автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование теории и технологии подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования для сохранения природных свойств волокна и семян
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иброгимов, Холназар Исломович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ХЛОПКА.
1.1. Качественные показатели волокна и семян на хлопкозаводах.
1.2. Специфические особенности новых перспективных разновидностей хлопка-сырца.
1.3. Исследование агрохозяйственных характеристик новых перспективных разновидностей хлопка-сырца.
1.4. Анализ технологии переработки хлопка-сырца на хлопкозаводах Таджикистана.
1.5. Анализ научных исследований по совершенствованию техники и технологии подготовки хлопка-сырца к его переработке.
1.5.1. Сушка хлопка-сырца.
1.5.2. Очистка хлопка-сырца.
1.6. Выводы и задачи исследования.
2. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХЛОПКА-СЫРЦА
В ПРОЦЕССЕ СУШКИ.
2.1. Исследование качественных показателей волокна новых перспективных сортов хлопка.
2.2. Исследование особенностей сушки новых перспективных разновидностей хлопка.
2.3. Теоретические исследования распределения тепла в компонентах хлопка-сырца.
2.3.1. Распределение тепла в хлопковом волокне.
2.3.2. Распределение тепла в хлопковом семени.
2.4. Определение температуры нагрева волокна и семян в процессе сушки хлопка-сырца.
2.5. Исследование термодинамических характеристик процесса дегидратации хлопка-сырца.
2.6. Исследование теплофизических свойств хлопка-сырца и его компонентов.
2.7. Методика проведения экспериментов по выбору температурного режима при многократной сушке хлопка-сырца.
2.7.1. Исследование режима сушки средневолокнистых сортов хлопка-сырца.
2.7.2. Исследование режима сушки длинноволокнистых сортов хлопка-сырца.
2.8. Качественные и количественные изменения при переработке новых перспективных сортов хлопка-сырца по существующим технологическим процессам.
2.9. Выводы.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ
И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ХЛОПКА-СЫРЦА.
3.1. Повышение эффективности работы барабанной сушилки для хлопка-сырца.
3.2. Основные недостатки существующих барабанных сушилок.
3.3. Анализ известных разработок, связанных с повышением эффективности барабанных сушилок.
3.4. Совершенствование конструкции барабанной сушилки.
3.4.1. Определение основных параметров движения хлопка-сырца по поверхности лопастей.
3.4.2. Определение параметров полета (движения) комков хлопка-сырца при сходе с радиальных лопастей.
3.4.3. Определение условий движения комков хлопка-сырца по поверхности дополнительных сетчатых насадок.
3.5. Теоретические предпосылки обоснования образования мягких пороков в хлопковом волокне в процессе сушки.
3.6. Особенности взаимодействия частиц хлопка-сырца с элементами сушилки в процессе сушки.
3.7. Выводы.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЧИСТИТЕЛЯ МЕЛКОГО СОРА
С ХЛОПКОМ-СЫРЦОМ.
4.1. Разукрупнение (разрежение) хлопка-сырца в очистителях мелкого сора.
4.2. О динамическом нагружении волокнистых связей летучек при разрежении хлопка-сырца.
4.3. Исследование процесса захвата и удержания частиц хлопка-сырца колковыми рабочими органами.
4.4. Динамическое нагружение волокнистых связей при разрежении слоя хлопка-сырца.
4.5. Экспериментальные исследования упругих свойств волокнистых связей летучек хлопка-сырца.
4.6. Об условиях движения частиц хлопка-сырца по поверхности колков рабочего органа очистителя хлопка.
4.7. Выводы.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЧИСТИТЕЛЯ С ЧАСТИЦЕЙ ХЛОПКА
СЫРЦА, ИМЕЮЩЕЙ ВОЛОКНИСТЫЕ СВЯЗИ.
5.1. Исследование причин образования зажгученности волокнистых связей летучек хлопка-сырца в очистителях мелкого сора.
5.1.1. Моделирование динамики взаимодействия колкового барабана с частицей хлопка-сырца при центральном ударе
5.1.2. Моделирование процесса взаимодействия колкового барабана с частицами хлопка-сырца, имеющими волокнистые связи при нецентральном ударе.
5.1.3. Влияние процесса ударного взаимодействия колка с частицами хлопка-сырца на скручивание волокнистых связей.
5.1.4. Моделирование процесса зажгучивания волокнистых связей частиц хлопка-сырца при нецентральном ударе колков.
5.2. Исследование удлинения волокнистых связей летучек хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки.
5.3. Исследование образования зажгученности волокнистых связей хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки.
5.4. Разработка комплексного показателя воздействия очистителя хлопка на хлопок-сырец в процессе очистки.
5.5. Разработка показателя для прогнозирования кинетики структуры хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки.
5.6. Теоретические основы отделения сорных примесей от волокна в очистителях хлопка-сырца от мелкого сора.
5.6.1. Подготовка потока хлопка-сырца к очистке.
5.6.2. Моделирование процесса взаимодействия частиц хлопка-сырца с колком в зоне колосниковой решетки
5.7. Кинетика изменения засоренности хлопка-сырца.
5.8. Выводы.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ.
6.1. Методика определения количества сорных примесей и пороков волокна на международной измерительной системе.
6.2. Комплексное исследование взаимовлияющих параметров на изменения цвета хлопкового волокна.
6.3. Оценка качества волокна с применением системы HVI.
6.4. Кинетика изменения цвета хлопкового волокна.
6.5. Экспериментальные исследования кинетики изменения цвета волокна.
6.6. Выводы.
7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ХЛОПКА-СЫРЦА
К ПРОЦЕССУ ДЖИНИРОВАНИЯ.
7.1. Исследование различных вариантов технологии переработки хлопка-сырца.
7.1.1. Физико-механические свойства волокна и семян в процессе подготовки хлопка-сырца к джинированию.
7.1.2. Анализ состава отходов и поврежденности семян в процессе очистки хлопка-сырца.
7.2. Технологическая оценка новых режимов сушки и вариантов очистки хлопка-сырца.
7.3. Реализация рекомендованных режимов сушки и вариантов очистки и их влияние на качество волокна и семян.
7.4. Анализ прядильно-технологических свойств волокна, переработанного по новой технологии.
7.5. Рекомендация по использованию перспективной технологии подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования.
7.6. Перспективная технология подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования.
7.7. Экономическая эффективность от использования результатов исследования.
7.8. Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Иброгимов, Холназар Исломович
Актуальность работы. В современных условиях для развития техники и технологии первичной переработки хлопка первостепенное значение приобретают вопросы, связанные со снижением производственных затрат на выработку продукции, повышением ее качества и конкурентоспособности на мировом рынке. Для достижения нормативных показателей на волокно на хлопкозаводах необходимо совершенствовать технологию подготовки хлопка-сырца к джинированию, с учетом специфических свойств селекционных разновидностей хлопка.
Качественные и количественные показатели вырабатываемого хлопкового волокна и другой побочной продукции во многом зависят от уровня развития техники и технологии первичной переработки хлопка-сырца, включающей процессы подготовки материала (сушка и очистка) к операции джи-нирования и пакетирования.
Наши государства начали уделять внимание развития легкой промышленности. Об этом свидетельствуют материалы заседания президиума Госсовета РФ по проблемам модернизации текстильной отрасли от 20 июня 2008 г. На совещании предложено совершенствовать экономические и финансовые условия для развития государственно-частного партнёрства в модернизации текстильной промышленности, разработке новых технологий и созданию новых материалов. Помимо этого необходимо расширение отечественной сырьевой базы текстильной промышленности, т.е. тех видов сырья, для которых имеются достаточные ресурсы и условия по увеличению их производства.
В подготовленных предложениях, которые должны быть реализованы на федеральном и региональном уровнях, предусматривается разработка документов, определяющих ориентиры развития легкой промышленности до 2020 г. и систему мер по их достижению, включая меры государственной поддержки [1].
Основой конкурентоспособности в современных условиях является снижение энергоемкости и повышение качества продукции. Сегодня заказчики часто выдвигают явно завышенные требования к качеству, чтобы сбить цену на продукцию, играя на жесткой конкуренции между ее производителями.
В последние годы в хлопкоочистительной промышленности из-за нарушений технологии переработки хлопка-сырца на хлопкозаводах, неисправного состояния сушильных и топочных агрегатов, очистителей хлопка и другого основного и вспомогательного оборудования вырабатывается волокно невысокого качества. Наблюдается переход волокна на низшие классы, и оно реализуется по сниженным классам и соответственно по низким ценам. Хлопкопрядильные предприятия часто получают волокно, в котором имеется большое количество сора и семян, являющихся источником образования очень вредного для прядения и ткачества порока «кожицы с волокном», так как на разрыхлительно-очистительных машинах его полностью удалить не удается. Во многих случаях хлопкозаводы поставляют потребителю хлопковое волокно с повышенной зажгученностью и содержанием мелкого сора.
Увеличение содержания непрядомого волокна является следствием применение высоких температур сушильного агента при сушке, что приводит к пересушке волокна.
На многих хлопкозаводах регенерированные отходы из очистительного цеха и волокно из цеха обработки волокнистых отходов возвращаются в основной поток, что также приводит к ухудшению качества волокна и соответственно к снижению его прядомости.
Особенности рыночного подхода в промышленном производстве, в условиях роста цен на материалы, электроэнергию и комплектующие изделия в значительной степени приводят к удорожанию оборудования, и делают его труднодоступным для потребителя. Поэтому для решения задачи повышения качества продукции из хлопка-сырца, и особенно для новых и перспективных сортов, важную роль приобретает решение проблемы совершенствования технологии очистки хлопка-сырца. Для этого целесообразно совершенствовать технологию и режимы в подготовительном процессе переработки перспективных сортов хлопка-сырца, которые при равных трудозатратах, по сравнению с существующими, имеют более высокие технологические показатели. В межгосударственном стандарте 3279 - 95(Уз РСТ 604-93) «Волокно хлопковое», наряду с другими параметрами, определяющими базовую номенклатуру качества хлопкового волокна, введены новые основные показатели - внешний вид по цвету и качеству. Эти показатели, определяющие цену волокна на мировом рынке, зависят от процесса сбора, заготовки, хранения и комплексной переработки хлопка-сырца.
Сохранение цвета волокна также зависит от проведения операций сушки и очистки хлопка-сырца, которые являются важнейшим звеном технологического процесса, т.к. они в значительной степени определяют качество волокна и семян.
В настоящее время влияние сушки и очистки на кинетику засоренности, на структуру хлопка-сырца, на механизм порокообразования волокна по технологическим процессам и кинетику изменения цвет волокна мало изучены. Недостаточно исследованы процессы образования зажгученности, удлинения волокон в связях летучек в хлопкоочистительных машинах. Не разработан комплексный показатель воздействия очистителя на хлопок-сырец в процессе очистки, а также отсутствует комплексное изучение кинетики структуры хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки. Необходимы модели, описывающие и прогнозирующие общую структуру волокнистого материала, что могло бы служить основой при выборе рациональных режимов сушки и технологии очистки хлопка-сырца.
В этой связи исследования и разработка научно-обоснованной, эффективной технологии подготовки хлопка-сырца, на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований изменения структуры материала, выбора количества рациональных воздействий рабочих органов хлопкоочистительных машин, из условия сохранения природных свойств волокна и семян, снижения массовой доли пороков и сорных примесей волокна, является актуальной. Результаты исследования могут быть использованы для проектирования оборудования подготовительного этапа и технологических процессов переработки хлопка-сырца и позволят повысить качество выпускаемой промышленностью продукции.
Цель исследования. На основе комплексного анализа существующих технологических процессов переработки хлопка-сырца, с учетом особенностей показателей перспективных сортов, разработать научно-обоснованную, эффективную технологию и оборудований для подготовки хлопка-сырца к основному этапу переработки — джинированию, при этом сохранить природные качества волокна и семян.
Научная новизна состоит в разработке теоретических основ взаимодействии хлопка-сырца с элементами сушилки и развитие теории очистки хлопка-сырца, в раскрытые механизма образования мягких пороков в процессе подготовки материала, в разработке эмпирических зависимостей, связывающих теплофизических параметров хлопка-сырца, в определении термодинамических характеристик процесса дегидратации хлопка, в разработке модели динамики взаимодействия колкового барабана с частицами хлопка-сырца, имеющими волокнистые связи, при центральном и нецентральном ударе по ним колков, в разработке модели комплексного показателя воздействия очистителя на хлопок-сырец, имеющие корреляцию с качественными показателями волокна и семян, в разработке показателя для прогнозирования изменений структуры хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки и разработки моделей, описывающих взаимовлиянии параметров качество на изменение градации цвета волокна.
