автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Вероятностная оценка оптимальных режимов электрических систем

кандидата технических наук
Медведков, Виталий Васильевич
город
Новосибирск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Вероятностная оценка оптимальных режимов электрических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведков, Виталий Васильевич

Введение.

I. Задачи и методы оптимизации установившихся режимоЕ электрических систем при случайном характере исходной информации.

1.1. Оптимизация режимов электрических систем в условиях АСЩУ при различном характере задания исходной информации.

1.2. Задача учета погрешностей при расчетах и реализации оптимальных режимов электрических систем. . jg

1.3. Основные методы оптимизации установившихся режимов электрических систем в детерминированных условиях.

1.4. Методы оптимизации установившихся режимов электрических систем в вероятностно-определенных условиях.

1.5. Выводы.

2. Аксиоматический подход к оптимизации режимов электрических систем в вероятностных условиях и его практическая проверка для реальных энергетических объектов.

2.1. Основные положения теории полезности применительно к задаче оптимизации режимов электрических систем.

2.2. Система предпочтительности для задач оптимизации режимов и подтверждение ее для реальной энергосистемы. . „

2.3. Выбор функции полезности.

2.4. Методология оптимизации режимов электрических систем на основе функции полезности.

2.5. Выводы.

3. Оптимизация установившихся режимов электрических систем в условиях вероятностно-определенной исходной информации.

3.1. Определение вероятности существования оптимального и допустимого режима электрической сети.

3.2. Определение составляющих вектор-градиента при оптимизации в вероятностных условиях.

3.3. Учет ограничений в задаче вероятностной оптимизации. . НО

3.4. Оптимизация плотности распределения управляемых переменных и практические результаты.

3.5. Выводы.

4. Организация вычислительного процесса при вероятностной оптимизации установившихся режимов сложных электрических систем.

4.1. Применение градиентного метода для оптимизации режима электрической сети в вероятностно-определенных условиях.

4.2. Оптимизация коэффициентов трансформации регулируемых трансформаторов.

4.3. Математические модели трансформаторов с регулированием под нагрузкой.

4.4. Анализ результатов расчетов оптимальных режимов Красноярской энергосистемы.

4.5. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Медведков, Виталий Васильевич

На современном этапе развития электроэнергетики СССР, все большую актуальность приобретает разработка и внедрение автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) энергосистемами. По мере роста электрических систем, увеличения числа электроприемников, расширения электрической сети, увеличения числа единиц сетевого и станционного оборудования и т.д., задачи анализа и принятия решений, включаемые в АСДУ, постоянно усложняются. Усложнение связано не только с количественным ростом электрических систем ОС), но и с качественным изменением их характера - превращением их в большие системы кибернетического типа, которые не могут быть описаны детерминированными способами [l,2] . Это вызывает необходимость разработки и внедрения в практику эксплуатации ЭС недетерминированных методов и алгоритмов анализа и принятия решений.

В последние два десятилетия четко прослеживаются направления в решении задач АСДУ, использующие недетерминированные свойства параметров больших систем энергетики - стохастичность, нечеткость, неопределенность и т.д. Значительный вклад в развитие этих направлений внесли: Арзамасцев Д.А.,Баркан Я.Д.,Беляев Л.С.,Веников В.А., Гамм А.3.,Гусейнов Ф.Г., Ццельчик В.И., Крумм JI.A., Левинштейн М.Л., Мелентьев Л.А.,Руденко Ю.Н.,Совалов С.А.,Филиппова Т.А.,Цукерник Л.В, Щербина Ю.В. ,S<?rfok/s/cz 3. , М , Sasso/t Аи pp.

Разработка недетерминированных подходов к анализу электрических систем началась с постановок задач в вероятностно-определенных условиях и затем была продолжена исследованиями в условиях неопределенности и нечеткости исходной информации. Однако и в настоящее время еще нет оснований считать, что методы анализа ЭС в вероятностно-определенных условиях достаточно разработаны. Особенно большое отставание наблюдается в части создания конкретных алгоритмов вероятностного анализа и их использования в практике АСДУ.

Основным достоинством вероятностно-статистического подхода к задачам анализа установившихся режимов ЭС, является его большая адекватность по сравнению с детерминистическими методами. Стохастические методы анализа безусловно требуют увеличения затрат на сбор, передачу, переработку информации, используемой в АСДУ. Однако они открывают и качественно новые возможности в части принятия решений с учетом реальных стохастических свойств параметров ЭС.

Бурное развитие вычислительной техники в СССР в последние десятилетия и ее широкое внедрение на всех уровнях управления энергосистемами цривело к тому, что в настоящее время создались благоприятные условия для реального использования вероятностных методов анализа установившихся режимов ЭС на всех уровнях пространственной иерархии. Совершенствование ЦВМ и УВМ и разработка эффективных алгоритмов вероятностного анализа позволяют уже в настоящее время использовать их при краткосрочном планировании и оперативном управлении установившимися режимами, а в ближайшие годы, вероятно, будут решены и многие задачи анализа и управления в реальном времени.

Целью работы является разработка более общих и эффективных методов и алгоритмов, обеспечивающих учет вероятностного характера исходной информации при оптимизации установившихся режимов электрических систем; обоснование принципов выбора критерия оптимизации в вероятностно- определенных условиях.

