автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Исследование и выбор аппаратурного оформления непрерывного процесса полимеризации метилметакрилата в суспензии с использованием пульсационного перемешивания

кандидата технических наук
Галкин, Павел Александрович
город
Тамбов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование и выбор аппаратурного оформления непрерывного процесса полимеризации метилметакрилата в суспензии с использованием пульсационного перемешивания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галкин, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Процесс полимеризации в суспензии как технический метод

1.2 Полимеризация метилметакрилата в суспензии

1.3 Применение пульсационного воздействия на реакционную систему

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫБОРА АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОЦЕССА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ММА В СУСПЕНЗИИ

2.1 Разделение процесса по стадиям и их аппаратурное оформление

2.2 Анализ возможности применения пульсационного воздействия на реакционную систему на третьей стадии процесса

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование осаждения ПМЧ в пульсирующей среде

3.1.1. Экспериментальная установка и методика исследования

3.1.2. Исследование зависимости диаметра ПМЧ и режимов пульсации на скорость их осаждения

3.2 Предпосылки к выбору конструкции реактора для третьей стадии процесса

3.3 Исследование поведения реакционной системы в секционированном пульсационном реакторе

3.4 Исследование распределения времени пребывания частиц ДФ в секционированном реакторе

3.5 Исследование условий вихреобразования

3.6 Анализ полученных результатов

4. Математическое описание 61 4.1 Математическое моделирование структуры потоков в аппарате

4.2 Проверка адекватности математической модели

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

5.1 Рекомендации к организации процесса в промышленных условиях

5.2 Методика расчета секционированного реактора - полимеризатора

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Галкин, Павел Александрович

В настоящее время основная тенденция развития химической технологии связана с повышением глубины переработки сырья, снижением затрат энергии и материальных ресурсов.

Все химические вещества получаются в реакторах различного типа, поэтому для них вопросы повышения степени конверсии, при реконструкции действующих производств и проектировании новых, требуют серьезных научных исследований.

В связи с тем, что переход от малотоннажного, требующего значительных затрат ручного труда и высокой степени автоматизации реактора периодического действия к реакторам непрерывного действия помимо очевидных достоинств порождает проблему различного времени пребывания частиц реакционной массы в рабочем объеме аппарата. Решение данной проблемы основывается на учении о структуре потоков, объясняющего, что наряду с кинетикой химической реакции немаловажное значение для эффективной работы проточного реактора имеет и распределение частиц по времени пребывания в аппарате.

Актуальность работы. Реализованный в настоящее время в промышленности периодический способ производства суспензионного полиметилметакрилата (ПММА) имеет ряд существенных недостатков: не обеспечивает стабильности свойств готового продукта различных партий, предполагает значительные затраты ручного труда, неизбежны потери сырья и готового продукта при отмывке, ввиду его мелкодисперсности (наличие гранул меньше 0,1мм). Это обстоятельство наряду с возрастающими темпами роста производства данного материала делает актуальным реализацию непрерывного процесса его производства, что позволит избежать перечисленных недостатков. В ходе процесса полимеризации метилметакрилата (ММА) плотность полимер

О л мономерных частиц (ПМЧ) возрастает от 0,938 г/см (мономер), до 1,18 г/см о ^

ПММА). В свою очередь плотность сплошной фазы (СФ) 1 г/см . То есть в начале процесса частицы дисперсной фазы (ДФ) всплывают в СФ, а в конце -осаждаются. Это обстоятельство, наряду с нестабильностью системы на разных стадиях превращения, делает невозможным реализацию непрерывного процесса суспензионной полимеризации метилметакрилата (ММА) в типовых химических аппаратах.: в каскаде реакторов полного смешения или аппаратуре полного вытеснения.

В связи с этим исследования протекания процесса полимеризации ММА в предложенном в данной работе реакторе, а так же исследования структуры потоков в таком аппарате имеют актуальное научное и практическое значение.

Работа выполнена в рамках региональной научно - технической программы РФ «Черноземье» по теме «Разработка аппаратурного оформления непрерывных процессов производства акриловых дисперсий», 1999 - 2001 гг.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке аппаратурного оформления для непрерывного процесса полимеризации ММА в суспензии В данной работе решались следующие вопросы:

- анализ современного состояния процесса и оборудования для полимеризации ММА в суспензии;

- выбор реактора - полимеризатора для непрерывного процесса полимеризации ММА в суспензии с пульсационным перемешиванием системы;

- исследование поведения реакционной системы в аппарате данной конструкции;

- исследование среднего времени пребывания частиц дисперсной фазы (ДФ) в реакционной зоне аппарата;

- математическое моделирование структуры потоков в реакторе;

- разработка аппаратурного оформления предложенного метода.

Научная новизна. Предложен секционированный пульсационный реактор

- полимеризатор для непрерывного процесса суспензионной полимеризации ММА на стадии осаждения частиц ДФ, обладающий повышенной удерживающей способностью, позволяющий сохранить заданную дисперсность исходной реакционной системы, полученной методом струйного диспергирования.

Экспериментально исследован процесс в этом аппарате и подтверждена его эффективность. Исследовано распределение времени пребывания частиц дисперсной фазы (ДФ) в реакционной зоне аппарата.

Разработана математическая модель структуры потоков в указанном реакторе, позволяющая рассчитать среднее время пребывания частиц ДФ в реакционной зоне аппарата.

Предложена методика инженерного расчета конструктивных параметров реактора - полимеризатора, позволяющая определять основные размеры реакторов различной производительности.

На основании проведенных исследований разработан вариант аппаратурного оформления для непрерывного процесса суспензионной полимеризации метилметакрилата.

Практическая ценность. Предложена методика, алгоритм, программа инженерного расчета конструктивных параметров реактора - полимеризатора, позволяющая определять основные размеры аппаратов различной производительности.

Предложена технологическая схема установки для непрерывного процесса суспензионной полимеризации ММА с использованием разработанного реактора.

Результаты работы приняты к рассмотрению с целью дальнейшего внедрения в организациях : АО «ТамбовНИХИ», АО «Пигмент» г. Тамбов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 74 наименований и 5 приложений. Она содержит 96 страниц основного текста, 25 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и выбор аппаратурного оформления непрерывного процесса полимеризации метилметакрилата в суспензии с использованием пульсационного перемешивания"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен и обоснован технический метод полимеризации ММА в суспензии по непрерывной схеме, позволяющий сократить потери сырья и готового продукта, а так же снизить затраты ручного труда.

2. Разработан реактор - полимеризатор с использованием пульсационного перемешивания, для начального периода третьей стадии процесса. Изготовлена экспериментальная установка для осуществления непрерывного процесса полимеризации ММА в суспензии, позволяющая изучить особенности проведения данного процесса в предложенном аппарате.

3. Проведены экспериментальные исследования поведения реакционной системы в данном аппарате, позволяющие выбрать оптимальные условия проведения процесса. Исследовано распределение времени пребывания частиц ДФ в реакторе, и получены зависимости среднего времени пребывания ПМЧ в реакционной зоне аппарата от их диаметра.

4. Разработана математическая модель структуры потоков в реакторе, которая позволяет рассчитать среднее время пребывания частиц ДФ в реакционной зоне аппарата, а следовательно, определить высоту реактора.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета реактора - полимеризатора предложенной конструкции.

6. Выданы рекомендации по организации процесса в промышленных условиях с использованием разработанного аппаратурного оформления.