автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Влияние аэродинамики на формообразование кузова при проектировании автомобиля

кандидата технических наук
Кутяев, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Влияние аэродинамики на формообразование кузова при проектировании автомобиля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутяев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РАССМАТРИВАЕМОГО ВОПРОСА.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ИСПЫТАНИЯ МАСШТАБНОЙ МОДЕЛИ АВТОМОБИЛЯ

В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ.

2.1.Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика проведения аэродинамического эксперимента.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ И ПАРАМЕТРОВ КУЗОВА НА ОБТЕКАЕМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ.

3.1. Расчетные зависимости, устанавливающие взаимосвязь коэффициента Сх автомобиля с параметрами кузова.,.

3.2. Взаимосвязь формы и параметров кузова с аэродинамикой автомобиля.

3.3. Возможности снижения Сх автомобиля путем оптимизации формы кузова.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ МОДЕЛЬНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ.

4.1.Требования к масштабным моделям автомобилей.

4.2. Влияние факторов масштабного моделирования на аэродинамические характеристики автомобиля.

4.3 Технико-экономическая эффективность использования модельных аэродинамических испытаний при проектировании автомобиля.110.

Введение 2009 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кутяев, Алексей Владимирович

Современный технический уровень производства открывает широкие перспективы для проектирования автомобиля. Технологии и, следовательно, возможности формообразования, оказывают непосредственное влияние на дизайнерское проектирование кузова.

Все большую актуальность приобретает сейчас проблема развития ме1 тодов художественного конструирования автомобиля.

Для успешной деятельности и развития современного промышленного предприятия его стратегия должна отвечать таким целям, как повышение конкурентоспособности продукции, сокращение сроков выхода продукции на рынок, уменьшение общих затрат на производство. Эволюция инженерных технологий привела к смене принципов проектирования высокотехнологичных промышленных изделий и взаимодействия специалистов, участвующих в этом процессе. Надо отметить, что тема, затрагивающая особенности дизайнерского проектирования в контексте производства, мало изучена.

На настоящий момент отсутствует единая методика создания и использования трехмерной электронной модели промышленного изделия. Помимо общих вопросов не выявлены способы и подходы к современному дизайнерскому проектированию, которое серьезно трансформировалось в связи с бурным развитием пакетов трехмерного моделирования. А ограниченный набор исследуемых в современных работах показателей практически никак не затрагивает вопросы влияния компьютерных средств моделирования на художественный облик проектируемых изделий. Так же не разработаны теоретические основы системы «дизайн-конструкция-технологичность».

Основной задачей автомобильного дизайна является повышение технического уровня и конкурентоспособности проектируемых автомобилей. При этом есть возможность непосредственного влияния на технический уровень и конкурентоспособность скоростных автотранспортных средств путем совершенствования их аэродинамических свойств, достигаемого за счет от4 работки формы и параметров кузова в процессе художественного конструирования автомобиля.

Аэродинамика в значительной степени влияет на такие важные показатели автомобиля как: топливная экономичность, динамика, безопасность, производительность, экологичность, а также на уровень его потребительских качеств. Поскольку влияние аэродинамики проявляется при высоких скоростях движения, то основное внимание уделяется исследованию и улучшению аэродинамических характеристик скоростных автотранспортных средств.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к аэродинамике автомобиля. На сегодня насчитывается более двадцати сложных аэродинамических и аэроклиматических комплексов, которые стали неотъемлемой частью некоторых автомобильных фирм или научно-технических центров, занимающихся постройкой и доводкой автомобилей. Затраты на строительство таких комплексов и стоимость проведения исследования в них значительны. Так, например, стоимость аэродинамического комплекса на фирме «Порше» составляет около 19 млн. евро, а один час испытаний в аэродинамической трубе там обходится в 1500 евро. Однако, несмотря на высокую стоимость, строительство подобных комплексов расширяется, поскольку сегодня автомобильная техника стала показателем технического уровня не только фирмы, но и государства в целом. Автомобильное оборудование базируется на сложной электронной технике, к разработке автомобиля привлекаются специалисты из различных областей науки и техники. Одним из важнейших направлений этой работы стало аэродинамическое проектирование автомобиля, основанное на системной оптимизации его аэродинамических свойств, позволяющей существенно повысить топливную экономичность, динамические качества, производительность автомобиля, снизить загрязняемость и уровень шума. При этом достижение минимального значения коэффициента аэродинамического сопротивления не является единственной задачей аэродинамического проектирования автомобиля. В ходе его решается целый ряд важных задач, влияющих на технико-экономические, потребительские и экологические качества автомобиля.

