автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Комплексное моделирование электроэнергетичеких систем в задачах анализа и управления установившимися режимами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Охорзин, Юрий Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ.*.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЭС В ЗАДАЧАХ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВИВШИМИСЯ РЕЖИМАМИ сур).
1.1. Задачи анализа и управления УР.
1.2. Комплексный подход к моделированию УР. 18'
1.3. Вопросы реализации комплексных моделей УР на ЭВМ
1.4. Детерминированные модели в задачах анализа и управления: УР
1.5. Методические вопросы анализа утяжеленных УР
1.6. Стохастические модели в задачах анализа и управления УР.
1.7. Выводы.
2. ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ МОДЕЛЕЙ УР ЭЭС НА ЭВМ
2.1. Общая структура программного комплекса (ПК).
2.2. Структура моделей элементной базы
2.3. Внешние связи моделей элементной базы.
2.4. Унификация моделей элементной базы.
2.5. Возможности моделирования УР ЭЭС с использованием
ПК СДО-5.
2.6. Выводы.
3. МЕТОД РАСЧЕТА УТЯЖЕЛЕННЫХ УР ЭЭС.
3.1. Критерий оптимальности вычисления параметра деформации.
3.2. Квадратичная аппроксимация небалансов мощности по параметру деформации
3.3. Свойства минимизируемой функции.
3.4. Алгоритм вычисления параметра деформации.ПО
3.5. Экспериментальное исследование предложенного метода.ИЗ
3.6. Выводы.
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕШЕНИЯ СТОХАСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ УР СЛОЖНЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЭС.
4.1. Построение детерминированных эквивалентов.
4.2. Корректировка детерминированных эквивалентов в процессе решения стохастической задачи управления УР.
4.3. Блок-схема решения стохастической задачи управления УР.
4.4. Алгоритмические вопросы оценки влияния случайных отклонений параметров режима на целевую функцию в задачах оптимизации УР.
4.5. Практические примеры решения задач управления УР в стохастической постановке
4.6. Выводы
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Охорзин, Юрий Афанасьевич
Одним из нацравлений развития энергетики страны, предусмотренных энергетической программой, является дальнейшее формирование Е1ЦИН0Й электроэнергетической системы (ЕЭЭС) СССР. Развитие ЕЭЭС соцровоадается вводом в эксплуатацию более мопщого и более экономичного генерирующего оборудования, электропередач сверхвысокого напряжения. Такое развитие, создавая известные щ>ешещества параллельной работы ЭЭС, одновременно требует повышения обоснованности решений, принимаемых при проектировании и управлении ЕЭЭС. Недостаточное внимание к решению задачи управления режимами ЕЭЭС вызывает опасность создания почти неуправляемой системы, В которой возвюжности повышения надежности и экономичности электроснабжения народного хозяйства не смогут быть полностью использованы [l]. Актуальность. Принятие обоснованных решений при проектировании и управлении ЭЭС на современном уровне немыслимо без интенсивного использования средств вычислительной техники, методов математического моделирования и средств программного обеспечения. Очевидно, что с развитием и усложнением Э Х должны возрастать требования к комплексности црограммного обеспечения, используемого на ЭВМ для имитации управления ЭЭС. Идея комплексного моделирования не нова. Можно полагать, что ее зарождение связано с ростом сложности ЭЭС и пониманием перспектив использования вычислительной техники для управления ЭЭС. Тенденция к развитию комплексного подхода по моделированию свойств сложных ЭЭС определяется ростом производительности ЭВМ, развитием математических методов анализа и управления режимами ЭЭС [2-19]. Такой подход получил заметное развитие в части построения математических моделей, методов и программ для анализа послеаварийных УР [20-37]. Вместе с тем, комплексный подход остается недостаточно развитым применительно к решению задач управления 7F в нормальных, утяжеленных и послеаварийных состояниях ЭЭС, В том числе, недостаточно решенными остаются вопросы в плане практической реализации комплекснозго подхода к решению задач управления УР ЭЭС на ЭВМ текущего поколения. Об актуальности развития комплексного подхода свидетельствует также тот факт, что последний положен в основу современной концепции управления ЕЭЭС страны [б]. Целью работы является развитие комплексного подхода к шделированию свойств сложных ЭЭС в задачах анализа и управления УР, с учетом его практической реализации на ЭВМ текущего поколения. При этом направление исследований оцределядось следующими задачами: 1) разработать принципы построения единого программного обеспечения для комплексного моделирования сложных ЭЭС в задачах анализа и управления УР, с учетом возможностей адаптации такого обеспечения к развитию; 2) разработать метод и алгоритм, обеспечивающие эффективность расчета УР в нормальных, утяжеленных и послеаварийных состояниях ЭЭС; 3) разработать методические и алгоритмические подходы, позволяюпще учитывать влияние случайного характера исходных данных в рамках единого програвямного обеспечения для анализа и управления УР сложных ЭЭС. Научная новизна выполненной работы определяется следующими результатами: I) разработана рациональная структура единого программного обеспечения для совместного решения задач анализа и зщравления УР сложных регулируемых ЭЭС в нормальных, утяжеленных и послеаварийных состояниях. В основу формирования такой структуры положен выбор единой формы математического описания УР в различных состояниях, а также выбор общего математического аппарата дня решения задач анализа и управления УР в