автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Исследование промежуточного вакуум-привода и разработка его конструкции для многоприводного ленточного конвейера

кандидата технических наук
Юнгмейстер, Дмитрий Алексеевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование промежуточного вакуум-привода и разработка его конструкции для многоприводного ленточного конвейера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юнгмейстер, Дмитрий Алексеевич

Введение

1. Анализ работ по созданию и исследованию промежуточных приводов ленточных конвейеров

1.1. Основные направления совершенствования конструкций промежуточных приводов ленточных конвейеров

1.2. Оценка экономической эффективности применения в

МБЖ различных типов промежуточных приводов.

1.3. Анализ конструкций промежуточных вакуум-приводов

1.4. Анализ научно-исследовательских работ в области теории многоприводных конвейеров

1.5. Выводы и постановка задач исследования

2. Теоретические исследования промежуточного вакуум-привода

2.1. Задачи теоретических исследований.

2.2. Исследование передачи тягового усилия исполнительным органом промежуточного вакуум-привода грузонесущей ленте.

2.3. Исследование тепловых режимов работы тяговой ленты при взаимодействии с опорами скольжения коллекторов промежуточных вакуум-приводов

2.4. Зависимость производительности средства создания вакуума от величины объемов коллекторов и времени откачки воздуха

2.5. Особенности тягового расчета МПЛК с промежуточными вакуум-приводами.

Выводы.

3. Лабораторные исследования промежуточного вакуум-привода 70 3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Лабораторный стенд и контрольно-измерительная аппаратура

3.3. Планирование и методика проведения лабораторного эксперимента

3.4. Исследование тяговой способности промежуточного вакуум-привода.

3.5. Исследование вакуумной зоны методом зондирования . 94 Выводы

4. Определение параметров многоприводных ленточных конвейеров с промежуточными вакуум-приводами при помощи экономико-математического моделирования

4.1. Цель и задачи моделирования.

4.2. Методические основы создания экономико-математической модели расчета МПИК.

4.3. Алгоритм расчета промежуточного вакуум-привода.

4.4. Экономико-математическая модель расчета МПЖ.

4.5. Результаты расчетов параметров многоприводных ленточных конвейеров.

Выводы.

5. Разработка и исследование опытного образца промежуточного вакуум-привода.

5.1. Разработка конструкции и компановочной схемы опытного образца промежуточного вакуум-привода.

5.2. Место проведения и методика исследования опытного образца

5.3. Результаты промышленных испытаний опытного образца

5.4. Расчет экономического эффекта от применения промежуточных вакуум-приводов для МПЖ в условиях шахты

Эстония".

