автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Устройство поверхностных обработок с использованием вспененных битумов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ежов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ существующего опыта устройства поверхностных обработок
1.2. Анализ существующего опыта применения вспененных битумов при устройстве поверхностных обработок
1.3. Выводы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Условия образования и устойчивости вспененных битумов
2.2. Рациональная технология вспенивания битумов при устройстве поверхностных обработок, ее параметры и режимы
2. 3. Оценка качества сцепления вяжущего с материалами при устройстве поверхностных обработок
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая методика экспериментальных исследований
3.1.1. Методика экспериментальных исследований
3.1.2. Характеристика исходных материалов
3.2. Исследование механизма взаимодействия вспененных битумов с поверхностью минерального материала
3.3. Исследования режимов и параметров технологии вспенивания битумов при устройстве поверхностных обработок
3.4. Исследование и апробирование технологии в условиях опытно-производственных работ
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ПОВЕРХНОСТНЫХ ОБРАБОТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВСПЕНЕННЫХ БИТУМОВ
4.1. Область применения вспененных битумов при устройстве поверхностных обработок и требования к материалам
4.2. Производство, организация и механизация работ
4.3. Технико-экономический анализ эффективности устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов
Введение 1995 год, диссертация по строительству, Ежов, Сергей Александрович
За 1994 год в дорожно-транспортных проишествиях (ДТП) в мире погибло 250 тыс. человек, из них 40 тыс. - в России. При этом значительная часть ДТП (до 40%, по данным В.К.Некрасова [20]), происходит из-за низкого коэффициента сцепления дорожного покрытия с колесами автомобилей.
Известно несколько способов повышения шероховатости дорожных покрытий, которые можно подразделить на две большие группы: механический способ восстановления шероховатости покрытия и повышение шероховатости путем устройства нового слоя покрытия.
Механический способ повышения шероховатости при том состоянии сети автомобильных дорог, в котором они сейчас находятся в Российской Федерации, мало актуален.
Вторую группу способов повышения шероховатости дорожных покрытий можно подразделить на две подгруппы: устройство новых поверхностных обработок и строительство тонкослойных покрытий.
Однако в связи с сокращением ассигнований на дорожное строительство в Российской Федерации способ устройства тонкослойных покрытий не эффективен из-за своей дороговизны. За рубежом по этой же причине (высокая стоимость ведения работ) отказываются от устройства тонкослойных покрытий, при этом все чаще используют поверхностные обработки для восстановления шероховатости дорожного покрытия при его ремонте [67].
Для обеспечения качества сцепления каменного материала с вяжущим и вместе с этим повышения срока службы нового дорожного покрытия часто используют поверхностно-активные вещества (ПАВ).
Однако из-за дороговизны ПАВ и проблемы, связанной с обеспечением ими дорожно-строительных предприятий (в связи с удаленностью последних от заводов-изготовителей ПАВ), стоимость строительных работ необоснованно увеличивается.
Решая вопрос повышения безопасности движения на автомобильных дорогах путем применения различных полимерных композиций, в том числе смол [9,15,16,35,53, 93], чтобы повысить срок службы покрытия и коэффициент сцепления колес автомобиля с ним, приходится констатировать факт увеличения стоимости строительства порой в два-три раза по сравнению с его стоимостью при использовании обычных технологий.
Применение при устройстве поверхностных обработок битумных эмульсии [24, 41,43,56,65,60,71,72,77, 92,93,95,98,101] может привести к снижению стоимости работ, но требуются увеличение срока формирования слоя и ограничение на этот период скорости движения транспортных средств(именно в этот период фиксируется максимальное количество повреждений стекол автомобилей).
Исследования американских авторов Fluss Paul I. и Burlingame P.E. показали целесообразность использования эмульсий, так как при этом отпадет необходимость в использовании разжижите-лей для снижения вязкости битумов, что сэкономит более 1,16 млн. т нефтепродуктов ежегодно [66]. Однако результаты этих исследований показали, что у битумных эмульсий есть и существенные недостатки:
- продолжительное время формирования слоя поверхностной обработки;
- зависимость качества будущего покрытия от погодных условий в период до полного распада эмульсии;
- необходимость тщательного ухода за слоем поверхностной обработки до его полного формирования;
- потребность в обеспечении специальной техникой для изготовления и хранения эмульсий.
На основании изложенного выше можно сформулировать основные требования, предъявляемые в настоящее время к технологиям устройства поверхностных обработок:
- экологическая безопасность;
- сравнительно низкая стоимость и доступность применяемых материалов;
- простота технологии, не требующая использования специального сложного и дорогостоящего оборудования;
- высокое качество шероховатого слоя прежде всего по прочности закрепления щебня на покрытии.
Решением этих проблем может стать применение технологии устройства поверхностных обработок с использованием вспененного битума. Было замечено [4,5,6,36], что при взаимодействии горячего битума (при его температуре выше 100°С) с водой происходит изменение свойств вяжущего вследствие пенообразования, а именно -снижение его вязкости на период нахождения битума в пенообразном состоянии, увеличение подвижности и адгезионных свойств вяжущего.
Над вопросами пенообразования битума и разработкой технологии их применения в дорожном строительстве работали многие специалисты, в том числе д-р.техн.наук: М.Н.Першин, Е.Н.Баринов, канд. техн. наук: Г. В. Кореневский, Л. Г. Красных, С. В. Казначеев, А.П. Матросов и др. [4-6, 25-33,36, 88]. Вспененный битум уже нашел свое применение при изготовлении асфальтобетоных смесей, гидроизоляционных материалов в стационарных условиях на заводах [25-33,88].
В Ленинградском инженерно-строительном институте в 1987 г. разработана и 1989 г. запатентована машина для транспортирования и распределения битума. Она предназначена для нанесения битума во вспененном состоянии на поверхность дорожных покрытий. В качестве базовой машины для производства вспененного битума предлагалось использовать автогудронаторы. Однако обоснование и разработка технологии производства работ, включая определение ее оптимальных параметров и режимов, отсутствуют.
