автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Выбор оптимальных режимов работы электроэнергетических систем на основе многокритериального анализа

кандидата технических наук
Саидов, Умар Окилович
город
Киев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Выбор оптимальных режимов работы электроэнергетических систем на основе многокритериального анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саидов, Умар Окилович

В в е д е н и

Глава I. Разработка структур технико-экономических моделей для многокритериальной оптимизации режимов работы электроэнергетических систем

1.1. Исходные положения.*.

1.2. Особенности решения задачи многокритериальной оптимизации режимов работы энергетических систем.

1.3. Разработка технико-экономических моделей при многокритериальной оптимизации режимов работы системы.

1.3.1. Критерий минимума расхода топлива.

1.3.2. Критерий выбороса в атмосферу вредных веществ

1.3.3. Критерий качества электрической энергии

1.3.4. Критерий надежности генерирующих источников

1.3.5. Критерий маневренности агрегатов системы

1.3.6. Дополнительные критф'илсвяэ^нки режимов работы системы.%-у.5j

1.4. Учет ограничений при многокритериальной оптимизации режимов работы электроэнергетических систем.

Выводы по главе.

Глава 2. Применение экспериментально-статистических методов при многокритериальном анализе планируемых и эксплуатационных режимов работы электроэнергетических систем и возможность их использования в реальном времени.

2.1. Исходные положения.

2.2. Многокритериальная оптимизация режимов работы электроэнергетических систем методом крутого спуска

2.3. Применение методов одномерной оптимизации при решении многокритериальной задачи .79.

2.4. Возможности использования в реальном времени статистических моделей критериев для оптимального управления режимами функционирования электроэнергетических систем

Выводы по главе

Глава 3. Разработка алгоритмов и программ для многокритериальной оптимизации режимов работы электроэнергетических систем.

3.1. Исходные положения.

3.2. Алгоритмы решения задачи многокритериальной оптимизации режимов работы электроэнергетических систем.

3.3. Формирование исходных многофункциональных моделей и программная реализация алгоритма многокритериальной оптимизации электроэнергетических систем.JJ

3.4. Управление методами организации наборов исходных данных и особенности функционирования разработанного программного комплекса под управлением операционной'системы ЕС ЭВМ . J

Выводы по главе.

Глава 4. Применение методов экстремального планирования эксперимента и скользящего допуска для оптимизации параметров режимов электроэнергетических систем

4.1. Исходные положения . jgg

4.2. Применение экстремального планирования эксперимента для исследования целевой функции. J

4.3. Комплексная оптимизация режимов работы электроэнергетических систем методом групповой релаксации, экстремального планирования эксперимента и скользящего допуска . J

4.4. Учет ограничений при комплексной оптимизации режимов работы электроэнергетической системы. j^q

4.5. Алгоритм решения задачи оптимизации параметров режимов работы энергетической системы методом скользящего допуска . J

Выводы по главе. J

Глава 5. Оптимальное распределение реактивных мощностей между существующими и дополнительно устанавливаемыми источниками реактивных мощностей в основной электрической сети энергосистемы с учетом влияния режима напряжения и распределительных сетей.

5.1. Исходные положения

5.2. Влияние режима напряжения и распределительных сетей при оптимальном распределении реактивных мощностей. J

5.3. Выбор оптимального распределения реактивных мощностей модифицированным методом Ньютона. jqq

- 5 - Стр.

5.4. Оптимальное распределение дополнительных компенсирующих устройств в распределительных сетях.

5.5. Учет ограничений при оптимальном распределении реактивных мощностей в системе

Выводы по главе

3 а к л ю ч е н и е.

Л и т е р а т у р а.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Саидов, Умар Окилович

В соответствии с решения ХХУ1 съезда КПСС развитие ключевых отраслей народного хозяйства базируется прежде всего на опережающем росте производства электрической энергии. При этом получение прироста электроэнергии в европейской части СССР предусматривается в основном на атомных и гидравлических станциях, а также за счет введения на тепловых электростанциях высокоэкономичных агрегатов единичной мощностью 500-1200 МВт.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" также предусматривается совершенствование технологических процессов и транспортных средств с целью сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду, повышение надежности и качества электроснабжения народного хозяйства [l,2] .

Дальнейшее развитие электроэнергетических систем (ЭЭС) как объектов управления, выдвинули в число наиболее важных проблем социалистической экономики задачу оптимального планирования и управления режимами работы ЭЭС с учетом их влияния на другие отрасли народного хозяйства, включая человеческое общество. Это обусловило возникновение в энергетической науке относительно самостоятельных принципов, теории и методов многоцелевой оптимизации и управления режимами работы ЭЭС [ 12,23,27,39,63,71,139.] .