Наряду с экспериментальной аэродинамикой развиваются и совершенствуются расчетные методы определения аэродинамических характеристик автотранспортных средств с разработкой соответствующих алгоритмов и программ расчётной оптимизации их параметров обтекаемости. Разрабатываются новые методы определения и доводки аэродинамических характеристик автомобилей в дорожных условиях, когда обеспечивается полное геометрическое и кинематическое аэродинамическое подобие.

Исследованиями установлено, что снижение аэродинамического сопротивления на 4% обеспечивает уменьшение расхода топлива автотранспортным средством примерно на 1% [60]. Учитывая имеющуюся в настоящее время необходимость повышения уровня аэродинамических качеств отечественных легковых и грузовых автомобилей, а также автопоездов, можно ожидать, что совершенствование их позволит обеспечить снижение расхода топлива на 4-5%. При этом за счет разработки, постановки на производство и накопления в автомобильном парке страны автотранспортных средств со сниженным на 15-20% аэродинамическим сопротивлением ориентировочно может быть достигнута экономия топлива около 2 млн. т.[60].

Наряду с экономией топлива весьма остро стоит проблема повышения производительности автотранспортных средств, улучшения их аэродинамической устойчивости и управляемости, снижения уровня загрязнения и аэродинамического шума. Таким образом, вопросы исследования и совершенствования аэродинамики автотранспортных средств следует отнести к числу важных для нашей страны технико-экономических проблем.

Одним из основных направлений работ, обеспечивающих их решение являются экспериментальные исследования автотранспортных средств в аэродинамических трубах. При этом, учитывая необходимость достаточно быстрого повышения технического уровня и качества отечественной автомобильной продукции, что возможно при сокращении сроков исследований и 6 разработок в 3-4 раза с максимальным использованием стендового оборудования, возрастает роль модельных исследований, поскольку масштабное моделирование позволяет значительно интенсифицировать аэродинамические исследования, существенно уменьшить продолжительность и стоимость аэродинамического проектирования. Это подтверждается и мировой практикой, где при аэродинамическом проектировании первым обязательным и наиболее ответственным этапам являются модельные исследования. Если стоимость одного часа работы в большой зарубежной аэродинамической трубе составляет от 1000 до 1500 долларов, а стоимость одного поточного часа работы в большой трубе Т-104 ЦАГИ, в которой могут испытываться натурные автомобили, составляет 30000 руб., то стоимость одного часа работы на моделях в аэродинамической трубе А-6 Института механики МГУ составляет около 3000 руб. Таким образом, экономическая выгода от применения модельных аэродинамических исследований очевидна. Важно отметить, что если легковые и небольшие по габаритам грузовые автомобили и микроавтобусы можно испытывать в больших трубах в натуральную величину, то для тентовых грузовиков, магистральных автопоездов, особенно многозвенных, а также больших автобусов, имеющих значительные габаритные размеры, такой вид испытаний практически невозможен. Потому применительно к этим автотранспортным средствам, являющимся одним из основных потребителей жидкого топлива, модельные испытания в аэродинамических трубах служат основным видом экспериментальных исследований в процессе их аэродинамического проектирования.

