автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров опор скольжения ленточных конвейеров в зоне загрузки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голицын, Сергей Вячеславович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований в области повышения надежности загрузочных узлов ленточных конвейеров
1.1. Анализ эксплуатационных качеств опорных и загрузочных ленточных конвейеров.
1.2. Пути повышения надежности опорных и загрузочных узлов ленточных конвейеров.
1.2.1. Традиционные пути повышения надежности опорных и загрузочных узлов.
1.2.2. Специальные методы повышения надежности опорных и загрузочных узлов.
1.3. Анализ конструкций опор скольжения и исследовательских работ, посвященных им.
1.4. Температурные режимы при взаимодействии конвейерной ленты с опорами скольжения.
Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Голицын, Сергей Вячеславович
Основным направлением совершенствования транспортных систем действующих и вновь проектируемых горнодобывающих предприятий является широкое внедрение циклично - поточной и поточной технологии транспортирования насыпных грузов.
В условиях возросшей концентрации горных работ и связанным с этим повышением перегрузок на транспортные выработки угольных шахт и рудников основная роль в осуществлении этого направления отведена конвейерному транспорту, особенно ленточному. Последние широко используются в угольной промышленности, где полная или частичная конвейеризация крупных шахт обеспечивает интенсивное ведение горных работ и увеличивает производительность труда. Как правило, они являются основой транспортно - перегрузочных и перерабатывающих производств. В этих условиях ленточные конвейеры служат для доставки и складирования горного сырья.
Уровень конвейеризации горных предприятий непрерывно растет и, несомненно, потребует широкого внедрения более мощных ленточных конвейеров и конвейерных линий большой протяженности.
Только в угольной промышленности на шахтах в настоящее время эксплуатируется более 4000 конвейерных установок.
Эффективность использования ленточных конвейеров в значительной степени определяется сроком службы лент и надежностью узлов конвейера в сложных условиях горнодобывающих предприятий. Повышение надежности и качества конвейеров достигается применением высокопрочных и долговечных резинотросовых и резинотканевых лент, унифицированных приводных блоков, роликов и опорных конструкций.
Усложнение и многообразие условий эксплуатации ленточных конвейеров в отрасли значительно повысили требования к узлам конвейеров.
Надежность работы конвейеров определяется главным образом ресурсом наиболее быстро изнашиваемых элементов конвейера, к которым относятся ролики и конвейерная лента, а также такими факторами эксплуатационного характера, как устойчивость движения конвейерной ленты и качество ее очистки от налипающего транспортируемого груза. Установлено, что основная доля эксплутационных затрат на ленточные конвейеры (до 50%) приходится на замену изношенных дорогостоящих лент. На долю роликоопор приходится до 40% всех затрат на обслуживание и ремонт конвейера. Надежность работы конвейерных линий, помимо указанных выше факторов, определяется также рациональным устройством перегрузочных пунктов. К основным факторам, влияющим на надежность работы ленточных конвейеров следует отнести также отказы электрооборудования и систем управления конвейерами и конвейерными линиям.
Вновь проектируемые конвейеры должны создаваться на уровне лучших мировых образцов. При этом особое внимание должно быть уделено совершенствованию конструкции узлов конвейера, от которых в наибольшей степени зависит надежность конвейера, ресурс конвейерных лент, величина капитальных и эксплуатационных затрат. Кроме конвейерной ленты, к ним, безусловно, следует отнести и опорные конструкции лент, от которых в значительной степени зависит фрикционный износ рабочей и нерабочей обкладок ленты и ее повреждение ударными нагрузками. Износ ленты существенно зависит от совершенства конструкции погрузочных узлов конвейеров и конвейерных линий и установленных в них опорных элементов для ленты. Они являются одним из основных факторов, определяющих надежность работы ленточных конвейеров.
Цель работы. Повышение ресурса опорных элементов и конвейерной ленты на основе оптимальных параметров процесса их взаимодействия.