В работе впервые рассмотрены и решены научные вопросы:
- в результате термодинамических исследований определены периоды процесса дегидратации хлопка-сырца, что является основой процесса его сушки;
- определены эмпирические зависимости, связывающие теплофизические параметры хлопка-сырца, что позволяют при известном или измеренном значений одного из параметров конкретного сорта определить значение других параметров любого сорта хлопка;
- рассмотрена механика процесса взаимодействия внутренних устройств барабанных сушилок с хлопком, что позволило создать более совершенные конструкции сушилки, повышающие их эффективности;
- введено понятие образования кольцевого слоя хлопка-сырца в камере хлопкосушилки, что является основой появления зажгученности хлопка;
- с позиции законов теории механических колебаний и теоретической механики рассмотрены вопросы захвата обрабатываемого материала рабочим органом очистительных машин, разрежение хлопка при воздействии элементов очистителя, вопросы нецентрального и центрального удара колков по частицам хлопка, комплексное решение вопросов образования мягких пороков волокна в процессе подготовки хлопка-сырца;
- разработан комплексный показатель воздействия очистителя на хлопок-сырец, для чего определен коэффициент воздействия колкового барабана очистителя мелкого сора и получена модель, описывающая допустимое значение коэффициента комплексного показателя, изучена и определена корреляционная связь между качественными показателями хлопка-сырца, очищаемого на очистителях мелкого сора и коэффициента комплексного показателя. Новый комплексный показатель позволяет анализировать и рекомендовать наиболее рациональные схемы технологии очистки хлопка-сырца на стадии проектирования технологических процессов и при разработке новых конструкций очистителей;
- разработаны математические модели, описывающие изменение цвета волокна и определены параметры взаимовлияющие на их градацию. Установлено, что на изменение цвета волокна больше всего влияют такие параметры как засоренность (площадь, занимаемая сором), коэффициент отражения и желтизна;
- на основе изучения кинетики изменения цвета волокна и влияния температуры на ее изменения разработана установка электрического теплооб-разователя, устанавливаемая на газоходе сушилки и позволяющая обеспечить необходимую температуру сушильного агента, т.е. экологически чистого горячего воздуха для сушильного барабана;
- впервые разработана математическая модель, описывающая общую структуру хлопка-сырца, с учетом коэффициентов жесткости волокон в связях летучек, изменение влажности и засоренности хлопка-сырца по технологическим процессам на основе проведения технологических исследований при комплексной переработке материала;
Практическая значимость работы. По результатам комплексных теоретических и экспериментальных исследований совершенствования процессов подготовки новых перспективных сортов хлопка к переработке разработаны:
- температурные режимы сушки новых сортов хлопка-сырца с учетом специфических их свойств;
- устройство для нагревания обечайки барабана и утилизации тепла для прогрева хлопка-сырца в зоне питателя сушилки;
- новые конструкции внутренних устройств для повышения эффективности работы барабанных сушилок;
- модели, описывающие изменение плотности потока хлопка в процессе его очистки и их зависимость от параметров питателя;
- модели, описывающие степень повреждаемости семян и образования за-жгученности волокна в процессах переработки хлопка-сырца;
- эффективная установка теплообразователя, которая вырабатывает чистый теплоноситель, не влияющий на цвет волокна;
- практические рекомендации по режимам сушки и вариантам очистки перспективных сортов хлопка;
- рекомендации по совершенствованию конструкции барабанных сушилок и устранению образования жгутов при переработке хлопка-сырца в сушилках;
- практические рекомендации по совершенствованию технологии очистки перспективных сортов хлопка. Установлена кратность очистки и выбрана схема технологического процесса очистки перспективных сортов хлопка-сырца, для повышения качества волокна и снижения потерь хлопковой продукции;
- проведен анализ прядильно-технологических свойств волокна новых сортов хлопка для оценки степени очистки прочеса и физико-механических свойств пряжи.
Реализация результатов работы в промышленности. На хлопкозаводах используются: новая конструкция установки электрического теплообразователя, различные дополнительные новые устройства в камере барабанной хлопкосушилки, процесс предварительного прогрева материала в питателе сушилки, разработанные математические модели, позволяющие выбрать рациональные режимы сушки, условия образования кольцевого слоя хлопка-сырца в камере сушилки и устройство для торможения катящихся комков. Применение разработанных рекомендаций по режимам сушки и вариантам очистки перспективных сортов хлопка-сырца позволяют:
- повысить качество сушки и очистки хлопка-сырца и эффективность работы технологического оборудования;
- максимально использовать объем камеры барабана и сушильного агента, повысить влагоотбор сушилки и сохранить природных свойств волокон и семян;
- уменьшить количество воздействующих ударов рабочих органов хлопкоочистительных машин на хлопок-сырец и образование технологических пороков в волокне;
- сохранить природных свойств волокна и семян в процессе переработки;
- повысить эффективность подготовки хлопка-сырца к процессу джиниро-вания.
Подготовка хлопка-сырца к дальнейшей переработке при рациональных значениях температуры сушки и кратности очистки, позволяет стабилизировать тепло-влажностное состояние и структуру хлопка-сырца при переработке, а также сохранить цвет и другие природные свойства волокна. Проведенные исследования в диссертационной работе входят в планы основных научных работ Таджикского технического университета имени Академика М.С. Осими (Гос. регистрации № 000000786) и Костромского государственного технологического университета (Гос. регистрации № 01200809368) по теме «Создание научных основ функционирования основных систем текстильных машин», раздел: изучения процессов взаимодействия рабочих органов текстильных машин с обрабатываемым материалов (на примере очистителей волокнистого материала). Результаты проведенных исследований в диссертационной работе используются в учебном процессе кафедры «Технология и оборудование переработки хлопка» ТТУ, а также на хлопкозаводах Таджикистана. Разработанная теория образования мягких пороков волокна в процессе сушки и очистки хлопка-сырца с позиции законов теории механических колебаний и теоретической механики, бессомненно являются полезными для специалистов и проектировщиков отрасли первичной обработки волокнистых материалов. Суммарный экономический эффект от использования результатов исследований составляет от 4,86 до 5,66 сомони (50 — 65 росс, рубл.) на 1 тонну хлопка-сырца, более 96671,2 сомони (926712 росс, рубл. или около 32000 у.е.) на одном хлопкозаводе.
Апробация работы. Научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на:
- международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI Веке », ТТУ им. академика М.С. Осими, Душанбе (2005 - 2008 гг.);
- научно-практической конференции молодых ученых ТТУ им. академика М.С. Осими, Душанбе (2005 - 2008 гг.);
- республиканской научно-практической конференции «Инновация — эффективный фактор связи науки с производством».Министерство промышленности и энергетики РТ. Душанбе, 16-17 мая 2008 г.;
- VII международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», Пенза, 14 апреля 2006 г.;
- II международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», Пенза, сентябрь 2006 г.;
- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона». ЛЁН-2008. КГТУ, Кострома, 2008 г;
- всероссийская научно-техническая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфических отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ -2009). Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, СПб, 21—24 апреля 2009 г.;
- межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2009). ИГТА, Иваново, 28 - 30 апреля 2009 г.;
- техническом совете АООТ «Пахтай Хисор», АООТ «Файзали», АООТ «Хосилот», АООТ «Умед-1», АОЗТ «Бахтиёр» республики Таджикистан (2005-2008 гг.);
- на профессорском семинаре КГТУ, 2009 г.;
- на расширенном заседании кафедры «Механической технологии волокнистых материалов» Костромского государственного технологического университета (протокол № 9 от 04 июня 2009 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 41 публикации. Из них одна монография, 11 статьей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 8 статьи в научных сборниках, 4 патента РТ (ТЛ) и одна свидетельства о регистрации интеллектуального продукта ТЛ № 004, 16 материалах научно-практических конференций и выставок.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка включающего 244 наименования и приложений. Основное содержание изложено на 340 странице, содержит 89 рисунков, 84 таблицы. Приложение содержит 14 таблиц, 3 документа об использовании результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование теории и технологии подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования для сохранения природных свойств волокна и семян"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований и производственных испытаний разработанных температурных режимов сушки и вариантов очистки перспективных сортов хлопка-сырца можно сделать следующие выводы:
1. Рекомендованный ранее регламент переработки хлопка не всегда подходит в современных условиях, поскольку в нем отсутствуют методы обоснованной расстановки машин, что проявилось при переработке новых и перспективных сортов хлопка. Технология подготовки хлопка к основным процессам (джинирования) опирается на анализ частных решений совершенствования отдельных переходов без научного обоснования, при этом полученный положительный результат для одной разновидности хлопка пытаются перенести на другую разновидность и в последующем выполняют работу по корректировке технологии, что не всегда оправдывается.
2. Установлено, что качество хлопка-сырца при перевозке и хранении ухудшается из-за неприменения имеющихся средств и несвоевременного проведения профилактических мероприятий. Выявлены разновидности хлопка-сырца, признанные перспективными и отличающимися высокой урожайностью в различных экологических зонах, высоким процентом выхода волокна и низкой себестоимостью, большой масличностью семян и спросом на данное волокно на международном рынке.
3. Тензометрическим методом с мембранным нуль-манометром изучен процесс дегидратации хлопка-сырца селекционной разновидности «Хи-сор», 750-В, НС-60 в равновесных условиях в интервале температур 300 - 410 °К. Установлено, что процесс дегидратации хлопка-сырца носит ступенчатый характер и состоит из 4-х ступеней. Определены уравнений барограмм и по ним рассчитаны термодинамические характеристики отдельных ступеней процесса дегидратации хлопка-сырца. Полученные результаты распространяются на другие сорта хлопка-сырца и являются достаточным для выбора рациональных значений режимов сушки влажного хлопка-сырца. Измерены тепло физические параметры хлопка-сырца разновидности 9326-В в интервале температур 298 — 423 °К. Получены эмпирические зависимости, связывающие теплофизических параметров хлопка-сырца различных сортов и его компонентов, которые позволяют по измеренным значениям одного из параметров можно рассчитать с погрешностью до 6 % значение других теплофизических показателей, что достаточно для выбора рациональных значений режимов сушки влажного хлопка-сырца.
4. Изучены специфические свойства хлопка-сырца в процессе сушки. Методом полно факторного эксперимента определены качественные и количественные характеристики материала при однократной и двукратной сушке. Исследованы режимы сушки средневолокнистых и длинноволокнистых перспективных сортов хлопка. Статистическая обработка результатов опытов при многократной сушке хлопка-сырца, свидетельствует о правильности выбранных параметров, критериев и адекватность полученных результатов, подтверждением, которого является уменьшением расчетных значений критерия Фишера, чем табличные.
5. Предложены новые разработки, позволяющие повысить эффективность работы хлопковых сушилок. Проведены теоретические исследования движения хлопка-сырца по лопастям барабана, показаны траектории движения комка и его схода с лопастей, осуществления цикла подъема и ссыпания материала. Впервые введено понятие образования кольцевого слоя хлопка-сырца в камере сушилки, при взаимодействии с которым комком хлопка-сырца возникают жгуты в камере сушилки и описаны условия его образования. Определены основные параметры, при которых комки хлопка-сырца могут двигаться по лопастям и по кольцевому слою хлопка. Рассмотрены процессы движения (скольжения и качения) комков хлопка-сырца по поверхности лопастей. Разработаны теоретические основы, раскрывающие механизм зажгучивания хлопка внутри барабанных сушилок. Разработаны рекомендации по устранению образования жгутов при переработке хлопка-сырца в сушилках.
6. Разработана методика расчета параметров процесса разрежения потока хлопка-сырца при взаимодействии с колковыми барабанами очистителей хлопка от мелкого сора, учитывающая основные параметры процесса: скорость рабочих органов, плотность материала, скорость деформаций и др. Определены основные кинематические и геометрические параметры колкового органа очистителя хлопка от мелкого сора, обеспечивающего условия захвата и удержания частицы хлопка-сырца в процессе его очистки. Разработаны модели, описывающие основные параметры движения частиц хлопка-сырца по колку, что позволяет определить их значения как при сходе с колка, так и при необходимости их удержания на колке.
7. Рассмотрен процесс вытягивания волокнистого слоя после захвата частиц хлопка-сырца рабочим органом очистителей хлопка, сопровождающийся динамическим нагружением волокнистых связей. Последствия динамического нагружения волокнистых связей между частицами хлопка-сырца, полученные аналитически, подтверждены экспериментально и представлены в виде фотографий образцов частиц хлопка-сырца из реального процесса.
8. Отмечено, что большинство частиц хлопка-сырца при очистке в очистителях мелкого сора со стороны колкового барабана испытывают нецентральный удар, который может приводить к дополнительному угловому смещению частиц и закручиванию волокнистых связей. Определена вероятность того, что при существующих параметрах очистителей хлопка от мелкого сора до 34 % частиц хлопка-сырца, проходящих обработку на одном колковом барабане, подвержены крутящим воздействиям. Намечены пути уменьшения таких негативных последствий при обработке хлопка-сырца на очистителях мелкого сора.
9. Теоретически описан процесс закручивания волокнистых связей частиц хлопка при нецентральном ударе по ним колков, что является основой образования зажгученности хлопка-сырца в процессе его очистки на кол-ковых очистителях. Полученные модели позволят определить значения углов поворота частиц хлопка-сырца при воздействии на них колков. Проведены теоретические исследования влияния параметров взаимодействия колкового барабана с частицами хлопка, имеющими волокнистые связи, на возможность закручивания этих связей и образование зажгучен-ности летучек в очистителях хлопка от мелкого сора.
10. Разработан комплексный показатель воздействия рабочих органов хлопкоочистительных машин на хлопок-сырец в процессе очистки, который учитывает количество взаимодействий рабочих органов с сырьем, скоростные и силовые параметры взаимодействия, а также их корреляцию с качественными показателями волокна и семян. Комплексный показатель взаимодействия очистителя мелкого сора с хлопком-сырцом позволяет анализировать и рекомендовать наиболее рациональные схемы технологии очистки хлопка-сырца на стадии проектирования технологических цепочек, а также при разработке новых конструкций очистителей.
11. Разработана методика определения структурного показателя хлопка-сырца по технологическим процессам переработки. На основе исследования кинетики изменения структурного показателя хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки определен структурный состав хлопка-сырца: единичные летучки с утерянными связями, летучки с за-жгученными волокнами в связях и удлиненные связи взаимосвязанных летучек.
12. Экспериментально изучено удлинение связей летучек хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки. Установлено, что зависимость между удлинением и силой нагружения, относительное удлинение для различных сортов хлопка различно. Чем выше сорт хлопка-сырца, тем большую нагрузку выдерживает связь между летучками. Относительное удлинение связи между летучками для разных разновидностей хлопка, а также для разных сортов одной разновидности имеют различную величину.
13.Изучена кинетика образования зажгученности волокна по технологическим процессам переработки в зависимости от влажности для различных сортов и разновидностей хлопка. Разработана методика проведения исследований и классифицирована зажгученность по видам. Образование зажгученности, в первую очередь, зависит от влажности и специфики хлопка-сырца, условий работы и места установки очистительных машин в технологическом процессе переработки.
14. Рассмотрена и более глубоко развита теория отделения сорных частиц от летучки хлопка-сырца при ударе по ней колка. Теоретически определены основные параметры ударного процесса, позволяющие определить силу удара, выполнения условия отделения частиц сора, и другие параметры процесса.
15. Исследована кинетика изменения засоренности хлопка-сырца по технологическим процессам переработки для различных сортов и разновидностей хлопка. Получены эмпирические зависимости позволяющие, определить засоренности хлопка-сырца от параметров процесса. Снижение массовой доли пороков и сорных примесей в волокне возможно при применении более мягкого температурного режима сушки и научно-обоснованного варианта очистки хлопка-сырца, что подтверждено в производственных условиях.
16. Предложена гибкая поточно-механическая технология для подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования, которая позволяет стабилизировать тепловлажностное состояние материала, создает возможность обоснованно выбрать кратность очистки, улучшить условия переработки регенерированных летучек, снизить производственные отходы и угары производства.