Установлено, что использование воды для вспенивания битума позволяет уменьшить наносимый природе экологический вред. Введение воды в вяжущее приводит к снижению его вязкости в 2-2,5 раза, что обеспечивает качественное и ровное, без разрывов, перерекры-тие поверхности дорожного покрытия битумной пленкой, т.е. исключает необходимость применения растворителей для увеличения текучести битумов более вязких марок.
По данным французской строительной компании "Joan Lefebvre", стоимость работ с применением традиционных вяжущих материалов составляла в среднем 12,5 франков за 1 м2, а аналогичные работы с применением вспененного битума стоили уже менее 5 франков за 1 м2 [93]. Таким образом, использование вспененного битума в процессе работ существенно удешевляло стоимость конечного продукта.
Проведенный научный поиск показывает, что разработки в области применения вспененного битума при устройстве поверхностных обработок в России практически отсутствуют, а аналогичные зарубежные разработки либо имеют характер информации о патентовании, либо предлагают сложную конструкцию приспособлений для производства дорожно-строительных работ на основе вспененного битума.
Актуальность темы заключается в повышении производительности, снижении расхода нефтяных битумов (применение вспененного битума дает возможность уменьшения расхода вяжущего на 15-20% [30] за счет направленного использования ПАВ, содержащихся в битуме), стоимости работ и повышении качества поверхностных обработок.
Научная новизна состоит в теоретическом обосновании повышенной адгезии вспененных битумов с поверхностью минеральных материалов, обосновании технологии производства работ при использовании вспененных битумов, ее основных параметров и режимов.
Предполагается внедрение разрабатываемой технологии устройства поверхностных обработок и подгрунтовок с использованием в процессе ведения работ битума во вспененном состоянии на автомобильных дорогах с асфальтобетонными покрытиями в Ленинградской, Ярославской и других областях Российской Федерации.
Целью настоящей работы являются разработка и научное обоснование рациональной технологии устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
- обоснование целесообразности применения вспененного битума при устройстве поверхностных обработок;
- теоретическое и экспериментальное обоснование повышенной адгезии вспененного битума к поверхности каменного материала в слое поверхностной обработки по сравнению с обычными технологиями использования битума для этих целей;
- установление рациональных параметров технологического процесса устройства поверхностных обработок с использованием вспененного битума;
- исследование влияния модифицирующих добавок на увеличение срока службы слоев поверхностных обработок, устроенных с использованием вспененных битумов;
- разработка конструкции необходимого оборудования и проведение опытно-производственных работ с его использованием с целью проверки эффективности новой технологии и уточнения ее основных параметров и режимов;
- разработка технологических схем устройства подгрунтовок и поверхностных обработок с применением дополнительного оборудования, установленного на автогудронаторе и других машинах, для получения вспененного битума;
- технико-экономический анализ предлагаемых новых технологий устройства поверхностных обработок с использованием вспененного битума.
Заключение диссертация на тему "Устройство поверхностных обработок с использованием вспененных битумов"
4.4. Выводы
1. Применение битума во вспененном состоянии при устройстве поверхностных обработок позволяет качественно вести эти работы без образования битумной "гребенки" (ровным слоем, без разрывов и пропусков).
2. Использование вяжущего во вспененном состоянии позволяет проводить работы по устройству поверхностных обработок на увлажненном основании покрытия, что дает возможность удлинить строительный сезон при производстве этих работ.
3. При устройстве поверхностных обработок и подгрунтовок с применением вяжущего во вспененном состоянии целесообразно использовать битумы более вязких марок, так как положительный эф! фект от вспенивания проявляется у таких битумов сильнее, чем у битумов менее вязких марок. При этом слой поверхностной обработки, устроенный с использованием вязких битумов, быстрее формируется и имеет более высокую прочность.
4. Рабочая температура битума при устройстве поверхностных обработок с использованием его во вспененном состоянии должна быть не ниже 150°С. Для уменьшения теплопотерь заполнение битумной цистерны автогудронатора или битумощебнераспределителя из битумовоза производится непосредственно перед началом работ. В процессе перекачивания битума из битумовоза в цистерну ДС-39Б или
РД-701 происходит падение температуры битума на 17-20°С, поэтому необходимо поддерживать темпратуру в битумных емкостях на АБЗ в пределах 170-190° С.
5. Применение вспененного битума при устройстве поверхностных обработок обеспечивает повышение сцепления каменного материала с покрытием автомобильной дороги. При движении построечного транспорта не наблюдалось нарушения целостности слоя поверхностной обработки в течение всего опытно-производственного строительства.
6. Экономический эффект от применения вспененного битума при устройстве поверхностных обработок составляет 756,30 р./км. Эффект достигается за счет экономии вяжущего, удлинения строительного сезона, сокращения времени формирования слоя поверхностной обработки, увеличения сменной производительности отряда машин и срока эксплуатации слоя поверхностной обработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Диссертационная работа является актуальной, соответствующей задачам в области создания новых технологий устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов обеспечивающих возможность снижения расхода нефтяных дорожных битумов, повышения производительности оборудования, качества и долговечности слоев износа, устроенных методом поверхностных обработок, улучшения условий труда и охраны окружающей среды.
2. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования вспененных битумов при устройстве поверхностных обработок показывает, что обоснованные разработки по применению этой технологии в дорожном строительстве в России практически отсутствуют, а аналогичные зарубежные разработки представлены в виде краткой информации о патентовании либо в виде сложных конструктивных схем оборудования и приспособлений для производства дорожно-строительных работ.
