Кол-во повреждений Общее кол-во Показатель Суммарное
линия гамма воздействия классов, ед повреждений, деструкции, изменение массы
А, х1 В, х2 С, хЗ Ч ед. К, ед по ДГААш,%
исходное 3,0 0,0 0,0 3,0 0,006 63,9
РЗН-188 эксп.1 мес 7,3 9,1 0 16,4 0,242 64,9
желто- н-р грибов 14,0 15,3 0,6 29,9 0,573 74,6
зеленая исходное 5,9 4,0 0,0 9,9 0,112 63,2
УЗ-20 эксп.1 мес 14,8 10,9 0,1 25,7 0,317 65,4
н-р грибов 13,4 6,7 0,9 21,0 0,429 77,0
исходное 10,8 1,9 0,0 12,7 0,070 64,6
К-4307 эксп.1 мес 11,9 2,6 0 14,5 0,088 66,3
желто- н-р грибов 12,8 5,4 0,0 18,2 0,161 73,8
оранже вая исходное 12,2 0,0 0,0 12,2 0,024 63,4
Н-190 эксп.1 мес 14,5 5,1 0 19,6 0,157 66,0
н-р грибов 13,6 12,5 0,7 26,8 0,529 68,6
а б в
Рисунок I- Микрофотографии исходных хлопковых волокон: а) желто-зеленое Н-1селекции 100 х 10 х 5, б) желто-оранжевое (1- ¡90 селении» 100 х 10 х 2.5, р) белое Р8703 селекции 40 х 10 х 2,5
а б в
Рисунок 2- Микрофотографии хлопковых волокон после 8 месяцев воздействия спонтанной микрофлоры: а) желто-зеленое 11-194-1'40 х 10x5, б) желто-оранжевое Ш'селекции 40 х 10 х 5, в) белое селекции Р550Ч 100 X 10 к 5
микромидетов не может служить определяющим фактором в изменении структуры и свойств волокна Часть видов грибов является сопутствующей микрофлорой, другая - не обладает набором ферментов, вызывающих деструкцию целлюлозы и ее спутников.
Исследование морфологических, физиологических и культуральных свойств, выделенных бактерий позволило отнести их к аэробным, грамоотрицательным (Erwima herbicola, Pseudomonas fluorescens), и грамоположительным (Bacillus subtilis, Bacillus mycoides) видам. Присутствие бактерии E. herbicola и В. subtihs на подавляющем количестве исследуемых образцов ХВ свидетельствует о потенциальной возможности деструкции волокон, так как Е. herbicola разрушает пектиновые вещества, а В. subtihs - пектиновые вещества и целлюлозу.
Сравнительный анализ состава микроорганизмов с волокон ПО хлопка обеих ЦТ показал стабильный довольно однородный состав микрофлоры, который насчитывает 5-6 видов микромицетов и 1 вид бактерии (В. subtilis)
Видовой состав бактерий, выделенных с исследуемых волокон ЖЗ и ЖО ЦТ представлен эпифитными видами, характерными для хлопка и являющимися первопричиной его повреждения При этом, можно предположить, что степень деструкции цветного ХВ под действием спонтанной микрофлоры связана не с разнообразием выделенных с него видов микроорганизмов, а с их деструктирующей активностью.
В четвертой главе исследовали влияние биоповреждений на структуру, микробиологические и физико-механические свойства ПОХВ Проведена оценка биостойкости ЕОХВ при воздействии микроорганизмов разных групп, комплекса микроорганизмов, развивающихся в условиях повышенной температуры и относитель ной влажности воздуха, стандартного набора микромицетов, наборов грибов I и II, выделенных с исследуемых волокон и сформированными по их физиологическим особенностям, а также бактерий В subtilis и Е. herbicola, выделенных с исследуемых образцов и В subtilis из коллекции института
Исследование структуры исходных ХВ микроскопическим методом (таблица 1, 2) свидетельствует о преобладании на всех образцах незначительного обрастания микроорганизмами, продуктами их обмена и слабой испещренности класса А, которые не влияют на деструкцию надмолекулярной и молекулярной структур, а соответственно и свойства волокна и о наличии повреждений класса В в виде более значительной местной испещренности (рисунок 1) С увеличением продолжительности воздействия микроорганизмов на ХВ наблюдается нарастание деструкции, о чем свидетельствует преобладание повреждений классов В и С. Зафиксированы глубокая испещренность, просветление, обрастание микроорганизмами, вздутия и глубокие местные повреждения стенки (рисунок 2). Обнаружен специфический вид биоповреждения ПОХВ, напоминающий по внешнему виду глубокое местное повреждение стенки в виде язвы, со временем приводящее к разрыву стенки волокна.
