автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Виброакустическое диагностирование кинематических дефектов зубчатых передач автогрейдеров

кандидата технических наук
Хамдан Раед Ибрагим Юсеф
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Виброакустическое диагностирование кинематических дефектов зубчатых передач автогрейдеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамдан Раед Ибрагим Юсеф

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общие сведения.

V 1.2 Возмущающие силы в зубчатых передачах.

1.3 Существующие методики диагностирования зубчатых передач.

Выводы.

Цель и задачи исследования.

2 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЗМУЩАЮЩИХ СИЛ В ПРЯМОЗУБЫХ ЗУБЧАТЫХ

ПЕРЕДАЧАХ.

2.1 Характерные режимы работы зубчатых передач автогрейдеров.:.;.

2.2. Расчёт возмущающих сил в зубчатых передачах ^, автогрейдеров.

2.2.1 Определение динамической нагрузки при срединном ударе.

2.2.2 Анализ влияния технического состояния и условий нагружения зубчатых передач на динамические нагрузки в зубчатом зацеплении.

Выводы.

3 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ РЕДУКТОРА БАЛАНСИРА АВТОГРЕЙДЕРА.

3.1 Методика прогнозирования параметров виброакустических процессов редуктора балансира автогрейдера.

3.2 Топология балансира автогрейдера.

3.3 Результаты расчетов и их анализ.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БАЛАНСИРА АВТОГРЕЙДЕРА.

4.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

4.2 Датчики и аппаратура для измерения и регистрации виброакустических параметров.

4.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

4.3.1 Методика проведения лабораторных исследований.

4.3.2 Методика проведения полевых исследований.

4.4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.4.1 Результаты лабораторных исследований и их анализ.

4.4.2 Результаты полевых исследований и их анализ.

Выводы.

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Методика виброакустического диагностирования прямозубых зубчатых передач.

5.2 Виброакустическое диагностирование износа боковых поверхностей зубьев.

Выводы.

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1 Обоснование экономической целесообразности и техникоэкономическая эффективность внедрения инновационных технологий для диагностирования состояния зубчатых передач автогрейдера.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Хамдан Раед Ибрагим Юсеф

Актуальность. Создание современных конкурентно способных машин и оборудования, обладающих высокими технико-экономическими показателями является одним из приоритетных направлений развития российского и мирового машиностроения. Но производство машин, форсированных по мощностям и нагрузкам, технологическим и транспортным скоростям выдвигает на первый план проблему повышения их надежности. Решение этой одной из первостепенных технических проблем осуществляется по многим направлениям, одним из которых является совершенствование методов и средств технического диагностирования.

Основа технического диагностирования заключается в изучении и обосновании способов косвенных измерений скрытых параметров механизма по характеру их внешних проявлений. Виброакустическое диагностирование машин и механизмов является относительно новым научным направлением в технической диагностике, она возникла на стыке виброакустического диагностирования, теории сигналов и других областей науки. Задачей виброакустического диагностирования является получение зависимости параметров виброакустического сигнала от параметров технического состояния машины или механизма. Решение этой задачи существенно облегчается в случае построения диагностической модели, которая описывает существенные свойства механизма, определяющие параметры его технического состояния. В качестве диагностических моделей могут выступать динамические модели, имитационные, регрессионные и другие.

Источником возбуждения быстропеременных колебательных процессов являются кинематические пары, в которых при работе возникают динамические нагрузки. Поэтому исследование динамических процессов, происходящих в них, позволит получить информацию о различных отклонениях параметров деталей от номинальных значений.

Значительный вклад в проблему изучения процессов формирования и распространения быстропеременных колебательных процессов внесли учёные России и зарубежья: И.И. Артоболевский, Э.Л. Айрапетов, Е.В. Александров, Ю.И. Бобровницкий, B.J1. Вейц, М.Д. Генкин, Д.Д. Волков, А.Г. Соколова, А.И. Петрусевич, Б.В. Павлов, В. Гольдсмит, Р.А. Коллакот, 3. Энжел, и др.

Среди большого разнообразия землеройно-транспортных машин (ЗТМ) автогрейдеры занимают особое место. Они являются одними из самых распространённых машин, используемых при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и городских магистралей.

Отличительной особенностью автогрейдеров, в силу их универсальности, является широкий диапазон скоростей и нагрузок, в котором работает его движитель, а, соответственно, и редуктор балансира. Рядовые прямозубые зубчатые редукторы, аналогичные используемому в балансире, широко используются в приводах различных механизмов всех типов строительных и дорожных машин.

Основным источником шума и вибраций сопровождающих работу зубчатых передач являются динамические силы, возникающие при пересопряжении зубьев из-за наличия различных кинематических дефектов. Однако кроме вредного воздействия колебания корпуса передачи несут полезную информацию о ее техническом состоянии.

Следовательно, вопросы, связанные с исследованиями зависимости виброакустических параметров редуктора балансира автогрейдера от наличия и величины кинематических дефектов зубчатых передач, могут быть использованы при проектировании, модернизации и эксплуатации различных технологических машин.

Целью работы является повышение эффективности эксплуатации автогрейдеров за счет диагностики зубчатых передач с использованием виброакустических методов.

На защиту выносятся:

1 Результаты теоретических исследований по определению возмущающих сил возникающих в прямозубой передаче.

2 Топология балансира автогрейдера для численных исследований волновых процессов, протекающих в нём на основе метода конечных элементов.

3 Методика расчета виброакустических параметров балансира автогрейдера при различных значениях технического состояния и режима нагружения зубчатой передачи.

4 Результаты экспериментальных исследований динамических нагрузок, действующих на зуб прямозубого колеса и их зависимость от различных факторов.

5 Результаты экспериментальных исследований виброакустических характеристик корпуса балансира автогрейдера.

