автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Устойчивость полимер-мономерных частиц, моделирование и аппаратурное оформление непрерывного процесса суспензионной полимеризации метилметакрилата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарандия, Жанна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Эмульгирование, как первая стадия суспензионной полимеризации.
1.1.1 Сущность эмульгирования, влияние ПАВ и их назначение.
1.1.2 Способы эмульгирования.
1.1.3 Модели эмульгирования.
1.1.4 Устойчивость эмульсий. Влияние основных факторов.
1.1.5 Агрегативная устойчивость эмульсий.
1.1.6 Струйное эмульгирование.
1.2 Полимеризация метилметакрил ата (ММА) в суспензии.
1.3Получение монодисперсной исходной эмульсии.
1.411олиметндметакрилат (ПММА), свойства, применение.
1.5 Постановка задачи исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПРОЦЕССОВ СУСПЕНЗИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ММА.
2.1 Обоснование необходимости перевода процесса полимеризации ММА с периодического на непрерывный.
2.2 Возможность повышения степени экологической чистоты процесса суспензионной полимеризации ММА с использованием метода струйного диспергирования.
2.3 Устойчивость системы при полимеризации ММА в суспензии.
2.4 Аппаратурное оформление непрерывного процесса суспензионной полимеризации ММА.
2.5 Влияние поверхностного и межфазного натяжения на устойчивость системы.
2.6 Силовая схема взаимодействия частиц.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование физико-химических свойств полимеризующейся системы.
3.1.1 Исследование вязкости раствора стабилизатора.
3.1.2 Определение межфазного натяжения.
3.1.3 Исследование макрокинетики процесса.
3.1.4 Исследование «времени жизни» ПМЧ.
3.2 Скорость перемещения частиц на модели лопасти перемешивающего устройства.
3.3 Лабораторная установка непрерывного действия и методика эксперимента.
3.4 Анализ результатов исследования.
Глава 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
СУСПЕНЗИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ММА.
4.1 Постановка задачи моделирования.
4.2 Система принятых допущений.
4.3 Тепловой баланс реактора.
4.4 Анализ движения ПМЧ в растворе стабилизатора (ВФ).
4.5 Моделирование процесса нагревания единичной капли мономера до температуры реакции.
4.6 Использование полученных результатов.
4.7 Моделирование процесса полимеризации на стадии формирования ПМЧ.
4.8 Анализ результатов моделирования.
5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА.
5.1 Рекомендации по промышленной организации процесса
5.2 Выбор типа реактора полимеризатора и конструкции перемешивающего устройства.
5.3 Расчет реактора-полимеризатора.
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Зарандия, Жанна Александровна
Самый последний из разработанных технических методов полимеризации - это полимеризация в суспензии (гранульная или бисерная). Этот метод разработан на основе эмульсионного метода полимеризации и во многих отношениях аналогичен ему. Одним из недостатков полимеризации в эмульсии является коагулирование и выделение полимера из латекса. С целью преодоления этих трудностей и получения гранулированного продукта и был разработан метод полимеризации в суспензии [17].
В настоящее время получение литьевых марок полиметилметакрилата (ПММА) методом суспензионной полимеризации осуществляется по схеме периодического процесса, со всеми присущими ему недостатками: низкой производительностью оборудования, значительными потерями в виде неутилизируемых отходов, разброс готового продукта по гранулометрическому составу, что затрудняет и удорожает операцию отмывки полимера от стабилизатора. Указанные недостатки можно объяснить, прежде всего, единством места протекания всех стадий полимеризации и невозможностью создания оптимальных условий для каждой стадии. Устранение этих недостатков возможно при переводе процесса с периодического на непрерывный [19].
Частицы мономера при полимеризации в суспензии гораздо больше, чем при полимеризации в эмульсии, и в начальный момент их величина достигает 0.1 -г 1мм и, как правило, не изменяются до завершения процесса.
При суспензионной полимеризации необходимо, прежде всего, наличие суспендированной фазы и суспензионной среды. Обычно применяют также инициаторы, растворимые в мономере и стабилизаторы, растворимые в воде.
Инициаторы ускоряют реакцию и уменьшают продолжительность индукционного периода. Общеприняты два типа инициаторов: перекиси и гидроперекиси органических соединений. В частности, ПММА получают в присутствии перекисных инициаторов органического происхождения, 6 например, перекиси бензоила, лаурила. Ускорению полимеризации способствует добавка активаторов.
