автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Учет вероятностного характера изменения нагрузок при моделировании процессов развития аварий в электрических системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономаренко, Игорь Степанович
ЕВВДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АВАРИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СИСТЕМАХ.
1.1. Методы оценки надежности электрических систем . IX
1.2. Существующие методы исследования процессов развития аварий
1.3. Анализ каскадных аварий в электрических системах
1.4. Особенности выполнения в электрических системах устройств релейной защиты и автоматики, реагирующих на перегрузки
1.5. Вероятностно-статистщеские модели электрических нагрузок и определение,)их интегральных характеристик в элементах электрических систем
1.6. Методы расчетов характеристик выбросов электрической нагрузки
1.7. Постановка задачи исследований
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНО- СТАТИС
ТШЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НАГРУЗОК В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
2.1. Вероятностно-статистическая модель электричес -кой нагрузки и определение ее характеристик по экспериментальным данным
2.2. Результаты исследования электрических нагрузок элементов электрических систем
2.3. Статистическое исследование изменения вероят -ностных характеристик модели электрической нагрузки при изменении ее интервала квантования
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Пономаренко, Игорь Степанович
£ Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, записано: "Продолжить работы по дальнейшему развитию Единой энергетической системы страны, повышению надежности и качества электроснабжения народного хозяйства". Требование повышения надежности и качества электроснабжения относится в равной степени ко всем ступеням производства и распределения энергии, в том числе и к электрическим системам, снабжающим электроэнергией крупные промышленные и агропромышленные комплексы, существующие, например, около крупных городов»Основные тенденции развития и особенности таких электрических систем, особенно ярко проявляющиеся в последнее время, заключаются в следрвдем.
1. Значительная концентрация электрических нагрузок на сравнительно небольшой территории.
2. Увеличение единичных мощностей генераторов и отдельных приемников электроэнергии.
3. Усиление процесса автоматизации электрических систем, насыщение их средствами автоматики и телемеханики.
4. Усложнение структуры сети, многократное резервирование по линиям различных напряжений.
Все это приводит к увеличению загрузки элементов этих систем, к возрастанию взаимного влияния режимов работы их элементов. Вследствие этого методы расчетов надежности таких электрических систем на данном этапе их развития должны основываться на всестороннем анализе их функционирования, изучении динамики нагрузок их элементов, учете взаимных влияний элементов и устройств системы. Более всего это относится к тому направлению надежности электрических- b систем, которое изучает процессы развития каскадных аварий, заключающиеся в нарастающем последовательном отключении нескольких элементов в этих системах. Такие аварии возникают сравнительно редко, однако их результате»! является отключение значительного количества потребителей на достаточно длительное время. Кроме того, вследствие указанных выше тенденций развития электрических систем, вероятность появления таких аварий не снижается, несмотря на использование специальной противоаварийной автоматики. Это подтверждается целой серией подобных аварий, имевших место во франции, ФЕТ, США в шестидесятых - семидесятых годах. В связи с этим, изучение процессов развития каскадных аварий приобретает особую актуальность, тем более, что в настоящее время научно обоснованные методы их анализа практически отсутствуют.
Развитие аварий в электрических системах является сложным вероятностным процессом, который определяется совокупностью особенностей функционирования и взаимодействия всех элементов этих систем. Достаточно условно в их развитии можно выделить следующие этапы.
1. Возникновение инициирующего возмущения - отключение нагруженных элементов, потеря части генерируемой мощности, значительный наброс нагрузки и т.д.
2. Реакция системы на это возмущение - уменьшение нагрузки вследствии срабатывания системной противоаварийной автоматики ; изменение конфигурации схемы и перераспределение нагрузок, выполняемое оперативным персоналом и т.п.
3. Развитие аварии - переход системы из одного состояния в другое, заканчивающееся ее попаданием в устойчивое состояние, когда система разделится на несколько подсистем.
4. Последействие - прекращение норшльного электроснабжения потребителей в этих подсистемах вследствии дефицита в ряде из нихгенерируемой мощности, возникновения лавины напряжения и т.д. В настоящей работе основное внимание уделено вероятностным характеристикам процессов, происходящим на третьем этапе аварии.
Вследствие сравнительно небольшой протяженности линий крупных концентрированных электрических систем (до 200 км) их пропускная способность определяется большей частью допустимой величиной передаваемой мощности по термической устойчивости. При превышении нагрузкой линии этой величины, если не будут своевременно приняты меры по ее разгрузке, она отключается защитой от перегрузки. При этом время отключения зависит от степени перегрузки. Так как нагрузка потребителей, а следовательно и элементов системы, является елейной величиной, то и время отключения перегруженных линий, их очередность и соответственно весь процесс развития аварии также имеют вероятностный характер. В связи с этим возникает необходимость исследования влияния характеристик режимов на развитие аварийных ситуаций в сложных электрических системах. Его основной задачей является изучение процессов развития аварий с целью выработки рекомендаций по снижению вероятности возникновения в них подобных аварий.
Излагаемый в настоящей диссертации материал, посвященный исследованию данного вопроса, являете*? составной частью комплекса методов и алгоритмов оценки надежности электрических систем, разрабатываемых кафедрой Электрические системы Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического института в рамках общеинститутской темы "Москва", направленной на повышение эффективности, надежности и экономичности энергоснабжения города Москвы ^.
Настоящая работа состоит из четырех глав и трех приложеШестое направление.- Московская правда, 1981, II июня.ний.
В первой главе анализируются существующие методы исследования надежности электроснабжающих систем. Основное внимание уделено вопросу изучения каскадных аварий и методам их анализа.
