автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизация процесса ликвидации аварийных режимов в распределительных электрических сетях
Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса ликвидации аварийных режимов в распределительных электрических сетях"
РГБ ОД
На правах рукописи
БОЙЧУК Владимир Сергеевич
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ . РЕЙЕШОВ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ
Специальность
- 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж -1996
Работа выполнена в Воронежском государственном .техническом университете и филиале Северные электрические сети АООТ "Воронежэнерго" ■
" Научный руководитель - академик Международной
академии информации, доктор технических наук, \ профессор ^
Подвальный с. Л.
Официальные оппоненты - доктор техн.наук, доцент
Воропаев п. В. кавд. техн. наук, доцент ПшиевС.Н.
Ведущая организация - "Воронежэнергоавтоматика"
(г.Воронеж )
Защита диссертации состоится " " 1996 г. в
14 часов на заседании диссертационного совета Д063.81.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: г. Воронеж, Московский пр.,14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан " ( ^ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Львович я.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш
Эффективность функционирования электрических систем определяется требованиями надежности электроснабжения, качества электроэнергии и экономичности работы оборудования. Электрические сети представляют собой сложное сочетание линий электропередачи, трансформаторов и коммутационных аппаратов, к эксплуатации которых предъявляются определенные требования, обусловливающие нормальные режимы работы потребителей. Наиболее повреждаемым элементом электрических сетей являются воздушные линии. Поэтому первостепенное значение имеют действия оперативного персонала по предотвращению повреждений и восстановлению после аварий удовлетворительных условий работы оборудования и сооружений.
При использовании автоматизированной системы диспетчерского управления электрическими сетями поязляется возможность принятия более эффективных решений для ликвидации аварийных режимов. В связи с этим необходима разработка математического и программного обеспечения для анализа происходящих физических процессов при повреждении линий электропередачи, выдачи рекомендаций по предотвращению ситуаций, способствующих развитию или усугубляющих аварийные ситуации.
Тема диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства".
Дедыо диссертационной работы является повышение эффективности процесса ликвидации аварийных режимов в распределительных электрических сетях путем разработки и реализации математического, программного обеспечения для автоматизации управления распределительными электрическими сетями с использованием ПЭВМ.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач :
анализ путей применения ПЭВМ при ликвидации аварийных режимов в распределительных электрических сетях;
разработка моделей и алгоритмов математического описания электрических параметров лияйи электропередач и несимметричных режимов сетей;
разработка.алгоритмов обработки информационных потоков и формирование базы данных для машинного моделирования аварийных режимов электрических сетей;
создание программного обеспечения моделирования аварийных режимов в распределительных сетях- на базе ПЭВМ;
оценка эффективности автоматизации процесса ликвидации аварийных режимов и ее внедрение в промышленных условиях.
Объектом исследования в диссертационной работе является распределительная электрическая сеть в условиях аварийного и послеа-варийного режимов и процессы^ происходящие при ликвидации аварий и переходе к нормальному режиму.
Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались принципы системного подхода, методы математического программирования, теории принятия решении, теоретические основы электротехники, элементы матричной алгебры, методы структурного программирования и принципы организации вычислительного процесса в мультипрограммных вычислительных системах.
Научная новизна. На защиту выносятся следующие основные результаты, обладающие научной новизной :
1. Математические модели анализа первичных параметров электрической сети в фазных координатах, учитывающие неоднородность линии, различные виды несиммётрии, наличие тросовых участков и конденсаторов связи.
2.Алгоритм расчета несимметричного режима с использованием теории многополюсников, позволяющий определить необходимую настройку дугогасящих катушек для компенсации емкостных токов замыкания на землю при нормальном и аварийном режиме работы сети.
3. Специализированные методы хранения и поиска исходной информации по схеме замещения электрической сети для расчёта основных показателей несимметрии сети, отличающиеся оверлейной структурой хранения исходной информации, доступом к ней и контролем вводимой информации.
4.Методика выполнения расчетов токов однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралы», настройки дугогасящей катушки, определения мест однофазна замыканий в сети глухоэазем-ленной нейтралью с использование* АСДУ, обеспечивающая оперативность и качество принимаемые решений при управлении процессами ликвидацией аварии.
Практическая ценность работы. Разработаны алгоритмы и программы машинной реализации задач моделирования основных видов повреждений линий электропередач, позволяющие создать автоматизированную систему управления ликвидацией аварийных режимов в распре-• делительных электрических сетях.