Наряду с экспериментальной модельной аэродинамикой остро стоит вопрос о развитии и совершенствовании расчетных методов определения аэродинамических характеристик автотранспортных средств. Как известно применительно к отечественному автомобильному транспорту это направление аэродинамического проектирования проходит период развития. В этой связи также значительна роль модельных испытаний в малой аэродинамической трубе, поскольку в ней можно быстро и качественно смоделировать 7 процесс или вид обтекания той или иной зоны автомобиля и его кузова для последующего правильного математического описания взаимодействия потока с автомобилем. В трубе возможна также достаточно быстрая проверка правильности предлагаемых математических моделей по определению характера обтекания автомобиля воздушным потоком. При этом важно обеспечение получения высокоточных результатов трубного аэродинамического эксперимента.

Цель данной работы - расширение и уточнение банка данных для расчетного определения влияния геометрических параметров кузова на аэродинамику автомобиля и совершенствование методики модельных аэродинамических испытаний при проектировании автомобилей.

Заключение диссертация на тему "Влияние аэродинамики на формообразование кузова при проектировании автомобиля"

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Для расширения банка расчетных данных, необходимых при аэродинамическом проектировании автомобиля, путем аппроксимации результатов параметрических испытаний крупномасштабной модели получены расчетные зависимости, связывающие аэродинамическое сопротивление проектируемого автомобиля с геометрическими параметрами кузова.

2. Установлена степень влияния геометрических и установочных параметров кузова на его аэродинамическое сопротивление и получены связывающие их эмпирические зависимости для использования в процессе художественного конструирования автомобиля.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики модельных аэродинамических испытаний в направлении повышения их точности путем уменьшения влияния факторов масштабного моделирования.

4. Разработаны и научно обоснованы технические требования к масштабным моделям и методика их быстрого прототипирования путем послойного наложения композитного материала для художественного и аэродинамического проектирования автомобиля.

5. Проведены испытания корковых масштабных моделей для установления возможностей снижения аэродинамического сопротивления перспективных легковых автомобилей путем улучшения формы кузова и параметров его обтекаемости.

Автореферат диссертации по теме "Влияние аэродинамики на формообразование кузова при проектировании автомобиля"

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ИНСТИТУТ «НАТИ»

(ОАО «НАТИ»)

На правах рукописи КУТЯЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ АЭРОДИНАМИКИ НА ФОРМООБРАЗОВАНИЕ КУЗОВА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЯ

Специальность 05.05.03 - колесные и гусеничные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о ? - з и _ ,,., ,

Москва - 2009

003466306

Диссертация выполнена в Московском государственном индустриальном университете Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Евграфов А.Н. Официальные оппоненты: доктор технических наук

Защита состоится 20 апреля 2009г. в 11.00 на Заседании диссертационно совета Д.217.012.01 при в ОАО «НАТИ» по адресу: 125040, Москв ул. Верхняя, дом 34, каб. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «НАТИ», в котором создан Совет.

Автореферат разослан 18 марта 2009г. (асх. ОАО «НАТИ» 24/60а- 4

от 18.03.09)

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу 125040, г. Москва, ул. Верхняя, 34 на имя ученог секретаря диссертационного совета Д.217.012.01.

Ученый секретарь диссертационного сове

профессор Нарбут А.Н.,

кандидат технических на Бартенев С.Л.

Ведущая организация: АМО «ЗИЛ»

кандидат технических наук, доцент

Козлов В.

ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отечественные легковые автомобили значительно уступают зарубежным аналогам по целому ряду технико-экономических показателей. Одной из причин такого отставания является их плохая обтекаемость в сочетании с невыразительным дизайном кузовов. Применяемое в настоящее время компьютерное моделирование на стадии художественного конструирования автомобиля не даёт количественной оценки влияния изменения формы и параметров кузова на его аэродинамику. Кроме того недостаточно обработана методика модельных испытаний в малых трубах, что снижает точность аэродинамического эксперимента. Решение этих вопросов позволит повысить эффективность проектирования перспективных автомобилей в направлении улучшения их аэродинамики и дизайна, что обеспечит повышение их безопасности, конкурентоспособности, топливной экономичности и скоростных свойств. В этой связи тема данной работы, направленной на решение этих вопросов, актуальна.

