автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Вертикальные системы воздухораспределения загруженных помещений

кандидата технических наук
Калашников, Михаил Петрович
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Вертикальные системы воздухораспределения загруженных помещений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калашников, Михаил Петрович

Условные обозначения

ВВЕЩЕНИЕ.

I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. II

1.1. Технологические основы хранения быстропортящейся (рыбной) продукции . II

1.2. Технико-экономический анализ систем воздухорас-пределения с раздачей воздуха „снизу-вверх" в малогабаритных загруженных помещениях.

1.2.1. Анализ применяемых решений по организации воздухообмена

1.2.2. Методика определения воздухообмена.

1.3. Задачи исследования.

П. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ВОЗДУХОРАС

ПРВДЕЛЕНИЯ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ РАЗДАЧЕЙ ВОЗДУХА "СНИЗУ

ВВЕРХ" В ПОМЕЩЕНИЯХ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОДУКЦИИ

2.1. Программа исследования.

2.2. Описание экспериментальной установки.

2.3. Модель загруженного помещения. Моделирование аэродинамических и тепловых процессов.

2.4. Методика исследования.

2.5. Результаты экспериментальных исследований современной вертикальной системы воздухораспределения

Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1. Обоснование предлагаемых принципов организации воздухообмена.

3.2. Экспериментальные исследования вариантов системы воздухораспределения с раздачей воздуха непосредственно в штабель или у теплоотдающих вертикальных ограждений.

3.3. Исследования рекомендуемого варианта вертикальной системы воздухораспределения.

3.3.1. Результаты экспериментальных исследований

3.3.2. Оценка погрешности оцределения расхода воздуха.

3.3.3. Теоретическое решение задачи по определению средних температур и скоростей в термоизолирующем воздушном потоке у теплоотдагощего вертикального ограждения.

3.3.4. Сопоставление экспериментальных данных с теоретическими . Х

17. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ РЕКОМЕВДУЕМОЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ ВО ЗДУХОРАСПРВДЕЛЕНИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ ХРАНЕНИЯ

ПРОДУКЦИИ.

4.1. Рекомендации по проектированию. Предлагаемая методика определения воздухообмена в режиме хранения продукции.

4.2. Примеры расчета воздухообмена.

4.3. Техйико-экономическая оценка внедрения результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Калашников, Михаил Петрович

В широкой и многосторонней программе социального развития и повышения благосостояния народа ХХУ1 съезд КПСС на первый план выдвинул задачу улучшить снабжение населения страны продуктами питания

В докладе на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Л.И.Брежнев отметил: мЧтобы продвинуть вперед решение продовольственной проблемы, необходимо усилить внимание ко всем звеньям той цепочки, по которой скоропортящаяся продукция доходит до потребителя" ГЭ2]. Одним из таких звеньев продовольственного конвейера является хранение. В этом направлении поставлена задача усилить роль научных исследований в решении вопросов разработки новых способов технологии хранения продукции и совершенствования существующих. Это позволит существенно уменьшить потери и повысить качество хранимой продукции, бесперебойно поставлять ее в наилучшем виде в сферу потребления.

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике хранения различной скоропортящейся продукции (например, рыбной) наиболее эффективным методом, обеспечивающим условия ее сохранности, является активное вентилирование. Этот метод основан на ассимиляции тепла, главным образом конвекцией, при фильтрации вентиляционного воздуха через пористый слой продукции. Для малогабаритных загруженных помещений (хранилищ, автофургонов, трюмов, контейнеров и т.п.) простота и экономичность в реализации этого метода обеспечила его широкое распространение как при длительных сроках хранения скоропортящейся продукции в стационарных условиях, так и при транспортировке, например на судах. 9

Качественное хранение скоропортящейся цродукции в установленные сроки обеспечивается определенными микроклиматическими условиями в загруженных помещениях. Эти условия, в первую очередь, зависят от равномерности распределения воздуха в слое вентилируемой цродукции. При этом интенсивная раздача воздуха в слой загрузки не всегда гарантирует оптимальный температурный резким во всем объеме слоя продукции, а следовательно и качественное ее хранение. Это объясняется, прежде всего, недостаточной изученностью циркуляции воздушных потоков в загруженных помещениях цри различных способах организации и распределения воздухообмена с учетом взаимодействия слоя продукции с теплоотдающими наружными ограждениями. В свою очередь, это приводит также к необоснованному завышению проектной производительности системы воздухорас-пределения.