Идея работы. Повысить эксплуатационные характеристики конвейера и его надежность путем применения поддерживающих ленту опор скольжения с использованием для их футеровки антифрикционных износостойких материалов.
Метод исследования включает использование математического анализа, математического и компьютерного моделирования процессов происходящих в элементах загрузочной секции и также экспериментальные исследования износа антифрикционных материалов при трении без смазки на лабораторных машинах трения с использованием методов математической статистики и натурный эксперимент с опорами скольжения.
Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров опор скольжения ленточных конвейеров в зоне загрузки"
4.3. Выводы
1. Единичный показатель качества опоры скольжения превышает аналогичный показатель роликоопоры.
2. Можно полагать, что учитывая меньшие затраты на техническое обслуживание и восстановительный ремонт, а также на запасные детали по сравнению с роликоопорами применение опор скольжения экономически оправданным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе даны разработанные автором теоретические и практические положения, представляющие собой в комплексе решение важной научной задачи - повышение ресурса опорных элементов конвейеров и конвейерной ленты в узлах загрузки, что имеет существенное значение при проектировании и модернизации конвейеров. Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Опоры скольжения в узлах загрузки конвейеров являются одним из эффективных средств и способов повышения надежности опорных элементов для ленты. Единичные показатели качества по факторам вероятности безотказной работы, средней наработки на отказ и ремонтопригодности указывают на более высокое качество опоры скольжения в сравнении с роликоопорой.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что предложенная в работе оригинальная конструкция податливого опорного основания опоры скольжения в сравнении с жестким опорным основанием снижает динамическое воздействие от загружаемого материала на ленту и опоры скольжения, что способствует увеличению их ресурса.
3. Снижение контактных нагрузок, возникающих при взаимодействии куска груза с конвейерной лентой может быть достигнуто уменьшением приведенной массы ленты и опоры скольжения путем исполнения их в виде отдельных амортизирующих элементов, установленных по длине загрузочной секции.
4. Получена аналитическая зависимость системы «груз — лента - опора скольжения - упругая подвеска», позволяющая определять давление на несущий опорный элемент в функции от распределенной статической нагрузки на ленту, длины опоры, натяжения конвейерной лены и несущих канатов опоры скольжения.
5. Выбор антифрикционного покрытия опор скольжения должен определяться следующими критериями: коэффициент их трения по резине не должен превышать 0,40-0,45, коэффициент теплопроводности в зоне контакта должен обеспечить в ней температуру не выше 50°С - 75°С (допустимая температура для ленты); а также износостойкость покрытия, оцениваемой отношением массы слоя покрытия к массе перемещаемого по нему груза в единицу времени.
6. По результатам исследования целесообразно рекомендовать в качестве антифрикционных материалов для опор скольжения тонкослойные покрытия из фторопластовой композиции Ф4К15М5 на металлической основе и металлическое основание с покрытием электролитическим хромом.
7. Разработанная и защищенная патентами конструкция опоры скольжения с податливым основанием, реализована в проектах опытных образцов опор скольжения для узлов загрузки и холостой ветви конвейеров в ОАО «Апатит».

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных параметров опор скольжения ленточных конвейеров в зоне загрузки"
На правахрукописи
ГОЛИЦЫН Сергей Вячеславович
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОПОР СКОЛЬЖЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ В ЗОНЕ ЗАГРУЗКИ
Специальность 05.05.06- Горные машины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -заслуженный деятель наук и техники РФ, доктор технических наук, профессор
Алексей Алексеевич Кулешов
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Владимир Алексеевич Галкин,
доктор технических наук, доцент
Дмитрий Алексеевич Юнгмейстер
Ведущее предприятие - ОАО «ПечорНИИпроект».
Защита диссертации состоится_2004 г.
