автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Установление основных параметров ленточных конвейеров на опорах скольжения для горной промышленности

кандидата технических наук
Селезнева, Елена Генриховна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Установление основных параметров ленточных конвейеров на опорах скольжения для горной промышленности»

Автореферат диссертации по теме "Установление основных параметров ленточных конвейеров на опорах скольжения для горной промышленности"

РГ6 и

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи

СЕЛЕЗНЕВА Елена Генриховна

УДК 622.647.2 (043.3)

УСТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ НА ОПОРАХ СКОЛЬЖЕНИЯ ДЛЯ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.05.06 — «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте.

НаучггЬш руководитель канд. техн. наук, проф. ПУХОВ Ю. С.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. СОЛОД Г. И., канд. техн. наук ПОКУШАЛОВ П. М.

Ведущее предприятие — КТБ Мосоргстройматериалы.

Защита диссертации состоится « Н. » иЮкЛ 199 3 г.

в ."/У. час. на заседании специализированного совета К-053Л2.03 в Московском горном институте по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

// » МЛЛ^ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. техн. наук, доц. ШЕШК.0 Е. Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работа.

Основными преимуществами конвейерного транспорта являются: непрерывность грузопотока и высокая производительность; большая длина отдельных конвейеров или конвейерных линий и возможность транспортирования под углами 18°; небольшие поперечные размеры става конвейера, допускащие его установку в горных выработках; возможность полной автоматизации конвейерных установок с централизованным управлением; повышение безопасности и улучшение условий труда.

Основным недостатком ленточных конвейеров обычной конструкции является наличие стационарных роликоопор, которые вызывают поперечные колебания конвейерной ленты и ограничивают крупность насыпных грузов 300-350мм.

В связи с появлением в промышленности новых материалов, обеспечивающих относительно низкий коэффициент трения в паре с резиновой обкладкой конвейерной ленты, стало возможным создание ленточных конвейеров на скользящих опорах.

Такие конвейеры обладают рядом существенных достоинств: упрощение и удешевление линейной части конвейера, возможность транспортирования крупнокускозых скальных грузов, использование этих конвейеров для доставки полезных ископаемых в угольных и рудных шахтах благодаря небольшим поперечным размерам и легкости монтажа и демонтажа.

Вместе с тем, при движении конвейерной ленты по скользящим опорам происходит нагрев нижней обкладки ленты, величина которого имеет определенные пределы. Для установления параметров, обеспечивающих эффективную работу конвейера на скользящих опорах, требуется проведение теоретических и экспериментальных исследований. Поэтому научная задача, направленная на установление области применения и рациональных параметров ленточных конвейеров на опорах скольжения, является актуальной.

Целью работы является установление зависимостей между коэффициентом сопротивления движению и конструктивными параметрами конвейеров на опорах скольжения для установления области применения и их рациональных параметров, позволяющих снизить энергоемкость, металлоемкость и трудозатраты на монтаж, демонтаж и техническое обслуживание .

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна..

1. Область применения ленточных конвейеров на опорах скольжения устанавливается на основе следующих ограничений: скорость скольжения ленты по опорам ограничивается тепловым режимом до 2м/с; длина конвейера ограничивается нагревом ленты из-за трения по опорам до допустимого предела (до 70°с) и интенсивностью остывания холостой ветви.

2. Критерием для установления конструктивных параметров опор скольжения является площадь контакта ленты с опорами, обеспечивающая давление ленты на опоры, соответствующее минимальному значение коаМициента трения скольжения ленты по опорам.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что применение в ленточном конвейере на комбинированных опорах антифрикционных материалов для неподвижных бортов снижает на 20% общее сопротивление движению цепного контура.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается;

- использованием апробированных уравнений, описывающих процесс транспортирования;

- сопоставлением результатов теоретических исследований с данными эксперимента с вероятностью не ниже 0,9, при расхождении теоретических и экспериментальных данных не более 10*.

Значение работы.

Научное значение раооты состоит в:

- установлении критериев рациональной области применения ленточных конвейеров на опорах сколыания, а также рациональных параметров опор скольжения, соответствующих'минимальному коэффициенту трения;

- установлении зависимостей для определения общего сопротивления движению в конвейерах на опорах скольжешя различного типа, что является дополнением теории ленточного конвейера.

Црактическое значение работы заключается в рекомендациях по выбору материалов для опор сколыания, обладающим низким коэффициентом трения в паре с конвейерной лентой; в разработке методики расчета общего коэффициента сопротивления и рекомендаций по Енбору конструктивных параметров опор скольжения.