3. В процессе вспенивания битума снижается его вязкость, повышаются подвижность, поверхностная энергия, что обеспечивает ему преимущества над битумом, используемым в обычном состоянии. Повышенная поверхностная энергия вспененного вяжущего способствует улучшению его адгезионных свойств, при этом увеличение поверхностной энергии обусловлено нескомпенсированностью межмолекулярных сил взаимодействия на межфазных поверхностях. Следовательно, чем больше кратность битумной пены и ее дисперсность, тем выше поверхностная энергия этой дисперсной системы, а значит и выше адгезия битума к поверхности каменного материала (или любой другой поверхности, с которой контактирует вспененный битум).
4. Используя вспененный битум, можно добиться оптимального расхода вяжущего, способного увеличить прочность сцепления отдельных щебенок между собой в слое поверхностной обработки, а также прочность сцепления слоя поверхностной обработки с покрытием, так как, чем тоньше битумные пленки, тем прочнее будет сцепление на молекулярном уровне.
5. При определении качества проектируемой или устраиваемой поверхностной обработки с использованием лабораторных приборов следует учитывать, что сдвигающую нагрузку от колеса автомобиля покрытие воспринимает под углом а = 68-74°.
6. Простота и удобство как нового прибора, так и разработанной методики оценки качества сцепления позволяют использовать их не только во время подбора материалов для поверхностных обработок в лабораторных условиях, но и во время ведения строительных работ как средство технологического контроля их качества.
7. Обработанный вспененным битумом щебень обладает повышенной водоустойчивостью. Так, после кипячения обработанного вспененным вяжущим щебня показатель его сцепления с битумом был на 8-17% выше, чем у аналогичного щебня, обработанного битумом в обычном состоянии.
8. Качество битумных пен зависит от содержания асфальтенов в вяжущем. Кратность вязких битумов всегда выше, чем менее вязких, при прочих равных условиях. Высокую кратность битумной пены можно получить при использовании вязких нефтяных битумов марок
БНД 40/60, БНД 60/90, БНД 90/130, БН 40/60 и БН 60/90.
9. Для обеспечения стабильного и устойчивого процесса пенообразования битума необходимо, чтобы расход вспенивающего агента составлял 1,5-2,3%. Рабочая температура битума должна быть не ниже 140-150° С.
10. Применение ПАВ (П0-1А или ПО-ЗА) в количестве 4-5% от массы воды дает увеличение кратности и устойчивости битумной пены на 30 и 40% соответственно по сравнению со вспененным битумом, приготовленным с использованием обычной воды без добавления ПАВ.
И. Для устройства поверхностных обработок и подгрунтовок при использовании вспененного битума битумощебнераспределительная машина должна доукомплектовываться дополнительным оборудованием: гидробаками, запорно-регулировочной арматурой, системой впрыска воды в битум с пеногенераторной камерой и системой соединительных шлангов, обеспечивающих более надежное соединение основных узлов.
12. Опытно-производственные работы показали, что для обеспечения условий стабильного пенообразования рабочая температура вяжущего должна быть не ниже 140-150°С, следовательно, заполнение битумной цистерны вяжущим должно производится при температуре выше рабочей температуры, так как в процессе переливания битума его температура падает на 17-20°С.

Автореферат диссертации по теме "Устройство поверхностных обработок с использованием вспененных битумов"
СЛШ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЕЖОВ Сергей Александрович
УСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТНЫХ ОБРАБОТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВСПЕНЕННЫХ БИТУМОВ
.05,23.11 - строительство автомобильных дорог и аэродромов
Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена на кафедре автомобильных дорог Авщчобиль^ но-дорожного института Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Научный руководитель: , член-кор. Академии транспорта
России, д-р техн. наук, профессор Е.Н.Баринов.
Официальные оппоненты: академик Академии транспорта
России, д^-р техн. наук, профессор Н.В.Горелышев; кандидат техн. наук Ю.Е.Никольский.
Ведущее предприятие: Ленинградский филиал СоюздорНИИ.
по ЯЪ/ ¿ъ.^'-'
Защита состоится " " /^иЛ199£г. в ^ часов на заседании специализированного Совета К 063.31.04 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 198103, г.Санкт-Петербург, ул. Курляндская, д. 2/5, ауд. 340.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 23" , ^^¿¿улМ. 1996 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета
канд.техн.наук, ст.научн. сотр
И.И.Столяров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Низкий коэффициент сцепления колес автомобилей с покрытием приводит к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.
Для повышения шероховатости покрытия могут применяться различные способы, которые можно подразделить на две основные Группы, а именно: механический способ повышения шероховатости и устройство нового слоя покрытия. Современное технико-эксплуатационное состояние сети автомобильных дорог в Российской Федерации может быть оценено как неудовлетворительное. В этих условиях использование механических способов повышения шероховатости нецелесообразно. Более перспективным в настоящее время является устройство новых слоев, которые наряду с повышением шероховатости обеспечивают защиту покрытия от быстрого разрушения.
Вторую группу способов мо:кно, в свою очередь, подразделить также на две подгруппы: это тонкоолойные покрытия и поверхностные .обработки (пропитки).
Однако в связи с резким сокращением в последнее время ассигнований на дорожное строительство в Российской Федерации способ устройства тонкослойных покрытий применяется Бее реже из-за своей относительной дороговизны. За рубежом' по причине высокой стоимости ведения работ также отказываются от устройства тонкослойных покрытий, при этом все чаще используют поверхностную обработку для восстановления шероховатости дорожного покрытия при его ремонте. Такая же тенденция наблюдается и в России.
Для обеспечения в слое поверхностной обработки высокого ка-
чества сцепления каменного материала с вяжущими приходится использовать поверхностно-активные вещества (ПАВ). Однако из-за их высокой стоимости значительно возрастает и общая стоимость строительных работ.
Поэтому большой интерес представляют способы, обеспечивающие высокое качество поверхностных обработок при небольших капиталовложениях.
К таким способам по праву может быть отнесена технология устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов. Новая технология устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов обеспечивает возможность снижения расхода нефтяных дорожных битумов, повышения производительности оборудования, качества и долговечности слоев износа, устроенных методом поверхностной обработки, улучшения условий труда и охраны окружающей среды.