Стабилизаторы суспензии предотвращают слипание частиц за счет адсорбционной оболочки, и, в меньшей степени, за счет изменения межфазного натяжения. Они необходимы, поскольку система фактически является динамической, так как отдельные капли сталкиваются, сливаются, а при надлежащем перемешивании вновь диспергируются. Это точка зрения большинства исследователей не может считаться единственно верной, так как можно предположить, что при определенных условиях смешения система может приближаться к статической. Если слияние капель и повторное диспергирование прекращается система становится статической.
Следовательно, средняя величина частиц определяется природой используемого стабилизатора, и степенью дисперсности, достигаемой прежде, чем полимеризация заходит слишком далеко. Глобулы диспергируемого мономера можно сохранить также, изменяя плотность и вязкость суспензионной среды.
В качестве суспензионной среды чаще используют воду, также пригодны инертные органические жидкости, если в них не растворяется ни мономер, ни полимер.
Суспендированная фаза состоит из веществ, подвергаемых полимеризации, инициаторов и регуляторов молекулярной массы полимера, если они применяются.
Сам механизм суспензионной полимеризации аналогичен полимеризации в массе. Здесь каждая гранула мономера действует как дискретная система, микроблок. Поэтому при суспензионной сополимеризации используются только те системы, которые образуют сополимеры в массе.
Этот метод полимеризации дает возможность получения более чистого продукта в виде гранул, размер которых можно регулировать, система проста, легко разделяется после завершения процесса. 7
Одной из основных проблем полимеризации в суспензии, является нестабильность системы на разных стадиях превращения и склонность к образованию агломератов.
Неустойчивость системы можно объяснить рядом факторов: полидисперсностью системы; наличием в реакционной аппаратуре зон с повышенным динамическим воздействием на полимеризующиеся частицы, вызывающих практически мгновенно, растяжение адсорбционной оболочки защитного коллоида, или наличие застойных зон, в которых время контакта частиц между собой превышает допустимый предел.
Актуальность работы. В настоящее время производство суспензионного ПММА литьевых марок осуществляется по схеме периодического процесса, со всеми присущими ему недостатками: низкой производительностью оборудования, значительными потерями в виде неутилизируемых отходов, разбросом готового продукта по гранулометрическому составу, что затрудняет и удорожает операцию отмывки полимера от стабилизатора. Указанные недостатки можно объяснить, прежде всего, единством места протекания всех стадий полимеризации и невозможностью создания оптимальных условий для каждой стадии. Устранение этих недостатков возможно при переводе процесса с периодического на непрерывный.
В процессе суспензионной полимеризации система проявляет склонность к разделению на водную и углеводородную фазы, что представляет основную трудность при переводе процесса с периодического на непрерывный. Устойчивость системы обеспечивается ее непрерывным смешением. Процесс суспензионной полимеризации можно условно разделить на три стадии: 1 -образование исходной монодисперсной эмульсии с заданным размером частиц, 2 — доведение системы до степени конверсии, при которой плотность УГФ становится больше плотности ВФ, и частицы начинают осаждаться, 3 -полимеризация частиц до заданной степени конверсии. Все три стадии целесообразно разделить по месту их протекания. Хотя в целях упрощения аппаратурной схемы, первую и вторую стадии можно объединить по месту их 8 осуществления, что, однако, затруднит управление каждой из этих стадий.
В данной работе рассматривается процесс до стадии осаждения полимеризующихся частиц (ПМЧ).
Для выбора аппаратурного оформления непрерывного метода и, прежде всего, перемешивающего устройства для реактора - полимеризатора, необходима разработка физической модели верхнего слоя ПМЧ.
В связи с этим, проведенные в данной работе исследования по устойчивости системы, определению ее физико-химических свойств и рекомендации по выбору типа и конструкции перемешивающего устройства, весьма актуальны и могут быть использованы при разработке непрерывного процесса.
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы РФ «Черноземье» по теме «Разработка аппаратурного оформления непрерывных процессов производства акриловых дисперсий» по хоз. договору с "РЕНАКОРД г. Воронеж, 1998 - 2002 гг.
Цель работы. Исследование устойчивости системы по времени жизни капель мономера или форполимера, находящихся в прямом контакте, в зависимости от различных физико-химических факторов и разработка аппаратурного оформления непрерывного метода. В соответствии с этим в задачу данной работы входили:
• исследование физико-химических свойств полимеризующейся системы;
• исследование макрокинетики процесса в зависимости от температуры процесса;
• исследование времени жизни ПМЧ в зависимости от угла их взаимного контакта, диаметра частиц, концентрации стабилизатора;
• выявление зависимости скорости перемещения ПМЧ по лопастям перемешивающего устройства от конверсии форполимера, концентрации стабилизатора и угла наклона плоскости их движения; 9
• рекомендации по выбору типа и конструкции перемешивающего устройства и режима смешения.