Реализация выводов и рекомендаций диссертации. Рекомендации по выбору основных параметров лэнточннх конвейеров на скользящих опорах приняты к использованию КТБ Мосоргстрой-ыатераалы при проектировании конвейерных установок, используемых для транспортирование насыпных грузов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на научном семинаре кафедры горной механики и транспорта Московского горного института.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликованы 2 научные статьи.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка, 22 таблицы, список литературы из 47 наименований и I приложение на 17 страницах.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры горной механики и транспорта и лично профессору Дьякову В.А. за постоянную помощь при выполнении диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В отечественной и зарубежной практике наибольшее распространение получили ленточные конвейеры с поддерживающими роликоопорами.

Однако опыт показывает, что с увеличением крупности и плотности транспортируемого материала эффективность ленточных конвейеров резко снижается из-за трудности поддержания в рабочем состоянии роликоопор и грузонес/щей ветви ленты.

Для транспортирования грузов, включающих отдельные куски массой иногда до 1т, современные ленточные конвейеры традиционного типа, даже с наиболее прочной лентой и податливыми роликоопорами не приспособлены. Эти ограничения обусловлены самим принципом устройства и принципа действия ленточного конвейера - провисанием ленты между поддерживающими ее роликоопорами и перекатыванием по роликоопорам. Передающиеся при накатывании ленты на роликоопоры динамические нагрузки вызывают быстрое разрушение роликов и самой ленты.

Одним из способов снижения динамических нагрузок на ленту при движении ее по роликовому ставу является отказ от роликоопор и замена их опорами скольжения. Конвейеры на опорах скольжения имеют небольше поперечные размеры, что обусловливает целесообразность их использования в горных выработках. Наряду с относительной простотой конструктивных схем конвейеров с опорами скольжения они обладают рядом недостатков, к основным из которых относятся нагрев и повышенный износ ленты и опор. Для устранения этих отрицательных

факторов предлагаются дополнительные устройства по смазке, охлаждению и заземлению опор, которые приводят к усложнению конструкций этих конвейеров.

Как видно из анализа представленных в диссертации материалов, основным направлением совершенствования конвейеров на опорах сколышния является стремление всеми возможными способами снизить коэффициент трения между лентой и опорами.

В диссертации решаются следующие задачи:

- изыскание "современных материалов, обладающих низким коэффициентом трения в паре с конвейерной лентой;

- установление зависимости коэффициента трения исследуемых материалов от внешних нагрузок, конструктивных и режимных параметров;

- установление критериев для определения рациональных областей применения конвейеров на опорах скольжения;

- разработка рекомендаций по конструктивным параметрам, рекомендуемых типов конвейеров на опорах скольжения.

Проблемой создания v, совершенствования ленточных конвейеров на скользящих опорах занимается ряд научно-исследовательских институтов: УкрНШцроект, Гипроникель, Институт геотехнической механики АН Украины, НИГРИ, ВостНИГРИ, Институт механики металлополи-мерных систем АН Беларуси, ЫГИ и т.д.

Исследованию параметров, разработке методов расчета безроликовых конвейеров ц изысканию рационального материала для опор скольжения посвящены работы ученых: Андреева A.B., Шахыейстера Л.Г., Солоди Г.И., Дьякова В.А., Духова Ю.С., Савиных В.В., Прыго-ва Н.Ы. и других.

Проведен большой объем экспериментальных исследований по ш-Сору рационального материала для опор скользения в лабораторных условиях. Наплучаиш фрикционными характеристиками обладает твердая древесина н материала, состоящие из смеси электрографита и силикатного карбида в пара с лентой ПВХ и с резиновыми обкладками и гладкой поверхностью. На фрикционные характеристики существенное влияние оказывает тейкэрвтура поверхностных слоев трудася тел.

Исследования, выполненные рядом научно исследовательских институтов и отдельными авторами, показывают, что мтшмальные значения коэффициентов трот:я конвейерной ленты по опорам скольжения находятся в диапазоне 0,05-0,3.

Теоретически изучен Еопрос процессе нагрева шиие^ обкладки конвейерной ленты пря движении гю опорам скольжения. Это дает :оз-

- А-

мощность определить предельную длину конвейера для конкретных условий по факту нагрева контакта ленты с опорой конвейера.