В отечественной и зарубежной проектной практике наибольшее распространение получила вертикальная система воздухорасцреде-ления с раздачей воздуха «снизу-вверх". Однако применяемые вертикальные системы воздушного охлаждения имеют целый ряд определенных недостатков:

- значительные перепады температуры воздуха в вентилируемом слое (по данным натурных испытаний), приводящие к снижению качества продукции;

- повышенные эксплуатационные расходы, связанные с необоснованным увеличением воздухообмена, необходимого для качественного хранения быстропортящейся продукции;

- большие капитальные затраты на реализацию применяемого способа рассредоточенной раздачи воздуха через перфорированные напольные воздухораспределители;

- уменьшение полезного объема помещений, снижающее экономические показатели при транспортировке продукции в малогабаритных помещениях.

Диссертационная работа посвящена изучению циркуляции воздушных потоков и установлению закономерностей формирования температурных полей в загруженных помещениях, оборудованных вертикальными системами воздухорасцределения с целью выявления наиболее ращонального варианта и выдачи обоснованных рекомендаций по расчету и проектированию. Это является важной народнохозяйственной задачей, решение которой позволит улучшить качество скоропортящейся продукции, сократить ее потери как на стадиях транспортировки, так и при дальнейшем хранении.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе на основе анализа сведений по технологии хранения рыбной продукции (мороженой, соленой и т.п.) выявлены допустимые перепады температуры воздуха в слое вентилируемой загрузки.

На основании технико-экономического анализа распространенных в практике проектирования вертикальных систем воздухораспределения с раздачей воздуха .снизу-вверх" выявлены существенные недостатки и установлена целесообразность их совершенствования.

Показаны недостатки существующей методики расчета вертикальных систем распределения воздуха для основного режима хранения, приводящие к необоснованному завышению проектного воздухообмена.

Итоги, полученные в первой главе, позволили сформулировать основные задачи, решаемые в диссертационной работе.

Вторая глава посвящена разработке методических основ постановки эксперимента при моделировании аэродинамических и тепловых процессов, протекающих при фильтрации воздуха через пористый слой и выявлению эффективности действующей вертикальной системы воздухорасцределения для малогабаритных помещений с раздачей воздуха иснизу-вверх".

Разработана экспериментальная установка и модель загруженного помещения с новым способном компановки наружного ограждения для моделирования внешних теплопоступлений.

На основании экспериментальных исследований выявлены серьезные недостатки широко применяемой вертикальной системы воз-духораспределения: ухудшение условий сохранности скоропортящейся продукции; повышенные расходы воздуха; снижение ряда экономических показателей (уменьшение полезного объема, большие эксплуатационные расходы и капитальные затраты на изготовление ).

В третьей главе обоснованы наиболее рациональные варианты подачи воздуха в загруженное помещение при реализации вертикальных систем воздухорасцределения, приведены результаты лабораторных исследований по оценке их эффективности.

Основываясь на выполненных исследованиях по изучению процессов формирования и развития воздушных потоков при подаче воздуха и снизу-вверх" в слой загрузки, а также полученных сведениях по экспериментальной оценке вариантов вертикальной системы воздухорасцределения, предложено наиболее рациональное решение по организации воздухообмена в загруженных помещениях.

Получены аналитические зависимости, устанавливающие связь между температурными и скоростными полями при передаче тепла через вертик^ьный наружный байпас с изменяющимся расходом воздуха по высоте штабеля.

Теоретические сведения сопоставлялись с экспериментальными.

