автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Увеличение выхода светлых дистиллятов при переработке нефти

кандидата химических наук
Синицин, Сергей Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Увеличение выхода светлых дистиллятов при переработке нефти»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Синицин, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Увеличение выхода светлых дистиллятов при переработке нефти 7 1.1 Современные тенденции изменения состава перерабатываемых нефтей

1.2. Изменение выхода светлых дистиллятов путем изменения технологических параметров

1.3. Воздействие на фазовые переходы в нефтяных дисперсных системах

1.4. Влияние добавок на выход светлых фракций

1.5. Химическое воздействие на нефть

1.6. Структура современных и перспективных нефтеперерабатывающих заводов

1.7. Выводы

Глава 2. Характеристика сырья. Методы эксперимента и анализа

2.1. Характеристика сырья и реактивов используемых в работе

2.2. Методика приготовления и введения добавки в нефть

2.3. Методика определения размеров частиц дисперсной фазы НДС

2.4. Методы перегонки нефтей

2.5. Методика предварительного эксперимента на модельных соединениях нефти

2.6. Методика гидрокрекинга мазута

2.7. Методика C-H-N-S анализа исходных нефтяных фракций

2.8. Методика атомно-абсорбционного анализа

2.9. Методика термогравиметрического анализа катализаторов

2.10. Методика измерения вязкости мазутов

2.11. Определение группового состава нефтяных фракций

2.12. Методика хроматографического анализа газов и жидкостей

2.13. Стандартные методы испытания нефтепродуктов

Глава 3. Определение состава добавок и режимных параметров процесса

3.1. Выбор модельных соединений.

3.2. Выбор состава добавок при первичной переработке нефтей. Предварительные опыты.

Глава 4. Влияние вводимых добавок на выход и состав светлых дис- 61 тиллятов при первичной переработке нефтей.

4.1. Варьирование концентрации вводимой катализирующей добавки.

4.2. Варьирование способа введения в добавки. 64 4.3 Влияние вводимой добавки на состав получаемых продуктов

Глава 5. Каталитическое гидрирование тяжелых нефтяных остатков. 72 5.1. Влияние концентрации добавки в нефть на процесс гидрокрекинга мазута.

5.2. Изучение распределения молибдена в процессе гидрокрекинга и 82 его регенерация.

Глава 6. Технологическое оформление и экономическая оценка пред- 85 лагаемой технологии.

6.1. Существующие технологии переработки тяжелых нефтей

6.2. Технологическое оформление предлагаемого процесса

6.3. Экономическая оценка предлагаемой технологии 96 Выводы. 99 Литература 100 Приложение 1. Хромато-масс-спектры фракций нефти. 111 Приложение 2. Расчет основного оборудования атмосферной пере- 118 гонки нефти с учетом введения добавок.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Синицин, Сергей Александрович

К настоящему времени можно говорить о завершении этапа реструктурирования топливно-энергетического комплекса страны. Акционировавшиеся нефтяные компании (Юкос, ТНК, Лукойл, Сиданко, Роснефть и др.), транспортные (региональные транснефти и трансгазы) и нефтеперерабатывающие предприятия сформировали свои структуры.

Каждая из созданных структур включена в систему рыночной конкуренции и работает не только над увеличением объемов нефтедобычи за счет расширения регионов нефтегазодобычи и наращиванием ее темпов, но и за счет поисков новых, более совершенных и быстро окупаемых технологий на всех этапах производства (добычи, переработки, реализации) [1].

Конкурентное преимущество технологии переработки тяжелых нефтей по топливному варианту обеспечивается более низкой стоимостью сырья. В качестве основного сырья используется тяжелая нефть, которая приблизительно на 50 % дешевле, нефти используемой в настоящее время на большинстве НПЗ (малосернистая и среднесернистая нефть).

Переработка тяжелых нефтей сопряжена с низкими выходами прямогонных топлив при первичной перегонке нефти, в необходимости больших затрат на проведение вторичных деструктивных процессов крекинга, в образовании больших количеств остатков, не находящих рациональной традиционной схемы заводской нефтепереработки. При проведении процессов ректификации на заводских установках АВТ с двух- или трехкратным испарением выход топливных фракций НК-350° С обычно не превышает 45-50 %, масляных дистиллятов - 20-25 % от массы сырья [2].

Во всем мире в настоящее время осуществляется комплекс мер по углублению переработки нефти, а также более экономному ее использованию.

Углубление переработки нефти по-разному решается в европейский странах, США и России. Для Европы и России в ближайшие годы наиболее актуальной является деструктивная переработка тяжелых дистиллятных фракций (с помощью процессов каталитического крекинга и гидрокрекинга). Для США решается задача деструктивной переработки остатков, которая также актуальна для России

По мере утяжеления нефти и увеличения включений, таких как сера, металлы и азот, расходы на переработку увеличиваются. В схему НПЗ включают как традиционные, так и новые технологические установки, рассчитанные на переработку тяжелых остатков нефти.

Наиболее универсальным способом переработки остатков, позволяющим получать продукты высокого качества, является гидрооблагораживание. Ряд тяжелых остатков могут быть подвергнуты гидрообессериванию на установках со стационарным слоем катализатора. При этом большую роль играет правильная комбинация катализаторов гидродеметаллизации и гидрообессеривания. Для переработки остатков с высоким содержанием металлов следует использовать процессы с суспендированным или кипящим слоем катализатора.

