автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ

кандидата сельскохозяйственных наук
Поляков, Александр Владимирович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Поляков, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние вопроса.

1.1. Обзор существующих технологий возделывания столовых корнеплодов.

1.2 Состояние вопроса о структуре почвы и форме гребня.

1.3 Обзор машин и способов для формирования гребневой поверхности.

2. Программа, условия, методика и схема опытов.

2.1. Программа проведения' исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Схема опытов.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Сравнительная оценка технологических комплексов машин для возделывания и уборки столовой моркови на ровной, гребневой и грядовой поверхностях.

3 .2. Обоснование профиля и структуры почвы верхней части гребня.

3.3 Обоснование агротребований к машине для нарезки гребней.

3.4 Машина для нарезки гребней.

4. Экономическая эффективность внедрения гребня с измененной формой и структуры верхнего слоя.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

АКТ О ВНЕДРЕНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Поляков, Александр Владимирович

Корнеплодные овощные растения - группа сельскохозяйственных культур, выращиваемых из-за сочных корней, в тканях которых отложены запасные питательные вещества. К этой группе относят многолетние, двулетние и однолетние растения различных семейств. Из овощных культур, относящихся к этой группе, наиболее распространены столовая морковь, столовая свекла, редис, редька, репа, брюква, петрушка, сельдерей и пастернак.

Морковь (Daucus carota L.) - двулетнее растение, относится к семейству Зонтичные (Umbelliferae Juss., Apiaceae Lindl ). В первый год морковь образует розетку листьев и запасающий орган - корнеплод. На второй год у растений формируются стебли, листья, соцветия - сложные зонтики, цветки, плоды, и растения отмирают.

Корнеплоды моркови особенно ценятся за высокое содержание каротиноидов (а, - р, - у - каротин, ксантофилл). Важнейшей биологически активной частью каротиноидов является (3-каротин, влияющий на ростовые процессы человека и животных, а также на зрение, кроветворение, эпителизацию, активизацию окислитель восстановительных процессов. В организме человека и животных каротин превращается в витамин А.

Морковь содержит около 89% воды, 1,1% азотистых веществ, 0,2% жира, 8,2% Сахаров, крахмала. В ней много целлюлозы. В состав золы входят соли железа, фосфора, кальция, бора. Много в корнеплодах моркови витаминов РР, Bi, В2, Вб, С, Д. По содержанию каротина морковь соперничает только с перцем и петрушкой.

В 1975-1985 гг. совместными усилиями коллективов ВНИИО (Владимирова Г.Г., 1982; Бакулев Л.С., 1987), ВИСХОМ, НИПТИМЭСХ и ряда промышленных КБ страны была разработана индустриальная технология производства моркови с использованием отечественных машин, семян и материалов. Технология позволяла получать высокие урожаи культуры с минимальными затратами труда.

С переходом экономики страны на рыночные условия, приоритетными показателями технологий возделывания сельскохозяйственных культур стали показатели качества продукции, ее потребительские свойства. При этом оказалось, что общепринятые технологии производства столовой моркови могут обеспечить рынок продукцией необходимого качества, но при этом значительная часть продукции должна быть отнесена к нестандарту. Это неоправданные затраты, которые неприемлемы на сегодняшний день.

В этих условиях многие овощеводческие хозяйства страны по опыту стран Западной Европы стали выращивать морковь на гребневой поверхности, по так называемой «голландской технологии». Эта технология позволяет эффективнее использовать удобрения, пестициды, снизить затраты на уборку и доработку продукции, повысить ее товарность.

В процессе применения технологии производства моркови на гребнях перед овощеводами возник ряд проблем.

Выяснилось, что многие овощеводческие хозяйства сталкиваются с проблемой получения всходов столовой моркови, особенно в годы с неблагоприятными погодными условиями.

Стало очевидным, что в стране нет машин для нарезки гребней при возделывании моркови. Попытки возделывания столовой моркови на гребнях с использованием отечественной техники (не предназначенной для возделывания моркови) не дали положительных результатов, поскольку выходные параметры гребней не отвечают требованиям культуры.

При использовании машин зарубежного производства так же не удалось получить удовлетворительные всходы, т.к. параметры гребней, оптимальные для условий стран Западной Европы, приемлемы не для всех многообразных почвенно-климатических условий возделывания моркови в РФ.

До настоящего времени отсутствуют обоснованные рекомендации по вопросу связанном с формой и структурой почвы гребня (т.е. создание условий для нормального прорастания семян при посеве столовой моркови).

Это особенно актуально на среднесуглинистых и более тяжелых по механическому составу почвах России, поскольку применяемый в странах Западной Европы способ посева семян моркови на глубину около 5 мм и ежедневного увлажнения поверхностного слоя почвы в условиях возделывания культуры на суглинистых почвах не оправдал себя.

В данной диссертации выносятся на защиту результаты исследований:

• Обоснование параметров гребневой поверхности и структуры ее верхнего слоя почвы.

• Способ формирования гребневой поверхности и устройство для его осуществления.

• Усовершенствованные элементы технологии производства столовой моркови на гребнях без применения полива, обеспечивающие получение полевой всхожести семян столовой моркови не ниже 50% и повышение выхода стандартной продукции на 15%.

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ"

ВЫВОДЫ

1. Затраты на выполнение процессов возделывания столовой моркови на гребнях на 5-15% выше, чем при возделывании культуры на ровной и гребневой поверхности. Затраты на процесс гребнеобразования составляют до 20% от затрат на предпосевную обработку почвы.