Актуальность работы. Всем параметрам установившихся режимов ЭС в той или иной мере присущи стохастические свойства. В связи с этим возникает необходимость создания математических моделей установившихся режимов (УР) ЭС, методов их оптимизации, которые учитывали бы эту особенность. Процессы, оказывающие внешние воздействия на объекты управления и в некоторой степени определяющие внутреннее состояние ЭС, в большинстве случаев носят случайный характер, поэтому фактический режим системы тоже имеет случайный характер и его невозможно точно предсказать. Это приводит к определенному перерасходу затрат по сравнению с действительным оптимальным режимом, который имел бы место, если бы данные были известны точно. Учет случайного характера исходной информации важен с точки зрения снижения этого перерасхода.

В качестве критерия при оптимизации УР ЭС в вероятностно-определенных условиях обычно априорно принимают минимум математического ожидания суммарных потерь активной мощности. Очевидность такой постановки не подлежит сомнению в тех случаях, когда оптимизация по математическому ожиданию имеет четкий физический смысл. Правильно обосновать выбор критерия оптимизации и построить оптимизационную модель позволило бы введение система предпочтительности для задач, использующих вероятностно-определенную информацию.

В настоящее время недостаточно разработаны методика и алгоритма, позволяющие проводить оптимизацию режима с учетам вероятностных свойств исходной информации. В связи с этим представляется актуальным разработка методов оптимизации в вероятностно-определенных условиях на основе градиентного метода.

Одной из важнейших задач вероятностного анализа является оценка вероятности нарушения случайными параметрами УР ограничений в процессе оптимизации режима. С помощью значения вероятности выхода параметров УР за установленные границы можно оценивать надежность электроснабжения, качество электрической энергии, степень оптимальности принимаемых решений. Наиболее важные показатели при этом: вероятности нарушения ограничений по напряжению в узлах, вероятности превышения потоком мощности: линии электропередачи (ЛЭП) предела передаваемой мощности, вероятность дефицита реактивной мощности в условиях оптимального режима. Эти задачи являются качественно новыми в стохастической постановке, по сравнению с детерминированной.

Объем иструктура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объем составляет 185 страниц, в том числе 137 страниц основного машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Вероятностная оценка оптимальных режимов электрических систем"

4.5. Выводы

1. На основе разработанных алгоритмов создан комплекс программ вероятностного анализа и оптимизации УР сложных электрических систем, обладающий хорошими техническими характеристиками и предназначенный для решения задач перспективного планирования режимов в вероятностно-определенных условиях. Благодаря высокому быстродействию комплекс программ может использоваться при решении задач оперативного управления сложными электрическими системами.

2. Разработан алгоритм оптимизации коэффициентов трансформации с учетом дискретности регулирования. Разработанный алгоритм наиболее адекватно учитывает процесс регулирования. Имеется возможность моделировать как продольное, так и поперечное регулирование.

3. Приведены результаты расчетов Красноярской энергосистемы. В качестве исходной информации принимались прогнозируемые значения нагрузок и их дисперсии. Результаты расчетов позволили определить не только оптимальный режим с высокой степенью достоверности, но и величину гарантированного эффекта от оптимизации и показали высокую эффективность подобных расчетов. s

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стохастический характер многих факторов, от которых зависит функционирование электрических систем в установившихся режимах, приводит к необходимости использования вероятностно-статистических методов для их анализа. Особую актуальность имеет разработка методов и алгоритмов, позволяющих проводить вероятностную оптимизацию режимов электрических систем с высокой степенью достоверности. В этой связи целесообразно разрабатывать аналитические методы вероятностной оптимизации на основе системы предпочтительности, обеспечивающей получение решения с высокой степенью достоверности.

Проведенные в диссертации исследования некоторых аспектов задач вероятностной оптимизации установившихся режимов сводятся к следующим положениям.

1. Проведен сравнительный анализ основных известных методов расчета и оптимизации режимов электрических систем при вероятностно-определенной исходной информации. В результате анализа было выявлено недостаточное обоснование критерия оптимизации в вероятностных условиях, неучет вероятностных свойств информации в процессе оптимизации, что приводит к получению параметров установившегося режима ЭС с низкой достоверностью.

2. Предложен подход к задачам оптимизации режимов ЭС в вероятностно-определенных условиях на основе теории полезности для принятия решений. Принятая система предпочтительности основывается на представлении о "лучшем" состоянии системы как о состоянии управляющих параметров, которому с большей достоверностью соответствует меньшее значение целевой функции.

3. Доказаны условия существования функции полезности для задач оптимизации режима электрической системы. На основании принятой системы предпочтительности сформирована математическая модель этой задачи. Дан анализ использования предложенной модели.

4. Разработана методика и алгоритм стохастической оптимизации режимов электрических систем на основе градиентного метода и прямой формы уравнений узловых напряжений.

5. По предложенной методике проведена серия расчетов, которые позволили получить количественные оценки и определить область применения предлагаемого критерия оптимизации. Предложенная оптимизационная модель позволяет получать решение с высокой степенью достоверности при среднеквадратических отклонениях нагрузок более

6. Получены практические рекомендации по организ;ации вычислительного процесса при оптимизации в вероятностны? условиях, обеспечивающие наивысшее быстродействие и достоверность получаемого решения.

Полученные в диссертации методики и алгоритмы реализованы в виде программы вероятностного расчета и оптимизации режимов ЭС на ЭВМ 3-го поколения. Основные результаты работы (на базе их программной реализации) внедрены в службе режимов ]?ЭУ "Крас-ноярскэнерго" и используются при краткосрочном планировании режимов.