Научная новизна. Впервые установлено влияние основных факторов на устойчивость системы в процессе суспензионной полимеризации ММА: вязкости водной и углеводородной фаз (ВФ и УГФ), размера частиц мономера и форполимера, степени конверсии, угла взаимного контакта частиц УГФ. Экспериментально изучена устойчивость системы в условиях, имитирующих динамическое взаимодействие ПМЧ на лопастях перемешивающего устройства в верхней зоне реактора - полимеризатора. Система исследовалась в режиме получения и сохранения частиц исходной эмульсии и ПМЧ, размер которых задавался, и был реализован по методу струйного диспергирования в епутном потоке стабилизатора.
На основе экспериментальных данных получены графические и расчетные зависимости устойчивости системы от размера частиц мономера и форполимера, степени конверсии, концентрации ВФ, угла взаимного контакта частиц УГФ.
Составлена математическая модель, позволяющая определить время нагрева капли до температуры полимеризации и степень конверсии мономера в промежутке времени нахождения ПМЧ в верхней зоне аппарата.
Практическая ценность. Предложена конструкция реактора-полимеризатора и перемешивающего устройства, состоящего из двух ярусов. Верхний ярус представляет собой параболоид вращения, исключающий образование центральной воронки и снабженный наклонными рабочими лопастями, поверхности которых взаимно перекрываются, и в виде нескольких ярусов образуют винтовую поверхность. Перемешивающее устройство позволяет обеспечить равномерное распределение УГФ в верхней части аппарата и, уменьшить образование агломератов в области центральной воронки. Предложенный реактор - полимеризатор и перемешивающее устройство могут быть использованы при производстве полистирола, полиметилметакрилата и их сополимеров суспензионным методом.
10
Составленная математическая модель позволяет определить степень конверсии мономера на стадии фомирования полимеризующихся частиц и продолжительность этой стадии при различных температурах протекания процесса.
Результаты работы приняты к использованию в АО «Пигмент» г. Тамбов, ФГУП «ТамбовНИХИ», г. Тамбов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 108 страниц основного текста, 30 рисунков, 7 таблиц и список использованных источников из 113 наименований.
Заключение диссертация на тему "Устойчивость полимер-мономерных частиц, моделирование и аппаратурное оформление непрерывного процесса суспензионной полимеризации метилметакрилата"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан усовершенствованный метод полимеризации ММА в суспензии по непрерывной схеме, с четким разделением процесса по стадиям и месту их проведения, с созданием оптимальных условий для каждой стадии процесса и позволяющий сократить потери сырья и готового продукта.
2. Разработано аппаратурное оформление стадии формирования ПМЧ. Изготовлена и испытана лабораторная установка для осуществления этой стадии по непрерывной схеме.
3. Проведены экспериментальные исследования устойчивости системы в зависимости от физико-химических факторов пол и меризующейся системы, макрокинетики процесса, позволяющие выбрать параметры проведения процесса, суспензионной полимеризации, наилучшие с точки зрения угтг.м инш.г'пл пиг.трл/гтл" илял/ггтп ГТ1\АЧ - /7.г, ,rf= Ч мл*' i<nитiг-iiTTiя;iм« R(T> - С . =
0.15 - 0.2% , при использовании в процессе в качестве УГФ форполимера вязкость его должна быть меньше ju,h < 20 спз, , степень конверсии не должна превышать 15 - 20 %, оптимальный диапазон угла наклона лопасти перемешивающего устройства - а ~ 10 — 20°.
4. Разработанная математическая модель полимеризации позволяет определить время прогрева частиц до температуры полимеризации и выбрать оптимальное время пребывания ПМЧ в аппарате при различных температурах проведения процесса.
5. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана методика технологического расчета реактора - полимеризатора.
6. Предложена конструкция перемешивающего устройства, позволяющего обеспечить равномерное распределение УГФ в верхней части аппарата без образования центральной воронки, что гарантирует снижение интенсивности образования агломератов.
99
7. Разработана схема аппаратурного оформления полупромышленной установки с использованием реактора - полимеризатора стадии формирования ПМЧ, конструкция которого была выбрана на основе теоретических и экспериментальных исследований данной работы.
8. Проведено исследование предложенной аппаратурной схемы и выданы рекомендации по организации процесса в промышленных условиях, внедрение которых в промышленное производство позволит увеличить выход готового ПММА в среднем на 3% за счет сокращения отходов в виде агломератов.