автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Усреднение и асимптотические методы в вибрационных задачах оптимального управления

кандидата физико-математических наук
Сафонов, Леонид Александрович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Усреднение и асимптотические методы в вибрационных задачах оптимального управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Сафонов, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Динамическая эквивалентность вибрационной и усредненной систем.

1.2 Вибрационная стабилизируемость линейных систем.

1.3 Алгебраическое уравнение Риккати

1.4 Дифференциальное уравнение Риккати.

1.5 #oo алгебраическое и дифференциальное уравнения Риккати

2 УПРАВЛЯЕМОСТЬ ВИБРАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СРЕДНЕМ И СТАБИЛИЗИРУЕМОСТЬ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

2.1 Вибрационная стабилизация по отношению к части переменных. Управляемость в среднем вблизи устойчивого подпространства

2.2 Стабилизируемость вибрационной обратной связью.

3 ОБЛАСТЬ ПРИТЯЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО СТАЦИОНАРНОГО РЕШЕНИЯ МАТРИЧНОГО УРАВНЕНИЯ РИККАТИ В КРИТИЧЕСКОМ СЛУЧАЕ

3.1 Предположения и формулировка основного результата.

3.2 Доказательство основного результата.

3.3 Пример.

4 ВИБРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЛИНЕЙНО-КВАДРАТИЧНЫХ И #оо ЗАДАЧАХ НА КОНЕЧНОМ ИНТЕРВАЛЕ ВРЕМЕНИ

4.1 Приближенное решение задачи Коши для уравнения Риккати с быстро осциллирующими коэффициентами при помощи метода усреднения.

4.2 Приближенное решение линейно-квадратичной (Дх>) задачи в системе с вибрациями.

4.3 Влияние вибраций на максимальное стационарное решение усредненного уравнения Риккати и минимум целевого функционала

4.4 Линейно-квадратичная задача о вибрационной стабилизации по отношению к части переменных и оптимальном перемещении вблизи устойчивого подпространства.

4.5 Вибрационная стабилизация и оптимальное перемещение тележки с перевернутым маятником.

5 ВИБРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЛИНЕЙНО-КВАДРАТИЧНЫХ И Яоо ЗАДАЧАХ НА БЕСКОНЕЧНОМ ИНТЕРВАЛЕ ВРЕМЕНИ

5.1 Стабилизирующее периодическое решение уравнения Риккати с быстро осциллирующими коэффициентами. Доказательство существования при помощи метода усреднения.

5.2 Приближенное решение линейно-квадратичной (Д») задачи в системе с вибрациями.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сафонов, Леонид Александрович

В различных динамических системах часто возникает необходимость изменения их динамических свойств, например, их стабилизации по отношению ко всем или к части переменных или изменения их поведения в присутствии внешних возмущений. Традиционно главным принципом автоматического управления является управление с обратной связью, предусматривающее необходимость измерения состояния системы.

Однако, в некоторых системах, требующих внесения управляющего воздействия, измерение состояния не представляется возможным. В качестве альтернативы управлению с обратной связью С. М. Меерковым в 1980 году [2] был предложен принцип вибрационного управления, заключающийся во внесении в систему высокочастотных параметрических вибраций с целью изменения ее динамических свойств. При этом иногда оказывается возможным добиться нужного изменения поведения системы без измерения ее состояния.

Принцип вибрационного управления может быть проиллюстрирован на следующем примере. Рассмотрим перевернутый маятник, точка подвеса которого совершает колебания вдоль вертикальной линии по закону д sin cot. Данная система описывается уравнением д- fiio2 sineot х + \х----х : 0. (1) L

В случае со 1, используя принцип усреднения [1], мы можем от уравнения (1) перейти к усредненному уравнению

Тривиальное решение последнего уравнения асимптотически устойчиво при ш2ц2/21 > д, что означает, что при достаточно высокой частоте колебаний вибрационное воздействие вызывает стабилизацию неустойчивого положения маятника.

Теория вибрационного управления для линейных систем была представлена S. Меегкоу'ым в [2, 3], ее расширение на нелинейный случай - в работах R. Bellman'a, J. Bentsman'a и S. Meerkov'a [4, 5]. Как было сказано выше, основная идея метода состоит во внесении в систему высокочастотных параметрических вибраций с целью изменения ее динамических свойств. Если при этом оказывается возможным при помощи метода усреднения разделить движение системы на медленное (соответствующее движению усредненной системы) и быстрые колебания, то для анализа динамического поведения вибрационной системы можно использовать только поведение усредненной системы. Необходимо только установить близость траекторий вибрационной и усредненной систем, или, в терминологии [4, 5], их динамическую эквивалентность. Основные утверждения [4, 5], касающиеся динамической эквивалентности вибрационной и усредненной систем, приведены в Главе 1 настоящей диссертации, содержащей предварительные сведения.