На основе разработанных моделей и алгоритмов предложена экспертная система обучения оперативного персонала на режимном тренажере с использованием ПЭВМ.
Создан телекоммуникационной комплекс, использующий многофункциональный цифровой счетчик расхода электроэнергии DMMS-300, который позволяет отказаться от эксплуатируемых в настоящее время телекомплексов типа ТМ-120.
Реализация результатов работы. Предложенные в работе математические модели и средства их программной реализации внедрены в Северных, Лискинских электрических сетях АООТ "ВОРОНЕНЭНЕРГО", Мичуринских электрических сетях АООТ "ТАМЕОВЭНЕРГО" и Ливенских электрических сетях АООТ "Орелэнерго".
Экономический эффект от внедрения результатов диссертации за счет сокращения сроков ликвидации аварии составляет около 100 млн. р' '. (в ценах 1394 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 печатных работах и 4 отчётах по НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений и списка литературы, содержащего 113 наименований. Работа излажена на 99 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 1 таблицу и приложения на 70 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТН
В первой главе определены виды аварийных режимов в распределительных сетях 35-220 кв, рассмотрены причины и последствия, наиболее характерные для распределительных сетей.
В последние годы ввиду быстрого роста протяженности электрических сетей увеличился объем оперативной работы диспетчеров сетевых предприятий. Наиболее ответственна роль диспетчера при уп-
- --— равлении сетью во время ликвидации аварии, когда от его опыта? диспетчерской квалификации, быстроты ориентировки и сообразительности зависит время восстановления электроснабжения потребителей.
Аварии в электрических сетях, требующие вмешательства диспетчера, можно разделить на 2 категории:
аварии в главных схемах электрических соединений подстанций;
аварии,происходящее на линиях электропередачи.
Классификации и виды аварий происходящих в распределительных электрических сетях 35-220 кВ,приведены на рис.1.
Рис.1.Схема классификации аварий
Аварии в главных схемах подстанций - события сравнительно редкие, но чрезвычайные и часто значительные по своим последствиям. Они устраняются в основном в результате действия специальных автоматических устройств, в иных же случаях ликвидируются действиями оперативного персонал?,, который обслуживает подстанции.
Воздушные линии электропередачи имеют самую высокую частоту отказов среди остального электрического оборудования. Поэтому, в известной степени, можно полагать, что надежность распределительных электрических сетей определяется именно надежностью воздушных линий.
Практика работы диспетчерских служб показывает, что наиболее распространенными видами аварий, требующих вмешательства диспетчера, являются, однофазные замыкания на землю в сети 35 кВ, однофазные короткие замыкания в сети 110 кВ, а также различные виды внутренних перенапряжений.
Во второй главе проводится анализ и описание процессов оперативного управления при ликвидации аварий в распределительных электрических сетях 35-220 кВ, основанных на существующих упрощенных инженерных методах расчета, практическом опыте оперативной работы.
При внезапном выходе из строя электросетевого оборудования диспетчеру надлежит оценить случившееся и решить, какие действия ■ следует предпринять. Действия, направленные на устранение аварийных ситуащш, характеризуются как процесс диагностики и принятия решения. Пока этот процесс плохо формализуется, и его успешное выполнение в значительной степени зависит от опыта диспетчеров и их умения адекватно реагировать на непредвиденные случайности. Поведение человека в таких ситуациях в основном определяется наличием опыта действий в сходных условиях и использованием эвристической логики, соотносящей данную елейную ситуацию с уже известными событиями прошлого и позволяющей тем самым принять решение.
Алгоритм действий диспетчер основан на упрощенных инженерных методиках расчета при ликвидации аварий в часто встречающихся ситуациях: однофазное короткое замыкание в радиальных ВЛ-110 кВ, замыкание на землю в сети ЗБ кВ, а так же после завершения процесса локализации поврежденного оборудования подстанций или воздушных линий при восстановлении схемы нормального режима.
Действия диспетчера при ликвидации последствий аварии содержат элементы ручных расчетов уровней напряжения, перетоков мощности, токов короткого замыкания, емкостных токов замыкания на землю, эквивалентной емкости схем и др. Упрощенные инженерные методики', применяемые в настоящее время для определения места пов-
реждения в сети 110 кВ, настройки дугогасящих катушек, анализа^ феррорезонансных схем и др. не обеспечивают достаточную точность анализа аварийных ситуаций. Для выполнения современных требований к точности анализа и скорости управления режимом необходимы новые методики , основанные на уточненных математических моделях сети и алгоритмах расчета.