рамках обобщенного метода приведенного градиента (ОМПГ); 2) предложено развитие методов ньютоновского типа, обеспечиващее повышение эффективности расчета УР в различных состояниях ЭЭС; 3) получил развитие методический подход, разработаны алгоритш для построения и корректировки детерминированных эквивалентов стохастических задач управления УР; 4) на основе разработанных алгоритмов и программ выполнены экспериментальные исследования трудоемкости учета вероятностных ограничений на зависивше параметры режима при случайных отклонениях узловых нагрузок потребления, а также по влиянию последних на величину потерь активной мощности в электрической сети. Практическая ценность работы определяется разработкой подходов к программной реализации более полного совместного учета разнообразных свойств сложных ЭЭС, существенных с позиции решения задач управления УР в нормальных, утяжеленных и послеаварийных состояниях. При конструировании црограммного комплекса (ПК) дон решения задач анализа и управления УР ЭЭС, разработанные подхода предусматривают учет ресурсов управления, характера управления, ограничений на управление, а также средств автоматического и диспетчерского управления. Построение и использование ПК для имитации управления УР на основе разработанных подходов, позволят повысить обоснованность принимаемнх решений в практике проектирования и управления сложных ЭЭС. Реализация работы. Предложенные подходы к практической реалнзащи ковяплексных шделей 7Р нашли использование в разработке СДО-5/82 для ЭВМ ЕС, Хфедназначенного для решения задач анализа и управления YP сложных регулируемых ЭЭС. Разработка Ж выполнялась бригадой соисполнителей цри совместном участии сотрудников С9И, института термо- и электрофизики АН СССР, В Ш И и НИИ "Энергосетыгроект". В рамках ПК СДО-5/82 нашли применение следрщие разработки, выполненные диссертантом: выбор рациональной структуры сложного ПК, обеспечивающей возможность автоматизащи последовательностей расчетов по имитации управления 7Р в различных состояниях ЭЭС.; выбор рациональной ст1щстуры шделей элементов ЭЭС и их внешних связей, обеспечивающих возможность адаптации к развитию ПК; разработка метода и алгоритма вычисления параметра деформации на основе оптимизационного критерия, используеюго для расчета утяжеленных УР; разработка алгоритмов и программ Д2[я построения и корректировки детерминированных эквивалентов стохастических задач управления УР. На основе программных разработок диссертантом выполнены экспериментальные исследования: по влиянию режимов ЭЭС о пониженной частотой на потери активной мощности в сети; по трудоевякости.учета вероятностных ограничений на контролируемые параметры УР; по оценке перерасхода потерь активной мощности в сети, вызванных случайными отклонениявш параметров УР. По ocHOBHoiy перечню решаемых задач ПК прошел этап опытнопромышленной эксплуатации в В Ш И и НИИ "Энергосетьпроект" и его ведущих отделениях (Сибирском, Среднеазиатском, Киевском, Горьковском и др.), а также в РЭУ "Иркутскэнерго". Предмет защиты охфеделяют следующие положения: 1) разработка рациональных подходов к практической реализации комплексных моделей ЭЭС для совместного решения задач анашза и управления УР в нормальных, утяжеленных и посдеаварийных состояниях; 2) развитие методов ньютоновского типа для расчета различных по тяжести УР; 3) развитие методов и алгоритмов, позволящих учитывать вероятностный характер входных данных в задачах анализа и управления УР путем сведения последних к эквивалентным детерминированным задачам; 4) результаты экспериментальных исследований по влиянию случайных отклонений параметров УР на решение задач оптимизационного типа по управлению УР. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Всесоюзных симпозиумах "Фактор неопределенности при применении оптимальных решений в больших системах энергетики" (Иркутск, 1974 г.); "Иерархия в больших систекюх энергетики" (Иркутск, 1978 г.); "Системы энергетики тецденции развития и методы управления" (ИрЕсутск, 1980 г.); Всесоюзных конференциях "Моделирование энергетических систем" (Таллин, 1977; Баку, 1982 г.); Всесоюзных совещаниях "Управление электрическими режимами энергосистем с помощью ЭВМ 3-го поколения" (Свердловск, 1977 г.);"Разработка программных комплексов для анализа и управления установившихся и переходных режимов энергосистем на ЕС ЭВМ" (Таллин, 1979 г.); "Применение ЭВМ третьего поколения для исследований устойчивости энергосистем" (Москва, I98I г.); Всесоюзной конференции "Оптимизация энергетических режимов электростанций и энергосистем" (Фрунзе, 1982 г.); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Советчик диспетчера для управления режимами ЭЭС" Шркутск, 1983 г,); Международной конференции "Методы оптимизации в электроэнергетике" (Варшава, 1980 г Цу6дикации« Основное содержание работы отражено в 12 печатных работах. Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четьфех основных
Заключение диссертация на тему "Комплексное моделирование электроэнергетичеких систем в задачах анализа и управления установившимися режимами"
4.6. Выводы
I. В разделе предложено развитие.методических и алгоритмических подходов к построению и корректировке детерминированных эквивалентов стохастических задач управления УР ЭЭС. Рассмотренные подходы к решению оптимизационных задач ориентированы на использование методического аппарата ОМПГ, позволяющего работать со сложным базисом модели УР ЭЭС. Последняя особенность моделей УР позволяет получать оценки влияния случайных отклонений параметров режима на принимаемые решения, с учетом структуры диспетчерского и автоматического управления сложных регулируемых ЭЭС.