17. Экономический эффект от использования результатов исследования составляет от 4,86 до 5,66 сомони (50 - 65 росс, рубл.) на 1 т переработанного хлопка-сырца низких сортов или 92671,2 сомони (926712 росс, рубл. или около 32000 у.е.) на один хлопкозавод.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование теории и технологии подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования для сохранения природных свойств волокна и семян"
УДК 677.021.125.1
На правах рукописи
Иброгимов Холназар Исломович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ХЛОПКА-СЫРЦА К ПРОЦЕССУДЖИНИРОВАНИЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ СВОЙСТВ ВОЛОКНА И СЕМЯН
Специальности: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
- 3 ДЕК 2009
Кострома 2009
003486131
Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете (КГТУ)
Научный консультант доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
доктор технических наук, профессор
доктор технических наук, профессор
Ведущая организация:
Корабельников Ростислав Васильевич
Павлов Ювеналий Васильевич Ивановская государственная текстильная академия,
Капитанов Анатолий Федорович Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина,
Дьячков Владимир Александрович Костромской государственный технологический университет.
ФГУП «Центральный научно- исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности» (ЦНИХБИ)
Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд.214. E-mail: info@kstu.edu.ru, факс: (4942) 31-70-08.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Костромского государственного технологического университета
Автореферат разослан « 20 » ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор П.Н. Рудовский
"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В современных условиях для развития техники и технологии первичной переработки хлопка первостепенное значение приобретают вопросы, связанные со снижением производственных затрат на выработку продукции, повышением ее качества и конкурентоспособности на мировом рынке. Для достижения нормативных показателей на волокно на хлопкозаводах необходимо совершенствовать технологию подготовки хлодка-сырца к джини-рованию, с учетом специфических свойств селекционных разновидностей хлопка. Качественные и количественные показатели вырабатываемого хлопкового волокна и другой побочной продукции во многом зависят от уровня развития техники и технологии первичной переработки хлопка-сырца, включающей процессы подготовки материала (сушка и очистка) к операции джинирования и пакетирования.
В последние годы в хлопкоочистительной промышленности из-за нарушений технологии переработки хлопка-сырца на хлопкозаводах, неисправного состояния сушильных и топочных агрегатов, очистителей хлопка и другого основного и вспомогательного оборудования вырабатывается волокно невысокого качества. Наблюдается переход волокна в низшие классы, и оно реализуется по сниженным классам и соответственно по низким ценам. Во многих случаях хлопкозаводы поставляют потребителю хлопковое волокно с повышенной за-жгученностью и содержанием мелкого сора.
В настоящее время влияние сушки и очистки на кинетику засоренности, на структуру хлопка-сырца, на механизм порокообразования волокна по технологическим процессам и кинетику изменения цвета волокна мало изучены. Не раскрыт механизм образования мягких пороков волокна в процессе сушки хлопка-сырца. Недостаточно исследованы процессы образования зажгученно-сти, удлинения волокон в связях летучек в хлопкоочистительных машинах. Отсутствует научное обоснование методики выбора мест установки очистителей хлопка-сырца в технологической цепочке. Не разработано теоретическое модели, описывающие изменение плотности потока обрабатываемого материала, образования процесса зажгученности хлопка при его подготовки к джинирова-нию. Не разработан комплексный показатель воздействия очистителя на хлопок-сырец в процессе очистки, имеющий корреляцию с качественные показатели волокна и семян. Необходимы модели, прогнозирующие изменение структурного показателя волокнистого материала, что могло бы служить основой при выборе рациональных режимов сушки и технологии очистки хлопка-сырца. Необходима гибкая технология подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования, пригодная для перерабатываемых различных селекционных сортов хлопка.
Необходимость решения этих задач обуславливает актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованной, эффективной технологии подготовки хлопка-сырца к основному этапу переработки - датированию на основе комплексного анализа существующих технологических процессов переработ-
ки хлопка-сырца, с учетом специфических свойств новых и перспективных сортов хлопка, при сохранении природных качеств волокна и семян.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- проведен анализ современного состояния технологического процесса переработки хлопка-сырца и в частности этапов подготовки материала к процессу джинирования;
- разработан метод расчета и выбора технологической линии переработки новых и перспективных сортов хлопка, обеспечивающей более рациональное размещение оборудования в линии;
- разработаны новые режимы сушки с учетом термодинамических и теплофизических свойств хлопка-сырца;
- теоретически обоснованы и созданы более совершенные конструктивные схемы внутренних устройств сушилок барабанного типа для сушки хлопка-сырца с целью повышения их эффективности;
- разработаны требования, условия и способы, обеспечивающие интенсивную очистку новых и перспективных сортов хлопка от сорных примесей;
- разработаны модели, описывающие процессы разукрупнения (разрежения) хлопка-сырца в очистительных машинах, динамическое нагружение волокнистых связей, захват и удержание частиц хлопка рабочими органами, условия движения частиц материала по поверхности колков рабочего органа очистителя хлопка, основы образования зажгучен-ности волокнистых связей летучек хлопка-сырца в очистителях мелкого сора;
- разработаны модели динамики взаимодействия колкового барабана с частицами хлопка-сырца, имеющими волокнистые связи, при центральном и нецентральном ударе по ним колков;
- развиты теоретические основы отделения сорных примесей от волокна в очистителях хлопка от мелкого сора, смоделирован процесс взаимодействия частиц хлопка с колком в зоне колосниковой решетки;
- разработаны модели комплексных показателей взаимодействия рабочих органов хлопкоочистительных машин с хлопком-сырцом в процессах очистки, имеющих корреляцию с качественными показателями волокна и семян;
- разработан способ определения структурного показателя, прогнозирования кинетики структуры хлопка-сырца по технологическим процессам переработки, установлена связь между структурным показателем и очистительным эффектом;
- разработаны научно обоснованные рекомендации и конструкции рабочих органов позволяющие устранить образование мягких пороков волокна в процессе подготовки хлопка-сырца к джинированию;
- разработаны практические варианты компоновки оборудования, обеспечивающие качественную переработку новых и перспективных разновидностей хлопка-сырца;
- проведен анализ прядильно-технологических свойств волокна новых сортов хлопка обеспечивающих более качественный прочес и относительно высокие физико-механические свойства пряжи.
Объеютга исследования являются новые селекционные сорта хлопка 9326-В, 750-В, НС-60, Мехргон, Гулистан, Хисор, технологические процессы их переработки и оборудование для их осуществления.
Предметом исследования являются анализ базового технологического процесса переработки хлопка-сырца и разработка научно обоснованной технологии его подготовки к процессу джинирования и рекомендаций по совершенствованию конструкции сушилок и очистителей хлопка.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов
В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Разработанные математические модели базируются на законах теоретической механики, теории механических колебаний, теории математического моделирования, методах математического планирования эксперимента.
Для определения основных ступеней процесса дегидратации хлопка-сырца использованы метод тензометрии, а для установления связей теплофизических параметров метод теории подобия, закон соответствующих состояний и метод наименьших квадратов. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на основе об-
щепринятых методов оценки и интерпретации при доверительной вероятности не ниже 0,95. Обработка экспериментальных данных проводились с применением ПЭВМ, прикладных программ MathCad, AutoCad и Microsoft Excel.
Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием полученных теоретических результатов с данными экспериментов, в том числе выполненных ранее другими исследователями.
Научная новизна работы
Новыми являются следующие результаты:
по специальности 05.19.02
1. В результате термодинамических исследований определены периоды процесса дегидратации хлопка-сырца, что является основой процесса его сушки;
2. Определены эмпирические зависимости, связывающих теплофизические параметры хлопка-сырца, что позволяет при известном значений одного из параметров конкретного сорта определить значение других параметров другого сорта хлопка;
3. Разработаны новые режимы сушки для новых перспективных сортов хлопка;
4. Разработан комплексный показатель воздействия очистителя на хлопок-сырец, имеющей корреляцию с качественными показателями волокна и семян. Новый комплексный показатель позволяет анализировать и рекомендовать наиболее рациональные схемы технологии очистки хлопка-сырца на стадии проектирования технологических процессов и при разработке новых конструкций очистителей;
5. Разработана математическая модель, описывающая изменения структурного показателя хлопка-сырца с учетом взаимовлияюгцих коэффициентов определяющих состояние и характеристики перерабатываемого материала;
6. Разработаны математические модели, описывающие изменение цвета волокна и определены основные параметры, влияющие на его градацию;
7. Разработаны теоретические основы процесса закручивания волокнистых связей частиц хлопка при нецентральном ударе по ним колков, что является основой образования за-жгученности хлопка-сырца в процессе его очистки на колковых и колково-шнековых очистителях.
по специальности 05.02.13
8. Рассмотрена механика взаимодействия хлопка-сырца с внутренними устройствами барабанных сушилок, впервые введено понятие образования кольцевого слоя хлопка-сырца внутри барабанной сушилки, при взаимодействии с которым излишков хлопка приводит к образованию жгутов;
9. Разработаны теоретические основы, раскрывающие механизм зажгучивания хлопка внутри барабанных сушилок, что позволяет создавать более совершенные конструкции сушилок;
10. Разработана методика расчета параметров процесса разрежения потока хлопка-сырца при взаимодействии с колковыми барабанами очистителей хлопка от мелкого сора, определены основные кинематические и геометрические параметры колкового органа, обеспечивающего условия захвата и удержания частицы хлопка-сырца в процессе его очистки, что лежит в основе создания новых конструкций очистителей;
11. С целью создания новых конструкций очистителей исключающих возможность вытягивания и зажгучивания волокнистых связей летучек хлопка разработаны теоретические модели, описывающие динамическое нагружение волокнистых связей между частицами хлопка-сырца.
На защиту выносятся:
результаты комплексного анализа базового регламентированного технологического процесса переработки хлопка-сырца, проведенные исследования по выбору режимов сушки и вариантов очистки, теоретические положения и результаты практической реализации перспективной технологии подготовки хлопка-сырца к джинированию:
1) термодинамические исследования, эмпирические зависимости теплофизических параметров хлопка-сырца, рациональные режимы и технологии сушки хлопка-сырца;
2) теоретические основы, зажгучивания хлопка внутри барабанных сушилок, математические модели процессов очистки хлопка-сырца, разрежения, зажгучивания волокон;
3) метод оценки воздействия рабочих органов очистителя на хлопок-сырец, способ оценки структурного показателя хлопка-сырца;
4) математические модели, описывающие изменение цвета волокна и основные параметры взаимовлияющие на его градацию;
5) практические варианты компоновки оборудования, операции подготовки хлопка-сырца, результаты сравнительных анализов прядильно-технологических свойств волокна новых сортов хлопка.
Практическая значимость и реализация результатов работы
В результате проведенных исследований:
- разработаны температурные режимы сушки новых сортов хлопка-сырца с учетом термодинамических, теплофизических и специфических их свойств;
- разработаны новые конструкции внутренних устройств для повышения эффективности работы барабанных сушилок;
созданы математические модели, описывающие изменение плотности потока хлопка в процессе его очистки и их зависимость от конструктивных параметров питателя;
- созданы математические модели, описывающие степень повреждаемости семян и образования зажгученности волокна в процессах переработки хлопка-сырца;
- разработана конструкция более эффективной установки теплообразователя вырабатывающая чистый теплоноситель, не влияющий на цвет волокна;
- разработаны практические рекомендации по режимам сушки и вариантам очистки перспективных сортов хлопка;
разработаны рекомендации по устранению образования жгутов при переработке хлопка-сырца в сушилках;
- разработаны практические рекомендации по технологии очистки перспективных сортов хлопка. Установлена кратность очистки и выбрана схема технологического процесса очистки перспективных сортов хлопка-сырца, для повышения качества волокна и снижения потерь хлопковой продукции.
Полученные в работе математические модели могут использоваться для расчета и проектирования сушильных устройств, очистителей волокнистых материалов. Полученные технические решения и разработки новых устройств прошли апробацию на многих хлопкозаводах Таджикистана. Разработанная сушилка с утилизацией тепла, электрический теплооб-разователь используются на АООТ «Бохам», АООТ «Умед -1», АОЗТ «Бахтиёр» и других хлопкоперерабатывающих предприятий. Метод оценки воздействия рабочих органов очистителя на хлопок-сырец, способ оценки структурного показателя хлопка-сырца используется для выбора количества и места установки очистительных машин и определения качественных показателей хлопка. Результаты исследований используются в учебном процессе ТТУ им. акад. М.С. Осими для специальностей «Технология и оборудование первичной обработки хлопка» и «Технология текстильных изделий».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры механической технологии волокнистых материалов и профессорских семинарах КГТУ. Доклады по материалам работы были заслушаны на: международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI Веке », ТТУ им. академика М.С. Осими, Душанбе (2005-2008г.г.); республиканской научно-практической конференции молодых ученых ТТУ им. акад. М.С. Осими, Душанбе (2005-2009г.г.); республиканской научно-практической конференции «Инновация - эффективный фактор связи науки с производством», Министерство промышленности и энергетики РТ. Душанбе, 2008 г.; II международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», Пенза, 2006 г.; международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона». ЯЁН-2008. КГТУ, Кострома, 2008 г; всероссийская научно-техническая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфических отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ - 2009), Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, СПб, 2009 г.;
Публикации. Положения диссертации отражены в 41 публикациях, в том числе 1 монографии, 11 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 8 статьях в сборниках научных трудов, 4 патентах и 1 свидетельстве о регистрации интеллектуального продукта, 16 материалах научно-практических конференций и выставок.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка включающего 244 наименования и приложений. Общий объем работы 340 страниц, содержит 89 рисунков, 84 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель исследований и решаемые задачи, изложены научная новизна, практическая ценность и реализация результатов работы.
В первой главе проведен аналитический обзор, состояния вопроса технологии переработки новых и перспективных сортов хлопка, результаты исследований агрохозяйственных характеристик хлопка, состояния современного сушильного и очистительного оборудования, результаты анализа качественных показателей волокна и семян на хлопкозаводах, основные показатели производства хлопка-сырца и др.
Анализ состояния вопроса технологии переработки хлопка-сырца на современном этапе развития хлопковой промышленности опирается на исследования, проведенные учеными и специалистами Узбекской государственно-акционерной ассоциации по переработке хлопка-сырца и сбыту хлопковой продукции «Узгосхлопкопромсбыт» НПО «Хлопкопром», ТГСКБ по хлопкоочистке, учеными ТИТЛП, ТАТТТПИ, ТИИМСХ, Департамента по переработке хлопка Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, а также учеными ТТУ им. акад. М.С. Осими и др.