Сформулирован ряд требований, которым должен отвечать антифрикционный материал для опор скольжения:

- низкий коэффициент трения в паре с конвейерной лентой, которой оборудован этот конвейер:

- неизменность свойств в зависимости от действия окружающей среды: изменение температуры, влажности и т.д.;

- достаточная устойчивость к фрикционному износу;

- не должен накапливать статическое электричество до уровня, превышающего допустимый для безопасной эксплуатации конвейера;

- высокая твердость, теплопроводность и температуропроводность.

В качестве материалов для опор скольжения могут применяться неметаллические материалы: пластмассы, самосмазывающиеся материалы, пластифицированная древесина, металлокерамика.

Анализ свойств рассмотренных материалов с точки зрения их соответствия предъявляемым требованиям показывает, что наиболее подходящими являются материалы, характеристики которых приведены в таблиц«.

Материал Твердость Ударная вязкость, кг-см м2 Термо-стой-кодть, влаго-поглощение, % теплоемкость, ккал кг-с Коэффициент теплопроводности, ккал м-ч-^О

Фторопласт 10-13 12-18 150 - . 0,22 0,31

Капро-лон 8-12 7-12 120 - 0,5 0,24

ПЭНД 12-14 2-12 60 и,ш (за 2 года) - -

Силивд- рованный графит 45 3-5 1500-20 0,01 (по массе) - 10-15

ЭДПАН 10-11 4 180 6 (за 30 суток) - -

Одной из целей исследования являлось выявление материала с наименьшим коэффициентом трения скольжения (для последующего изготовления из него опор скольжения). Из материалов, представленных в таблицу изготовили образцы и наклеили их на металлическую основу. Для установления значений коэффициента трения "змерялись нормаль-

нал нагрузка и тангенциальное усилие. Указанные параметры были исследованы по стандартной методике.

В эксперименте были использованы следупдаэ пары трения: фторопласт - резина, фторопласт - ПЭВД; капролон - резина, капролон -ГВДД; ПЭВД - резина, ПЭВД - ПЭНД; силицированзый графит - резша, силицированный графит - ПЭНД; ЭДПАН - резина, ЭДПАН - ГОВД.

Для оценки фрикционных характеристик материалов была создана лабораторная установка, представляющая собой короткий ленточный конвейер. Испытываемый образец размещался на ленте. Нормальная нагрузка создавалась набором сменных грузов4 Замеры производились с нагрузкой и без нее; по обычной ленте и по ленте, футерованной ПЭНД.

Анализ результатов эксперимента показывает, что для всех исследуемых материалов зависимости коэффициента трения от нормальной нагрузки имеют аналогичный характер (рис.1). При ыалых значениях нормального давления коэффициент трения выло, чем при более высоких. Почти для всех мат таалов минимальное значение коэффициента трения соответствует давлению О.ОШПа. При давлениях выше О.ОШПа у большинства материалов коэффициент трения практически стабилизируется. Таюш образом, при выбора геометрических параметров опор скольгения желательно ориентироваться на нормальную нагрузку на опоры.скольжения 0.01Ш18 и выше. В наибольшей степени требованиям, предъявляемым к опорам сколькания, отвэчаэт сшшцированннй графит.

На основе исследований, выполненных к.т.н.Савшшх В.В., прл коэффициенте трения конвейерной лента по скользящим опорам, равном 0,3 (по тепловому рашму), с.чорость скольаашш ленты по опорам не рекомендуется свыше 2м/с.

Исходя из этого предельная длина ленточного конвейера на опорах скольжения находится в зависимости от ширины пли диаметра источника тепла, скорости скольжения, коэффициента температуропроводности.

Так как коэффициент трения скольжения конвейерной ленты по опорам скольжения существенно зависит от нормального давления, пэ-обходимо принять такую площадь контакта ленты с опораш скольжения в, чтобы давление груженой ленты на опоры было не шлю 0,01МПа.

Считая, что на среднюю часть жалоба приходится 2/3 нагрузки, то максимальное давление на скользящую опору равно Для того чтобы конвейер работал в зоне малых значений коэффициента трения, необходимо, чтобы

I - Фторопласт - резина; ? - капролон - резина; :

3 - ЭД11АН - резина;

4 - ПЭНД - резина;

5 - силицированный грабит - резина.

Рис.1

§р

3 - -тщ- • где < 1 )

р - среднее давление ленты с грузом на опоры скольжения, ЫПа;

р - &У -Е , (2)

О - производительность конвейера, т/ч; 7 - скорость движения конвейерной ленты; м/с; линейная'масса груженой ленты, кг/м. Возможны следующие схемы скользящих опор:

- опоры скольжения располагаются по всей длине конвейера поперек става;

- опоры скольжения из полос антифрикционного материала располагаются вдоль става конвейера;

- опоры скольжения выполнены в виде сплошного кэлоба.