6 Методика виброакустического диагностирования прямозубых передач балансира.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: установить аналитическим путем зависимости для расчёта возмущающих сил, возникающих при работе прямозубых передач; выбор математической модели распространения звуковой вибрации по элементам балансира и разработка его топологической модели; разработка алгоритма численных исследований быстропеременных процессов в элементах корпуса балансира на основе метода конечных элементов (МКЭ); анализ результатов численных исследований; разработка методик и проведение лабораторных и полевых экспериментов; сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований; разработка методики практического применения проведённых исследований для виброакустического диагностирования технического состояния прямозубых передач балансира.

Научная новизна:

1 Теоретические зависимости для определения возмущающих сил возникающих при работе прямозубой передачи, учитывающие нелинейность жёсткостных характеристик в зоне контакта.

2 Топология балансира автогрейдера для численных исследований, протекающих в нём быстропеременных процессов на основе метода конечных элементов.

3 Методика расчета виброакустических параметров балансира автогрейдера при различных значениях технического состояния и режима нагружения зубчатой передачи.

4 Результаты экспериментальных исследований динамических нагрузок, действующих на зуб прямозубого колеса и их зависимость от различных факторов.

5 Результаты экспериментальных исследований виброакустического процесса в корпусе балансира автогрейдера.

6 Методика виброакустического диагностирования прямозубых передач балансира.

Реализация работы. Результаты теоретических, экспериментальных и численных исследований используются при проектировании трансмиссий новых моделей автогрейдеров, локализации источников, контроле и диагностике технического состояния механических передач в ОАО "Брянский Арсенал" г. Брянск, ОАО "Рудгормаш" г. Воронеж, в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждекг\jfja 5-й .,т7-й международных научно-практических конференциях "Высокие технологии в экологии" в 2002 . 2004 г.г., г. Воронеж, 16-м международном симпозиуме по нелинейной акустике, МГУ, г. Москва, 2002 г., научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (г. Воронеж, 2002 . 2004 г.).

Технические разработки демонстрировались на VI международной специализированной выставке "Безопасность и охрана труда-2002" (г. Москва), Всероссийской выставке "Высокие технологии в экологии-2002" (г. Воронеж). Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 статей. Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 144 наименований и приложений. Работа содержит 167 страниц сквозной нумерации, включая 58 рисунков, 10 таблиц и 6 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Виброакустическое диагностирование кинематических дефектов зубчатых передач автогрейдеров"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Получены уточненные функциональные зависимости для определения возмущающих сил, возникающих в прямозубом зацеплении, при срединном ударе, позволяющие установить закономерности изменения их амплитуды и длительности действия в зависимости от физико-геометрических характеристик и режима работы передачи.

2 Установлено что, вид и зависимость параметров возмущающих сил от характеристик технического состояния и режима нагружения зубчатой передачи можно аппроксимировать полином второй степени. Получены коэффициенты аппроксимирующего полинома.

3 Разработана методика определения параметров виброакустических процессов редуктора балансира автогрейдера, учитывающая режимы работы и величины кинематических дефектов.

4 Сравнительный анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований параметров динамических нагрузок, возникающих в зубчатом зацеплении, подтвердил достоверность их определения расчетным путем с помощью полученных аналитических зависимостей. Разность результатов не превышает величины точности измерения s = 4,5.7,0 %.

5 Экспериментальным путем установлены значения параметров динамических нагрузок, действующих на зуб прямозубого зубчатого колеса и их зависимость от различных факторов. Так, увеличение начальной скорости соударения V0 в 1,4 раза, вызывает рост амплитуды в 1,7 . 1,85 раза и уменьшение времени контакта в 1,05 . 1,11 раза.

6 Разработана методика обработки исходного процесса для получения значений требуемых диагностических параметров, основанная на выделении огибающей узкополосного процесса собственных колебаний элемента конструкции, позволяющая определять техническое состояние каждой пары зубьев.

7 Разработанная методика безразборного виброакустического диагностирования и технического состояния прямозубых передач балансира автогрейдера, позволяет исключить необходимость проведения предварительных длительных экспериментальных исследований для определения "эталонных" значений анализируемых параметров.

8 Установлено, что применение виброакустического диагностирования технического состояния зубчатых передач балансира автогрейдера ГС-14.02 дает экономический эффект 23,9 тыс. р.

Автореферат диссертации по теме "Виброакустическое диагностирование кинематических дефектов зубчатых передач автогрейдеров"

На правах рукописи

ХАМДАН РАЕД ИБРАГИМ ЮСЕФ

ВИБРОАКУСТИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ АВТОГРЕЙДЕРОВ

Специальность 05.05.04. - дорожные, строительные и подъемно-

транспортные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Жулай Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Посметьев Валерий Иванович

кандидат технических наук, профессор Шарипов Луис Хамзаевич

Ведущее предприятие: ОАО "ВЭКС" г. Воронеж

Защита состоится 29 апреля 2005 года в 10.00 часов в аудитории 3020 на заседании диссертационного совета Д 212.033.01 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 26 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета • В. В. Власов

49ЛЗО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание современных конкурентоспособных машин и оборудования, обладающих высокими технико-экономическими показателями является одним из приоритетных направлений развития российского и мирового машиностроения Но производство машин, форсированных по мощностям и нагрузкам, технологическим и транспортным скоростям выдвигает на первый план проблему повышения их надежности Решение этой одной из первостепенных технических проблем осуществляется по многим направлениям, одним из которых является совершенствование методов и средств технического диагностирования.

Основа технического диагностирования заключается в изучении и обосновании способов косвенных измерений скрытых параметров механизма по характеру их внешних проявлений Виброакустическое диагностирование машин и механизмов является относительно новым научным направлением в техническом диагностировании Она возникла на стыке виброакустической динамики, теории сигналов и других областей науки Задачей виброакустического диагностирования является получение зависимости параметров виброакустического сигнала от параметров технического состояния машины или механизма

Источником возбуждения быстропеременных колебательных процессов являются кинематические пары, в которых при работе возникают динамические нагрузки Поэтому исследование динамических процессов происходящих в них позволит получить информацию о различных отклонениях параметров деталей от номинальных значений.