Практика переработки хлопка-сырца показывает, что технологический регламент неполностью обеспечивает учет особенностей переработки новых селекционных сортов хлопка и поэтому приходится с их появлением его корректировать.
Совершенствованием и созданием конструкции барабанных сушилок для хлопка-сырца занимались Г.В. Банников, А.И. Ульдяков, K.M. Сальмин, A.B. Корсукова и др.
Развитием теории тепломассообмена, исследованием новых режимов сушки хлопка-сырца, оптимизацией температурных режимов сушки, процессов предварительного подогрева хлопка-сырца, разработкой способов подготовки влажного материала к сушке, созданием новых конструкций сушилок занимались учеными ТИТЛП Г.А. Гамбург, А.П. Парпиев, А.З. Маматов, М.Р. Садыков, Р.Д. Артыков, М. Ахматов, A.M. Каюмов, М.А. Гаппарова и др.
Созданием теории, конструкции и совершенствованием различных видов сушилок для сушки зерна и волокнистых материалов занимались и занимаются учеными различных ВУЗов и научных учреждений РФ Б.С. Сажин, И.П. Карнюхин, Т.А. Карнюхина, Г.Н. Морозов, В.М. Каравайков, Ю.В. Солодов, Н.В. Киселёв и др.
В настоящее время на хлопкозаводах хлопок-сырец высушивается только в барабанных сушилках марки 2СБ-10, СБО, СБТ и MC.
Основными недостатками барабанных сушилок типа 2СБ-10 и СБО, СБТ являются: низкий влагоотбор, жесткий температурный режим сушки (до 280 °С), появление зажгученности хлопка, повреждения волокон и семян, неравномерное распределение хлопка-сырца по объему камеры барабана, малая удельная площадь тепловоспринимающей поверхности хлопка-сырца при его падении с лопастей и др.
Практика работы барабанных хлопковых сушилок показывает, что при существующих конструкциях внутренних устройств и в случае переработки влажных и, особенно, низких сортов хлопка-сырца возможно образование огромных жгутов из волокна, иногда похожих на веревки и канаты.
В этой связи возникла существенная необходимость подробно изучить работу барабанных сушилок с целью установления влияния факторов на происходящий в них процесс и на основе этого определить дальнейшие пути повышения эффективности сушки, с помощью:
- разделения объема падающего с лопастей комка хлопка-сырца;
- увеличения удельной площади тепловоспринимающей поверхности хлопка-сырца;
- повышения эффективности использования объема камеры барабана и теплоносителя.
В создание и развитие теории и технологии очистки хлопка-сырца проведены фундаментальные исследования такими учеными как B.C. Федоров, Б.А. Левкович, С.Д. Болтабаев, Г.И. Мирошниченко, Е.Ф. Будин, Г.И. Болдинский, Р.Г. Махкамов, Р.З. Бурнашев, Р.В. Корабельников, Х.К. Турсунов и др. Созданием очистителей хлопка и исследованием технологии очистки хлопка-сырца занимались учеными ЦНИИХПрома A.A. Муратов, С.А. Самандаров, Ю.С. Сосновский, Г.П. Нестеров, П.Н. Бородин, Р.Ф. Беляков, учеными ТИТЛП А.Е. Лугачев, А. Сафаев, С. Фазылов и др. Однако, вопросы порокообразования волокна при очистке хлопка-сырца остались нерешенными.
В завершении главы сформулированы основные задачи исследования связанные с совершенствованием технологии подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования.
Вторая глава посвящена исследованию особенностей технологических свойств хлопка-сырца в процессе сушки.
Особое внимание заслуживает технология процесса сушки новых перспективных разновидностей хлопка. Новые перспективные среднево-локнистые сорта имеют свою специфику. Нами проведены теоретические и экспериментальные исследования распределения тепла в компонентах хлопка-сырца. В процессе термообработки хлопок-сырец являющийся объектом сушки рассматривается как трехкомпонентный материал и состоит из волокна, воздуха, заполняющего межволокнистое пространство и семян (рис. 1).
На основе теории A.B. Лыкова в работе рассмотрены уравнения теплопроводности для каждой из сред (воздуха, волокна и семян). Рассмотрены особенности подвода тепла и отвода влаги. летучки хлопка-сырца
В лабораторных условиях была исследована кинетика изменения влажности хлопка-сырца и его компонентов селекционной разновидности 9326-В, II сорта, 1 класса с влажностью 13,8 и 29,6 %.
Для примера на рис. 2 а и б представлены зависимости температуры нагрева хлопка-сырца от продолжительности сушки при следующих значениях: Тса = 150 и 200°С, WxIc= 13,8 % . Отсюда видно, что темп нагрева хлопка-сырца повышается при снижении количества влаги.
Исследование термодинамических характеристик процесса дегидратации хлопка-сырца проведено тензометрическим методом с мембранным нуль - манометром, который широко применяется в экспериментальной химии при исследовании процессов, протекающих с образованием парообразных продуктов. Применение тензометрии в качестве основного экспериментального метода обусловлено особенностями работы с таким высокогигроскопичным и легко-окисляющимся и многокомпонентным материалом как хлопок-сырец.
продолжительность сушки, т (сек) продолжительность сушки, т (сек)
W= 13,8 %, Т= 150°С W= 13,8 %, Г= 200°С
а б
экспериментальная ■ * теоретинесая Рис. 2. Зависимость температуры нагрева хлопка-сырца от продолжительности сушки
Результаты исследований показали, что с увеличением степени влажности хлопка-сырца интервал температур протекания процесса дегидратации смещается в область более низких температур. При влажности W>10,0 % первая стадия процесса дегидратации хлопка-сырца с разной влажностью начинается при одинаковой температуре Г=295-310°К.
Установлено, что процесс дегидратации хлопка-сырца носит ступенчатый характер. Определены уравнения барограмм и по ним рассчитаны термодинамические характеристики отдельных ступеней процесса дегидратации хлопка-сырца.
Теплофизические свойства хлопка-сырца характеризуются удельной теплоемкостью (^.теплопроводностью Я, температуропроводностью а, и термическим сопротивлением Р.
Измерение теплофизических свойств хлопка-сырца и его компонентов проведены по известной методике на установке ИТ-Ср - 400, ИТ- Л - 401.
В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что наиболее существенными факторами, влияющими на процесс сушки являются:
- исходная влажность хлопка-сырца, подвергнутого сушке, 1¥исх -Х\,
- температура теплоносителя первого сушильного барабана, Тв - Х2\
- температура теплоносителя второго сушильного барабана, Тв—Х3.
В производственных условиях были проведены экспериментальные исследования. Используя метод планирования эксперимента ПФЭ 2", статистическую обработку экспериментальных данных на ЭВМ, получены следующие уравнения регрессии для средневолокнистых сортов хлопка при однократной сушке:
- для засоренности хлопка-сырца после очистительного цеха:
У\ = 0,39 + 0,09 Х\ - 0,35 Х2 - 0,003 Х\ Х2 ;
- для влажности хлопка-сырца после сушки:
У2 = 7,61 + 0,93 Хх - 0,93 Х2 - 0,29 Хг Х2;
- для влажности волокна после сушки:
У3 = 5,5 + 0,6 Хх - 0,91 Хт- 0,22 Хх Х2;
- для влажности семени после сушки:
У4 = 9,15 + 1,14Х1-0,71Х2-0,2Х1Х2;
- для содержания пороков и сорных примесей в волокне после сушки:
У5 = 3,95 + 0,26 Хх - 0,52 Х2 + 0,09 Х&;
- для зажгученности волокна после сушки:
У6 = 0,28 + 0,04 Хх - 0,34 Х2 - 0,01 ХхХ2;
- для удельной разрывной нагрузки волокна после сушки:
У7 = 23,63 - 0,06 X, - 0,39 Х2 - 0,008 Хх Х2;
- для штапельной длины волокна после сушки:
У8= 32,34 - 0,03 Хг - 0,43 Х2-0,008 Ху Х2.
В работе приведены регрессионные уравнения также для режима двукратной сушки хлопка-сырца средне и длинноволокнистых сортов хлопка. Анализ регрессионных уравнений показывает, что практически все исследуемые факторы самостоятельно или во взаимодействии с другими влияют на выходные параметры количественных и качественных показателей перерабатываемого хлопка-сырца. Полученные системы адекватных уравнений позволяют выбрать наиболее рациональные режимы сушки для новых сортов хлопка-сырца и являются основой для совершенствования конструкции барабанных сушилок.
Третья глава посвящена, совершенствованию теории взаимодействия хлопка-сырца с внутренними конструктивными элементами барабанных сушилок. Наиболее совершенными по конструкции являются сушилки марок СБО, СБТ и МС, предназначенные для сушки как средневолокнистых, так и длинноволокнистых сортов хлопка-сырца.
На рис. 3 показаны: а — схема поперечного и б- продольного разреза барабанных сушилок. Здесь: 1 - корпус сушилки, 2 - обечайка барабана, 3 - лопасти, 4 - слой хлопка-сырца на обечайке и на лопастях, 5 - траектория падения комков хлопка-сырца с лопастей, 6 - траектории движения хлопка-сырца вдоль оси барабана, 7 - устройство для подачи влажного хлопка-сырца во внутрь камеры сушилки, 8 - выводное устройство.
Рассмотрены наиболее характерные участки траектории движения хлопка-сырца в камере барабана. На рис. 3 а показан примерный веер траекторий
падения комков хлопка-сырца с лопастей. Хлопок-сырец начинает падать, когда угол наклона лопастей достигнет своего критического значения - угла трения. При вертикальном положении лопасти весь сырец будет сброшен вниз, т.е. подъем хлопка лопастями длится не более половины оборота барабана. На рис. 3 б обозначено: АВ - участок траектории при загрузки хлопка-сырца, ВС -подъем хлопка-сырца на лопастях и обечайке барабана, СД - участок траектории падения комков хлопка-сырца. Далее цикла повторяется.
а б
Рис: 3. Поперечный (а) и продольный (б) разрезы сушилки Определена взаимосвязь кинематических параметров вращения барабана и времени цикла движения хлопка-сырца внутри сушилки.
С учетом времени цикла, времени пребывания хлопка-сырца внутри сушилки при известной технологической длине барабана величина перемещения за один цикл может быть определена
К
^ _ А) _ Тц1*
(1)
где Т0 -время пребывания хлопка-сырца внутри сушилки; Ьс - длина сушильного барабана; Тц -время цикла; А, -высота падения хлопка-сырца с лопастей; 2 - число циклов; п - число оборотов сушильного барабана.
Анализ показывает, что в сущест- д вующих барабанных сушилках неэффективно используется как технологический объем (около 50%), так и теплоноситель (половина горячего теплоносителя проходит, минуя поток хлопка-сырца). Это один из главных недостатков существующих барабанных сушилок для хлопка-сырца.
Для повышения эффективности хлопковых сушилок нами разработаны ряд технических решений, наиболее важным из которых является сушильный барабан с разделительными насадками (рис.4).
Рис. 4. Сушильный барабан с разделительными насадками
Новизна конструкции заключается в том, что на неподвижной стальной оси 1, закреплены наклонные сетчатые насадки 2, посредством соединительных планок 3. Концы насадок прихвачены металлическими уголками 4. Для придания жесткости в системе предусмотрена поперечные приспособления 5.
Установка сетчатых насадок позволяет равномерно распределять хлопок-сырец по объему сушильной камеры.
Другой разработкой является сушилка с сетчатым разделительным барабаном (рис. 5). Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, цилиндрического барабана 2, лопастей 3. Внутри основного сушильного барабана установлен малый сетчатый барабан 4 с прикрепленными в наружной части лопастями 5. Остальные узлы и механизмы предлагаемого устройства аналогичны другим сушильным агрегатам для хлопка-сырца. Основная часть горячего воздуха (теплоноситель) проходит в кольцевом зазоре между барабанами, а часть его (примерно 30-40 %) подается через малый сетчатый барабан.
Применение предлагаемого устройства в сушильных барабанах устраняет известные недостатки сушилок, увеличивается эффективно-используемый объем камеры основного барабана и более эффективно используется теплоноситель.
Наиболее эффективной и малозатратной нашей разработкой является применение специальных лопастей на основном сушильном барабане.
Рис. 5. Сушилка для хлопка-сырца с сетча- Рис. 6. Сушильный агрегат с криволинейны-
Поперечное сечение барабана с новыми лопастями представлено на рис. 6. В корпусе 1 размещается барабан 2, на обечайке которого закреплены обычные прямые лопасти 3 и чередующиеся с ними специальные криволинейные лопасти 4. Угол наклона рабочих поверхностей лопастей 4 а достигает своего критического значения при условии а> р, где р - угол трения хлопка о лопасти близко к вертикальной оси барабана.
Такая конструкция барабана обеспечивает широкий веер траекторий полета частиц хлопка-сырца после сброса с лопастей (величина Ъ может достигать всей ширины сечения барабана). Прямые лопасти будут сбрасывать хлопок-сырец в левой части объема камеры барабана, а криволинейные ближе к середине и в правой части.
Для обоснования основных параметров новых разработок в диссертации решены следующие задачи, а именно:
4 5 | 3
тым разделительным барабаном
ми лопастями
- рассмотрены вопросы движения хлопка-сырца по рабочей поверхности лопастей и определена относительная скорость схода частиц с лопастей;
- найдены параметры траектории полета частиц после схода с лопастей;
- определено условия движения частиц по поверхности дополнительных сетчатых насадок.
Предложенные новые технические решения и разработанная методика расчета основных параметров новых устройств для совершенствования конструкции барабанных сушилок позволят уменьшить объем падающего комка хлопка-сырца, увеличить удельную площадь тепловоспринимающей поверхности материала, максимально использовать объем камеры барабана и сушильного агента, повысить влагоотбор сушилки и сохранить природные свойства волокон и семян.
Одними из вредных пороков, образующихся при производстве хлопкового волокна, являются мягкие пороки (жгутики, узелки, непсы), а также такие как кожица с волокном (результат повреждения семян при очистке и джинирова-нии) и содержание сора в волокне.
В работе рассмотрены теоретические основы образования зажгученности частиц хлопка-сырца при его обработке в барабанных хлопковых сушилках, например в 2СБ-10. Опыт работы хлопкосушилок типа 2СБ-10 показывает, что при переработке на ней хлопка-сырца повышенной влажности (при = 25% и более при первой сушке и при IV > 17 - 20% при второй сушке) при производительности по хлопку свыше рекомендуемой, на выходе из сушилок возможно появление хлопка повышенной зажгученности и целых жгутов в виде веревок.