в_ч_мин на заседании диссертационного совета
Д 212.224.07 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан_2004 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор
7-9 Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Ленточные конвейеры - наиболее совершенный вид непрерывного транспорта, широко используемый во многих отраслях народного хозяйства. На горных предприятиях эксплуатируются сотни ленточных конвейеров со значительной протяженностью конвейерных линий. Например, на шахтах ОАО «Воркутауголь» в подземных условиях эксплуатируется более 200 ленточных конвейеров. Надежность ленточного конвейера, как и любого технического объекта, определяется показателями надежности, составляющих его элементов. Доля роликоопор в стоимости конвейера составляет 20 -25 %, а затраты на обслуживание и ремонт достигают 40% стоимости этих работ по конвейеру. Срок службы роликоопор конвейерного става составляет, в среднем 2 - 2,5 года и снижается до 1 - 3 месяцев для роликоопор, используемых в узлах загрузки. Надежность конвейерного става определяется в основном надежностью роликоопор, которые обновляются за время его эксплуатации от двух до четырех раз. Совершенствование конструкции опорных узлов и элементов для конвейерных лент с целью повышения их надежности - является актуальной задачей в решении общей проблемы повышения надежности ленточных конвейеров.
Одним из направлений совершенствования опорных элементов для лент является замена роликоопор опорами скольжения, представляющими собой металлические желоба, опорная поверхность которых футерована низкофрикционным материалом.
Установление основных закономерностей взаимодействия груза с лентой и опорами скольжения, выбор и обоснование антифрикционных материалов и конструктивных параметров опор скольжения является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение ресурса опорных элементов и конвейерной ленты на основе оптимальных параметров про-
цесса их взаимодействия.
Идея работы. Повысить эксплуатационные характеристики конвейера и его надежность путем применения поддерживающих ленту опор скольжения с использованием для их футеровки антифрикционных износостойких материалов.
Задачи исследования:
• Исследовать механизм взаимодействия конвейерной ленты с грузом и опорой скольжения в условиях статистического и динамического нагружения и установить определяющие конструктивные параметры, влияющие на напряженность конструкции опорного элемента ленты и опорного основания;
• Разработать новую конструкцию безроликового загрузочного узла и установить параметры, определяющие его работоспособность;
• Исследовать механизм и основные параметры износа ленты и футеровки опор скольжения, обосновать применение перспективных антифрикционных материалов опор скольжения и исследовать их на лабораторных стендах;
• Провести сравнительный анализ надежности роликоопоры опоры скольжения;
• Обосновать технико-экономическую целесообразность применения опор скольжения.
Защищаемые научные положения: 1. Процесс взаимодействия опорных элементов и ленты описывается математической моделью, отражающей взаимосвязи между динамическими нагрузками, воспринимающими их массами и упругими связями.
2. Контактные напряжения в конвейерной ленте при соударении с ней куска груза следует определять с учетом напряженного состояния области контакта груза с лентой,-но без учета массы и жесткости опоры.
Метод исследования включает использование математического- анализа, математического и компью-
терного моделирования процессов,в элементах загрузочной секции, а также экспериментальные исследования износа антифрикционных материалов при трении без смазки на лабораторных машинах трения и натурный эксперимент с опорами скольжения:
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель взаимодействия системы «груз - лента - опора скольжения - упругая подвеска», установлен характер влияния величины массы и жесткости конвейерной ленты и опорного элемента на величину перемещения масс в момент взаимодействия груза и опоры.
2. Получена аналитическая зависимость для системы «груз-лента - опора скольжения - упругая подвеска», позволяющая определить давление на несущий опорный элемент, в зависимости от длины опоры, натяжения конвейерной ленты и несущих канатов опор скольжения, а также равномерно распределенной статической нагрузки на ленту.
3. Лабораторными исследованиями получены характеристики износа различных полимерных материалов со сталью и резины обкладки конвейерной ленты с различными полимерными материалами, электролитическим хромом и титаном при трении скольжения без смазки по схеме «ролик - колодка».
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается использованием апробированных методов теоретической механики, теории колебаний, теории упругости, методов математического моделирования при теоретических исследованиях взаимодействия груза, конвейерной ленты и ее опорных элементов, а также достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований .
Практическая значимость работы заключается в. следующем:
• предложены новые конструктивные решения опор скольжения для лент с упругим канатным основанием и даны
рекомендации для их использования в узлах загрузки и на холостой ветви ленточных конвейеров;
• разработана методика выбора и расчета параметров опор скольжения для загрузочных устройств конвейеров.
• исследованы новые антифрикционные материалы для опор скольжения, обладающие повышенной износостойкостью и высоким коэффициентом теплопередачи (фторсо-держащие композитные материалы наполненные ситалом, коксом, графитом, дисульфидом молибдена, хром, никель и их сплавы).
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований проверены на экспериментальных установках в ОАО «Апатит» и ОАО «Воркутауголь» и используются при проектировании и изготовлении опор скольжения для загрузочных устройств конвейеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России их освоение» в СПГГИ (ТУ) (1998, 1999, 2000 гг.), на научно - практической конференции в МГГУ (1999 г.), научных семинарах кафедры «Горные транспортные машины» СПГГИ (ТУ).
Личный-вклад автора заключается в определении влияния параметров на взаимодействие груза с лентой и опорами скольжения; составлении математических моделей взаимодействия груза с лентой и опорами скольжения при динамических нагрузках на ленту в загрузочной секции; в установлении антифрикционных свойств резины обкладки ленты и антифрикционных материалов при трении без смазки; оценке надежности и экономической целесообразности применения опор скольжения в загрузочной секции.
Публикации Основное содержание диссертационной работы изложено в 4 статьях в научно-технических журналах, 3 тезисах в сборниках научных трудов. По теме диссертацион-
ной работы получены 2 патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 148 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 147 источников, включает 39 рисунков и 13 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования исходя из необходимости повышения надежности загрузочной секции ленточного конвейера, снижения стоимости его эксплуатации, за счет увеличения работоспособности опорных элементов для несущей конвейерной ленты путем исследования способов снижения динамических нагрузок, возникающих в зоне взаимодействия конвейерной ленты, роликоопор и груза.
В первой главе выполнен аналитический обзор основных работ, посвященных совершенствованию опор скольжения ленточных конвейеров, таких как работы Боброва В.П, Волотковского B.C., Нохрина Е.Г., Герасимова М.Ф., Гуленко Г.Н., Дорученко В.А., Дьячкова В.К., Кирия Р.В., Мацевича И.Н., Монастырского Д.Ш., Васильева К.А.
Освещены тенденции развития опорных элементов ленточных конвейеров. Рассмотрены существующие схемы роликоопор и способы снижения динамических нагрузок на них при взаимодействии с грузопотоком. Обоснована перспектива применения опор скольжения в загрузочной секции и на холостой ветви ленточных конвейеров, что позволяет повысить надежность конвейера и снизить динамические нагрузки на ленту и опорные элементы. Дан анализ характера тепловых процессов при трении конвейерной ленты по опоре скольжения. На основе выполненного аналитического обзора сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе выявлено влияние параметров системы на величину перемещений ее элементов с использованием специально разработанных математических моделей для ис-
следования взаимодействия груза с системой лента - упругий элемент. Определен характер изменения силы удара груза о ленту на поверхности их контакта. Исследовано влияние параметров определяющих динамику взаимодействия на поверхности контакта груза и ленты. Установлены пути снижения динамических контактных нагрузок на ленту и опору скольжения. Исследована закономерность распределения нагрузок на опорах скольжения в зависимости от характера и величины грузопотока, поступающего на конвейер. Исследовано влияние параметров узла загрузки на колебания опор скольжения взаимодействия с грузом.