Цель работы - разработка и научное обоснование рациональной технологии устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов.
Основная научная гипотеза предусматривает положение о том, что процесс пенообразования в горячем битуме идет только при наличии полярной жидкости - воды '(при нагреве вода переходит из стабильного жидкого состояния в парообразное). В состав битума, входят ПАВ; их роль выполняют асфальтогеновые и карбоновые кислоты и их ангидриды. При образовании пены они, как наиболее активные, концентрируются на поверхности раздела фаз "битум - газ" за
счет диффузии их из глубины битума на межфазную поверхность, в дальнейшем.\ при взаимодействии пены со щебнем или какой-либо другой поверхностью (старым покрытием, кислыми и основными каменными материалами), они вступают в контакт с ней. Именно благодаря этому активному слою ориентированных молекул ПАВ вспененный битум обладает более высокой адгезионной активностью по сравнению с обычным битумом. Технический эффект от вспенивания битума аналогичен введению в него дополнительных ПАВ.
Научная новизна. Применение предложенной теории взоимодейс-твия при описании процесса пенообразозания битума позволяет более точно объяснить этот процесс, дополнив тем самым классическую теорию пенообразования битума. Сформулированные теоретические представления, подтвержденные экспериментальными исследованиями, позволили разработать новую технологию устройства поверхностных обработок, а также подготовить технологические карты и рекомендации по использованию вспененных битумов при их устройстве. ' Для оценки качества устройства поверхностных обработок разработан и запатентован "Способ определения прочности сцепления каменных материалов с вяжущим". На его основе был изготовлен прибор оперативного контроля качества сцепления битума с каменным материалом при устройстве поверхностных обработок (патент РФ .'о 2020482 от 30.05.94).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается:
- изучением явлений и процессов, лежащих в основе предлагае-
- Б -
мых решений, с параллельным использованием различных методов исследования, позволяющих с разных сторон изучать одни и те же явления;
- соответствием результатов лабораторных и опытно-экспериментальных работ, выполненных с использованием современных методов исследований. Степень достоверности лабораторных экспериментов составляет SQ%\
- применением современных методов исследований, таких как ккогофакторкое математическое планирование эксперимента с " обработкой полученных результатов на ЭВМ,- теорий вероятности и математической статистики;
- проверкой результатов исследований в ходе устройства поверхностных обработок на автомобильных дорогах III -IV технических категорий.
Практическая ценность работы заключается в разработке и обосновании новой технологии устройства поверхностных обработок, обеспечивающей возможность снижения расхода нефтяных дорожных битумов до 15-20% (масс.), - качество и долговечность слоев износа, устраиваемых методом поверхностной обработки, улучшение условий труда и охраны окружающей среды.
Резализация результатов работа.
Основные результаты исследований реализованы:
- в практику работы дорожных организаций при устройстве поверхностных обработок в г. Угличе (Ярославская обл.). Объем работ по устройству поверхностных обработок превышает 190 тыс.м2 дорож-
ных покрытий, а экономический эффект -2.5 млн.р на 1 км дороги;
- в ряде нормативно технических изданий, включая "Технологическую карту по устройству поверхностных обработок с применением вспененных битумов", утвержденную 25.08.95 Ярославским областным управлением автомобильных дорог "Яруправтодор", "Технологическую карту на устройство поверхностной обработки (Методические рекомендации)", разработанную в 1993 г. ДУЙЦ, .(Павловск.);
- одним патентом и одним положительным решением на изобретение.
1
Апробация работы. Работа над темой, апробация и внедрение ее результатов были начаты в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете и проводились по плану НИР.' В период 1992-1994 гг. были обоснованы положения технологии устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов. В это же время проведены лабораторные исследования, позволившие в дальнейшем разработать технологические карты и рекомендации, а также изготовить необходимое оборудование для использования вспененного битума при устройстве поверхностных обработок и подгрунтовок с учетом особенностей конструкции битумораспредели-тельных машин.
Первое опытное строительство и апробация оборудования для вспенивания битума, установленного на автогудронаторе, ' проводились в Пригородном ДРСУ-3 Ленинградской обл. Полномасштабное строительство поверхностных обработок и подгрунтовок с использованием вспененного битума велось в Ярославской обл. В работе были учтены выявленные ранее недостатки, обнаруженные при первом опыт-
ном строительстве. В процессе внедрения в производство теоретических разработок в 1993-1995 гг. выпущено два нормативно-техни-
*
ческих документа: "Технологическая карта по устройству поверхностных обработок с применением вспененных битумов" (Ярославль; Павловск, ДУИЦ, 1995, 40с.) и "Технологическая карта на устройство поверхностной обработки (Методические рекомендации)" {Павловск, ДУИЦ, 1993. 21с.). В них рассмотрена и обоснована технологическая последовательность операций -по устройству поверхностных обработок с использованием вспененного битума.
Основные положения диссертационной работы и практические результаты обсуждались на научных конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге (СПбГАСУ) в 1993 г., Владимире (ВНТО АТ и ДХ) в 1992 г.. Омске на Всеросийсксй международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири" в 1994 г, и в Минске (БГПА) в 1992 г. Кроме того, диссертационная работа неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры "Автомобильные дороги" Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
По материалам диссертации опубликовано.6 статей, . 2 технологические карты (методические указания по ведению работ с использованием вспененных битумов) и получен один патент.
\
■ Объем работы. Диссертация состоит из введения. Четырех глав,• заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц и 31 рису- • нок., Она содержит список литературы из 103 наименований и 8 листов приложений.'.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается краткий анализ методов устройства поверхностных обработок, показаны их преимущества и недостатки, а так;» обосновано применение вспененного битума при устройстве позерх-ностных обработок за счет повышения качества получаемого покрытия, экономии вяжущего, улучшения условий труда.
Во введении определены актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна работы, методология исследовс;;.:л, практическое значение результатов научных исследований, апробация рабо-
I
ты, общая характеристика диссертации и ее состав.