Среди большого разнообразия землеройно-транспортных машин (ЗТМ) автогрейдеры занимают особое место Они являются одними из самых распространенных машин используемых при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и городских магистралей.

Отличительной особенностью автогрейдеров, в силу их универсальности, является широкий диапазон скоростей и нагрузок, в котором работает его движитель, а, соответственно и редуктор балансира Рядовые прямозубые зубчатые редукторы, аналогичные используемому в балансире, широко используются в приводах различных механизмов всех типов строительных и дорожных машин

Основным источником шума и вибраций, сопровождающих работу зубчатых передач, являются динамические силы, возникающие при пересопряжении зубьев из-за наличия различных кинематических дефектов Однако кроме вредного воздействия колебания корпуса передачи несут полезную информацию о ее техническом состоянии

Следовательно, вопросы, связанные с исследованиями зависимости виброакустических параметров редуктора балансира автогрейдера от величины кинематических дефектов зубчатых передач, могут быть использованы при проектировании, модернизации и эксплуатации различных технологических машин

Целью исследования является повышение эффективности эксплуатации автогрейдеров за счет диагностирования зубчатых передач с использованием виброакустических методов.

На защиту выносятся:

1 Результаты теоретических исследований по определению возмущающих сил возникающих в прямозубой передаче.

2 Топология балансира автогрейдера для исследования волновых процессов, протекающих в нём на основе метода конечных элементов

3 Методика расчета виброакустических параметров балансира автогрейдера при различных значениях технического состояния и режима нагружения зубчатой передачи

4 Результаты экспериментальных исследований динамических нагрузок, действующих на зуб прямозубого колеса

5 Результаты экспериментальных исследований виброакустических характеристик корпуса балансира автогрейдера.

20»СРК

РОС. Н\'.'ЙПН4ДЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

6 Методика виброакустического диагностирования прямозубых передач балансира Объект исследования. Автогрейдер ГС-14 02 класса 140 с колесной формулой 1x2x3 Научной новизной в диссертационной работе являются.

1 Теоретические зависимости для определения возмущающих сил возникающих при работе прямозубой передачи, учитывающие нелинейность жесткостных характеристик в зоне контакта

2 Топология балансира автогрейдера для исследований, протекающих в нем быстро-переменных процессов на основе метода конечных элементов.

3 Методика расчета виброакустических параметров балансира автогрейдера при различных значениях технического состояния и режима нагружения зубчатой передачи.

4 Результаты экспериментальных исследований динамических нагрузок, действующих на зуб прямозубого колеса и их зависимость от различных факторов

5 Результаты экспериментальных исследований виброакустического процесса в корпусе балансира автогрейдера.

6 Методика виброакустического диагностирования прямозубых передач балансира.

Практическая ценность работы. Разработанные методики и рекомендации могут бьггь использованы при проектировании, контроле и диагностировании технического состояния механических трансмиссий технологических машин Особую полезность имеют разработанные автором' методика определения параметров виброакустических процессов редуктора балансира автогрейдера учитывающая режимы работы и величины кинематических дефектов; методики проведения лабораторных, полевых и теоретических исследований

Реализация работы. Результаты теоретических, экспериментальных и численных исследований используются при проектировании и производственном контроле трансмиссий автогрейдеров в ОАО «Брянский Арсенал» г Брянска, самоходных машин в ОАО "Рудгормаш" г. Воронежа, а также внедрены в учебный процесс Воронежского государственного архитектурно-строительного университета при чтении лекций по дисциплине «Детали машин и основы конструирования»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й 7-й международных научно-практических конференциях "Высокие технологии в экологии" в 2002 2004 г, г Воронеж, 16-м международном симпозиуме по нелинейной акустике, МГУ, г Москва, 2002 г, научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (г Воронеж, 2002 2004 г г )

Технические разработки демонстрировались на VI международной специализированной выставке "Безопасность и охрана труда-2002" (г Москва), Всероссийской выставке "Высокие технологии в экологии-2002" (г. Воронеж)

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 публикациях

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 144 наименований и приложений Работа со-(67 страниц машинописного текста, включая 58 рисунков, 10 таблиц и 6 страниц приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность научно-технической задачи, рассматриваемой в диссертации Сформулированы цель и определен круг задач, которые необходимо решить Отмечены научная новизна диссертационной работы и ее практическая значимость, приведены сведения о публикациях автора.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» показано, что одним из важнейших средств повышения качества, надежности и экономической эффективности использования строительных и дорожных машин, является применение методов

виброакустического диагностирования, устраняющих демонтаж и разборку механизмов. Обоснован выбор объекта исследования - автогрейдера ГС-14 02

В основе технического диагностирования лежит знание связи выходных показателей машины с параметрами ее внутренней структуры. А основная проблема технического диагностирования - изучение связи внутренней структуры объекта с ее внешними проявлениями.

Определение состояния объекта по его виброакустическим параметрам, так называемая виброакустическое диагностирование, является одним из наиболее перспективных современных методов технического диагностирования. Основная задача виброакустического диагностирования - установление однозначной связи параметров выходных сигналов с параметрами внутренней структуры механизмов Эти параметры называют информативными диагностическими признаками Поиск информативных признаков это I один из наиболее трудных этапов в процессе виброакустического диагностирования

На основании анализа литературных источников установлено, что основными причинами возникновения динамических нагрузок в зубчатых передачах являются, погрешность шага зацепления, профильная погрешность боковой поверхности зубьев и переменная жесткость зацепления. Динамические нагрузки, действующие в зубчатом зацеплении, вызывают различные колебания элементов передач, которые передаются в опорные конструкции и генерируют вибрации и шум.