2. Ширина борозды на гребневой поверхности при посеве столовой моркови должна находиться в интервале от 28 до 30 см для работы с использованием трактора на узких колесах и от 38 до 40 см для работы трактора на широких колесах.

3. Влажность почвы на верхушке гребня повышается с увеличением ширины его верхней части и уменьшается с увеличением высоты гребня. Для получения гарантированных всходов семян при возделывании моркови на неорошаемых участках максимальная высота гребня не должна превышать 15 см. Ширина гребня поверху должны быть не менее 20 см.

4. С увеличением до 60-65% содержания мелких фракций почвы (0-3 мм) в зоне расположения семян повышается их полевая всхожесть. При этом увеличивается толщина корки, но она становится менее прочной. Также уменьшается площадь почвы, заключенной между трещинами, что способствует повышению полевой всхожести семян.

5. Плотность почвы на верхушке гребня после посева семян должно находиться в интервале от 1,15-1,25 г/см3. Такие показатели плотности почвы достигаются после уплотнения гребня давлением 0,15-0,2 кг/см2.

6. При возделывании столовой моркови без орошения на гребнях с установленными оптимальными параметрами в сравнении с культурой на ровной поверхности выход стандартной продукции повышается на 15-30%, а по сравнению с существующей гребневой (гребни сформированы КФК-2,8) на 6%.

7. Предлагаемый способ и устройство нарезки гребневой поверхности обеспечивают формирования гребня с оптимальными характеристиками.

8. Экономический эффект от внедрения гребня с рекомендуемыми параметрами составляет 7100 руб/га сравнению с ровной поверхностью, и 4900 руб/га по сравнению с существующей гребневой поверхностью. Экономический эффект применения гребня только в связи с уменьшением вывоза земли составляет 300 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На аллювиально-луговой почве морковь возделывать на гребнях высотой 15 см и шириной поверху 20 см; верхний слой почвы (0-5 см) измельчить до получения фракции до 3 мм - не менее 60%. После посева семян поверхность гребня уплотнить давлением 0,15-0,2 кг/см2.

2. Наладить производство агрегата для формирования гребневой поверхности (по предложенной схеме), согласно разработанным исходным требованиям.

Мог. -ПО ~''СТЬ Т он крестьянское (фермерское) хозяйство „ПЕРЕПЕЛ" р. счет №

N9

СПРАВКА о внедрении научных результатов в производство выдана аспиранту ВНИИО Полякову А.В. в том, что в 2003 году в фермерском хозяйстве' «Перепел» Подольского района проведено внедрение прогрессивной гребневой технологии (с измененной формой и структурой верхнего слоя почвы) производства столовых корнеплодов на гребневой поверхности на площади 5 га. Валовой сбор стандартной продукции при возделывании столовой моркови по рекомендованной технологии на 20% выше, чем с ровной поверхности.

Директо]

Гл.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК: 635.132: 658.512

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СТОЛОВОЙ МОРКОВИ НА ГРЕБНЯХ НА АЛЛЮВИАЛЬНО-ЛУГОВОЙ ПОЧВЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

Специальности: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. 06.01.06 - Овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства в 2001-2003 гг.

Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных наук, академик

РАСХН Литвинов С.С.

- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Шанманов А.А.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Колчинский Ю.Л.

- доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Леунов В.И.

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия

им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 4 марта в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006. 022. 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овошеводства. Автореферат разослан: 2 февраля 2004 г.

Ученый секретарь ___

диссертационного совета- С"у ) Л.Н. Прянишникова

Актуальность проблемы. В последние годы значительные объемы столовой моркови в РФ выращивают на гребнях. Этой технологией в Московской области пользуются более 80% Хозяйств. Гребневая технология позволяет улучшить условия для роста и развития растений, облегчить процесс уборки и получить больше продукции высокого качества. Особенно она эффективна при возделывании корнеплодов удлиненного сортотипа.

Работы, проведенные во ВНИИ овощеводства, показали, что использование технологи выращивания моркови на гребнях без полива посевов эффективно только в один год из трех. Кроме того, возделывание столовой моркови на гребнях является более затратным в энергетическом отношении.

Попытки возделывания столовой моркови на гребнях с использованием отечественной техники не дали положительных результатов, поскольку нет специализированных машин для нарезки гребней под морковь. При использовании машин зарубежного производства так же не удалось получить стабильные всходы, т.к. параметры гребней, оптимальные для условий стран Западной Европы, приемлемы не для всех почвенно-климатических условий возделывания моркови в РФ.

В связи с вышеизложенным разработка н внедрение усовершенствованной технологии выращивания столовой моркови на гребнях в условиях РФ являются актуальными и требуют решения.

Цель работы. Повысить урожайность и качество продукции, снизить затраты при производстве и уборке столовой моркови в Центральном районе России.

Задачи исследований:

♦ Обосновать целесообразность возделывания столовой моркови на гребневой поверхности и оценить работу отдельных машин.

♦ Установить оптимальные для условий неорошаемого овошеводства параметры гребня.

♦ Обосновать исходные требования к машине для формирования гребневой поверхности.

♦ Разработать, изготовить и провести сравнительные испытания образца машины для формирования гребневой поверхности.