В четвертой главе даны практические рекомендации по рациональному проектированию и расчету предлагаемой системы воздухо-расцределения для помещений хранения продукции, включающей определение цроектного воздухообмена для основного режима хранения.

Приведена технико-экономическая оценка предлагаемого варианта вертикальной системы воздушного охлаждения. Экономический эффект от внедрения результатов разработок оценивался применительно к малогабаритным помещениям, предназначенным для хранения рыбной продукции при ее транспортировке на промысловом суд-нев сравнении с традиционно применяемой вертикальной системой воздухораспределения через перфорированные напольные воздухо-расцределители.

Целесообразность внедрения рекомендуемой вертикальной системы воздухораспределения в рефрижераторных трюмах промысловых судов подтверждается ожидаемым годовым экономическим эффектом в размере 55,6 тыс.руб/год на одно судно.

I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Технологические основы хранения быстропортящейся (рыбной) продукции

Из добываемых рыбной цромышленностью пищевых продуктов доминирующее значение принадлежит рыбе. Рыба является источником белка, жира, витаминов, минеральных веществ, содержит кальций, магний, калий, железо и фосфор. Главными показателями пищевой ценности рыбы является белок и жир [70, 103, 114].

На стационарных рыбоперерабатывающих предприятиях и непосредственно на судах из свежей рыбы вырабатывается большое количество наименований рыбной продукции, включая мороженую, охлажденную, соленую, многие виды консервов, пресервов и др.

При длительном хранении разнообразной рыбы и рыбопродукции в ее белковой системе могут происходить необратимые процессы, сопровождающиеся изменением биохимических, физико-химических и структурно-механических свойств мышечной ткани, которые в целом отражаются на пищевой ценности рыбопродукции [61, 63]. Эти изменения могут происходить в том случае, коэда в объеме вентилируемого слоя рыбопродукции не обеспечиваются определенные микроклиматические условия, определяемые технологическими требованиями.

Из всех возможных способов обеспечения благоприятного микроклимата в загруженном помещении способ холодильного хранения рыб< ной продукции в условиях искусственного вентилирования в наиболее полной мере отвечает современным требованиям. При этом вентиляционный воздух выступает в качестве хладоносителя.

Понижение температуры воздуха в слое вентилируемой рыбопродукции в значительной степени уменьшает скорость протекания необратимых процессов. Поэтому ее сохранность во многом зависит от температурных условий хранения. Причем температурные параметры воздушного потока в слое 'загрузки нормируются в определенных, достаточно небольших пределах в зависимости от вида рыбной продукции .

I. Мороженая продукция. С целью выявления влияния температурных параметров воздуха на скорость биохимических и физиологических процессов А.И.Пискаревым [95] были проведены исследования с упакованной в картонные коробки мороженой ставридой. Исследования проводились при температурах хранения: -18°С, -30°С, -40°С, -50°С.

Качество рыбы оценивалось по суммарному содержанию свободных жирных кислот, которые определяли методом газо-жидкостной хроматографии, а также органолептически (по пятибальной системе) по показателям на «вкус" и «аромат" по истечении 4 и 6 месяцев с начала хранения.

В результате исследований установлено, что развитие биохимических процессов (превращение миоглабина в метмиоглабин) резко замедляется при снижении температуры хранения до -40°С (рис.1.1), а органолептические показатели качества ставриды изменяются весьма незначительно (рис.1.2). Так, при снижении температуры с -18°С до -50°С процесс образования метмиоглабина замедляется примерно в 3,5 раза. При температуре -18°С по истечении 4 месяцев хранения бальная оценка вкуса и аромата ставриды была на 40% ниже по сравнению с первоначальной стадией, а при -50°С - практически не изменилась. При увеличении сроков хранения до 6 месяцев органо-лептическая оценка качества при температуре -30°С снизилась также на 40% t а при -50°С - на 10+ 12$.

Действие различных температурных условий на качество исследовали также в процессе хранения мороженой сельди [44]. Опыт

- га

1 1 I I I

50 10 30

20

-Ю b

-50 -40 -30 -20 -10 Температура хранения, "С.