В третьей главе дан анализ процессов трения высоко-эластомеров (резин) и полимеров и их износостойкости в условиях абразивного изнашивания без смазки (сухое трение) с металлами и полимерами. Отмечены особенности трения вы-сокоэластомеров и полимеров. Выявлены наиболее важные параметры трения и антифрикционные характеристики материалов, обусловливающие минимальные значения коэффициента трения и величину износа сопряженных материалов. Приведены результаты исследований изнашивания резины ленты конвейера при трении без смазки с различными антифрикционными материалами. Рассмотрена возможность использования материалов, обладающих эффектом самосмазывания. Приведены данные натурных испытаний опор скольжения в загрузочном узле ленточного конвейера шахты «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь». Представлены особенности расчета ленточных конвейеров с опорами скольжения.
В четвертой главе на базе теории надежности дана оценка надежности опор скольжения в сравнении с ролико-опорами, оценены количественно энергетические затраты на трение опор скольжения и ленты. Подтверждена экономическая целесообразность применения опор скольжения.
Основные выводы отражают обобщенные результаты исследований, выполненных в соответствии с поставленными
задачами, решение которых обеспечило достижение соискателем цели диссертационной работы.
Основные результаты работы отражены в следующих защищаемых научных положениях:
I. Процесс взаимодействия опорных элементов и ленты описывается математической моделью, отражающей взаимосвязи между динамическими нагрузками, воспринимающими их массами и упругими связями.
Для подтверждения указанного научного положения разработана математическая модель динамического взаимодействия системы «груз -лента - опора скольжения» в загрузочных устройствах конвейеров,- отличающаяся тем, что может быть представлена трехмассовой структурой с тремя степенями свободы и упругими связями. На рис. 1 показана Рис. 1. Расчетная схема взаимодействия Расчетная схема взаимогруза, ленты и опоры скольжения. действия груза, ленты и
опорного элемента скольжения.
Здесь тф, тл, т^ - соответственно масса груза, конвейерной ленты, опорного элемента. Связь между массами обозначим: - жесткость упругой подвески опоры скольжения, К2 — жесткость футеровки опоры скольжения, Кз - жесткость конвейерной ленты по толщине, - жесткость конвейерной ленты от натяжения, - координаты перемещения масс от
центра статического равновесия. В результате решения задачи взаимодействия груза с системой «конвейерная лента — опора скольжения» получены зависимости для определения перемещений масс упругой системы Хь Хг и Х3. Поведение системы рассматривается за малый промежуток времени, поэтому дос-
таточно описать свободные колебания системы. Таким образом, расчетная схема взаимодействия загружаемого материала и элементов ленточного конвейера может быть представлена трехмассовой структурой тго, шоэ, шл с тремя степенями свободы (рис. 1) и упругими связями Кь Кг, Кз, К3. Для определения влияния на напряжения в конвейерной ленте всех параметров системы при заданном значении массы груза и начальной скорости получено уравнение колебаний системы:
при начальных условиях
= х2 ~хз ~0' х, =х2 = О, х3 = у0 при (= 0. (2)
Общее решение исходной системы линейных дифференциальных уравнений (1), которое содержит шесть произвольных постоянных можно представить как:
г
3
м м
Произвольные постоянные Д = Р2 = Д = 0 при начальных ус-, ловиях (2) и из соотношения = х2 = х3 = 0 при /=0.
Для определения трех других произвольных постоянных продифференцируем общее решение (1), используем остальные начальные условия (2); т. е. х, = х2 =0, х3 = у0 при
/=0, и с учетом Д = /?2 = Д = 0 получим систему линейных
алгебраических уравнений:
мУс^ +/42)с2<»2 +/43)с3а>3 = о
- + М{22)С2со2 + ^3)С3й)3 = 0.
+ ц?Сгюг + //<3)С3<а3 = О
(5)
Решение уравнений (1) - (2) достигается подстановкой произвольных постоянных в общее решение (3). По полученным формулам просчитаны некоторые конкретные варианты.
Анализ полученных данных показал, что Хз » Х2 >Хх при любых параметрах системы, то есть, максимальное усилие в конвейерной ленте возникает до того, как возмущение достигает связей Х2 и XI. Скорость каждой массы в рассматриваемый промежуток времени (0,1с) не изменится. Поэтому для поглощения энергии загружаемого материала необходимо создавать загрузочные устройства, обеспечивающие интенсивное перемешивание материала на ленте, либо устанавливать дополнительные демпфирующие опорные элементы.