Теоретико-научная, экспериментальная и практическая база для многокритериального анализа поведения систем создается трудами отечественных и зарубежных ученых Л.А.Мелентьева, В.А.Вени-кова, Д.А.Арзамасцева, В.И.Борисова, В.Р.Окорокова, Д.С.Щавелева, ю.в.гука, S.N. Talukdar; M.Lightner,R.b.Eoo и др.

Проблема многоцелевой оптимизации включает в себя разработку методов планирования развития энергосистем, принципов, методов и средств управления режимами функционирования ЭЭС. При этом oneративное управление режимами системы основывается на необходимости внедрения кибернетического подхода к проблемам управления [ 6,27 ] , имеющего в своей основе целенаправленное оптимальное воздействие на систему и составляющие ее части при учете важнейших их взаимосвязей.

Критерии оценки режимов работы ЭЭС в настоящее время сводящиеся только к"чисто энергетическим", основываются на минимизации расхода топлива в системе или приведенных расчетных затрат на развитие системы и требуют очень большого количества ограничений. Кроме этого действительные затраты народного хозяйства на выработку энергии по ряду объективных причин не могут быть определены полностью [80, 125] . Таким образом, с помощью традиционных "чисто энергетических" критериев довольно трудно, а в некоторых случаях просто невозможно учесть влияние многих свойств режимов функционирования и развития систем (влияние на экологию, социальные условия жизни населения, косвенное влияние на другие искусственные и естественные системы, ограниченность некоторых энергетических ресурсов и т.д.). Учет многих целей, связанных с качеством функционирования систем производится обычно в форме ограничений, вносимых в соответствующую технико-экономическую модель. Это лишь формально отвечает требованиям системного подхода, поскольку при этом всегда имеются критерии, степень достижения которых, как правило, не может быть убедительно оценена с точки зрения заданных нормативов [ 80 J .

Таким образом, методики оптимизации управления как развитием. , так и функционированием систем должны разрабатываться с учетом влияния таких объектов на многие другие подсистемы народного хозяйства, включая человеческое общество, связанные между собой энергетическими (силовыми) и информационными связями [23, 118 ] . Последнее приводит к необходимости многокритериальной оценки со

2тояния систем при планировании и оперативном управлении их режимами. Здесь особую актуальность приобретает разработка технико-экономических моделей поведения энергосистем. Структуры таких моделей, как правило, зависят от объективных условий функционирова-тя систем, при которых обеспечивается не только достижение мини-«умов избранных критериев, но и учет в той или иной мере дополнительных критериев, наиболее полно учитывающих влияние различных факторов.

Одно из основных положений данной диссертационной работы заключается в том, что обеспечение оптимальных режимов работы ЭЭС 1,остижймо лишь при системном подходе, предполагающем совместный шализ технико-экономических, качественных и экологических крите-эиев оценки режимов исследуемой системы. В развитие этого положе-шя в диссертационной работе поставлен и решен рдц задач, связанных с разработкой технико-экономических моделей критериев оценки эежимов функционирования системы, формирования критериальных моде-гей и функций цели. Эти задачи решаются с учетом особенностей многокритериальной оптимизации, обусловленных выбором коэффициентов }ажности и нормализацией исследуемых критериев. Работа посвящена юпросам многокритериального анализа при выборе наивыгоднейшего )аспределения активных и реактивных мощностей генерирующих источ-шков системы в эксплуатационной постановке задачи, реализованно-ло на основе экспериментально-статистических методов оптимизации. эассмотрены также вопросы оптимального распределения реактивных ющностей в основных сетях ЭЭС. Использование аппарата теории и 1етодов планирования эксперимента (совместно с методами скользящего допуска и крутого спуска) выявило возможность применения критериальных моделей для оптимального управления ЭЭС в реальном фемени.

Целью работы является разработка и исследование структур технико-экономических, качественных и экологических моделей в виде отдельных критериев, а также принципов, методов, алгоритмов и программ при многокритериальном анализе, планировании и оперативном управлении режимами работы ЭЭС с учетом ограничений по энергоресурсам, параметрических ограничений и зависимых характеристик.

Диссертационная работа выполнена в рамках Республиканского плана совместных работ учреждений Академии наук УССР, Минвуза УССР и предприятий Минэнерго УССР по решению важнейших научно-технических проблем энергетики Украинской ССР в XI пятилетке, утвержденного постановлением Президиума АН УССР, коллегии Минвуза УССР и коллегии Минэнерго УССР от 09.09.81 г. № 435, по разделу "Повышение эффективности функционирования электрических станций и энергосистем".