На основании микроскопического исследования ХВ рассчитан показатель деструкции по методу проф И.А Ермиловой, который у исходных ЖЗ волокон находится в пределах от 0,004 до 0,112, у ЖО волокон - от 0,024 до 0,276, а у белых
- от 0,028 до 0,358 (таблица 1У Данные исследования свидетельствует, в первом случае лишь о присутствии микроорганизмов и их метаболитов (К=0). а ко втором случае - начальным изменениям поверхности волокна, не затрагивающим его внутренней структуры (0<К<0,3).
Исследование ХВ методом микроскопии, подвергнутых воздействию микроорганизмов в течение 8 месяцев, установило изменение показателя био деструкции в интервале 0,3<К(*/..т3.л:9)<3,55, что подтверждает повреждение не только поверхности, но и внутренних участков волокна, сопровождающегося начальными изменениями его структуры (таблица 1).
О
1 3 4 5 6 7 8 Образны
Ш зкедаа-зеленая нлеюпая гамма
Щ желто-оранжевая цветовая гамма
□ белая даетовая гамма
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Образцы
Ш1()г России Ш Юг Италии
б
Рисунок 3 - Зависимость показателя деструкции волокна, подвергнутого воздействию спонтанной микрофлор от: а) цветовой гаммы, б) района произрастания
Показана зависимость степени деструкции ПОХВ от ЦТ волокна и районов его произрастания (рисунок 3) По степени биостойкости образцы ПО и белых волокон хлопка можно расположить в следующий нисходящий ряд (рисунок За)
ЖО (0,730<К<1,382) > ЖЗ (1,011<К<2,272) > белые(1,338<К<2,238)
Волокна ЖО ЦТ в своем составе содержат диффузно распределенные танниды и дубильные вещества, продукты окисления которых образуют флобафены, придающие коричневую, желто-бурую и черноватую окраску, и играют роль антисептика Волокна ЖЗ гаммы содержат повышенное количество жировосковых веществ (8-17%), которые повышают противогнилостную устойчивость и асептические свойства волокна Вероятно, более высокие антисептические свойства ЖО волокна, подавляющие активность микроорганизмов и асептические особенности ЖЗ хлопка, не способствующие развитию микрофлоры, обуславливают меньшую степень деструкции волокон ЖО ЦТ по сравнению с ЖЗ И ЖЗ-с белыми
Биологические особенности селекционных линий, почвенно-климатические условия места возделывания волокна, которые отразились на его биохимическом составе и заселенности эпифитной микрофлорой, возможно объясняют меньшую степень деструкции ХВ, выращенного на юге Италии по сравнению с волокном, выращенным на юге России (рисунок 36)
Таблица 3 - Дисперсионный анализ факторов, влияющих на показатель деструкции экспонированного волокна и оценка степени их влияния %2 на
Факторы (признаки исходного волокна) Степень влияния Т1х2(%) Дисперсионный анализ
df SS о2 Р
Зрелость 30,2 2 0,70 0,60 0,0
Показатель деструкции 11,5 2 0,26 0,10 0,0
Уд разрывная нагрузка 5,20 4 0,11 0,03 0,8
Цветовая гамма ЕОХВ 1,76 2 0,04 0,02 0,2
Район возделывания 1,40 2 0,03 0,02 0,1
Остаточная - 3 0,01 0,01 -
Общая - 9 2,34 - -
Методом дисперсионного многофакторного анализа сделан вывод о степени влияния цх2 свойств исходного ХВ на его степень деструкции (таблица 3) В результате было установлено, что степень деструкции волокна определяется, прежде всего, его зрелостью (цх2=30,2%), исходной поврежденностью (т]х2=11,5%) и прочностью (г|х2==5,2%) Определяющее значение зрелости ХВ в ходе его деструкции, можно объяснить тем, что оптимально созревшее волокно (микронейр в пределах 3,5-4,9) имеет оптимум извитости, накопления целлюлозы и выполненный канал, что имеет решающее значение для устойчивости к деструкции Как было сказано выше, красящий пигмент, входящий в химический состав волокна также определяет его физико-механические свойства, наряду с почвенно-климатическими условиями выращивания волокна Однако, в
рассматриваемом комплексе признаков, влияние факторов ЦТ и района выращивания менее значительно -1,76% и 1,4% соответственно.
