автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Вероятностно-временные характеристики асинхронных систем обработки интегральной информации с учетом влияния свойства самоподобия

кандидата технических наук
Пономарев, Дмитрий Юрьевич
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Вероятностно-временные характеристики асинхронных систем обработки интегральной информации с учетом влияния свойства самоподобия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Современное развитие асинхронных систем обработки интегральной информации.

1.1. Обзор развития систем обработки интегральной информации.

1.2. Принципы построения сетей обработки интегральной информации.

1.3. Коммутаторы ATM.

1.3.1. Требования к коммутационным элементам.

1.3.2. Методы организации очередей.

1.3.3. Построение коммутаторов.

1.3.4. Основные тенденции развития коммутаторов ATM.

1.4. Определение вероятностно - временных характеристик систем массового обслуживания с ограниченным буфером.

1.4.1. Предварительные сведения из теории массового обслуживания.

1.4.2. Основные типы случайных процессов, рассматриваемые теорией массового обслуживания.

1.4.3. Результаты исследования систем массового обслуживания.

1.4.4. Определение вероятностно-временных характеристик в системах и сетях обработки интегральной информации.

1.4.5. Современные тенденции развития теории телетрафика.

1.4.6. Свойство самоподобия нагрузки в системах и сетях интегрального обслуживания.

Выводы

Глава 2. Разработка метода определения вероятностно-временных характеристик однолинейных систем массового обслуживания и 65 самоподобием поступающей нагрузки.

2.1. Предварительные рассуждения.

2.1.1. Самоподобие в телефонной нагрузке.

2.1.2. Интенсивность потока вызовов и самоподобие.

2.2. Учет самоподобия в математической модели простейшего потока вызовов.

2.3. Определение вероятностно-временных характеристик систем массового обслуживания самоподобной нагрузки.

2.3.1. Обслуживание самоподобной нагрузки в системе массового обслуживания M/M/1/N.

2.3.2. Самоподобие в системе массового обслуживания M/D/1/N.

2.3.3. Сравнение полученных результатов.

2.3.4. Вероятностно-временные характеристики системы массового обслуживания M/g/1/N с учетом самоподобия 89 поступающего потока.

2.3.5. Система массового обслуживания с пуассоновским распределением времени поступления вызова, двухэтапным параллельным обслуживанием, 92 ограниченным буфером с учетом самоподобия поступающего потока. (M/H2/l/N)

2.3.6. Система массового обслуживания М/Г/1/N с учетом самоподобия поступающего потока.

2.3.7. Система массового обслуживания M/E2/l/N с учетом самоподобия поступающего потока.

2.3.8. Обслуживание самоподобной нагрузки.

Выводы.

Глава 3. Разработка метода определения вероятностно-временных характеристик однолинейных систем массового обслуживания с возможностью повторного поступления и самоподобием поступающей нагрузки.

3.1. Определение среднего времени задержки в системах массового обслуживания самоподобной нагрузки с возможностью повторного обслуживания.

3.1.1. Обслуживание самоподобной нагрузки в системе массового обслуживания M/M/1/N с учетом повторного 112 обслуживания.

3.1.2. Самоподобие в системе массового обслуживания

M/D/1/N с учетом повторного обслуживания.

3.1.3. Вероятностно-временные характеристики системы массового обслуживания M/g/1/N с повторным 122 обслуживанием и самоподобием поступающего потока.

3.1.4. Система массового обслуживания с пуассоновским распределением времени поступления вызова, двухэтапным параллельным обслуживанием, 126 ограниченным буфером и возможностью повторного вызова с учетом самоподобия поступающего потока.

3.1.5. Система массового обслуживания М/Г/1/N с возможностью повторного вызова с учетом самоподобия 133 поступающего потока.

3.1.6. Система массового обслуживания M/E2/I/N с возможностью повторного вызова с учетом самоподобия 138 поступающего потока.

3.2. Потери в системах массового обслуживания с учетом свойства самоподобия.

3.3. Вероятность того, что система будет свободна при обслуживании самоподобной нагрузки.

3.4. Обслуживание самоподобной нагрузки с учетом повторного поступления пакетов.

Выводы.

Глава 4. Разработка метода определения вероятностно-временных характеристик коммутационных узлов сетей обработки интегральной информации с возможностью повторного поступления требований и свойством самоподобия поступающей нагрузки.

4.1. Самоподобие в системе передачи дискретных сообщений без обратной связи с возможностью повторного вызова.

4.2. Свойство самоподобия в системе передачи дискретных сообщений с решающей обратной связью с ожиданием.