Цель работы. Расширение и уточнение банка данных для расчетного определения влияния геометрических параметров кузова на аэродинамику автомобиля и совершенствование методики модельных аэродинамических испытаний при проектировании автомобиля.

Научная новизна:

-путем аппроксимации результатов параметрических испытаний крупномасштабной модели получены расчетные зависимости, связывающие аэродинамическое сопротивление проектируемого автомобиля с геометрическими параметрами кузова;

-установлена степень влияния геометрических и установочных параметров кузова н? его аэродинамическое сопротивление и получены связывающие их эмпирические зависимости для использования в процессе

художественного конструирования автомобиля;

3

-разработаны рекомендации по совершенствованию методики модельных аэродинамических испытаний в направлении повышения их точности путем уменьшения влияния факторов масштабного моделирования;

-разработаны и научно обоснованы технические требования к масштабным моделям с использованиям методики их быстрого прототипирования путем послойного наложения композитного материала для художественного и аэродинамического проектирования автомобиля;

-проведены испытания крупномасштабных корковых моделей для установления возможностей снижения аэродинамического сопротивления перспективных легковых автомобилей путем улучшения формы кузова и параметров его обтекаемости.

Практическая значимость. Расчетные зависимости, связывающие аэродинамическое сопротивление автомобиля с влияющими на его обтекаемость геометрическими параметрами кузова, повышают эффективность применения компьютерного моделирования при художественном конструировании автомобиля.

Использование рекомендаций по совершенствованию методики модельных аэродинамических испытаний путём уменьшения влияния факторов масштабного моделирования позволяет повысить точность аэродинамического эксперимента в малых трубах.

Разработанные требования к масштабным моделям и методика их быстрого проектирования путем послойного наложения композитного материала позволяют повысить эффективность художественного и аэродинамического проектирования автомобиля. На защиту выносится:

-расчетные зависимости, связывающие аэродинамическое сопротивление автомобиля с влияющими на его обтекаемость геометрическими параметрами кузова;

-рекомендации по совершенствованию методики модельных аэродинамических испытаний в направлении повышения их точности путем уменьшения влияния факторов масштабного моделирования;

-технические требования к масштабным моделям и методика их быстрого прототипирования путем послойного наложения композитного материала;

-результаты параметрических испытаний крупномасштабных корковых моделей в малой трубе для определения возможностей снижения аэродинамического сопротивления перспективных легковых автомобилей путем оптимизации формы кузова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на юбилейной научно-технической конференции ААИ в ГТУ «МАМИ» в 2005г, на международной научно-технической конференции «Механика-машиностроению» (г. Минск) в 2005 г., на 5-ом Международном научном автомобильном форуме МАНФ-2007г (ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»,) на заседании кафедры «Автомобили и двигатели» МГИУ в 2007г., на 6-м Международном научном автомобильном форуме МАНФ-2008 (ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»), на Международной научной конференции «Инновации в машиностроении» (г. Минск) в 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 154 наименований. Объем работы: 132 стр. печатного текста, 29 рис., 10 табл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы выносимые на защиту основные положения диссертации. В первой главе дан анализ выполненных ранее исследований по теме диссертации. Вопросами исследования влияния формы и геометрических параметров кузова на аэродинамику автомобиля занимались отечественные ученые: Бартенев C.JI.,

Безверхий A.C., Благоразумов В.Е., Виноградов Ю.С., Гостев К.А., Загородников С.П., Евграфов А.Н., Ильин Е.В., Капустин A.A. Королев Е.В., Кисин В.А., Кульмухамедов Д.Р., Михайловский Е.В., Переверзев С.Б., Петренко С.Н., Петрушов В.А., Чумаков О.М. и др., а также зарубежные: А.Ахмед, Р.Бухгайм, А.Гилхауз, В.Гухо, П.Джерей, В.Камм, Г.Шмитг и др.