Жесткость конвейерной ленты от натяжения и величина массы ленты оказывают незначительное влияние на величину перемещения масс. Существенное снижение усилий в конвейерной ленте возможно при последовательном соединении же-сткостей ленты и упругого опорного элемента скольжения и минимальной по массе ленты, участвующей во взаимодействии. Создание таких условий возможно сведением до минимума массы конвейерной ленты, участвующей в колебательном процессе, путем уменьшения шага установки опор или установкой плоского амортизирующего элемента, составляющего с конвейерной лентой единый упругий слой.
2. Контактные напряжения в конвейерной ленте при соударении с ней куска груза следует определять с учетом напряженного состояния области контакта груза с лентой,
но без учета массы и жесткости опоры.
Анализ полученных результатов (см.п.1) показал, что при любых параметрах системы максимальное усилие в конвейерной ленте возникает до того, как возмущение достигает опорных элементов. Поэтому для определения напряжения в конвейерной ленте в пункте загрузки при взаимодействии ленты с грузом достаточно проанализировать напряженное состояние контактной площади материала опоры скольжения и
Рис. 2. ^счетная схема ленты без учета конструктивных пара-
взаимодействия груза с •
метров опорных элементов.
лентой* г г
Анализ выполнен для определения усилий при взаимодействии падающего груза с лентой. Схема ударного взаимодействия груза и ленты показана на рис. 2.' В соответствии с этой схемой уравнение движения массы куска груза и приведенной к точке контакта с грузом массы ленты, участвующей в соударении, будет иметь вид:
где Хк и Хл - вертикальные перемещения куска и ленты, Кд и Ко - контактная жесткость ленты и опоры.. Введем обозначения:
„2 _КЛ .„2 _КЛ +Кр 2 ..2 __ % Л {КЛ +Кр) Кл
п. =-;п2 =-,п2 -V =—7-г - у!)
тк тл тл \КЛ +К0) тл
2 Кл
у =--статической связи,
Кл +К0
П1 и Пг - парциальные частоты.
Тогда система (6) запишется как: XK+n¡XK-nfXn = 0
*
Хл + п\Хл-п2^гХл = 0
Из первого уравнения системы (8) находим:
Уравнение (9) описывает движение центров куска и ленты при их соударении.
Хк = Ах зт(й), г + ах) + А2 зт(о)21 + а2) (10)
где Аь Аг, аг, и аз — произвольные постоянные;. а2=а3=0 (11)
(01 и ©2 - частоты колебаний соответственно первой и второй масс.
Хм =4
i-V
ч п1 J
sin(¿y, t + a1) + A1
f 2 n
„г
\ i J
sin(6>2f + a2)(12)
Зная Хк и Xji, определяем силу взаимодействия куска груза и ленты по формуле:
¥уд=Кл(Хк-Хп) (13)
Поскольку Юг » coi, то наибольшего значения сила удара достигнет при sino)2t=l. Тогд®71=7г/21, откуда находим время tya, за которое сила удара возрастает от 0 до максимального значения tw= х/2(02. Таким образом, максимальное значение силы удара определяется по формуле:
Из выражения (14) следует, что сила ударного взаимодействия прямо пропорциональна относительной скорости соударения куска груза и ленты и контактной жесткости.
Для нахождения давления на несущий
13
опорный элемент по длине между точками закрепления ленты с грузом данная контактная задача разделена на две совместные:
• изгиб ленты, как балки с жесткозащемленными концами под действием растягивающей 81 и равнораспределейной нагрузок, направленных вниз, и неизвестной реакции яа(х)., направленной вверх (для схемы на рис. 36);
• изгиб опоры, как балки с жесткозащемленными концами под действием растягивающей S2 и неизвестной распределенной нагрузки Яа(х), направленной вниз (для схемы на рис. Зв).