Диссертационная работа включает в себя введение, 5 глав, заключение и приложения. С целью большей концентрации внимания к рассматриваемым вопросам обзор технической литературы дается по каждой главе.

Заключение диссертация на тему "Выбор оптимальных режимов работы электроэнергетических систем на основе многокритериального анализа"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Показано, что использование иерархического принципа позволяет эффективно оценить оптимальное распределение реактивных мощностей между существующими и дополнительными источниками реактивных мощностей в электрических сетях верхнего уровня иерархии при учете эквивалентного отображения электрических сетей на нижних иерархических уровнях. При этом учет влияния уровней напряжения и режима распределительных сетей приводит к уточнению глобального минимума целевой функции.

2. Разработанная модификация метода Ньютона с учетом аппроксимации матрицы Гессе и привлечения алгоритма одномерной оптимизации на основе метода Кифера позволила при решении данной задачи существенно улучшить сходимость итерационного процесса и исключить определение частных производных.

3. Опытно-промышленные расчеты, проведенные для ряда энергосистем по разработанной программе выбора оптимального распределения реактивных мощностей между существующими и дополнительными источниками реактивных мощностей на ЭВМ Ш поколения выявили хорошую надежность и быстродействие модифицированного метода Ньютона.

- 196 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных в диссертационной работе исследова-1ий можно сделать следующие выводы.

1. Разработаны нелинейные технико-экономические, качествен-ше и экологические модели для многокритериальной оптимизации режимов работы ЭЭС, позволяющие реализовать оптимизацию режима системы по активным и реактивным мощностям генерирующих источников шк по индивидуальным, так и по многим исследуемым критериям. Последние позволяют оценить качество управления режимами работы системы при однородных и неоднородных критериях. Построение структур моделей оптимального управления режимами работы системы реа-шзовано на основе выбора и нормализации рада критериев, а также щенки степени их важности.

2. Предлагаемые критериальные модели оценки режимов работы ЭЭС позволяют организовать оптимальное управление как текущими i перспективными режимами работы основной сети, так и мощностями генерирующих источников ЭЭС, а также могут быть использованы в дальнейшем для формирования статистических групп. Последние могут )беспечить возможность быстрого анализа ситуаций в системе и при-гятие оперативных решений по оптимальному управлению режимами ра-5оты системы в реальном времени.

3. Многокритериальная оценка режимов работы ЭЭС произведена автором экспериментально-статистических методов (методов крутого' зпуска, экстремального планирования эксперимента совместно с методом скользящего допуска), обеспечивающими по сравнению с традиционными оптимизационными методами возможность описания в явном зиде зависимостей целевых функций от параметров оптмизации, а также независимость количества учитываемых критериев от эксперимента. Использование экспериментально-статистических методов отвечает требованиям принципа эргатичности и современным тенденциям развития ЭЭС.

4. Разработанные методы многокритериальной оптимизации режимов работы ЭЭС базируются на системном подходе к решению данной задачи и позволяют выявить оптимальные параметры режимов работы ЭЭС с учетом их влияния на окружающую среду.

5. Разработанные алгоритмы решения данной задачи реализованы на ЭБМ Ш поколения в комплексе программ для многокритериального анализа и оптимизации режимов работы ЭЭС и позволяют осуществлять поиск решения как по избранному единичному, так и по ряду критериев. Выбор оптимального состояния системы может осуществляться как для характерных режимов, так и для любых сечений графика нагрузки системы.

6. Разработанные универсальные алгоритмы для создания сложных вычислительных комплексов многокритериальной оценки режимов работы ЭЭС позволяют генерировать программы, вычислительная структура которых не зависит от внутреннего соедржания информационных моделей элементов исследуемой системы.

7. Многочисленные расчеты по многокритериальному анализу режимов работы ряда реальных ЭЭС позволили констатировать, что использование разработанного комплекса программ для решения данной задачи связано с умеренными затратами памяти ЭВМ и машинного времени. Комплекс весьма эффективен при решении данной задачи в эксплуатационной постановке и может оказаться удобным при решении проектных задач такого рода.

8. Разработана методика, алгоритмы и программа оптимизации распределения реактивных мощностей в основной сети ЭЭС между существующими и дополнительно устанавливаемыми источниками реактивной мощности с учетом влияния режима напряжения и распределительных сетей нижних иерархических уровней.