Высокая степень глубины переработки нефти и улучшение экономики могут быть достигнуты путем комбинирования процессов переработки и процессов повышения качества. Более глубокая переработка уменьшает количество остатков, таких как битум, тяжелый мазут или кокс [3].

Для увеличения выхода светлых нефтепродуктов можно использовать один из деструктивных процессов или их комбинацию. В мире разрабатывают и реализуют различные схемы переработки нефти, направленные на увеличение выхода светлых нефтепродуктов. Выбор процесса и схемы переработки нефти определяется различными технологическими и экономическими факторами. К важнейшим из них относятся характер сырья, необходимый ассортимент и качество продуктов, гибкость процесса, влияние на окружающую среду, срок строительства установки, капиталовложения, эксплуатационные расходы и рентабельность.

Максимальный выход светлых нефтепродуктов высокого качества (в том числе реактивного и зимнего дизельного топлива) может быть получен при гидрокрекинге. Однако в этом случае необходимы и наибольшие капиталовложения и эксплуатационные расходы. Процесс ККФ также позволяет получить достаточно высокий выход светлых продуктов, особенно высококачественного бензина, причем со значительно меньшими затратами.

Известно, что новое строительство всегда дороже реконструкции существующего НПЗ. Тем не менее, новые НПЗ проектируют.

Сочетание производств высококачественных нефтепродуктов, нефтехимической продукции, водорода, электроэнергии дает синергический эффект, а также дает возможность рациональной переработки тяжелой высокосернистой нефти.

Выбор конкретной технологической схемы получения качественных топлив специфичен для каждой страны и зависит от насыщенности рынка моторных топлив, структуры цен, требуемых капиталовложений в реконструкцию действующих и строительство новых установок. Значительный опыт создания перспективных НПЗ накоплен за рубежом, где наряду с заводами-гигантами проектируются разнообразные заводы малой и средней мощности с набором перспективных установок и ограниченной номенклатурой продукции. Кардинальный путь решения проблемы - создание принципиально новых НПЗ средней мощности [4, 5]:

- с новыми технологическими процессами, ориентированными на выпуск экологически чистых топлив;

- с комбинированными энергетическими циклами, способствующими энергосбережению;

- с развитым производством нефтехимической продукции, обеспечивающим повышение эффективности НПЗ.

Таким образом, целью работы является: интенсификация и увеличение глубины переработки сырых нефтей с сохранением структуры существующих производств.

Заключение диссертация на тему "Увеличение выхода светлых дистиллятов при переработке нефти"

1.7. Выводы

Начальная стадия современной промышленной нефтепереработки состоит в ректификации нефти при атмосферном давлении с получением топливных (светлых) фракций и мазутов с последующей вакуумной перегонкой последних и отбором масляных дистиллятов (газойлей). При проведении этих процессов на заводских установках АВТ с двух- или трехкратным испарением выход топливных фракций н.к.-350° С обычно не превышает 45-50 мае. %, масляных дистиллятов

20-25 мае. % от массы сырья. С помощью дополнительных процессов деструктивной переработки мазутов и тяжелых газойлей (термического и термокаталитического крекинга, гидрокрекинга и др.) суммарный выход дистиллятных фракций удается довести до 65-76 мае. %, от четверти до трети массы сырой исходной нефти получают в виде тяжелых остатков - гудронов. В низких выходах прямо-гонных топлив при первичной перегонке нефти, в необходимости больших затрат на проведение вторичных деструктивных процессов крекинга, в образовании больших количеств остатков, не находящих рациональной химической утилизации, заключаются основные недостатки указанной традиционной схемы заводской нефтепереработки.

Рассмотренные выше методы интенсификации первичной перегонки нефти позволяют нам сделать следующие выводы:

- вхождение России в мировой экономический рынок, расширение сырьевой базы нефтепереработки нефтяными компаниями с целью увеличения производства экономически выгодных дистиллятных товарных продуктов определяет необходимость поиска путей воздействия на сложный дисперсный состав нефтей, как в массообменных процессах, так и в химических;

- изменение каких-либо технологических параметров процесса перегонки нефти с целью получения большего количества высококачественных продуктов перегонки, в особенности прямогонных топлив, не дают должного результата. А изменение и усложнение технологической схемы переработки нефти ведет к увеличению экономических затрат. Количество получаемых при этом продуктов изменяются незначительно;

- использование при перегонке нефти многочисленных известных активирующих добавок не позволяет изменить более, чем на 3-5 мае. % от исходного сырья выход легких фракций.

- в настоящее время как видно из обзора литературы перспективным является химическое воздействие на перерабатываемую нефть уже на стадии атмосферной перегонки, позволяющее увеличить выход светлых дистиллятов и эффективно воздействовать на тяжелые остатки во вторичных процессах.

33

Таким образом, целью нашей работы является поиск новых путей интенсификации переработки сырых нефтей на первой стадии, с применением эффективного катализатора, и сохранением структуры производства переработки рядовых и тяжелых нефтей с целью увеличения выхода и качества дистиллятов.

Глава 2.

Характеристика сырья. Методы эксперимента и анализа

2.1. Характеристики сырья и реактивов, используемых в работе

В работе использовались нефти месторождения Окарем (Туркмения) и смесь западно-сибирских нефтей из товарного парка Московского НПЗ, а также мазуты этих нефтей. Характеристики используемого сырья (табл. 2.1).