Рис.1.1. Зависимость образования метмиоглабина (свободных жирных кислот) ставриды от температуры через 6 месяцев хранения.

5 § I

§

I

И § £ ю

50 20 10

Z / г i

-50 . -40 ■' -ЭО -20 -10

Температура хранения, °С

Рис.1.2. Зависимость снижения органолептической оценки (вкус и аромат) ставриды от температуры: I - через 4 месяца хранения; 2 - через 6 месяцев хранения. ные образцы рыбы хранили в течение нескольких месяцев при температурах от -20°С до -30°С. Исследованиями установлено, что хранение при t = -30°С в течение 6 месяцев практически не оказывает влияния на пригодность сельди для выработки \ рыбной продукции высокого качества. Хранение при t = -20° С снижало пригодность к употреблению, поскольку даже после 2 месяцев хранения выход продукции первого сорта снизился с 90% до 70-80$.

На рис.1.3 показаны обобщающие кривые, позволяющие оценить качество мороженой рыбы в зависимости от температуры и срока ее хранения или, наоборот, исходя из заданной продолжительности хранения и степени ее жирности, определить температуру хранения рыбы [4б]. Сопоставляя результаты исследования, можно отметить, что понижение температуры в слое вентилируемой рыбопродукции с -Ю°С до -30°С способствует увеличению продолжительности ее хранения практически в 4 раза, обеспечивая при этом отличное качество.

Согласно литературным данным, в частности материалам ХУ Международного конгресса по холоду (Москва, 1979), в зарубежной практике хранения мороженой рыбной продукции в загруженных помещениях наибольшее распространение получили температуры от -25°С до +-30°С [74, 83] . Так, фирмой „Технофриго" (Италия) за последние годы построены (в Италии и других странах) 65 низкотемпературных помещений для хранения мороженой продукции. При этом рефрижераторные помещения с температурным режимом хранения ( t = = -28-Н32°С) составляют 88% от общего количества построенных фирмой.

На основании имеющихся литературных сведений можно сделать вывод, что оптимальные температуры воздуха в слое вентилируемой мороженой рыбопродукции должны быть в пределах t = -28 -i-320C £l4, 22, 23, 27, 44]. Этот температурный режим благоприятствует

Рис.1.3. Зависимость продолжительности хранения от температуры хранения мороженой рыбопродукции.

-

Нел

20

16

12

S 8

- / / к. . ч. тбинден %

• \ \ ь\ Ч 1 V \ далыипа л t/<fa : ^ ОС Ч 1 \ 1 \ \ к трюм 1 ) \ h

А У Г '8

-20

-22

-21

-26

-28

-Э0 i:c

Рис.I.4. Изменение температур мороженой рыбопродукции по высоте загруженного помещения (трюма и твиндека).

I - после окончания загрузки; 2 - в первой декаде хранения; 3 - во второй декаде; 4 - в третьей декаде хранения; 5 - во второй декаде (после оттаивания воздухоохладителя).

- 17 длительной сохранности ее вкусовых достоинств.

Для того, чтобы поддерживать оптимальные и стабильные температурные условия по всему объему загруженного помещения, необходимо обеспечивать в нем рациональную организацию расчетного воздухообмена. При этом важное значение имеет правильный выбор системы распределения воздуха в малогабаритном помещении с учетом особенностей фильтрации потока в слое загрузки при его взаимодействии с теплоотдающими наружными ограждениями.

В практике хранения мороженой рыбопродукции в условиях стационарного хранилища или при транспортировке продукции не всегда наблюдается равномерный характер температурного поля в слое загрузки, особенно в вертикальной плоскости.