Анализ взаимодействия рабочих органов сушилок с хлопком позволяет выделить два основных перехода, где комки или частицы хлопка могут быть подвержены скручиванию, - это при движении их по поверхности лопастей и при движении излишков хлопка по внутренней поверхности кольцевого слоя хлопка-сырца, образующегося при вращении барабана.
В работе рассмотрена система уравнений равновесия комков хлопка-сырца на поверхности лопаток и на кольцевом слое, определены условия скольжения или качения комков. Определены условие, при котором может образовываться кольцевой слой хлопка-сырца внутри сушилки.
Рассмотрен механизм скручивания волокнистых связей при качении излишков хлопка-сырца по кольцевому слою внутри сушилки.
Для определения условий скручивания волокнистых связей, существующих между комками при их качении, рассмотрена схема, изображенная на рис. 7. Здесь смоделированы два комка 4 и 5, имеющие между собой волокнистую связь 6 и катящиеся по кольцевому слою 3 вниз. Кольцевой слой хлопка-сырца формируется при вращении барабана 1 между лопастями 2.
Для того чтобы показать, как будет скручиваться волокнистая связь между комками, имеющими разные радиусы г, и т\, найдена зависимость угла поворота произвольного комка, радиусом гп перемещающегося вниз по кольцевому слою из верхнего положения в нижнее
+ (2)
П
где - суммарный угол поворота г -го комка при перемещении его вниз;
<рк -критический угол поворота барабана при подъеме комка, при котором он начал двигаться вниз; <р6 -угол поворота барабана за время движения комка,
где / - время перемещения.
Анализируя выражение (2), можно видеть, что в зависимости от г1 возможен широкий разброс значений <рК:. Даже при незначительной разнице в радиусах комков возможно большое различие в углах их поворота, а значит и в закручивании волокнистой связи между ними.
На рис. 8 показан график зависимости угла поворота комка при скатывании вниз по вращающемуся барабану в зависимости от его радиуса. Расчеты проведен при <рк = 60°,Л, =1,5 м = 1500 мм. График построен без учета угла <рб.
Как видно из графика, даже небольшие перепады в разнице г, могут привести к различным углам поворота комков <рк и, как следствие, к зажгучиванию волокнистых связей.
Примеры расчета закручивания волокнистой связи между комками хлопка и разработанные рекомендации по устранению зажгученности в барабанных сушилках приведены в диссертационной работе.
Рис. 7. Схема моделирования двух комков, Рис. 8. График зависимости угла поворота имеющих между собой волокнистую связь и комка хлопка-сырца при скатывании вниз в
В четвертой главе рассмотрены теоретические исследования взаимодействия рабочих органов очистителя мелкого сора с хлопком сырцом.
При взаимодействии колкового барабана с холстом происходят следующие важнейшие процессы, во многом определяющие качества хлопка-сырца и хлопкового волокна как при очистке, так в дальнейшем при джинировании. К этим процессам относятся: разукрупнение (разрежение) холста на отдельные клочки или отдельные летучки; удлинение связей между летучками; зажгучи-вание волокнистых связей из-за нецентрального ударного воздействия колков по летучкам; выделение сора; повреждение семян.
Механизмы этих процессов характерны и для других очистителей и машин первичной обработки хлопка. Поэтому рассмотрение этих процессов, по-
Я>6 = ¿V
г, м
катящихся по кольцевому слою вниз
зависимости от его радиуса
лучение математических и других моделей позволит распространить их и на другие операции, связанные с очисткой хлопка-сырца.
Процессы разукрупнения хлопка-сырца в очистителях рассматривались в работах профессоров Р.Г. Махкамова, Р.З. Бурнашева, А.Е. Пугачева и Ф.Щ. Юсупова и др.
Для раскрытия влияния технологических параметров рабочих органов питающей секции были проведены теоретические исследования, за основу которых принята методика, изложенная в работе Ф.Ш. Юсупова.
В результате получена следующая зависимость растяжения бородки от конструктивных и технологических параметров очистителя
(3)
V Ч J
где 1\ - скорость подачи хлопка-сырца питающими валиками; Vd - скорость деформации бородки; £0- длина недеформироваиной бородки; I- длина деформированной бородки; к — коэффициент, учитывающий упругую составляющую деформацию {к = 0,03 - 0,01).
На рис. 9 представлен график кинетики изменения структурного состава хлопка-сырца по переходам и показан характер изменения плотности потока хлопка-сырца. По оси ординат отложено: z - среднее число летучек в частицах хлопка-сырца; р — плотность потока хлопка-сырца.
Кривые 1, 2 соответствуют хлопку-сырцу 1 класса, 1 сорта при W = 8,5%. Кривые 3, 4 соответствуют хлопку-сырцу 2 класса, 1 сорта при W = 8,5%. Кривая 5 соответствует теоретической кривой изменения плотности потока хлопка-сырца, подсчитанной при к = 0,03; Vd = 10 м / с; ^ 0 =130 мм; h = 10 мм.
1
1
—*--
Исходный После 1 -го После 2-га
колкового капкового
барабана барабана
Рис. 9. Кинетика изменения структурного состава хлопка-сырца по переходам В работе составлены модели взаимодействия частиц хлопка с колками, определены основные условия захвата и удержания частиц.
Исследовано также динамическое нагружения волокнистых связей при разрежении слоя хлопка-сырца.
На рис. 10. показана динамическая модель процесса нагружения волокнистых связей частиц хлопка-сырца рабочим органом при разрежении: где 1 - рабочий орган (колок); 2 - частица (летучка) хлопка-сырца; 3 - волокнистая связь; т- масса частицы; Рс - сила сопротивления со стороны слоя при отделении частицы; с - коэффициент жесткости волокнистой связи; Ъ - коэффициент демпфирования волокнистой связи; хх - координата движения рабочего органа; х2 - координата движения центра тяжести частицы; К, - окружная скорость рабочего органа; Д- выборка слабины волокна при нагружении (выборка зазора).
При составлении модели были приняты следующие допущения:
- масса частицы считается сосредоточенной в центре тяжести 5;
- движение частицы считается прямолинейным;
- сила сопротивления слоя считается постоянной.
с. 1
/ /
1
*2<0
АЛ— Ь— 1 — V,
х,(0
Л
Рис. 10. Динамическая модель процесса нагружения волокнистых связей частиц хлопка-сырца рабочим органом при разрежении Дифференциальным уравнением движения частицы применительно к динамической модели (см. рис. 10) будет
тхг+Ьхг+схг =сУ^-Рс. (4)
Деля на массу т и, пренебрегая вторым членом, получили уравнения
х2 + 02о х2= —-(5)
где о0 = Л--круговая частота собственных колебаний упругой системы.
V т
Решая дифференциальное уравнение (5), получили выражение для определения нагрузки на связи от упругой деформации
Р = с(х1~х2) = с(У:-У0)^5шео01 + Рс. Максимальная нагрузка будет
Так как скорость У„« V, , то можно записать, что
а время нарастания нагрузки определится
(6)
(7)
На рис. 11 изображен характер нагружения волокнистой связи при разрежении. В рассмотренном случае предполагается, что волокнистая связь подвержена только упругой деформации и отсутствует пластическая составляющая.
О л/2 л 2л
Рис. 11. Характер нагружения волокнистой связи при разрежении
На рис. 12 представлены частицы (летучки) хлопка-сырца 1-го класса с образованием волокнистых связей между частицами после обработки на колко-вых очистителей хлопка от мелкого сора.
Фотографии подтверждают, что рассмотренные явления, описанные нами выше, проис- Нг^^^^^Р^^^^^йдШВ!^ ходят и поэтому следует разработать в даль- ¡ué* ^ЯВГ .
нейшем мероприятия по устранению их нега- BEL Я
тивного влияния на качество волокна и семян. СТГ" и^^Йи! i'ifflii ■ Г^ Iff
К W SpWBnlMfffflF^ láffl
В процессе разрежения слоя хлопка- Ншш je сырца после питающих валиков, а также по- и^Шр^^'^^^Д^^Р^Д еле схода частиц с колков в зоне колоснико- ggjj^ дЮрИЯЙЖ вой решетки происходят удары очередными ¡pg^M
колками по частицам (летучкам), потеряв- pffifc^W-^ jg^LJHhiMi: шим скорость. При этом значительная часть UflHI^ ^Mg ай^дк летучек (частиц) испытывает внецентральные Ир^щ^Ш^Щ^р^.^^^Щ удары, что приводит к закручиванию волок- НЯнИИНИИВ»*^ътД^Д нистых связей, появлению жгутов и, как jSf®^.
следствие, к снижению качества волокна. Поэтом}' в работе рассмотрена процесс цен- ^НвК^^-лПВнВ < ^ трального и нецентрального удара колков о
частицы хлопка (о летучку). ЕрШШв. * ффш'
Пятая глава посвящена моделированием процессов взаимодействия рабочих органов очистителя с частицей хлопка-сырца, имеющей волокнистые связи. Проведены исследования причин образования зажгученно-сти волокнистых связей летучек хлопка-сырца в очистителях мелкого сора.
Раскрытие причин образования жгутов и разработка мероприятий по их устранению являются важнейшими вопросами, связанными с повышением качества хлопкового волокна после очистки на очистителях мелкого сора.
Рис. 12. Образцы хлопка-сырца с образованием волокнистых связей между частицами
Рассмотрено динамическое взаимодействие рабочих органов (колков) с частицами хлопка-сырца в зоне питающих валиков.
Ранее в работах Р.З. Бурнашева и Р.Г. Махкамова исследовался процесс удара колка о летучку хлопка-сырца как при центральном, так и при нецентральном ударе. Причем, летучка рассматривалась как тело в виде сферы с упруго-пластическими свойствами на сжатие. На наш взгляд, для изучения динамики процесса взаимодействия колка с частицами хлопка-сырца недостаточно учитывать лишь упруго-пластические свойства летучки. Следует рассматривать поведение связей частиц с холстом или другими частицами. Это позволит изучить вопросы нагружения связей при ударном приложении нагрузки. На рис. 13 представлена динамическая модель одномассовой системы с упругими и диссипативными связями. Аналогичная модель часто используется для исследования линейных упругих систем с одной степенью свободы, например в работах А.Р. Корабельникова. Модель, изображенная на рис. 13, включает: к - коэффициент жесткости волокнистой связи между летучками; Ь - коэффициент демпфирования; т - масса частицы (летучки); £?(*) - периодическая сила, действующая со стороны колкового барабана; г,(/) - координата движения холстика при его подаче питающими валиками; г^г) — координата движения центра массы частицы хлопка-сырца.
При составлении модели были приняты следующие допущения:
- т. к. скорость подачи хлопка-сырца питающими валиками мала по сравнению со скоростью колкового барабана, то изменением длины связи (прядки волокна) пренебрегаем, т. е. считаем, что г,(/) «0;
- коэффициенты жесткости и демпфирования считаем постоянными;
- силой трения частицы о соседние летучки пренебрегаем;
- удар колков по частице будем считать неупругим.
Дифференциальное уравнение вынужденных колебаний системы будет (считая г2= г)
г+2 и2+А2г = -б(г,), (10)
т
где п - коэффициент затухания, 2л = —;
т
к~ круговая частота собственных колебаний частицы, к1 = ;
- возмущающая сила со стороны колкового барабана, действующая
с момента
Предполагая, что колки воздействуют на хлопок-сырец в течение малого промежутка времени г, поэтому их действия можно считать импульсами мгновенных сил. Мгновенными силами называются силы, действующие в течение малого времени г, импульс которых имеет конечные значение.
одномассовой системы с упругими и диссипативными связями
SMimífi-*). 01)
Далее в работе, считая удар неупругим, найдено решение уравнение (10)
в виде
где 5„ =
Z = —-sinfa. тк
mm-m(V~V0)
(12) (13)
импульс мгновенных сил; т - масса колкового барабана приведенная к точке удара; т - масса частицы (летучки) хлопка; V - скорость колка; К - начальная скорость частицы хлопка.
При У0 = 0,
так, как т »т, то Sa=mV.
(14)
Тогда уравнение колебаний примет вид
(15)
Рис. 14. Модель взаимодействия колка с частицей хлопка-сырца, имеющей волокнистую связь с холстом, сформированным питающими валиками
¡а
Z = — • sin kt = — sin kt. тк к
Частица отделяется от холстика при условии, когда упругая сила достигает значения, равного силе сцепления её с холстиком, т. е.
Ру = А-с> Рс (16)
или Py = Vyf¡ñ>Pc. (17)
Зная среднее значение силы сцепления частиц с холстиком, а также среднее значение т и с, можно выбрать рациональные значения скорости колкового барабана.
В отличие от работ Р.З. Бурнашева и Р.Г. Махкамова, где моделируется нецентральный удар колка по частице хлопка-
сырца как удар рабочего органа о сферу, обладающую упруго-пластическим свойствам на сжатие, проведена исследование процесса взаимодействия колка с частицей, имеющей связь с холстом или с другими частицами.
Рассмотрена модель взаимодействия колка с частицей хлопка-сырца, имеющей волокнистую связь с холстом, сформированным питающими валиками. Эта связь представлена в виде равнодействующей силы Рс, приложенной в точке Ог. Такая модель показана на рис. 14. На частицу (летучку) 1 действует движущийся со скоростью V0 колок 2. Допустим, что частица хлопка-сырца имеет форму шара радиусом гя, со стороны волокнистых связей с холстом на частицу действует сила Рс. Колок движется относительно частицы с дезаксиа-лом е. Начальный контакт колка с частицей происходит в точке А. Поместим в точке А начало координат система XOY. Согласно правилам силу Рс перенесем в точку А. Тогда на частицу дополнительно будет действовать момент
М = РСЪ = Pcr„ sin а,
где а - угол встречи колка с частицеи.
Этот момент приведет к скручиванию волокнистых связей.
В точке А будут также действовать силы Р и ?, проекции которых на ось ОТ противодействуют силе Р^ , приложенной в точке А. Нормальная реакция Р старается оттолкнуть частицу от колка влево, а сила трения Р стремится ее удержать. Кроме того, сила трения ^ создает дополнительный момент, который старается повернуть летучку (частицу). Найдена ширина зоны Ь (см. рис. 14), в которой частица будет удерживаться на колке и транспортироваться в направление скорости У0 колка.