2. Выполнено экспериментальное исследование трудоемкости учета вероятностных ограничений на контролируемые параметры режима. Показано, что учет таких ограничений сводится к решению одного-двух детерминированных эквивалентов со скорректированными пределами на математические ожидания параметров режима. Среди предложенных алгоритмов к корректировке эквивалентных пределов можно рекомендовать как наиболее эффективный поэтапный алгоритм.
3. На моделях различных ЭЭС выполнено исследование величины перерасхода потерь активной мощности в сети, вызванного случайными отклонениями узловых нагрузок потребления. Показано, что перерасход может быть как пренебрежимо малой величиной, так и величиной существенной, требующей учета в технических и коммерческих расчетах УР. Так, для одинаковых относительных диапазонов случайных изменений узловых нагрузок величина перерасхода для различных ЭЭС может изменяться от 0.1% до 1.6%.
4. Выявлено, что на величину перерасхода потерь активной мощности преимущественное влияние оказывают случайные отклонения активных узловых нагрузок. При этом влиянием случайных отклонений реактивных узловых нагрузок, как правило, можно пренебречь.
5. Экспериментальные расчеты показывают, что величина относительного перерасхода потерь мощности практически не изменяется на множестве допустимых режимов. При этом минимум математического ожидания потерь мощности и аналогичной функции, получаемой на основе детерминированной модели УР, достигаются при одних и тех же значениях управляющих параметров. Это свойство целевой функции определяет выбор алгоритмического подхода, позволяющего снизить трудоемкость решения исходной стохастической задачи оптимизации.
6. Построение программного обеспечения для решения стохастических задач управления УР может быть основано на полном использовании соответствующего программного обеспечения для решения детерминированных оптимизационных задач. При этом требуется лишь дополнительная разработка программных модулей для построения и корректировки эквивалентных детерминированных задач.
7. Такой подход к решению стохастических задач управления УР сложных регулируемых ЭЭС имеет практическую реализацию в рамках Ж СДО-5 на ЭВМ ЕС.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получил развитие комплексный подход по моделированию свойств сложных ЭЭС в задачах анализа и управления УР с учетом его практической реализации на ЭВМ текущего поколения. Полученные результаты обеспечивают возможность более полной имитации свойств ЭЭС в задачах анализа и управления УР и, следовательно, должны повышать обоснованность решений, принимаемых при проектировании и управлении ЭЭС.
В соответствии с целью исследований диссертантом получены следующие результаты.
1. Выполнен анализ состояния проблемы комплексного моделирования сложных ЭЭС на ЭВМ для имитации управления УР. Определены задачи исследований по дальнейшему развитию' комплексного подхода к моделированию УР ЭЭС.
2. Дано обоснование подходов к выбору структуры программного комплекса (ПК) для совместного решения задач анализа и управления УР сложных ЭЭС. В основу формирования такой структуры положен выбор единой формы математического описания УР в нормальных, утяжеленных и послеаварийных состояниях, а также выбор общего математического аппарата решений задач анализа и управления УР в рамках ОМПГ. В качестве ядра ПК предложено использовать комплексную модель УР, отражающую характерные свойства сложных ЭЭС в различных состояниях. В рамках предложенных подходов обеспечивается возможность учета:
- величины и распределения резервов активной и реактивной мощности в сложной ЭЭС;
- различных видов управляющих воздействий и расчетных возмущений - по выработке и распределению активных и реактивных мощностей в системе; по моделированию коммутаций оборудования (генераторов, СК, электропередач, трансформаторов, реакторов, БСК); по ограничению потребителей в условиях глубоких дефицитов мощности в системе;
- ограничений по отклонению частоты и напряжения, по оперативным резервам мощности генерации, по перетокам обменной мощности;
- средств диспетчерского и автоматического регулирования частоты, напряжения и перетоков мощности - за счет перехода от идеализированных моделей управления УР к более полным;
- случайных отклонений параметров режима, вызванных погрешностью в задании исходных данных и погрешностью в реализации управляющих параметров.