Результаты натурных испытаний [53, 117, 119] по выявлению эффективности вертикальной системы воздухораспределения с рассредоточенной раздачей воздуха через перфорированные напольные воздухорасцределители при транспортировке мороженой рыбопродукции позволили установить определенные закономерности процесса формирования температурного поля в слое загрузки. Данные об изменении температурных параметров по высоте загруженного помещения (трюма и твиндека) в зависимости от продолжительности хранения представлены на рис. 1.4 [117] . Зона низких температур воздуха устанавливается в нижней части загруженного помещения (трюме), а более высокие температуры - в верхней части помещения (твиндеке). При этом изменение температуры по высоте слоя продукции в трюме составляет 1,9°С, а в твиндеке - 5,1°С. Общий перепад температуры вентиляционного воздуха по высоте загруженного помещения составил 7°С. Из сопоставления температур воздуха по высоте слоя загрузки выявлено, что в нижней части загруженного помещения создавались наиболее благоприятные темпера

- 19 турные условия для сохранности рыбопродукции.

Кроме того, зона повышенных температур наблюдается также и вблизи теплоотдающих наружных ограждений. Испытания показали, что в этой области слоя загрузки имеют место и большие весовые потери груза.

Результаты испытаний вертикальной схемы воздухораспределения, приведенные в работе [53] по выявлению характера формирования температурных полей в слое вентилируемого груза, практически идентичны с выше описанными. Так, часть продукции, находящаяся в нижнем помещении (трюме), имела температуру на 2°С ниже средней температуры в загруженном помещении. При этом в слое груза, расположенного в твиндеке, наблюдался значительно больший перепад температур, который составлял 4 + 6°С.

По мнению авторов, проводивших испытания, неблагоприятные условия для сохранности продукции в верхней части загруженного помещения объясняются худшими условиями распределения потока воздуха из-за наличия второй воздухораспределительной решетки в твиндеке.

Следует отметить, что наиболее неблагоприятные температурные условия для качественного хранения скоропортящейся продукции создаются цри возникновении внешних теплопоступлений в условиях перехода климатических зон. При этом за короткий промежуток времени происходят большие колебания температуры наружного воздуха, которые оказывают заметное влияние на микроклиматические условия в загруженном помещении.

На основании обобщения имеющихся литературных данных [ll, 12, 25-27, 42, 47] , сохранность мороженой рыбной продукции в малогабаритных помещениях обеспечивается при средней температуре вентиляционного воздуха -30°С. При этом, исходя из практики отеявственного проектирования и расчета систем воздухораспределения в загруженных малогабаритных помещениях, предназначенных для хранения мороженой рыбопродукции с учетом внешних теплопритоков через наружные ограждения, изменение нормируемого перепада температуры в слое загрузки не должно превышать 3°С [60, 93] . При таких нормах проектирования 4 з°С) в загруженном помещении создаются благоприятные температурные условия, обеспечивающие сохранность продукции.

В отличие от мороженой рыбной продукции совсем иначе происходят биохимические, физиологические и др. процессы при хранении соленой рыбопродукции.

2. Соленая рыбная продукция. В связи с тем, что соленая рыбопродукция упаковывается в различную тару (деревянные бочки, жестяные банки и т.д.), то процесс ее охлаждения в загруженном помещении из-за значительного термического сопротивления протекает медленно. Поэтому интенсивность биохимических процессов в ней в начальный период хранения крайне высока. В результате этих процессов могут происходить существенные изменения первоначальных свойств соленой продукции, связанные, главным образом, с агрегатным превращением содержащихся в рыбе белковых соединений. Направление этих изменений в процессе хранения в основном такое же, как и при хранении мороженой рыбы: распад сложных веществ с образованием более простых соединений, изменение цвета, гистологические изменения и потеря массы [56, 70].

Скорость и глубина происходящих в соленой рыбопродукции процессов обусловлена температурными условиями хранения. Температура хранения оказывает значительное влияние на потерю органических веществ. Так, было установлено [45, ЮО], что при температуре 0°С по истечении одного месяца хранения соленой рыбной продукции (скумбрии, сайры, салаки) потери белка составляли 25$ (потеря 1% белка ведет к уменьшению массы рыбы на Ъ%). При этом же сроке хранения потери органических веществ при температурах -2*-5°С значительно уменьшились и соответственно составляли 7 -г 3%.