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Юнгмейстер, Дмитрий Алексеевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I - 1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено повысить уровень использования и надежность работы технических средств транспорта, ускорить внедрение непрерывных и новых специашизированнБх видов транспорта, в частности конвейерного, в горнорудной и химической промышленности, а также увеличить выпуск горно-транспортных машин непрерывного действия большой производительности [^о] .В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующих Еяенумов ЦК КПСС в настоящее время создаются горные предприятия повышенной производительности. Курс на укрупнение горнодобывающих производств принят как в СССР, так и за рубежом.Запланировано строительство карьеров производительностью 150 млн.т в год и выше и рудников соответственно свыше 20 вган.т в год [^,58].Для того, чтобы транспортирование такого огромного количества материала не стало узким местом в технологическомфоцессе, необходимы мощные и надежные средства транспорта. Таковыми являются конвейерные установки. Вое шире применяют конвейерные подъемники на карьерах.Железнодорожный транспорт в некоторых случаях невозможно применять на открытых работах именно в силу того, что он не удовлетворяет требуемой производительности. Все чаще применяется так называемый комбинированный транспорт, включающий мощный конвейерный подъемник [,53] и определенное число автомобилей заданной мощности [eiOj . В этом случав оптимальным образом используются достоинства как конвейерного, так и автомобильного транспорта.Однако существуют схемы, которые особенно перспективны для открытых горных работ. Они включают в себя только конвейерные установки, часть из которых является передвижными и способными изменять длину [Bij . При такой схеме отсутствует автомобильный транспорт: ковшовые экскаваторы загружают полустационарные дробилки, от которых дробленая руда конвейерной цепочкой транспортируется до обогатительной фабрики. Мобильный автотранспорт требует дорог со специальным, зависящим от грузоподъемности автосамосвалов, покрытием и тщательным уходом за ним. Кроме того, особые трудности при создании сверхмощных автосамосвалов возникают в связи с высоким требованием к надежности их работы, проблемой создания шин большого диаметра, а также разработкой первичных двигателей повышенной мощности. Поэтому оправданы совершенствование и постоянно растущее применение схем конвейерного транспорта. В СССР на подземных работах существуют полностью конвейеризированные схемы (поточная технология) транспорта, например, шахта "Эстония", производительностью 6 млн.т сланца в год.Лдины конвейеров за последние годы постоянно растут, так максимальная дайна конвейера в одном ставе достигла 13 шл [79,^^7 • Дальнейшее увеличение длин транспортирования требует устройства каскада последовательно установленных конвейеров. Но, как отмечалось в [ 1 , 62] срок службы лент значительно зависит от времени оборота ленты, а также от числа перегрузочных пунктов, поэтому все чаще в практике строительства длинных конвейерных линий стремятся к увеличению длин конвейеров с одним ставом. Существует предел возможности удлинения конвейеров в одном ставе, так как с ростом прочности лент растет ее толщина и линейная плотность, а значит увеличиваются диаметры приводных барабанов [2-/, 62,63] Последние годы многие отечественные и зарубежные фира^ ш интенсивно прорабатывают новые варианты компоновки конвейерных установок. Совершенствуются роликоопорн, приводы, ленты [Л, 7213]. Появилось более десятка одних только типов промежуточных приводов для многоприводных ленточных конвейеров (1Л1Ж), которые в настоящее время считаются весьма перспективными, т.к. они "по крайней мере теоретически" [11"] делают возможным прттенение конвейеров для транспортирования материалов на "бесконечные расстояния".Так, например, использование промежуточных приводов позволило снизить число последовательно установленных конвейеров с 28 до 17 для линии длиной 206 км в ФРГ, в задачу которой входило перемещение грузов от портов до металлургических заводов Думсбурга/"^//.Следует ожидать существенного улучшения технико-экономических показателей работы роторных комплексов с малыми линейными параметрами при использовании их совместно с МГШК для производства вскрышных работ наклонными слоями, когда вскрышные породы отрабатываются одним уступом с наклоном рабочего борта 10^ к горизонту [S1] .В СССР и за рубежом ведутся исследования 1€ШК, так, например, под руководством проф.Штокмана И.Г. разработан конвейер MIK, в котором грузонесущим органом служит специальная магнито-мягкая лента, приводящаяся в движение магнитофрикционныьш приводами [6^J В США. опробованы промежуточные приводы в виде автомобильных msm[2.i51] д в Англии серийно изготовляются конвейерные ленты с клиновыми выступами для улучшения сцепления грузонесущей ленты и тягового органа промежуточного привода [21] . В ФРГ, ЧССР и СССР созданы М П Ж с промежуточными приводами в виде обычных ленточных конвейеров [ii2i, 2^,30Ji,5i] Существующие типы промежуточных приводов имеют следующие недостатки: протяженный фрикционный контакт лент, а, значит, повышенную стоимость промежуточных приводов (промежуточные приводы в виде обычных ленточных конвейеров); сложность изготовления тяговой ленты (приводы с клиновым зацешгением лент, в виде автомобильных шин, с линейными асинхронными двигателями, с кардолентой, магнитофрикционные) [ iO, i'f, 2 i, Si] Для создания IvHIIK с промежуточными приводами, обладающшли наилучшими технико-экономическими показателями, необходимо сопоставление всех возможных типов таких приводов. Только таким образом можно получить объективное решение проблемы ГЛПЖ. Однако, авторы исследований [82,86] тгщ сравнении эффективности применения различных типов приводов не рассматршают промежуточных вакуум-приводов, несмотря на то, что вакуум-барабаны ленточных конвейеров, где использован тот же принцип работы, прошли успешные испытания и доказали эффективность их использования Таким образом,разработка и исследование \ШМ. с новыми типами промежуточных приводов является актуальной проблемой.Целью настоящей работы является разработка надежной в эксплуатации конструкции промежуточного вакуум-привода, установление рациональных параметров его основных узлов и создание научно обоснованной методики расчета многоприводного ленточного конвейера с промежуточными вакуум-приводами, Достоинства вакуумных приводов такие, как возможность их изготовления из серийно выпускаемых узлов ленточных конвейеров/"/^7 J малая длина фрикционного контакта при высоком тяговом усилии [ifj , развиваемом приводом; простота регулирования тягового усилия и другие [ H6J , позволяют заключить, что задача исследования промежуточных вакуум-приводов и разработки по их результатам конструкции таких приводов с оптимальными параметрами является актуальной, решение которой может привести к созданию высокоэффективных конвейерных установок.