Однако, как показал проведенный нами анализ, недостаточно исследовано влияние формы и параметров кузова на обтекаемость и аэродинамические свойства автомобиля. Отсутствует банк расчетных данных для определения влияния геометрических параметров кузова на аэродинамику автомобиля. Из-за влияния ряда модельных факторов снижается точность аэродинамического эксперимента крупномасштабных моделей при испытаниях в малых трубах. Это снижает возможности широкого использования метода доводки аэродинамических характеристик проектируемого автомобиля путем испытаний крупномасштабных моделей в малой трубе, хотя стоимость таких испытаний на порядок дешевле исследований его натурного образца в большой трубе. На решение этих вопросов и направлена данная работа, цель и задачи которой сформулированы в заключительной части первой главы.

Известно, что форма автомобиля является своеобразным интегральным показателем, характеристикой его целесообразности, полезности и совершенства. Связь между художественно-композиционным началом в форме и объективными условиями формообразования автомобиля (условия организации систем: «автомобиль - среда»; «автомобиль - дорога»; «автомобиль- человек») выступает как определенная закономерность. Правильный учет всех этих условий дает рационально организованную форму, а чисто рационально образованная форма может быть совершенной и в эстетическом отношении. Повышенные требования, предъявляемые к технико-экономическим и потребительским качествам современного автомобиля, требуют новых подходов и расширения круга задач, решаемых при формообразовании его кузова.

На рис.1 представлена рекомендуемая блок-схема формообразования кузова, согласно которой на первом этапе проектирования нового автомобиля его целесообразно вести одновременно по трем направлениям: художественное конструирование, аэродинамическое проектирование и эргономическое проектирование. Такая методика проектирования позволяет своевременно, к моменту изготовления натурного макета, учесть все предложения по изменению внешней формы кузова проектируемого автомобиля и предъявляемые к нему требования.

Художественное конструирование кузова является начальным и наиболее ответственным этапом разработки нового автомобиля. Степень проработки на этом этапе параметров кузова, влияющих на его обтекаемость, в значительной мере определяет такие важнейшие показатели будущего автомобиля, как безопасность, комфортность, топливная экономичность, скоростные свойства, эргономичность. При этом в его форме должны быть максимально и одновременно учтены особенности условий движения автомобиля и его взаимодействия с окружающей средой. В этой связи в диссертации разработаны аэродинамические требования к формообразованию кузова и выбору его основных, влияющих на обтекаемость, геометрических и установочных параметров для обеспечения оптимальных аэродинамических характеристик проектируемого автомобиля.

Аэродинамическое проектирование, направленное на совершенствование обтекаемости проектируемого автомобиля на первом этапе ведется путем компьютерного моделирования, использования расчетных зависимостей и испытаний масштабных моделей в малых трубах. Для расширения банка расчетных данных были проведены параметрические испытания крупномасштабных модели автомобиля в малой трубе.

Во второй главе дано описание модельной аэродинамической трубы А - 6 НИИ Механики МГУ, в которой проводились испытания масштабной модели автомобиля, и методика аэродинамического эксперимента. На рис. 2 и 3 показана схема этой масштабной модели с основными

Рис 1 Блок-схема формообразования автомобильного кузова

Рис.2. Геометрические размеры масштабной модели легкового автомобиля ЗАЗ-1102 (М 1:4)

• • • 1 1 1™

! Зона ■ автомодельности. t-»

1.0 J_

16

1.5

_1_

24

2.0 33

Re-10 _1

V„,m/C

Рис.3. Зависимость коэффициента Сх модели автомобиля от числа Рейнольдса и скорости натекающего потока, для определения зоны «автомодельности».

размерами и зависимость коэффициента Сх модели от числа Рейнольдса для определения зоны «автомодельности». Проведенные параметрические испытания модели позволили получить графические зависимости коэффициента аэродинамического сопротивления от изменения формы и геометрических параметров кузова. Последующая обработка этих данных позволила методам их аппроксимации получить расчетные формулы, связывающие коэффициент Сх с основными, влияющими на обтекаемость, параметрами кузова.

