автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Развитие и применение критериального метода для задач управления в реальном времени режимами неоднородных электрических сетей

кандидата технических наук
Толстунов, Василий Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Развитие и применение критериального метода для задач управления в реальном времени режимами неоднородных электрических сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Толстунов, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВИВШИМИСЯ РЕЖИМАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Принципы построения систем оперативного управления энергообъединениями.

1.2. Основные методы оптимизации установившихся режимов электроэнергетических систем

1.3. Вероятностные методы расчетов установившихся режимов.

1.4. Основы критериального программирования

1.5. Математическая модель расчета оптимального режима.

Выводы

2. РАСШИРЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРИТЕРИАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИ РЕШЕНИИ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Применение критериального программирования для решения задач с обратными ограничениями

2.2. Методы решения задач со знакопеременными полиномами

2.2.1. Аппроксимация знакопеременных полиномов позиномами.

2.2.2. Приведение программ со знакопеременными полиномами к эквивалентным позиномальным программ

2.3. Оптимизация нормальных режимов электрических сетей.

Выводы.

3. КРИТЕРИАЛЬНЫЕ МОДЕМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТАШЕИВШИМИСЯ РЕЖИМАМИ

3.1. Использование экономического токораспределенда для оптимизации нормальных режимов ЭС

3.2. Алгоритм и программа оптимизации режимов электрический сетей.

3.3. Эквивалентное преобразование электрических сетей для задач оперативного управления

3.4. Применение критериальных моделей для оперативной коррекции режимов.

Выводы.

4. УПРАВЛЕНИЕ НОРМАЛЬНЫМИ РЕЖИМАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ

С УЧЕТОМ СЛУЧАЙНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИСХОДНОЙ ИШОРМАЦИИ

4.1. Общая постановка задачи.

4.2. Применение метода статистической линеаризации для расчетов оптимальных режимов.

4.3. Определение вероятностных характеристик параметров установившегося режима

4.4. Структурная организация комплекса программ

0PTIM.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Толстунов, Василий Иванович

В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР, принятых Ш1 съездом КПСС, значительное внимание уделено повышению эффективности производства и улучшению качества выпускаемой продукции/ 1,2/. Это в полной мере относится к основной отрасли экономики - энергетике. Рациональное использование энергоресурсов страны предполагает, наряду с эффективным использованием электрической энергии в народном хозяйстве, экономичность ее выработки и распределения.

В условиях постоянного роста мощности и сложности электрических систем (ЭС), увеличения их пропускной способности все большее значение приобретают вопросы оптимального управления нормальными режимами ЭС. Оптимизационные мероприятия не требуют больших капитальных затрат, а их применение является тем резервом, который позволяет значительно повысить экономичность передачи и распределения электрической энергш//2 /

Как отмечалось в материалах Всесоюзной научной конференции "Снижение потерь в электроэнергетических системах" (Баку, 1981 г.), потери электроэнергии в электрических сетях и линиях электропередач продолжают оставаться достаточно высокими. В целом по стране они составляют 9-11$. Такой уровень потерь является завышенным и его следует уменьшить /2-4/.

Из возможный путей снижения потерь активной мощности в электрических сетях следует особо выделить режимные мероприятия. Однако заметный эффект от их применения может быть получен только при условии быстрой и точной оценки существующего режима, с последующим выявлением и реализацией в электрической системе оптимального потокораспределения. Сам процесс oneративного управления можно разбить на несколько последовательных этапов. На первом этапе при помощи системы сбора и обработки информации формируется представление о состоянии объек?-та управления, в нашем случае электрической системы. При этом следует обеспечить требования достоверности и достаточности исходной информации для принятия решения в области оперативного управления /Е1Д7/.

На втором этапе при помощи программ расчета установившегося режима определяются состав и уставки регулирующих устройств, обеспечивающие в системе минимума критерия оптимальности. Алгоритмы и программы, привлекаемые на этом этапе, должны обладать надежной сходимостью, необходимой для устойчивого получения решения, иметь максимально возможное быстродействие.

На третьем этапе, после анализа полученных результатов выявляется целесообразность регулирования и производится реализация оптимального режима в электрической системе.