С.Н.Аршанский [б], исследовавший влияние различных температурных условий (-3*-6°С) на сохранность соленой сельди в бочковой таре, установил, что за 10 дней хранения потери массы рыбы составили не более 2%. При этом органолептическая оценка качества практически не изменилась. Изменение температуры соленой сельди, представленное на рис. 1.5, показывает, что после начального периода хранения (24-4 суток) температура ее становится равной температуре воздуха в загруженном помещении.

Также рядом исследований [44, 101, 6, 53, 135] по изучению влияния температуры воздуха в загруженном помещении на сохранность различной соленой рыбопродукции установлено, что оптимальные микроклиматические условия хранения находятся в пределах t = = -2 ч--8°С. При этом температурном режиме обеспечиваются качественное хранение соленой рыбной продукции.

Хранение пресервной и консервной рыбопродукции, изготовленной из различных пород рыб, в отличии от мороженой и соленой рыбы, имеет свою специфику.

3. Консервная и пресервная рыбопродукция. Отличие этого вида рыбной продукции заключается в том, что в течение определенной продолжительности хранения в ней происходит процесс созревания. Только после него пресервы и консервы могут быть пригодны для непосредственного употребления без термической обработки [23, 134] . При этом значительное влияние на процесс созревания рыбопродукции оказывает температурный режим в загруженном помещении.

-2i

Рис.I.5. Изменение температуры соленой рыбопродукции (сельди) в зависимости от продолжительности хранения. н - 22

С целью выявления влияния температурных условий на процесс созревания и хранения было проведено ряд экспериментальных исследований [40, 57, 80, 28, 13б]. Например, в работе [57] были проведены исследования с тремя партиями цресервов из сайры, расфасованной в жестяные банки.

Процесс созревания первой (контрольной) партии происходил в течение 15 дней при температуре -3 -г-5°С, а дальнейшее хранение созревших пресервов в течение 6 месяцев протекало при i = = -6 -г -8° С.

Созревание второй партии проводилось при таком же сроке и такой же температуре, что и первой, но дальнейшее хранение осуществлялось в интервале температур -15*-18°С.

Третья партия рыбы хранилась в течение месяца с момента изготовления до окончания процесса созревания при температуре -6 -s--f-8°C, а затем в слое продукции устанавливали температурный режим -15 т-18°С.

Качество пресервов определяли после 1,5, 3 и 6 месяцев хранения.

Сопоставляя полученные результаты исследований, было выявлено, что после трех месяцев хранения в контрольной партии пресервов в отдельных рыбах наблюдались признаки перезревания, а после шести месяцев хранения - полная потеря товарного вида. Пресервы второй партии в течение всей продолжительности хранения имели хороший товарный вид, мясо было плотной консистенции, вкус и аромат,- свойственный несозревшей соленой сайре. Рыбы из третьей партии имели ниже содержание азота небелковых веществ, мясо имело нежную консистенщ®, вкус и запах, свойственный созревшей слабосоленой сайре.

- 23

В итоге можно заключить, что температурный режим -6*-8°С в период созревания рыбы и ее дальнейшее хранение при температуре -15-г--18°С обеспечивает сохранность вкусовых достоинств рыбопродукции .

Влияние микроклиматических условий в загруженном помещении на сохранность пресервов из анчоуса показано в работе [аО] . Исследователями проведены эксперименты при двух температурных режимах: 0 + -2°С; и -6 т-8°С. В процессе хранения ежемесячно проводилась органолептическая оценка качества. Для характеристики степени созревания пресервов в мясе рыбы определялось содержание небелкового азота ( Nh.b. ).

Сопоставление результатов исследований, представленное на рис.1.6, позволяет сделать заключение, что при более низком температурном перепаде ( t = -6 4- -8°С) накопление небелкового азота в рыбе ниже на 20$. При этом органолептические показатели качества были более высокие на протяжении всего срока хранения.