В третьей главе исследовано влияние формы и геометрических параметров кузова на обтекаемость автомобиля. Рассмотрено влияние формы носовой и кормовой части кузова, формы крыши, формы кузова в плане, формы днища, длины автомобиля, вертикального и углового расположения кузова относительно поверхности дороги. На рис. 4 показано влияние расположения максимальной высоты крыши по ее длине на величину коэффициентов аэродинамического сопротивления и подъемной силы автомобиля.

Для определения степени снижения коэффициента аэродинамического сопротивления автомобиля по мере увеличения выпуклости крыши можно использовать следующую зависимость:

ДСХ^=2{ №^>/5-0,003]}, (1)

где: Ь,ф, Ь,ф - длина крыши и величина её выпуклости.

Снижение коэффициента Сх автомобиля за счет выпуклости боковых стенок можно определить по формуле вида:

ДС^иСЪбс/В,), (2)

где: Ьбс - величина выпуклости боковых стенок кузова;

Ва -база автомобиля.

Наряду со снижением аэродинамического сопротивления, форма кузова и его расположение относительно поверхности дороги должны обеспечить уменьшение действующей на автомобиль подъемной аэродинамической силы. Это необходимо для улучшения аэродинамической

М, М; Мз

* 1 "С,-; ■ ■. * .

у' . ••' 1

О 0,2 0,1 0.6 0.8

а)

Сх

-0.05

-0.04 -0.03

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 1кр б)

АСг -0.04 -0.03 -0.02 -0.01

0,1 0,2 0,3 0.4 0.5 0.6 Ь-р

в)

Рис. 4. Влияние расположения максимальной высоты крыши по ее длине на величину коэффициентов Сх (б) и Сг (в) модели автомобиля: М1; М2; М3-три максимума высоты крыши; 1к:г,- длина крыши; ДЬ=40мм; Ь0- нулевая высота крыши.

устойчивости и управляемости проектируемого автомобиля. Показатели устойчивости и управляемости автомобиля можно улучшить путем увеличения углов наклона основных панелей кузова и его самого относительно дороги для создания вертикальной, прижимающей автомобиль к дороге, силы. В работе приведены расчетные формулы для определения дополнительного прижимающего усилия за счет изменения геометрических и установочных параметров кузова.

При вычислении значений аэродинамических коэффициентов по результатам испытаний в трубе необходимо точное определение лобовой площади автомобиля или его масштабной модели. Для определения лобовой площади автомобиля по параметрам его фронтальной проекции предлагается следующая расчетная формула:

Р=С[(На-Ьб)Ва]+пЬЬш, (3)

где: С - коэффициент формы кузова, значения которого составляют:

- для грузовых автомобилей, автопоездов и автобусов С = 1,

- для легковых автомобилей С = 0,89;

На, Ва - габаритные высота и ширина автомобиля;

Ьб - расстояние от переднего буфера до поверхности дороги;

Ьш - ширина колеса с шиной;

п - количество колес на фронтальной проекции автомобиля.

Для оценки возможностей снижения аэродинамического сопротивления автомобиля путём оптимизации формы кузова в аэродинамической трубе Института Механики МГУ были проведены испытания корковых моделей. На рис. 5 показаны результаты испытаний, а на рис. 6 - установка модели в рабочей трубе. Исследованиями установлено, что по сравнению с исходной моделью автомобиля ЗАЗ - 1102 путём оптимизации формы кузова удалось снизить коэффициент Сх более чем вдвое.

В четвертой главе разработаны мероприятия по совершенствованию методики модельных аэродинамических испытаний. Разработаны и

О 5 10 15 р. МВД

Рис. 5. Возможности снижения коэффициента Сх легкового автомобиля при различных углах натекания потока за счет совершенствования формы кузова.

13

Рис.6. Установка модели автомобиля с обтекаемым кузовом в рабочей части аэродинамической трубы А-6 НИИ Механики МГУ.

обоснованы технические требования к масштабным моделям автомобилей. Рассмотрено влияние факторов масштабного моделирования на аэродинамические характеристики автомобиля.