Научная новизна. На основе исследований характера изменения влажности почвы на ровной и гребневой поверхностях обоснованы оптимальны параметры гребня для возделывания столовой моркови на неорошаемых участках. Установлены соотношения комковатости и плотности почвы, обеспечивающие повышение палевой всхожести семян. Установлена оптимальная высота гребня (15см), которая позволяет получить максимальное количество стандартной продукции. Предложен новый способ формирования гребневой поверхности.

Практическая ценность работы. Обоснованы исходные агротребования на процесс формирования гребня для выращивания столовой моркови в условиях рискованного земледелия. Создан опытный образец машины для формирования гребневой поверхности на поле. Усовершенствована технология возделывания столовой моркови на гребнях, обеспечивающая повышение валовою сбора стандартной продукции на 20% по сравнению с возделыванием культуры на ровной поверхности.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Ш Международной научной конференции, посвященной памяти Квасникова Б.В. Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите методической' комиссией отдела технологий, а также ученым

советом ВНИИ овощеводства. По результатам исследований опубликованы 3 статьи.

Внедрение результатов работы. Предлагаемая• форма гребневой поверхности внедрена в фермерском хозяйстве «Перепел» Подольского района в 2003 году на площади 5 га при посеве моркови. Это обеспечило повышение валового сбора стандартной продукции на 20% по сравнению с возделыванием культуры на ровной поверхности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• Обоснование параметров гребневой поверхности и структуры ее верхнего слоя почвы.

• Способ формирования гребневой поверхности и устройство для его осуществления.

• Усовершенствованные элементы технологии производства столовой моркови на гребнях без применения полива, обеспечивающие получение полевой всхожести семян столовой моркови не ниже 50% и повышение выхода стандартной продукции на 15%.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах, включая 54 таблицы, 6 приложений, 7 рисунков и список литературы, состоящий из 146 источников, из них 13 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Работа проводилась в 2001-2003 гг. в отделе технологий ВНИИО, ОПКТБО ВНИИО и на полях ОПХ Быково Раменского района Московской

области.

Почва Быковского расширения реки Москвы—аллювиально-луговая,

среднесуглинистая, хорошо окультуренная, с мощным гумусовым горизонтом (содержание гумуса в слое 0-20 см составляет 3,41-3,44 %, в слое 20-40 см - 2,91-3,02 %) с нейтральной реакцией среды (рН солевой вытяжки - 6,87), высоким содержанием суммы поглощенных оснований 47-50 мг-экв. на 100 г почвы в слое 0-20 см. Гидролитическая кислотность

0,72-0,92 мг-экв. на 100 г почвы. Степень обеспеченности питательными веществами: фосфором - хорошая (содержание Р2О5 в слое 0-20 см -21,7823,62 мг на 100 г почвы по Чирикову), калием - средняя (содержание К2О в слое 0-20 см — 11,38-17,88 мг на 100 г почвы по Масловой). Удельная масса почвы пахотного слоя - 2,61 т/м3. Объемная масса 1,2-1,4 т/м3. Наименьшая влагоемкость 28-30% от массы сухой почвы.

Погодные условия в период проведения работы характеризовались различными показателями температурного и водного режимов. Так 2002 год был сильно засушливый с малым количеством выпавших осадков и высокой температурой воздуха, а 2001 и 2003 годы были благоприятными для развития корнеплодных растений, особенно 2003 год, когда, в период прорастания семян, осадков выпало больше среднемноголетней нормы на 15%.

Лабораторно-полевые опыты проводились с использованием разработанного нами комбинированного агрегата для профилирования и предпосевной поверхностной подготовки почвы.

В опытах гребни формировали высотой 10, 15 и 20 см, шириной поверху 10, 15, и 20 см, и углами откоса гребня 45, 50 и 55°. Формировали три гранулометрических состава почвы (комковатость) и четыре уровня плотности почвы. Высев семян осуществляли высевающими аппаратами «Клен» (г. Луганск) на глубину 3 см. Расчетная густота стояния растений в опытах составляла 0,9-1,1 миллиона растений на гектаре. Основная подготовка почвы, а также уход за посевами в процессе вегетации растений осуществлялись по общепринятой в хозяйстве технологии.

Для оценки качества (достоинств) вариантов формированных гребней в опытах определяли: изменение влажности почвы в горизонтах прорастания семян и формирования корнеплодов, твердость и плотность почвы, фенологические показатели, параметры корки на посевах, усилие выдергивания и масса прилипшей к корнеплоду почвы в процессе его уборки, урожайность культуры, выход товарной продукции.

Характеристики профиля гребня, плотность и влажность почвы определяли по ГОСТ 20915-75; фенологические показатели (энергия и дружность прорастания семян, полевая всхожесть) по методике Пушкинской МИС (1966); урожайность культуры и выход товарной продукции - по методике: «Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» под ред. Велика В.Ф. (1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ затрат на проведение основных механизированных работ (операций) по предпосевной подготовке почвы (без учета затрат на покупку, транспортировку, погрузку, измельчение удобрений и т.д.) показал, что на процесс гребнеобразования при использовании отечественных машин в среднем приходится от 7 до 15% затрат от предпосевной подготовки почвы по любому показателю табл. 1.