Частицы хлопка, которые будут взаимодействовать с колками за пределом зоны Ъ (по оси ОХ вдоль оси колкового барабана) будут подвержены более высоким крутильным воздействиям, благодаря чему связи частиц будут перекручиваться и образуются жгуты. Определены зависимость величины зоны по длине колкового барабана, в которой волокнистые связи будут подвержены скручиванию. Рассмотрено сечение частицы хлопка-сырца (рис. 15). Ширина зоны 26 (заштрихована) определяет зону, где захват колками частицы будет, надежным и она будет, транспортироваться по колосниковой решетке. Зоны вдоль дуг АО и СЕ определяют участки, где при взаимодействии частицы с колком она будет подвержена активному скручиванию. Обозначены эти зоны через а, тогда
а = гл-Ъ = гг -е+г, вш» = гл +л„8та-е = = гл -глйпр = г11(1-5тр). (18)
Зная рабочую длину колкового барабана, шаг расстановки колков, можно определить вероятность того, что частицы хлопка-сырца будут скручиваться, проходя обработку колковым барабаном на одной секции.
Далее в работе определены условия транспортирования летучки колками и условия её закручивания. Найдена вероятность того, что определенное количество частиц (летучка) будет подвержено скручиванию
Рис. 15. Сечение частицы хлопка-сырца
Р = :
-(1-5Ш р) .
(19)
2 (г.+г.У
где гг -радиус летучки; гк -радиус колка; р - угол трения колка о хлопок.
Выражение (19) имеет большое значение и может быть использовано при создании новых очистительных машин, поскольку оно учитывает как размеры частиц, так и размеры колков, а также их фрикционные свойства.
Рассмотрим пример. Пусть г = 20 мм, 2гк =10 мм, = 0,2, тогда
р =-—-(1 _ о,15) = 0,34.
У 2(20+5,0)
Это означает, что при таких параметрах хлопковых частиц и размерах колков до 34% частиц будет подвержено воздействию на скручивание.
Далее в работе рассмотрен процесс ударного воздействия на частицу с волокнистыми связями с учетом момента скручивания.
Вопросы образования технологических пороков в волокне следует рассматривать не только при джинировании и очистке волокна, но и при очистке хлопка-сырца на очистителях от мелкого и крупного сора.
На рис. 16 а показана схема взаимодействия колка 2 с частицей 1, имеющей волокнистые связи 3 с холстиком или другой частицей при нецентральном ударе. На рис. 16 б представлена динамическая модель в виде одномассовой системы - частицы с волокнистыми связями. Здесь показаны:
С9 - коэффициент жесткости волокнистых связей на скручивание; М(1)~ скручивающий момент от силы трения Р при ударе колка о частицу; ^-угловая координата вращения частицы; 10г - момент инерции частицы относительно оси СЕ, проходящей через центр частицы.
В работах Р.З. Бурнашева и Р.Г. Махкамова, также рассматривалась од-номассовая система применительно к летучке. Дифференциальным уравнением, описывающим вынужденные крутильные колебания, будет
Рис. 16. Схема взаимодействия колка с частицей, имеющей волокнистые связи с холстиком (а), и динамическая модель в виде одномассовой системы - частицы с волокнистыми связями (б) В уравнении (20) возмущающий момент М(/) действует в течение короткого времени, и потому его можно считать импульсным. По завершении действия момента (времени г) уравнение (20) можно рассматривать как однородное, а начальные параметры (ра и ф определяются также по этому уравнению ко времени завершения действия момента М(/). Выведенная из положения равно-
весия импульсным моментом M(í) система начнет колебаться (рис. 17) с частотой Ро = и периодом Т =
Ро '
Колебания будут гармоническими по закону
<р = р0 cosp0t, (21)
.M(í)„
где <ра =-
(22)
Рис. 17. Вынужденные колебания упругой системы
Рассмотрено движение частицы хлопка-сырца под действием импульсного момента М(г) с учетом момента сопротивления со стороны окружающей среды Мс. На рис. 18 показаны динамические модели, которые в зависимости от величины упругих свойств волокнистых связей на кручение могут быть двух видов: при коэффициенте угловой жесткости и С = 0. На динамических моделях также показаны: М(/)~ импульсный момент со стороны полкового барабана; Мс - момент сопротивления со стороны волокнистой среды или со стороны колосниковой решетки для случая взаимодействия в зоне колосниковой решетки.
Вариант = 0 может быть принят, когда волокнистые связи обладают весьма малым сопротивлением на скручивание. Вариант Сг *■ 0 принимается тогда, когда волокнистые связи между частицами имеют достаточно большие размеры в сечении и обладают достаточной упругостью при скручивании. Дифференциальным уравнением движения частицы вокруг оси О Т. будет
/О2ср+С9ср = А/(0-А/с.
(23)
При составлении модели были приняты следующие допущения:
- угловой коэффициент жесткости считаем постоянным;
- вместо момента от диссипативных сил принят момент сопротивления со стороны волокнистой среды, причем считаем его по величине постоянным Мс = const;
- импульсный момент M{t) создается постоянной по величине силой трения F, внезапно приложенной к частице в момент времени г, = 0 и действующей в течение промежутка времени г (т->0)(рис. 18).
Такие допущения позволяют на достаточно простой модели провести качественный анализ условий появления зажгученности (перекрученности) волокнистых связей между частицами хлопка-сырца, которые, в конечном счете, переходят в виде пороков в волокно.
Возвращаясь к дифференциальному уравнению (23) , следует отметить, что это неоднородное дифференциальное уравнение второго порядка, описывающее вынужденные колебания упругой системы, изображенной на рис. 17. Левая часть уравнения, приравненная к нулю, представляет собой описание
собственных колебаний системы (как было отмечено выше), и они могут возникнуть, когда система выводится возмущающим воздействием из положения равновесия. Как уже отмечалось выше, основным возмущающим воздействием является импульсный момент М(/).
достаточной упругостью при скручивании; б - волокнистые связи обладают малым сопротивлением на скручивание.
Рассмотрены следующие возможные случаи соотношения возмущающих воздействий и момента от сил сопротивления, которые определяют возможность колебаний:
1"й случай, когда М(/)<МС, при таких условиях динамическая система не выводится из равновесия, и круговых движений инерционного элемента (частицы) не будет;
2"й случай, когда М(/)>МС, при таких соотношениях система выводится из положения равновесия, а колебания возможны в том случае, если упругий момент будет превосходить момент от сил сопротивления.
Полученные модели и их анализ приведены в работе.
В реальном очистителе мелкого сора при Сг - О, волокнистая связь частицы существует, но упругие свойства на кручение её малы (рис. 18 6). Для этого случая дифференциальное уравнение вращательных движений частицы можно записать в следующем виде
/0,Ф = М(О-Мс. (24)
Так как импульсный момент нами принят по величине постоянным и действующим в течение мало времени, то, очевидно, движение частицы будет происходить при условии М(/)=М > Мс.
Далее в работе найден угол закручивания волокнистых связей.
На рис. 19 показана схема накопления остаточной деформации после нанесения по частице последовательно трех ударов. На схеме г,, Г2 и /3 - время, соответствующее ударам колков.
Участок ОА соответствует времени закручивания волокнистых связей за время первого удара, АВ - частичный возврат назад, ВС-выстой до подхода следующего колка, Тх - период между ударами колков, р£ - суммарное значение остаточной деформации после трех ударов колков,
к
где (р0 - среднее значение закручивания упругих волокнистых связей после одного удара колка; ^ - среднее значение возврата упругой деформации; к - число ударов колков по частице.
1 ф 1 т 0 С1 / / Б С ' Е / -н 1
т, Г,
Рис. 19. Схема накопления остаточной деформации после нанесения по частице последовательно трех ударов
Для случая, когда упругие свойства волокнистых связей на скручивание малы и возврата частицы назад практически нет, формула (25) примет вид
к
(26)
1
Таким образом, теоретически описан процесс закручивания волокнистых связей частиц хлопка при нецентральном ударе по ним колков, что является основой образования зажгученности хлопка-сырца в процессе его очистки на кол-ковых и колково-шнековых очистителях.
Также в данной главе приведены результаты исследований удлинения и зажгученности волокнистых связей летучек хлопка-сырца для разных разновидностей хлопка по технологическим процессам его переработки. Отмечено, что с технологической точки зрения увеличение длины связи приводит к увеличению очистительного эффекта, уходу летучек и образованию некоторого количества свободного волокна.
При разработке новых схем технологической цепочки (поточной линии) очистки хлопка-сырца, а также при создании новых конструкций очистителей необходимо прогнозировать качество перерабатываемого сырья в зависимости от количества механических воздействий на него рабочих органов. В качестве такого показателя может служить комплексный показатель воздействия рабочих органов на хлопок-сырец в процессе очистки.
По нашему мнению, такой показатель должен учитывать количество взаимодействий рабочих органов с сырьем, скоростные и силовые параметры взаимодействия и иметь корреляцию с качественными показателями волокна и семян. Основой для этого служит коэффициент воздействия к, и динамический коэффициент Кд.
К0=К,-Кд. (27)
Коэффициент воздействия для очистителей хлопка от мелкого сора типа СЧ-02 (1-ХК) можно определить по следующей формуле
Ке = -т-Г),' (28)
где щ- частота вращения колкового барабана; число рядов колков на барабане; n - число барабанов в машине; т - время прохождения хлопка-сырца по одному барабану очистителя; - коэффициент, учитывающий соотношения линейных скоростей барабана и хлопка-сырца (для очистителя типа СЧ-02 // =0,5).
Для учета ударного воздействия колков будем считать, что коэффициент динамического воздействия колкового очистителя зависит от средней силы удара колка по летучке хлопка-сырца рср и критической силы удара рк, приводящей к повреждению семян.
На рис. 20 показан характер изменения кд для колкового очистителя. Заштрихованная зона позволяет рекомендовать допустимые значения динамического коэффициента для типовых конструкций очистителей.
Для очистителя мелкого сора коэффициент комплексного показателя взаимодействия может быть записан в следующем виде
К, -
(29)
где
А',о - коэффициент воздействия кол-
ковых секций на хлопок;
Кд - коэффициент динамичности;
[/¡Го] ~ допустимое значение коэффициента комплексного показателя.
В работе приведен расчет который для очистителя мелкого сора составил К] =200.
Коэффициент комплексного показателя для очистителя мелкого сора может быть найден из выражения
1
0,2 0,5 0,7 1
Отношение средней силы удара к критической Рср/Рк
Рис. 20. Изменения коэффициента динамического воздействия колкового очистителя
кл
1
р.
Фо].
(30)
Между качественными показателями хлопка-сырца, очищаемого на очистителях мелкого сора, и комплексным показателем существует корреляционная связь. На первом этапе она выражена в виде линейной зависимости
пс =п0 +а-к0; (31)
З.^+р-К,, (32)
где п0 и пс - соответственно повреждаемость семян исходная и после пропуска через очиститель; За и Зв - зажгученность волокна до и после очистителя; аир- коэффициенты пропорциональности.
Коэффициенты пропорциональности можно определить исходя из экспериментальных данных и требований стандарта. Например, если известно до-
пустимое значение [Ко], допустимые значения повреждаемости семян [пс] и за-жгученность [Зв], то можно определить
[К0]
(33),
(34)
Подставляя (30) в (31) и (32), можно получить выражения для определения возможных значений повреждаемости семян и зажгученности в зависимости от комплексного показателя воздействия Ко ■
Результаты исследований определения коэффициентов пропорциональности с учетом допустимых значений [К0], допустимого значения повреждаемости семян - [ГЦ и зажгученность волокон - [Зв], а также вычисленные значения коэффициентов пропорциональности для зажгученности волокон и повреждённости семян различных разновидностей хлопка приведены в работе.
На рис. 21. представлены показатели зажгученности волокон, а на рис. 22 механическая поврежденность семян указанных селекционных сортов хлопка-сырца. Позиции на рис. 21 и 22: 1; 3; 5; 7; 9; 11 - базовая технология очистки хлопка-сырца; 2; 4; 6; 8; 10; 12 —рекомендуемая технология очистки хлопка-сырца;
Схемы технологических процессов базовой и рекомендуемой технологии очистки хлопка-сырца приводится в работе.
vg 0,6 -
ш
С«Э 0,5 -
X
О
О с 0,4 -
о
ш
л 0,3 -
SJ
о
X 0,2 -
X
ш
Б 0,1 J
*
га
еэ 0 -
932Б-В 750-Б НС-60 МехргоН Гулистан Гиссар
Рис. 21. Зажгученность волокон различных разновидностей хлопка
7 ■
X к 5 0) о
I
01
а о. m о
С 9326-В 750-Е НС-60 Мехргон Гулистан Гиссар
Рис. 22. Поврежденность семян различных разновидностей хлопка
Анализ рис. 21 и 22 показывает, что для длинноволокнистых сортов хлопка увеличение зажгученности волокон наблюдается в схемах, где включены колковые очистители, а в схемах, где установлены последовательно пильчатые очистители, данный показатель уменьшается. Прирост повреждаемости семян наблюдается при прохождении хлопка-сырца на ЧХ+8К, а в схемах ЧХ+ЧХ, т. е. при двукратной очистке на пильчатых очистителях, данный показатель такой же, как для средневолокнистых сортов хлопка-сырца.
В результате теоретических и экспериментальных исследований разработан и найден коэффициент комплексного показателя взаимодействия очистителя мелкого сора с хлопком-сырцом, позволяющий анализировать и рекомендовать наиболее рациональные схемы технологии очистки хлопка-сырца на стадии проектирования технологических цепочек и разработке новых конструкций очистителей.
Разработана методика изучения кинетики структуры хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки. В основе методики лежит запатентованный способ определения структурного показателя хлопка-сырца.
Согласно новой методике различают следующие частицы хлопка-сырца:
- единичные летучки с утерянными связями;
- летучки с зажгученными волокнистыми связями (с числом от двух и более);
- летучки с удлиненными связями (с числом более двух).
Расчетные значения структурного показателя хлопка-сырца С^ь (%) в виде гистограмм для хлопка-сырца I сорта, 1 класса длинноволокнистого хлопка разновидности 9326-В и средневолокнистого хлопка разновидности Мехргон представлены на рис. 23 а - б, а для других исследуемых сортов приведены в работе.
5 юо О «о § >0
6 70
А 00
и
с (0
о
5 <» а
^ 20
6 14 б с-
ю*. и
.я.я.итга,
, еси|д ею с с .1 »ач I .»и 1ч* он к е •!«*
ис к. СС-11 ССН1АСВ-1МХ-! М 1А> 121МХ*ЗМ 1А*11М2С*11А «ИТ.