Для балки (рис. За) дифференциальное уравнение упругой линий' запишется в виде
Для балки, расчетная схема которой представлена на рис. 36, дифференциальное уравнение упругой линии имеет вид:
При совместной работе ленты и опорного элемента полагаем, что прогибы ленты и элемента одинаковы. В этом случае математическую модель взаимодействия ленты и опор скольжения можно представить системой уравне-
а; - общая расчетная схема взаимодействия ленты с опорами скольжения; б) - расчетная схема изгиба ленты; в) - расчетная схема изгиба опоры скольжения.
нии:
в которых неизвестны прогиб и1(х)=и2(х) идавление о^х). Продифференцировав уравнение (17) относительно и полу-
чим:
Коэффициенты А, В, Си Б находятся из граничных условий:
Подставив (18) в (16) находим давление на опорный элемент
и после подстановки постоянных А и В получаем выражение:
51+5-,
(2-ЫРУ"+{2+ЫРУ--А
-е
2 2
(г-ЫУ" +(2+Ыр)е^' -4
(20)
Уравнение (20) дает возможность получить зависимости давления на несущие опорные элементы скольжения от их длины
1р и натяжения конвейерной ленты 81 и упругих опор скольжения 81, а также оценить неравномерность распределения нагрузки по длине несущего опорного элемента скольжения в сравнении с роликоопорами.
В результате испытаний на лабораторных машинах трения установлено, что величина коэффициента трения, интенсивность износа резины обкладки конвейерной ленты и опоры скольжения из полимеров в наибольшей степени зависят от температуры на поверхности контакта и градиента температуры на поверхности резины и опоры скольжения.
! П Износ обкладки ленты
и Износ
антифрикционных материалов
Рис. 4. Объемная интенсивность износа резины обкладки конвейерной ленты при трении без смазки с различными антифрикционными материалами, (сухое трение). 1 - Ф4; 2 - Ф40К20; 3 - Ф4К15М5 (монолит); 4 - Ф4К15М5 (слой 2мм на стали); 5 - полиэтилен; 6 - Сталь 45 со вставками из Ф4К15М5; 7 - Сг (электролитический), 8 - Т1.
Установлено, что требуется обеспечить максимальный отвод температуры через массу опоры скольжения, т. к. рабочая температура резины при трении без смазки 130 °С, но уже при температуре 50°С начинает резко увеличиваться коэффициент трения и сила трения, вследствие адгезии резины к сопрягаемой поверхности. Наименьшие коэффициенты трения имеют полимерные композиции на основе фторопластов, однако они имеют низкие коэффициенты теплопроводности, так же, как и резина, тоже являющаяся полимером. Результаты исследований позволяют рекомендовать для опор скольжения тонкос-
дойные покрытия из фторсодержащих композитов, закрепленных на металлической основе с хорошей теплопроводностью или металлическое основание с покрытием электролитическим хромом.
Рис. 5. Зависимость коэффициента трения от температуры в зоне контакта
при изнашивании резины обкладки конвейерной ленты без смазки с различными антифрикционными материалами. 1-Ф4К15М5 (покрытие2мм) на стали 45; 2 - электролитический хром; З-Ст. 45 + вставка Ф4К15М5; 4—Фторопласт Ф4; Ф4К15М5; Ф40К20; 5 - полиэтилен с наполнителем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе даны разработанные автором теоретические и практические положения, представляющие собой в комплексе решение важной научной задачи - повышение ресурса опорных элементов конвейеров и конвейерной ленты в узлах загрузки, что имеет существенное значение при проектировании и модернизации конвейеров.
Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Опоры скольжения в узлах загрузки конвейеров являются одним из эффективных средств и способов повышения надежности опорных элементов для ленты, коэффициент го-
товности которых на 17% превышает аналогичный показатель роликоопор.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что предложенная в работе оригинальная конструкция податливого опорного основания опоры скольжения в сравнении с жестким опорным основанием снижает динамическое воздействие от загружаемого материала на ленту и опоры скольжения, что способствует увеличению их ресурса в 1,5-3,0 раза.