Таблица 1

Сравнительная оценка гребнеобразователсй

Марка машин Обшал стоимость чашнн Расход топлива Прямы« эксплуатационные затраты Общие эверп> затраты Затраты труда

руб. %* кг/га руб7га •/.* мДж/га ч-ч/га %*

КГФ-2.8 35000 7.9 6,12 14.7 203 15,9 1343 13,6 0,77 16,4

КФК-2.8 40000 8,9 6.57 15,6 223 17,2 1370 13,8 0,79 16,7

К БИЯ 137478 25Д 5.56" 13,6 425 28.3 493 54 0,75 16,0

КБНВХ 2000 175329 зол 6,09 14,7 532 33,1 1766 «7,1 0,78 16,6

^2000 428604 51Л 7,04 16,6 1145 51.6 1925 18,4 0.79 16.7

КРН-2,8 35000 7,9 4,25 10,7 166 13,4 447 5,0 0,67 14,6

* - доля затрат на процесс гребнеобразования от общих затрат на предпосевную подготовку почвы (БД-10+ 1РМГ-4+ПНО-3-35+ 3 БЗСС-1,0+1РМГ-4+КПС-4)

Наши исследования показали что, экономия топлива на операции по уборке (прямое комбайнирование) при выращивании моркови на гребневой поверхности достигает до 9%, расход энергии снижен на 3%, прямые эксплуатационные затраты ниже на 3% по сравнению с ровной поверхностью.

Операции по уходу за растениями на разных профилях сравнивать между собой сложно из-за разной ширины захвата применяемых машин. Но если сравнивать их при одинаковой ширине захвата 4,2 метра (удельный показатель), то оказывается, что затраты по всем показателям на гребневой и грядовой поверхности различаются незначительно. На ровной поверхности расход топлива выше на 13%, прямые эксплуатационные затраты выше на 9%, энергетика процесса выше на 18%.

Установили, что рабочая скорость трактора при движении на гребневой и грядовой поверхности выше на 10-15% по сравнению с ровной. Управление трактором значительно облегчено. МТА «держит борозду». При этом также повышается прямолинейность хода рабочих органов.

Выявили, что гребневая поверхность позволяет обеспечить маршрутизацию движения по полю с.-х. машины (агрегата) относительно откосов гребня. Это позволяет уменьшить защитную зону, повысить качество проводимых работ. На гряде также возможно центрировать рабочие органы, но только относительно борозды (относительно гряды -трудно). Необходимо отметить, что именно это свойство гребневой поверхности очень ценно и на сегодняшний день мало используется.

В то же время формирование гребней связано со значительными затратами. В сравнении с показателями возделывания культуры на ровной поверхности расход топлива увеличен на 18%, затраты труда выше на 16%, прямые эксплуатационные затраты выше на 12% по сравнению с грядовой поверхностью. А по сравнению с ровной поверхностью расход топлива увеличен на 15%, затраты труда выше на 25%, прямые эксплуатационные затраты выше на 16%. На процесс гребнеобразования тратится до 20% общих затрат на предпосевную подготовку почвы.

Таким образом перед нами встала задача об изыскании возможности снижения затрат связанных с процессом гребнеобразования путем

изменении формы и структуры гребня. При этом основным для нас было — получить максимальную полевую всхожесть семян.

Обоснование формы гребня Одним из основных показателей профиля гребня является ширина дна борозды. Она напрямую зависит от ширины установленных на тракторе колес. Для трактора МТЗ-80 возможно два вида покрышек колес: широкие — 40 см и узкие - 30 см. Ширина покрышки в точке контакта с почвой (в пятне контакта) возрастает до 45-47см у широких колес и до 3234 см у узких колес. Это зависит от давления в шинах, нагрузки на крюке трактора, веса, передающегося на колеса трактора от с.-х. машины.

Если нарезать гребневую поверхность с шириной борозды, меньше пятна контакта, то после прохода колеса трактора будут примяты стенки гребня. По истечению некоторого времени стенки осыпятся: При осыпании будет оголена влажная почва, которая находилась под той, которая осыпалась в борозду. При этом уменьшится общая влажность гребня.

Примятие стенок также не выгодно в энергетическом отношении. Происходит затрачивание энергии до 1500 мДж/га.на формирование гребня (тут же мы его разрушаем) и на преодоление дополнительного сопротивления на перекатывания.трактора по стенкам гребня. При этом f (коэффициент сопротивления качению) возрастает на10%

Исходя из выше сказанного, оптимальная ширина борозды на гребневой поверхности при посеве столовой моркови должна находиться в интервале от 28 до 30 см для работы с узкими колесами трактора и от 38 до 40 см для работы с широкими колесами трактора.

Изучая динамику изменения влажности почвы на гребне установили, что непосредственно после дождя (орошения) влажность почвы на всех вариантах гребневой поверхности практически одинаковая, однако на ровной поверхности в верхнем слое влажность почвы выше на 5-7%.

Выявили, что влажность почвы в зоне высева семян повышается с увеличением ширины верхней части гребня. Наибольшая влажность почвы в верхнем слое на варианте, где высота гребня составляет 15 см, а ширина поверху 20 см. По сравнению с другими профилями гребневой поверхности эта разница достигает до 10%.

Влажность почвы на ровной поверхности сохраняется дольше, и превышает на 10-20% влажность почвы на гребневой поверхности (высота гребня 15 см, а ширина поверху 20 см).

При изучении влажности почвы гребня по слоям выявили, что ъ засушливые годы при высоте гребня 20 см происходит резкое снижение влажности почвы во всех слоях гребня. В то время как при высотах гребня равных 10 и 15 см влага в почве сохраняется дольше. При высоте гребня 20см общая влажность почвы на 25% ниже, чем на гребне высотой 15см. Поэтому целесообразно высоту гребня формировать менее 15 см, поскольку на более высоких гребнях резко уменьшается общая влажность почвы по слоям.