Заключение диссертация на тему "Исследование промежуточного вакуум-привода и разработка его конструкции для многоприводного ленточного конвейера"

Выводы

1. Промышленные испытания опытного образца промежуточного вакуум-привода подтвердили работоспособность его конструктивной схемы и показали хорошую сходимость экспериментальных и теоретических результатов исследований.

2. Для нормальной работы промежуточного вакуум-привода необходима тщательная заделка стыков обеих лент, устройство поджатия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований, конструкторских проработок и экономико-математического моделирования можно сделать следующие выводы:

Разработаны на уровне изобретений новые конструктивные схемы и средства, повышающие эффективность их применения.

Разработаны и экспериментально подтверждены расчетные формулы определения тягового усилия промежуточного вакуум-привода, в зависимости от величины вакуума и параметров тяговой ленты. Разработан алгоритм расчета тепловых режимов работы тяговой ленты и на его основе выбор производительности вакуум-насоса.

По результатам исследований разработана конструкция промежуточного вакуум-привода с оптимальными параметрами, в которой предусмотрены средства для отвода тепла от тяговой ленты и ее очистка от налипшего материала, а также использованы тяговые ленты с пазами и коллекторы в виде опор скольжения малой площади.

Предложенная методика для определения параметров МПЛК с промежуточными приводами различных типов, позволяющая при использовании ЭВМ определять оптимальные схемы компоновок ШЛК и конкретные значения приведенных затрат на транспортирование материалов для каждой схемы.

Установлено при помощи моделирования, что максимальная длина привода и общее число приводов существенно зависят от требований, предъявляемых к уровню надежности МПЛК. Для низкого уровня надежности функция зависимости приведенных затрат от дцины транспортирования монотонно-убывающая. При требовании коэффициента готовности всей установки в пределах 0,85.О,9 - функция зависимости затрат от длины становится экстремальной.

Показано, что применение промежуточных вакуум-приводов позволяет снизить в среднем на несколько копеек приведенные затраты в сравнении с известными схемами транспортирования конвейерами на большие расстояния, за счет улучшения показателей надежности работы всей установки, незначительных длин тяговых лент и применения облегченных коллекторов. Экономически обосновано применение МПЛК с вакуум-приводами, начиная с длин транспортирования 2. .2,5 км.

Максимальное значение величины разрежения в вакуум-системе приводов не должно превышать 60 кПа, рабочее - 30 кПа. Конструктивные параметры тяговой ленты должны удовлетворять условиям:

Ки ^ 0,8, Юм, § = 0,7 В. Необходимо использовать только такие схемы, в которых усилия возникающие в результате создания вакуума между лентами, не передаются совсем или передаются лишь частично на поддерживающие конструкции и коллектор.

Испытания опытного образца промежуточного вакуум-привода, доказывающие работоспособность всех его узлов и подтвердившие правильность критериев выбора, его параметров в условиях склада сланца ш."Ахтме" ПО "Эстонсланец", доказывают перспективность широкого внедрения таких приводов. Ожидаемый годовой эффект от внедрения МПЖ с промежуточными вакуум-приводами, рассчитанный по нормативным документам для условий панели шахты "Эстония" длиной 8000 м составляет 58 тыс.рублей в год.