В первой главе "Состояние вопроса, цель и задачи исследования", проведен анализ строительства поверхностных обработок, в том-числе с применением вспененного битума. Особое внимание уделяется рассмотрению вопроса непосредственного применения вспененного битума при устройстве слоев.износа, что, в свою очередь.■ по' могло обосновать цель и задачи исследования.
Анализ показал, что в разработке теории ценообразования битума и его взаимодействия с минеральными материалами участвовали многие ученые и специалисты дорохной отрасли России: А. П. Матросов, М. Н.Першин, Е.Н.Бариноз. Г.В.Хсренезский. Л. Г.Красных. С.В.Казначеев. А.К.Эфа. Н.Н.Габибов и др.. - а также зарубежные ученые и практики дорожного строительства.
В частности, в Ростовском инженерно-строительном институте в 1979 г. А. П.Матросовык был предложен способ ремонта дорожных и
аэродромных покрытий ("ремонт дорожных покрытий способом обратной' пропитки битумом"),. Этот метод не.нашел широкого применения, однако, его использовали в опытных работах при выборочном ремонте дорожных покрытий в 1983 г! в г.Пскове и в Эстонии.
Французской' фирмой "Mobil Oil Francez" при>участии фирмы "lean Lefebvre" была разработана технология устройства поверхностных пропиток на вспененном битуме (на основе патента английской фирмы "Mobil Oil"), а также изготовлено оборудование для получения вспененного битума. Летом 1980 г. фирмой "Mobil Oil'Francez" проведено опытное строительство, • которое показало целесообразность применения вспененного битума при устройстве поверхностных обработок как из экономических соображений, так и с точки зрения повышения прочности сцепления каменного материала в слое поверхностной обработки. ,
В Великобритании в графстве Гемпшир в течение 1981 г. были. проведаны опытные работы по строительству дорожных покрытий с применением различных технологий, в том числе с•. использованием вспененного битума. Целью работ было определение лучшего способа устройства верхнего слоя автомобильной дороги с учетом стоимости и транспортко-эксплуатационных свойств покрытий. Вспененный битум получали на специальном оборудовании, разработанном и запатентованном компанией "Mobil Oil". В процессе работ отмечены повышенная стойкость, увеличение срока службы покрытия и высокий коэффициент сопротивления скольжению автомобилей. В 1983 г. английскими* изобретателями G.K.Pooley и G.Mortymer разработан и запатентованы способ и устройство для распыления смеси летучей жидкости и связующего сещества. Изобретение предназначено для "распыления вспе-
ненного связующего на поверхности дорожного полотна". Полученное в предложенном устройстве вспененное вяжущее обладает хорошими адгезионными свойствами, имеет низкую вязкость и. следовательно, высокую, проникающую способность,
В Ленинградском инженерно-строительном институте в 1987 г. разработана и 1989 г. запатентована машина для транспортирования и распределения битума. Машина предназначена для нанесения битума во вспененном состоянии на поверхность дорожных покрытий. В качестве базовой машины при производстве работ предлагалось использовать автогудронаторы с пневматической системой тормозов.
В 1990 г.. в Ярославском политехническом институте В.М.Го-товцевым, Л.И.Зайцевым, А.Л.Рябковым, П.А.Бараевым, А. В.Молчано-вьт и В.Н. Кузьминым изобретена и запатентована установка для вспенивания битума, отличающаяся от известных тем. что вспенивающий агент подается через пористую стенку специального патрубка.
Анализ существующего опыта показал, что технологиям устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов ■уделяется большое внимание (как у нас в стране, так и за рубежом). Однако эффективные технологии, позволяющие проводить работы в- производственных масштабах, отсутствуют.
Во второй главе "Теоретические основы исследования" рассматриваются теоретические представления о механизме ценообразования и участия в этом процессе насыщенного водяного пара как неотъемлемой среды, а также о структурных изменениях, происходящих в битуме при темпратуре выше 100°С в процессе его контакта с насыщенным водяным паром. Здесь же расмагривается механизм формирования
структуры слоя износа, устроенного при использовании вспененного битума, теоретические основы технологии устройства поверхностных обработок при использовании вспененого битума. На основе теоретического анализа автор предполагает, что именно водяной пар, будучи полярной средой, позволяет идти процессу образования битумной пены с соответствующей активацией битума к взаимодействию с поверхностью каменных материалов (рис.1).
Паровоздушная
Битумная пленка
Рис.1., Диффузия ПАВ на межфазную поверхность "битум - газ" из глубины битума
В главе также рассмотрены теоретические основы определения качества сцепления вяжущего с поверхностью каменного материала и метод оперативного контроля этого процесса при устройстве Поверхностных обработок. В реальных условиях колесо автомобиля воздействует на щебень в слое поверхностной обработки в направлении под углом а - 68-74° к поверхности покрытия (рис.2, 3).
3
2
Рис.2. Схема направления силы. Риу.3. Схема прибора для опреде-
В третей главе "Экспериментальные исследования" изложены общая методика проведения экспериментальных исследований, характеристика применяемых в ходе исследования материалов, используемые для этих целей аппаратура и оборудование, анализ результатов ла-^рраторных эксперимент«'В, обоснование режимов и параметров технологии вспенивания битума при устройстве поверхностных обработок, технологические решения по их устройству с использованием вспененных битумов, необходимое дополнительное оборудование, общие схемы его размещения для обеспечения устойчивого пенообразования на базовой битумораспределительной технике, а также технологические операции устройства поверхностных" обработок, применявшиеся' в процессе ведения дорожно-строительных работ.
Основными задачами экспериментальных исследований являлись: подтверждение выдвинутых теоретических представлений о структуро-
действующей на щебень
ления прочности сцепления каменного материала с вяжущим
образовании битумных пен, взаимодействии битумной пены с поверхностью каменного материала, определение рациональных параметров стабильного пенообразования и соответственно оптимальных параметров технологического . процесса применения вспененного битума при устройстве поверхностных обработок, проверка результатов проведенных лабораторных экспериментальных исследований на практике и адаптация выявленных в ходе этих исследований параметров и режимов пенообразования к производственным условиям.