При изучении изменения влажности почвы по объему гребня установили, что после орошения (дождя) влажность почвы по всему объему отличается незначительно. Прн солнечной погоде интенсивно (за 1-2 дня) высыхает верхний слой гребня — верхушка и боковины на 3-4 см Глубже влага сохраняется дольше и снижается медленно на 1-3 % в день в течение недели. При пасмурной погоде верхний слой почвы высыхает только на глубину 1-2 см.

Это показывает возможность применения ленточного полива. Его смысл — поливать только зону размещения семян. При этом нет необходимости поливать боковины, т.к. они все равно высохнут, а всю воду необходимо направлять на верхушку гребня. По нашим данным норма полива может быть сокращена до 5-10 м3/га.

Мы изучали полив разными нормами. Исследовали нормы: 5 и каждый день и через день. Полив проводили ленточным способом.

Для этого на самоходное шасси Т-16М установили емкость 450 литров и навесили поливную секцию на 4 рядка. Установили; что всхожесть семян повышается, если поддерживать почву во влажном состоянии на протяжении всего периода прорастания семян. В этом случае горка не образуется даже в засушливую погоду. Поливная норма должна быть для каждого конкретного случая индивидуальная. При этом добились, что полевая всхожесть семян на ровной и гребневой поверхности была одинаковой — 85%.

В 2002 году наблюдалось повышение всхожести семян на тех вариантах, у которых больше ширина верхней части гребня (табл. 2). Это происходит из-за более высокой влажности почвы на этом варианте. Наибольшая всхожесть на гребне высотой 15 см и шириной поверху 20 см. В 2003 году сложились благоприятные условия для прорастания семян, и профиль гребня оказал меньшее влияние на всхожесть семян.

Таблица 2

Изменение всхожести семян при разных размерах гребня

2 и ж 1 Я о 3 а Ширина гребня поверху, см 2001 год 2002 год 2003 год 20012003 гг.

X X. ч ш а| II Л X п ш в4-л ж и 3 * 1! X 4 5 И г! Г» =■ л х Р X 1,11 а а. Й С с « 2 А £ 4 X * а.- г = * ^ и * * 3 2 у & Э * ё а * II

10 15 ; 14.3 1.8 57.5 21.3 2,5 12,5 13,4 1.1 85,0 51.7

20 14.4 1.8 54.2 21.5 2.1 23.3 13.5 и 86.7 54.7

15 10 14,5 2.0 57.5 21,2 2.2 25,0 13.4- и 85.0 55.8

15 14.5 2,3 56.7 213 2,1 39,2 Ш и 83.3 59,7

20 14.6 1.8 59.2 21.9 2.0 40,0 Ш и 87,5 Ь2Л

20 10 ; 14.2 2,1 55.8 21.5 1.9 25,0 13,4 и 86.7 55.8

15 I 14.2 1.7 51,7 21.4 1.9 37,5 13.5 1,2 88,3 59.2

КФК-2.8 | 14.6 1.9 1 54.2 21.7 1.7 33.3 13.5 и 86.7 58,1

Р0ВНад | 13.7 1 1.3 | 63.3 поверх. ' I 1 18.0 1.8 45.8 13.4 | 1,2 90,8 66,6

НСР05 | 1 | 5 89 | 1 : 6.89 1 5,42

В неблагоприятные годы всходы на ровной поверхности появились раньше. На гребнях сформированных КФК-2,8 снижение всхожести наблюдалось на 17% по сравнению с гребнем высотой 15 см, а шириной

верхней части 20 см. Установили, что на гребне высотой 15 см и шириной поверху 20 см удалось получить удовлетворительные всходы (по сравнению с ровной поверхностью) и в неблагоприятный 2002 гол.

Данные по усилию выдергивания корнеплода при уборке и о количестве прилипшей земли к ним, приведены в табл. 3. Чем выше гребень, тем легче выдергивается корнеплод, при этом гребень разрушается. В большей степени уменьшение усилия выдергивания происходит при увеличении высоты гребня, чем при уменьшении ширины поверху.

Прилипшей земли на корнеплодах, убранных на следующий день после осенних проливных дождей с гребневой поверхности, в 2-3 раза меньше, чем с ровной поверхности. При каждодневной уборке на корнеплодах, убранных с ровной поверхности, находится 20-30% прилипшей земли (от массы корнеплода), в то время как на корнеплодах, убранных с гребневой поверхности — не более 15%.

Наибольшую урожайность стандартной продукции 24 т/га получили на варианте, где высота гребня 15 см, а ширина поверху 20 см. Из-за того, что количество всходов на ровной поверхности больше, поэтому и выше величина собранного урожая, но процент стандартной продукции на ровной поверхности ниже на 5-10%. На гребнях с узкой верхней частью к моменту уборки оголилась головка корнеплода. Это привело к увеличению нестандартной части урожая на 5-8%.

Кроме того, выявили, что стандартность продукции растет с увеличением высоты гребня. Так при высоте гребня 10см стандартной продукции на 5-10% меньше, чем при высоте гребня равной 20см. На ровной поверхности возрастает число погибших растений в процессе их развития. Так на ровной поверхности погибает в 2-3 раз больше растений, чем на гребневой (гребень высотой 15 см и шириной поверху 20 см.).

Обоснование степени измельчения верхней части гребня

При изучении влажности почвы в 5-ти сантиметровом слое на верхушке гребня установили, что она по мере уменьшения размеров частиц повышается на 5-15%. Наибольшая влажность почвы на варианте с мелкой структурой почвы.