3. Снижение контактных нагрузок, возникающих при взаимодействии куска груза с конвейерной лентой может быть достигнуто уменьшением приведенной массы ленты и опоры скольжения путем исполнения их в виде отдельных амортизирующих элементов, установленных по длине загрузочной секции.
4. Получена аналитическая зависимость системы «груз -лента - опора скольжения - упругая подвеска» позволяющая определять давление на несущий опорный элемент в функции от распределенной статической нагрузки на ленту, длины опоры, натяжения конвейерной лены и несущих канатов под опорами скольжения.
5. Выбор антифрикционного покрытия опор скольжения должен определяться следующими критериями: коэффициент их трения по резине не должен превышать 0,40-0,45, коэффициент теплопроводности в зоне контакта должен обеспечить в ней температуру не выше 150С (температура плавления покрытия); а также износостойкость покрытия, оцениваемой отношением массы слоя покрытия к массе перемещаемого по нему груза в единицу времени.
6. По результатам исследования целесообразно рекомендовать в качестве антифрикционных материалов для опор скольжения тонкослойные покрытия из фторопластовой композиции Ф4К15М5 на металлической основе и металлическое основание с покрытием электролитическим хромом.
7. Разработанная с участием автора и защищенная патентами конструкция опоры скольжения с податливым основанием, реализована в проектах опытных образцов опор скольжения для узлов загрузки и холостой ветви конвейеров в ОАО «Апатит».
Основные положения диссертации и научные результаты опубликованы в следующих работах:
1. Патент ЯИ 2165880 С1, 27.04.2001, БИ. № 12 «Опора скольжения для загрузочных устройств ленточных конвейеров», авторы: Васильев К.А., Голицын СВ., Пашкин Л.Н.
2. Патент ЯИ 2167091 С1, 20.05.2001, БИ. № 14 «Опора скольжения для холостой ветви ленточных конвейеров», авторы: Васильев К.А., Голицын СВ., Пашкин Л.Н.
3. Голицын СВ. Повышение надежности ленточных конвейеров. Судостроение и судоремонт. Сборник научных трудов. ГУВК, СПб.: 1998, с. 89-99.
4. Голицын СВ. К проблеме создания опор скольжения для тяговых органов ленточных конвейеров. Ежегодная научная конференция молодых ученых. Тезисы докладов. СПб.: РИЦСПГГИ 1998., с. 100.
5. Голицын СВ. Экспериментальные исследования антифрикционных материалов для опор скольжения ленточных конвейеров Сборник трудов молодых ученых СПГГИ (ТУ). Выпуск 4, СПГГИ, СПб, 1999, с. 74-76.
6. Кулешов А.А, Васильев К.А., Голицын СВ. Использование опор скольжения для повышения эксплуатационных качеств ленточных конвейеров, Горный информационно - аналитический бюллетень, М.: МГГУ., 2000, № 2, с. 158-161.
7. Голицын СВ. Оценка эксплуатационных качеств опор скольжения для лент в загрузочных устройствах ленточных конвейеров с использованием математических модели их на-
гружения. Сборник трудов молодых ученых СПГГИ (ТУ). СПГГИ, СПб, Выпуск 6, 2001, с. 87-90.
8. Васильев К.А., Голицын СВ., Хачатрян СВ., Ястремский СИ. Способ повышения надежности ленточных конвейеров с помощью опор скольжения. М.: «Горные машины и автоматика», № 1,2001, с.21-24.
9: Васильев К.А., Голицын СВ., Хачатрян СВ.
Оценка надежности опор скольжения для лент конвейерных установок. М.: «Горные машины и автоматика», М.: № 1, 2002, с.38-40.
РИЦ СПГГИ. 05.01.2004. 3.11. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2
Ü. 1858