Исследования показали, что при устройстве поверхностных обработок, по возможности, должно выдерживаться минимальное время
формирования слоя износа. Этого можно добиться, используя высоко-«
вязкие битумы. Для качественных розлива битума и обработки им каменного материала необходимо поддерживать его высокую рабочую температуру.
Вязкость битума во вспененном состоянии уменьшается в 2,5 -3 раза, обеспечивая ему высокую подвижность. В процессе пенообразования происходит также структурное изменение свойств битума, приводящее к повышению его адгезионных свойств.
Вспененный бигум обеспечивает экранирование асфальтенами (находящимися в нем .изначально ¡1 диффундирующими из глубины биту-,ма на поверхность раздела фаз "битум - газ" в процессе пенообразования) микротрещин и капилляров. Асфальтены экранируют капилляры диаметром до 4., О-10"9 м, что 10-15 раз превышает размер молекул масел и смол, входящих в состав битума. В результате этого резко уменьшается избирающая диффузия молекул масел и смол в щебень. Благодаря этому эффекту расход битума для обработки каменного материала уменьшается на 10-20%. по сравнению с расходом его
при традиционной технологии.
Адгезия вспененного битума к каменному материалу обусловлена образованием мезкмолекулярных и химических связей.. Причем межмолекулярные связи проявляются в виде ориентационного, индукционного и дисперсного взаимодейстций, а химические связи - в виде донор-но-акцепторных линий связи.
Экспериментальная оценка качества сцепления каменного »материала с вяжущим показала повышение водоустойчивости на 8-17% для щебня, обработанного вспененным битумом, по сравнению со щебнем, обработанным битумом в обычной состоянии.
Качество битумных пен зависит от содержания асфальтенов в вяжущем. Кратность пены у вязких битумов, при прочих равных условиях. всегда выше, чем у менее вязких. Следовательно, и по этой причине применение более вязких битумов позволяет добиться более высокого эффекта при устройстве поверхностных обработок.
• Исследования выявили, что для стабильного и устойчивого пе-нообразовйния необходимо, чтобы расход вспенивающего агента составлял 1,5-2,3%. Причем рабочая температура битума должна быть не ниже 140-150°С.
Применение ПАВ (П0-1А или ПО-ЗА) в количестве 4-5% от массы воды дает увеличение кратности и устойчивости битумной пены на 30 и 40% соответственно по сравнению со вспененным битумом, приготовленным на обычной воде без добавления ПАВ (рис.4,1 - 4.4).
Для устройства поверхностных обработок и подгрунтовок при использовании вспененного битума битумораспределительные машины доукомплектовываются дополнительным оборудованием. В комплект оборудования входят: гидрабаки (объем гидрабаков принимается рав-
1,0 1,5 1,0 2,5 1,1) 3.5 4,0 Гясход воды, % от часси ботма
Рис.4.1. Зависимость кратности вспененного битума от расхода вспенивающего агента (воды)
ф-
у
/ / 1 сЬ
Я ■
©
4,0
Гасход кслсинвиошсго вгпггм, % от массы битума
Рис.4.2. Зависимость периода полураспада битумной пены от расхода вспенивающего агента
( в
и
г
с
' Т г
7 Г
гНя,
N
\
1
ад 1.0 10
Расход Сггуни, */% по масс»
Рис.4.3. Зависимость прочности сцепления вяжущего со щебнем от расхода битума:
- щебень, обработанный вспененным битумом;
- щебень, обработанный битумом в обычном состоянии;
- щебень, обработанный битумом во вспененном состоянии, после кипячения;
- щебень, обработанный битумом в обычном состоянии,, после кипячения
Количество ПЛВ О, 1
5 б
> от массы воды:
1 • расход битума - 0.5 л/м ;
2 • расход Сипча - 0,7 л/м 2
Рис.4.4. Зависимость прочности сцепления каменного материала с вяжущим от количества ПАВ, добавляемого во вспенивающий агент
ным 2-3% от объема цистерны битума), работающие под избыточным давлением до 1.0 Ща,' запорно-регулировочная арматура (латунные пробкоёые конусные натяжные краны с условным проходом Ду = 15 мм по ГОСТ 22508-77. вентильные и муфтовые запорные краны промышленного назначения с условным проходом Ду = 15 мм по ГОСТ 9036-74). система впрыска воды в битум с пеногенераторной камерой и система соединительных шлангов (используются резиновые шланги для Инертных газов с внутренним сечением 9 мм по ТУ 38105998-81) (рис.5).
Для стабильной подачи воды в битум (через ниппель в пеноге-нераторную камеру) к гибрабакам подводят воздух от ресивера базовой машины. При этом давление воздуха должно быть выше давления, создаваемого битумным насосом, не менее чем на 0,05 МПа.
' На автогудронатор типа ДС-39Б необходима установка, дополнительного запорного крана на битумопроводе обратной циркуляции (после гребенки битумораспределителя) для исключения попадания вспененного битума в цистерну автогудронатора..
Опытные работы наглядно показали преимущество применения вспененного битума над битумом, используемым в обычном состоянии. При использовании вспененного битума поверхность дорожного покрытия перекрывается ровным слоем битумной пленки, без пропусков и' разрывов. Причем при случайном наезде построечного транспорта на обработанное вспененным битумом покрытие целостность обработки не Нарушается (т.е. битумная пленка не "наматывалась" на колеса, а лишь приминалась).