Физическим носителем информации о состоянии подвижных элементов механизмов в виброакустическом диагностировании служат упругие волны, которые возбуждаются в механизме в результате соударения деталей или неуравновешенного их движения. Возбужденные в металлоконструкции колебания являются исходным сигналом для виброакустического диагностирования

Для эффективного проведения виброакустического диагностирования машин и механизмов необходимо наличие диагностической модели, наиболее точно описывающей реальный объект, с учетом особенностей формирования динамических нагрузок в источниках и преобразования их объектом. В качестве диагностических параметров, при оценке технического состояния зубчатых передач, наиболее информативными являются характеристики спектра и огибающей виброускорения

На основе проведенного анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования

- установить аналитическим путем взаимосвязи параметров возмущающих сил, возникающих при работе прямозубых передач, с их кинематическими и физико-геометрическими параметрами;

- определить вид и параметры функциональной зависимости возмущающих сил, необходимые для моделирования динамических процессов балансира;

- разработать топологию балансира на основе метода конечных элементов;

- разработать методику прогнозирования виброакустических процессов редуктора балансира с использованием численных методов,

- провести экспериментальное исследование автогрейдера в реальных условиях работы с целью подтверждения установленных теоретических закономерностей;

- разработать методику виброакустического диагностирования прямозубых передач балансира;

- определить экономическую эффективность результатов проведенного исследования

Во второй главе «Факторы, влияющие на характеристики возмущающих сил в прямозубых зубчатых передачах» показано, что все зубчатые передачи балансира автогрейдера ра-

ботают в дорезонансной зоне и определение величины динамических нагрузок, возникающих при их работе, следует вести по ударной теории в соответствии с положениями ГОСТ 21354-87 «Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные внешнего зацепления Расчет на прочность».

Ударные нагрузки в прямозубом зацеплении возникают при входе зубьев в зацепление (кромочный удар) и при выходе из зацепления предшествующей пары (срединный удар) При кромочном ударе ошибки зацепления компенсируются интенсивным износом головки зуба в процессе приработки передачи Кроме того, в настоящее время широко применяют модификацию профиля головки зуба (фланкирование) исключающее возникновение кромочного удара Поэтому в работе рассматривался только срединный удар зубьев

В результате проведенного анализа научно-технической литературы установлено, что с достаточной для инженерных расчетов точностью можно рассматривать динамические процессы, проходящие при пересопряжении зубчатых колес, без учета крутильных колебаний, присущих эквивалентной динамической системе редуктора в целом.

С учётом этих допущений, при изучении динамических процессов, происходящих при пересопряжении зубчатых колбе, эквивалентная динамическая схема может быть представлена расчетной схемой (рисунок 1), соответствующей поступательному движению и состоящей из масс зубчатых колес М) и М2, приведенных к радиусам их основных окружностей и линейных жесткостей с/ и с2, входящих в контакт зубьев.

Рисунок 1 - Схема ударного нагружения зубьев при срединном ударе

Сила удара, действующая на каждое из соударяемых упругих тел, в соответствии со вторым законом Ньютона, равна

М] + м2

мгм,

где —---— приведенная масса соударяемых тел

М]+М2

Суммарное перемещение равно <5^ = <5; + 82, (2)

где ¿1, 8} - перемещения соответственно 1-го и 2-го тел.

№ анализа уравнения (1) видно, что основное влияние на формирование ударной нагрузки Р оказывает величина суммарного перемещения тел, зависящая от податливости (жесткости) зубьев в зоне контакта. Податливость (жесткость) в свою очередь определяется свойствами материала, из которого изготовленны зубчатые колеса, геометрией зацепления и формой площадки контакта Общую деформацию зубьев считают состоящей из изгибающей и контактной составляющих Из чего следует, что суммарная деформация зубчатого зацепления равна

8£=5и+Зк, (3)

где 8и - изгибающая деформация пары зубьев; 5К - контактная деформация пары зубьев.

В настоящее время для расчета зубьев цилиндрических колбе на контактную прочность используется классическая контактная задача теории упругости о сжатии двух цилиндров с параллельными осями При этом принято допущение о том, что в любой фазе зацепления эвольвентный боковой профиль зубьев цилиндрических зубчатых колбе может быть заменен прямыми круговыми цилиндрами, радиусы которых равны радиусам кривизны боковых профилей в точке контакта.

Подобным образом была решена и задача определения контактной жесткости зубьев Развитие теории Герца, в работах А Н. Динника, Н М Беляева и К Джонсона позволило получить зависимости для определения перемещения точек, лежащих на линии действия сжимающей силы Эта зависимость является трансцендентным уравнением, поэтому решить его можно только с помощью численных методов

Зависимость взаимного сближения <5к и удельной сжимающей нагрузки р аппроксимировалась выражением

Р = ск-6КК> . (4)

Для определения значений коэффициентов с» и к/, вычисляемых с помощью метода наименьших квадратов, необходимо определить значения констант и интервал вариации сжимающей нагрузки, на котором проводится интерполяция В качестве примера, для определения параметров динамических нагрузок и всех необходимых промежуточных вычислений в зубчатых передачах балансиров автогрейдеров, выбран автогрейдер ГС-14 02 В его балансире установлены зубчатые колеса, имеющие следующие физико-механические характеристики- модуль Юнга v=0Д модуль продольной упругости

Е = 2,1 ■ 105 МПа = 2,1 ■ 105 Н/мм2 Редуктор балансира двухступенчатый, числа зубьев шестерен г; = 19, 22 = 3, гз = 38, модуль т - 10 мм.

В результате расчетов на ЭВМ получены следующие значения коэффициентов аппроксимирующего выражения (4) ск = 7,8 ■ 10 Н/мм , к1 = 1,14 Относительная ошибка аппроксимации еаа = 0,54 %.