ХЛО ДЯИИ1
Технологическое оборудование
Рис. 23. Структурный показатель хлопка-сырца I сорта, 1 класса разновидностей: а - 9326-В, б - Мехргон
Далее в работе рассмотрены элементы теории очистки.
Частицы хлопка, захваченные колками в зоне питающих валиков, протаскиваются в зону колосниковой решетки, где они сходят с колков. Затем по этим частицам вновь наносится удар со стороны последующих новых колков вращающегося колкового барабана.
Составлена динамическая модель процесса взаимодействия колка с летучкой хлопка-сырца (рис. 24 и 25), где изображено: 1 - колок; 2 - частица хлопка-сырца; С, - жесткость летучки; 2,-координата движения колка; 2г - координата движения частицы (летучки); тл -масса летучки. При составлении модели были приняты следующие допущения:
- коэффициент жесткости летучки на сжатие считаем постоянным с линейной характеристикой;
- масса летучки сосредоточена в точке
- так как взаимодействие рассматривается в течение короткого времени, то движение принято прямолинейным, а нагружение системы рассматривается в течение полупериода колебаний;
- демпфирующими свойствами летучки пренебрегаем;
- масса колкового барабана значительно большей массы летучки, и колок считаем весьма жестким.
Рис. 24. Схема взаимодействия колка: а- с летучкой хлопка- Рис. 25. Динамическая
сырца; б - с летучкой, имеющей на поверхности сорные модель процесса взаимо-
примеси действия кожа
с летучкой хлопка-сырца Дифференциальным уравнением движения летучки при взаимодействии с колком является
Л,
Л2
- = (г, -г2)С,.
Получено решение дифференциального уравнения в виде
-К'-
-5тш01.
Вторая производная от (36) позволяет определить ускорение летучки при ударе о неё колком
—^К^тсу. си
Таким же ускорением будут обладать сорные примеси, движущиеся с летучкой. Можно записать условия отделения сорных примесей от летучки йгг
Л'
Ос
(35)
(36)
(37)
(38)
где Qc¡ - составляющая сила закрепления частицы сора на поверхности летучки в направлении оси 02.
Максимальное значение ускорения будет при ю/ = ^,
С
dt1
тогда
mcVta>0 >QCi,
Уравнение (39) описывает основную закономерность отделения сорных примесей от летучки. Как следует из (39), существенную роль играют скорость колка и круговая частота собственных колебаний летучки. Если величина не подлежит изменению, то управлять процессом, скорее всего, необходимо путем изменение скорости колкового барабана У0.
Далее в работе рассмотрен динамический процесс движения сорной примеси, когда она к летучке присоединена при помощи упругой связи.
Получено выражение для амплитуды вынужденных колебаний сорной примеси
где рй- круговая частота собственных колебаний частицы сора;^- динамический коэффициент амплитуды.
В случае приближения значений частот собственных колебаний летучки <у0 к значению частоты собственных колебаний частицы сора р0 динамический коэффициент Кд значительно возрастает, что благоприятно скажется на увеличении амплитуды вынужденных колебаний и соответственно на удаление сорных примесей. Это условие можно выразить следующим образом
где Dz •С2 -сила, создаваемая в упругой связи сорной частицы при ее деформации.
Шестая глава посвящена комплексному изучению взаимовлияющих параметров на изменение цвета хлопкового волокна. Данный вопрос изучен в связи с тем, что в межгосударственном стандарте 3279-95 (Уз РСТ 604—93) «Волокно хлопковое», цвет (естественный вид) является основным показателем качество волокна. Он определяет цену продукцию на мировом рынке.
Исследование показателей, взаимовлияющих на изменение цвета волокна, проводились на комплексной системе «Spinlab». Выделены основные параметры: - засоренность (L), площадь, занимаемая сором (% AREA), коэффициент отражения (RD) и желтизна (В), наиболее влияющие на изменение цвет волокна (C-G).
В работе приведены результаты сопоставляемых данных о более точном определении размеров частиц сора измеряемых на системе ИVI «Spinlab» и «AFIS». Также приводится результаты сравнительных экспериментальных данных существующих и разработанных теплообразователем и влияние выработанного ими теплоносителя на качество и цвет волокна для различных промышленных и селекционных сортов хлопка.
Для обработки и обобщения экспериментальных данных технологических параметров нами использован закон соответствующих состояний, метод теория
(40)
<оа
(41)
подобия и наименьших квадратов. Получены следующие уравнения, определяющие градации цвета хлопкового волокна.
C-GH -2*38
L(i24-l<r2Äßf-3,2 1Щ +1227® -26,11 jx(14,721? -42,38z, +63,52)
:-G =| -
1-51,12
(2,24 • 10~2 RT$ - 3,2 + 12278)
-98,62
RD
(-5,315, +88,9951 -294,2) x (14,721% - 42^84 + 63,52);
205,19
RD
(-5,3 15, +88,995, - 294,2)
-105,61 U
C-G = -i -5,33-10"
AREA
0,0043£, +0,0102
+3,i3.10-(-^-1 + 0,99 Ух
[0,0043^+0,0102)
(42)
(43)
(44)
x(14,72Zj -42,381, +63,52).
Разработанные математические модели удовлетворительно описывают результаты измерений технологических параметров исследуемых объектов и обладают тем преимуществом, что при определении приведенных (фиксированных) значений, взаимовлияющих параметров на изменения цвета хлопкового волокна, можно определить их градацию (С - в).
Экспериментально в лабораторных и производственных условиях изучена кинетика изменения цвета хлопкового волокна с учетом требований мирового стандарта. В экспериментах выявлено, что изменение цвета волокна начинается при нагреве хлопка-сырца в пределах 70 - 75 °С. Установлено критические значение температуры нагрева волокна и продолжительности сушки хлопка-сырца.
В седьмой главе приводятся результаты сравнительных исследований различных вариантов подготовки перспективных сортов хлопка-сырца к джи-нированию.
В табл. 1 представлены сравнительные результаты переработки хлопка-сырца в производственных условиях. Режимы сушки и вариантов очистки перспективных сортов хлопка-сырца и разработанные рекомендации по их применению с режимными картами для работы сушилок 2СБ-10 (СБО) и СБТ приводятся в работе.
Использование рекомендуемых режимов сушки и вариантов очистки хлопка-сырца позволяют повысить эффективность работы технологических оборудований хлопкозавода и снизить содержание массовой доли пороков и сорных примесей волокна.
Таблица 1
Сравнительные результаты переработки хлопка-сырца в производственных условиях
Показатели Варианты переработки Исходная влажность хлопка-сырца, %
средневолокнистый хлопок длинноволокнистый хлопок
10,2 13,8 19,8 10,0 18,5
Влажность хлопка-сырца базовая 8,82 10,8 П,4 6,24 9,5
после сушки, % рекомендуемая 9,0 9,04 9,8 7,0 8,5
Влагоотбор, % базовый 1,38 3,0 8,4 3,76 9,0
рекомендуемый 1.2 4,76 10,0 3,0 10,0
Очистительный эффект, % базовый 90,8 87,2 83,4 88,5 84,1
рекомендуемый 92,7 89,3 86,2 90,2 86,0
Структура хлопка-сырца, % базовая 35,6 30,4 25,6 29,2 27,4
рекомендуемая 28,3 25,6 23,6 27,3 26,2
Массовая доля пороков и сор- базовая 3,3 3,6 3,84 3,26 4,63
ных примесей волокна, % рекомендуемая 2,8 3,1 3,4 3,0 4,2
Угары, % базовая 5,6 6,32 6,8 5,42 6,74
рекомендуемая 5,4 5,8 6,2 5,2 6,3
Предложена поточно-механическая технология подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования. Данная технология позволяет осуществлять равномерную сушку компонентов материала, снижение порокообразования волокна, поврежденности семян, устраняет повторное увлажнение хлопка в ОЦ.
Предложенная технология - гибкая, поэтому создает условия для выбора кратности и способов сушки, очистки хлопка-сырца в зависимости от класса и исходной его засоренности. Также здесь решена одна из проблем регенерации летучек отходов из-под очистителей хлопка-сырца.
Схема перспективной гибкой технологии подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования и порядок осуществления приведены в работе.
В обобщении главы приводится расчет экономической эффективности. Экономическую эффективность оценивали при проведении сравнительных испытаний в условиях производства с новыми разработанными устройствами на сушилках 2СБ-10, СБО и оборудований очистительного цеха. Расчет производился по требованиям Межгосударственного стандарта 3279-95 (УЗ РСТ 60493) «Волокно хлопковое».
Экономический эффект от использования рекомендованных режимов сушки и вариантов очистки при переработке III - IV сортов на хлопкозаводе, в расчете на 1 т хлопка-сырца составляет:
- для средневолокнистого хлопка III-сорта - 5,64 сомони;
- для средневолокнистого хлопка IV-сорта - 4,86 сомони;
- для длинноволокнистого хлопка III сорта - 5,66 сомони.
Суммарный экономический эффект от повышения качества выпускаемой
продукции на один хлопкозавод составил 92671,2 сомони (926712 росс. рубл. или около 32000 у.е.).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Рекомендованный ранее регламент не всегда подходит в современных условиях, поскольку в нем отсутствуют методы обоснованной расстановки машин, что проявилось при переработке новых и перспективных сортов хлопка. Технология подготовки хлопка-сырца к основным процессам (джинирования) опирается на анализ частных решений совершенствования отдельных переходов без научного обоснования, при этом полученный положительный результат для одной разновидности хлопка пытаются перенести на другую разновидность и в последующем выполняют работу по корректировке технологии, что не всегда оправдывается.
2. Выявлены разновидности хлопка-сырца, признанные перспективными и отличающие высокой урожайностью в различных экологических зонах, высоким процентом выхода волокна и низкой себестоимостью, большой масличносгью семян, и спросом на данное волокно на международном рынке.
3. Тензометрическим методом с мембранным нуль-манометром изучен процесс дегидратации хлопка-сырца селекционной разновидности «Хисор», 750-В, НС-60 в равновесных условиях в интервале температур 300 - 410°К. Установлено, что процесс дегидратации хлопка-сырца носит ступенчатый характер и состоит из 4-х ступеней. Определены уравнений барограмм и по ним рассчитаны термодинамические характеристики отдельных ступеней процесса дегидратации хлопка-сырца. Полученные результаты распространяются на другие сорта хлопка-сырца и являются достаточным для выбора рациональных значений режимов сушки влажного хлопка-сырца.
Измерены теплофизические параметры хлопка-сырца разновидности 9326-В, в интервале температур 298 - 423 °К. Установлены связи между теплофизическими параметрами хлопка-сырца, позволяют по измеренным значениям одного из параметров можно рассчитать с погрешностью до 6 % значение других теплофизических показателей, что достаточно для выбора рациональных значений режимов сушки влажного хлопка-сырца.
4. Изучены специфические свойства хлопка-сырца в процессе сушки. Методом полнофакторного эксперимента определены качественные и количественные характеристики материала при однократной и двукратной сушке. Статистическая обработка результатов опытов при многократной сушке хлопка-сырца, свидетельствует о правильности выбранных параметров, критериев и адекватность полученных результатов, подтверждением, которого является уменьшением расчетных значений критерия Фишера, чем табличные.
5. Предложены новые разработки, позволяющие повысить эффективность работы хлопковых сушилок. Проведены теоретические исследования движения хлопка-сырца по лопастям барабана, показаны траектории движения комка и его схода с лопастей, осуществления цикла подъема и ссыпания материала. Впервые введено понятие образования кольцевого слоя хлопка-сырца в камере сушилки и теоретически описаны условия его образования. Рассмотрены процессы движения (скольжения и качения) комков хлопка-сырца по поверхности лопастей. Разработаны теоретические основы, раскрывающие механизм зажгучивания хлопка внутри барабанных сушилок. Разработаны рекомендации по устранению образования жгутов при переработке хлопка-сырца в сушилках.
6. Разработана методика расчета параметров процесса разрежения потока хлопка-сырца при взаимодействии с колковыми барабанами очистителей хлопка от мелкого сора, учитывающая основные параметры процесса: скорость рабочих органов, плотность материала, скорость деформаций и др. Разработаны модели, позволяющие установить основные параметры движения частиц хлопка-сырца по колку, что позволяет определить их значения как при сходе с колка, так и при необходимости их удержания на колке.
7. Рассмотрен процесс вытягивания волокнистого слоя после захвата частиц хлопка-сырца рабочим органом очистителей хлопка, сопровождающийся динамическим нагружени-ем волокнистых связей. Последствия динамического нагружения волокнистых связей между частицами хлопка-сырца, полученные аналитически, подтверждены экспериментально и представлены в виде фотографий образцов частиц хлопка-сырца из реального процесса.
8. Отмечено, что большинство частиц хлопка-сырца при очистке в очистителях мелкого сора со стороны колкового барабана испытывают нецентральный удар, который может приводить к дополнительному угловому смещению частиц и закручиванию волокнистых связей.
Определена вероятность того, что при существующих параметрах очистителей хлопка от мелкого сора до 34 % частиц хлопка-сырца, проходящих обработку на одном колковом барабане, подвержены крутящим воздействиям.
9. Теоретически описан процесс закручивания волокнистых связей частиц хлопка при нецентральном ударе по ним колков, что является основой образования зажгученности хлопка-сырца в процессе его очистки на колковых очистителях. Полученные модели позволят определить значения углов поворота частиц хлопка-сырца при воздействии на них колков.
10. Разработан комплексный показатель воздействия рабочих органов хлопкоочистительных машин на хлопок-сырец в процессе очистки, который учитывает количество взаимодействий рабочих органов с сырьем, скоростные и силовые параметры взаимодействия, а также их корреляцию с качественными показателями волокна и семян. Комплексный показатель взаимодействия очистителя мелкого сора с хлопком-сырцом позволяет анализировать и рекомендовать наиболее рациональные схемы технологии очистки хлопка-сырца на стадии проектирования технологических цепочек, а также при разработке новых конструкций очистителей.
И. Разработана методика определения структурного показателя хлопка-сырца по технологическим процессам переработки. На основе исследования кинетики изменения структурного показателя хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки определен струкгурный состав хлопка-сырца: единичные летучки с утерянными связями, летучки с за-жгученными волокнами в связях и удлиненные связи взаимосвязанных летучек.