Методика рр".чета по определению основных параметров конвейера на опорах скольжения

Данная методика разработана на основании экспериментальных н теоретических, стендовых и производственных исследований экспериментального образца кон^яйера со скользящей лентой. При транспортировании насыпного груза с содержанием крупных кусков от Б СО,я и вше скорость ленты рекомендуется принимать в диапазоне от 1,6 до 2,ал/с.

Расчет сопротивления лишению ленты, распределение сопротивлений по ветвям и расчет мощности привода производятся по общепринятой методике.

Величина сопротивления на грузовой ветви горизонтального конвейера находится из формул'

; ЯГР= ( ч + з^-Ц'Ь-к^в, где ( 3 )

л - сопротивление на грузовой ветви, Н;

К,- коэфХициент, учитывающий сопротивление на концевых станциях;

в ■ 9,81 м/с2- ускорение свободного падения;

ц - коэффициент трения сколькония ленты по опорам;

Ь - длина конвейера, м.

Величина сопротивления на порожняковой ветви:

"п = + Чр )-Ь-Цж-К1-в - ( 4 )

Тяговое усилие >»о, тнесенное к головному валу конвейера, опреде-

ляется:

= + (ч1 + .где ( 5 )

0 - масса роликов, кг.

= -1- • ( 6 ) а - линейная масса движущихся частей роликов холостой ветви, кг/и; в - ширина ленты, м;

1 - расстояние мевду роликами холостой ветви, м.

Определение общего ковффщиента сопротивления движению на конвейере с комбинированными опорами

Институтом Гапроникель г.Санкт-Петербурга составлены рекомендации по совершенствованию линейной 1асти ленточно-тележечного конвейера. Модернизация линейной часта конвейера заключается в изменении конструкции ходовых тележек и в установке опор скольжения, поддерживающих края ленты.

Зависимость между силой сопротивления перемещению п коэффициентом сопротивления движению цепного контура выражается следующей формулой:

Яц,= 4чд)-шц-3> где (7)

- сила сопротивления перемещению цепного контура, Н;

ь - расстояние между осями концевых звездочек (длина цепного контура), м!

- линейная масса модернизированных ходоеых тележек, кг/и; чц - линейная пасса цепей, кг/м;

иц - коэффициент сопротивления движению цепного контура;

- масса тележки, Н; I - шаг теленек, м.

Окрукное тяговое усилие при холостом ходе:

Я = 57 + Я , ( В")

ОХ г* пг '

игж- тяговое усилие на грузовой ветви конвейера при холостом ходе, Н;

»пж- тяговое усилие нь порожней ветви конвейера при холостом ходе, Н;

"п= Ь,-в(ч/ 2ч»+ 41ц) ша+ чр.)-ир»2Ъг'8 +

+ (ал-2Ъг-со8р)-/, (9)

- длина цепного контура, м;

- масса I погошгаго метра конвейерной ленты, кг/м;

-д..

а

д = т^— - линейная масса вращающихся частей верхних роликов, р»

КГ/Ы;

ь2= 0,33 - коэффициент, учитывающий давление груза на борта; р - угол наклона бортов конвейера, град ; о>щл- коэффициент сопротивления движению ленты по роликам; { - коэффициент трения борта по опорам скольжения;

- длина участка конвейера со стационарными роликоогорами, м; Ъ - длина конвейера, м.

»„- 1-в(ч/+ 0,,)-«,,, где (10)

о

ч з — линейная масса вращающихся частей нижних роликов, кг/м;

°р»! °р*~ соответственно масса вращающихся частей роликов верхней

и нижней ветвей ленты конвейера, кг; 1р>; I - соответственно расстояние между роликоогорами верхней и нижней ветвей конвейера, м. Отсюда1

+ ь-в(ч1-гьг-совр)/- ( 11 >

Общий коэффициент сопротивления движению конвейерной ленты при холостом ходе:

V? *к

= 1Г%- » гда ( 12 5

к - коэффициент, учитывавдий сопротивление в загрузочном пункте,

на концевых барабанах и звездочках; мп - масса движущихся частей порожнего конвейера, кг, V 1«1в(ч>+гд1+4дв)+(ч1+чрш)2ьг-в+ь^(ча+ч1Ш)+

+Ь^(Чж-2Ьг-С0вР). ( 13 )