Рассмотренные задачи, решаемые диспетчером при управлении ликвидацией характерных аварий, требуют большого объема работы, которая может быть формализована и передана ПЭВМ. Такая формализация требует уточнения существующих и разработки новых моделей электрической сети, автоматизацию расчетов и выбора управляющих воздействий.
Третья глава посвящена математическому моделированию и алгоритмизации расчетов, связанных с замыканием на землю в сетях 6-10-35 кВ, а также с однофазными короткими замыканиями в сети 110 кВ. Решаемые задачи потребовали уточнения теоретических методик для учета неоднородности параметров линии, связанных с отсутствием транспозиции, наличием троса, второй цепи, конденсаторов связи и пр.
Матрица продольных сопротивлении для воздушных линий в фазных координатах имеет вид:
ЯА+ОХД ОХав ЗХАС 2л= ОХва Кв+ОХв ЗХвс ЗХса ЗХСВ адхс
(I)
где Ra.Rb.Rc - активное сопротивление проводов фаз. Собственные индуктивные сопротивления проводов и сопротивления взаимоиндукции определяются как
Хф= 0.05+з0.1451Б(0а/гэ)= 0.05+о0.0631п(0а/гэ) I (2)
Хфф= и114- 0,14б1в(0вл)11)-0.0е31п'(1)а/0и> , (3)
где гэ- радиус проводника, Па- глубина прохождения эквивалентного обратного провода, расстояние между проводами фаз 1 и ;>.
Аналогично определяется матрица поперечных проводимостей ВЛ Ул. Основными компонентами при формировании этой матрицы являются собственные и взаимные потенциальные коэффициенты:
1 1,15
«ф = - 1п(Н^/Гэ) = - 1£Г(Нц/Гэ) ;
2яа ж
1 1,15
2тге яе
(5)
где Иц - расстояние между проводом и его зеркальным отражением; Ог^ - расстояние медду проводами "1" и "3"; Нц - расстояние между проводом "у и зеркальным отражением провода "1".
Разработана методика учета взаимного влияния параметров при наличии грозозащитного гроса и сближении цепей воздушной линии.
На рис.2 приведена схема сети с двухсторонним питанием и несколькими нагрузками,где происходит замыкание на зешш. На рис.3 приведена расчетная схема сети, где каждый блок описывается коэффициентами многополюсника в фазных координатах.
0+
Т
I
ни- -НИ Н
Г
Т
X
О
Рис.2. Схема электрической сети с двухсторонним питанием и несколькими нагрузками
Рис.З.Моделирущая схема в виде каскадного
соединения многополюсников;
14 и Гг - генераторные блоки, моделирующие систему; С1 и С2 - блоки, учитывающие конденсаторы связи; Т1 и Тг - тросовые участки ВЛ; ВЛьВЛг.ВЛз.ВЛа - однородные участки ЕЛ с постоянными погонными параметрами; ДН.Нг - эквивалентные блоки, учитывающие нагрузку, конденсаторы связи, поперечные участки ВЛ и приведенные к продольной схеме; 3 - блок, моделирующий точку замыкания на земли.
Для однородного участка ВЛ постоянная передачи и волновое сопротивление определяются
Иг^-!*!'1*^!*!^!*^!"1
(6)
где Э - матрица, используемая для сопряжения различных систем координат. Коэффициенты многополюсника во,- в,- о координатах:
^1 =
2ъ 3*1ТУ 1
об/
о о
о
о
1в эЬт 1 о
о
о *
о о
о
о
^о'
(7)
\kj-ivj-
Аа0 о О Аь О
о оЧ
(8)
где Аос=сЬ(Гос1). Аа=сЬ(тв1), Ао=сЬ(т01)'Для перехода к фазным координатам используется преобразование (например, для коэффициента А):
-1
|Аф|=|5| * |А*|*|Б|; (9)
В работе получены также матрицы коэффициентов всех других блоков, показанных на рис.3.