12. Экспериментально изучено удлинение связей летучек хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки. Установлено, что зависимость между удлинением и силой нагружения, относительное удлинение для различных сортов хлопка различно. Чем выше сорт хлопка-сырца, тем большую нагрузку выдерживает связь между летучками. Относительное удлинение связи между летучками для разных разновидностей хлопка, а также для разных сортов одной разновидности имеют различную величину.
13. Изучена кинетика образования зажгученности волокна по технологическим процессам переработки в зависимости от влажности для различных сортов и разновидностей хлопка. Разработана методика проведения исследований и классифицирована зажгученность по видам. Образование зажгученности, в первую очередь, зависит от влажности и специфики хлопка-сырца, условий работы и места установки очистительных машин в технологическом процессе переработки.
14. Рассмотрена и более глубоко развита теория отделения сорных частиц от летучки хлопка-сырца при ударе по ней колка. Теоретически определены основные параметры ударного процесса, позволяющие определить силу удара, выполнения условия отделения частиц сора, и другие параметры процесса.
15. Исследована кинетика изменения засоренности хлопка-сырца по технологическим процессам переработки для различных сортов и разновидностей хлопка. Получены эмпирические зависимости позволяющие, определить засоренности хлопка-сырца от параметров процесса. Снижение массовой доли пороков и сорных примесей в волокне возможно при применении более мягкого температурного режима сушки и научно-обоснованного варианта очистки хлопка-сырца, что подтверждено в производственных условиях.
16. Предложена гибкая поточно-механическая технология для подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования, которая позволяет стабилизировать тепловлажностное состояние материала, создает возможность обоснованно выбрать режимы сушки, кратность очистки, улучшить условия переработки регенерированных летучек, снизить производственные отходы и угары производства.
17. Экономический эффект от использования результатов исследования составляет от 4,86 до 5,66 сомони (50-65 росс, рубл) на 1 тонну переработанного хлопка-сырца низких сортов или 92671,2 сомони (926712 росс. рубл. или около 32000 у.е.) на один хлопкозавод.
Публикации, отражающие содержание работы
Монография
1. Иброгимов Х.И. Теория процессов технологии подготовки хлопка к джинированию / Х.И. Иброгимов, Р.В. Корабельников: монография - Кострома: КГТУ, 2009. - 162 с.
Статьи в журналах, включенных в список ВАК РФ
1. Алимардонов K.M. Процесс обезвоживания хлопка-сырца селекционного сорта «Гиссар» / K.M. Алимардонов, Х.И. Иброгимов, С.З. Зульфанов, А.Б. Бадалов // Доклады Академии Наук РТ, том XLVIII. - 2005. - № 9-10. - С.24 - 29.
2. Иброгимов Х.И. Термодинамические характеристики процесса дегидратации хлопка-сырца I Х.И. Иброгимов, K.M. Алимардонов, С.З. Зульфанов, А.Б. Бадалов // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 2007. - № 4. - С.20 - 22.
3. Корабельников Р.В. Комплексный показатель воздействия очистителя хлопка на хлопок-сырец в процессе очистки / Р.В. Корабельников, Х.И. Иброгимов // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 2008. - № 3. - С.35 - 38.
4. Иброгимов Х.И. Моделирование процесса разрежения слоя хлопка-сырца в питателе очистителя мелкого сора / Х.И. Иброгимов, Р.В. Корабельников // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 2008. - № 4. - С.34 - 38.
5. Корабельников А.Р. Динамическое нагружение волокнистых связей между частицами при разрежении слоя хлопка-сырца в питателе очистителя мелкого сора / А.Р. Корабельников, Х.И. Иброгимов, Р.В. Корабельников // Изб. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. -2008. - № 5. - С.112 - 114.
6. Иброгимов ХИ. Обеспечение условий захвата и удержания частиц хлопка-сырца колковыми рабочими органами / Х.И. Иброгимов, Р.В. Корабельников // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности.-2008.-№ 6.-С.27-30.
7. Иброгимов Х.И. Параметры движения частиц хлопка-сырца по поверхности колков в очистителях мелкого сора / Х.И. Иброгимов, Р.В. Корабельников // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 2009. - № 1. - С.34 - 3 6.
8. Иброгимов Х.И. Особенности взаимодействия колков рабочего барабана очистителя с частицами хлопка-сырца, имеющими волокнистые связи, при нецентральном ударе / Х.И. Иброгимов, Р.В. Корабельников // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 2009.-№ 2,-С. 16 -19.
9. Корабельников А.Р. Моделирование процесса взаимодействия волокнистых частиц с рабочим органом при очистке в свободном состоянии / А.Р. Корабельников, Х.И. Иброгимов, Р.В. Корабельников, Д.А. Лебедев // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 2009. -№ 3.-С.18-22.
10. Корабельников Р.В. Основы процесса зажгучивания волокнистых связей частиц хлопка-сырца при нецентральном ударе колков / Р.В. Корабельников, Х.И. Иброгимов // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 2009. - № 4.
11. Корабельников Р.В. Моделирование процесса образования жгутов хлопка в барабанной сушилке / Р.В. Корабельников, Х.И. Иброгимов // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 2009. - № 4 С.
Патенты и свидетельства
1. Малый патент TJ 54, МПК 8 F 26 В 13/10 . Сушильный агрегат для хлопка-сырца / Х.И. Иброгимов, С.З. Зульфанов, О.О. Джураев, И.С. Сохибназаров. РТ. Государственное патентное ведомство. - Опубл. 27.12.2005.
2. Малый патент TJ 82, МПК(2006) F 24 В 6/10 . Теплообразователь / Х.И. Иброгимов, С.З. Зульфанов, Р.Б Рузиев, О.О. Джураев. РТ. Государственное патентное ведомство. -Опубл. 30.03.2007.
3. Малый патент TJ 93, МПК (2006.01) D 01 G 9/10. Сушильный барабан для сушки хлопка-сырца и коконов / Х.И. Иброгимов, С.З. Зульфанов, О.О. Джураев, Ф.М. Сафаров. РТ. Государственное патентное ведомство. - Опубл. 30.03.2007.
4. Малый патент TJ 137, МПК (2006) D 99 Z 99/00. Способ определения структурного показателя хлопка-сырца / Х.И. Иброгимов, Р.В. Корабельников, С.З. Зульфанов. РТ. Государственное патентное ведомство. - 0публ.30.03.2007.
5. Свидетельство об официальной регистрации интеллектуального продукта TJ № 004. Рекомендации по совершенствованию режимов сушки и технологии очистки перспективных разновидностей хлопка / Х.И. Иброгимов, Ф.К. Назиров. Зарегистрировано в НПИцентр РТ, г. Душанбе, 14.04.2005 г.
Статьи в сборниках научных трудов
1. Иброгимов Х.И. Исследование влияния сушки на количественные и качественные показатели в зависимости от сорта и разновидности хлопка-сырца / Х.И. Иброгимов, А.П. Парпиев, М. Ахматов // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Сборник трудов. - Кострома: КГТУ. - 2000. - С. 45 - 47.
2. Safarov М.М. Themal conductivity of some thin fiber sort cotton in the tempe rapture / M.M. Safarov, Kh.I. Ibrogimov, K.S. Muhiddinob. 26ftITCC and 14ftITEC, Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August. - 2001. - P. 158 - 163.
3. Корабельников P.B. Разработка комплексного показателя воздействия очистителя хлопка на хлопок-сырец в процессе очистки / Р.В.Корабельников, Х.И. Иброгимов // Сборник трудов молодых ученых КГТУ. - 2004. 5. - С.19 - 23.
4. Сафаров М.М. Теплофизические свойства тонковолокнистого хлопка-сырца разновидности 9326-В / М.М. Сафаров, Х.И. Иброгимов, К.С.Мухидцииов. // Сборник трудов. Технологический университет Таджикистана. - Душанбе. - 2004. - С. 10 - 14.
5. Иброгимов Х.И. Кинетика изменения цвет хлопкового волокна / Х.И. Иброгимов, Ф.К. Нозиров, Р.В. Корабельников // XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ «Теплофизические свойства веществ и материалов». Сборник трудов. -СПбГУНиПТ. - СПб. - 2005. - С.70 - 71.
6. Иброгимов Х.И. Кинетика структуры хлопка-сырца по технологическим процессам переработки / Х.И. Иброгимов, Ф.К. Нозиров, Р.В. Корабельников // XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ «Теплофизические свойства веществ и материалов». Сборник трудов. - СПбГУНиПТ. - СПб. - 2005. - С.194 - 195.
7. Корабельников Р.В. Моделирование процесса взаимодействия рабочего органа в виде колка с частицей волокнистого материала при отделении сора / Р.В. Корабельников, Х.И. Иброгимов, А.Р. Корабельников // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. -Кострома. - 2009. 10. 4.1. - С.9 - 13.
8. Иброгимов Х.И. Совершенствование конструкции внутренних устройств барабанной сушилки для волокнистых материалов Í Х.И. Иброгимов // Вестник КГТУ. - Кострома -2009.-№21.-С.8- 10.
Материалы научно-технических конференций и выставок
1. Иброгимов Х.И. Распределение тепла в хлопковой массе в процессе сушки / Х.И. Иброгимов, М.М. Сафаров II тезисы докладов IV международная теплофизическая школа. 4.1. ТГТУ. - Тамбов. - 2001. - С.95 - 97.
2. Сафаров М.М. Теплофизические свойства некоторых тонковолокнистых сортов хлопка-сырца в зависимости от температуры и влаги / М.М. Сафаров, Х..И. Иброгимов, К.С. Мухиддинов // тезисы докладов IV международная теплофизическая школа. 4.1. ТГТУ, Тамбов. - 2001. - С. 127 - 128.
3. Сафаров М.М. Расчет теплофизических свойств тонковолокнистого хлопка разновидность 9326-В / М.М. Сафаров, Х.И. Иброгимов, К.С. Мухиддинов //«16-сессия Шурой Оли РТ (12 созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования»: материалы международной научно-практической конференции. ТТУ. - Душанбе. - 2002. -С.182- 183.
4. Иброгимов Х.И. Кинетика сушки волокнистых материалов (хлопковой массы) / Х.И. Иброгимов, М.М. Сафаров, В.Д. Абулхаев // Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов): материалы международной научно-практической конференции. - М.: МГАУ. - 2002. - С. 188 - 191.
5. Иброгимов Х.И. Режим сушки хлопка-сырца в барабанной сушилке / Х.И. Иброгимов, М.М. Сафаров, Т.А. Гулов // Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов): материалы международной научно-практической конференции.-М.: МГАУ.- 2002. - С. 184 - 187.
6. Safarov М.М. Control, regulate and definition humidity in the time of dry cotton / M.M. Safarov, Kh.I. Ibrogimov, K.S. Muhiddinob. 5JCMTPM. Chicago, USA. - 2002. - P.765 - 766.
7. Сафаров M.M. Температуропроводность хлопка-сырца разновидность 9326-В / М.М. Сафаров, Х.И. Иброгимов, К.С. Мухиддинов. // Достижения в области металлургии и
машиностроения РТ: материалы межвузовская научно-практическая конференция. -Душанбе. - 2004. - С.54 - 56.
8. Иброгимов Х.И. Процесс дегидратации хлопка-сырца селекционных разновидностей 750-В, НС-60 и Наманган-77 / Х.И. Иброгимов, С.К. Насриддинов // « Перспективы развития науки и образования в XXI веке»: материалы II международной научно-практической конференции, ТТУ, - Душанбе. - 2006. - C.3I8 - 319.
9. Иброгимов Х.И. Исследование некоторых параметров комплексного показателя воздействия хлопкоочистительных машин на хлопок-сырец в процессе очистки / Х.И. Иброгимов, С.З. Зульфанов // Перспективы развития науки и образования в XXI веке: материалы II международной научно-практической конференции. ТТУ, - Душанбе. - 2006. -С.320-323.
10. Иброгимов Х.И. Разработка теплообразователя для подсушки хлопка-сырца и исследование его работы при переработке перспективных сортов хлопка / Х.И. Иброгимов, М.М. Сафаров, Р.Б. Рузисв // Проблемы энергосбережения экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: материалы VII международная научно-практическая конференция. ПГУ. - Пенза. - 2006. - С.36 - 40.
11. Иброгимов Х.И. Структура методологических исследований процессов сушки хлопка-сырца / Х.И. Иброгимов, К.А. Алимардонов, Ф.К. Нозиров, С.З. Зульфанов II Проблемы социально-экономической устойчивости региона: материалы II международная научно-практическая конференция. ПГУ. - Пенза. - 2006. - С.57 - 60.
12. Зульфанов С.З. К анализу производства и переработки хлопка в Таджикистане за 2001 -2006 г.г. / С.З. Зульфанов, Х.И. Иброгимов, З.С. Раджабова, Ф.М. Сафаров // Перспективы развития науки и образования в XXI веке: материалы III международной научно-практической конференции. ТТУ. - Душанбе. - 2008. - С.227 - 229.
13. Иброгимов Х.И. Сушка хлопка-сырца в новом сушильном агрегате / Х.И. Иброгимов, С.З. Зульфанов // инновация - эффективный фактор связи науки с производством: материалы республиканской научно-практической конференции. Министерство энергетики и промышленности РТ. - Душанбе. - 2008. - С.ЗОО - 304.
14. Иброгимов Х.И. Совершенствование конструкции барабанной сушилки для хлопка-сырца / Х.И. Иброгимов И материалы Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «ДНИ НАУКИ - 2009»: СПбГУТиД. - СПб. - 2009.
15. Иброгимов X. И. Влияние теплоносителя, выработанного на новом теплообразователе, на качество волокнистого материала / X. И. Иброгимов, Р.В. Корабельников, Ф.К. Нозиров // Повышение конкурентоспособности льняного комплекса России в современных условиях: материалы международного научно-практического совещания. - Вологда, Тверь, ПГУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии. - 2009.
16. Иброгимов X, И. Моделирование процесса очистки хлопка-сырца / X, И. Иброгимов, Р.В. Корабельников, ФМ. Сафаров II материалы Республиканской научно-практической конференции посвященной 35-летию кафедры «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». - Душанбе: ТТУ. -2009. -С.150- 155.
Иброгимов Холназар Исломович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ХЛОПКА-СЫРЦА К ПРОЦЕССУДЖИНИРОВАНИЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ СВОЙСТВ ВОЛОКНА И СЕМЯН
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Подписано в печать Э. 11.09. Печ. л."2,253аказ 717.Тираж 100. РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17