В процессе испытаний масштабных моделей автомобилей сказывается влияние модельных факторов, что приводит к искажению результатов аэродинамических исследований. При испытаниях моделей в малых трубах, как правило, не имитируется целый ряд факторов, типичных при испытаниях натурных автомобилей на дороге: перетекание воздуха в подкапотном пространстве и в системах вентиляции и отопления кузова, мелкие конструктивные элементы на его поверхности, относительное движение «земли», вращение колес, а также не учитывается влияние масштабного фактора и степени турбулентности потока в придонных слоях атмосферы. Это приводит к заметному уменьшению коэффициента Схм модели по сравнению с натурным коэффициентом С/ реального автомобиля на дороге.

Для повышения точности методики модельных испытаний в малых трубах разработаны рекомендации по уменьшению влияния модельных факторов, которые показаны в табл. 1. Заметное влияние на точность аэродинамического эксперимента оказывает степень обработки поверхности модели. На рис. 7 показано влияние шероховатости поверхности модели на её аэродинамическое сопротивление. Допустимую величину шероховатости поверхности можно принимать ровной: ЬП1<0,05мм.

Для получения достоверных данных модельные аэродинамические испытания должны проводится по условиям загромождения рабочей части трубы с соблюдением следующего критерия:

Рм/Брчт<0,03, (4)

где: Ры, Ррчт - площади поперечного сечения модели и рабочей части трубы.

Для учета влияния повышенного загромождения рабочей части трубы при испытаниях в ней крупномасштабных моделей можно использовать представленную в работе [3] методику учета влияния загромождения трубы на аэродинамическое сопротивление автомобиля.

Таблица 1.

Немоделируемые факторы при испытаниях моделей в аэродинамических трубах и способы их учета

№ п/п Наименование фактора Погрешность при определении Сх, % Предлагаемый способ устранения его влияния

1. Вращение колес автомобиля 4-5 Внесение поправки, учитывающей влияние вращения колес

2. Воспроизведение движения автомобиля относительно дороги 4-5 Применение подвижного аэродинамического экрана в виде «бегущей ленты»

3. Воспроизведение мелких конструктивных элементов на поверхности кузова 2-4 Определение значений аэродинамических коэффициентов их натурных образцов при соответствующих числах Ке

4. Масштабный эффект 5-7 Проведение испытаний крупномасштабных моделей с учетом загромождения рабочей части трубы

5. Перетекание внутренних потоков в подкопотном пространстве 4-5 Использование крупномасштабных моделей с имитацией облицовки радиатора и подкопотного пространства

6. «Погружение» модели в пограничный слой на неподвижном аэродинамическом экране 5 Использование крупномасштабных моделей и применение подвижного аэродинамического экрана в виде «бегущей ленты»

7. Турбулентность воздушных потоков в придонных слоях атмосферы 1-3 Установка на сопло трубы специальных турбулизирующих сеток, обеспечивающих заданную интенсивность турбуленции

Рис.7. Предельные величины шероховатости поверхности модели, при которых не происходит увеличения ее аэродинамического сопротивления:

длина модели, мм; Ьш - высота элементов шероховатости, мм.: А- зона отсутствия проявления влияния шероховатости на сопротивление потока (ламинарный пограничный слой); Б- зона частичного проявления влияния шероховатости на сопротивление потока (турбулентный пограничный слой); В- зона полного проявления влияния шероховатости на сопротивление (автомодельный режим, на стенке наличие только ламинарного подслоя).

Установлено, что применение корковых масштабных моделей для испытаний в малой трубе заметно снижает время и затраты на их проведение.