При каскадном соединении многополюсников эквивалентные параметры магистрали определяются матричным произведением:
|КЭЫК1|*|К2|*.....*|Кк1*|КпГ , (Ю)
где п - число блоков в магистрали; |Кк|- матрица коэффициентов К-го блока, имеющая размерность 6*6:
|Кк1-
|Ак11Вк1
|Ск1|Цк1
(И)
При моделировании отпайки на ПС или двухцепного захода они рассматриваются как отдельная магистраль и определяется эквивалентная матрица параметров этой магистрали. Затем осуществляется приведение ее к основной продольной магистрали.
Эквивалентная матрица коэффициентов двухцепной магистрали Судет иметь размерность 12*12.
Схема- для расчета несимметричного режима магистрали в целом имеет вид
Г1
Г2
3 Ка Г2
а)
б)
Рис. 4. Расчетная схема несимметричного режима]
а)- всей магистрали; б)- для определения параметров режима в точке замыкания на землю
Решение полной системы несимметричного режима относительно неизвестных значений томов и напряжений в начале и в конце магистрали имеет вид:
Пк1-т*|Е1;
|1Н| = |Сэ|*|Ек| + (|Вэ|+|Сэ|*|Хк|)*|11с|; |иН1 = 1Аэ|*|ик| + |Вэ|*|1к|;
-1
1И«1-1Св1*(11яНВа1*|1к1),
(12).
где вспомогательные матрицы |У|н|Е| ощределяются:
1|У| = £|Вэ| + |Аэ|*|Хк1+|Хн|*(|0э|+|Сэ|*|^|)]? !|Е|=|Ен!-(|Аэ|+|Хв|*|Сэ|)*|Ек1.
(13)
Для расчета токов и напряжений в точке замыкания на землю используется расчетная схема, представленная на рис.4 б |Ка|- блок, эквивагентирующий часть магистрали от ее конца до точки замыкания на землю. Эквивалентная матрица |КЭ|- определяется матричным произведением, аналогичным (10) и учитывает лишь ге блоки, которые относятся к рассматриваемой части магистрали. Структура матрицы |Кэ|- аналогична (11).
Фазные напряжения в точке замыкания на землю определяются:
таМАаМикМВэМЬс!, (14) ,
где |АаЫВ3|- матричные элементы матрицы |Ка1. Ток замыкания на землю:
-1
ПаНИа! *!и31, (15)
где |1?а1- матрица сопротивлений дуговьк каналов замыкания на землю. При погасании дуги замыкания на землю напряжение и(Ъ) на поврежденной фазе изменяется по закону:
2 А1 Аг Аз
11(1)« —- 1щ( - С05Ь>1+ - С03Ь)2^ + - создай , ( ¿6)
3 В1 В2 Вз
где Ак= ьН2 СИк(Ь1+Ьц)-ь>к3Ь1С1ЬпЗ(1-«к2ЬоСо)+ +[Ык(1юЬ1о)-Ик31-оСоЬ1о] (1-ик2иС1) >;
*(1-икгЬоСо)+ЬоСо(и2-и2) (1-Ик2Ь1С1) ]
К=1,2,3;Ь1Цэ- индуктивность прямой и нулевой последовательности для ДГК;
Ь1О=1-ф+21^ФФ; С1=СФ+ЗСФФ; Со=Сф-.
Рассчитываются кривые 11(1), которые дают оценку возможности вторичного пробоя изоляции.
Для отыскания места однофазного короткого замыкания на линии ; 110 кВ используются критериальные уравнения
» > • II И II И II II II II |
А*й + В*'1 = А*0 + В*1 + Ц2л(С*й + 13*'1) ;
. (IV)
А*0 + В*1 = А*й + В*1 + 1^(0*0 4 Ы),
где величины,отмеченные ('^относятся к многополюснику,моделирующего сеть до точки короткого замыкания, а величины,отмеченные ("), - соответственно после точки короткого замыкания; - искомое расстояние до места повреждения.
фи коротком замыкании на 1-м участке поврежденного провода
напряжения этого провода на концах участка минимальны в фазных координатах и максимальны в координатах нулевой последовательности. Величины, стоящие в обеих частях равенства (17) имеют размерность напряжения. Каждая часть первого и второго выражений (17) равняется вектору-столбцу напряжений в месте ответвления соответственно в начале и конце участка при повреждении в этой точке. В схеме замещения нулевой последовательности напряжение максимально в месте короткого замыкания. Поэтому место повреждения находится ближе к тому концу линии, со стороны которого напряжение, вычисленное по одному из (17), меньше. Само место повреждения находится на том из участков, где по его концам выполняются условия:
участка, равные соответственно правой и левой частям второго уравнения (17).