Зная зависимость, Р = /С&гЛ преобразуем уравнение (1)

МI + М „»-,

^ (5)

Интегрирование полученного нелинейного дифференциального уравнения второго порядка (5) проводилось численным методом Начальные условия: при 1 = 0; = 0 ; ¿2. = Уд, где Уо - относительная скорость в момент начала контактасоударяемых зубьев Результаты решения уравнения (5) представлены на рисунке 2 в графической форме в виде зависимости Р = /(0, за время контакта т„.

На формирование виброакустических характеристик элементов трансмиссий ЗТМ оказывают влияние все параметры зубчатой передачи и их необходимо учитывать при прогнозировании шума и вибрации машин Но основная часть параметров, в процессе эксплуатации остается неизменной Поэтому, с точки зрения диагностирования зубчатых передач, нас будет интересовать влияние на параметры ударного импульса характеристики технического состояния (величина ошибки шага зацепления) и режима нагружения Причем их влияние является взаимозависимым.

l-(o¡=5 рад/с/ 2-a)¡=10 рад/с; 3 - w¡ = 15 рад/с; Рисунок 2 - Зависимости Р = f(t) для II варианта при вариации ш,

Поэтому для моделирования виброакустических процессов в качестве переменных параметров принимаем величину ошибки шага зацепления До,

угловую скорость coi и крутящий момент Мщ ведущего зубчатого колеса соответствующего зацепления Закон изменения амплитуды ударного импульса во времени, что подтверждают полученные аналитические и экспериментальные зависимости, близок к гармоническому Исходя из этого зависимость P=f(t) будем аппроксимировать следующим выражением

Р = Ртш-Ртах'COS (fl>K t\ (6)

_ Ж

где Ртш - амплитуда возмущающей силы, ®к — - круговая частота

Тк

В соответствии с приведенными выше доводами, функции Pmax=P(&o, a>i, Phi) и тк= т (Ао, о>1, Phi) будем аппроксимировать полиномом второй степени методом наименьших квадратов Аппроксимирующие полиномы имеют следующий вид

Ртах = Ко + кр! W¡ + К? + kp3 <5ф + kp4 ft)/ + kp5 А/ + (дер)2 +

+ кр7 w, Ao+kpgCO/Scp + кря д0 > О)

тк= Ко + кг, со, + Кг Ав + К) бср + к,4 ш,2 + Ks Ао2 + Kg (Scp)2 + + K7<OlAo + Ks О), дер + ¿Tí А о Sep . (8)

Таблица 1 - Значения коэффициентов функций аппроксимирующих зависимостей Ртт= Р (0)1, Aft ¿ср(кр1> И Т«= Т (а>1, Aft Scpfoj)

N° коэффициента I ступень II ступень

Ртах, Н Тк МКС Ртах, Н ZKt МКС

0 -2,303 -5,438-10"* -5,248 -6,523-Ю-4

1 0,488 -7,936-10" 1,118 -2,873-Ю"4

2 0,288 -7,602- 10J 0,654 5,808-Ю"'

3 -40,564 -0,056 -92,657 0,166

4 2,668 -ЗЛОЗ-Ю"6 6,086 2,709-10"

5 -0,367 -2,309-10"J -0,84 3,064-10"*

6 33,625 -0,341 77,121 -0,436

7 -304,709 309,898 -707,401 385,838

8 39,174 -1,355 90,761 -1,766

9 1,36 0,028 3,076 0,038

В третьей главе «Численное исследование виброакустических процессов редуктора балансира автогрейдера» обосновывается применение метода конечных элементов (МКЭ) для решения задачи расчета параметров виброакусгических процессов редуктора балансира автогрейдера с учетом режима работы и величины кинематических дефектов. Особенно важно достоверно определить собственные частоты всех элементов конструкции, т к на них будут возникать максимальные колебания при прохождении возмущающих воздействий Импульс возмущающей силы, действующий на зуб колеса, вызывает колебания вала с расположенными на нем зубчатыми колесами

Для решения этой задачи необходимо разработать математическую модель исследуемого механизма, адекватно описывающую поведение его динамической системы при действии соответствующего внешнего возмущения При изучении реакции металлических конструкций на ударные воздействия необходимо учитывать влияние волновых процессов, для чего используется сложный математический аппарат, но даже с его помощью замкнутые решения можно получить лишь для простейших конструктивных элементов (стержней, пластин) и то только для одномерной модели.

В настоящее время, в связи с бурным развитием мощных вычислительных машин, широкое распространение получили новые численные методы виброакустического проектирования сложных динамических систем Наиболее эффективным из них, является МКЭ Широкое распространение этого метода объясняется возможностью использования универсальных программ для ЭВМ при решении большого числа сформированных систем алгебраических уравнений, с хорошей численной и графической интерпретацией результатов расчетов

Решение проблемы прогнозирования виброакустических параметров зубчатых передач на основе метода конечных элементов в форме метода перемещений базируется на последовательном решении следующих локальных задач в соответствии с приведенным ниже алгоритмом.

1 Дискретизация сплошных сред (элементов редуктора) принятыми конечными элементами (КЭ).

2 Формирование матриц масс, жесткости и демпфирования конечных элементов в локальной системе координат на основе заданных физико-геометрических характеристик элементов динамической системы

3 Формирование глобальных матриц полей перемещений для сети КЭ, соответствующих разработанной топологии

4 Задание параметров вектора активных сил в правой части матричного уравнения динамики равновесия ансамбля КЭ и его интегрирование

5 Проверка соответствия полученных расчетных и экспериментальных значений виброакустических параметров в заданных точках.

