автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Усовершенствование технологии железохромового катализатора для паровой конверсии монооксида углерода

кандидата технических наук
Андрианасулу Нуфинирина Тинасуа
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Усовершенствование технологии железохромового катализатора для паровой конверсии монооксида углерода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андрианасулу Нуфинирина Тинасуа

Введение.

1 .Литературный обзор.

1.1. Область промышленного применения железохромовых катализаторов.

1.2. Сырье и способы приготовления гетерогенных железохромовых катализаторов.

1.3. Природа активного компонента.

1.4. Теоретические основы получения оксида железа из растворов

1.4.1. Гидролиз и осаждение железа из растворов его солей. '

1.4.2. Состав и структура твердой фазы.

1.4.3. Факторы, влияющие на свойства осадков.

1.5. Измельчение и механическая активация твердых тел. 25 1.5.1. Измельчение и механическая активация твердых тел.

1.6. Экструзионное формование катализаторных масс. 31 1.6.1. Основные методы регулирования свойств формовочных масс.

1.7.Выводы и постановка задачи.

2. Экспериментальная часть. '

2.1. Реактивы, и методики приготовления и исследования образцов.

2.2. Приборы и методы исследования.

2.3. Математическая обработка результатов эксперимента на ЭВМ.

3. Влияние условий осаждения на свойства, получаемого осадка гидроксида железа.

4. Получение оксида железа.

4.1. Термолиз гидроксида железа.

4.2. Механическая активация гидроксида и оксида железа.

4.3. Седиментационный анализ гидроксида и оксида железа.

5. Изучение массообменных процессов при взаимодействии оксида железа с хромового кислоты.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Андрианасулу Нуфинирина Тинасуа

На сегодняшний день развитие индустриальных стран в значительной степени определяется уровнем науки и технологий в области катализа, поскольку более 70% процессов в современных химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности являются каталитическими. Среди недавно введенных в эксплуатацию процессов доля каталитических составляет 90% /1/.

Катализ является одним из ключевых моментов современных химических технологий. Чтобы оценить вклад каталитических процессов в экономику, достаточно заметить, что в США на их базе производится до 30% валового национального продукта. В России эта величина составляет около 15%/2/.

Приоритетными направлениями в области промышленного катализа являются:

- катализаторы и каталитические технологии новых поколений для углубленной переработки углеводородного сырья;

- создание современных установок получения синтез-газа и водорода, обеспечивающих снижение в 2-4 раза капитальных и на 30-40% текущих затрат на производство 121.

- Производство катализаторов является высокотехнологичной отраслью промышленности. Это очень сложное производство, основанное на глубоком понимании природы и механизма химических превращений. Все большее внимание уделяется развитию наукоемкого производства, основными характеристиками которого являются высокий технический уровень, низкие энерго-и материалоемкость, рациональное использование сырьевых ресурсов, а также высокая стоимость выпускаемой продукции /3/.

Несмотря на успехи, достигнутые в фундаментальных исследованиях, технология катализаторов во многом все еще остается эмпирической областью.

Целесообразность использования того или иного катализатора и метода его приготовления определяется экономическими показателями процесса, в котором он применяется; наилучшим является «тот, на котором при данном уровне техники и экономики можно получить наиболее дешевую продукцию требуемого качества» /4/.

Активность и селективность катализатора определяются, прежде всего, его химическим и фазовым составом, который зависит не только от природы и количества вводимых ингредиентов, но в значительной мере и от способа приготовления. К методам приготовления катализаторов предъявляется ряд требований; они должны обеспечивать получение катализаторов, обладающих заданными химическим и фазовым составом, величиной поверхности и оптимальной пористой структурой; быть возможно простыми, экономичными и давать воспроизводимые результаты. Кроме того, процесс приготовления должен гарантировать безвредность для окружающей среды, т.е. предусматривать полное исключение попадания в нее вредных побочных продуктов.

Для достижения удовлетворительных результатов катализатор должен обладать рядом свойств, обеспечивающих рентабельность его использования, а именно; а) высокой активностью и селективностью, б) оптимальной величиной и доступностью поверхности активного компонента, в) достаточной устойчивостью к действию ядов и высоких температур, г) достаточной прочностью и) оптимальными гидродинамическими характеристиками, которые обусловлены размером, формой и плотностью зерен катализатора 151.

В последние годы в связи с возросшим интересом к водородной энергетике, особенно велика потребность в катализаторах и сорбентах, применяемых в производстве водорода и водородсодержащих газов методом конверсии углеводородного сырья.

В агрегатах производства аммиака на стадии среднетемпературной конверсии монооксида углерода применяются железохромовые катализаторы /6-7/. Кроме этого катализаторы на основе оксидов железа применяются в процессах органического синтеза, окисления аммиака и других.

Большое количество железохромовых катализаторов готовилось смешением оксида железа и раствора хромового ангидрида с последующим формованием пасты и термообработкой гранул. Сырьевой оксид железа получают разложением гидроксида, осаждаемого из сульфата закисного железа аммиаком или карбонатом аммония.