Опытное строительство также показало, что конструкция биту-
зв
1-1. ..4-4 - линии связи ( шланги для инертных газов): 5-5 - биту-моправод обратной циркуляции битума; ЗВ - заборник. воздуха; КА -компрессор автогудронатора ДС-39Б (или тягача Т-150 машины РД-701): РС - ресивер тормозной системы автогудронатора ДС-39Б (или тягача Т-150 машины РД-701); ГБ - гидробак; КР - кран муфтовый регулировочный: КП-1 и КП-2 - краны пробковые; ОК - обратный клапан; ПК - пенообразующая камера; РТ - распределительная труба (битумная гребенка) автогудронатора (или РД-701): "ФФ - распылителе (форсунки); ББ - бак битумный (цистерна): КБ - шиберный кран автогудронатора ДС-39Б (или кран битумный РД-701); НБ - насос битумный шестеренчатый автогудронатора ДС-39Б (или РД-701)
мощебнераспределителя РД-701 позволяет в полной мере использовать все преимущества вспененного битума при устройстве поверхностных обработок. Это обусловлено тем, что битумная пена имеет ограниченный срок жизни (30-90 с в зависимости от различных факторов), а битумощебнераспределитель РД-701 позволяет укладывать каменный материал в слой неосевшей. а следовательно, наиболее активной битумной пены.. Тем самым улучшается качество поверхностной обработки, благодаря взаимодействию каменного материала с "активированным" битумом. . .
Опытные работы подтвердили, что рабочая температура вяжущегр для обеспечения условия стабильного пенообразования должна быть не ниже 140-150°с (заполнять битумную цистерну необходимо битумом с температурой выше рабочей, так как при его переливании температура падает на 17-20°С).
Первые опытные работы проводились на базе Пригородного ДРСУ-3 в Ленинградской области. При этом атогудронатор ДС-39Б был оснащен дополнительным оборудованием для вспенивания битума. В ходе работ была произведена пробная подгрунтовка покрытия вспененным битумом. Полномасштабное опытное строительство проводилось в Ярославской области, в г. Угличе, на базе ДСУ-2. Для устройства поверхностных обработок был дооборудован битумощебнераспределитель РД-701 системами вспенивания битума. Кроме того, был дооборудован для вспенивания битума автогудронатор на базе полуприцепа ЗИЛ. В общей сложности за время проведения опытных работ было построено. 196000 м2 покрытия методом поверхностных обработок с использованием вспененных битумов.
В четвертой главе "Рекомендации по устройству поверхностных обработок с использованием вспененных битумов" даны рекомендации по применению вспененного битума при устройстве поверхностных обработок с учетом результатов, полученных в-процессе опытного строительства, а также описаны производство, организация и механизация работ, требования к материалам и оборудованию, дан технико-экономический анализ эффективности применения новой технологии в дорожном строительстве.
Покато, что при устройстве поверхностных обработок и подг-рунтовок целесообразно использовать битумы более вязких марок, так как положительный эффект вспенивания проявляется у таких битумов сильнее. Кроме того, слой поверхностной обработки, построенный с использованием вязких битумов, быстрее формируется и иие-
. I
ет более высокую прочность.
В главе дано описание трех возможных . технологий устройства поверхностных обработок с использованием битумощебнераспределите-ля РД-701 и автогудронатора.
При использовании РД-701 в качестве ведущей машины Предлагаются две технологических последовательности операций. Первая -подготовка дорожного покрытия, очистка от пыли и грязи поливомо- ' ечной машиной. Битумощебнерас пределител ь РД-701 работает в режиме одновременного розлива вспененного битума и распределения щебня.; Далее за ним двигается каток на пневмошинах для уплотнения слоя; поверхностной обработки. Построечный транспорт направляется по уложенному слою с разбежкой для окончательного уплотнения покрытия. Во второй операции по подготовленному покрытию машина' РД-701 разливает вспененный битум без.распределения каменного материала.
в конце захзатки разворачивается и распределяет щебень на разлитый, битум. При этом целесообразнее применять горячий, "черненый" щебень. Уплотнение производится, как и при первом способе. Применение такой технологической последовательности позволяет избежать переливов битума при остановке РД-701 для дозагрузки бункера щебнем (переливы битума связаны с конструктивными недочетами машины РД-701; последующие модели битумощебнераспределителя РД-7(31 .выпускаются с учетом этих недостатков).
В третьей технологической последовательности предполагается использование в качестве ведшей машины переоборудованного автогудронатора. На подготовленное покрытие разливают вспененный битум. Затем щебнераспределитель укладывает в неосевший слой битумной пены щебень с последующим уплотнением слоя катком на пневмо-шинах.
Рабочая температура битума при устройстве поверхностных обработок на вспененном битуме должна быть не', ниже 140°С. Для уменьшения теплопотерь заполнение битумной цистерны автогудронатора или битумощебнераспределителя из битумовоза производится непосредственно перед началом работ. В Процессе перекачивания битума из битумовоза в цистерну ДС-.39Б или РД-701 происходит падение температуры битума на 17-20°С. поэтому необходимо поддерживать темпратуру в битумных емкостях на АБЗ в пределах 170-190°С.
Узел регулировки подачи вспенивающего агента в битум рекомендуется размещать на площадке оператора для возможнорти оперативной корректировки подачи его в вяжущее для получения качественной и высокократной пены.
Технико-экономический анализ эффективности устройства по-
верхностных обработок с использованием вспененных битумов показал, что при использовании этой технологии экономический эффект составляет 756,30 р. (в ценах 1984 г.) на каждый километр дороги при ширине проезжей части 7 м по сравнению с базовым вариантом, где используется битум в обычном состоянии.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Необходимым условием процесса стабильного пенообразования является нагрев битума выше температуры кипения воды, наличие вспенивающего агента (полярной среды ) и содержание ПАВ в битуме.
2. При вспенивании битума снижается его вязкость в 2,5 - 3 раза, что Обеспечивает ему повышенную подвижность. Наряду с малой вязкостью вспененный битум обладает повышенной поверхностной энергией, что дает ему преимущество над обычным битумом. Повышенная поверхностная энергия улучшает адгезионные свойства вспененного битума. Увеличение поверхностной энергии объясняется неском-пенсированностью межмолекулярных сил взаимодействия на межфазных поверхностях. Активность битумной пены возрастает с увеличением ее кратности и дисперсности. , .