Для оценки действия микромицетов при повреждении ПОХВ подобраны в качестве тест-культур два набора грибов, составленные из микромицетов, выделенных с ЕО волокон хлопка, которые были сформированы по экологическим группам, исходя из их биохимических особенностей, особенностей жизненного цикла и их активности, усовершенствована методика оценки грибостойкости ПОХВ
Данные результатов микроскопического исследования (таблица 2) позволили установить, что ЖО ХВ характеризуются большей бактериальной устойчивостью, биостойкостью к воздействию микроорганизмов спонтанной микрофлоры и наборов микромицетов, чем ЖЗ
Анализ термогравиметрических кривых показал повышение суммарного изменения массы образцов, поврежденных микроорганизмами спонтанной микрофлоры на 1,0 - 2,6 % и микромицетами на 5,2 - 10,5 % в процессе термического разложения целлюлозы, что является следствием деструкции надмолекулярной структуры ПОХВ и подтверждает результаты микроскопического исследования
Изменения показателей характеристической вязкости и деструкции (таблица 1) свидетельствуют о более сильном повреждении ПОХВ ЖЗ ЦТ по сравнению с ЖО под воздействием микроорганизмов. Полученные результаты снижения значений характеристической вязкости и, следовательно, молекулярной массы целлюлозы подтверждают повреждение ПОХВ на молекулярном уровне, что обусловлено понижением степени ее полимеризации и кристалличности в процессе молекулярной деструкции
Определено незначительное изменение степени зрелости, разрывной и удельной разрывной нагрузки ХВ в результате воздействия микроорганизмов (таблица 1), варьирующееся в пределах одного промышленного сорта, которое свидетельствует о слабой степени деструкции волокна по истечении 8 месяцев экспозиции образцов в условиях благоприятных для развития микроорганизмов и подтверждает их структурные изменения
Микробиологические повреждения разрушают структуру ПОХВ на макро-, надмолекулярном и молекулярном уровнях менее интенсивно по сравнению с белыми, о чем свидетельствуют результаты полученные методами микроскопии, дериватографии и вискозиметрии, а следовательно меньше изменяются их физико-механические и больше проявляются микробиологические свойства.
Разработана методика определения действия текстильных волокон на патогенные микроорганизмы, с помощью которой оценены бактерицидные свойства ХВ на микобиоту кожи человека, выявившие подавление ее роста на специальной ДДПС (таблица 1) Результаты взаимодействия ПОХ с микроорганизмами кожи человека, которая содержит собственную микрофлору (эпидермальные стафилококки, микрококки, сарцины и непатогенные коринебактерии) и транзисторную микрофлору (возможное нахождение золотистых стафилококков и различных видов стрептококков), выявили способность волокна проявлять высокую антимикробную активность по сравнению с белым, что вероятно обусловлено его цветом, определяющим особенности химического состава волокна, который
содержит катехины и флавоноиды, придающие ему окраску и бактерицидные свойства
В пятой главе исследовали влияние биоповреждений и инсоляции на цветовые характеристики и устойчивость окраски ПОХВ
При взаимодействии микроорганизмов -деструкторов с ХВ происходит изменение его структуры, и прежде всего - структуры поверхности, что проявляется в изменении оптических свойств волокон
Для оценки цветовых характеристик исходных ПОХВ проведено исследование цветового тона, обуславливающего химический состав и свойства волокна Визуально по шкале цветов А С Бондарцева образцы волокон ЖЗ ЦГ обладают зеленоватым, желтовато-серым, желто-зеленым, седоватым, сизовато-зеленым, серно-желтым, зеленовато-серым и голубовато-зеленоватым цветами, а ЖО бледнопесочным, шамуа (цвет шерсти серны), палевым, бежевым, изабелловым, терракотовым, бледнотерракотовым, дымчатым и желтовато-буроватым По показателю полного цветового различия (ПЦР), количественно выражающему различие между цветами по цветовому тону, насыщенности и светлоте, ХВ ЖО ЦГ (18,9<АЕисх<44,0) характеризуются более широким цветовым спектром по сравнению с ЖЗ (19,7<ДЕисх<35,1), что возможно обусловлено особенностями химического состава пигментов, являющимися фенотипическим проявлением окраски
Проведена оценка устойчивости окраски по международным стандартам, как основного физико-химического показателя свойств надежности текстильных материалов, к воздействию влажностно-температурного режима, микроорганизмов разных групп и инсоляции