В табл. 4 приведены данные о характере корки на поверхности гребня в опыте. Данные приведены за 2002 год (в остальные годы корка была незначительной). Установили, что на варианте опыта с мелкокомковатой структурой почвы резко возрастает число трещин в корке при ее высыхании. Это положительное свойство. Если вдруг на посевах на гребневой поверхности образовалась корка, то число всходов возрастет, если почва имела мелкокомковатую структуру. Так же просматривается следующая закономерность: при более полном измельчении почвы увеличивается толщина корки, но она становится менее прочной.

Таблица 4

Изменение корки на гребне в зависимости от фракционного

Содержание частиц размером до 3 мм. % Толщина корки, см Энергия разрушения, Дж/см2 Площадь почвы между трещинами, см2

64,6 1,5 0,05 2,5-4

54.0 1,3 0.08 3-5

40,9 1,0 0,09 3-5.5

Контроль - 30,9 0.9 0,09 4-6

Оценка всхожести семян при изменении комковатости верхнего слоя почвы показала, что наибольшее число взошедших растений на вариантах, у которых почва подвержена максимальному измельчению. Так в 2001 году повышение полевой всхожести было на 13%, а в 2002 году - на 18%. Установили, что при достаточной влажности почвы сильного эффекта от измельчения почвы нет.

Повышение полевой всхожести семян можно объяснить их более полным контактом с почвой. Недостаток сильного измельчения почвы заключается в том, что необходимо затрачивать дополнительную энергию, а также возникает опасность эрозии почвы.

Выявили, что комковатость почвы при посеве на стандартность продукции не влияет, а урожайность культуры прямо пропорциональна числу взошедших растений.

В 2002 году на полях ОПХ «Быково» мы проводили оценку работы различных машин для формирования гребневой поверхности (табл. 5).

Культиватор фрезерный картофельный КФК-2,8 - наиболее часто используется для нарезки гребней при посеве моркови. Процесс гребнеобразования у этого культиватора заключается в следующем: фреза измельчает почву на месте будущей борозды, далее кожух (в виде формы гребня) из этой почвы выпрессовывает гребень.

Таблица 5

Сравнительная характеристика гребней, полученных различными

Марка машин, формирующих гребень Размеры гребня Доля фракций почвы, %

Высота, см Ширина поверху, см Ширина дна борозды, см Угол откоса, град 50-100, мм 5-10, мм 3-5, мм 3 ЗЕ с*Г о |> к и

КФК-2,8 25 12 18 50 - 6,7 35,9 57,4

КФК-2,8 + уплот. 18 25 12 45 - 8,9 31,1 60,0

КГФ-2,8 13 35 16 55 - 5,8 28,3 65,9

КОН-2,8 15 20 14 45 26,8 45,7 18,6 8,9

Рекомендуема« форма и структура греби* 15 20 29 53 - 15,1 20,3 64,6

Эта машина нарезает высокий гребень - 25 см, который сверху имеет ширину 12 см, что не выгодно в энергетическом смысле. Кроме того, как показали наши исследования, при такой форме гребня идет интенсивное снижение влажность почвы.

Многие хозяйства после прохода КФК-2,8 гребни дорабатывают катками, повторяющие их форму. При этом гребень оседает до 15-18см и увеличивается ширина поверху до 25 см. Далее переводят парк машин на узкие колеса. Этот вариант, по нашему мнению, пригоден для нарезки гребней, но при этом необходимо использовать две машины.

Что касается комковатости почвы, то КФК-2,8 измельчает ее недостаточно полно (наши исследования говорят о необходимости более полного измельчения почвы перед посевом).

Культиватор гребнеобразователь фрезерный КГФ-2,8. Эта машина скорее формирует мннигряду, чем гребень. Ширина гребня у основания равна 54 см, а поверху 35 см, высота 18-20 см (протокол испытаний Пушкинской МИС, 1974). С точки зрения формы гребня использование этой машины не рационально, поскольку резко увеличиваются затраты на его формирование. Крошение почвы в данном случае удовлетворяет полученным агротребованиям.

Культиватор овощной навесной КОН-2,8. Эта машина предназначена для ухода за растениями, иногда используется для нарезки гребней. Гребень формируют окучники, идущие по оси будущей борозды. При этом они перемещают (отваливают) почву, и из нее получается гребень. Форму гребня можно менять путем изменения вылета и разворота крыльев, а также ставкой окучника по высоте. Данная машина не обеспечивает необходимую комковатость почвы.

Что касается зарубежных машин, то про них можно сказать следующее. Они настроены на ширину междурядий 75 см, а некоторые на 90 см. При этом они формируют гребень высотой 15-20см и шириной поверху 20-25 см.

Большая высота гребня способствует увеличению стандартности продукции корнеплодных растений и облегчает процесс уборки. Заметно снижается количество прилипшей к корнеплодам земли. В российских условиях, когда весной часто бывает засуха, использовать гребни выше 15 см при неорошаемом возделывании столовой моркови недопустимо, поскольку почва в зоне размещения семян имеет низкую влажность.

Использовать гребень шириной поверху более 20 см мы не можем, т.к. в этом случае образуется узкая борозда - менее 26 см, что не допустимо, поскольку возникает дополнительный расход топлива. Кроме того, возникает необходимость обработки верхушки полотна гребня при культивации, для этого "необходимо устанавливать дополнительные рабочие органы на культиватор.