Расчет общего коэффициента сопротивления движению конвейерной ленты под нагрузкой выполняем аналогично расчет^ коэффициента сопротивления движению при холостом ходе конвейера. Окружное тяговое усилие при груженом конвейере:

р=ь1 • 8<чгр+V2 »К *■>2Ьг'' &

+ь-е(а,+чрв )шкв(ар р■•2Ьг•совр'к,,1р) (Н). где ( 14 ) агр - линейная масса груза, кг/м;

к»н»р~ когФ11Щиент, учитывающий внутреннее трение насыпного груза. Общий коэффициент сопротивления движению конвейерной ленты при груженом конвейере:

- ю-

V» -к

Ыг~ масса движущихся частей груженого конвейера, кг.

Для проверки правильности полученных формул были проведены экспериментальные исследования левточно-тележечного конвейера с комбинированными опорами.

На полигоне института был собран макет модернизированного конвейера КЛТ. В результате исследований были определены энергетические затраты и рассчитаны общие коэффициенты сопротивления движению конвейерной ленты при различных типах опор скольжения и режимах работы конвейера", а таксе визуально подтверждена надеи-ность транспортирования крупнокусковой горной массы.

Произведены загары мощности, потребляемой приводом конвейера на холостом ходу и под нагрузкой при различных скоростях (от 1,См/с и до 2,0м/с с интервалом в 0,2м/с), а таксе при'различных конструкциях линейной части:

- лента средней частью лэеит на траверсах модернизированных ходовых тележек, а ее края опираются на опора скольгания, выполненные из металла;

- лента опирается на металлические опоры скольезния, футерованные ПЭНД (рис.2).

Для экспериментального определения общего коэффициента сопротивления воспользуемся методикой, основанной на экспериментальном определении мощности, потребляемой приводам конвейера. Найдем мощность холостого хода конвейера, кВт: -У

и _ _01

Нтх - "11ХЩ '

нхх - мощность, потребляемая приводом конвейера при холостом ходэ; , - КДД привода.

• Подставляя в формулу ( 16 ) значения, полученные по формула ( II ), и преобразуя ее, получим выражение для определения общего коэффициента сопротивления движению конвейерной ленты при холостом ходе:

N^10007)

Ы1 = 5Ш307 ' С 17 >

КПД привода конвейера определяется из выракения

т) = т) -11 -г)г-пг , где ( 18 )

' 'ни '»крпр 'п

1„Д1= 0,85 - КПД электродвигателя;

- где ( 16 )

- и~

и«.. = гда (21 )

т)^ яр= 0,85 - КПД тиристорного преобразователя; т) = 0,% - КПД одной пары шестерен; т) = 0,99 - КПД одной пары подшипников.

Общий коэффициент сопротивления движению конвейерной ленты под нагрузкой:

66.3Нг

игР = 71Ы4ЦУ ' ( 19 >

Удельная мощность прм холостом ходе конвейера и под нагрузкой вычисляется по формулам, кВт/м:

N = » • ( 20 )

уи Ъ

N.

"ужт

Н£ и Иг - соответственно мощности при холостом ходе конвейера и под нагрузкой, кВт. Для определения общего коэффициента сопротивления движению груженого конвейера на комбинированных опорах были использованы слэдущие материалы:

1. Щебень фракцией 20x20мм и общей массой 1300кг. П^и этом длина загрузки составила 3,25м. Линейная масса щебня на ленте конвейера - 400кг/м.

2. Куски гранита с размерами: 0,9x0,7x0,35м; 0,95x0,6x0,Зм; О,4x0,4x0,25м. Общая масса составила 1300кг, длина загрузки - 2м. Линейная масса груза на ленте конвейера - 650кг/м.

Результаты замеров и расчетов показывают, что мощность холостого хода при йаличии опор скольжения из ПЭНД увеличивается в 1,3-2,0 раза при работе конвейера под нагрузкой по отношению к мощности, потребляемой приводом конвейера с традиционной конструкцией его линейной части (без опор), и соответственно, значения удельной мощности находятся в тех ке диапазонах. ^

Оценки качества конвейеров по удельным показателям

Для подтверждения целесообразности создания конвейеров на опорах скольжения и на комби ированных опорах была выполнен оценка качества четырех типов конвейеров: ленточного конвейера традиционного типа, ленточного конвейера на ходовых опорах, ленточного конвейера с комбинированными опорами и ленточного конвейера на опорах скольжения.