Дисперсионный анализ показал увеличение ПЦР ЕОХВ с течением времени во влажностно-температурном режиме и в результате воздействия микроорганизмов спонтанной микрофлоры, бактерий и микромицетов, однако ЖЗ волокна приобретают более интенсивную окраску, чем ЖО Батохромный эффект "углубления окраски" обусловлен сменой цветов, соответствующей смещению полосы спектральной области поглощения и изменением интенсивности поглощающего вещества, которая воспринимается как насыщенность окраски
Установлено, что степень влияния видов микрофлоры на изменение цвета волокна различна на образцы ЖЗ ЦГ сильней оказывают влияние бактерии, затем спонтанная микрофлора и грибы, а на образцы ЖО гаммы -комплекс спонтанной микрофлоры, затем грибы и бактерии Возможно, это обусловлено индивидуальной фитонцидной устойчивостью селекционных линий, а также различными ферментативными системами групп микроорганизмов Так эпифитные бактерии, находясь в канале волокна, в процессе своей жизнедеятельности выделяют ферменты, разрушающие белковые и пектиновые соединения, а микромицеты, развивающиеся на его поверхности, выделяют набор целлюлазоразрушающих ферментов Особенности физической деструкции ЕОХВ предопределяют различную интенсивность изменения окраски волокна поврежденного микроорганизмами разных систематических групп
При оценке устойчивости окраски ХВ двухфакторный дисперсионный анализ ПЦР показал незначительное изменение цвета ЕО волокон при инсоляции по
сравнению с белыми В молекуле пигмента ПОХВ содержатся электроноакцепторные группы (хромофоры), которые, вероятно, блокируют электроннодонорные (ауксохромы) за счет образования внутри молекулярных водородных связей, что придает высокую светостойкость волокну, также большая светостойкость пигментов ПОХВ ЖЗ ЦТ обусловлена образованием металлосодержащих хеллатов.
В приложении приведены разработанная и усовершенствованная методики, результаты проводимых экспериментов и документы об их внедрении
3 ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено исследование биостойкости ПОХВ разных селекционных линий и установлено, что наибольшей деструкцией среди исследованных образцов характеризуются: ЖЗ волокно селекции Н-194-£ ЖО - селекции БГ и белое - линии Р5503, а наименьшей - селекции 1/29, П-190 и Р8703, соответственно.
2. Впервые установлена степень повреждения ПОХВ в зависимости от их ЦТ: белые ХВ менее устойчивы к воздействию микроорганизмов, чем ПОХВ и более интенсивно изменяются их цветовые и прочностные характеристики в результате влияния деструктирующих факторов, а ЖО ХВ характеризуются высокой биостойкостью и наименьшим изменением свойств по сравнению с ЖЗ.
3. Выявлено, что степень повреждения также зависит от их цвета, исходной поврежденности, района произрастания, состава микроорганизмов-деструкторов и продолжительности воздействия ПОХВ, выращенные на юге России менее биостойкие, чем волокна, выращенные на юге Италии Методами математической статистики установлена сила влияния исходной поврежденности, ЦТ и районов произрастания ПОХВ на его деструкцию.
4. Показано, что общее количество повреждений, вызываемых микроорганизмами, и их интенсивность увеличиваются во времени, наблюдается переход повреждений из начальной стадии (класса А) к более сильным повреждениям (классов В и С), сопровождающийся изменением структуры волокна. Значения показателя деструкции увеличиваются от 0,04 до 2,27, что свидетельствует о ее нарастании, повреждении внутренних участков волокна
5 Методами ДТА и вискозиметрии выявлены особенности процессов микробиологической деструкции ЕОХВ на молекулярном и надмолекулярном уровнях.
6 Показано влияние степени повреждения микроорганизмами ПОХВ на их физико-механические свойства. Установлено снижение прочностных характеристик в результате воздействия микроорганизмов, варьирующееся в пределах одного промышленного сорта, что свидетельствует о слабой степени разрушения волокна и его структурных изменениях с истечением 8 месяцев экспозиции.
7 С ПОХВ выделены и идентифицированы микроорганизмы разных групп Впервые определен состав микромицетов с волокон новых селекционных линий и проведена оценка степени их деструктирующей активности Установлено, что доминирующими видами грибов являются- Aspergillus ustus (Baimer) Thorn et Church, Aspergillus niger v. Tiegh, Rhizopus nigricans Ehrenb, Aspergillus fumigatus Fresen. и Penicillium aurantiogriseum Dierckx.
8 Выявлена и идентифицирована бактериальная микрофлора ПОХВ, установлено, что состав видов является немногочисленным и относится к постоянно присутствующим на хлопковом растении и волокне.