Эффективное управление режимами электрических систем предполагает обеспечение электроснабжения потребителей в любой момент времени энергией требуемого качества при минимально возможных затратах на ее выработку и распределение.

Решение этой задачи, даже при помощи современных вычислительных машин /6/, требует значительных затрат машинного времени, а следовательно, приводит к несоответствию реализуемого в системе оптимального режима и существующего состава нагрузок.

Методы расчета экономических режимов достигли высокой степени совершенства /5,7/. Дальнейшее их развитие идет по двум направлениям. С одной стороны, по пути разработки более точных методов, позволяющих учитывать второстепенные факторы, с другой, по пути разработки обоснованно упрощенных методов с учетом основных параметров, определяющих экономичность режима/8/. Несмотря на обилие работ в области оптимизации активных и реактивных нагрузок практическое решение задачи нельзя признать окончательным, так как оно не удовлетворяет требованиям эксплуатации /8,18/,

В практике расчетов оптимальных режимов сложились два основных направления.

Первое, получившее в настоящее время наибольшее распространение, основано на принципе раздельной оптимизации режимов /12,13/ по активной мощности и по напряжению и реактивной мощности, Критерием оптимальности на первом этапе является минимум топливных затрат на электрических станциях, а на втором -минимум суммарных потерь активной мощности в системе. Таким образом задача оптимизации краткосрочных режимов энергосистемы в настоящее время сводится, как правило, к определению наивыгоднейшего распределения активных нагрузок без учета распределения реактивных, а оптимизация реактивных - в условиях найденного распределения активных мощностей/ 5,8,10/. Вычислительные трудности, связанные с оценкой оптимального режима ЭЭС большого объема, приводят к необходимости разумного упрощения исходной математической модели при помощи различных эквивалентных преобразований/ 14-17/.

Второе направление предполагает комплексный подход при решении задачи экономического управления режимами электрических систем / 8 /. При этом одновременно выявляются целесообразные величины вырабатываемой энергии на станциях системы, перетоки активной и реактивной мощности, а также уровни напряжения в контролируемых узлах /8,61/. Методы комплексной оптимизации из-за сложности и больших трудностей как алгоритмического, так и вычислительного характера еще не получили широкого распространения.

Использование принципов декомпозиции и эквивалентирования обеспечивает решение задач достаточно большой размерности. Декомпозиция позволяет свести сложную задачу оптимизации к последовательности других, более простых и хорошо программно обеспеченных, подзадач« Так, например, становится возможным применение методов линейного программирования для решения нелинейных задач /25, 75/.

Наиболее слабым звеном в цепи оптимального управления режимами электрических систем остается реализация расчетов наивыгоднейшего распределения нагрузок при эксплуатации энергосистем. Результирующая погрешность управления может на 50-8555 обесценить эффект от минимизации потерь активной мощности в электрических сетях /9 /

Степень доверия к результатам оптимизационных расчетов зависит от возможных ошибок в прогнозировании нагрузок или погрешностей контрольных замеров, которые являются основой для большинства оптимизационных расчетов. При этом изменение параметров текущего режима во времени и погрешности исходной информации по-разному будут влиять на величину критерия оптимальности. Неодинаковым на оптимальный режим электрической сети будет и влияние отдельных трансформаторов, ИРМ и других регулирующих устройств /34,44,68/.

Для повышения достоверности получаемого решения можно применить вероятностные методы оценки оптимального режима /78{ 81,87/. Это позволяет избежать перерасхода средств при управлении, рассчитать уставки регулирующих устройств, реализующие оптимальное потокораспределение на определенном временном интервале.

С другой стороны, для повышения эффективности оптимизационных мероприятий необходимо коррекцию текущего режима осуществлять в темпе процесса /57/. При этом следует учитывать надежность устройств, которыми производится ре1улирование, целесообразность их использования на данном этапе управления. Кроме того, к алгоритмам и программам, работающим в контуре оперативного управления, предъявляются высокие требования по быстроте получения решения, надежной сходимости итерационного процесса.