Что касается размеров комочков, то зарубежные машины способны обеспечить высокое качество измельчения почвы.

Проведя анализ существующих на сегодняшний день гребнеобразозателей отечественного производства, приходим к выводу, что ни один из них не обеспечивает оптимальных агрономических и технологических параметров гребневой поверхности для возделывания столовой моркови.

Обоснование уплотнения верхней части гребня

В литературе уже давно определена величина оптимальной плотности почвы при посеве семян моркови. Она колеблется в интервале от 1,0 до 1,3 г/см3 для аллювиально-луговых почв. Но не известно, какое давление надо приложить к поверхности почвы (верхушке гребня), чтобы получить эту плотность почвы.

При закладке опытов во все годы проведения исследований к поверхности почвы прикладывали одно и то же давление, при этом получали разную плотность почвы.

Установили, что влажность почвы в 5-ти сантиметровом слое на верхушке гребня дольше сохраняется при уменьшении плотности почвы. Наибольшая влажность почвы наблюдается на вариантах, которые прикатывались с давлением 0,08-0,2 кг/см2.

При изучении характера корки установили, что с увеличением степени уплотнения гребня увеличивается толщина и прочность корки. Также при увеличении давления на поверхности гребня возрастает площадь почвы, расположенной между трещинами. Наименьшая толщина корки на варианте без уплотнения посеянных семян. Можно сделать выводы о том, что прикатывание посевов с целью получения эффекта подтягивания плати из нижних слоев почвы чревато образованием корки. Вероятно, для этих целей прикатывание необходимо проводить до посева семян.

Данные по всхожести семян представлены в табл. 6. Анализ таблицы показывает, что всхожесть повышается с уменьшением уплотнения посеянных семян. Наибольшая всхожесть на варианте при уплотнении равном 0,08-0,2 кг/см2. Наибольшая урожайность получена на варианте при уплотнении почвы давлением равном 0,08-0,2 кг/см2. Четкой связи между изменением усилия прикатывания и стандартностью продукции не выявлено. Вероятно в опыте стандартность зависит от других факторов. Урожайность прямо пропорциональна количеству взошедших растений.

Таблица 6

Изменение всхожести семян в зависимости от давления на поверхности почвы

Давление на поверхности гребня*, кг/см2 2001 год 2002 год 2003 год

Энергия прорастания, дни Дружность прорастания, ¿дни Полевая всхожесть, % Энергия прорастания, дни Дружность прорастания, ± дни Полевая всхожесть, % Энергия прорастания, дни Дружность прорастания, ± дни Полевая всхожесть, •/.

0.4 14,4 1.8 60,0 20,6 2,4 40.8 13.3 1.1 83.3

0.2 14.4 1,9 62.5 20,8 2.4 43.3 13,1 85.0

0,14 14.3 1.9 65.0 20.6 2.6 45.8 13.0 86.7

0,08 ИД 1.8 63,3 20.4 2,5 45.0 13,1 88,3

- 14.1 1,8 60,8 20.5 2.6 44,2 13.2 85.8

0,4 14,4 1.6 54,2 20.6 2,3 34.2 13.3 79.2

0.2 14.6 1.7 56,7 20,6 2,5 35.0 13.1 и 81,7

0,14 14,5 1.8 59.2 20.7 2,7 40.8 13.0 1,2 85,8

0.08 14,3 1,7 58.3 20,7 2,6 39.2 13,1 1.0 87.5

- 14,4 1.5 55,8 20.5 2,5 35.8 13,2 1.0 80.8

НСРо.5 5,78 6.02 5,96

в годы проведения исследований к поверхности гребня мы

прикладывали одно и тоже давление, но при этом получали разную плотность почвы (цифровые значения мы неприводим).

По анализу всхожести семян при изучении комковатости почвы на верхушке гребня и прикатывания посеянных семян видно, что всхожесть семян в большей степени зависит от изменения комковатости почвы, чем от изменения ее плотности.

Большинство известных сеялок не способно уплотнить гребень до необходимых пределов. Поскольку давление, которое они оказывают на поверхность гребня (0,04-0,08 юг/см2), не обеспечивает необходимой плотности почвы. Результаты опытов показывают, что для обеспечения максимальной полевой всхожести семян плотность почвы на гребневой поверхности должна находится в интервале от 1,15 до 1,25 г/см\

На основе полученных данных мы разработали опытный образец машины для нарезки гребней. На эту установку можно навешивать в любой комбинации рабочие органы, необходимые при работе с гребнями -окучники, ножи фрез, катки и др. Конструкция позволяет осуществить перемещение рабочих органов, как в вертикальной, так и в горизонтальной

плоскости, а также относительно друг друга. Она состоит из рамы, опорных колес, редуктора, приводящего во вращение вал фрезы через цепную передачу, трех окучников.

Схема технологического процесса машины (способ нарезки гребневой поверхности) изображен на рисунке.

Схема технологического процесса работы машины

1 - Окучник; 2 - Вал фрезы; 3 - Кожух.

Окучник (1) набрасывает (формирует гребень) почву высотой 6-7см на равную поверхность. При этом он образует борозду. После этого верхушка сформированного гребня фрезеруется на глубину 5см фрезой (2), расположенной в кожухе (3). Кожух предотвращает разлетание частиц почвы при фрезеровании, а также способствует более качественному

крошению почвы. К концам окучника (к концам его крыльев) приварены пластины шириной 12 см, длиной 30 см, идущие по откосам гребня. Эти пластины предотвращают разрушение гребня в процессе фрезерования. На рисунке он» не показаны.