Для выполнения расчетов по определению виброакустических параметров зубчатых передач предложена плоская топологическая схема балансира автогрейдера ГС-14 02, которая представлена на рисунке 3. Предложенная расчетная схема состоит из 660 элементов, 625 узлов с общим количеством степеней свободы - 1458 Данная топологическая схема позволяет моделировать быстропеременные колебательные процессы, вызванные ударными нагрузками, возникающими при пересопряжении зубьев прямозубой передачи балансира.

Математическая модель представляется уравнением движения конечных элементов для текущего момента времени, t, и будет иметь вид'

Шг +DÖ' +Сй' = Р1, (9)

где М, D, С - глобальные матрицы масс, демпфирования и жесткости ансамбля конечных элементов; - глобальные векторы перемещений и внешних сил, соответствующие произвольному моменту времени t

Исследование математической модели проводилось на персональном компьютере по программе "BALANS" созданной на основе программного комплекса "IMPULS", который был разработан во ВГАСУ и ориентирован на проведение расчетов плоских конструкций при импульсном внешнем возмущающем воздействии

Внешнее воздействие задавалось в виде импульса возмущающей силы P(t), действующего на контактирующие зубья соответствующих зубчатых колес и изменяющегося по гармоническому закону уравнение (6)

В качестве тестовой нагрузки для проверки разработанной математической модели, был принят импульс силы с параметрами, близкими к параметрам ударной нагрузки, возникающей в зубчатом зацеплении балансира при работе без нагрузки Ртах = I кН, тк =310-4 с

Результаты исследования представлены в виде графических зависимостей (рисунок 4) от времени вертикальных составляющих перемещения, скорости и ускорения точки (узел № 371, рисунок 3) корпуса балансира расположенной над осью ведущего вала колеса, при действии возмущающей силы в зацеплении зубьев шестерён ТА - Z5 (рисунок 3)

МЙСИТЙБ

.! ' " п Э ! 3 г*Б1Х-в? 3 +9?В-ВЗГ < +9?а-вз,

5

6

-22а- 1В;

+ 285- В Б >__

-455- В Б1

02;

-213- И 21 '

+ 250- 02;

-1ЭЗ- 02 — I

и

В05 В1В 015 В 2В В25 ВЗВ В35 В<~В 0<5 В50В55 Вб! 070 В75ГВ2В0Х5 090 035 10В

Рисунок 4 - Вертикальные перемещения, скорости и ускорения точки корпуса балансира (узел №371) от действия возмущающей силы в функции времени

Разработанный программный комплекс позволяет определять не только характеристики параметров виброакустических колебаний корпуса балансира, но и напряжения в каждом его элементе, что дает возможность использовать результаты исследования для проведения и прочностных расчетов.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования виброакустических характеристик балансира автогрейдера» приводятся результаты экспериментальных исследований, подтверждающие правильности положений и допущений, принятых при проведении теоретических разработок

Достоверность полученных экспериментальных данных определяется правильностью методики и точностью измерения Точность измерения в основном зависит от метрологических параметров, используемых первичных датчиков, преобразователей и регистрирующей аппаратуры Поэтому в качестве первичных преобразователей использовались пьезоэлектрические датчики фирмы "Брюль и Кьер"

Полученный в первичном преобразователе электрический сигнал через согласующий усилитель подавался на плату АЦП Последующее преобразование аналогового сигнала с целью получения характеристик виброакустического процесса в цифровой форме на ПЭВМ производилось в аналогово-цифровом преобразователе Е-330 фирмы "L-CARD" Для записи первичной информации в цифровой форме на жесткий диск ЭВМ внешний модуль АЦП Е-330 подключался к ПК типа notebook через принтер-порт в режиме ЕРР.

Описанный комплекс аппаратных средств осуществлял измерение, сбор и регистрацию дискретных данных на промежуточном магнитном носителе с последующей их обработкой на ПЭВМ Это позволяло анализировать процессы виброакустических колебаний с высокой точностью и разрешающей способностью.

При проведении лабораторных экспериментальных исследований, ударная нагрузка различной интенсивности создавалась при соударении с боковой поверхностью зуба стальных шариков различной массы, а соответственно и размеров, свободно падавших с определенной высоты Таким образом, были получены экспериментальные зависимости основных характеристик импульса возмущающей силы от начальной скоро-v

сти соударения 0, приведенных массы и радиуса кривизны площадки контакта

На рисунке 5 представлены сравнительные результаты определения параметров импульса возмущающей силы. Значения основных параметров импульса возмущающей силы полученные экспериментальным и теоретическим путями отличаются в основном не более чем на ширину доверительного интервала, что свидетельствует о правильности разработанной математической модели ударного взаимодействия шестерен прямозубых зубчатых передач.

На том же стенде были проведены экспериментальные исследования по определению влияния жидкой смазки на формирование ударных нагрузок возникающих при пересопряжении зубьев. Смазка осуществлялась окунанием шестерни нагретой до температуры Тш=50 ± 5 С0 в жидкую смазку такой же температуры. Таким образом, были получены экспериментальные зависимости основных характеристик ударного импульса

А, м/с2 3000

2000

1000

0

-1000 -2000 -3000 -4000

О 20 40 60 00 100 120 140 160 Í, мкс Рисунок 5 - Типовые формы импульса возмущающей силы

Проведённые экспериментальные исследования не выявили влияния наличия смазочного слоя на процесс формирования ударных нагрузок, возникающих в зубчатом зацеплении при его работе.

Для оценки степени соответствия разработанных математических моделей был проведен сравнительный анализ конечных результатов теоретических и экспериментальных исследований Амплитуда колебаний корпуса балансира будет максимальной на собственных частотах его элементов Это свойство динамической системы позволило провести проверку соответствия реальной конструкции ее модели по резонансным пикам в сплошном спектре

Полученные с помощью быстрого преобразования Фурье сплошные спектры представлены на рисунках 6 и 7.