Существующие алгоритмы и программы не удовлетворяют полностью сформулированным требованиям. В полученных при их помощи решениях трудно выявить наиболее существенные связи между критерием оптимальности, управляющими воздействиями и управляемыми параметрами режима /8,24/. Поэтому для устранения этих негативных явлений обработка результатов должна проводиться в обобщенном виде /22,23/. Следует также повысить быстродействие программ, обеспечить их надежную сходимость.

Наиболее приспособленным для решения перечисленных вопросов оптимизации и анализа полученных результатов на технико-экономическую устойчивость и чувствительность в задачах оперативного управления режимами электроэнергетических систем (ЭЭС) является критериальный метод /19,21/ , но использование его для оперативного управления режимами ЭЭС возможно при дополнении имеющихся разработок эффективными вычислительными алгоритмами«

Б соответствии с названными проблемами оперативного управления установившимися режимами и выполнена настоящая работа, целью которой является улучшение технико-экономических характеристик ЭС путем совершенствования алгоритмов расчета и реализации оптимальных режимов при эксплуатации энергосистем.

В работе ставятся и решаются следующие задачи:

- разработать методику, алгоритм и на их основе создать программу оптимизации режима по напряжению и реактивной мощности для оперативного управления нормальными режимами электрических систем;

- на основе анализа технико-экономической соразмерности параметров оптимального режима построить подход к упрощению схем электрических систем, позволяющий получать эквивалентные расчетные модели потери активной мощности и оптимальные параметры регулирующих устройств, в которых инвариантны исходным схемам в широком диапазоне изменения параметров режима;

- разработать критериальную модель и на ее основе получить обобщенные соотношения, критерии подобия, которые могут быть использованы для быстрой и эффективной коррекции оптимального режима при изменении вектора независимых переменных, ускорить сходимость итерационного процесса, уменьшить количество итераций для решения задачи оптимизации,,;

- создать методику алгоритм и программу расчетов оптимального режима с учетом случайного характера исходной информации, что позволит рассчитать вероятностные характеристики закона управления, более обоснованно принимать решения при его реализации.

Ответы на эти вопросы получены в четырех главах диссертационной работы.

В первой главе изложены требования, предъявляемые к программам, работающим в контуре оперативного управления, проанализированы основные методы, используемые для определения параметров оптимальных режимов ЭЭС при детерминированном и вероятностном характере исходной информации. Сформулировано математическое описание процесса оптимизации.

Во второй главе разработана методика решения задачи критериального программирования с обратными ограничениями и знакопеременными полиномами, что позволяет расширить область применения критериального метода.

В третьей главе предложена методика детерминированной оптимизации режима электрической сети по напряжению и реактивной мощности критериальным методом. Используя принципы декомпозиции, сложная задача минимизации нелинейной функции многих переменных разбивается на ряд этапов. На каждом из них решается более простая и хорошо программно обеспеченная задача. Получены обобщенные соотношения между потерями активной мощности, параметрами электрической сети и основными параметрами ее режима, а также между активными потерями и отклонениями режимных параметров от их оптимальных значений. Учитывая трудности, возникавдие при оперативном управлении сложных ЭЭС, разработаны методика, алгоритм и программа упрощения схем электрических сетей на основе анализа технико-экономической соразмерности оптимизируемых моделей. Предложена упрощенная критериальная модель для расчетов мощности ИРМ при изменении величин нагрузок электрической системы.

Четвертая глава посвящена исследованию вероятностных характеристик параметров режима ЭЭС. Разработаны методика, алгоритм и программа оптимизации нормальных режимов электрических сетей по напряжению и реактивной мощности с учетом случайного характера исходной информации и погрешностей оперативного управления.

В результате выполнения работы создан комплекс программ расчета режимов электрических сетей, оптимальных с позиций минимума потерь активной мощности, позволяющий обоснованно принимать решения при оперативном управлении нормальными режимами электрических систем. Разработанный комплекс программ, получивший название "0РТ1М", используется в автоматизированной системе диспетчерского управления нормальными режимами электрических систем, создаваемой ЦНИИКА.