Производственные испытания предлагаемого способа формирования гребневой поверхности опытным образцом машины показали, что она обеспечивает создание рекомендуемого профиля гребневой поверхности (см табл. 5).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГРЕБНЯ. ИЗМЕНЕННОЙ ФОРМЫ И СТРУКТУРЫ ВЕРХНЕГО СЛОЯ В табл. 7 приведены показатели экономической эффективности

внедрения усовершенствованной технологии возделывания моркови на

низкопрофильных гребнях- При этом эффект достигается за счет

увеличения выхода стандартной продукции. За два года исследований

доход от реализации стандартной продукции с рекомендуемой гребневой

поверхности на 35% выше, чем с ровной поверхности, и на 25% выше, чем

с существующей гребневой поверхности.

Таблица 7

Экономическая эффективность от внедрения перспективной

Форма поверхности Себестоимость производства, _тыс. руб /т Урожайность, т/га Цена реализации, тыс. руб/г Затраты на производство, тыс. руб/т Выручка от продажи стандартной продукции, тыс.руб/т Прибыль

общая стандартной продукции тыс. руб £

Ровная 1.2 45,7 21,4 3.5 54.8 74,9 20,1 100

Гребневая существующая (КФК-2,8) 1,3 44,2 22.8 3.5 57,4 79,8 22.3 110

Гребневая предлагаемая и 45,7 24,2 3,5 57,4 84,7 212 135

Кроме того, при уборке продукции с гребней на 24% снижаются затраты транспортировку вороха с поля и вывоза земли из хранилищ (при нормальных условиях работы морковоуборочного комбайна масса земли в ворохе продукции с гребневой поверхности на 20-40% меньше, чем с ровной). Это позволяет получить дополнительный экономический эффект до 300 руб/га.

21

ВЫВОДЫ

1. Затраты на выполнение процессов возделывания, столовой моркови на гребнях на 5-15% выше, чем при возделывании культуры на ровной и гребневой поверхности. Затраты на процесс гребнеобразования составляют до 20% от затрат на предпосевную обработку почвы.

2. Ширина борозды на гребневой поверхности при посеве столовой моркови должна находиться в интервале от 28 до 30 см для работы с использованием трактора на узких колесах и от 38 до 40 см для работы трактора на широких колесах.

3. Влажность почвы на верхушке гребня повышается с увеличением ширины его верхней части и уменьшается с увеличением высоты гребня. Для получения гарантированных всходов семян при возделывании моркови на неорошаемых участках максимальная высота гребня не должна превышать 15 см. Ширина гребня поверху должны быть не менее 20 см.

4. С увеличением до 60-65% содержания мелких фракций почвы (03 мм) в зоне расположения семян повышается их полевая всхожесть. При этом увеличивается толщина корки, но она становится менее прочной. Также уменьшается площадь почвы, заключенной между трещинами, что способствует повышению полевой всхожести семян.

5. Плотность почвы на верхушке гребня после посева семян должно находиться в интервале от 1,15-1,25 г/см3. Такие показатели плотности почвы достигаются после уплотнения гребня давлением 0,15-0,2 кг/см2.

6. При возделывании столовой моркови без орошения на гребнях с установленными оптимальными параметрами в сравнении с культурой на ровной поверхности выход стандартной продукции повышается на 15-30%, а по сравнению с существующей гребневой (гребни сформированы КФК-2,8) на 6%.

7. Предлагаемый способ и устройство нарезки гребневой поверхности обеспечивают формирования гребня с оптимальными характеристиками.

8. Экономический эффект от внедрения гребня с рекомендуемыми параметрами составляет 7100 руб/га сравнению с ровной поверхностью, и 4900 руб/га по сравнению с существующей гребневой поверхностью. Экономический эффект применения гребня только в связи с уменьшением вывоза земли составляет 300 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На аллювиально-луговой почве морковь возделывать на гребнях высотой 15 см и шириной поверху 20 см: верхний слой почвы (0-5 см) измельчить до получения фракции до 3 мм - не менее 60%. После посева семян поверхность гребня уплотнить давлением 0,15-0,2 кг/см2.

2. Наладить производство агрегата для формирования гребневой поверхности (по предложенной схеме), согласно разработанным исходным требованиям.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Поляков А. В. Уточнение агрономических требований для гребневой технологии производства корнеплодов // Селекция, семеноводство и биотехнологии овощных и бахчевых культур: Доклады III Международной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова. -М.: ООО «Полиграф-Бизнес», 2003. - С. 385-389.

2. Поляков А.В. Изучение различных способов формирования гребневой технологии // Научные труды ПЭБ ВИМ» - Том 1. — М.: ПЭБ ВИМ, 2003.-С. 140-145.

3. Разработать интенсивную технологию производства овощей в открытом грунте с ранним высевом семян от 1,5 кг/га посредством катушечного высевающего аппарата: отчет о НИР (заключительный) / Руководитель Ирков И.И. - № ГРО1200120000; ИНВ № 02200109235. - М., 2001.-43 с.

Подписано в печать 28.01.2004 г. Тираж 100 экз. Формат 66x90/16 Бумага офсетная № Печать офсетная. Уч.-изд.л. !Д Усл.печ.л. 1 п.д. Зак.№ 145

Кооператив <<Полиграф>>, н. Ильинский, Пролетарская, 49

s - 27 72