3. Качество битумных пен зависит от содержания асфальтенов в битуме, Кратность вязких битумов при прочих равных условиях всегда выше, чем менее вязких. Высокую кратность битумной пены можно получить при использовании вязких нефтяных битумов марок БНД 40/60, БНД 60/90, БНД 90/130, БН 40/60 и БН 60/90.
4. При вспенивании битума происходит адсорбция асфальтенов на межфазной поверхности "битум-газ" с последующей диффузией их
на поверхность каменного материала. Асфальтены обладают способностью экранирования, микротрещин и капилляров, Они перекрывают капилляры диаметром до 4,0-10"9 м. что более чец в 10-15 раз превышает размер молекул масел и смол, входящих в состав битума. В результате резко уменьшается избирающая диффузия молекул масел и смол в щебень. Благодаря этому для обработки каменного материала требуется вспененного битума, на 10-2055 меньше, чем битума в обычном состоянии.
5. Сцепление битума с каменным материалом тем выше, чем тоньше битумная пленка на его поверхности. Использование вспененного битума дает возможность получения более тонких битумных пленок на поверхности каменного материалу. Т.е., используя вспененный битум, можно добиться оптимального расхода вяжущего, способного увеличить прочность сцепления отдельных щебенок между собой в слое поверхностной обработки, а также прочность сцепления слоя поверхностной обработки с покрытием.
6. Применение ПАВ (П0-1А или ПО-ЗА) в количестве 4-5% от массы воды дает увеличение кратности и устойчивости битумной пены на 30 и 40% соответственно по сравнении) со вспененным битумом, прйготовленным на обычной воде без добовления ПАВ.
7. Для устройства поверхностных обработок и подгрунтовок при использовании вспененного битума битумораспределигельные машины доукомплектовываются дополнительным оборудованием, в состав которого входят: гидробак (работающий под избыточным давлением), за-порно-регулировочная арматура, пеногенераторная камера с системой впрыска воды и коммуникационные шланги связи.
8. Конструкция битумощебнераспределителя РД-701 позволяет
устраивать поверхностные обработки без технологических разрывов между моментом розлива битума и распределением щебня. Так как битумная пена имеет ограниченный срок жизни (30-90 с в . зависимости от различных факторов), использование битумощебнераспределителя РД-701 позволяет укладывать каменный материал в слой неосевшей битумной пены. Это дает возможность использовать все преимущества битума во вспененном состоянии и улучшить качество поверхностной обработки (благодаря взаимодействию каменного материала с "активированным" битумом).
9. При устройстве поверхностных обработок с использованием автогудронатора ДС-39Б на него необходимо установить дополнительный запорный кран (на бнтумопроводе обратной циркуляции после "гребенки" битумораспределителя) дЛя исключения попадания вспененного битума из гребенки битумораспределителя в цистерну авто-.гудронатора по битумопроводу' обратной циркуляции.
10. При определении качества проектируемой или устраиваемой поверхностной обработки при использовании лабораторных приборов необходимо учитывать, что ударную нагрузку от колеса автомобиля
• дорожное покрытие воспринимает под углом а = 68-74°. На основании этого разработан и запатентован прибор оперативного контроля качества сцепления каменного материала с вяжущим при устройстве поверхностных обработок.
11. Новая технология устройства поверхностных обработок обеспечивает возможность снижения расхода нефтяного дорожного битума до 15 - 20% (масс.),-повышения качества и долговечности слоев износа, построенных этим методом, улучшения условий труда и охраны окружающей среды.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ежов С.А. Устройство слоев износа из черного щебня на вспененном бит;?«е //Всесоюзная научно-техническая конференция "Применение отходов промышленности и местных строительных материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог": Тез.докл. ВНТО AT и ДХ. -Владимир. -1991. -С.47-49.
2. Баринов E.H., Ежов С.А. Технология устройства поверхностных обработок и подгрунтовок с.использованием вспененного битума //Конф. Дорога: Тез.докл. БГПА. -Минск. -1992. -С.33-36.
3. Баринов E.H., Ежов С.А. Разработка и внедрение технологии уст-ррйства подгрунтовок и поверхностных обработок с использованием вспененных битумов и имеющейся базовой техники ' /СПбГАСУ. -Л.. 1993. -37с. >
4. Баринов E.H., Ежов С.А. Использование вспененного битума при устройстве поверхностных обработок и подгрунтовок //Инфор-мац.л. -N561-94. /ЦНТИ; -Санкт-Петербург, 1992.- -4с.
5. АпарцевА.З., Баринов E.H., Ежов С.А., Лесников A.B., Николь-
• ский Ю.Е., Садовский А.П., Шарашкина М.Е. Технологическая карта на устройство поверхностной обработки (Методические рекомендации). -Павловск (ДУИЦ), 1993. -31с.
6. Баринов E.H., Ежов С.А. Прибор для определения прочности сцепления каенного материала с вяжущими //Информац. л. -№611.93, /ЦНТИ. -Санкт-Петербург, 1993. -4с.
7. Баринов E.H., Ежов С.А. Способ определения прочности сцепления каменных материалов с вяжущим: Патент РФ № 2020482 от 30.09.94. •-.
8. Баринов E.H., Ежов С.А. Применение вспененного битума в дорожном строительстве //Всероссийская международная научно-техническая конференция "Автомобильные дороги Сибири": Тез.докл. -Омск. -1994. -2с.
9. Беляев H.H.» Стабников Н.В., Ежов С.А. Технологическая карта по устройству поверхностных обработок с применением вспененного битума (Методические рекомендации) /ДУИЦ. Ярославль: Павловск. 1995, -39с.
л / /
А,
¡10 /"-
jm
< I/ /
Ротопринт СПбГАСУ. Тираж 80. Зак. зй Бесплатно.