Диссертационная работа является частью исследований, проводимых кафедрой "Электрические системы" МЭИ по программе 0.01.13Ц "Повышение качества электроэнергии по напряжению и снижение потерь в электрических сетях", утвержденной Госкомитетом СССР по науке и технике и Госпланом СССР № 473/249 от 12.12.1980 г. и по "Программе нормативно-технического и метрологического обеспечения повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на 1982-1990 гг.", которая утверждена Госпланом СССР, Госкомитетом СССР по науке и технике, Госстандартом № 209/498/162 от 4.11.82 г.

Заключение диссертация на тему "Развитие и применение критериального метода для задач управления в реальном времени режимами неоднородных электрических сетей"

Основные результаты работы отражены в следующих выводах:

I. Разработана методика решения задач критериального программирования с обратными ограничениями и знакопеременными полиномами. Это позволило расширить возможности метода, использовать его для решения задач оперативного управления энергетическими системами.

2. Созданы алгоритм и программа поэтапного расчета оптимальных с позиции минимума потерь активной мощности режимов электрических сетей, что позволяет сложную задачу минимизации нелинейной функции многих переменных разбить на ряд более простых подзадач, решать ее в приемлемое для оперативного управления время. Установлено, что расчет экономического токораспреде-ления является важным этапом в расчетах оптимальных режимов, так как с его помощью удается оценивать возможности улучшения текущих режимов и принимать решения о целесообразности их коррекции.

3. Показано, что анализ технико-экономической соразмерности параметров оптимальных режимов позволяет построить эффективный подход к эквивалентированию сложных схем электрических сетей.

Упрощенные расчетные модели практически инварианты исходным по потерям активной мощности, подобны функционально и могут быть использованы для управления нормальными режимами больших и плохо информационно обеспеченных систем в широком диапазоне изменения нагрузок.

Разработан эффективный алгоритм выделения структуры эквивалентной схемы, позволяющий автоматизировать процесс эквивалентирования. Выявлена целесообразная.степень упрощения исходных расчетных моделей. Установлено, что при погрешности эквивалентирования до 5%, размерность расчетных моделей по числу связей уменьшается на 40-50%.

4.Предложена упрощенная критериальная модель и на ее основе получены обобщенные соотношения, критерии подобия, -позволяющие определять оптимальные управляющие воздействия без расчетов режима. Это дает возможность определять состав регулирующих устройств, с помощью которых целесообразна коррекция режима, более обоснованно принимать решения по оптимальному управлению, существенно уменьшить время поиска решения при использовании полной математической модели.

5. Разработаны методика, алгоритм и программа расчетов оптимального потокорасцределения в ЭС с учетом случайных характеристик исходной информации, погрешностей при реализации вектора решений. Показано, что применение в контуре оперативного управления программ вероятностной оптимизации позволяет получить параметры режима оптимального в среднем на выбранном временном интервале, избежать необоснованного перерасхода средств, уменьшить количество необходимых переключений при его реализации в электрической системе.

6. В результате выполнения работы создан комплекс программ ОРТИМ » предназначенный для оперативного управления нормальными режимами электрических сетей в реальном времени.

ЗАКЛШЕНЙЕ

В работе рассмотрены вопросы организации оперативного, оптимального управления нормальными режимами сложных неоднородных электрических сетей при помощи вычислительного комплекса программ 0РТ1М.

Основное внимание при выборе методики решения задачи и при формировании исходной математической модели уделено таким характеристикам алгоритмов, как сходимость итерационного процесса и время счета. Надежная сходимость и быстродействие программ детерминированной оценки установившихся режимов достигается применением в алгоритме расчета экономического токораспределе-ния в сочетании с критериальным методом.

Использование в алгоритме численных методов приводит к существенным затратам времени на получение вектора управляющих воздействий, что затрудняет управление в темпе процесса, снижает эффективность режимных оптимизационных мероприятий. Поэтому в комплексе предусмотрены программы эквивалентирования и коррекции режимов, позволяющие повысить быстродействие программ.

Применение в комплексе программы вероятностной оценки состояния системы позволяет учесть в алгоритме оптимизации случайные характеристики процесса выработки и потребления энергии, погрешности исходной информации, неточности при реализации оптимального режима.