На основании решения приведенных критериальных уравнений разработан алгоритм поиска однофазного замыкания в сети 110 кВ.
Четвертая глава посвящена выбору аппаратных средств, разработке информационной базы и программного обеспечения для обработки информации и принятия решения, что определяет эффективность автоматизации управления ликвидацией аварии в распределительных электрически сетях.
Задачи, решаемые диспетчером в цикле оперативного управления, разнообразны и зависят от состояния объекта управления - аварийного или технологического режима, в котором находится энергосистема. Исходная информация для решения задач оперативного управления ликвидацией аварии формируется на основании следующих данных: параметров режима, данных о состоянии основного оборудования, суточной ведомости о нагрузках, генерации и напряжениях, а также показаний фиксирующих приборов и величины емкостного тока замыкания на землю. Телеинформация проходит первичную обработку, которая заключается в проверке её достоверности, контроле параметров режима, масштабировании телеизмерений (ТИ), формировании вторич-
(18)
.< .я
где иРП1 и иРП1-вектор-столбцы напряжений в начале поврежденного
ных параметров режима. Значения параметров после их оценки используются при формировании массивов телеинформации. ;
Для уменьшения занимаемой оперативной памяти применяются различные способы, например, создаются оверлейные (перекрываемые) структуры программ и используется динамическое распределение элементов программы в памяти.
Разработанная автоматизированная система управления технологическими и аварийными режимами на базе ПЭВМ представляет собой некоторую экспертную систему, обеспечивающую интеллектуальную поддержку процесса ликвидации аварийных ситуаций, анализ работы релейной защиты и автоматики, формирование советов диспетчеру по восстановлении нормального режима.
Автоматизированная система управления допускает усовершенствование, доработку программных средств, использование более универсальных версий и сопряжение с различными видами телемеханики. Программное обеспечение совместимо с комплексом по расчёту и оптимизации технологических режимов сетей.
Структурная схема системы управления приведена на рис.Б. Наряду с давно эксплуатируемыми устройствами телемеханики (ТМ), такими,как ТМ-120, "Гранит", в данном комплексе применяется, новая телекоммуникационная система, базирующаяся на многофункциональном цифровом счетчике расхода электроэнергии ШМБ-ЗОО.
Разработанная система управления является основной частью "автоматизированного рабочего места диспетчера" ("АРМ диспетчера") , которое представляет комплекс программ подготовки, сбора, визуализации и обработки телелкформации для служб диспетчерского управления энергосистем.
Настоянная версия реализована для компьютеров класса 1Ш РС (с , процессором не ниже 80385), работающих под управлением операционной системы ЮЗ в реальном режиме времени. |
АРМ диспетчера включает следующие основных элементы: !
1. Система подготовки данных по телеинформации.
2. Компьютерная сеть диспетчерского управления.
3. Сервисная оболочка АИЛ' а диспетчера.
4. Расчетные программы.
Программы, включенные в состав АШ'а, запускаются из сервисной оболочки. К ним относятся расчет и оптимизация режима сети, справочник релейной защиты и автоматики, определение места пов-
реждепия воздушных линий по показаниям фиксирующих приборов, настройка дугогасящих катушек, просмотр информации о параметрах пинии электропередачи, редактор текстов и т.д. Настройка запуска таких программ выполнена гибкой (файл armstart.exe). К ним относятся: задание требуемой программе памяти,типа запуска (с выгрузим или без выгрузки сервисной оболочки), типа очистки экрана.
Загрузка осуществляется из DOS запуском программы ARMERO.EXE. 1рогрзммы рассчитаны на работу в локальной сети. При запуске устанавливается режим работы через рабочую директорию DSK с регист->ацией имени пользователя в компьютерной сети. При этом все наст-юйки конфигурации и работа с временными файлами индивидуальны. Это означает, что несколько пользователей могут работать незави-:имо.
Рис.5. Структурная схема системы управления
Внедрение автоматизированной системы ликвидации аварийных режимов позволяют значительно сократить время принятия решения диспетчером по управлению распределительной электрической сетью.Пр1 этом для сети с изолированной нейтралью обеспечивается многовариантность расчета режима сети,повышается точность настройки дуго-гасящих катушек, что приводит к снижению затрат на оперативна переключения, повышению качества электроэнергии, снижению ущербе от повреждения оборудования. Для сети с глухозаземленной нейтралью повышается точность определения места короткого замыкания, в результате чего сокращаются затраты на поиск и ликвидацию аварии, ущерб от недоотпуска энергии потребителям.