Методы усреднения, стабилизации неустойчивых состояний и другие аспекты теории вибрационного управления были также развиты для дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом (в работах К. Shujaee и В. Lehman'a [6], В. Lehman'a, J. Bentsman'a, S. V. Lunel'a и E. I. Verreist'a [7], J. Bentsman'a, K. S. Hong'a и J. Fakhfakh'a [8]) и уравнений в частных производных (в работах J. Bentsman'a, S. Meerkov'a и X. Shu [9, 10] и J. Bentsman'a и К. S. Hong'a [И]).

Метод вибрационного управления нашел свое применение в решении многих прикладных задач. В [10] и статье Б. Лемана, Дж. Р. Граефа и Д. Шахая [12] описано приложение теории вибрационного управления к управлению популяционной динамикой.

В [5] описано применение вибрационного управления при управлении термохимическим реактором. Показано, что при помощи вибраций может быть стабилизирован ранее неустойчивый режим работы реактора. В работе A. Cinar'c J. Ding'a, S. Meerkov'a и X. Shu [13] данная задача была решена для случая уравнений с запаздывающим аргументом.

Методы вибрационного управления были применены в задачах управления термохимическими системами, освещенными лазером (J. Fakhfakh, J. Bentsman [14]) и других задачах.

В настоящей диссертации представлено применение теории вибрационного управления к задачам управления. Рассмотрены следующие три класса задач:

1. Задачи стабилизации линейной системы по отношению к части переменных и управления при помощи малого управления вблизи устойчивого подпространства, а также стабилизвции нестабилизируемой системы при помощи вибрационной обратной связи;

2. Задачи линейно-квадратичной оптимизации;

3. #оо задачи.

В задачах первого класса вибрации вносятся с целью стабилизации системы по отношению к части переменных и перемещения ее при помощи малого управления вдоль устойчивого подпространства. При этом использовано введенное в книге Э. Б. Ли и JI. Маркуса [18] понятие управляемости со сколь угодно малым управлением.

Линейно-квадратичные задачи являются классическим разделом теории управления и хорошо изучены начиная с 60-х годов. Классическая линейно-квадратичная задача может быть поставлена следующим образом. Рассмотрим линейную систему

A(t)x + B(t)u, ж(0) = х0 х £ Rn - вектор состояния, и G Rr - управление, - начальное условие) с квадратичным целевым функционалом

J (и) = xt(T)Qx(T) + fQT[xT(t)C(t)x(t) + uT(t)D(t)u(t)]dt, (3) на конечном интервале времени или

A0Q

J (и) = / [xT(t)C(t)x(t) + uT(t)D(t)u(t)]dt (4) j о на бесконечном, где А, В, D = DT > О, С = Ст > 0 - непрерывные матричные функции и Q = QT >0.

Известно (например М. Атанс, П. Фалб [19], Н. Н. Красовский [20], В. Н. Афанасьев, В. Б. Колмановский, В. Р. Носов [21]), что минимум функционала (3) (или (4)) на траекториях системы (2) реализуется управлением и* - -S~lBT,R*(t)x{t), (5) где R(t) - положительно определенное симметричное решение задачи Коши для матричного дифференциального уравнения Риккати

R = —AT(t)R - RA(t) + RD(t)R - C(t), (6) которое при Т < оо удовлетворяет конечному условию R(T) = Q; при Т = оо таково, что система х = (Ар) - B{t)S~1{t)BT{t)R*{t)) х асимптотически устойчива.

В отличие от классической линейно-квадратичной задачи, в Н^ задачах система находится под воздействием не только управления, но и внешнего возмущения (помех). Целью управления является нахождение управляющего воздействия, при котором влияние помех на выход системы будет минимально. Мерой влияния помех на выход системы при этом является так называемая Яоо-норма, являющаяся нормой оператора, ставящего в соответствие возмущению выход системы при фиксированном управлении.

Начало теории Д^ было положено в 1981 году работой G. Zames'a [56]. В последующие годы основным предметом исследования в данной области было не нахождение управления, минимизирующего До-норму, а описание всех управлений, при которых она достигает определенного уровня. При этом рассмотрение проводилось в частотной области, то есть под До-нормой понималась специально определенная норма передаточной матрицы G(s) от возмущения к выходу

11<2|ко = SUP [p(G*(iw)G(iuj))]1/2, w€R где * обозначает эрмитово сопряжение, р - спектральный радиус. В числе основных трудов в этом направлении были работы В. A. Fancis'a, J. С. Doyle'a, G. Zames'a [57, 58, 59] и др. В дальнейшем было показано, что важную роль в построении До-оптимального управления играет уравнение Риккати, аналогичное тому, которое возникает в линейно-квадратичных играх [60, 61, 62]. Это породило новую ветвь Нтеории, в которой процесс До-оптимизации ассоциируется с линейно-квадратичной дифференциальной игрой, в которой управление является одним из игроков, а возмущение другим. При этом целью оптимизации является нахождение управления и возмущения, являющихся седловой точкой выпукло-вогнутого квадратичного функционала. Введение в До-теорию на основе теории дифференциальных игр содержится в работе Т. Basar'a и P. Bernard'a [64]. Настоящая диссертация в части, касающейся До задач следует данному подходу.