4.3. Обслуживание самоподобной нагрузки в системе передачи дискретных сообщений с решающей обратной связью и 162 последовательной передачей при наличии повторных вызовов.

4.4. Система передачи дискретных сообщений с одновременной передачей информации и сигналов обратной связи при наличии 172 повторного обслуживания.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пономарев, Дмитрий Юрьевич

Актуальность проблемы. Развитие современного общества предъявляет все более, повышенные требования к объемам и качеству передаваемой по телекоммуникационным системам информации. Постепенный переход от узкоспециализированных телефонных сетей и сетей передачи данных к сетям способным обеспечить доступ к информационным ресурсам достаточно широкого диапазона, от телефонии до телевидения высокой четкости приводит к появлению систем и сетей нового типа, способных экономично и с заданным качеством предоставлять свои услуги. В качестве основного инструмента доступа к вышеупомянутым информационным ресурсам МСЭ-Т рекомендует использование асинхронного режима передачи (ATM), который позволяет при достаточно экономичном использовании пропускных способностей линий связи обеспечить заданное качество обслуживания для различных категорий пользователей. Следовательно, асинхронные системы передачи позволят обеспечить возрастающие информационные потребности современного общества.

Основными, качественными показателями систем ATM, как систем массового обслуживания являются вероятностно - временные характеристики, исследованию которых посвящена такая область математики, как теория массового обслуживания. Но теоретические результаты, полученные еще в 70-ых годах прошлого века, и применяемые до сих пор, в основном основаны на идеальных математических моделях, например, таких как система обслуживания с накопителем, имеющем бесконечное число мест ожидания. Реальные же системы представляют собой системы массового обслуживания с ограниченным буфером, для которых теоретические результаты получены лишь для некоторых классов.

Кроме того, следует отметить, что в связи с быстро изменяющимися количественными показателями систем (объемы и скорости передаваемой информации) в телекоммуникационных сетях возможно возникновение новых, раннее не наблюдаемых, свойств потоков информации, например, свойство самоподобия.

Поэтому, актуальной является задача определения вероятностно -временных характеристик систем ATM, которые можно представить, как совокупность систем массового обслуживания с ограниченным буфером, возможностью повторного обслуживания и самоподобием поступающего потока.

Цель исследования. Основной целью данной работы является разработка метода определения вероятностно-временных характеристик асинхронных систем обработки интегральной информации с ограниченным буфером, повторным обслуживанием и самоподобием поступающего потока.

Методы исследования. В процессе решения задач исследования математических моделей, асинхронных систем обработки информации, в данной работе были использованы методы: теории массового обслуживания; теории фракталов; теории передачи сигналов и теории вероятностей.

Научная новизна работы состоит в:

1. Разработке метода оценки вероятностно - временных характеристик систем массового обслуживания имеющих ограниченный накопитель, позволяющих производить повторное обслуживание при наличии свойства самоподобия поступающего потока вызовов.

2. Получение аналитических выражений для инженерного расчета вероятностных характеристик систем массового обслуживания с ограниченным буфером, повторным обслуживанием и самоподобием поступающей нагрузки.

3. Разработке метода определения вероятностно - временных характеристик узлов коммутации ATM с конечным буфером, повторным обслуживанием, самоподобием поступающей нагрузки и различными алгоритмами обслуживания.

4. Получении аналитических выражений для инженерного расчета качественных показателей узлов коммутации ATM с ограниченным буфером, повторным обслуживанием и самоподобием поступающей нагрузки.

При разработке методов определения вероятностно - временных характеристик учитывались различные параметры поступающего потока и алгоритмы функционирования систем обработки интегральной информации с пакетной коммутацией.

Защищаемые положения: На защиту выносится метод определения вероятностно-временных характеристик асинхронных систем обработки интегральной информации с ограниченным буфером, повторным обслуживанием и самоподобием поступающего потока. В качестве математических моделей вышеуказанных систем обработки информации используются системы массового обслуживания и системы передачи дискретных сообщений с различными видами обратной связи.

Практическая полезность. Применение предложенного метода определения вероятностно - временных характеристик систем обработки информации позволит достаточно точно определить качественные показатели сетей интегрального обслуживания, что в свою очередь позволит обеспечить заданное качество обслуживания в асинхронных системах обработки информации, особенно при стремительно возрастающих требованиях к их качественным характеристикам.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и были одобрены на Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники", посвященной 105-й годовщине Дня радио (диплом 1-ой степени, Красноярск, 2000); на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции (НПК) "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 2000); на Всероссийской научнотехнической конференции (НТК) молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники", посвященной 106-й годовщине Дня радио (Красноярск, 2001); на 7-ой Всероссийской НПК "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 2001); на Всероссийской НТК молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники", посвященной 107-й годовщине Дня радио (Красноярск, 2002).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 монография, 11 статей в периодической печати и 7 тезисов докладов на Всероссийских конференциях.