Для изготовления корковых масштабных моделей автомобилей может использоваться метод быстрого прототипирования путем послойного наложения композитного материала. В работе такой метод был использован для изготовления корковых моделей, результаты испытаний которых представлены на рис. 5. Последовательность изготовления корковой модели этим методом была следующая. В начале производилось построение трехмерной компьютерной модели проектируемого автомобиля. Затем делалось разбиение модели на сечения и составлялась управляющая будущим процессом быстрого прототипирования компьютерная программа. Далее производился выбор материала для изготовления корковой модели. В данной работе корковые модели изготавливались по технологии трехмерной печати (3D Printing-3DP) на оборудовании Spectrum Z 510 компании Z Corporation's. Исходным материалом служил порошок ZP131-Z-BOND™, который подавался из питающего контейнера и распределялся по поверхности строительной платформы. Через сопла печатающей головки на поверхность порошкового слоя подавался связующий раствор. Перемещаемая в горизонтальной плоскости печатающая головка распределяла раствор по поверхности порошкового слоя. Связующий раствор пропитывал порошок, прочно склеивая его частицы. После того как завершалась «печать» первого слоя, строительная платформа опускалась. Поверх первого слоя распределялась новая порция исходного материала. Этот процесс продолжался до полного завершения построения модели. После изготовления корковой модели производилась ее финишная обработка, включая очистку, полировку и окраску.

Выполненные в данной работе исследования показали, что использование

полученного банка расчетных данных и модельных аэродинамических

испытаний при проектировании автомобиля обеспечивает достаточно

высокий технико-экономический эффект. Так установлено, что при

18

сокращении времени аэродинамической доводки натурного автомобиля в большой трубе при одновременном увеличении времени модельной оптимизации и доводки в малой трубе стоимость аэродинамического проектирования автомобиля может быть уменьшена вдвое.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Путем аппроксимации результатов параметрических испытаний крупномасштабной модели автомобиля получены расчетные зависимости, связывающие аэродинамическое сопротивление проектируемого автомобиля с геометрическими параметрами кузова.

2. Установлена степень влияния геометрических и установочных параметров кузова на его аэродинамическое сопротивление и получены связывающие их эмпирические зависимости для использования в процессе художественного конструирования автомобиля;

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики модельных испытаний в направлении повышения их точности путем уменьшения факторов масштабного моделирования.

4. Разработаны и научно обоснованы технические требования к масштабным моделям с использованием методики их быстрого прототипирования путем послойного наложения композитного материала для художественного и аэродинамического проектирования автомобиля

5. Проведены испытания полученных методом быстрого прототипирования крупномасштабных моделей для установления возможностей снижения аэродинамического сопротивления перспективных легковых автомобилей путем улучшения формы кузова и параметров его обтекаемости.

19

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Евграфов А.Н., Кугяев A.B., Переверзев С.Б. Взаимосвязь коэффициента Сх с параметрами автомобильного кузова. Межвуз. сб. науч. трудов, М.: МГИУ, 2004. - С. 89-93.

2. Кугяев A.B., Евграфов А.Н., Переверзев С.Б. Влияние формы кормовой части кузова на обтекаемость автомобиля. Межвуз. сб. науч. трудов, М.: МГИУ, 2004. - С. 86-89.

3. Евграфов А.Н., Кутяев A.B. Методика учета влияния загромождения рабочей части трубы на аэродинамическое сопротивление автомобиля. М.: Известия МГИУ, Машиностроения. 2006, №1, - С. 70-73.

4. Евграфов А.Н., Кутяев A.B. Совершенствование аэродинамики легковых автомобилей. Сб. науч. трудов ГТУ «МАМИ», 2005. - С. 87-95.

5. Евграфов А.Н., Кутяев A.B., Журов А.Б. Влияние аэродинамических свойств на управляемость и устойчивость автомобиля. Сб. материалов 5-го Международного научного автомобильного форума МАНФ-2007. М.: ГНЦ РФ НАМИ, 2008. - С. 57-60.

6. Кутяев A.B., Евграфов А.Н. Алгоритм формообразования автомобильного кузова. М.: Автомобильная промышленность, 2008. №4.-С. 29-30.

7. Евграфов А.Н., Кутяев A.B. Совершенствование аэродинамики скоростного автомобильного транспорта. Сб. докладов 6-го Международного научного форума МАНФ -2008. М.: Труды НАМИ, 2009. С. 112-116.

Подписано в печать 19.02.09 Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 90

Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 www.izdat.msiu.ru; e-mail: izdat@msiu.ru; тел. (495) 677-23-15

Отпечатано в типографии издательства МГИУ