9. Сформированы по экологическим группам, исходя из их биохимических особенностей, особенностей жизненного цикла и их активности два набора грибов, составленных из микромицетов, выделенных с ЕОХВ, которые рекомендовано использовать в качестве тест-культур в усовершенствованной методике оценки грибостойкости ПОХВ
10. Впервые проведена оценка антимикробного действия ПОХВ на патогенные микроорганизмы, присутствующие на коже человека и установлено, что ЕОХВ обладают более высокими бактерицидными свойствами (20,6-60,6 %), чем белые (7,1 %) Разработана методика определения действия текстильных волокон на патогенные микроорганизмы, позволяющая оценивать безопасность и бактерицидные свойства текстильных волокон
11. Определены физико-механические и технологические характеристики исходных ПОХВ, позволяющие рекомендовать исследуемые волокна для производства хлопковой и смешанной пряжи.
12. Результаты диссертации используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ на кафедре экспертизы потребительских товаров ГОУ ВПО СПбТЭИ, анализе генофонда и создании новых сортов хлопчатника с ПО волокном ГНУ ГНЦ ВИР.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Илларионова КВ., Котоменкова О Г., Ермилова И А. Достижения науки в получении и использовании экологически чистого хлопкового волокна //Тезисы докладов международной студенческой конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб. ТЭИ, 2003. - С. 143 -145.
2. Илларионова К В., Ермилова И А, Семенова Д И., Григорьев С.В. Влияние биоповреждений на структуру и свойства средневолокнистого хлопка, выращенного в Астраханской области // Сборник научных трудов. Новое в технологии продуктов общественного питания, товароведения и экспертизы потребительских товаров - СПб., 2005 - С 96-98.
3 Илларионова К В , Ермилова И.А, Григорьев С В., Подольная JI П. Исходная поврежденность природноокрашенных и белых хлопковых волокон // Сборник научных трудов Новое в технологии продуктов общественного питания, товароведения и экспертизы потребительских товаров - СПб • ТЭИ, 2005. - С. 98-102.
4 Илларионова К.В., Ермилова И.А, Григорьев С В Взаимосвязь естественной окраски волокна с его цветовым тоном у различных селекционных линий хлопчатника б ЫгШит Ь. // Текстильная промышленность, 2005. - № 7-8 -С 17-20
5. Илларионова К В., Ермилова И А., Григорьев С В. Влияние инсоляции на цвет природноокрашенного волокна у различных селекционных линий хлопчатника (У ЫкиШт Ь // Сборник научных трудов. Научно-прикладные аспекты товароведения, экспертизы потребительских товаров и технологии продуктов общественного питания. - СПб • ТЭИ, 2005. - С- 49-52.
6 Барсуков А В., Илларионова К.В, Ермилова И.А. Дериватографические исследования природноокрашенных волокон различных селекционных линий хлопчатника в. ЬгеиШт Ь. // Сборник научных трудов. Научно-прикладные аспекты товароведения, экспертизы потребительских товаров и технологии продуктов общественного питания - СПб.. ТЭИ, 2005. - С. 16-19
7 Илларионова К.В , Ермилова И А., Григорьев С В. Что влияет на цвет хлопка // Курьер легкой промышленности, 2005 - № 10. - С. 20-21.
8 Илларионова К В , Берегина В М, Ермилова И.А, Григорьев С В. Характеристика физико-механических показателей хлопковых волокон новых селекционных линий // Текстильная промышленность, 2006 - № 1-2 - С. 1619
9. Илларионова К В , Ермилова И.А, Берегина В.М, Бондаренко Е А Изменение физико-механических свойств природноокрашенных хлопковых волокон под воздействием микроорганизмов // Курьер легкой промышленности, 2006 - № 5 - С. 14-15.
Ю.Ермилова ИА, Лебедева Е.В., Илларионова КВ. Идентификация микромицетов зеленого натуральноокрашенного хлопка и их влияние на степень деструкции и цвет волокна // Сборник научных трудов Повышение качества и расширение ассортимента потребительских товаров. - СПб. ТЭИ, 2006 - С. 49-53
11 Илларионова К В, Барсуков А В., Ермилова И А. Изучение влияния биоповреждений на структуру природноокрашенных волокон хлопка методом дериватографии // Сборник научных трудов Повышение качества и расширение ассортимента потребительских товаров - СПб • ТЭИ, 2006. - С. 63-67.
12.Ермилова И А., Илларионова К В, Лебедева Е В. Идентификация микромицетов естественноокрашенного хлопка желтооранжевой цветовой гаммы и их влияние на цвет и деструкцию волокна // Межвузовский сборник научно-технических статей. Вып.18.-Вольск ВВВУТ (ВИ), 2006 - С. 90-94.