Нормируемые температуры воздуха в слое вентилируемой пре-сервной продукции в процессе хранения (например, при транспортировке) под влиянием различных факторов изменяется. Эти изменения оказывают значительное влияние на процесс созревания, весовые потери и, в конечном итоге, на качество продукции. С целью выявления допустимых перепадов температур при организации воздухообмена в слое загрузки с раздачей воздуха „снизу -вверх" были проведены натурные испытания [75, 7б]. При этом из характерных температурных зон в слое продукции были взяты отдельные экземпляры рыб и .проведено сравнение их качества.

Результаты натурных испытаний показали, что по мере фильтрации воздушного потока через слой продукции происходит повышение его температуры. Так, в объеме продукции, находящейся в 1500 то

1300 1200 1100 о 1000 о

500 W

1

L it / f s j ■ --- -№ ОТ

-ПРИ -6 г г-8Т

О t 2 3 (Срок хранения, тс.

Рис.1.6. Изменение небелкового азота ( /\/н.б. ) в пресервах из анчоуса в зависимости от срока и температуры хранения. верхней части помещения, температура воздуха по сравнению с его температурой при истечении выше на 2,1°С. Отмечено, что показатели качества рыб, взятых из пресервов, на различных уровнях загруженного помещения снижаются. При этом в части продукции, расположенной вблизи теплоотдающих наружных ограждений температура воздуха на 3,7°С выше, чем в центральной области загруженного помещения. Экземпляры рыб, взятые из этой зоны, на своей поверхности имели признаки перезревания; характерный привкус и частичное нарушение целостности кожного полова.

Таким образом, оптимальный температурный режим, обеспечивающий благоприятные условия качественного хранения разнообразной рыбопродукции в виде пресервов, находится в интервале температур s -4 + -8°C. В связи с особенностью хранения пресервов (созревание в период хранения) в последнее время рекомендуется, чтобы перепад температур воздуха в слое этой продукции не превышал бы 2°С.

Анализ технологических основ качественного хранения различной быстропортящейся (рыбной) продукции и сведений натурных испытаний систем воздухораспределения в условиях воздушного охлаждения позволил установить, что перепады температур воздуха в слое загрузки зависят от технологических и технических факторов.

Одним из главных технических факторов, обусловливающих микроклимат в слое загрузки, является решение вопроса по оборудованию рефрижераторных помещений системами воздухораспределения. Однако современные системы воздухораспределения (например, вертикальные) не обеспечивают необходимой равномерности распределения воздуха, фильтрирующего через слой продукции. Поэтому в последнем наблюдаются перепады температур выше допустимых значений.

Для решения вопроса по рациональной организации воздухообмена в слое продукции загруженного помещения необходимо совершенствование применяемых систем воздухораспределения.

Поскольку натурные испытания не позволяют дать принципиальной оценки эффективности системы воздухораспределения, с учетом всех факторов, оказывающих влияние на микроклиматические условия в слое быстропортящейся продукции, то необходимы лабораторные исследования.

Заключение диссертация на тему "Вертикальные системы воздухораспределения загруженных помещений"

ВЫВОДЫ

1. Основываясь на систематизированных в работе технологических сведениях по сохранности продукции и технико-экономическом анализе применяемых систем воздушного охлаждения в малогабаритных помещениях, установлено, что наиболее современная из них с вертикальной раздачей воздуха «снизу-вверх" не обеспечивает во всей массе слоя температурные условия, удовлетворяющие качественному хранению бистропортящейся продукции (например, рыбной).

2. Исследована современная вертикальная система воздухораспределения с подачей воздуха непосредственно в слой продукции, широко применяемая в малогабаритных рефрижераторных помещениях с воздушным охлаждением. При этом установлено, что:

- производительность системы (режим хранения) в практике проектирования существенно завышается вследствие неизученности процессов циркуляции воздушных потоков при их взаимодействии с теплоотдающими ограждениями;

- для подачи воздуха непосредственно в вентилируемый слой (с насыпной или штабельной структурой) нецелесообразно применение напольных перфорированных воздухораспределителей, так как сама структура пористых сред способствует равномерному распределению воздуха.