Реализация результатов работы: Результаты работ использованы в учебном процессе в Красноярском государственном техническом университете при разработке учебных курсов "Теория распределения информации", "Сети интегрального обслуживания", "Автоматизированное проектирование систем и сетей связи", а также при дипломном проектировании.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения на 203 стр. машинописного текста и приложений. Работа содержит библиографию, включающую 145 наименований.

Заключение диссертация на тему "Вероятностно-временные характеристики асинхронных систем обработки интегральной информации с учетом влияния свойства самоподобия"

Выводы.

1. Данная глава посвящена решению задачи определения вероятностно-временных характеристик узлов обслуживания сетей обработки интегральной информации с ограниченным буфером, возможностью повторного обслуживания и самоподобием поступающей нагрузки при следующих условиях:

1. Основой входящего потока является математическая модель Пуассона;

2. В качестве накопителя используется общая память, и в связи с тем, что информация передается блоками, причем под каждый блок выделяется определенная зона памяти, поэтому емкость накопителя правильнее измерять в блоках, а не в сообщениях;

3. Запись сообщений в накопитель производится динамическим способом;

4. Учет самоподобия происходит через функцию /(Я), где Н -коэффициент Хёрста.

2. Основой для получения вероятностно-временных характеристик является производящая функция стационарных вероятностей количества требований для СПДС с возможностью повторного вызова:

Pi?) = Р тг(1-г)Ь[Л-ЛФ(г)] Р r(l-z) рЛ2\

7Г + &)к[Я-ЯФ{г)]z

7r + Sz-z{h[A-M{z)]}~

-1 где: h(s) - преобразование Лапласа-Стильтьеса функции распределения времени передачи блока из узла коммутации в канал связи

7 st -h(s) = je s'dH(t) = e ");Ф{г)~ производящая функция вероятности появления о сообщения, состоящего из / блоков.

3. В результате работы были получены аналитические выражения для вычисления:

- вероятности потери блоков;

- вероятности свободности системы;

- средней очереди в системе;

- среднего времени задержки блока в системе; для следующих систем передачи дискретных сообщений с повторными вызовами и самоподобием поступающих потоков:

- для системы передачи дискретных сообщений без обратной связи;

- для системы передачи дискретных сообщений с решающей обратной связью и ожиданием;

- для системы передачи дискретных сообщений с решающей обратной связью и последовательной передачей;

- для системы передачи дискретных сообщений с одновременной передачей сигналов информации и обратной связи.

4. Проведенные расчеты показывают возможность использования данной методики расчета для определения вероятностно-временных характеристик систем передачи дискретных сообщений с различными типами обратной связи, повторными вызовами и самоподобием нагрузки.

Заключение

Основными результатами работы являются:

1. В работе выполнен анализ развития и современного состояния систем обработки и передачи информации, результатом чего явилась многоэтапная модель развития телекоммуникаций. Основным выводом по данной модели явилось то, что постепенная интеграция различных узкоспециализированных сетей обработки информации приводит к появлению единой сети предназначенной для передачи интегральной информации (сети интегрального обслуживания), в качестве доступа к которой, МСЭ-Т рекомендует использование технологии ATM. Кроме того, в работе представлены сравнительные характеристики развития средств телекоммуникации на различных этапах.

2. В работе также рассмотрены различные способы построения сетей интегрального обслуживания, и обоснована необходимость применения технологии ATM в качестве основы построения систем обработки интегральной информации.

3. Дальнейшее рассмотрение технологии ATM было продолжено представлением различных типов коммутационных схем используемых в сетях ATM, и методы организации очередей и построения накопителей в коммутаторах ATM. В частности были рассмотрены следующие схемы коммутаторов ATM:

- коммутатор с выбыванием;

- коммутатор типа баньян;

- тандемный баньяновидный коммутатор;

- коммутаторы с общей средой.

Были также представлены основные направления развития коммутационных схем для сетей ATM.

4. Основным выводом по использованию технологии ATM является то, что в связи с продолжающимся развитием данной технологии и используемых в ней методов коммутации, которые повсеместно обеспечивают качество обслуживания с помощью буферов ограниченного размера; достаточно необходимой и современной задачей является определение вероятностно-временных характеристик систем коммутации ячеек ATM, построенных с использованием буферов конечного размера; с целью определения оптимального размера очереди и времени задержки для заданного качества обслуживания.