Основные результаты работы :
1. Выполнен анализ путей совершенствования систем автоматизированного управления ликвидацией аварийных режимов в электрических сетях и выбрано направление на создание системы управления на базе ПЭВМ.
2.Проведен анализ существующих методик расчета первичных электрических параметров ЛЗП и выработан новый подход к формирование эквивалентных коэффициентов многополюсников в фазных координатах, для расчета несимметричных режимов.
3. Разработана математически? модель процесса замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью, позволяющая учитывать несимметрию параметров ЛШ и регулировочные возможности дугогасящих катушек.
4.Разработана математическая модель и алгоритм отыскания места однофазного короткого замыкания в сети 110 кВ,позволяющие максимально сократить время ликвидации аварии.
Б.Разработана и внедрена в эксплуатационную практику система сбора, обработки и отображения информации о состоянии электричес-| кой сети, аппаратные средства ТМ, программы обработки баз дан-1 них.
8.Разработан способ интеграции расчётных задач и системы сбора и обработки информации что позволяет моделировать состояние сети в реальном времени. 7.Разработанный программный комплекс положен в 'основу тренажерной системы анализа и выбора оптимальных вариантов оперативных переключении и ликвидации аварийных ситуаций.
8.Разработан вариант телекоммуникационной системы на основе многофункционального цифрового счетчика расхода электроэнергии DMMS-300,позволяющий- сократить количество используемой контролирующей аппаратуры и повысить достоверность и точность получаемой информации.
9.Разработанные программные и аппаратные средства внедрены на пяти предприятиях электрических сетей ОДУ Центра.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах :
1. Бойчук B.C. Применение эквивалентирования при расчетах параметров сложных систем на ПЭВМ.- Воронеж: ВГТУ,1994.- С. 45.
2. Бойчук B.C. Автоматизированные системы диспетчерского управления с использованием локальной сети ПЭШ //Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофона:Тез. докл. VIII научно-техническая конференция.- Воронеж,АООТ Видеофон,1994. - С. 33-34.
3. Бойчук B.C. .Воробей Л.В.,Винников Б.Г.Оптимизация структуры управления режимами работы электрических сетей с использованием аппаратно-програмшого комплекса на базе ПЭШ РС/АТ//Россий-ское совещание-семинар "Оптимальное проектирование технических устройств и автоматизированных систем":Тез.докл.- Воронеж,1992,-С.65.
4. Воробей Л.В..Бойчук B.C.Автономный контроллер телеметрии и программируемый интерфейс для подключения ТМ-120 и ТК "ГРАНИТ" к ПЭВМ // Энергетик.- 1992.- N9.- С.23. '
5. Бойчук B.C..Воробей Л.В.Современные средства телеизмерения, учета и контроля электроэнергии в электрических сетях// Энергетик,- 1995.- N4,- С. 14-15.
6. Бойчук B.C..Воробей Л.В.,Каллинский A.M. Структура информационных потоков при расчете режимов в электрических сетях на ПЭВМ в АСДУ или АСУ ТП //Проблемы информатизации в распределенных системах управления и проектирования,- Воронеж: ВГТУ,1994.-С.91.
7. Бойчук B.C..Воробей Л.В. Тренажеры оперативных переключений (ТОП) в энергетике на базе ПЭВМ//Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов:Тез. докл. VIII научно- техническая конференция,- Воронеж,АООТ Видеофон, 1994,- С.34.
8. Бойчук B.C..Подвальный С.Л.Роль искусственного интеллекта при автоматизированном управлении сложными системами./Проблемы информации и управления:Межвуз. сб. науч. тр.- Воронеж,ВГТУ,1996.
9.Картавцев В.В.,Цеджинов Е.С..Козарев A.C., Бойчук В.С.Мате-матическое обеспечение информационно- вычислительной подсистемы АСУ ТП предприятия электрических сетей /Проблемы информации и управления :Межвуз. сб. науч. тр.- Воронеж,ВГТУ,199Б.
ЛР № 020419 от 12.02.92. Подписано к печати Ц.10.96. Усл.печ.л.1,0. Тираж 90 экз. Заказ Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж , Московский пр.,14 Участок оперативной полиграфии ВГТУ
-