- а-

I - конвейер на комбинированных опорах; ?. - конвейер на опорах скольжения;

3 - конвейер на ходовых опорах;

4 - конвейер на опорах обычного типа.

Рис.3

Оценка уровня качества выполнялась по методике профессора Солода Г.И. При этом изменялись следующие параметры: угол наклона конвейеров (О - 18°), производительность (10 - 260т/ч); коэффициент трения ленты по опорам скольжения и длина конвейеров были приняты соответственно 0,05 и 100м.

Основным критерием оценки качества ленточного конвейера приняты показатели качества транспортного оборудования. За показатели, характеризующие оцениваемые вида транспортного оборудования, принимались: длина транспортирования, масса конвейера, мощность привода и производительность.

Удельные величины показателей качества транспортного оборудования:

» ( 22 ) 1 - индекс показателя:

Л.^ - функциональный критерий транспортного оборудования,

X - ЗбООУ^т-^-Ь^ , ( 23 )

Р. - площадь поперечного сечения груза на несущем органе, м2;

7 - плотность груза, т/м ;

У3 - скорость движения груза, м/с;

1>3 - расстояние, на которое транспортируется груз данным оборудованием. м.

Применение опор скольжения из ПЭНД обеспечивает общий коэффициент сопротивления движению 0,035.

Анализ полученных зависимостей показателей качества сравниваемых конвейеров от угла наклона и функционального критория (рис.3) показывает, что показатели качества всех конвейеров при увеличении производительности монотонно возрастают или остаются без измене-ттй. Анализ результатов исследований для всех типов конвейеров доказывает, что показатель уровня качества наиболее высокий при малых углах наклона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационно!? работе решена актуальная научная задача, установление области применения и рациональных параметров ленточных конвейеров на опорах скольжения для горной промышленности, позволяющих снизить энергоемкость, металлоемкость и трудозатраты на монтаж, демонтаз и техническое обслуживание.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования

- /иг-

позволили сделать следующие выводы:

1. Основным направлением создания ленточных конвейеров на скользящих опорах _являются изыскания материалов с низким коэффициентом трения в паре с конвейерной лентой, а также снижение коэффициента трения за счет специальных конструкций опор скольжения. Обзор выполненных исследований показал, что до настоящего времени рекомендуемые для опор скольжения материалы обеспечивали коэффициент трения не ниже 0,3.

2. Для всех исследованных материалов (фторопласт, капролон, ЭДПАН, ГОНЦ, силицированный графит) характерны зависимости коэффициента трения от нормальной нагрузки, которые имеют аналогичный характер. При малых значениях нормального давления коэффициент трения выше, чем при более высоких. Таким образом, при выборе геометрических параметров опор скольжения желательно ориентироваться на нормальную нагрузку на опоры скольжения 0,01МПа и выше.

3. Силицированный графит в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к опорам скольжения, так как обладает коэффициентом трения 0,05, однородной структурой по толщине, высокой износостойкостью, твердостью и механической прочностью в широком интервале температур (от -200 до +1500°с).

4. Учитывая допустимую температуру нагрева контакта ленты с опорами скольжения (не более 70°с), установлено, что при скорости ленты до 2м/с для шахтных условий могут быть использованы ленточные конвейеры унифицированного ряда с шириной ленты 800 и 1000мм.

5. Максимальная производительность при ширине ленты 800мм составит 420т/ч, при ширине ленты 1000мм - 680т/ч. Рациональная длина конвейеров находится в диапазоне 50-20СМ.

6. Показатели качества всех конвейеров при увеличении производительности монотонно возрастают или остаются без изменений.

7. Показатель уровня качества наиболее высокий^при малых углах наклона для конвейера на комбинированных опорах; для всех остальных конвейеров при увеличении угла наклона показатель уровня качества увеличивается или остается постоянным.

8. Рекомендации по выбору основных параметров ленточных конвейеров на скользящих опорах приняты к использованию КГБ Ыосоргстроймате-риалы при проектировании конвейерных установок, используемых для транспортирования насыпных грузов. ____

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мнссбах Е. Г. Совершенствование конструкции ленточ-но-тележечног'о конвейера.— В сб.: Механизация и электрификация горных работ. М.; МГИ, 1990.

2. Мнссбах Е. Г. Ленточный конвейер на опорах скольжения.— В сб.: Проблемы механизации и электрификации горных работ. М.: МГИ, 1992.

Подписано в печать 30.04.1993 г.

Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.

Формат 60x90/10 Заказ № 227

Типография Московского горного института. Ленинский проспект, д. 6