Вторая глава посвящена статистическому изучению вероятностных характеристик нагрузок элементов электрических систем. На основании анализа большого статистического материала формируется математическая модель электрической нагрузки, которая может быть использована при исследовании функциональной надежности электрических систем. Разрабатывается информационная база этой модели. Исследуется влияние интервала квантования при регистрации нагрузки на параметры ее модели и разрабатываются методы быстрого пересчета интегральных характеристик дисперсий и корреляционных функций при изменении этого интервала. Даются рекомендации по определению параметров модели электрической нагрузки при ее рассмотрении на различных интервалах времени.
Вероятности отключения элементов от перегрузки определяются вероятностными характеристиками превышения нагрузками уставок срабатывания защиты (характеристиками выбросов). Эти последние в свою очередь зависят от внутренней структуры процессов изменения нагрузок, информация о которой содержится в их корреляционных функциях. В третьей главе разрабатывается метод определения корреляционных функций нагрузок элементов электрических систем по известным характеристикам процессов нагрузок их узлов. Предлагаются методы определения характеристик выбросов нестационарных случайных процессов применительно к электрическим нагрузкам. Даются рекомендации по их упрощенному определению.
Четвертая глава посвящена рассмотрению вероятностной модели развития аварий в концентрированных электрических системах, учитывающей влияние характеристик режимов на процесс ее развития. Даютоя рекомендации по ускорению расчетов и ограничению количества анализируемых состояний для использования предлагаемого алгоритма применительно к анализу реальных систем. Разрабатывается методика оценки вероятности срабатывания устройств релейной защиты и автоматики, реагирующих на перегрузки в системе и предлагается алгоритм определения вероятностей переходов системы из одного состояния в другое. Приведен пример использования предлагаемых методов и алгоритмов для выбора местоположения и оптимальной мощности подключенной к САОН нагрузки для снижения вероятности глубокого развития аварий в электрической системе.
В заключении сформулированы тезисы, представляемые к защите.
Заключение диссертация на тему "Учет вероятностного характера изменения нагрузок при моделировании процессов развития аварий в электрических системах"
4.5. Выводы и рекомендации по материалам четвертой главы
I. Разработана вероятностная имитационная модель развития аварий в электрических системах, учитывающая реакции системы на аварийное возмущение, особенности работы устройств релейной защиты и автоматики, реагирующих на перегрузки в системе и отражающая вероятностную неопределенность процесса развития аварии.
2. Предложены способы ограничения числа анализируемых состояний и ускорения расчетов их режимов, позволяющие исследовать процессы развития аварий в реальных электрических системах.
3. Разработаны алгоритмы определения вероятностей срабатывания устройств релейной защиты и автоматики, реагирующих на перегрузки в системе при вероятностном задании нагрузок.
4. Вероятностную модель развития аварии целесообразно представлять в виде графа состояний переходов (ГШ). Изложены алгоритмы построения ГШ и определения его вероятностных характеристик.
5. Показана возможность использования предлагаемой модели для выбора местоположения и величины подключенной к GA0H мощности нагрузки, снижающей вероятность глубокого развития аварий в электрических системах.
- 178 -.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Произведенный анализ работ, посвященных процессам возникновения и развития каскадных аварий в электрических системах показывает, что задача исследования процессов развития аварий в концентрированных электрических системах крупных объектов (системах электроснабжения) в настоящее время является весьма актуальной. Основным влияющим фактором, определяющим протекание аварии, является изменение режимов элементов системы в процессе ее развития.
2. В результате исследования вероятностных характеристик процессов изменения нагрузки различных элементов электрической системы определено, что:
- в качестве математической модели нагрузки этих элементов на длительных интервалах времени (сутки, неделя, сезон, год) целесообразно использовать суперпозицию гармонической и случайной составляющих;
- соотношение параметров гармонической и случайной составляющих достаточно устойчиво и мало зависит от сезонов года, что создает возможность значительного сокращения необходимого объема исходной информации для формирования математической модели нагрузки. На основании типовых соотношений для различных элементов системы предложена методика информационного обеспечения по параметрам нагрузок для имитационного моделирования каскадных аварий.
3. Теоретически и экспериментами на ЭВМ обоснованы соотношения между параметрами корреляционных функций нагрузок в зависимости от интервалов квантования случайных процессов, что создает возможность быстрого аналитического пересчета вероятностных характеристик процессов на основе ограниченных статистических данных.
4. С использованием спектрального анализа разработан алгоритм определения вероятностных характеристик нагрузки, в частности их корреляционных функций, в ветвях электрической системы по известным характеристикам нагрузки в ее узлах.
5. Развиты методы аналитического определения характеристик выбросов применительно к аддитивным нестационарным случайным процессам (процессам электрических нагрузок) на длительных интервалах времени путем изменения системы координат введением переменного расчетного уровня.
6. Учет зависимости параметров срабатывания устройств релейной защиты и автоматики, реагирующих на перегрузки в системе, от величины и длительности перегрузки элементов потребовал существенной корректировки оценки характеристик выбросов процессов электрических нагрузок по интервалам квантования.
7. Разработана и реализована в виде комплекса программ вероятностная имитационная модель развития аварий, учитывающая особенности функционирования концентрированных электрических систем. Выявлено и оценено влияние вероятностных характеристик режимов на процессы развития в них каскадных аварий. Предложены способы ограничения числа анализируемых состояний при их моделировании.
8. Рассмотрены возможности использования предлагаемой модели для повышения живучести концентрированных электрических систем. •Показана эффективность применения САОН для уменьшения вероятности глубокого развития аварий. Даны практические рекомендации по выбору для этой цели местоположения и величины подключенной к САОН мощности нагрузки.