Пик на спектре вертикальных колебаний корпуса балансира для эксперимента и модели отличается по амплитуде на 13,5 % и по частоте на 2,5 %, что является допустимым для инженерных расчетов Большее отличие по амплитуде объясняется наличием неучтённых в модели широкополосных вибраций и низкочастотных колебаний несбалансированных вращающихся масс, являющихся шумовой помехой

О, м/с 600

500

400

300

200

100

° 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 / Гц

Рисунок 6 - Спектр вертикальных виброускорений корпуса балансира

О, м/с 600

500

400

300

200

100

0

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500/, Гц

Рисунок 7 - Спектр вертикальных виброускорений корпуса балансира (моделирование)

В пятой главе «Практическое применение результатов проведенного исследования» приведена методика виброакустического диагностирования кинематических дефектов прямозубых передач Основная идея диагностирования состоит в сравнении статистических характеристик параметров колебаний корпуса балансира исследуемого редуктора и эталонно-

I

\

| !

'""к

I \

го В качестве эталонных характеристик принимаются расчетные значения, в отличие от применяемых в настоящее время экспериментальных

Изменение такого параметра технического состояния прямозубой передачи как величина ошибки шага зацепления функционально связана с амплитудой импульса возмущающей силы, возникающего при пересопряжении зубьев. Значит, для проведения диагностирования необходимо иметь достоверную информацию о величине импульса возмущающей силы.

При диагностировании зубчатой передачи регистрируются колебания вызванные последовательностью силовых импульсов Поэтому виброакустический сигнал механической передачи представляет собой последовательность импульсов в форме затухающих колебаний, следующих друг за другом с зубцовой частотой Функция Aft), характеризующая изменение амплитуды синусоидального колебания, называется огибающей этого сигнала Ее параметры зависят от характеристик импульса возмущающей силы, действующего в зацеплении Таким образом, в огибающей виброакустического импульса содержится вся необходимая информация о состоянии зубчатого зацепления, значит ее и нужно анализировать

В соответствии с высказанными замечаниями для проведения виброакустического диагностирования необходимо выполнить следующие действия:

I "Эталонный" редуктор.

1 Задание необходимых физико-геометрических характеристик основных элементов балансира

2 Определение допустимых, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, отклонений кинематических параметров зацепления

3 Получение расчетной реализации процесса колебаний необходимой точки корпуса балансира.

II Диагностируемый редуктор.

1 Установка пьезодатчика в точке и с направлением главной оси соответствующих расчетным условиям.

2 Запись в память ЭВМ виброускорений заданной точки корпуса балансира

III Обработка полученных реализаций

1 Вычисление функции спектральной плотности с помощью преобразования Фурье.

2 Полосовая фильтрация исходного сигнала.

3 Выделение огибающей процесса.

4 Выделение локальных максимумов огибающей

5 Проверка закона распределения и определение его характеристик

6 Проверка превышения заданного уровня амплитуды огибающей

Абразивный износ является одной из основных причин выхода из строя закрытых зубчатых передач дорожных, строительных, горных и сельскохозяйственных машин, работающих в специфических условиях запыленной среды, насыщенной абразивными микрочастицами. Кроме того, неблагоприятное воздействие оказывает неравномерный режим работы, частые пуски и остановки двигателя.

Достоверность диагностирования определяется правильностью построения модели импульсного возмущающего воздействия, генерирующего быстропеременные колебательные процессы и степенью его отличия от "эталонного" Для этого необходимо проанализировать физические явления, происходящие при износе зацепления и их последствия Абразивный износ вызывает изменение жесткости зацепления - контактной из-за увеличения радиусов кривизны боковых поверхностей зубьев и изгибающей вследствие уменьшения толщины зуба

В соответствии с ГОСТ 1643-81 «Основные нормы взаимозаменяемости. Передачи зубчатые цилиндрические. Допуски» местная кинематическая погрешность равна сумме погрешности шага зацепления и погрешности профиля зуба, которая для изношенного зуба определяется величиной износа Значения предельных размеров и зазоров регламентируются отраслевыми нормативами Для цилиндрических зубчатых колес предельный износ опреде-

ляется в зависимости от скорости и режима нагружения и не должен превышать Ипр = 0,05т, из них на изменение геометрии бокового профиля приходится ~ 50 %.

Значения диагностического признака (максимума амплитуды огибающей виброускорений в ограниченной полосе частот) соответствующие различной степени износа боковых поверхностей зубьев представлены на рисунке 8

Рисунок 8 - Зависимости значений диагностического признака от степени износа зубьев

Таким образом, используя возможности метода конечных элементов и разработанный теоретический подход к закономерностям процессов возбуждения колебаний в зубчатых передачах можно оценить различные производственные и эксплуатационные дефекты, в том числе и износ боковых поверхностей зубьев Это является важным фактором при диагностировании зубчатых передач с использованием безразборных методов контроля технического состояния машин и механизмов

В шестой главе «Технико-экономическая эффективность результатов исследований» дается обоснование экономической целесообразности и расчет технико-экономической эффективности внедрения инновационных технологий для диагностирования состояния зубчатых передач автогрейдера.

Внедрение инновационных технологий, в том числе для диагностирования состояния строительных машин, предназначено для снижения доли будущего труда, необходимого для их эксплуатации, что снизит величину эксплуатационных затрат в целом и станет резервом экономии используемых ресурсов и повышения производительности строительных машин

Таким образом, положительный результат от внедрения инновационных технологий для диагностирования состояния строительных машин равен экономическому эффекту от снижения затрат на все виды ремонтов и диагностирование машин и прибыли от дополнительного объема работ в результате увеличения времени полезного использования машины Для условий эксплуатации автогрейдера ГС-14 02 эта сумма составляет 57,06 тыс р А величина чистого дисконтированного дохода за период расчета, принятым равным сроку службы машины (10 лет) будет равна 239,16 тыс р

В приложениях представлены акты внедрения результатов научно-исследовательской работы и дипломы участника выставок

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Получены уточненные функциональные зависимости для определения возмущающих сил, возникающих в прямозубом зацеплении, при срединном ударе, позволяющие установить закономерности изменения их амплитуды и длительности действия в зависимости от физико-геометрических характеристик и режима работы передачи

2 Установлено что, вид и зависимость параметров возмущающих сил от характеристик технического состояния и режима нагружения зубчатой передачи можно аппроксимировать полином второй степени Получены коэффициенты аппроксимирующего полинома.