Отмеченные возможности по комплексному моделированию свойств сложных ЭЭС имеют практическую реализацию в рамках ПК СДО-5/82 для совместного решения задач анализа и управления УР на ЭВМ Ириной серии.
3. Предложено развитие методов ньютоновского типа, обеспечивающее эффективность расчета различных по тяжести УР. Преимущество разработанного метода перед известными определяется одновременным учетом требований надежности и скорости сходимости к решению системы нелинейных уравнений УР и обеспечивается использованием минимаксного критерия для выбора скалярного параметра деформации. Эффективность предложенного метода для расчета утяжеленных и предельных УР подтверждается выполненными экспериментальными исследованиями.
4. Получили развитие методы и алгоритмы для учета случайного характера входных данных в задачах анализа и управления УР. В том числе - методы и алгоритмы построения и корректировки эквивалентных ограничений на математические ожидания зависимых параметров режима с использованием одномерных законов распределения.
5. Разработан алгоритм и программа для оценки перерасхода потерь активной мощности в ЭЭС, обусловленного случайными отклонениями параметров режима. Алгоритм основан на вычислении квадратичной формы от потерь мощности по случайным отклонениям входных данных.
6. На основе разработанных алгоритмов исследована трудоемкость учета вероятностных ограничений на контролируемые параметры режима. Результаты экспериментальных исследований показывают, что учёт вероятностных ограничений обеспечивается построением одной-двух эквивалентных детерминированных задач ввода УР в допустимую область.
7. Выполнены экспериментальные исследования величины перерасхода потерь активной мощности, обусловленного случайными отклонениями узловых нагрузок потребления, на примерах различных ЭЭС. Исследования показали, что влияние случайных отклонений узловых нагрузок на потери активной мощности может быть как пренебрежимо малым, так и значимым, требующим учета в технических и коммерческих расчетах УР. Так, для рассмотренных ЭЭС перерасход определился значениями от 0,1% до 1,6% от соответствующих величин потерь мощности. Причем, расчеты выполнялись на основе предположения, что случайные отклонения узловых нагрузок подчиняются нормальному закону распределения в диапазонах ±10$ и от величины активных и реактивных нагрузок потребления соответственно.
8. Исследовалось изменение величины перерасхода потерь активной мощности при решении задачи оптимального распределения реактивной мощности в системе. Полученные результаты показывают, что* относительная величина перерасхода потерь мощности не изменяется при решении оптимизационной задачи. Это свойство ЭЭС дает основание дал использования более простого алгоритма стохастической задачи оптимизации потерь активной мощности в сети.
9. С использованием ПК СДО-5 выполнено экспериментальное исследование по влиянию режимов работы ЭЭС с пониженной частотой на потери активной мощности в сети. Анализ полученных результатов позволяет утверждать следующее. а) Снижение частоты в системе сопровождается уменьшением потерь активной мощности в сети. Причем, последние уменьшаются пропорционально квадрату отклонения частоты при ее снижении. б) При снижении частоты на 1% уменьшение потерь активной мощности в сети может составлять до (3*7)% при кратковременном снижении частоты и до (1.3+3.6)% при длительном снижении частоты. в) На величину изменения потерь активной мощности в сети преимущественное влияние оказывают такие факторы, как величина регулирующего эффекта активной нагрузки потребления по частоте и дефицит реактивной мощности в системе. Менее значимое влияние на потери мощности в сети оказывает регулирующий эффект реактивной нагрузки потребления по частоте. Изменение реактансов в сети при снижении частоты оказывает незначительное влияние на потери мощности в сети.
10. Разработки диссертанта по обоснованию структуры сложного ПК для комплексного моделирования свойств ЭЭС, а также отмеченные выше отдельные положения по развитию методического подхода к решению задач анализа и управления УР, нашли практическое применение в рамках ПК СДО-5. Названный ПК имеет промышленное использование в составе 1-ой очереди САПР ЭЭС в ВГПИ и НИИ Энергосеть-проект и его ведущих отделениях, а также в составе 2-ой очереди АСДУ режимами в РЭУ Иркутскэнерго.