Так, воздухораспределитель,имеющий степень неравномерности раздачи расхода Нтах — 350% (при =83 м3/ч-м2), обеспечивает в монодисперсном слое из шаров %юх=36% уже на относительной высоте kx -= 0,3;

- ассимиляция теплопритоков через наружные вертикальные ограждения происходит за счет перетекания воздуха от центра к периферии штабеля и последующего его выхода в термоизолирующий воздушный прослоек (байпас) между загрузкой и ограждением;

- в верхних слоях загрузки (с уровня hx/Ниа =0,8) имеет место обратное втекание воздуха из термоизолирующего байпаса в штабель ( /

- 192 Hutf=j)0,P2), вызывающее утепление значительной части продукции (до 20%).

С увеличением интенсивности вентилирования штабеля возрастает относительная доля расхода циркулирующего через термоизолирующие байпасы и относительного расхода воздуха, поступающего обратно в слой продукции:

- температурный перепад как в штабеле, так и в термоизолирующих байпасах превышает допустимые значения (для рыбной 3^), достигая?^.

3. Вертикальная система воздухораспределения с направленной раздачей воздуха пснизу-вверх" у теплоотдающих ограждений проста в реализации, позволяет уменьшить проектную производительность и снизить перепады температур в зоне активного вентилирования. Однако такое решение не устраняет утепления продукции за счет отрицательного эффекта втекания воздуха в штабель из наружных байпасов.

4. Установлено, что оптимальный режим изотермического хранения в слое продукции обеспечивается при раздельной подаче воздуха пснизу-вверх" непосредственно в штабель и у теплоотдающих ограждений.

5. На основании аэродинамических и теплотехнических исследований рекомендуемой вертикальной системы воздухораспределения (раздельная подача воздуха) в рефрижераторном помещении получены следующие научно-практические сведения:

- аэродинамические характеристики, позволяющие выбрать рациональные соотношения проектных расходов воздуха в штабеле и в его вертикальных наружных байпасах, полностью исключающих утепление продукции на всех стадиях хранения,;

- экспериментальные обобщающие графические зависимости по формированию температурных полей в штабеле (Л /Ншх =0,02, а также средних температур и скоростей в восходящем потоке у теплоотдающих ограждений при различных интенсивностях вентилирования;

- аналитические зависимости, решающие задачу по определению в

- 193 режиме хранения средних температур и скоростей в термоизолиругощем воздушном потоке с изменяющимся расходом по высоте тешюотдающего ограждения.

Достоверность аналитического решения подтверждена экспериментальными сведениями с точностью до 5*10%).

- зависимости аэродинамического сопротивления системы воздухораспределения, учитывающие потери давления на фильтрацию потока через штабель.

6. На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований разработана обоснованная методика расчета проектной производительности рекомендуемой системы воздухораспределения, позволяющая в 2*2,5 раза снизить потребный воздухообмен. Методика учитывает особенности циркуляции воздушных потоков в загруженном помещении, а также технологические требования по качественному хранению продукции ипозволяет оценить эффективность системы воздухораспределения.

7. На базе выполненных в диссертационной работе разработок и ранее полученных сведений по расчету фильтрационных течений в пористых средах даны практические рекомендации по рациональному проектированию и расчету рекомендуемых систем воздухораспределения с подачей расхода в наружные байпасы и непосредственно в штабель.

Для подачи воздуха в слой продукции рекомендуется применять плоские воздуховоды с крупногабаритными отверстиями (решетками) как эффективное и в то же время простое и экономичное решение.

8. Внедрение результатов исследований в практику проектирования систем воздушного охлаждения в грузовых рефрижераторных помещениях при транспортировке рыбопродукции морем обеспечит экономический эффект в размере 55,6 тыс.руб/год на одно судно в сравнении с традиционной вертикальной системой воздухораспределения (пр.1288).