Недостатками метода являются присутствие значительного количества серы и образование стоков, которые необходимо обезвреживать или утилизировать, а также недостаточные термостабильность, прочность и каталитическая активность. Учитывая эти проблемы и отсутствия производства данного катализатора в России, была поставлена задача, разработать технологию приготовления бессернистых катализаторов, основанных на методах смешения компонентов. Поэтому, данная работа посвящена исследованию и усовершенствованию существующей технологии железохромовых катализаторов конверсии монооксида углерода.

Для решения задачи совершенствования технологии данного катализатора необходимо изучить условия получения и физико-химические свойства оксида железа и на основании полученных данных определить необходимый комплекс технологических операций, который позволил бы синтезировать высокоэффективную каталитическую систему; определить роль и значение основных химических процессов протекающих в системе, детально изучить их закономерности. Таким образом, для реализации поставленной задачи наиболее перспективным представляется использование сырьевых источников не содержащих вредных примесей, а также применение методов, базирующихся на принципах химической и механической активации твердых веществ.

Работа выполнена в соответствии с целевой научно-технической программой "Новые материалы и химические технологии", являющейся одним из приоритетных направлений развития науки, технологии и техники Российской Федерации, а также планом НИР, выполняемых по заданию Министерства образования РФ №11.00.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование технологии железохромового катализатора для паровой конверсии монооксида углерода"

ВЫВОДЫ

Выполнен комплекс исследований, направленный на усовершенствование технологии железохромового катализатора для паровой конверсии монооксида углерода.

1. Исследован процесс осаждения гидроксида железа и установлены его основные закономерности. Показано влияние типа осадителя, рН среды и количества промывных вод на величину удельной поверхности, состав осадка и содержания в нем нитрат-ионов. Обнаружено, что на величину удельной поверхности гидроксида железа существенное воздействие оказывает водородный показатель среды. Так, при уменьшением рН среды от 8,0 до 4,0 величина удельной поверхности возрастает в 1,5 -1,7 раза, а также значительно увеличивается его обводненность.

2. С помощью рентгеноструктурного анализа изучен процесс формирования оксида железа при термической обработке гидроксида в области температур 450-650°С. При температуре 450-550°С происходит формирование фазы a-Fe203, завершающееся в течение 10-12 часов, а в температурном интервале 600-650°С - в течение 6-7 часов. Причем, при низких температурах размер кристаллов фаз гематита составляет 25 нм, а при более высоких (600-650°С) 35 нм. Величина микродеформаций уменьшается с 0,38 до 0,25%.

3. Установлено, что максимум эндотермической кристаллизации фазы а-Fe203 при термолизе гидроксида смещается в сторону более высоких температур при возрастанием рН осаждения с 4,0 до 8,0.

4. Исследованы процессы механохимической активации фазы гетита в планетарной и вибрационной мельнице. Показано, что процесс сопровождается частичной дегидратацией гетита в гематит. Количество фазы образующегося гематита зависит от типа мельницы, её энергонапряженности и времени активации. Образовавшийся a-Fe203 имеет размер частиц 16-19 нм и величину микродеформаций 0,52-0,66%. Установлено, что механическая активация гидроксида железа в вибрационной мельнице приводит его к разложению с образованием кристаллического a-Fe203. Механическая активация приводит к дроблению кристаллов на крупные блоки, которые сохраняют свою кристаллическую структуру.

5. Впервые показано, что в процессе механической активации гетита, содержащаяся в нем аммиачная селитра разрушается с образованием оксидов азота, которые затем вступают в реакцию с NH4N03 образуя элементарный азот и азотную кислоту.

6. Впервые исследованы структурно-механические свойства катализаторных масс на основе оксида железа, полученного по нитратной технологии. Величина оптимальной формовочной массы на стадии экструзии составляет 35-36%. Показано, что система относится к нулевому структурно-механическому типу с преобладающим развитием (48%) быстрых эластических деформаций. С целью улучшения реологических свойств массы предложено введение 10%-ной добавки оксида кальция, позволяющей увеличить долю пластических деформаций с 8 до 25%.

7. Исследованы физико-химические характеристики катализаторов. Установлено, что повышение в них содержания оксида кальция приводит к увеличению прочности контактов, но одновременно с этим снижается активность. Рекомендована добавка оксида кальция в количестве 10%.

8. С целью обеспечения высокой степени взаимодействия компонентов, увеличения однородности катализатора, повышения его физико-химических характеристик предложено стадию смешения разделить на 2 этапа. На первом этапе готовится раствор хромата железа путем растворения гидроксида железа в хромовой кислоте, а на втором - он смешивается с порошком a-Fe203.

9. Методом импульсного микрокаталитического восстановления изучена реакционная способность железохромового катализатора. Установлено, что как механохимическая обработка катализаторной массы, так и введение соединений меди и калия увеличивает реакционную способность образца к восстановлению на стадии активации. Рассчитаны энергии активации зародышеобразования и восстановления.