5. В качестве определения путей решения данной задачи были рассмотрены существующие на данный момент времени методы, используемые для определения вероятностно - временных характеристик систем с пакетной передачей информации, причем не только классические методы теории массового обслуживания, но и современные методы, в том числе предназначенные и для сетей ATM. И основным выводом явилось следующее: исследователи систем обработки информации или их математических моделей (систем массового обслуживания) в основном ограничиваются общими выкладками, не углубляясь в процесс с точки зрения инженерных расчетов, что создает определенные трудности в использовании полученных результатов на практике, в связи с этим, проблема оценки ограниченного буфера для различных систем массового обслуживания решена лишь для некоторого класса систем (а в случае систем с повторным обслуживанием лишь в [1]). Кроме того, в связи с появлением фрактальных свойств потоков информации в сетях связи классические методы расчета оказались непригодны [5]. Поэтому в данной работе был предложен метод оценки влияния самоподобия на вероятностно временные характеристики систем связи с ограниченным буфером для различных моделей систем обработки интегральной информации.

6. В частности получены аналитические выражения для оценки вероятностно -временных характеристик, а именно вероятности потерь, вероятности свободности, средней очереди и времени задержки в системах массового обслуживания вида:

- M/M/1/N;

- M/D/1/N;

- M/g/1/N;

- M/H2/l/N;

- М/Г/1/N;

- M/E2/I/N; с учетом самоподобия поступающего потока.

7. Кроме того, получены аналитические выражения для вероятностно -временных характеристик систем концентрации в сетях обработки интегральной информации с ограниченным буфером, повторным обслуживанием, самоподобием потоков информации и различными способами организации передачей информации, а именно:

- для системы передачи дискретных сообщений без обратной связи;

- для системы передачи дискретных сообщений с решающей обратной связью и ожиданием;

- для системы передачи дискретных сообщений с решающей обратной связью и последовательной передачей;

- для системы передачи дискретных сообщений с одновременной передачей сигналов информации и обратной связи.

8. Проведенные расчеты показывают вполне возможное использование данных результатов для определения вероятностно - временных характеристик систем связи с ограниченным буфером и самоподобием поступающего потока.

Научная новизна и достоверность работы состоит в следующем:

1. Проведен системный анализ различных коммутационных систем, используемых для организации сетей обработки интегральной информации, и сделан вывод о повсеместном использовании накопителей ограниченной емкости в информационных системах.

2. Представлен анализ существующих на данный момент методов определения вероятностно - временных характеристик, и сделан вывод об отсутствии четкой методики расчета параметров асинхронных систем обслуживания потоков интегральной информации с ограниченным буфером и наличием фрактальных свойств поступающей нагрузки, приводящими к снижению качества предоставления услуг в данных сетях, что требует создания новых методов оценки влияния новых свойств на качество обслуживания в пакетных сетях обработки информации.

3. На основе статистических данных сделано заключение о возможности существования фрактальных свойств в телефонной нагрузке на обычных АТС.

4. Предложен метод определения вероятностно - временных характеристик для некоторого класса систем массового обслуживания с ограниченным буфером и самоподобием поступающей нагрузки.

5. Предложен метод определения вероятностно - временных характеристик для концентраторов систем обработки интегральной информации с ограниченным буфером, повторным обслуживанием и самоподобием поступающей нагрузки.

6. Проведены расчеты по всем аналитическим выражениям, результаты которых представлены в работе.

7. Разработка вышеназванных методов основана на последних достижениях науки и техники, в том числе имеющих и общенаучное значение, что позволяет говорить о достаточной достоверности полученных результатов.

Основные положения работы докладывались и были одобрены на Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники", посвященной 105-й годовщине Дня радио (Красноярск, 2000); на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 2000); на Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники", посвященной 106-й годовщине Дня радио (Красноярск, 2001); на 7-ой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 2001); на Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники", посвященной 107-й годовщине Дня радио (Красноярск, 2002). Основные публикации по работе вынесены в список литературы.

Дальнейшим развитием работы может быть проведение полных экспериментальных исследований на базе действующего оборудования, но что, в связи с недостаточным распространением технологии ATM в России, достаточно проблематично. Кроме того, возможно дальнейшее углубление и расширение результатов работы на другие классы систем передачи интегральной информации, а также оценка возможности использования полученных результатов для перспективных систем связи, например использующими нейроалгоритмы.