3 Разработана методика определения параметров виброакустических процессов редуктора балансира автогрейдера, учитывающая режимы работы и величины кинематических дефектов

4 Сравнительный анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований параметров динамических нагрузок, возникающих в зубчатом зацеплении, подтвердил достоверность их определения расчетным путем с помощью полученных аналитических зависимостей Разность результатов не превышает величины точности измерения е = 4,5...7,0 %

5 Экспериментальным путем установлены значения параметров динамических нагрузок, действующих на зуб прямозубого зубчатого колеса и их зависимость от различных факторов Так, увеличение начальной скорости соударения Vg в 1,4 раза, вызывает рост амплитуды в 1,7 1,85 раза и уменьшение времени контакта в 1,05 1,11 раза.

6 Разработана методика обработки исходного процесса для получения значений требуемых диагностических параметров, основанная на выделении огибающей узкополосного процесса собственных колебаний элемента конструкции, позволяющая определять техническое состояние каждой пары зубьев

7 Разработанная методика безразборной виброакустического диагностирования технического состояния прямозубых передач балансира автогрейдера, позволяет исключить необходимость проведения предварительных длительных экспериментальных исследований для определения "эталонных" значений анализируемых параметров

8 Установлено, что применение виброакустического диагностирования технического состояния зубчатых передач балансира автогрейдера ГС-14 02 дает экономический эффект 23,9 тыс р в год на одну машину

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1 Жулай, В А Метрология экспериментальных исследований параметров динамических нагрузок зубчатых колес [Текст] / В А Жулай, В И Енин, Хамдан Раед // Высокие технологии в экологии / Труды 5-ой международной научно-практической конференции - Воронеж, 2002 -С 111-114 Лично автором выполнено 1 стр.

2 Жулай, В А Стенд для исследования ударных нагрузок в прямозубых зубчатых колесах [Текст] / В А Жулай, Хамдан Раед // Высокие технологии в экологии / Труды 5-ой международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2002. - С 114-120 Лично автором выполнено 3 стр.

3 Zhulai, V A Experimental Investigation of Spur-Gear Transmissions in Earth Moving Transport Machines [Text] / V.A Zhulai, R Hamdan // Abstracts 16th International Symposium on Nonlinear Acoustics - Moscow, 2002. - P 244 Лично автором выполнено 0,5 стр.

4 Жулай, В А Исследование свободных колебаний вала зубчатой передачи [Текст] / В А Жулай, В И Енин, Хамдан Раед // Высокие технологии в экологии / Труды 6-ой международной научно-практической конференции - Воронеж, 2003 - С 72-77 Лично автором выполнено 2 стр.

5 Жулай, В. А Применение численного метода конечных элементов для моделирования элементов зубчатых передач [Текст] / В А Жулай, В И. Енин, Хамдан Раед // Высокие технологии в экологии / Труды 6-ой международной научно-практической конференции. -Воронеж, 2003 - С 77-80 Лично автором выполнено 1 стр.

6 Zhulai, V. A. Experimental Investigation of Spur-Gear Transmissions m Earth Moving Transport Machines [Text] / V A Zhulai, R Hamdan // Nonlinear Acoustics ft the Beginning of the 21-stCentury Vol 2 - Moscow,2002 - P 1159-1162 Лично автором выполнено 1 стр.

7 Жулай, В. А Экспериментальные исследования ударных нагрузок в прямозубых зубчатых колесах [Текст] / В.А Жулай, В И Енин, Хамдан Раед, С А Иванов // Высокие технологии в экологии / Труды 7-ой международной научно-практической конференции -Воронеж, 2004 - С. 94-98 Лично автором выполнено 1 стр

8 Хамдан Раед Метод конечных элементов в исследованиях параметров виброакустических характеристик балансира автогрейдера [Текст] / Хамдан Раед // Высокие технологии в экологии / Труды 7-ой международной научно-практической конференции - Воронеж, 2004.-С. 105-108.

9 Жулай, В А. О возможности виброакустического контроля трансмиссий строительных и дорожных машин [Текст] / В А Жулай, В И Енин, Хамдан Раед // Интерстроймех-2004 / Материалы международной научно-технической конференции - Воронеж, 2004 - С 142-144. Лично автором выполнено 1 стр

10 Жулай, В А. Метод конечных элементов в задачах прогнозирования виброакустических параметров зубчатых передач землеройно-транспортных машин [Текст] / В А Жулай, В И. Енин, Хамдан Раед // Вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Серия' «Дорожно-транспортное строительство» Вып 2,2004 -С 32 -36. Лично автором выполнено 1 стр

11 Жулай, В А «BALANS» Расчет виброакусгических характеристик цилиндрических редукторов с развернутой схемой [Текст] / В.А. Жулай, E.H. Петреня, A.A. Петранин, Хамдан Раед // Программа для электронных вычислительных машин. - М: Информационно-библиотечный фонд Российской Федерации, 2004 - 4с. - № ГР 50200401449 Лично автором выполнено 1 стр.

Подписано в печать 18 03 2005 г. Формат 60x84 1/16. Уч-изд.л 1,1 Усл.-печ.л 1,2 Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 137

Отпечатано' отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. 394006, Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84

РНБ Русский фонд

2005-4 45290

2 2 MAP 200S(

ч

683

3 Í1 "

Il Í

Bí в * .